Bem-vindo(a) à 1000 Marcas Safety Brasil
Menu principal
-
Categorias
- Categorias
-
Busque por marcas
-
EPIs por Profissão
-
Vestimentas de Segurança
-
Proteção da Pele
-
Sinalização e Isolamento de Área
-
Fitas Adesivas
-
Calçados de Segurança
-
Capacetes de Segurança
-
Luvas de Proteção
- Luvas de Proteção
-
Riscos Mecânicos
-
Luvas Descartáveis
-
Óculos de Proteção
-
Máscaras, Respiradores e Acessórios
- Máscaras, Respiradores e Acessórios
-
Respiradores Descartáveis
-
Respiradores Reutilizáveis
-
Protetores Auditivos
-
Trabalho em Altura
Seu carrinho
Comparar produtos
Compare as principais informações antes de escolher.
|
__ __ |
|
|---|---|
| Descrição |
Descrição - __ |
| Avaliações |
Avaliações - __ |
| Marca |
Marca - __ |
| Variações |
Variações - __ |
|
|
Comparar produtos ( / )
138 produtos
138 produtos
Ordenar por:
- Featured
- Mais relevantes
- Best selling
- Alphabetically, A-Z
- Alphabetically, Z-A
- Price, low to high
- Price, high to low
- Date, old to new
- Date, new to old
Proteção para montagem, manuseio e atividades abrasivas
A luva Ansell HyFlex 11-840 CA 33392 foi desenvolvida para trabalhos industriais que exigem resistência à abrasão, boa aderência, destreza e conforto durante o uso prolongado. Seu forro tricotado de nylon e elastano, calibre 15, acompanha os contornos da mão, enquanto o revestimento de espuma de nitrilo na palma e nos dedos melhora o controle de peças e componentes.
É uma escolha especialmente adequada para montagem de peças pequenas, seleção e aperto de componentes, manuseio de matéria-prima, aparafusamento e uso de telas sensíveis ao toque. Antes da compra, compare o risco real da atividade com os níveis de desempenho abaixo: a HyFlex 11-840 se destaca em abrasão, mas não é a opção correta para toda exposição a corte, perfuração, calor, produtos químicos ou eletricidade.
-
CA 33.392
Válido até 11/04/2029 -
EN 388: 4131A
Nível 4 para abrasão -
EN 407: X1XXXX
Nível 1 para calor de contato -
Palma revestida
Espuma de nitrilo preta
Por que escolher a Ansell HyFlex 11-840?
FORTIX: aderência e durabilidade
Segundo a Ansell, a tecnologia FORTIX oferece duas vezes mais aderência e até 20% mais durabilidade em comparação com a versão tecnológica anterior. Isso favorece o uso repetitivo com peças e ferramentas em operações industriais.
ERGOFORM: ajuste anatômico
O design ERGOFORM acompanha os contornos naturais da mão para reduzir tensão durante tarefas repetitivas. O formato ajustado também contribui para a precisão no manuseio de componentes pequenos.
ZONZ: conforto respirável
A construção ZONZ Comfort Fit foi projetada para aliviar pontos de tensão. O dorso não revestido favorece a ventilação, enquanto o punho tricotado ajuda a manter a luva posicionada.
Processos sensíveis à contaminação
A formulação sem silicone ajuda a reduzir a transferência desse contaminante para superfícies metálicas antes da pintura. A luva também é declarada sem látex, dermatologicamente testada e certificada OEKO-TEX pela Ansell.
Entenda a proteção do CA 33392
O CA vigente aprova esta luva de proteção para agentes abrasivos, escoriantes, cortantes e perfurantes, além de calor de contato. A aprovação não significa desempenho máximo em todos esses riscos: cada posição da norma representa um ensaio e deve ser analisada de acordo com a atividade.
| EN 388: 4131A | Resultado | Como interpretar na escolha |
|---|---|---|
| Abrasão | 4 de 4 | Maior nível do ensaio; ponto forte para uso abrasivo. |
| Corte por lâmina | 1 de 5 | Baixo nível; não selecionar para risco elevado de corte. |
| Rasgamento | 3 de 4 | Boa resistência no ensaio de propagação de rasgo. |
| Perfuração por punção | 1 de 4 | Baixo nível; não indicada para risco elevado de perfuração. |
| Corte TDM | A de A a F | Classe inicial da escala; não é uma luva anticorte de alto desempenho. |
E o resultado EN 407 X1XXXX?
O número 1 corresponde ao desempenho para calor de contato. As posições marcadas com X não foram ensaiadas para a aplicação correspondente. O CA informa expressamente que o EPI não é aprovado para arco elétrico, fogo repentino, combate a incêndio, soldagem, processos similares ou proteção contra choques elétricos.
Aplicações indicadas
A HyFlex 11-840 é indicada quando a análise de risco pede uma luva de proteção mecânica ajustada, com alta resistência à abrasão e boa destreza. Entre as aplicações relacionadas pela fabricante estão:
- montagem de peças pequenas e componentes;
- seleção, ajuste e aperto de componentes;
- sistemas de aparafusamento;
- manuseio geral e de matéria-prima;
- operações automotivas, de autopeças e manutenção de infraestrutura;
- uso de telas sensíveis ao toque industriais e de consumo.
Quando escolher outro modelo?
Não escolha esta luva apenas porque ela possui revestimento de nitrilo. A HyFlex 11-840 não deve ser tratada como luva de proteção química, e seus baixos níveis de corte e perfuração não atendem automaticamente atividades com arestas severas, lâminas ou pontas. Para imersão ou contato mais intenso com óleo, maior cobertura ou risco de corte elevado, avalie um EPI específico conforme a análise de risco.
Ficha técnica da HyFlex 11-840
| Fabricante / linha | Ansell HyFlex |
|---|---|
| Referência | 11-840 |
| Certificado de Aprovação | CA 33.392, válido até 11/04/2029 |
| Normas e resultados | BS EN 388:2016 + A1:2018 — 4131A; EN 407 — X1XXXX; ISO 21420:2020 + A1:2022. A Ansell também informa ANSI/ISEA 105-2024: 4 2 A1. |
| Construção | Tricotada, calibre 15 |
| Forro | Nylon e elastano, preto e cinza |
| Revestimento | Espuma de nitrilo preta, aplicada na palma, dedos e pontas dos dedos |
| Punho | Tricotado |
| Comprimento | 200 a 275 mm, conforme o tamanho |
| Propriedades informadas | Antiestática, compatível com touchscreen, sem silicone e sem látex |
| Certificações adicionais | Dermatologicamente testada e OEKO-TEX 1408033; a fabricante também lista conformidade para contato com alimentos |
| Lavagem informada | Até 3 ciclos a 40 °C, seguindo as instruções da fabricante |
Como escolher o tamanho
O tamanho correto ajuda a manter a destreza e evita que sobras de tecido prejudiquem a pega. A luva deve acompanhar a mão sem comprimir os dedos e sem formar folgas excessivas na palma.
Atenção: as medidas abaixo são da tabela de dimensionamento da Ansell e são válidas exclusivamente para luvas dessa fabricante. Outras marcas podem utilizar medidas e equivalências diferentes.
Meça o contorno da mão ao redor da região mais larga da palma, conforme o método indicado pela Ansell, e compare o resultado com a faixa correspondente:
-
6 — XP
XS Ansell
14 a 15,2 cm
5½ a 6 pol. -
7 — P
S Ansell
16,5 a 17,8 cm
6½ a 7 pol. -
8 — M
M Ansell
19,1 a 20,3 cm
7½ a 8 pol. -
9 — G
L Ansell
21,6 a 22,9 cm
8½ a 9 pol. -
10 — XG
XL Ansell
24,1 a 25,4 cm
9½ a 10 pol. -
11 — XXG
XXL Ansell
26,7 a 27,9 cm
10½ a 11 pol.
Se a medida ficar entre duas faixas ou se a atividade exigir movimentos finos, valide os tamanhos próximos em um teste prático antes de padronizar a compra para toda a equipe.
Uso, inspeção e conservação
- Confirme o risco, o nível de proteção exigido e a validade do CA antes da seleção.
- Inspecione cada luva antes do uso e substitua-a se houver rasgos, furos, desgaste do revestimento ou contaminação que comprometa a segurança.
- Não reutilize a luva em outro processo se houver risco de contaminação cruzada.
- A Ansell informa até três ciclos de lavagem a 40 °C; siga as instruções de uso e reavalie a integridade após cada ciclo.
- Treinamento, ajuste correto e análise de risco continuam obrigatórios: o EPI reduz a exposição, mas não elimina o perigo.
Compare com outras luvas Ansell
Se o risco ou a tarefa forem diferentes, estes modelos do catálogo podem orientar uma comparação mais precisa:
Alternativa multiuso para montagem e manuseio geral, também com espuma de nitrilo.
Opção com revestimento de poliuretano para aplicações leves e delicadas em ambiente seco.
Modelo com banho total nitrílico para comparar quando a atividade pede maior cobertura em presença de óleo.
Perguntas frequentes
A HyFlex 11-840 é uma luva anticorte?
Ela possui aprovação contra agentes cortantes, porém seu desempenho é nível 1 no ensaio de corte por lâmina e classe A no TDM. Portanto, não deve ser escolhida para risco elevado de corte. Nesses casos, procure uma luva anticorte com nível compatível com a análise de risco.
Ela protege contra altas temperaturas?
O resultado X1XXXX indica apenas nível 1 para calor de contato. As demais posições X não foram ensaiadas. O CA exclui arco elétrico, fogo repentino, combate a incêndio, soldagem e processos similares.
Posso usar a luva em celular ou painel touchscreen?
Sim. A Ansell informa compatibilidade com telas sensíveis ao toque industriais e de consumo. A resposta da tela pode variar conforme o equipamento, a película, o ajuste da luva e as condições de uso.
A luva contém látex ou silicone?
A fabricante declara o modelo sem látex e sem silicone. A ausência de silicone é especialmente relevante em etapas anteriores à pintura de superfícies metálicas.
Pode ser usada no processamento de alimentos?
A Ansell lista conformidade para contato com alimentos. A liberação para uma operação específica também depende do alimento, do processo, do plano de higiene e das exigências internas e regulatórias aplicáveis.
Tato, flexibilidade e abrasão para serviços leves
A luva Ansell EDGE 48-126 CA 31492 é uma luva tricotada de poliéster calibre 15, com revestimento de poliuretano preto na palma, face palmar e pontas dos dedos. A cor escura ajuda a disfarçar sujeira, enquanto o forro leve favorece destreza e conforto.
A Ansell posiciona o modelo para montagem, manuseio geral, acondicionamento e inspeção. No CA brasileiro vigente, a EDGE 48-126 apresenta EN 388 4121A, com nível 4 de abrasão e corte TDM nível A.
-
CA 31.492
Válido até 16/04/2030 -
EN 388: 4121A
Corte TDM nível A -
Palma em poliuretano
Aderência e tato em tarefas leves -
Cor preta
Disfarça sujeira no uso industrial
Por que escolher a Ansell EDGE 48-126?
Abrasão nível 4
Maior nível do ensaio de abrasão, relevante para contato repetido com peças e superfícies.
Alta destreza
O forro calibre 15 e a construção sem costuras favorecem movimentos finos e ajuste à mão.
Aparência por mais tempo
A cor preta torna sujeira e fuligem menos visíveis, ajudando na rotina de uso e inspeção.
Perfil econômico
Combina proteção mecânica básica, conforto e flexibilidade para tarefas industriais de baixo risco.
Entenda a proteção do CA 31492
O resultado EN 388 4121A deve ser interpretado por requisito. Os níveis não podem ser somados e não substituem o teste da luva na tarefa real.
| EN 388: 4121A | Resultado | Como interpretar |
|---|---|---|
| Abrasão | 4 de 4 | Maior nível do ensaio, sem tornar a luva invulnerável. |
| Corte por lâmina | 1 de 5 | Menor nível mensurável do ensaio; exige atenção ao risco real. |
| Rasgamento | 2 de 4 | Nível 2 de 4; deve ser combinado com a análise da tarefa. |
| Perfuração por punção | 1 de 4 | Menor nível mensurável do ensaio; exige atenção ao risco real. Não certifica proteção contra agulhas. |
| Corte TDM | A de A a F | Nível A na escala TDM; selecione conforme lâmina, força, ângulo e frequência. |
Limites do poliuretano e do corte nível A
A palma revestida não equivale a uma luva química ou impermeável. O corte TDM A é o menor nível da escala A–F, portanto o modelo não deve ser escolhido para riscos relevantes de corte. O CA informa ainda que a luva não é aprovada para soldagem ou processos similares.
Aplicações indicadas
Escolha a 48-126 para tarefas leves em que destreza, aparência escura e resistência à abrasão sejam prioritárias. Não substitua uma luva anticorte, química, térmica ou isolante elétrica.
- montagem de peças pequenas;
- manuseio geral;
- acondicionamento e embalagem;
- inspeção de qualidade;
- manutenção de infraestrutura compatível;
- operações automotivas, eletrônicas e de transporte de baixo risco;
Ficha técnica da EDGE 48-126
| Fabricante / linha | Ansell EDGE |
|---|---|
| Referência | 48-126 |
| Certificado de Aprovação | CA 31.492, válido até 16/04/2030 |
| Resultado no CA brasileiro | EN 388 — 4121A |
| Construção | Tricotada sem costuras, punho tricotado e palma revestida |
| Revestimento | Poliuretano preto na palma, face palmar e pontas dos dedos |
| Forro / calibre | Poliéster preto; calibre 15 |
| Comprimento informado | 215 a 270 mm, conforme o tamanho |
| Látex natural / silicone | Sem látex natural; não é classificada como sem silicone |
| Antiestática | Sim, segundo a ficha Ansell; valide o requisito específico da operação |
| Contato com alimentos | Não informada como luva para contato com alimentos nesta referência |
| Lavagem informada | 40 °C, conforme instruções Ansell |
| Tamanhos | 5 a 11 na ficha oficial; 6, 7, 8, 9, 10, 11 disponíveis nesta página |
Como escolher o tamanho
O tamanho correto ajuda a manter destreza, aderência e conforto. A luva deve acompanhar a mão sem comprimir os dedos e sem formar folgas excessivas na palma.
Atenção: as medidas abaixo são da tabela de dimensionamento da Ansell e são válidas exclusivamente para luvas dessa fabricante. Outras marcas podem utilizar medidas e equivalências diferentes.
Meça o contorno da mão ao redor da região mais larga da palma. Nesta página, estão disponíveis:
-
6 — XP
XS Ansell
14 a 15,2 cm
5½ a 6 pol. -
7 — P
S Ansell
16,5 a 17,8 cm
6½ a 7 pol. -
8 — M
M Ansell
19,1 a 20,3 cm
7½ a 8 pol. -
9 — G
L Ansell
21,6 a 22,9 cm
8½ a 9 pol. -
10 — XG
XL Ansell
24,1 a 25,4 cm
9½ a 10 pol. -
11 — XXG
XXL Ansell
26,7 a 27,9 cm
10½ a 11 pol.
Uso, inspeção e conservação
- Confirme se revestimento, nível de corte e cobertura são compatíveis com o risco real.
- Inspecione palma, dedos, costuras do punho e forro antes de cada uso.
- Substitua a luva diante de furos, rasgos, desgaste do revestimento, contaminação ou perda de aderência.
- Quando houver lavagem, siga o limite de 40 °C informado pela Ansell e reavalie a integridade.
- Não use como proteção química, elétrica, térmica ou contra agulhas sem certificação específica.
Compare com outras luvas Ansell EDGE
Se o risco ou a tarefa forem diferentes, estes modelos do catálogo podem orientar uma comparação mais precisa:
Versão branca em PU, útil quando a visualização de sujeira e a aparência limpa são importantes.
Modelo com palma nitrílica para melhor desempenho em presença de óleo e embalagem de alimentos.
Alternativa mais encorpada com revestimento de látex natural e aderência em condições secas ou úmidas.
Perguntas frequentes
Qual a diferença entre a EDGE 48-126 e a 48-125?
As duas usam forro de poliéster calibre 15 e palma em PU. A 48-126 é preta e disfarça mais a sujeira; a 48-125 desta página é branca.
Ela é uma luva anticorte?
Não para riscos relevantes. O resultado TDM é A, o menor nível da escala A–F.
Pode ser usada com produtos químicos?
Não como barreira química. O revestimento parcial de PU foi desenvolvido para aderência e proteção mecânica leve.
Pode ser lavada?
A Ansell informa lavagem a 40 °C. O uso deve continuar somente se a luva conservar integridade, ajuste e aderência.
O CA 31492 está válido?
Sim. A consulta vigente informa validade até 16/04/2030.
Proteção anticorte nível C com palma em poliuretano
A luva Ansell EDGE 48-705 CA 35708 possui forro sem costuras calibre 13, punho tricotado e revestimento de poliuretano na palma. Foi desenvolvida para serviços industriais de média intensidade em condições secas, com foco em resistência à abrasão, corte e rasgamento.
No CA brasileiro vigente, o modelo apresenta EN 388 4543C: abrasão nível 4, corte por lâmina 5, rasgamento 4, perfuração 3 e corte TDM C. A Ansell a indica para montagem, peças metálicas irregulares, moldagem e injeção de plásticos.
