Biqueira de aço
Biqueira de aço, impacto de 200 J e compressão de 15 kN.
Bem-vindo(a) à 1000 Marcas Safety Brasil
Categorias
Busque por marcas
EPIs por Profissão
Vestimentas de Segurança
Proteção da Pele
Sinalização e Isolamento de Área
Fitas Adesivas
Calçados de Segurança
Capacetes de Segurança
Luvas de Proteção
Riscos Mecânicos
Luvas Descartáveis
Óculos de Proteção
Máscaras, Respiradores e Acessórios
Respiradores Descartáveis
Respiradores Reutilizáveis
Protetores Auditivos
Trabalho em Altura
Seu carrinho
Compare as principais informações antes de escolher.
|
__ __ |
|
|---|---|
| Descrição |
Descrição - __ |
| Avaliações |
Avaliações - __ |
| Marca |
Marca - __ |
| Variações |
Variações - __ |
|
|
Comparar produtos ( / )
96 produtos
96 produtos
Ordenar por:
A Bota de Segurança Marluvas Linha New Prime 50B22 BP é um calçado de segurança confeccionado em couro vaqueta na cor preta, indicado para quem precisa de proteção confiável e conforto em rotinas de trabalho. O modelo conta com fechamento em cadarço, colarinho soft acolchoado e forração transpirável, ajudando no ajuste aos pés e na sensação de conforto durante o uso prolongado. Com C.A. 46492, é uma opção prática para profissionais que buscam uma bota resistente, com visual discreto e estrutura adequada para ambientes que exigem segurança nos pés.
Entre seus principais diferenciais, o calçado possui biqueira de plástico, palmilha higiênica com proteção antibacteriana e palmilha de montagem em poliéster resinado. Esses recursos contribuem para proteção, suporte interno e melhor higiene no uso diário. O solado isolante em PU bidensidade tem sistema de absorção de impacto e é injetado diretamente no cabedal, o que favorece a resistência da construção e ajuda a reduzir o impacto ao caminhar ou permanecer em pé por mais tempo.
Indicada para construção civil, áreas de produção e serviços gerais, esta bota de segurança também atende profissionais da agroindústria, estaleiros, madeireiras, mecânicas, metalurgias, montadoras, motoboys, militares, petrolífera, petroquímica e prestadoras de serviços. Com couro preto, biqueira de plástico, solado PU bidensidade e forração transpirável, é uma escolha objetiva para quem precisa de conforto, durabilidade e segurança em diferentes ambientes de trabalho.
Especificações Técnicas
A Bota de Segurança Marluvas 95B22 BP é um calçado de segurança em couro preto, desenvolvido para profissionais que precisam de proteção, conforto e resistência no uso diário. Indicada para construção civil, serviços gerais, prestadoras de serviço e outras áreas de produção, ela oferece uma estrutura robusta para rotinas com movimentação constante. O modelo possui C.A. 41423, fechamento em cadarço preto, colarinho soft acolchoado e biqueira de plástico, ajudando a proteger os pés com mais conforto durante a jornada.
O solado isolante em PU bidensidade é injetado diretamente no cabedal, o que contribui para a firmeza da construção e para a durabilidade do calçado. Esse solado também conta com sistema de absorção de impacto, ajudando a reduzir o desconforto ao caminhar ou permanecer em pé por longos períodos. A palmilha de montagem em poliéster resinado oferece suporte interno, enquanto a forração interna com tecnologia antibacteriana auxilia na retenção do suor, favorecendo melhor sensação de uso ao longo do dia.
Por reunir couro resistente, biqueira de plástico, solado PU bidensidade e acabamento acolchoado, esta botina de segurança é uma escolha prática para ambientes de trabalho que exigem proteção e conforto. Também é indicada para profissionais de mecânica, além de atividades em serviços gerais e áreas produtivas. É uma alternativa objetiva para quem busca um calçado de segurança preto, com ajuste por cadarço, boa durabilidade e recursos essenciais para proteger os pés na rotina profissional.