-
CA 35.708
Válido até 17/06/2030 -
EN 388: 4543C
Corte TDM nível C -
Palma em PU
Aderência em ambiente seco -
Calibre 13
Ajuste e flexibilidade
Por que escolher a Ansell EDGE 48-705?
Dois resultados de corte
O CA registra corte por lâmina nível 5 e corte TDM nível C, que devem ser interpretados separadamente.
Abrasão e rasgo nível 4
Maior resultado dos respectivos ensaios EN 388, útil para tarefas repetitivas.
Palma em PU
O revestimento melhora a durabilidade e a pega em condições secas.
Forro sem costuras
A construção flexível favorece o ajuste e a movimentação dos dedos.
Entenda a proteção do CA 35708
O resultado EN 388 4543C deve ser interpretado requisito por requisito. Os níveis não podem ser somados e não substituem o teste da luva na tarefa real.
| EN 388: 4543C | Resultado | Como interpretar |
|---|---|---|
| Abrasão | 4 de 4 | Considere material, pressão e frequência do atrito. |
| Corte por lâmina | 5 de 5 | O X indica ensaio não informado ou não aplicável; não equivale a zero. |
| Rasgamento | 4 de 4 | Avalia propagação de rasgo, sem tornar a luva invulnerável. |
| Perfuração por punção | 3 de 4 | Não certifica proteção contra agulhas ou objetos hipodérmicos. |
| Corte TDM | C de A a F | Selecione conforme lâmina, força, ângulo, frequência e tempo de exposição. |
Resultado do CA e limites da proteção
A página Ansell também apresenta uma marcação 4X43C ligada à versão atual da norma, mas o CA brasileiro vigente registra 4543C. Esta descrição prioriza o resultado do CA no Brasil. O PU não transforma a luva em proteção química ou impermeável, e o CA informa que ela não é aprovada para soldagem ou processos similares.
Aplicações indicadas
Use a EDGE 48-705 somente quando a lâmina, o material, o ambiente e a cobertura da luva forem compatíveis com a atividade. A Ansell informa aplicações como:
- montagem de peças metálicas e componentes;
- manuseio de peças pontiagudas ou irregulares;
- linha de montagem;
- moldagem e injeção de plásticos;
- operações automotivas e aeronáuticas compatíveis;
- fabricação de metal em condições predominantemente secas.
Ficha técnica da EDGE 48-705
| Fabricante / linha | Ansell EDGE |
|---|---|
| Referência | 48-705 |
| Certificado de Aprovação | CA 35.708, válido até 17/06/2030 |
| Resultado no CA brasileiro | EN 388 — 4543C |
| Outras marcações na página Ansell | A página também exibe 4X43C; confira a marcação e a documentação do lote |
| Construção | Tricotada sem costuras, punho tricotado e calibre 13 |
| Revestimento | Poliuretano preto na palma |
| Material do forro | Nylon, HPPE, fibra de vidro, poliéster e elastano; cor preta |
| Comprimento informado | 220 a 280 mm, conforme o tamanho |
| Látex natural / silicone | Sem látex de borracha natural; não é classificada como sem silicone |
| Antiestática | Não testada, segundo a ficha Ansell |
| Contato com alimentos | Não informada como luva para contato com alimentos nesta referência |
| Lavagem informada | 40 °C, conforme instruções Ansell |
| Tamanhos | 5 a 11 na ficha oficial; 7, 8, 9 e 10 disponíveis nesta página |
Como escolher o tamanho
O tamanho correto ajuda a manter destreza, aderência e conforto. A luva deve acompanhar a mão sem comprimir os dedos e sem formar folgas excessivas na palma.
Atenção: as medidas abaixo são da tabela de dimensionamento da Ansell e são válidas exclusivamente para luvas dessa fabricante. Outras marcas podem utilizar medidas e equivalências diferentes.
Meça o contorno da mão ao redor da região mais larga da palma. Nesta página, estão disponíveis:
-
7 — P
S Ansell
16,5 a 17,8 cm
6½ a 7 pol. -
8 — M
M Ansell
19,1 a 20,3 cm
7½ a 8 pol. -
9 — G
L Ansell
21,6 a 22,9 cm
8½ a 9 pol. -
10 — XG
XL Ansell
24,1 a 25,4 cm
9½ a 10 pol.
Uso, inspeção e conservação
- Confirme se o corte TDM C e a cobertura em PU atendem à lâmina, força e frequência da tarefa.
- Inspecione palma, dedos, punho e forro antes de cada uso.
- Substitua diante de desgaste do PU, fios rompidos, furos, contaminação ou perda de aderência.
- Quando houver lavagem, siga o limite de 40 °C informado pela Ansell e reavalie a integridade.
- Não use para produtos químicos, eletricidade, calor, soldagem ou agulhas sem certificação específica.
Compare com outras luvas Ansell EDGE
Se o risco ou a tarefa forem diferentes, estes modelos do catálogo podem orientar uma comparação mais precisa:
Alternativa em PU com corte TDM nível B e alta resistência à abrasão.
Modelo sem revestimento, reforçado e apto ao manuseio de alimentos conforme a Ansell.
Alternativa com espuma de nitrilo e corte nível C para óleo leve.
Perguntas frequentes
Qual resultado EN 388 vale para a EDGE 48-705?
O CA brasileiro vigente registra 4543C. A página Ansell também exibe 4X43C; confirme a marcação e a documentação do lote antes da especificação.
Ela pode ser usada com óleo?
O PU oferece alguma proteção incidental, mas a indicação principal é para condições secas. Não é luva química nem impermeável.
Corte nível C evita qualquer lesão?
Não. O nível C é um resultado de ensaio e deve ser combinado com a análise da lâmina, força, ângulo, frequência e controles da tarefa.
Pode ser lavada?
A Ansell informa lavagem a 40 °C. Inspecione o revestimento e o forro antes de reutilizar.
O CA 35708 está válido?
Sim. A consulta vigente informa validade até 17/06/2030.
Banho nitrílico total e pega rugosa para peças oleosas
A luva Ansell EDGE 48-919 CA 43203 combina forro de poliéster sem costuras com revestimento nitrílico completo em dupla camada. A cobertura da palma, dos dedos e do dorso ajuda a limitar o contato do forro com óleo, enquanto o acabamento rugoso favorece uma pega mais segura em superfícies lisas ou lubrificadas.
É uma opção para montagem, manutenção, controle de qualidade, metalurgia e processamento de alimentos quando a tarefa pede destreza, resistência elevada à abrasão e cobertura maior que a de uma luva revestida apenas na palma. O CA brasileiro vigente registra desempenho EN 388 4121A.
-
CA 43.203
Válido até 11/02/2029 -
EN 388: 4121A
Abrasão nível 4 -
Banho total duplo
Nitrilo na palma, dedos e dorso -
Acabamento rugoso
Aderência em peças oleosas
Por que escolher a Ansell EDGE 48-919?
Cobertura ampliada
O revestimento total ajuda a proteger o forro contra o contato incidental com óleo durante o manuseio.
Pega em óleo
A superfície rugosa foi desenvolvida para melhorar o controle de componentes lisos ou lubrificados.
Destreza para montagem
O forro sem costuras calibre 15 favorece mobilidade dos dedos em operações repetitivas.
Abrasão nível 4
Maior nível do ensaio de abrasão da EN 388, útil em tarefas com atrito frequente.
Entenda a proteção do CA 43203
O resultado EN 388 4121A deve ser interpretado requisito por requisito. Os níveis não podem ser somados e não substituem o teste da luva na tarefa real.
| EN 388: 4121A | Resultado | Como interpretar |
|---|---|---|
| Abrasão | 4 de 4 | Nível 4 de 4; considere material, pressão e frequência do atrito. |
| Corte por lâmina | 1 de 5 | Resultado do ensaio por lâmina circular; não define sozinho a seleção anticorte. |
| Rasgamento | 2 de 4 | Resistência à propagação de rasgo no ensaio, sem tornar a luva invulnerável. |
| Perfuração por punção | 1 de 4 | Não certifica proteção contra agulhas ou objetos hipodérmicos. |
| Corte TDM | A de A a F | Selecione conforme lâmina, força, ângulo, frequência e tempo de exposição. |
Óleo não significa proteção química
O revestimento total oferece repelência e aderência para manuseio em presença de óleo, mas o CA é de proteção mecânica. A EDGE 48-919 não deve ser tratada como luva química, impermeável, elétrica ou térmica. O CA também informa que o modelo não é aprovado para soldagem ou processos similares. O nível A de corte TDM é o menor da escala A a F.
Aplicações indicadas
Use a EDGE 48-919 somente quando o risco, o ambiente e a cobertura da luva forem compatíveis com a atividade. Entre as aplicações informadas pela Ansell estão:
- montagem e manipulação de componentes pequenos e médios;
- manutenção e controle de qualidade;
- metalurgia e fabricação de peças;
- operações com ferramentas ou superfícies levemente oleosas;
- processamento de alimentos, quando a análise do processo e os requisitos de higiene permitirem;
- movimentação e inspeção de materiais com risco mecânico compatível.
Ficha técnica da EDGE 48-919
| Fabricante / linha | Ansell EDGE |
|---|---|
| Referência | 48-919 |
| Certificado de Aprovação | CA 43.203, válido até 11/02/2029 |
| Resultado no CA brasileiro | EN 388 — 4121A |
| Construção | Tricotada sem costuras, calibre 15, punho tricotado |
| Revestimento | Borracha nitrílica em dupla camada, cobertura total e acabamento rugoso |
| Forro / cores | Poliéster cinza; revestimento preto e vermelho |
| Comprimento informado | 220 a 280 mm, conforme o tamanho |
| Látex natural / silicone | Sem látex de borracha natural; não é classificada como sem silicone |
| Antiestática | Não, segundo a ficha Ansell |
| Contato com alimentos | A Ansell informa conformidade de materiais com requisitos FDA e europeus para contato com alimentos; valide o processo e a higiene aplicáveis |
| Lavagem informada | 40 °C, conforme instruções Ansell |
| Tamanhos | 6 a 12 na ficha oficial; 7, 8, 9, 10 e 11 disponíveis nesta página |
Como escolher o tamanho
O tamanho correto ajuda a manter destreza, aderência e conforto. A luva deve acompanhar a mão sem comprimir os dedos e sem formar folgas excessivas na palma.
Atenção: as medidas abaixo são da tabela de dimensionamento da Ansell e são válidas exclusivamente para luvas dessa fabricante. Outras marcas podem utilizar medidas e equivalências diferentes.
Meça o contorno da mão ao redor da região mais larga da palma. Nesta página, estão disponíveis:
-
7 — P
S Ansell
16,5 a 17,8 cm
6½ a 7 pol. -
8 — M
M Ansell
19,1 a 20,3 cm
7½ a 8 pol. -
9 — G
L Ansell
21,6 a 22,9 cm
8½ a 9 pol. -
10 — XG
XL Ansell
24,1 a 25,4 cm
9½ a 10 pol. -
11 — XXG
XXL Ansell
26,7 a 27,9 cm
10½ a 11 pol.
Uso, inspeção e conservação
- Confirme se a cobertura total e o desempenho 4121A são compatíveis com o risco real.
- Inspecione revestimento, punho e forro antes de cada uso; descarte diante de furos, cortes ou delaminação.
- Troque a luva quando houver saturação por óleo, perda de aderência ou contaminação que não possa ser removida.
- Quando houver lavagem, siga o limite de 40 °C informado pela Ansell e reavalie a integridade.
- Não use para contato químico, eletricidade, calor, soldagem ou agulhas sem certificação específica.
Compare com outras luvas Ansell
Se o risco ou a tarefa forem diferentes, estes modelos do catálogo podem orientar uma comparação mais precisa:
Alternativa mais leve, com revestimento nitrílico apenas na palma para peças pequenas levemente oleosas.
Modelo pesado com banho nitrílico total, forro de algodão e punho de segurança.
Construção pesada em algodão com banho nitrílico 3/4 e punho tricotado.
Perguntas frequentes
A EDGE 48-919 é impermeável?
Não deve ser classificada como impermeável ou luva química. O banho total ajuda na repelência ao óleo durante tarefas mecânicas, mas a adequação depende do líquido, do tempo e da exposição.
Qual é a diferença entre a 48-919 e a 48-920?
A 48-919 tem dupla camada e cobertura nitrílica total; a 48-920 recebe revestimento apenas na palma e é voltada a aplicações leves.
Ela pode ser usada com alimentos?
A Ansell informa materiais compatíveis com requisitos FDA e europeus para contato com alimentos. Ainda é necessário validar higiene, alimento, processo e legislação aplicável.
É uma luva anticorte?
O CA registra corte TDM nível A. Isso representa proteção baixa na escala A a F e não substitui a avaliação da lâmina, força e frequência.
O CA 43203 está válido?
Sim. A consulta vigente informa validade até 11/02/2029.
Danny GrapheBiotic DA-50.000: tato, abrasão e calor de contato
A luva Danny GrapheBiotic DA-50.000 CA 42017 é uma luva de grafeno com banho nitrílico espumoso na palma e nos dedos, reforço nitrílico entre indicador e polegar e punho elástico. Foi desenvolvida para montagem, manutenção e manuseio de componentes em que aderência, tato e resistência à abrasão pesam mais do que uma classificação elevada de corte.
O CA 42.017 aprova o modelo contra agentes abrasivos, escoriantes, cortantes e perfurantes e contra calor de contato. Nos ensaios, alcançou EN 388 4121A e EN 407 X2XXXX. A leitura dos resultados deve orientar a escolha; o nome comercial não amplia as proteções registradas.
-
CA 42.017
Válido até 10/07/2028 -
EN 388
4121A -
EN 407
X2XXXX -
Área de pega
Nitrílico foam com reforço polegar
Por que escolher a GrapheBiotic?
Abrasão nível 4
O primeiro dígito do código 4121A registra nível 4 de resistência à abrasão, útil em contato repetitivo com peças e ferramentas.
Pega e reforço localizado
O nitrílico foam cobre palma e dedos, e o reforço entre indicador e polegar atende uma região de desgaste frequente.
Tato com atributos do grafeno
A Danny apresenta o modelo como flexível, antibacteriano e resistente a raios UV; esses atributos não ampliam o escopo de proteção do CA.
Desempenho mecânico e térmico
Os números das normas são níveis de ensaio, não uma promessa de invulnerabilidade. Compare cada posição do código com o risco predominante e com a força, a aresta, a temperatura e o tempo de exposição existentes na operação.
| Ensaio | Resultado | Como interpretar |
|---|---|---|
| Abrasão — EN 388 | 4 | Maior nível da escala 1 a 4 no ensaio de abrasão. |
| Corte por lâmina — EN 388 | 1 | Desempenho baixo no ensaio por lâmina; não trate o modelo como luva de alto corte. |
| Rasgamento — EN 388 | 2 | Nível 2 na escala de 1 a 4 para resistência ao rasgo. |
| Perfuração — EN 388 | 1 | Nível 1 para punção; não representa proteção contra agulhas. |
| Corte TDM — EN ISO 13997 | A | Primeiro nível da escala A a F; selecione outra luva quando o risco de corte for relevante. |
| Calor de contato — EN 407 | 2 | Nível 2 em ensaio de contato; a Danny relaciona o nível a até 250 °C sob condição de teste, não a uso contínuo. |
Limites essenciais
Apesar de o CA incluir agentes cortantes, o resultado TDM é A e o corte por lâmina é nível 1. A GrapheBiotic não deve ser apresentada como solução de alto desempenho anticorte.
O CA não aprova esta luva contra arco elétrico, fogo repentino, combate a incêndio, soldagem ou processos similares. No código EN 407, “X” significa que o requisito correspondente não foi ensaiado.
O banho na palma não torna a luva impermeável nem aprovada para agentes químicos. Temperatura, tempo de contato, força e condição da superfície devem ser validados.
Aplicações indicadas
Indicada para montagem e manutenção, manuseio de ferramentas, componentes e peças secas ou levemente oleadas, inspeção, separação e atividades repetitivas com abrasão e calor de contato compatível. Para arestas agressivas ou corte significativo, escolha um nível TDM superior.
Quando escolher outra luva?
Para corte TDM E e formato ambidestro, compare a GrapheFit. A GrapheAnatomiCut oferece TDM C, nitrílico foam e proteção adicional ao frio de contato. Para máxima leveza em risco mecânico mais baixo, a GrapheAir usa PU na palma.
Ficha técnica da GrapheBiotic
| Marca / linha | Danny / Graphene Collection |
|---|---|
| Referência | DA-50.000 — GrapheBiotic |
| Construção | Grafeno |
| Revestimento | Nitrílico espumoso na palma e nos dedos, com reforço entre indicador e polegar |
| Cor registrada | Cinza com palma preta |
| Punho | Elástico |
| CA | 42.017 — válido até 10/07/2028 |
| Desempenho | EN 388 4121A; EN 407 X2XXXX |
| Tamanhos vendidos neste cadastro | 8 — M; 9 — G; 10 — XG |
| Aprovação | Riscos mecânicos especificados no CA e calor de contato |
| Não aprovada | Arco elétrico, fogo repentino, combate a incêndio, soldagem e processos similares |
Como escolher o tamanho e conferir o ajuste
O tamanho correto acompanha a mão sem comprimir os dedos e sem formar sobras na palma. Excesso de folga reduz precisão e pode enroscar; compressão excessiva aumenta fadiga e força as costuras e o revestimento.