Especificações Técnicas
Proteção para montagem, manuseio e atividades abrasivas
A luva Ansell HyFlex 11-840 CA 33392 foi desenvolvida para trabalhos industriais que exigem resistência à abrasão, boa aderência, destreza e conforto durante o uso prolongado. Seu forro tricotado de nylon e elastano, calibre 15, acompanha os contornos da mão, enquanto o revestimento de espuma de nitrilo na palma e nos dedos melhora o controle de peças e componentes.
É uma escolha especialmente adequada para montagem de peças pequenas, seleção e aperto de componentes, manuseio de matéria-prima, aparafusamento e uso de telas sensíveis ao toque. Antes da compra, compare o risco real da atividade com os níveis de desempenho abaixo: a HyFlex 11-840 se destaca em abrasão, mas não é a opção correta para toda exposição a corte, perfuração, calor, produtos químicos ou eletricidade.
Por que escolher a Ansell HyFlex 11-840?
FORTIX: aderência e durabilidade
Segundo a Ansell, a tecnologia FORTIX oferece duas vezes mais aderência e até 20% mais durabilidade em comparação com a versão tecnológica anterior. Isso favorece o uso repetitivo com peças e ferramentas em operações industriais.
ERGOFORM: ajuste anatômico
O design ERGOFORM acompanha os contornos naturais da mão para reduzir tensão durante tarefas repetitivas. O formato ajustado também contribui para a precisão no manuseio de componentes pequenos.
ZONZ: conforto respirável
A construção ZONZ Comfort Fit foi projetada para aliviar pontos de tensão. O dorso não revestido favorece a ventilação, enquanto o punho tricotado ajuda a manter a luva posicionada.
Processos sensíveis à contaminação
A formulação sem silicone ajuda a reduzir a transferência desse contaminante para superfícies metálicas antes da pintura. A luva também é declarada sem látex, dermatologicamente testada e certificada OEKO-TEX pela Ansell.
Entenda a proteção do CA 33392
O CA vigente aprova esta luva de proteção para agentes abrasivos, escoriantes, cortantes e perfurantes, além de calor de contato. A aprovação não significa desempenho máximo em todos esses riscos: cada posição da norma representa um ensaio e deve ser analisada de acordo com a atividade.
| EN 388: 4131A | Resultado | Como interpretar na escolha |
|---|---|---|
| Abrasão | 4 de 4 | Maior nível do ensaio; ponto forte para uso abrasivo. |
| Corte por lâmina | 1 de 5 | Baixo nível; não selecionar para risco elevado de corte. |
| Rasgamento | 3 de 4 | Boa resistência no ensaio de propagação de rasgo. |
| Perfuração por punção | 1 de 4 | Baixo nível; não indicada para risco elevado de perfuração. |
| Corte TDM | A de A a F | Classe inicial da escala; não é uma luva anticorte de alto desempenho. |
E o resultado EN 407 X1XXXX?
O número 1 corresponde ao desempenho para calor de contato. As posições marcadas com X não foram ensaiadas para a aplicação correspondente. O CA informa expressamente que o EPI não é aprovado para arco elétrico, fogo repentino, combate a incêndio, soldagem, processos similares ou proteção contra choques elétricos.
Aplicações indicadas
A HyFlex 11-840 é indicada quando a análise de risco pede uma luva de proteção mecânica ajustada, com alta resistência à abrasão e boa destreza. Entre as aplicações relacionadas pela fabricante estão:
Quando escolher outro modelo?
Não escolha esta luva apenas porque ela possui revestimento de nitrilo. A HyFlex 11-840 não deve ser tratada como luva de proteção química, e seus baixos níveis de corte e perfuração não atendem automaticamente atividades com arestas severas, lâminas ou pontas. Para imersão ou contato mais intenso com óleo, maior cobertura ou risco de corte elevado, avalie um EPI específico conforme a análise de risco.