Atenção: as equivalências abaixo são as denominações de tamanho usadas pela Danny e correspondem somente às variantes vendidas neste cadastro. Não aplique a tabela em centímetros da Ansell ou de outro fabricante.
Opções disponíveis:
-
8 — M
Disponível neste cadastro -
9 — G
Disponível neste cadastro -
10 — XG
Disponível neste cadastro
Após calçar, feche a mão, faça pinça com os dedos e simule a pega real. A luva deve permanecer firme no punho, sem limitar circulação, tato ou amplitude de movimento.
Uso, limpeza e conservação
- Inspecione fios, costuras, punho, revestimento, marcações e contaminação antes de cada uso.
- Não utilize se houver rasgo, furo, desgaste do banho, perda de aderência ou alteração que comprometa a proteção.
- Evite contato com agente químico ou líquido não avaliado; contaminação pode alterar aderência e resistência.
- Siga a ficha da Danny para limpeza; lavagem inadequada pode modificar o revestimento e o desempenho.
- Seque naturalmente em local ventilado, longe de chama, calor direto, sol intenso e fontes de contaminação.
- Armazene limpa e seca, protegida de umidade, intempéries e produtos químicos; substitua quando os testes práticos indicarem perda funcional.
Compare com outras luvas Danny
Se o risco, a cobertura do banho ou a exigência de destreza forem diferentes, estes modelos do catálogo ajudam a orientar uma comparação mais precisa:
Modelo ambidestro TDM E e calor de contato nível 2 para risco de corte maior.
Danny GrapheAnatomiCut DA-50.100
Alternativa TDM C com nitrílico foam e proteção registrada ao frio de contato.
Opção leve com PU na palma para montagem e risco mecânico mais baixo.
Perguntas frequentes
A GrapheBiotic é uma luva de alto corte?
Não. O CA registra proteção mecânica, mas o desempenho é TDM A e corte por lâmina nível 1. Para risco de corte significativo, compare modelos TDM C, D, E ou F conforme a análise.
Ela suporta 250 °C?
A EN 407 X2XXXX registra nível 2 de calor de contato, associado a condição laboratorial. Isso não significa contato contínuo nem dispensa avaliar tempo, temperatura e estado da peça.
O reforço entre indicador e polegar serve para quê?
Ele reforça uma zona sujeita a atrito em movimentos de pinça e manuseio de ferramentas, contribuindo para durabilidade local.
O grafeno torna a luva isolante elétrica?
Não. O CA não registra isolamento elétrico. O EPI não deve ser usado como luva isolante.
Banho nitrílico total para cargas pesadas e riscos mecânicos
A luva Danny Novatril Total DA-SN186 CA 35898 é confeccionada em malha de algodão totalmente revestida por borracha nitrílica na palma, nos dedos e no dorso. O banho total cria uma superfície robusta para atividades industriais que envolvem cargas, peças ásperas, abrasão e contato pontual com materiais aquecidos.
Seu CA atual aprova o modelo para agentes abrasivos, escoriantes, cortantes e perfurantes e para calor de contato. Embora o revestimento seja nitrílico, o CA 35898 não aprova esta luva para proteção química. Essa distinção é essencial para escolher o EPI correto e evitar o uso em imersão ou contato químico baseado apenas no material.
-
CA 35.898
Válido até 24/06/2029 -
EN 388: 3121B
Abrasão nível 3 -
EN 407: X1XXXX
Calor de contato nível 1 -
Banho total
Nitrílico na palma, dedos e dorso
Por que escolher a Novatril Total?
Construção para trabalho pesado
A Danny destaca o revestimento nitrílico reforçado e a resistência no manuseio de cargas pesadas, tornando o modelo adequado para tarefas mecânicas de maior exigência.
Cobertura completa
Palma, dedos e dorso recebem revestimento nitrílico. Essa cobertura ajuda a proteger o suporte de algodão contra desgaste superficial durante o manuseio industrial.
Proteção mecânica equilibrada
O resultado 3121B reúne abrasão nível 3, resistência básica a corte por lâmina e perfuração e classe B no ensaio TDM.
Punho em malha
O punho tricotado ajuda a manter a luva posicionada durante a movimentação de materiais e reduz a entrada de resíduos maiores pela região do pulso.
Entenda a proteção do CA 35898
O código EN 388 não deve ser lido como uma nota única. Cada posição corresponde a um ensaio diferente, e o resultado precisa ser compatível com o risco predominante da atividade.
| EN 388: 3121B | Resultado | Como interpretar na escolha |
|---|---|---|
| Abrasão | 3 de 4 | Bom desempenho para atrito e manuseio repetitivo de materiais. |
| Corte por lâmina | 1 de 5 | Nível baixo; não selecionar para lâminas ou arestas severas. |
| Rasgamento | 2 de 4 | Resistência intermediária no ensaio de propagação de rasgo. |
| Perfuração por punção | 1 de 4 | Nível baixo; não indicada para pontas agressivas. |
| Corte TDM | B de A a F | Proteção moderada; compare com níveis superiores quando o corte for crítico. |
| Calor de contato | 1 — X1XXXX | Somente a segunda posição foi ensaiada e aprovada. |
Importante: esta não é uma luva química
O nitrilo descreve o material do revestimento, mas não comprova proteção contra substâncias químicas. O CA vigente não apresenta aprovação EN ISO 374 nem tabela de permeação para este modelo. Para produtos químicos, escolha uma luva com aprovação e compatibilidade específicas.
O CA também exclui arco elétrico, fogo repentino, combate a incêndio, soldagem e processos similares. As posições X do resultado térmico significam que o requisito correspondente não foi ensaiado.
Aplicações indicadas
A Novatril Total é indicada para rotinas mecânicas que exigem uma luva robusta e com cobertura completa, como movimentação de cargas pesadas, manuseio de peças e materiais ásperos, manutenção industrial, construção e operações com atrito recorrente. A seleção final deve considerar o formato da peça, a presença de arestas e o esforço aplicado.
Quando escolher outro modelo?
Para contato com produtos químicos, óleo em condição de imersão, corte elevado, perfuração severa, soldagem ou exposição térmica além do calor de contato nível 1, use um EPI específico. O banho total aumenta a cobertura do revestimento, mas não amplia automaticamente as aprovações do CA.
Ficha técnica da Novatril Total DA-SN186
| Fabricante / linha | Danny Novatril Total |
|---|---|
| Referência | DA-SN186 |
| Certificado de Aprovação | CA 35.898, válido até 24/06/2029 |
| Suporte | Malha de algodão |
| Revestimento | Borracha nitrílica na palma, dedos e dorso |
| Cobertura | Banho total |
| Punho | Malha tricotada |
| Cor | Azul com branca |
| Desempenho mecânico | EN 388 — 3121B |
| Desempenho térmico | EN 407 — X1XXXX, calor de contato nível 1 |
| Proteção química | Não aprovada no CA 35898 |
| Normas atuais do CA | EN 388:2016+A1:2018, EN 407:2020 e ISO 21420:2020+A1:2022 |
Como escolher o tamanho
O tamanho correto reduz deslocamentos da luva e melhora o controle de materiais. O punho deve permanecer ajustado, enquanto os dedos precisam flexionar sem compressão e sem sobra excessiva nas pontas.
Atenção: a equivalência abaixo é a informada pela Danny para a Novatril Total. Tabelas de outras fabricantes, inclusive a Ansell, não devem ser usadas como equivalência automática.
Use a tabela de medidas oficial da Danny e teste o calce quando a compra for destinada a uma equipe:
-
8 — M
Disponível neste produto -
9 — G
Disponível neste produto -
10 — XG
Disponível neste produto
Se a mão ficar entre dois tamanhos, compare os dois durante os movimentos reais da tarefa. O menor tamanho não deve limitar circulação ou flexão, e o maior não deve escorregar durante a pega.
Uso, inspeção e conservação
- Confirme os níveis mecânicos e térmicos exigidos pela análise de risco antes da distribuição.
- Inspecione o revestimento, as costuras e o punho antes de cada uso; descarte pares com furos, rasgos, endurecimento ou perda de aderência.
- Não use para produtos químicos sem validação específica, nem em soldagem, arco elétrico, fogo repentino ou combate a incêndio.
- Evite reutilizar a luva em outro processo quando houver risco de contaminação cruzada.
- Higienize somente conforme o manual da Danny e reavalie a integridade após cada ciclo; a lavagem não recupera proteção perdida por desgaste.
- Armazene limpa e seca, longe de luz solar direta, fontes de calor e agentes que possam degradar o revestimento.
Compare com outras luvas Danny
Se o risco ou a tarefa forem diferentes, estes modelos do catálogo podem orientar uma comparação mais precisa:
Alternativa da família com punho de segurança para comparar quando a tarefa exigir outra cobertura e desempenho térmico.
Danny Lightflex Total DA-26.602
Modelo com banho nitrílico total para avaliar em trabalhos mecânicos de manutenção com perfil diferente de construção.
Opção em PEAD com PU e maior destreza para comparar quando o corte, a precisão e o manuseio de peças forem prioritários.
Perguntas frequentes
A Novatril Total protege contra produtos químicos?
Não há aprovação química no CA 35898. O revestimento nitrílico, sozinho, não autoriza o uso contra substâncias químicas. Para esse risco, selecione um modelo certificado com tabela de permeação compatível.
Ela pode ser usada com óleo ou graxa?
O CA atual não certifica proteção química ou impermeabilidade a óleo. Se houver contato com óleo, avalie uma luva especificamente aprovada para esse agente e para o tipo de exposição, especialmente em imersão.
A luva é anticorte?
Ela apresenta classe B no ensaio TDM, mas nível 1 no corte por lâmina. É adequada somente quando esses resultados atendem à análise de risco; para arestas ou lâminas mais severas, compare modelos com níveis superiores.
O resultado X1XXXX permite contato com peças quentes?
Ele indica apenas calor de contato nível 1. As demais posições X não foram ensaiadas. O tempo, a temperatura e o modo de contato devem seguir a avaliação de risco e as instruções da Danny.
Pode ser usada para soldagem?
Não. O CA informa que o modelo não é aprovado para soldagem, processos similares, arco elétrico, fogo repentino ou combate a incêndio.
Máxima destreza para montagem, logística e manuseio preciso
A luva Ansell HyFlex 11-818 CA 33395 é um modelo multiuso ultraleve, desenvolvido para atividades em que sensibilidade tátil, ajuste e conforto fazem diferença. O forro tricotado de nylon e elastano calibre 18 e o revestimento fino de espuma de nitrilo na palma proporcionam uma sensação próxima à de uma segunda pele.
É indicada para montagem e desmontagem, ajuste de peças, manuseio de mercadorias, operações logísticas e uso de telas sensíveis ao toque. Seu foco é a precisão em tarefas leves: os níveis de corte e perfuração são baixos, portanto a luva não deve ser selecionada para arestas severas, pontas, produtos químicos, calor ou eletricidade sem aprovação específica.
-
CA 33.395
Válido até 27/01/2028 -
EN 388: 2121A
Proteção mecânica leve -
Calibre 18
Forro ultrafino e ajustado -
Touchscreen
Uso em telas industriais e de consumo
Por que escolher a Ansell HyFlex 11-818?
Tato de segunda pele
A combinação do forro calibre 18 com uma camada fina de revestimento favorece a percepção dos dedos e o controle de componentes pequenos em tarefas de montagem e inspeção.
FORTIX para resistência à abrasão
A tecnologia FORTIX Abrasion Resistance reforça o desempenho do revestimento de espuma de nitrilo contra o desgaste abrasivo, mantendo uma construção leve e flexível.
ZONZ Comfort Fit
A malha ZONZ foi projetada para aliviar a tensão em áreas sujeitas a esforço. O dorso não revestido também favorece a respirabilidade durante jornadas prolongadas.
Processos sensíveis e conectados
A Ansell informa compatibilidade com touchscreen, propriedade antiestática, formulação sem látex e sem silicone, certificação Dermatest e OEKO-TEX 1408033.
Entenda o desempenho EN 388 2121A
A sequência 2121A não é uma nota única. Cada posição representa um ensaio de proteção mecânica e precisa ser comparada com o risco da atividade. A HyFlex 11-818 prioriza destreza, leveza e tato, e não níveis elevados de corte ou perfuração.
| EN 388: 2121A | Resultado | Como interpretar na escolha |
|---|---|---|
| Abrasão | 2 de 4 | Proteção moderada para tarefas leves com atrito. |
| Corte por lâmina | 1 de 5 | Baixo nível; não selecionar para risco elevado de corte. |
| Rasgamento | 2 de 4 | Desempenho intermediário no ensaio de propagação de rasgo. |
| Perfuração por punção | 1 de 4 | Baixo nível; não indicada para pontas ou perfuração severa. |
| Corte TDM | A de A a F | Classe inicial da escala; não é uma luva anticorte de alto desempenho. |
Não extrapole o revestimento de nitrilo
A HyFlex 11-818 possui espuma de nitrilo na palma para aderência e resistência mecânica. Isso não equivale a proteção química nem a cobertura para líquidos. Exposições químicas, térmicas, elétricas, de corte ou perfuração exigem um EPI aprovado para o perigo específico.
Aplicações indicadas
A HyFlex 11-818 é indicada quando a análise de risco pede uma luva ultrafina, respirável e tátil para manuseio preciso. Entre as aplicações relacionadas pela Ansell estão:
- ajuste de peças e sistemas;
- montagem, desmontagem e montagem final;
- manuseio de mercadorias recebidas, latas, recipientes, embalagens e caixas;
- carga, descarga, envio, transporte e entrega de produtos;
- manuseio e embalagem de alimentos secos, conforme os requisitos do processo;
- uso de telas sensíveis ao toque industriais e de consumo.
Quando escolher outro modelo?
Considere outra luva quando a tarefa exigir resistência abrasiva superior, maior cobertura contra óleo, alto desempenho anticorte, proteção contra perfuração ou aprovação química, térmica ou elétrica. A alta destreza deste modelo depende de uma construção fina e deve ser equilibrada com o nível de proteção necessário.
Ficha técnica da HyFlex 11-818
| Fabricante / linha | Ansell HyFlex |
|---|---|
| Referência | 11-818 |
| Certificado de Aprovação | CA 33.395, válido até 27/01/2028 |
| Normas e resultados | EN 388:2016 — 2121A; EN ISO 21420:2020. A Ansell também informa ANSI/ISEA 105-2024: 3 2 A1. |
| Construção | Tricotada, calibre 18 |
| Forro | Nylon e elastano, azul-escuro |
| Revestimento | Espuma de nitrilo azul, aplicada na palma |
| Punho | Tricotado |
| Comprimento | 200 a 248 mm, conforme o tamanho |
| Tecnologias | FORTIX Abrasion Resistance, ZONZ Comfort Fit e compatibilidade com touchscreen |
| Propriedades informadas | Antiestática, sem látex e sem silicone; dermatologicamente testada e certificada OEKO-TEX 1408033 |
| Contato com alimentos | A fabricante informa conformidade e aplicação em manuseio e embalagem de alimentos secos |
| Lavagem informada | Até 3 ciclos a 40 °C, seguindo as instruções da fabricante |
| Tamanhos cadastrados na loja | 6 — XP, 7 — P, 8 — M, 9 — G, 10 — XG e 11 — XXG |
Como escolher o tamanho
O ajuste correto é especialmente importante em uma luva de alta destreza. Folgas excessivas reduzem o tato e podem prender em componentes, enquanto um tamanho muito apertado comprime os dedos e aumenta a fadiga.
Atenção: as medidas abaixo são da tabela de dimensionamento da Ansell e são válidas exclusivamente para luvas dessa fabricante. Outras marcas podem utilizar medidas e equivalências diferentes.
Meça o contorno da mão ao redor da região mais larga da palma e compare o resultado com a faixa correspondente:
-
6 — XP
XS Ansell
14 a 15,2 cm
5½ a 6 pol. -
7 — P
S Ansell
16,5 a 17,8 cm
6½ a 7 pol. -
8 — M
M Ansell
19,1 a 20,3 cm
7½ a 8 pol. -
9 — G
L Ansell
21,6 a 22,9 cm
8½ a 9 pol. -
10 — XG
XL Ansell
24,1 a 25,4 cm
9½ a 10 pol. -
11 — XXG
XXL Ansell
26,7 a 27,9 cm
10½ a 11 pol.
Se a medida ficar entre duas faixas, teste os tamanhos próximos executando os movimentos reais da tarefa antes de padronizar a compra para a equipe.
Uso, inspeção e conservação
- Confirme o risco, o nível de proteção exigido e a validade do CA antes da seleção.
- Inspecione o forro e a camada fina de revestimento antes de cada uso; substitua o par se houver furos, rasgos, desgaste ou contaminação.
- Teste a resposta do touchscreen no equipamento real, pois película, tela, ajuste e condições ambientais podem afetar o funcionamento.
- A Ansell informa até três ciclos de lavagem a 40 °C; siga as instruções de uso e reavalie a integridade após cada ciclo.
- Para contato com alimentos, cumpra o plano de higiene, as exigências do processo e as regras aplicáveis ao alimento manuseado.
Compare com outras luvas Ansell
Se o risco ou a tarefa forem diferentes, estes modelos do catálogo podem orientar uma comparação mais precisa:
Alternativa calibre 15 para manuseio geral, com níveis 3 de abrasão e rasgamento e construção um pouco mais robusta.
Modelo para comparar quando a tarefa pede nível 4 de abrasão, maior resistência ao desgaste e bom controle de peças.
Opção calibre 15 com poliuretano na palma para montagem e inspeção de componentes delicados em ambiente seco.
Perguntas frequentes
A HyFlex 11-818 é uma luva anticorte?
Ela possui resultado nível 1 no corte por lâmina e classe A no ensaio TDM. Esses são níveis baixos, por isso o modelo não deve ser escolhido para alto risco de corte.
Posso usar a luva em celular, coletor ou painel touchscreen?
Sim. A Ansell informa compatibilidade com telas sensíveis ao toque industriais e de consumo. A resposta pode variar conforme o dispositivo, a película, o tamanho escolhido e as condições de uso.
Ela protege contra produtos químicos ou óleo?
O modelo tem palma revestida com espuma de nitrilo para aderência e proteção mecânica, mas não deve ser tratado como luva química nem como barreira integral contra óleo. Avalie uma luva com aprovação específica quando houver contato químico, imersão ou presença intensa de líquidos.
A HyFlex 11-818 pode ser usada com alimentos?
A fabricante informa conformidade para contato com alimentos e relaciona o manuseio e a embalagem de alimentos secos entre as aplicações. A liberação depende também do alimento, do processo, do plano de higiene e das regras aplicáveis.
A luva contém látex ou silicone?
A Ansell declara o modelo sem látex e sem silicone. Quando esse requisito for crítico, inclua a informação na validação técnica do processo e nos controles de contaminação.
A luva de segurança em malha de aço inox para açougueiro Leal é um EPI desenvolvido para reduzir o risco de cortes nas mãos em atividades de manipulação de carnes e alimentos. Confeccionada em malha de anéis de aço inoxidável, envolve toda a mão e o punho com estrutura flexível, permitindo boa mobilidade dos dedos durante o trabalho com facas e lâminas. Com Certificado de Aprovação (CA) 12203, é indicada para uso profissional em açougues, cozinhas industriais, frigoríficos e indústrias alimentícias que buscam padronizar a proteção anticorte dos operadores, além de ser uma opção robusta para pesqueiras e outros ambientes onde a segurança das mãos é prioridade.
No dia a dia, a luva de malha de aço inox Leal é uma aliada em tarefas que envolvem corte, desossa, filetagem, porcionamento e limpeza de carnes, aves e peixes, ajudando a diminuir a chance de acidentes em contatos acidentais com lâminas. A construção em malha metálica favorece o escoamento de líquidos e facilita a higienização após o turno, contribuindo para rotinas mais alinhadas às exigências dos ambientes de manipulação de alimentos. Disponível em diferentes tamanhos, ela pode ser escolhida de acordo com a medida da mão do usuário, proporcionando ajuste mais próximo e aumentando a segurança durante movimentos repetitivos, manuseio de peças pesadas ou operações contínuas em esteiras e bancadas.
Entre os diferenciais da luva em malha de aço inox para açougueiro Leal estão a construção 100% em aço inoxidável, a configuração de cinco dedos que preserva a destreza manual e a pulseira em aço com sistema de ajuste que ajuda a manter a luva firme no punho durante o uso. A malha de anéis metálicos oferece combinação de resistência mecânica e flexibilidade, favorecendo a sensação de ergonomia ao longo da jornada de trabalho. Por ser um modelo já consolidado no mercado profissional e com CA vigente, torna-se uma peça estratégica para compor o plano de proteção das mãos em açougues, frigoríficos e cozinhas industriais que buscam organizar seu mix de EPIs com produtos anticorte de alta durabilidade e fácil reposição.
Especificações técnicas
- Marca: Leal
- Categoria: Luva De Segurança Anticorte
- Tipo: Luva Em Malha De Aço Inox Para Açougueiro
- Material: Malha De Aço Inoxidável
- Composição: 100% Aço Inox
- Formato: Cinco Dedos
- Tipo De Punho: Pulseira Em Aço Com Ajuste
- Aplicações Indicadas: Açougues, Cozinhas Industriais, Frigoríficos E Indústrias Alimentícias
- Tipo De Proteção: Contra Riscos De Corte Por Facas E Objetos Perfurocortantes Nas Mãos
- CA: 12203
Luva com nitrílico foam na palma, EN 388 4131A e calor de contato nível 1
A luva Danny Evoflex DA-11.874E CA 51832 é tricotada em náilon e laicra, com nitrílico espumoso isento de silicone na palma e nos dedos. O dorso sem banho integral favorece flexibilidade para montagem e manuseio de peças secas ou levemente oleadas.
O CA 51.832 aprova o modelo contra agentes abrasivos, escoriantes, cortantes e perfurantes e contra calor de contato. Nos ensaios, alcançou EN 388 4131A e EN 407 X1XXXX. A leitura desses códigos deve orientar a escolha; o nome comercial não amplia as proteções registradas.
-
CA 51.832
Válido até 08/01/2030 -
EN 388
4131A -
EN 407
X1XXXX -
Área de pega
Nitrílico foam na palma e dedos
Por que escolher a Evoflex?
Abrasão nível 4
O maior nível da escala do ensaio favorece rotinas com atrito repetitivo.
Isenta de silicone
A característica informada no CA pode ser relevante em processos sensíveis a contaminação por silicone.
Touch screen e Sanitized®
A Danny informa operação de dispositivos compatíveis e tratamento de higiene; valide o uso real.
Tato e flexibilidade
Náilon e laicra acompanham os movimentos sem revestir integralmente o dorso.
Desempenho mecânico e térmico
Os números das normas são níveis de ensaio, não uma promessa de invulnerabilidade. Compare cada posição do código com o risco predominante e com a força, a aresta, a temperatura e o tempo de exposição existentes na operação.
| Ensaio | Resultado | Como interpretar |
|---|---|---|
| Abrasão — EN 388 | 4 de 4 | Maior nível da escala do ensaio; não elimina a necessidade de inspeção. |
| Corte por lâmina — EN 388 | 1 de 5 | Baixo resultado no método Coup; não é luva de alto corte. |
| Rasgamento — EN 388 | 3 de 4 | Boa resistência relativa ao rasgo no ensaio. |
| Perfuração — EN 388 | 1 de 4 | Baixo resultado à punção; não protege contra agulhas. |
| Corte TDM — ISO 13997 | A | Menor faixa da escala A–F para corte por força. |
| Calor de contato — EN 407 | Nível 1 | Proteção limitada às condições do ensaio. |
Limites essenciais
O revestimento na palma e nos dedos não cria impermeabilidade integral e o CA não aprova proteção química ou uso com água.
O CA não aprova esta luva contra arco elétrico, fogo repentino, combate a incêndio, soldagem ou processos similares. No código EN 407, “X” significa que o requisito correspondente não foi ensaiado.
A indicação do fabricante para reduzir descargas eletrostáticas no produto manipulado não transforma esta luva em isolante elétrico nem substitui validação ESD do processo.
Aplicações indicadas
Indicada para montagem, manutenção, inspeção e manuseio de peças secas ou levemente oleadas quando destreza, abrasão nível 4 e calor de contato nível 1 forem suficientes.
Quando escolher outra luva?
Para produtos químicos, água, imersão, corte relevante, punção crítica, impacto, frio ou calor mais severo, selecione modelo com aprovação específica.
Ficha técnica da Evoflex
| Fabricante / modelo | Danny Evoflex |
|---|---|
| Referência | DA-11.874E |
| Certificado de Aprovação | CA 51.832, válido até 08/01/2030 |
| Suporte / cor | Náilon e laicra, preta com cinza |
| Revestimento | Nitrílico espumoso isento de silicone na palma e nos dedos |
| Punho | Tricotado em elástico |
| Norma mecânica | EN 388:2016 + A1:2018 — 4131A |
| Norma térmica | EN 407:2020 — X1XXXX |
| Norma geral | ISO 21420:2020 + A1:2022 |
| Tamanhos deste cadastro | 7 (P), 8 (M), 9 (G) e 10 (XG) |
Como escolher o tamanho e conferir o ajuste
O tamanho correto acompanha a mão sem comprimir os dedos e sem formar sobras na palma. Excesso de folga reduz precisão e pode enroscar; compressão excessiva aumenta fadiga e força as costuras e o revestimento.
Atenção: as equivalências abaixo são as denominações de tamanho usadas pela Danny e correspondem somente às variantes vendidas neste cadastro. Não aplique a tabela em centímetros da Ansell ou de outro fabricante.
Opções disponíveis:
-
7 — P
Disponível neste cadastro -
8 — M
Disponível neste cadastro -
9 — G
Disponível neste cadastro -
10 — XG
Disponível neste cadastro
Após calçar, feche a mão, faça pinça com os dedos e simule a pega real. A luva deve permanecer firme no punho, sem limitar circulação, tato ou amplitude de movimento.
Uso, limpeza e conservação
- Inspecione fios, costuras, punho, revestimento, marcações e contaminação antes de cada uso.
- Não utilize se houver rasgo, furo, desgaste do banho, perda de aderência ou alteração que comprometa a proteção.
- Evite contato com agente químico ou líquido não avaliado; contaminação pode alterar aderência e resistência.
- Siga a ficha da Danny para limpeza; lavagem inadequada pode modificar o revestimento e o desempenho.
- Seque naturalmente em local ventilado, longe de chama, calor direto, sol intenso e fontes de contaminação.
- Armazene limpa e seca, protegida de umidade, intempéries e produtos químicos; substitua quando os testes práticos indicarem perda funcional.
Compare com outras luvas Danny
Se o risco, a cobertura do banho ou a exigência de destreza forem diferentes, estes modelos do catálogo ajudam a orientar uma comparação mais precisa:
Alternativa de nitrílico foam com EN 388 3121A.
Cobertura nitrílica total para comparar proteção de dorso e punho.
Duplo banho 3/4 com abrasão nível 4.
Perguntas frequentes
A Evoflex DA-11.874E é impermeável?
Não. O banho está na palma e nos dedos; o CA não aprova umidade ou químicos.
Ela é anticorte?
O resultado TDM é A e o corte por lâmina é 1. Para corte relevante, use nível superior.
É uma luva isolante elétrica?
Não. Não possui aprovação para choque elétrico e não substitui luva isolante.
Funciona em qualquer tela touch?
Não é garantido. Aparelho, película, sujeira e desgaste influenciam a resposta.
Quais tamanhos estão disponíveis?
Neste cadastro: 7 (P), 8 (M), 9 (G) e 10 (XG).
Vaqueta na palma e raspa no dorso para proteção mecânica
A luva Procipa LV9602 CA 17074 combina couro vaqueta na palma e face palmar dos dedos com couro raspa no dorso e face dorsal. Possui reforço interno em vaqueta na palma e elástico no dorso para ajuste.
O modelo é aprovado para proteção contra agentes abrasivos, escoriantes, cortantes e perfurantes. A construção mista diferencia o produto da LV9601 de vaqueta total e da LV8601 de raspa total.
-
CA 17.074
Proteção mecânica -
Palma em vaqueta
Contato e flexibilidade -
Dorso em raspa
Construção mista -
EN 388: 4144X
Resultado oficial Procipa
Construção e benefícios
Palma em vaqueta
A vaqueta natural cobre a palma e a face palmar dos dedos.
Dorso em raspa
A raspa compõe o dorso e a face dorsal dos dedos.
Palma reforçada
O reforço interno amplia a construção na área de maior contato.
Desempenho e limitações
A Procipa informa resultado 4144X para BS EN 388:2016: nível 4 para abrasão, 1 para corte por lâmina, 4 para rasgamento, 4 para perfuração e X para corte TDM não ensaiado.
| Ensaio | Nível | Seleção |
|---|---|---|
| Abrasão | 4 | Maior nível informado para esse ensaio. |
| Corte por lâmina | 1 | Não tratar como proteção anticorte de alto nível. |
| Rasgamento / perfuração | 4 / 4 | Resultados mecânicos conforme ensaio. |
Limitações
A LV9602 não é apresentada como luva de soldagem, isolante elétrica ou proteção química. Não use o couro como barreira contra líquidos.
Aplicações recomendadas
- serviços gerais e manutenção;
- logística e movimentação de materiais;
- construção civil e montagem;
- manuseio de peças em condições secas.
Ficha técnica
| Fabricante | Procipa |
|---|---|
| Modelo | LV9602 |
| CA | 17074 |
| Material | Couro vaqueta e couro raspa |
| Cor | Vaqueta natural e raspa cinza |
| Norma | BS EN 388:2016 — 4144X |
| Unidade | Par |
Grade comercial
A Procipa informa tamanhos P, M, G e GG. A planilha recebida contém M, G e GG; por isso, o cadastro foi criado somente com as variantes efetivamente disponíveis.
| Tamanho | Opção | SKU |
|---|---|---|
| M | 8 - M | 224.01.006 |
| G | 9 - G | 224.01.007 |
| GG | 10 - XG | 224.01.008 |
Inspeção e conservação
- Armazene em local seco e arejado.
- Não submeta a umidade excessiva.
- Substitua ao notar rasgos, furos, rigidez ou contaminação.
- Realize prova de ajuste antes da padronização.
Compare com outros modelos Procipa
A LV9601 usa vaqueta total. A LV9602 combina vaqueta e raspa. A LV8601 usa raspa total. Para soldagem, selecione referências de punho longo com aprovação térmica.
Perguntas frequentes
É indicada para soldagem?
Não é apresentada pelo fabricante como luva de soldagem.
Qual é a diferença para a LV9601?
A LV9601 é de vaqueta total; a LV9602 possui dorso em raspa.
Danny Novatril DA-SN176: nitrílico total, TDM B e punho de lona
A luva Danny Novatril Punho de Segurança DA-SN176 CA 43726 é uma luva de malha de algodão com revestimento total em borracha nitrílica na palma, dedos e dorso e punho de segurança em lona. A combinação entrega cobertura mecânica, abrasão nível 4 e retirada facilitada para chaparia, manutenção e movimentação de peças.
O CA 43.726 aprova o modelo contra agentes abrasivos, escoriantes, cortantes e perfurantes e contra calor de contato. Os resultados registrados são EN 388 4111B e EN 407 X2XXXX. A leitura dos resultados deve orientar a escolha; o nome comercial não amplia as proteções registradas.
-
CA 43.726
Válido até 03/10/2029 -
EN 388
4111B -
EN 407
X2XXXX -
Área de pega
Nitrílico total + punho de lona
Por que escolher a Novatril Punho de Segurança?
Abrasão nível 4
A maior classificação da escala neste requisito favorece contato repetitivo e desgaste mecânico.
Banho nitrílico total
Palma, dedos e dorso recebem revestimento, oferecendo maior cobertura superficial.
Punho de segurança
A lona cria um punho estruturado e facilita a retirada rápida da luva.
Calor de contato nível 2
A EN 407 registra nível 2 somente no segundo requisito; posições X não foram ensaiadas.
Desempenho mecânico e calor de contato
Os números das normas são níveis de ensaio, não uma promessa de invulnerabilidade. Compare cada posição do código com o risco predominante e com a força, a aresta, a temperatura e o tempo de exposição existentes na operação.
| Ensaio | Resultado | Como interpretar |
|---|---|---|
| EN 388 — abrasão | 4 | Maior nível da escala de 1 a 4. |
| EN 388 — corte por lâmina | 1 | Menor nível positivo no método de lâmina. |
| EN 388 — rasgamento | 1 | Menor nível positivo na escala. |
| EN 388 — perfuração | 1 | Menor nível positivo; não equivale a resistência a agulhas. |
| EN ISO 13997 — corte TDM | B | Nível B na escala de A a F. |
| EN 407 — calor de contato | 2 | Nível 2 somente no segundo requisito. |
Limites essenciais
O CA 43.726 não registra proteção química. Nem o banho nitrílico total nem o uso comercial em peças com graxa ou óleo substituem ensaios de permeação.
O CA não aprova esta luva contra arco elétrico, fogo repentino, combate a incêndio, soldagem ou processos similares. No código EN 407, “X” significa que o requisito correspondente não foi ensaiado.
Os resultados de rasgamento e perfuração são nível 1. Inspecione cortes, furos e desprendimento do banho e não use em risco de ponta fina.
Aplicações indicadas
Indicada para chaparia, manutenção, construção civil, metalmecânica, mineração, logística e óleo e gás quando o risco é mecânico, com abrasão elevada, TDM B e calor de contato nível 2. Em peças oleadas, valide aderência sem presumir barreira química.
Quando escolher outra luva?