Ficha técnica da HyFlex 11-840
| Fabricante / linha | Ansell HyFlex |
|---|---|
| Referência | 11-840 |
| Certificado de Aprovação | CA 33.392, válido até 11/04/2029 |
| Normas e resultados | BS EN 388:2016 + A1:2018 — 4131A; EN 407 — X1XXXX; ISO 21420:2020 + A1:2022. A Ansell também informa ANSI/ISEA 105-2024: 4 2 A1. |
| Construção | Tricotada, calibre 15 |
| Forro | Nylon e elastano, preto e cinza |
| Revestimento | Espuma de nitrilo preta, aplicada na palma, dedos e pontas dos dedos |
| Punho | Tricotado |
| Comprimento | 200 a 275 mm, conforme o tamanho |
| Propriedades informadas | Antiestática, compatível com touchscreen, sem silicone e sem látex |
| Certificações adicionais | Dermatologicamente testada e OEKO-TEX 1408033; a fabricante também lista conformidade para contato com alimentos |
| Lavagem informada | Até 3 ciclos a 40 °C, seguindo as instruções da fabricante |
Como escolher o tamanho
O tamanho correto ajuda a manter a destreza e evita que sobras de tecido prejudiquem a pega. A luva deve acompanhar a mão sem comprimir os dedos e sem formar folgas excessivas na palma.
Atenção: as medidas abaixo são da tabela de dimensionamento da Ansell e são válidas exclusivamente para luvas dessa fabricante. Outras marcas podem utilizar medidas e equivalências diferentes.
Meça o contorno da mão ao redor da região mais larga da palma, conforme o método indicado pela Ansell, e compare o resultado com a faixa correspondente:
Se a medida ficar entre duas faixas ou se a atividade exigir movimentos finos, valide os tamanhos próximos em um teste prático antes de padronizar a compra para toda a equipe.
Uso, inspeção e conservação
Compare com outras luvas Ansell
Se o risco ou a tarefa forem diferentes, estes modelos do catálogo podem orientar uma comparação mais precisa:
Alternativa multiuso para montagem e manuseio geral, também com espuma de nitrilo.
Opção com revestimento de poliuretano para aplicações leves e delicadas em ambiente seco.
Modelo com banho total nitrílico para comparar quando a atividade pede maior cobertura em presença de óleo.
Perguntas frequentes
A HyFlex 11-840 é uma luva anticorte?
Ela possui aprovação contra agentes cortantes, porém seu desempenho é nível 1 no ensaio de corte por lâmina e classe A no TDM. Portanto, não deve ser escolhida para risco elevado de corte. Nesses casos, procure uma luva anticorte com nível compatível com a análise de risco.
Ela protege contra altas temperaturas?
O resultado X1XXXX indica apenas nível 1 para calor de contato. As demais posições X não foram ensaiadas. O CA exclui arco elétrico, fogo repentino, combate a incêndio, soldagem e processos similares.
Posso usar a luva em celular ou painel touchscreen?
Sim. A Ansell informa compatibilidade com telas sensíveis ao toque industriais e de consumo. A resposta da tela pode variar conforme o equipamento, a película, o ajuste da luva e as condições de uso.
A luva contém látex ou silicone?
A fabricante declara o modelo sem látex e sem silicone. A ausência de silicone é especialmente relevante em etapas anteriores à pintura de superfícies metálicas.
Pode ser usada no processamento de alimentos?
A Ansell lista conformidade para contato com alimentos. A liberação para uma operação específica também depende do alimento, do processo, do plano de higiene e das exigências internas e regulatórias aplicáveis.
Proteção ocupacional contra perfuração com palmilha de aço e biqueira de conformação
A Marluvas Vulcaflex 10VB48 BP PA CA 29393 é uma botina ocupacional em couro relax preto, com fechamento por elástico lateral, dorso acolchoado, abas para calce, biqueira plástica de conformação e palmilha de aço resistente à perfuração. O solado de PU bidensidade é injetado diretamente no cabedal.
O CA aprova proteção contra riscos de natureza leve e agentes abrasivos, escoriantes e perfurantes. O cabedal possui requisito CR e o solado reúne absorção de energia no calcanhar, resistência SRC e FO. A biqueira plástica não possui aprovação para impacto de 200 J ou compressão de 15 kN.
Por que escolher este modelo?
Palmilha antiperfuro de aço
A proteção plantar é destinada aos riscos perfurantes registrados no CA e deve ser combinada a organização e limpeza do ambiente.
Biqueira apenas de conformação
A peça plástica mantém o formato frontal do calçado, sem substituir biqueira de aço ou composite certificada.
Calce prático por elástico
Os elásticos laterais e as abas auxiliam o calce, enquanto o dorso acolchoado melhora o contato com o pé.
Cabedal CR e solado SRC/FO
O conjunto reúne resistência ao corte do cabedal, escorregamento em ensaios padronizados e resistência do solado a óleo combustível.
Entenda a proteção e as limitações do CA
O Certificado de Aprovação deve orientar a seleção do EPI. Características construtivas, nomes comerciais e tecnologias adicionais não ampliam os riscos legalmente registrados.
| Proteção ou requisito | Resultado | Leitura para seleção |
|---|---|---|
| Impacto / compressão | Não incluídos | Biqueira plástica de conformação; não selecionar para queda de objetos. |
| Perfuração pela sola | Incluída | Palmilha de aço resistente a agentes perfurantes. |
| Resistência ao corte | CR | Requisito aplicado ao cabedal conforme o CA. |
| Resistência ao escorregamento | SRC | Ensaios em piso cerâmico e aço contaminados. |
| Óleo combustível | FO | Resistência do solado; não equivale a resistência química universal. |
Limitações importantes
O CA não inclui impacto, compressão, choques elétricos, umidade por operações com água, calor, frio, chama ou agentes químicos específicos. A letra E associada ao calçado significa absorção de energia no calcanhar, não proteção elétrica.
Aplicações indicadas
A utilização deve ser confirmada pelo responsável de segurança com base na análise de riscos, no piso, nos contaminantes e nas condições reais da tarefa.
Quando escolher outro modelo?
Quando houver impacto ou compressão sobre os dedos, selecione a versão 10VB48 A PA com biqueira de aço ou outro modelo de segurança. Para eletricidade, umidade, calor, frio ou químicos, escolha um CA específico.
Ficha técnica
| Fabricante / linha | Marluvas Vulcaflex |
|---|---|
| Referência | 10VB48 BP PA |
| Código Marluvas | 700311 |
| Certificado de Aprovação | CA 29.393, válido até 25/07/2029 |
| Classificação | Botina ocupacional — Tipo B |
| Cabedal / cor | Couro relax preto; CA descreve couro tipo raspa resistente ao corte |
| Fechamento | Elástico lateral |
| Biqueira | Plástica para conformação; sem impacto |
| Palmilha antiperfuro | Aço |
| Palmilha interna | Removível |
| Solado | PU bidensidade; E, SRC e FO |
| Requisito do cabedal | CR — resistência ao corte |
| Proteção elétrica | Não incluída; E significa absorção no calcanhar |
| Norma registrada | ABNT NBR ISO 20347:2015 |
| Numeração nesta página | 35 ao 45 |
| Faixa oficial da fabricante | 35 ao 45 |
| Validade informada | 36 meses a partir da fabricação; não equivale à vida útil em uso |
Como escolher a numeração
Em pé sobre uma folha, marque o calcanhar e a ponta do dedo mais longo e meça a distância. Compare o resultado com a tabela oficial Marluvas.
Atenção: formato do pé, meia, palmilha e características internas alteram o ajuste. Faça a prova com o conjunto usado no trabalho e verifique firmeza no calcanhar e espaço para os dedos.
Uso, inspeção e conservação
Compare com outras botinas Marluvas
Compare principalmente a classificação, a biqueira e os riscos adicionais registrados em cada CA:
Compare classificação ocupacional ou de segurança, tipo de biqueira, proteção antiperfuro e escopo do respectivo CA.