Para maior ventilação, compare com Novatril SN185. Para corte TDM C, use Novatril Plus; para corte D ou E, compare Topster, Flexcut e Evocut. Para agentes químicos, selecione um CA específico.
Ficha técnica da Novatril Punho de Segurança
| Marca / modelo | Danny Novatril Punho de Segurança |
|---|---|
| Referência | DA-SN176 |
| CA | 43.726 — válido até 03/10/2029 |
| Base | Malha de algodão |
| Revestimento | Borracha nitrílica total na palma, dedos e dorso |
| Punho | Lona |
| Cor | Azul com branco |
| EN 388 | 4111B |
| EN 407 | X2XXXX |
| Aprovação | Riscos mecânicos e calor de contato |
| Não aprovada para | Proteção química, arco elétrico, fogo repentino, combate a incêndio, soldagem e processos similares |
Como escolher o tamanho e conferir o ajuste
O tamanho correto acompanha a mão sem comprimir os dedos e sem formar sobras na palma. Excesso de folga reduz precisão e pode enroscar; compressão excessiva aumenta fadiga e força as costuras e o revestimento.
Atenção: as equivalências abaixo são as denominações de tamanho usadas pela Danny e correspondem somente às variantes vendidas neste cadastro. Não aplique a tabela em centímetros da Ansell ou de outro fabricante.
Opções disponíveis:
-
G (9)
Disponível neste cadastro
Após calçar, feche a mão, faça pinça com os dedos e simule a pega real. A luva deve permanecer firme no punho, sem limitar circulação, tato ou amplitude de movimento.
Uso, limpeza e conservação
- Inspecione fios, costuras, punho, revestimento, marcações e contaminação antes de cada uso.
- Não utilize se houver rasgo, furo, desgaste do banho, perda de aderência ou alteração que comprometa a proteção.
- Evite contato com agente químico ou líquido não avaliado; contaminação pode alterar aderência e resistência.
- Siga a ficha da Danny para limpeza; lavagem inadequada pode modificar o revestimento e o desempenho.
- Seque naturalmente em local ventilado, longe de chama, calor direto, sol intenso e fontes de contaminação.
- Armazene limpa e seca, protegida de umidade, intempéries e produtos químicos; substitua quando os testes práticos indicarem perda funcional.
Compare com outras luvas Danny
Se o risco, a cobertura do banho ou a exigência de destreza forem diferentes, estes modelos do catálogo ajudam a orientar uma comparação mais precisa:
Alternativa com banho parcial e dorso ventilado para menor cobertura.
Modelo com banho total e punho em malha, TDM A e calor nível 1.
Opção com palma reforçada em grafatex e corte TDM C.
Perguntas frequentes
A Novatril DA-SN176 protege contra produtos químicos?
Não. O CA 43.726 registra riscos mecânicos e calor de contato, não permeação química.
Qual é o nível de corte?
O ensaio TDM é nível B no código EN 388 4111B.
O banho é total?
Sim. A borracha nitrílica recobre palma, dedos e dorso.
O punho é de malha?
Não. Esta versão DA-SN176 usa punho de segurança em lona.
Qual tamanho está disponível?
Este cadastro oferece somente G (9), conforme a equivalência Danny.
Resistência à abrasão para manuseio leve e rotinas multiuso
A luva Ansell HyFlex 48-101 CA 16722, anteriormente conhecida como Sensilite, combina forro de nylon calibre 13 com revestimento de poliuretano preto na palma. A construção leve foi projetada para oferecer conforto, destreza e tato no manuseio diário de componentes, peças, equipamentos e caixas.
O desempenho de abrasão nível 4 é o principal destaque para tarefas leves sujeitas a atrito. A Ansell também informa sensibilidade tátil em ambientes secos ou levemente oleosos. Ainda assim, os níveis de corte e perfuração são baixos, a cobertura não é integral e o modelo não substitui luvas químicas, térmicas, elétricas ou anticorte de alto desempenho.
-
CA 16.722
Válido até 13/08/2030 -
EN 388: 4131A
Nível máximo para abrasão -
Calibre 13
Forro fino de nylon -
Palma revestida
Poliuretano preto
Por que escolher a Ansell HyFlex 48-101?
Abrasão nível 4
O revestimento de PU na palma alcança o nível máximo do ensaio EN 388 para abrasão, favorecendo serviços leves com atrito e manuseio repetitivo.
Forro fino e flexível
O nylon calibre 13 foi desenvolvido para equilibrar conforto e destreza em operações diárias de montagem, separação e manutenção.
Tato em condições usuais
A camada fina de poliuretano favorece a sensibilidade no manuseio preciso em ambientes secos ou levemente oleosos, dentro dos limites de uma palma revestida.
Cor preta para uso industrial
A tonalidade escura ajuda a disfarçar visualmente a sujeira. Isso não determina a vida útil: a troca deve sempre ser definida pela inspeção do forro e do revestimento.
Entenda a proteção mecânica EN 388
O código EN 388 4131A reúne cinco resultados diferentes. O nível 4 de abrasão é elevado, mas não compensa os níveis baixos em corte e perfuração. Por isso, cada posição precisa ser comparada com o risco, a frequência da tarefa e os objetos manuseados.
| EN 388: 4131A | Resultado | Como interpretar na escolha |
|---|---|---|
| Abrasão | 4 de 4 | Nível máximo do ensaio, indicado para tarefas leves com atrito repetitivo. |
| Corte por lâmina | 1 de 5 | Baixo nível; não selecionar para arestas ou lâminas com risco elevado. |
| Rasgamento | 3 de 4 | Boa resistência à propagação de rasgos no ensaio. |
| Perfuração por punção | 1 de 4 | Baixo nível; não indicada para pontas ou perfuração severa. |
| Corte TDM | A de A a F | Classe inicial da escala; não é uma luva anticorte de alto desempenho. |
Limites que precisam entrar na decisão
A Ansell não classifica a HyFlex 48-101 como antiestática nem como livre de silicone. O revestimento de PU apenas na palma não oferece cobertura integral contra líquidos e não deve ser interpretado como proteção química. Para produtos químicos, calor, eletricidade, cortes elevados, pontas severas ou imersão, selecione um EPI específico.
Aplicações indicadas
A HyFlex 48-101 é uma luva multiuso para trabalhos leves, com aplicações oficiais concentradas no setor automotivo e em rotinas de manutenção e movimentação. A Ansell relaciona:
- montagem de chassis e acabamento;
- apoio e manutenção de linha de produção;
- reparo e manutenção de equipamentos;
- montagem e desmontagem de equipamentos;
- carga e descarga de peças ou caixas;
- separação e seleção de peças e acessórios.
Quando escolher outro modelo?
Escolha uma alternativa mais específica quando houver grande volume de óleo, contato químico, imersão, calor, eletricidade ou risco elevado de corte e perfuração. Embora a fabricante mencione condições levemente oleosas, o dorso permanece sem revestimento e a cobertura não foi projetada para impedir a passagem de líquidos.
Ficha técnica da HyFlex 48-101
| Fabricante / linha | Ansell HyFlex |
|---|---|
| Referência | 48-101, anteriormente Sensilite |
| Certificado de Aprovação | CA 16.722, válido até 13/08/2030 |
| Normas e resultados | EN 388:2016 + A1:2018 — 4131A; EN ISO 21420:2020. A Ansell também informa ANSI/ISEA 105-2024: 3 2 A1. |
| Construção | Tricotada, calibre 13 |
| Forro | Nylon preto |
| Revestimento | Poliuretano preto, aplicado na palma |
| Punho | Tricotado |
| Comprimento | 220 a 270 mm, conforme o tamanho |
| Propriedades informadas | Sem látex; não antiestática e não classificada como livre de silicone |
| Temperatura de lavagem informada | 40 °C, seguindo as instruções da fabricante |
| Tamanhos cadastrados na loja | 7 — P, 8 — M, 9 — G, 10 — XG e 11 — XXG |
Como escolher o tamanho
O tamanho correto ajuda a manter a destreza e evita que sobras de tecido prejudiquem a pega. A luva deve acompanhar a mão sem comprimir os dedos e sem formar folgas excessivas na palma.
Atenção: as medidas abaixo são da tabela de dimensionamento da Ansell e são válidas exclusivamente para luvas dessa fabricante. Outras marcas podem utilizar medidas e equivalências diferentes.
Meça o contorno da mão ao redor da região mais larga da palma e compare o resultado com as opções atualmente cadastradas neste produto:
-
7 — P
S Ansell
16,5 a 17,8 cm
6½ a 7 pol. -
8 — M
M Ansell
19,1 a 20,3 cm
7½ a 8 pol. -
9 — G
L Ansell
21,6 a 22,9 cm
8½ a 9 pol. -
10 — XG
XL Ansell
24,1 a 25,4 cm
9½ a 10 pol. -
11 — XXG
XXL Ansell
26,7 a 27,9 cm
10½ a 11 pol.
Se a medida ficar entre duas faixas ou se a atividade exigir movimentos finos, teste os tamanhos próximos antes de padronizar a compra para toda a equipe.
Uso, inspeção e conservação
- Confirme o risco, os níveis de proteção exigidos e a validade do CA antes da seleção.
- Inspecione o forro, o punho e a camada de PU antes de cada uso; substitua o par se houver furos, rasgos, descolamento, desgaste ou contaminação.
- Não prolongue o uso apenas porque a cor preta disfarça a sujeira: a decisão de troca depende da integridade e da higiene da luva.
- A Ansell informa lavagem a 40 °C; siga as instruções da fabricante e reavalie a integridade antes da reutilização.
- Treinamento, ajuste correto e análise de risco continuam obrigatórios: o EPI reduz a exposição, mas não elimina o perigo.
Compare com outras luvas Ansell
Se o risco ou a tarefa forem diferentes, estes modelos do catálogo podem orientar uma comparação mais precisa:
Alternativa branca de PU, calibre 15, voltada a montagem, inspeção e manuseio delicado com maior foco em tato.
Modelo de espuma de nitrilo para manuseio geral em condições secas ou ligeiramente oleosas, com forro calibre 15.
Outra opção com nível 4 de abrasão, revestida com espuma de nitrilo para manuseio geral e aderência em condições compatíveis.
Perguntas frequentes
A HyFlex 48-101 pode ser usada com óleo?
A Ansell informa sensibilidade tátil em ambientes secos ou levemente oleosos. Como o PU cobre somente a palma e não oferece barreira integral, presença intensa de óleo, respingos frequentes ou imersão exigem outro modelo compatível.
O nível 4 de abrasão significa alta proteção contra corte?
Não. Cada ensaio é independente. A abrasão alcança nível 4, enquanto o corte por lâmina fica no nível 1 e o corte TDM na classe A; portanto, não é uma luva anticorte de alto desempenho.
A HyFlex 48-101 contém látex?
A fabricante declara o modelo sem látex. Se a ausência desse material for crítica por alergia ou controle de processo, mantenha a conferência da embalagem e dos requisitos internos de segurança.
A luva é antiestática ou livre de silicone?
Não. A Ansell informa “não” para ambas as classificações. Atividades com controle eletrostático ou de contaminação precisam de um modelo expressamente aprovado para essa finalidade.
A HyFlex 48-101 pode ser lavada?
A Ansell informa temperatura de lavagem de 40 °C. A reutilização depende do cumprimento das instruções da fabricante e de inspeção que confirme a integridade do forro, do revestimento e da marcação.
Luva com nitrílico foam na palma, EN 388 3121A e calor de contato nível 1
A luva Danny Evofoam DA-11.874FE CA 51828 é tricotada em náilon e elastano, com nitrílico espumoso na palma e nos dedos e punho elástico. O revestimento foam busca equilibrar aderência, respirabilidade e conforto em atividades de montagem.
O CA 51.828 aprova o modelo contra agentes abrasivos, escoriantes, cortantes e perfurantes e contra calor de contato. Nos ensaios, alcançou EN 388 3121A e EN 407 X1XXXX. A leitura desses códigos deve orientar a escolha; o nome comercial não amplia as proteções registradas.
-
CA 51.828
Válido até 07/01/2030 -
EN 388
3121A -
EN 407
X1XXXX -
Área de pega
Nitrílico foam na palma e dedos
Por que escolher a Evofoam?
Abrasão nível 3
Atende atividades com desgaste moderado quando o restante do código também for compatível.
Revestimento foam
A Danny destaca respirabilidade e conforto na área revestida.
Flexibilidade
O suporte de náilon e elastano acompanha movimentos finos e repetitivos.
Punho elástico
Ajuda a manter a luva posicionada e reduz a entrada de partículas grossas pelo punho.
Desempenho mecânico e térmico
Os números das normas são níveis de ensaio, não uma promessa de invulnerabilidade. Compare cada posição do código com o risco predominante e com a força, a aresta, a temperatura e o tempo de exposição existentes na operação.
| Ensaio | Resultado | Como interpretar |
|---|---|---|
| Abrasão — EN 388 | 3 de 4 | Boa resistência relativa ao desgaste no ensaio. |
| Corte por lâmina — EN 388 | 1 de 5 | Baixo resultado no método Coup; não é luva de alto corte. |
| Rasgamento — EN 388 | 2 de 4 | Resistência intermediária no ensaio de rasgo. |
| Perfuração — EN 388 | 1 de 4 | Baixo resultado à punção; não protege contra agulhas. |
| Corte TDM — ISO 13997 | A | Menor faixa da escala A–F para corte por força. |
| Calor de contato — EN 407 | Nível 1 | Proteção limitada às condições do ensaio. |
Limites essenciais
O nitrílico foam está na palma e nos dedos e não forma barreira integral contra água, óleo ou agentes químicos. O CA 51828 não aprova esses riscos.
O CA não aprova esta luva contra arco elétrico, fogo repentino, combate a incêndio, soldagem ou processos similares. No código EN 407, “X” significa que o requisito correspondente não foi ensaiado.
Grip e respirabilidade variam com sujeira, umidade, óleo e desgaste. Teste a pega com a peça real e substitua a luva quando houver saturação ou perda de aderência.
Aplicações indicadas
Indicada para montagem, logística, inspeção, embalagem e manutenção leve em tarefas que exigem tato, abrasão nível 3 e calor de contato nível 1.
Quando escolher outra luva?
Escolha outro modelo para químicos, imersão, corte elevado, punção, impacto, frio, calor mais severo ou necessidade de cobertura total.
Ficha técnica da Evofoam
| Fabricante / modelo | Danny Evofoam |
|---|---|
| Referência | DA-11.874FE |
| Certificado de Aprovação | CA 51.828, válido até 07/01/2030 |
| Suporte / cor | Náilon e elastano; palma e dedos pretos, dorso e punho cinza |
| Revestimento | Nitrílico espumoso na palma e nos dedos |
| Punho | Tricotado em elástico |
| Norma mecânica | EN 388:2016 + A1:2018 — 3121A |
| Norma térmica | EN 407:2020 — X1XXXX |
| Norma geral | ISO 21420:2020 + A1:2022 |
| Tamanhos deste cadastro | 7 (P), 8 (M), 9 (G) e 10 (XG) |
Como escolher o tamanho e conferir o ajuste
O tamanho correto acompanha a mão sem comprimir os dedos e sem formar sobras na palma. Excesso de folga reduz precisão e pode enroscar; compressão excessiva aumenta fadiga e força as costuras e o revestimento.
Atenção: as equivalências abaixo são as denominações de tamanho usadas pela Danny e correspondem somente às variantes vendidas neste cadastro. Não aplique a tabela em centímetros da Ansell ou de outro fabricante.
Opções disponíveis:
-
7 — P
Disponível neste cadastro -
8 — M
Disponível neste cadastro -
9 — G
Disponível neste cadastro -
10 — XG
Disponível neste cadastro
Após calçar, feche a mão, faça pinça com os dedos e simule a pega real. A luva deve permanecer firme no punho, sem limitar circulação, tato ou amplitude de movimento.
Uso, limpeza e conservação
- Inspecione fios, costuras, punho, revestimento, marcações e contaminação antes de cada uso.
- Não utilize se houver rasgo, furo, desgaste do banho, perda de aderência ou alteração que comprometa a proteção.
- Evite contato com agente químico ou líquido não avaliado; contaminação pode alterar aderência e resistência.
- Siga a ficha da Danny para limpeza; lavagem inadequada pode modificar o revestimento e o desempenho.
- Seque naturalmente em local ventilado, longe de chama, calor direto, sol intenso e fontes de contaminação.
- Armazene limpa e seca, protegida de umidade, intempéries e produtos químicos; substitua quando os testes práticos indicarem perda funcional.
Compare com outras luvas Danny
Se o risco, a cobertura do banho ou a exigência de destreza forem diferentes, estes modelos do catálogo ajudam a orientar uma comparação mais precisa:
Alternativa isenta de silicone com abrasão nível 4.
Modelo com pigmentos antiderrapantes e EN 388 4132A.
Cobertura total em nitrílico foam para comparar área protegida.
Perguntas frequentes
A Evofoam protege contra produtos químicos?
Não segundo o CA 51828. O material nitrílico não substitui uma aprovação química.
Ela é impermeável?
Não. O revestimento está na palma e nos dedos, sem barreira integral.
Qual é o desempenho térmico?
EN 407 X1XXXX, isto é, calor de contato nível 1.