Compare classificação ocupacional ou de segurança, tipo de biqueira, proteção antiperfuro e escopo do respectivo CA.
Compare classificação ocupacional ou de segurança, tipo de biqueira, proteção antiperfuro e escopo do respectivo CA.
Perguntas frequentes
A biqueira plástica protege contra queda de objetos?
Não. Ela é destinada à conformação e o CA não inclui impacto ou compressão.
A palmilha de aço possui proteção antiperfuro?
Sim. O CA aprova proteção contra agentes perfurantes.
A letra E significa eletricista?
Não. E indica absorção de energia na área do salto. Este CA não inclui choque elétrico.
Qual a diferença para a 10VB48 A PA?
A versão A PA possui biqueira de aço certificada para impacto e compressão; a BP PA é ocupacional e tem biqueira plástica.
O CA 29393 está válido?
Sim. A consulta realizada em 04/08/2026 informa validade até 25/07/2029. Revalide o registro no momento da compra e da gestão do EPI.
Tato, flexibilidade e abrasão para serviços leves
A luva Ansell EDGE 48-126 CA 31492 é uma luva tricotada de poliéster calibre 15, com revestimento de poliuretano preto na palma, face palmar e pontas dos dedos. A cor escura ajuda a disfarçar sujeira, enquanto o forro leve favorece destreza e conforto.
A Ansell posiciona o modelo para montagem, manuseio geral, acondicionamento e inspeção. No CA brasileiro vigente, a EDGE 48-126 apresenta EN 388 4121A, com nível 4 de abrasão e corte TDM nível A.
Por que escolher a Ansell EDGE 48-126?
Abrasão nível 4
Maior nível do ensaio de abrasão, relevante para contato repetido com peças e superfícies.
Alta destreza
O forro calibre 15 e a construção sem costuras favorecem movimentos finos e ajuste à mão.
Aparência por mais tempo
A cor preta torna sujeira e fuligem menos visíveis, ajudando na rotina de uso e inspeção.
Perfil econômico
Combina proteção mecânica básica, conforto e flexibilidade para tarefas industriais de baixo risco.
Entenda a proteção do CA 31492
O resultado EN 388 4121A deve ser interpretado por requisito. Os níveis não podem ser somados e não substituem o teste da luva na tarefa real.
| EN 388: 4121A | Resultado | Como interpretar |
|---|---|---|
| Abrasão | 4 de 4 | Maior nível do ensaio, sem tornar a luva invulnerável. |
| Corte por lâmina | 1 de 5 | Menor nível mensurável do ensaio; exige atenção ao risco real. |
| Rasgamento | 2 de 4 | Nível 2 de 4; deve ser combinado com a análise da tarefa. |
| Perfuração por punção | 1 de 4 | Menor nível mensurável do ensaio; exige atenção ao risco real. Não certifica proteção contra agulhas. |
| Corte TDM | A de A a F | Nível A na escala TDM; selecione conforme lâmina, força, ângulo e frequência. |
Limites do poliuretano e do corte nível A
A palma revestida não equivale a uma luva química ou impermeável. O corte TDM A é o menor nível da escala A–F, portanto o modelo não deve ser escolhido para riscos relevantes de corte. O CA informa ainda que a luva não é aprovada para soldagem ou processos similares.
Aplicações indicadas
Escolha a 48-126 para tarefas leves em que destreza, aparência escura e resistência à abrasão sejam prioritárias. Não substitua uma luva anticorte, química, térmica ou isolante elétrica.