É indicada para corte elevado?
Não. Corte TDM A e Coup 1 são resultados baixos para risco de corte.
Quais tamanhos estão disponíveis?
Neste cadastro: 7 (P), 8 (M), 9 (G) e 10 (XG).
Flexcut PU Punho Longo: corte D com punho longo
A luva Danny Flexcut PU Punho Longo DA-45.400L CA 39924 é tricotada em polietileno de alta densidade (PEAD) cinza, com revestimento poliuretano (PU) na palma e punho elástico prolongado para ampliar a cobertura do pulso e parte do antebraço. Combina desempenho anticorte TDM D, abrasão nível 4 e calor de contato nível 1 para chaparia, montagem e manuseio de peças com arestas, dentro da análise de risco.
O CA 39.924 aprova o modelo contra agentes abrasivos, escoriantes, cortantes e perfurantes e contra calor de contato. Nos ensaios, alcançou EN 388 4343D e EN 407 X1XXXX. A leitura desses códigos deve orientar a escolha; o nome comercial não amplia as proteções registradas.
-
CA 39.924
Válido até 09/09/2027 -
EN 388
4343D -
EN 407
X1XXXX -
Área de pega
PU na palma
Por que escolher a Flexcut PU Punho Longo?
Corte TDM D
Resultado D na escala A a F para corte pelo método EN ISO 13997.
Abrasão e rasgamento nível 4
Maior nível dessas escalas nos ensaios EN 388 para desgaste e propagação de rasgo.
Cobertura prolongada
O punho longo amplia a cobertura, sem substituir mangote quando o antebraço inteiro estiver exposto.
Desempenho mecânico e térmico
Os números das normas são níveis de ensaio, não uma promessa de invulnerabilidade. Compare cada posição do código com o risco predominante e com a força, a aresta, a temperatura e o tempo de exposição existentes na operação.
| Ensaio | Resultado | Como interpretar |
|---|---|---|
| EN 388 — abrasão | 4 | Maior nível desta escala no ensaio de desgaste por atrito. |
| EN 388 — corte por lâmina | 3 | Resultado 3 pelo método Coup; leia junto do TDM D. |
| EN 388 — rasgamento | 4 | Maior nível desta escala no ensaio de propagação de rasgo. |
| EN 388 — perfuração | 3 | Nível 3 contra punção; não contempla agulhas. |
| EN ISO 13997 — corte TDM | D | Nível D na escala A a F; compare com força, aresta e consequência do acidente. |
| EN 407 — calor de contato | 1 | Primeiro nível de calor de contato; não significa chama nem exposição contínua. |
Limites essenciais
O resultado TDM D não torna a luva invulnerável. A proteção depende da direção do corte, força, fio da aresta, velocidade, repetição e estado do revestimento; lâminas motorizadas exigem avaliação específica.
O CA não aprova esta luva contra arco elétrico, fogo repentino, combate a incêndio, soldagem ou processos similares. No código EN 407, “X” significa que o requisito correspondente não foi ensaiado.
O EN 407 X1XXXX registra apenas calor de contato nível 1. A ficha Danny associa esse nível ao patamar de 100 °C do ensaio, mas isso não garante permanência contínua nem proteção contra chama.
Aplicações indicadas
Indicada para chaparia, montagem industrial, indústria metalmecânica e automobilística e manuseio de peças com rebarbas ou arestas, quando os riscos forem compatíveis com EN 388 4343D e EN 407 X1XXXX. O punho prolongado é útil quando a tarefa expõe também a região próxima ao pulso.
Quando escolher outra luva?
Para corte ainda mais severo, compare TDM superior e proteção de antebraço; para óleo ou umidade, valide cobertura e aderência; para produtos químicos, use EN 374; e para lâminas móveis, adote controles de máquina e EPI específico.
Ficha técnica da Flexcut PU Punho Longo
| Modelo | Danny Flexcut PU Punho Longo |
|---|---|
| Referência | DA-45.400L |
| CA | 39.924 — válido até 09/09/2027 |
| Construção | Polietileno de alta densidade (PEAD) |
| Revestimento | poliuretano (PU) na palma |
| Punho | Elástico, versão prolongada |
| Cor | Cinza com revestimento preto |
| Desempenho | EN 388 4343D | EN 407 X1XXXX |
| Tamanhos vendidos | M (8), G (9), XG (10) |
| Escopo do CA | Proteção mecânica e calor de contato; sem aprovação para químicos, chama ou eletricidade |
Como escolher o tamanho e conferir o ajuste
O tamanho correto acompanha a mão sem comprimir os dedos e sem formar sobras na palma. Excesso de folga reduz precisão e pode enroscar; compressão excessiva aumenta fadiga e força as costuras e o revestimento.
Atenção: as equivalências abaixo são as denominações de tamanho usadas pela Danny e correspondem somente às variantes vendidas neste cadastro. Não aplique a tabela em centímetros da Ansell ou de outro fabricante.
Opções disponíveis:
-
M (8)
Disponível neste cadastro -
G (9)
Disponível neste cadastro -
XG (10)
Disponível neste cadastro
Após calçar, feche a mão, faça pinça com os dedos e simule a pega real. A luva deve permanecer firme no punho, sem limitar circulação, tato ou amplitude de movimento.
Uso, limpeza e conservação
- Inspecione fios, costuras, punho, revestimento, marcações e contaminação antes de cada uso.
- Não utilize se houver rasgo, furo, desgaste do banho, perda de aderência ou alteração que comprometa a proteção.
- Evite contato com agente químico ou líquido não avaliado; contaminação pode alterar aderência e resistência.
- Siga a ficha da Danny para limpeza; lavagem inadequada pode modificar o revestimento e o desempenho.
- Seque naturalmente em local ventilado, longe de chama, calor direto, sol intenso e fontes de contaminação.
- Armazene limpa e seca, protegida de umidade, intempéries e produtos químicos; substitua quando os testes práticos indicarem perda funcional.
Compare com outras luvas Danny
Se o risco, a cobertura do banho ou a exigência de destreza forem diferentes, estes modelos do catálogo ajudam a orientar uma comparação mais precisa:
Versão curta com o mesmo TDM D para tarefas que pedem mais mobilidade do punho.
Flexcut Nitrílica Punho Longo DA-45.300L
Punho longo com nitrílico foam e corte TDM E.
Versão curta de maior desempenho TDM E com banho nitrílico na palma.
Perguntas frequentes
O que significa corte TDM D?
É o resultado do método EN ISO 13997 na escala A a F. D indica o nível ensaiado, mas a seleção ainda depende da aresta, força e tarefa.
A luva é resistente a agulhas?
Não. O ensaio de perfuração do EN 388 usa punção e não representa perfuração por agulhas.
Ela suporta 100 °C continuamente?
Não. O calor de contato nível 1 é um ensaio padronizado; duração e temperatura reais precisam ser avaliadas.
O punho longo substitui um mangote?
Não necessariamente. A cobertura deve ser comparada à área exposta; use mangote quando o antebraço exigir proteção adicional.
Aderência em óleo com resistência ao corte nível B
A luva Ansell HyFlex 11-927 CA 33578 reúne repelência a óleo, pega segura e proteção mecânica para o manuseio de componentes metálicos com arestas em condições escorregadias. O forro resistente ao corte combina polietileno, poliamida e fibras de vidro, enquanto o sistema de duplo revestimento nitrílico ajuda a controlar peças úmidas ou oleosas.
A tecnologia RIPEL forma uma camada para limitar o contato incidental da pele com óleo e lubrificantes. A ANSELL GRIP reduz a força necessária para a pega, e a cobertura primária 3/4 recebe um segundo acabamento nitrílico na palma. O resultado EN 388 4342B confirma alta abrasão e rasgamento, com corte TDM nível B.
-
CA 33.578
Válido até 09/04/2029 -
EN 388: 4342B
Corte TDM nível B -
Duplo nitrilo
Camada 3/4 e acabamento de aderência -
RIPEL + ANSELL GRIP
Repelência e controle em óleo
Por que escolher a Ansell HyFlex 11-927?
RIPEL para óleo e lubrificantes
Segundo a Ansell, a tecnologia RIPEL cria uma camada resistente à passagem de líquidos em luvas tricotadas, reduzindo o contato incidental da pele com óleos e lubrificantes.
ANSELL GRIP em condições escorregadias
O tratamento da palma foi desenvolvido para diminuir a força necessária ao segurar ferramentas e materiais oleosos ou úmidos, favorecendo controle, destreza e redução da fadiga.
Forro resistente ao corte
A combinação de polietileno, poliamida e fibras de vidro proporciona proteção mecânica para peças com arestas. O nível B no ensaio TDM atende a riscos de corte moderados, conforme a análise da tarefa.
Cobertura 3/4 com palma reforçada
Uma primeira camada nitrílica cobre três quartos da luva e recebe um segundo revestimento de aderência na palma. A combinação amplia a cobertura sem eliminar a necessidade de verificar a exposição real ao líquido.
Entenda a proteção do CA 33578
O CA vigente aprova a HyFlex 11-927 para proteção contra agentes abrasivos, escoriantes, cortantes e perfurantes. O resultado EN 388 4342B deve ser interpretado por ensaio, e não como uma nota única.
| EN 388: 4342B | Resultado | Como interpretar na escolha |
|---|---|---|
| Abrasão | 4 de 4 | Maior nível do ensaio; adequada a atrito e desgaste repetitivo. |
| Corte por lâmina | 3 de 5 | Desempenho intermediário; considere prioritariamente o ensaio TDM para materiais que cegam a lâmina. |
| Rasgamento | 4 de 4 | Maior nível do ensaio de resistência à propagação do rasgo. |
| Perfuração por punção | 2 de 4 | Nível intermediário-baixo; não protege automaticamente contra agulhas ou pontas finas. |
| Corte TDM | B de A a F | Proteção para risco moderado; riscos maiores exigem classes superiores. |
Limitações que precisam entrar na análise de risco
A resistência ao corte nível B não torna a luva adequada a toda aresta, lâmina ou rebarba. A perfuração nível 2 também não corresponde a proteção contra agulhas ou objetos pontiagudos finos.
A RIPEL foi desenvolvida para óleo e lubrificantes, mas não substitui uma luva química com dados de permeação. O CA informa ainda que o EPI não é aprovado para soldagem e processos similares. O modelo também não deve ser usado como proteção térmica ou elétrica sem certificação específica.
Aplicações indicadas
A HyFlex 11-927 é indicada quando a atividade reúne risco mecânico, superfícies escorregadias e contato incidental com óleo ou lubrificantes. A documentação oficial da Ansell relaciona o modelo a operações de montagem primária, metalurgia e estampagem, especialmente no manuseio de componentes metálicos oleosos.
- manuseio de peças metálicas com arestas e presença de óleo;
- montagem primária e montagem de componentes;
- metalurgia e operações de estampagem;
- manuseio de ferramentas ou materiais oleosos e úmidos;
- tarefas de manutenção compatíveis com os níveis EN 388;
- operações automotivas e de fabricação de metal após avaliação de risco.
Quando escolher outro modelo?
Se a tarefa apresenta apenas abrasão e óleo moderado, sem risco relevante de corte, a HyFlex 11-900 ou a 11-926 pode ser uma alternativa mais específica. Para corte acima do nível B, perfuração severa, impacto, calor, eletricidade ou substâncias químicas, procure uma luva com certificação e desempenho compatíveis com o perigo identificado.
Ficha técnica da HyFlex 11-927
| Fabricante / linha | Ansell HyFlex |
|---|---|
| Referência | 11-927 |
| Certificado de Aprovação | CA 33.578, válido até 09/04/2029 |
| Normas e resultados | EN 388:2016 + A1:2018 — 4342B; EN ISO 21420:2020 + A1:2022 |
| Construção | Tricotada, resistente ao corte |
| Forro | Fios de polietileno e poliamida combinados com fibras de vidro e elastano |
| Revestimento | Duplo nitrilo preto: camada primária 3/4 e acabamento de aderência na palma |
| Tecnologias | RIPEL Liquid Repellence e ANSELL GRIP |
| Cor | Preta com cinza |
| Punho | Tricotado |
| Tamanhos certificados | 6 a 11; nesta página estão disponíveis as variações 7 a 10 |
Como escolher o tamanho
O ajuste correto ajuda a manter a destreza, a cobertura e o controle de peças oleosas. A luva deve acompanhar a mão sem pressionar as articulações e sem deixar sobras na palma ou nas pontas dos dedos.
Atenção: as medidas abaixo são da tabela de dimensionamento da Ansell e são válidas exclusivamente para luvas dessa fabricante. Outras marcas podem utilizar medidas e equivalências diferentes.
Meça o contorno da mão ao redor da região mais larga da palma, conforme o método indicado pela Ansell. Nesta página, a HyFlex 11-927 está disponível nos tamanhos 7 a 10:
-
7 — P
S Ansell
16,5 a 17,8 cm
6½ a 7 pol. -
8 — M
M Ansell
19,1 a 20,3 cm
7½ a 8 pol. -
9 — G
L Ansell
21,6 a 22,9 cm
8½ a 9 pol. -
10 — XG
XL Ansell
24,1 a 25,4 cm
9½ a 10 pol.
Quando a medida ficar entre duas faixas, faça um teste prático com os tamanhos próximos. Como a 11-927 possui estrutura anticorte e duplo revestimento, o ajuste pode ser percebido de modo diferente de uma luva multiuso mais fina.
Uso, inspeção e conservação
- Valide o nível de corte, a forma da aresta, a força aplicada e a presença de óleo antes da seleção.
- Inspecione o forro e as duas camadas de nitrilo; substitua a luva diante de cortes, furos, delaminação, desgaste ou perda de aderência.
- Não use o modelo como barreira química sem dados específicos para a substância e o tempo de exposição.
- Não utilize em soldagem, calor, eletricidade, impacto ou perfuração por agulha sem proteção certificada para esses riscos.
- Siga as instruções de uso, armazenamento, limpeza e descarte fornecidas pela Ansell e pelo programa de segurança da empresa.
Compare com outras luvas Ansell
Se o risco ou a tarefa forem diferentes, estes modelos do catálogo podem orientar uma comparação mais precisa:
Alternativa 3/4, calibre 18, com RIPEL e ANSELL GRIP para óleo e proteção mecânica leve, com corte TDM nível A.
Opção de palma nitrílica para abrasão e condições moderadamente oleosas quando o risco de corte é baixo.
Modelo de espuma de nitrilo para montagem, alta abrasão e destreza quando não há necessidade de resistência ao corte nível B.
Perguntas frequentes
A HyFlex 11-927 é uma luva anticorte?
Sim, ela possui forro resistente ao corte e resultado TDM nível B. Esse nível atende riscos moderados, mas não substitui modelos de classes C a F quando a análise identifica exposição mais severa.
Ela protege contra óleo?
A RIPEL e a cobertura nitrílica 3/4 foram desenvolvidas para limitar o contato incidental com óleo e lubrificantes, enquanto a ANSELL GRIP melhora a pega. Isso não equivale a banho total ou proteção química universal.
A luva protege contra agulhas?
Não se deve fazer essa inferência. O nível 2 de perfuração da EN 388 utiliza punção padronizado e não certifica automaticamente proteção contra agulhas hipodérmicas ou pontas muito finas.
Qual a diferença entre a 11-927 e a 11-926?
Ambas combinam cobertura 3/4, RIPEL e ANSELL GRIP. A 11-927 acrescenta um forro resistente ao corte e alcança EN 388 4342B; a 11-926 é mais fina, calibre 18, e tem resultado 4121A para tarefas mecânicas leves.
O CA 33578 está válido?
Sim. A consulta vigente informa validade até 09/04/2029. A validade deve ser conferida novamente no momento da compra e da gestão do EPI, pois certificados podem ser renovados ou alterados.
Luva leve com cobertura 3/4 para condições oleosas
A luva Ansell HyFlex 11-926 CA 36227 foi desenvolvida para tarefas industriais em presença de óleo que exigem aderência, flexibilidade e proteção mecânica leve. Sua construção tricotada calibre 18 combina nylon e spandex com revestimento nitrílico por imersão em três quartos, ampliando a cobertura sobre a palma, os dedos e parte do dorso.
As tecnologias RIPEL e ANSELL GRIP ajudam a limitar o contato da pele com óleo e a reduzir a força necessária para segurar componentes. A luva se destaca em operações de metalurgia, montagem, inspeção, manutenção de linha e movimentação de peças; porém, os níveis EN 388 mostram que ela não é destinada a corte ou perfuração elevados.
-
CA 36.227
Válido até 28/11/2028 -
EN 388: 4121A
Proteção mecânica leve -
Revestimento 3/4
Nitrilo na cor vinho -
RIPEL + ANSELL GRIP
Repelência e aderência com óleo
Por que escolher a Ansell HyFlex 11-926?
RIPEL: barreira superficial
A tecnologia RIPEL Liquid Repellence forma uma barreira na superfície para limitar o contato da pele com óleo e respingos de baixa intensidade. A adequação a qualquer produto químico exige análise específica da substância.