Ficha técnica da EDGE 48-126
| Fabricante / linha | Ansell EDGE |
|---|---|
| Referência | 48-126 |
| Certificado de Aprovação | CA 31.492, válido até 16/04/2030 |
| Resultado no CA brasileiro | EN 388 — 4121A |
| Construção | Tricotada sem costuras, punho tricotado e palma revestida |
| Revestimento | Poliuretano preto na palma, face palmar e pontas dos dedos |
| Forro / calibre | Poliéster preto; calibre 15 |
| Comprimento informado | 215 a 270 mm, conforme o tamanho |
| Látex natural / silicone | Sem látex natural; não é classificada como sem silicone |
| Antiestática | Sim, segundo a ficha Ansell; valide o requisito específico da operação |
| Contato com alimentos | Não informada como luva para contato com alimentos nesta referência |
| Lavagem informada | 40 °C, conforme instruções Ansell |
| Tamanhos | 5 a 11 na ficha oficial; 6, 7, 8, 9, 10, 11 disponíveis nesta página |
Como escolher o tamanho
O tamanho correto ajuda a manter destreza, aderência e conforto. A luva deve acompanhar a mão sem comprimir os dedos e sem formar folgas excessivas na palma.
Atenção: as medidas abaixo são da tabela de dimensionamento da Ansell e são válidas exclusivamente para luvas dessa fabricante. Outras marcas podem utilizar medidas e equivalências diferentes.
Meça o contorno da mão ao redor da região mais larga da palma. Nesta página, estão disponíveis:
Uso, inspeção e conservação
Compare com outras luvas Ansell EDGE
Se o risco ou a tarefa forem diferentes, estes modelos do catálogo podem orientar uma comparação mais precisa:
Versão branca em PU, útil quando a visualização de sujeira e a aparência limpa são importantes.
Modelo com palma nitrílica para melhor desempenho em presença de óleo e embalagem de alimentos.
Alternativa mais encorpada com revestimento de látex natural e aderência em condições secas ou úmidas.
Perguntas frequentes
Qual a diferença entre a EDGE 48-126 e a 48-125?
As duas usam forro de poliéster calibre 15 e palma em PU. A 48-126 é preta e disfarça mais a sujeira; a 48-125 desta página é branca.
Ela é uma luva anticorte?
Não para riscos relevantes. O resultado TDM é A, o menor nível da escala A–F.
Pode ser usada com produtos químicos?
Não como barreira química. O revestimento parcial de PU foi desenvolvido para aderência e proteção mecânica leve.
Pode ser lavada?
A Ansell informa lavagem a 40 °C. O uso deve continuar somente se a luva conservar integridade, ajuste e aderência.
O CA 31492 está válido?
Sim. A consulta vigente informa validade até 16/04/2030.
Proteção anticorte nível C com palma em poliuretano
A luva Ansell EDGE 48-705 CA 35708 possui forro sem costuras calibre 13, punho tricotado e revestimento de poliuretano na palma. Foi desenvolvida para serviços industriais de média intensidade em condições secas, com foco em resistência à abrasão, corte e rasgamento.
No CA brasileiro vigente, o modelo apresenta EN 388 4543C: abrasão nível 4, corte por lâmina 5, rasgamento 4, perfuração 3 e corte TDM C. A Ansell a indica para montagem, peças metálicas irregulares, moldagem e injeção de plásticos.
Por que escolher a Ansell EDGE 48-705?
Dois resultados de corte
O CA registra corte por lâmina nível 5 e corte TDM nível C, que devem ser interpretados separadamente.
Abrasão e rasgo nível 4
Maior resultado dos respectivos ensaios EN 388, útil para tarefas repetitivas.
Palma em PU
O revestimento melhora a durabilidade e a pega em condições secas.
Forro sem costuras
A construção flexível favorece o ajuste e a movimentação dos dedos.
Entenda a proteção do CA 35708
O resultado EN 388 4543C deve ser interpretado requisito por requisito. Os níveis não podem ser somados e não substituem o teste da luva na tarefa real.
| EN 388: 4543C | Resultado | Como interpretar |
|---|---|---|
| Abrasão | 4 de 4 | Considere material, pressão e frequência do atrito. |
| Corte por lâmina | 5 de 5 | O X indica ensaio não informado ou não aplicável; não equivale a zero. |
| Rasgamento | 4 de 4 | Avalia propagação de rasgo, sem tornar a luva invulnerável. |
| Perfuração por punção | 3 de 4 | Não certifica proteção contra agulhas ou objetos hipodérmicos. |
| Corte TDM | C de A a F | Selecione conforme lâmina, força, ângulo, frequência e tempo de exposição. |
Resultado do CA e limites da proteção
A página Ansell também apresenta uma marcação 4X43C ligada à versão atual da norma, mas o CA brasileiro vigente registra 4543C. Esta descrição prioriza o resultado do CA no Brasil. O PU não transforma a luva em proteção química ou impermeável, e o CA informa que ela não é aprovada para soldagem ou processos similares.
Aplicações indicadas
Use a EDGE 48-705 somente quando a lâmina, o material, o ambiente e a cobertura da luva forem compatíveis com a atividade. A Ansell informa aplicações como:
Ficha técnica da EDGE 48-705
| Fabricante / linha | Ansell EDGE |
|---|---|
| Referência | 48-705 |
| Certificado de Aprovação | CA 35.708, válido até 17/06/2030 |
| Resultado no CA brasileiro | EN 388 — 4543C |
| Outras marcações na página Ansell | A página também exibe 4X43C; confira a marcação e a documentação do lote |
| Construção | Tricotada sem costuras, punho tricotado e calibre 13 |
| Revestimento | Poliuretano preto na palma |
| Material do forro | Nylon, HPPE, fibra de vidro, poliéster e elastano; cor preta |
| Comprimento informado | 220 a 280 mm, conforme o tamanho |
| Látex natural / silicone | Sem látex de borracha natural; não é classificada como sem silicone |
| Antiestática | Não testada, segundo a ficha Ansell |
| Contato com alimentos | Não informada como luva para contato com alimentos nesta referência |
| Lavagem informada | 40 °C, conforme instruções Ansell |
| Tamanhos | 5 a 11 na ficha oficial; 7, 8, 9 e 10 disponíveis nesta página |
Como escolher o tamanho
O tamanho correto ajuda a manter destreza, aderência e conforto. A luva deve acompanhar a mão sem comprimir os dedos e sem formar folgas excessivas na palma.
Atenção: as medidas abaixo são da tabela de dimensionamento da Ansell e são válidas exclusivamente para luvas dessa fabricante. Outras marcas podem utilizar medidas e equivalências diferentes.
Meça o contorno da mão ao redor da região mais larga da palma. Nesta página, estão disponíveis:
Uso, inspeção e conservação
Compare com outras luvas Ansell EDGE
Se o risco ou a tarefa forem diferentes, estes modelos do catálogo podem orientar uma comparação mais precisa:
Alternativa em PU com corte TDM nível B e alta resistência à abrasão.
Modelo sem revestimento, reforçado e apto ao manuseio de alimentos conforme a Ansell.
Alternativa com espuma de nitrilo e corte nível C para óleo leve.
Perguntas frequentes
Qual resultado EN 388 vale para a EDGE 48-705?
O CA brasileiro vigente registra 4543C. A página Ansell também exibe 4X43C; confirme a marcação e a documentação do lote antes da especificação.
Ela pode ser usada com óleo?
O PU oferece alguma proteção incidental, mas a indicação principal é para condições secas. Não é luva química nem impermeável.
Corte nível C evita qualquer lesão?
Não. O nível C é um resultado de ensaio e deve ser combinado com a análise da lâmina, força, ângulo, frequência e controles da tarefa.
Pode ser lavada?
A Ansell informa lavagem a 40 °C. Inspecione o revestimento e o forro antes de reutilizar.
O CA 35708 está válido?
Sim. A consulta vigente informa validade até 17/06/2030.
A Bota de Segurança Bracol USAFE USES2400US é um EPI de proteção dos pés desenvolvido para trabalhadores que exigem resistência, praticidade e conformidade normativa em ambientes de risco. Fabricada em Couro Relax, a bota combina durabilidade estrutural com conforto ao longo de jornadas extensas, sendo uma escolha técnica sólida para quem não pode abrir mão de segurança no dia a dia profissional. Com Certificado de Aprovação C.A 28511, o produto está regularizado junto ao Ministério do Trabalho e Emprego, garantindo que atende aos requisitos legais de proteção exigidos pelas normas regulamentadoras brasileiras.