ANSELL GRIP: pega com menos esforço
O tratamento de aderência foi projetado para minimizar a força necessária ao segurar componentes, favorecendo o controle em condições oleosas e ajudando a reduzir a fadiga em movimentos repetitivos.
Calibre 18 e sensação de segunda pele
O forro fino de nylon e spandex, associado ao formato ergonômico, proporciona flexibilidade e manuseio leve para montagem, inspeção e aperto de componentes.
Sem látex e sem silicone
A fabricante declara o modelo livre de látex e de silicone. A ausência de silicone pode ser relevante em processos sensíveis à contaminação superficial, desde que os demais requisitos da operação também sejam atendidos.
Entenda a proteção do CA 36227
O CA vigente aprova a HyFlex 11-926 para proteção contra agentes abrasivos, escoriantes, cortantes e perfurantes. O código EN 388 4121A deve ser lido posição por posição para verificar se o desempenho atende ao risco real da atividade.
| EN 388: 4121A | Resultado | Como interpretar na escolha |
|---|---|---|
| Abrasão | 4 de 4 | Maior nível do ensaio EN; adequado a tarefas com atrito repetitivo. |
| Corte por lâmina | 1 de 5 | Baixo nível; não indicada para risco elevado de corte. |
| Rasgamento | 2 de 4 | Desempenho intermediário-baixo na propagação do rasgo. |
| Perfuração por punção | 1 de 4 | Baixo nível; não selecionar para pontas ou perfuração intensa. |
| Corte TDM | A de A a F | Classe inicial da escala; não substitui uma luva anticorte de maior nível. |
Cobertura 3/4 não significa banho total
O certificado e a página oficial da Ansell especificam revestimento nitrílico em três quartos. Essa cobertura protege mais que uma palma revestida, mas deixa parte do dorso tricotada e não deve ser interpretada como impermeabilidade completa.
A RIPEL não transforma a luva em solução química universal. Antes de contato com qualquer substância, confirme os dados de permeação, degradação, tempo de ruptura e a área efetivamente coberta. O CA também exclui soldagem e processos similares.
Aplicações indicadas
A HyFlex 11-926 é indicada para tarefas de precisão e manuseio em condições oleosas nas quais a análise de risco exige alta resistência à abrasão, boa aderência e cobertura 3/4. Entre as aplicações informadas pela Ansell estão:
- operações de metalurgia e montagem;
- seleção e aperto de componentes;
- apoio e manutenção de linha de produção;
- montagem final, inspeção e desmontagem de equipamentos;
- substituição de ferramentas e moldes;
- carga, descarga e armazenamento de peças, caixas e matérias-primas;
- manuseio de mercadorias recebidas.
Quando escolher outro modelo?
Para arestas cortantes, chapas ou rebarbas severas, o nível A de corte TDM pode ser insuficiente; compare com a HyFlex 11-927, que combina aderência em óleo com nível B. Para contato químico prolongado, imersão ou respingos significativos, selecione uma luva química com dados compatíveis com a substância e o tempo de exposição.
Ficha técnica da HyFlex 11-926
| Fabricante / linha | Ansell HyFlex |
|---|---|
| Referência | 11-926 |
| Certificado de Aprovação | CA 36.227, válido até 28/11/2028 |
| Normas e resultados | EN 388:2016 + A1:2018 — 4121A; EN ISO 21420:2020; ISO 18889:2019. A Ansell também informa ANSI/ISEA 105-2024: 3 2 A1. |
| Construção | Tricotada, calibre 18 |
| Forro | Nylon e spandex, na cor roxa |
| Revestimento | Nitrilo cor vinho, por imersão em três quartos |
| Tecnologias | RIPEL Liquid Repellence e ANSELL GRIP |
| Punho | Tricotado |
| Comprimento | 225 a 270 mm, conforme o tamanho |
| Propriedades informadas | Antiestática, sem látex e sem silicone |
| Lavagem informada | 40 °C, seguindo as instruções da fabricante |
Como escolher o tamanho
O ajuste correto contribui para a destreza, a aderência e a cobertura prevista. A luva deve acompanhar a mão sem comprimir os dedos, escorregar ou formar excesso de tecido na palma.
Atenção: as medidas abaixo são da tabela de dimensionamento da Ansell e são válidas exclusivamente para luvas dessa fabricante. Outras marcas podem utilizar medidas e equivalências diferentes.
Meça o contorno da mão ao redor da região mais larga da palma, conforme o método indicado pela Ansell. Nesta página, a HyFlex 11-926 está disponível nos tamanhos 7 a 11:
-
7 — P
S Ansell
16,5 a 17,8 cm
6½ a 7 pol. -
8 — M
M Ansell
19,1 a 20,3 cm
7½ a 8 pol. -
9 — G
L Ansell
21,6 a 22,9 cm
8½ a 9 pol. -
10 — XG
XL Ansell
24,1 a 25,4 cm
9½ a 10 pol. -
11 — XXG
XXL Ansell
26,7 a 27,9 cm
10½ a 11 pol.
Se a medida ficar entre duas faixas ou se a tarefa exigir alta precisão, teste os tamanhos próximos em uso controlado antes de padronizar a compra para a equipe.
Uso, inspeção e conservação
- Confirme a substância, o volume, o tempo de contato e os riscos mecânicos antes de selecionar a luva.
- Inspecione o revestimento 3/4, o forro e o punho; substitua o EPI se houver furos, rasgos, desgaste, perda de aderência ou contaminação.
- Não utilize em soldagem, corte elevado, perfuração intensa, calor ou eletricidade sem proteção certificada para esses riscos.
- A Ansell informa lavagem a 40 °C; siga as instruções oficiais e reavalie a integridade após cada limpeza.
- Evite contaminação cruzada e descarte conforme a substância presente e os procedimentos de segurança da empresa.
Compare com outras luvas Ansell
Se o risco ou a tarefa forem diferentes, estes modelos do catálogo podem orientar uma comparação mais precisa:
Alternativa de palma nitrílica para proteção mecânica leve e óleo moderado quando a cobertura 3/4 não é necessária.
Modelo com RIPEL, ANSELL GRIP e resistência ao corte TDM nível B para peças oleosas com arestas mais críticas.
Opção com espuma de nitrilo para montagem, alta abrasão e destreza em tarefas sem necessidade de barreira 3/4.
Perguntas frequentes
A HyFlex 11-926 tem banho total?
Não. O certificado brasileiro e a página oficial da Ansell especificam revestimento nitrílico em três quartos. A parte superior do dorso permanece parcialmente tricotada.
Ela protege contra produtos químicos?
A RIPEL cria uma barreira superficial contra óleo e a Ansell disponibiliza dados específicos de permeação. A luva não deve ser tratada como proteção química universal: confirme a substância, o tempo de ruptura, a degradação e a área de cobertura antes do uso.
A luva é indicada para peças oleosas?
Sim, quando a avaliação de risco é compatível. O revestimento 3/4, a RIPEL e a tecnologia ANSELL GRIP foram desenvolvidos para melhorar cobertura e pega em condições oleosas.
A HyFlex 11-926 é anticorte?
O CA inclui agentes cortantes, mas os resultados são nível 1 no corte por lâmina e classe A no TDM. Para arestas severas, compare com uma luva de maior desempenho, como a HyFlex 11-927 nível B, e valide a exigência da atividade.
Qual tamanho devo comprar?
Meça o contorno da palma e use a tabela Ansell acima. Se ficar entre duas faixas, teste ambos os tamanhos; a escolha deve manter os dedos livres, o punho posicionado e o revestimento acompanhando a mão.
Aderência e proteção mecânica leve em condições com óleo
A luva Ansell HyFlex 11-900 CA 14876 combina forro tricotado de nylon com revestimento de nitrilo para tarefas industriais que exigem resistência à abrasão, destreza e controle de peças em ambientes secos ou moderadamente oleosos. A construção leve favorece atividades rotineiras de fabricação e manutenção sem transformar a luva em uma barreira química ou em uma solução para riscos elevados de corte.
É uma opção prática para seleção e aperto de componentes, substituição de ferramentas e moldes, além de montagem e desmontagem de equipamentos. Para comprar corretamente, considere a intensidade do contato com óleo, o formato das peças e os níveis da EN 388: o principal destaque deste modelo é a resistência à abrasão nível 4.
-
CA 14.876
Válido até 20/08/2027 -
EN 388: 4121A
Nível 4 para abrasão -
Palma revestida
Nitrilo azul de acabamento liso -
Uso com óleo
Aderência em condição moderadamente oleosa
Por que escolher a Ansell HyFlex 11-900?
Resistência à abrasão
O revestimento nitrílico robusto alcança nível 4 no ensaio de abrasão da EN 388, o maior nível dessa escala. Isso favorece tarefas repetitivas com componentes e ferramentas que geram desgaste por atrito.
Aderência com óleo moderado
A Ansell apresenta o modelo como repelente de óleo e adequado à pega em condições secas e moderadamente oleosas. A palma revestida ajuda a controlar peças sem exigir a cobertura mais ampla de modelos 3/4.
Conforto para a rotina
O forro de nylon flexível e a estrutura tricotada calibre 13 equilibram conforto, mobilidade e durabilidade para atividades mecânicas leves ao longo do turno.
Punho tricotado
O punho auxilia na permanência da luva na mão, enquanto o formato acompanha os movimentos necessários em montagem, manutenção e troca de ferramentas.
Entenda a proteção do CA 14876
O Certificado de Aprovação vigente indica proteção das mãos contra agentes abrasivos, escoriantes, cortantes e perfurantes. Isso não significa que todos os desempenhos sejam altos: cada caractere do resultado EN 388 4121A corresponde a um ensaio diferente.
| EN 388: 4121A | Resultado | Como interpretar na escolha |
|---|---|---|
| Abrasão | 4 de 4 | Maior nível do ensaio e principal ponto forte do modelo. |
| Corte por lâmina | 1 de 5 | Baixo nível; não selecionar para arestas severas ou lâminas. |
| Rasgamento | 2 de 4 | Desempenho intermediário-baixo no ensaio de propagação do rasgo. |
| Perfuração por punção | 1 de 4 | Baixo nível; não indicada para pontas e perfuração intensa. |
| Corte TDM | A de A a F | Classe inicial da escala; não é uma luva anticorte de alto desempenho. |
Limites importantes antes da compra
A repelência a óleo não torna a HyFlex 11-900 uma luva para imersão, produtos químicos ou contato contínuo com líquidos. O CA também informa que o EPI não é aprovado para soldagem e processos similares. Para risco químico, térmico, elétrico, corte elevado ou perfuração, selecione um modelo certificado especificamente para a exposição.
Aplicações indicadas
A HyFlex 11-900 é indicada para trabalhos mecânicos leves em que abrasão, destreza e pega em presença moderada de óleo precisam ser equilibradas. A fabricante relaciona o modelo principalmente ao setor automotivo e às seguintes tarefas:
- seleção, posicionamento e aperto de componentes;
- substituição de ferramentas e moldes;
- montagem e desmontagem de equipamentos;
- fabricação e manutenção de serviços leves;
- manuseio de peças secas ou moderadamente oleosas.
Quando escolher um modelo com mais cobertura?
Se o óleo alcançar com frequência o dorso ou as articulações dos dedos, a cobertura de palma da 11-900 pode não ser suficiente. Nessa situação, compare o risco com uma luva 3/4, como a HyFlex 11-926, ou com uma solução específica para o líquido presente. A seleção final deve considerar concentração, tempo de contato, volume, formato das peças e possibilidade de corte.
Ficha técnica da HyFlex 11-900
| Fabricante / linha | Ansell HyFlex |
|---|---|
| Referência | 11-900 |
| Certificado de Aprovação | CA 14.876, válido até 20/08/2027 |
| Normas e resultados | BS EN 388:2016 + A1:2018 — 4121A; EN ISO 21420:2020. A Ansell também informa ANSI/ISEA 105-2024: 4 2 A1. |
| Construção | Tricotada, calibre 13 |
| Forro | Nylon azul e branco |
| Revestimento | Nitrilo azul, com acabamento concentrado na palma |
| Punho | Tricotado |
| Comprimento | 200 a 255 mm, conforme o tamanho |
| Propriedade informada | Antiestática |
| Silicone | A fabricante não declara o modelo como livre de silicone |
| Lavagem informada | 40 °C, seguindo as instruções da fabricante |
Como escolher o tamanho
O tamanho correto ajuda a preservar a destreza e a firmeza da pega. A luva deve acompanhar a mão sem comprimir os dedos e sem deixar tecido excedente na palma ou nas pontas.
Atenção: as medidas abaixo são da tabela de dimensionamento da Ansell e são válidas exclusivamente para luvas dessa fabricante. Outras marcas podem utilizar medidas e equivalências diferentes.
Meça o contorno da mão ao redor da região mais larga da palma, conforme o método indicado pela Ansell. Nesta página, a HyFlex 11-900 está disponível nos tamanhos 7 a 10:
-
7 — P
S Ansell
16,5 a 17,8 cm
6½ a 7 pol. -
8 — M
M Ansell
19,1 a 20,3 cm
7½ a 8 pol. -
9 — G
L Ansell
21,6 a 22,9 cm
8½ a 9 pol. -
10 — XG
XL Ansell
24,1 a 25,4 cm
9½ a 10 pol.
Se a medida ficar entre duas faixas, teste os tamanhos próximos antes de padronizar a compra. Um ajuste excessivamente apertado pode causar desconforto; folgas prejudicam a precisão e podem aumentar o risco de enrosco.
Uso, inspeção e conservação
- Confirme os riscos da atividade e a compatibilidade do nível de proteção antes do uso.
- Inspecione o revestimento, as costuras e o punho; substitua a luva se houver rasgos, furos, desgaste ou contaminação.
- Não use em soldagem, produtos químicos, eletricidade, calor ou corte elevado sem certificação específica.
- A Ansell informa temperatura de lavagem de 40 °C; siga integralmente as instruções de uso e reavalie a integridade após a limpeza.
- Evite contaminação cruzada e descarte o EPI conforme o contaminante e os procedimentos da empresa.
Compare com outras luvas Ansell
Se o risco ou a tarefa forem diferentes, estes modelos do catálogo podem orientar uma comparação mais precisa:
Alternativa leve com revestimento nitrílico 3/4, tecnologias RIPEL e ANSELL GRIP para maior cobertura em condições oleosas.
Opção para comparar quando, além de óleo e aderência, a análise de risco exige resistência ao corte TDM nível B.
Modelo de espuma de nitrilo para montagem, destreza e alta abrasão quando a exposição a óleo não exige cobertura 3/4.
Perguntas frequentes
A HyFlex 11-900 é impermeável a óleo?
A Ansell a descreve como repelente de óleo e indicada para condições moderadamente oleosas. Como o acabamento se concentra na palma, ela não deve ser tratada como impermeável para imersão ou contato amplo e contínuo.
Ela é uma luva anticorte?
O CA inclui agentes cortantes, mas o desempenho é nível 1 no corte por lâmina e classe A no TDM. Para arestas severas ou risco elevado, escolha uma luva anticorte com nível compatível com a análise de risco.
Pode ser usada com produtos químicos?
Não deve ser selecionada como luva química. A presença de nitrilo e a repelência a óleo não substituem dados de permeação, degradação e tempo de ruptura para a substância utilizada.
Qual é a diferença entre a 11-900 e a 11-926?
A 11-900 tem construção calibre 13 e palma revestida, com foco em proteção mecânica leve. A 11-926 é mais fina, calibre 18, possui revestimento 3/4 e tecnologias RIPEL e ANSELL GRIP para ampliar a cobertura e a aderência em condições oleosas.
A luva pode ser lavada?
A fabricante informa lavagem a 40 °C. Siga as instruções oficiais, não misture luvas contaminadas com roupas comuns e substitua o EPI se a limpeza ou o uso alterar sua integridade ou aderência.
Banho total de nitrilo para abrasão e peças oleosas
A luva Ansell ActivArmr 47-402 CA 42761, anteriormente conhecida como Hylite, tem revestimento integral de nitrilo azul, forro de algodão interlock e punho tricotado. A cobertura de palma, dedos e dorso favorece serviços industriais de intensidade média com sujeira, óleo ou graxa nas superfícies.
Segundo a Ansell, o formato ergonômico, o forro têxtil e a formulação de nitrilo equilibram conforto, flexibilidade, repelência a óleo e resistência à abrasão. O CA brasileiro registra EN 388 3111A.
-
CA 42.761
Válido até 19/09/2028 -
EN 388: 3111A
Abrasão nível 3 e corte TDM A -
Banho total
Nitrilo na palma, dedos e dorso -
Tamanhos disponíveis
7 — P a 10 — XG
Por que escolher a ActivArmr 47-402?
Cobertura integral
O nitrilo cobre toda a mão e oferece maior isolamento da sujeira que o banho ¾ da 47-400.
Repelência a óleo
A formulação ajuda no manuseio de peças com óleo e graxa superficial, sem substituir avaliação química.
Conforto de uso
O forro de algodão interlock e o formato ergonômico favorecem atividades prolongadas.
Sem silicone
Característica informada pela Ansell para reduzir contaminação de chapas antes da pintura.
Entenda o desempenho EN 388 3111A
O desempenho mecânico é adequado a tarefas de abrasão e manuseio geral quando os riscos reais permanecem dentro dos resultados abaixo.
| Requisito | Resultado | Leitura prática |
|---|---|---|
| Abrasão | 3 | Bom resultado contra desgaste superficial na escala de 1 a 4. |
| Corte por lâmina | 1 | Não indicada para risco elevado de corte. |
| Rasgamento | 1 | Menor nível da escala deste requisito. |
| Perfuração | 1 | Não é ensaio de agulha nem de perfurantes finos. |
| Corte TDM — ISO 13997 | A | Primeiro nível da escala A a F. |
Cobertura total não significa proteção química universal
O CA 42761 aprova proteção mecânica e informa que o modelo não é aprovado para soldagem ou processos similares. Para contato com substâncias químicas, é necessário consultar dados de permeação específicos; não use apenas o acabamento nitrílico como critério.
Aplicações indicadas
A Ansell recomenda a 47-402 para serviços médios nos setores automotivo, de máquinas e equipamentos e de fabricação de metal, incluindo:
- manuseio de painéis e chapas de metal;
- montagem de chassis, acabamento e montagem final;
- inspeção, seleção, verificação e marcação;
- corte de painéis, chapas e vidros, após validar o risco de corte;
- fabricação de peças metálicas e chapas de vidro;
- montagem e inspeção de componentes;
- armazenamento de matérias-primas, carga e descarga e recebimento de mercadorias.
Ficha técnica da ActivArmr 47-402
| Fabricante / linha | Ansell ActivArmr, anteriormente Hylite |
|---|---|
| Referência | 47-402 |
| Certificado de Aprovação | CA 42.761, válido até 19/09/2028 |
| Proteção mecânica | EN 388 — 3111A |
| Construção | Corte e costura, revestimento integral |
| Revestimento / cor | Nitrilo azul |
| Forro | Algodão interlock, cor off-white |
| Punho | Punho tricotado |
| Comprimento oficial | 265 a 295 mm, conforme o tamanho |
| Características Ansell | Antiestática, sem silicone; lavagem indicada a 40 °C |
| Tamanhos | 7 a 10 na ficha oficial e disponíveis nesta página |
Como escolher o tamanho
Escolha uma numeração que acompanhe a mão sem comprimir os dedos nem criar folgas excessivas na palma.
Atenção: as medidas abaixo são da tabela de dimensionamento da Ansell e são válidas exclusivamente para luvas dessa fabricante. Outras marcas podem utilizar medidas e equivalências diferentes.
Meça o contorno da mão ao redor da região mais larga da palma. Nesta página, estão disponíveis:
-
7 — P
S Ansell
16,5 a 17,8 cm
6½ a 7 pol. -
8 — M
M Ansell
19,1 a 20,3 cm
7½ a 8 pol. -
9 — G
L Ansell
21,6 a 22,9 cm
8½ a 9 pol. -
10 — XG
XL Ansell
24,1 a 25,4 cm
9½ a 10 pol.
Uso, inspeção e conservação
- avalie abrasão, corte, perfuração, óleo na peça e necessidade de cobertura total;
- inspecione revestimento, costuras, forro e punho antes do uso;
- substitua diante de furos, rasgos, desgaste, rigidez, delaminação ou contaminação interna;
- siga a indicação de lavagem a 40 °C da Ansell e valide internamente qualquer reutilização;
- não utilize em soldagem, proteção química não validada ou risco de corte acima do desempenho A.
Compare com outras luvas Ansell
Se a cobertura, a intensidade do serviço ou o risco forem diferentes, estes modelos do catálogo podem orientar uma comparação mais precisa:
Mesma família e desempenho 3111A, com banho ¾ para menor cobertura do dorso.
Opção para serviço pesado, com jersey, punho de segurança e abrasão nível 4.
Outra luva nitrílica totalmente revestida para comparar formato, forro e desempenho.
Perguntas frequentes
Qual é a diferença entre a 47-402 e a 47-400?
A 47-402 tem banho total de nitrilo; a 47-400 usa banho ¾. Ambas apresentam EN 388 3111A no cadastro brasileiro.
Ela é impermeável a produtos químicos?
Não se deve concluir isso. O CA 42761 é de proteção mecânica e não apresenta dados de permeação química.
A luva é adequada para risco alto de corte?
Não. O resultado TDM A e corte por lâmina nível 1 indicam proteção baixa para corte.
Quais tamanhos estão disponíveis?
Os tamanhos 7 — P, 8 — M, 9 — G e 10 — XG, conforme a tabela exclusiva da Ansell.
O CA 42761 está válido?
Sim. A consulta vigente informa validade até 19/09/2028.
Raspa total reforçada para riscos mecânicos
A luva Procipa LV8601 CA 11712 é confeccionada em couro raspa cinza e foi desenvolvida para proteção mecânica em construção civil, metalurgia, manutenção e manuseio de materiais ásperos.
Sua estrutura inclui reforço interno na palma, reforços de costura nos dedos, elástico no dorso e punho em raspa de aproximadamente 7cm. O modelo não deve ser confundido com uma luva de soldagem.
-
CA 11.712
Proteção mecânica -
Couro raspa
Construção total cinza -
Punho 7cm
Cobertura curta -
EN 388: 4144X
Desempenho informado
Construção e benefícios
Raspa total
Palma, dorso, dedos e punho em couro raspa para tarefas secas e abrasivas.
Palma reforçada
Reforço interno na região de maior contato com peças, ferramentas e materiais.
Costuras protegidas
Reforços externos nos dedos auxiliam em pontos sujeitos a atrito.
Proteção, desempenho e limitações
O CA 11712 contempla proteção contra agentes abrasivos, escoriantes, cortantes e perfurantes. A classificação EN 388 4144X deve ser comparada com os riscos reais da atividade e não representa proteção ilimitada.
| Norma | Resultado | Interpretação |
|---|---|---|
| EN 388 | 4144X | Proteção mecânica conforme ensaios informados pela Procipa. |
Limitações importantes
Não utilizar como luva isolante elétrica, química, impermeável ou de soldagem. Para calor, chamas e respingos de metal, selecione um modelo com aprovação térmica específica.
Aplicações recomendadas
- construção civil e manutenção;
- metalurgia e serralheria sem exposição térmica de solda;
- movimentação de peças e materiais ásperos;
- serviços gerais industriais compatíveis.
Ficha técnica
| Fabricante | Procipa |
|---|---|
| Modelo | LV8601 |
| CA | 11712 |
| Material | Couro raspa |
| Cor | Cinza |
| Punho | Raspa, aproximadamente 7cm |
| Unidade | Par |
Tamanho e ajuste
Este SKU foi fornecido como tamanho único. A Procipa não publica uma tabela completa de medidas da mão em centímetros para esta referência; realize prova de ajuste antes da padronização corporativa.
| Tamanho | SKU |
|---|---|
| Único | 224.01.010 |
Cuidados e conservação
- Inspecione couro, costuras, reforços e punho antes de cada uso.
- Substitua em caso de rasgos, furos, rigidez ou contaminação.
- Armazene em local seco, ventilado e protegido de calor e luz solar.
Compare com outros modelos Procipa
A LV9601 utiliza vaqueta total; a LV9602 combina vaqueta e raspa; a LVRP20 utiliza raspa com punho de 20cm e aprovação térmica para soldagem.
Perguntas frequentes
Pode ser usada para soldagem?
Não. A LV8601 é uma luva mecânica. Para soldagem, selecione uma referência com aprovação térmica específica.
O punho possui 7cm?
Sim, a apresentação comercial deste SKU informa punho curto de aproximadamente 7cm.
Poliflex Cinza DA-11.100: malha leve para tato e montagem
A luva Danny Poliflex Cinza DA-11.100 CA 26924 é tricotada em fio de poliéster cinza, conforme a descrição vigente do CA, sem revestimento e com punho elástico acabado em overloque. A malha leve favorece sensibilidade no manuseio de componentes secos, inspeção, embalagem e montagem de baixo risco.
O CA 26.924 aprova o modelo contra agentes abrasivos, escoriantes, cortantes e perfurantes e contra calor de contato. Nos ensaios, alcançou EN 388 1141A e EN 407 X1XXXX. A leitura dos resultados deve orientar a escolha; o nome comercial não amplia as proteções registradas.
-
CA 26.924
Válido até 16/07/2029 -
EN 388
1141A -
EN 407
X1XXXX -
Área de pega
Malha sem revestimento
Por que escolher a Poliflex Cinza?
Rasgamento nível 4
Maior nível da escala do ensaio de rasgamento, útil para comparar resistência da malha à propagação de um dano.
Tato sem banho
A ausência de revestimento reduz volume na palma e favorece contato direto com peças secas.
Aplicação dissipativa para o produto
A ficha Danny cita tarefas que requerem proteção antiestática do item manipulado, sem caracterizar isolação elétrica do usuário.
Desempenho mecânico e térmico
Os números das normas são níveis de ensaio, não uma promessa de invulnerabilidade. Compare cada posição do código com o risco predominante e com a força, a aresta, a temperatura e o tempo de exposição existentes na operação.
| Ensaio | Resultado | Como interpretar |
|---|---|---|
| EN 388 — abrasão | 1 | Primeiro nível do ensaio de desgaste; não indicada para atrito intenso. |
| EN 388 — corte por lâmina | 1 | Baixo desempenho pelo método Coup; não caracteriza uma luva anticorte. |
| EN 388 — rasgamento | 4 | Maior nível desta escala no ensaio de propagação de rasgo. |
| EN 388 — perfuração | 1 | Nível básico contra punção; não contempla agulhas. |
| EN ISO 13997 — corte TDM | A | Primeiro nível da escala A a F; somente para risco muito baixo de corte. |
| EN 407 — calor de contato | 1 | Primeiro nível de calor de contato; não significa proteção contra chama ou exposição contínua. |
Limites essenciais
A indicação antiestática da Danny refere-se à proteção dissipativa do produto manipulado. O CA 26.924 não aprova esta luva como isolante elétrico nem como proteção do usuário contra choque ou partes energizadas.
O CA não aprova esta luva contra arco elétrico, fogo repentino, combate a incêndio, soldagem ou processos similares. No código EN 407, “X” significa que o requisito correspondente não foi ensaiado.
A ficha comercial Danny usa a denominação nylon, enquanto o CA vigente registra fio de poliéster. Para manter o cadastro alinhado à descrição regulatória atual, esta página adota poliéster.
Aplicações indicadas
Adequada a montagem leve, inspeção, embalagem e manuseio de peças secas quando se busca sensibilidade e o risco é compatível com EN 388 1141A e EN 407 X1XXXX. Em processos eletrônicos, a característica dissipativa deve ser validada dentro do programa ESD.
Quando escolher outra luva?
Para maior aderência, escolha uma luva pigmentada ou com banho na palma; para atrito forte, use abrasão superior; para corte, procure TDM maior; e para risco elétrico, selecione EPI específico para tensão.
Ficha técnica da Poliflex Cinza
| Modelo | Danny Poliflex Cinza |
|---|---|
| Referência | DA-11.100 |
| CA | 26.924 — válido até 16/07/2029 |
| Construção | Fio de poliéster cinza, conforme CA vigente |
| Revestimento | Sem revestimento |
| Punho | Tricotado com elástico e acabamento em overloque |
| Desempenho | EN 388 1141A | EN 407 X1XXXX |
| Tamanhos vendidos | P (7), M (8), G (9) |
| Característica de processo | Aplicação dissipativa para o produto manipulado, conforme ficha Danny |
| Não se destina a | Isolação elétrica, líquidos, químicos ou corte elevado |
Como escolher o tamanho e conferir o ajuste
O tamanho correto acompanha a mão sem comprimir os dedos e sem formar sobras na palma. Excesso de folga reduz precisão e pode enroscar; compressão excessiva aumenta fadiga e força as costuras e o revestimento.
Atenção: as equivalências abaixo são as denominações de tamanho usadas pela Danny e correspondem somente às variantes vendidas neste cadastro. Não aplique a tabela em centímetros da Ansell ou de outro fabricante.
Opções disponíveis:
-
P (7)
Disponível neste cadastro -
M (8)
Disponível neste cadastro -
G (9)
Disponível neste cadastro
Após calçar, feche a mão, faça pinça com os dedos e simule a pega real. A luva deve permanecer firme no punho, sem limitar circulação, tato ou amplitude de movimento.
Uso, limpeza e conservação
- Inspecione fios, costuras, punho, revestimento, marcações e contaminação antes de cada uso.
- Não utilize se houver rasgo, furo, desgaste do banho, perda de aderência ou alteração que comprometa a proteção.
- Evite contato com agente químico ou líquido não avaliado; contaminação pode alterar aderência e resistência.
- Siga a ficha da Danny para limpeza; lavagem inadequada pode modificar o revestimento e o desempenho.
- Seque naturalmente em local ventilado, longe de chama, calor direto, sol intenso e fontes de contaminação.
- Armazene limpa e seca, protegida de umidade, intempéries e produtos químicos; substitua quando os testes práticos indicarem perda funcional.
Compare com outras luvas Danny
Se o risco, a cobertura do banho ou a exigência de destreza forem diferentes, estes modelos do catálogo ajudam a orientar uma comparação mais precisa:
Banho de PU na palma para maior aderência mantendo boa destreza.
Alternativa de montagem leve com PU na área palmar.
Danny Poliflex Pigmentada DA-11.300
Pontos de PVC na palma quando a tarefa exige mais estabilidade de pega.
Perguntas frequentes
A Poliflex DA-11.100 é de nylon ou poliéster?
A ficha comercial Danny usa nylon, mas o CA 26.924 vigente registra fio de poliéster. Este cadastro segue o CA atual.
Ela é uma luva isolante elétrica?
Não. A aplicação antiestática indicada pela Danny busca proteger o produto manipulado; não protege o usuário contra choque ou tensão.
A palma possui revestimento?
Não. Este modelo é uma malha sem banho, por isso deve ser usado em condições secas e de baixo risco compatível.
Ela é anticorte?
Não. O corte por lâmina é 1 e o TDM é A; arestas cortantes exigem proteção superior.
Luvas de Proteção Para Riscos Mecânicos
As luvas para riscos mecânicos reúnem soluções contra abrasão, corte, rasgo, perfuração e impacto dentro do desempenho aprovado de cada modelo. A categoria reúne marcas como Ansell, Danny, Volk, Leal, Fena e Procipa, com opções para montagem, manutenção, logística, chaparia, construção e manuseio industrial.
Há modelos tricotados, em couro, malha de aço, PEAD, Kevlar e outros materiais, com revestimentos em PU, nitrílico, látex ou PVC e diferentes comprimentos. Para aprofundar a comparação, consulte luvas anticorte. Para aprofundar a comparação, consulte luvas de vaqueta. A navegação por categorias relacionadas reduz escolhas genéricas e ajuda a montar uma solução coerente com o ambiente de trabalho.
Características técnicas de luvas de proteção para riscos mecânicos
Compare resultados de abrasão, corte, rasgo, perfuração e impacto, material, revestimento, área de banho, grip, destreza, reforços, punho, CA e riscos adicionais como calor ou óleo. A ficha de cada produto deve ser conferida individualmente, porque material, formato, desempenho, CA, tamanho, compatibilidade e limitações podem mudar entre modelos da mesma coleção. O produto adequado é aquele que atende ao risco real sem comprometer conforto, mobilidade ou rotina de uso.
Diferenças entre modelos e aplicações
Luvas leves com PU atendem precisão e montagem seca; nitrílico foam favorece grip em determinadas condições; couro suporta trabalhos robustos; malha de aço tem aplicação específica com facas manuais; modelos anti-impacto acrescentam proteção dorsal. Nenhum material atende todos os riscos da mesma forma. Em compras corporativas, essas diferenças também afetam padronização, treinamento, frequência de reposição, armazenamento e custo por uso. Por isso, vale comparar o produto completo, e não apenas preço, aparência ou uma palavra isolada no título.
Guia de compra: como escolher luvas de proteção para riscos mecânicos
Comece pela matriz de risco e pelos resultados mecânicos exigidos. Depois, avalie formato da peça, óleo, umidade, temperatura, precisão e tempo de uso. Evite selecionar apenas pelo material ou pelo maior nível de corte. Quando houver dúvida sobre aplicação, a seleção deve seguir a análise de risco, o responsável pela segurança e as orientações do fabricante.
- Mapeie abrasão, corte, rasgo, perfuração e impacto separadamente.
- Escolha material e revestimento conforme o ambiente.
- Avalie reforços e cobertura do punho.
- Teste destreza e tamanho com a tarefa real.
- Confirme CA, desempenho e limitações.
Perguntas frequentes
Uma única luva protege contra todos os riscos mecânicos?
Não. Os desempenhos variam e precisam ser comparados separadamente.
Couro é sempre mais resistente?
Depende do risco, da espessura, da construção e dos ensaios.
Luva anticorte protege contra serra ou lâmina motorizada?
Não se deve presumir essa proteção; partes móveis exigem avaliação específica.
Como aumentar a vida útil?
Use o modelo correto, inspecione, higienize conforme orientação e substitua após desgaste.
- Escolher uma seleção resulta em uma atualização completa da página.
- Abre em uma nova janela.