O diferencial técnico central da USES2400US está na combinação entre biqueira de aço e solado em PU bidensidade. A biqueira de aço oferece proteção efetiva contra impactos e compressões na região dos dedos, sendo indicada para ambientes onde há risco de queda de objetos ou esmagamento. O solado em poliuretano bidensidade proporciona absorção de impacto, resistência ao desgaste por abrasão e boa aderência em superfícies irregulares, reduzindo a fadiga plantar ao longo do turno. O fechamento por elástico lateral elimina a necessidade de cadarço, acelerando o calce e descalce e mantendo o ajuste uniforme ao longo do uso — um recurso prático especialmente valorizado em atividades com troca frequente de EPIs ou em ambientes com restrições de tempo.
A Bota Bracol USAFE USES2400US é indicada para profissionais de construção civil, obras, marcenaria, produção industrial, soldagem, motoristas e trabalhadores em geral que atuam em ambientes com risco de impacto nos pés, superfícies abrasivas ou pisos irregulares. A combinação de couro resistente, bico de aço e solado antiderrapante torna esse calçado de segurança adequado tanto para uso em campo quanto em ambientes de produção, atendendo a exigências de segurança do trabalho sem comprometer a mobilidade e o conforto do usuário durante a jornada.
Especificações Técnicas
Banho nitrílico total e pega rugosa para peças oleosas
A luva Ansell EDGE 48-919 CA 43203 combina forro de poliéster sem costuras com revestimento nitrílico completo em dupla camada. A cobertura da palma, dos dedos e do dorso ajuda a limitar o contato do forro com óleo, enquanto o acabamento rugoso favorece uma pega mais segura em superfícies lisas ou lubrificadas.
É uma opção para montagem, manutenção, controle de qualidade, metalurgia e processamento de alimentos quando a tarefa pede destreza, resistência elevada à abrasão e cobertura maior que a de uma luva revestida apenas na palma. O CA brasileiro vigente registra desempenho EN 388 4121A.
Por que escolher a Ansell EDGE 48-919?
Cobertura ampliada
O revestimento total ajuda a proteger o forro contra o contato incidental com óleo durante o manuseio.
Pega em óleo
A superfície rugosa foi desenvolvida para melhorar o controle de componentes lisos ou lubrificados.
Destreza para montagem
O forro sem costuras calibre 15 favorece mobilidade dos dedos em operações repetitivas.
Abrasão nível 4
Maior nível do ensaio de abrasão da EN 388, útil em tarefas com atrito frequente.
Entenda a proteção do CA 43203
O resultado EN 388 4121A deve ser interpretado requisito por requisito. Os níveis não podem ser somados e não substituem o teste da luva na tarefa real.
| EN 388: 4121A | Resultado | Como interpretar |
|---|---|---|
| Abrasão | 4 de 4 | Nível 4 de 4; considere material, pressão e frequência do atrito. |
| Corte por lâmina | 1 de 5 | Resultado do ensaio por lâmina circular; não define sozinho a seleção anticorte. |
| Rasgamento | 2 de 4 | Resistência à propagação de rasgo no ensaio, sem tornar a luva invulnerável. |
| Perfuração por punção | 1 de 4 | Não certifica proteção contra agulhas ou objetos hipodérmicos. |
| Corte TDM | A de A a F | Selecione conforme lâmina, força, ângulo, frequência e tempo de exposição. |
Óleo não significa proteção química
O revestimento total oferece repelência e aderência para manuseio em presença de óleo, mas o CA é de proteção mecânica. A EDGE 48-919 não deve ser tratada como luva química, impermeável, elétrica ou térmica. O CA também informa que o modelo não é aprovado para soldagem ou processos similares. O nível A de corte TDM é o menor da escala A a F.
Aplicações indicadas
Use a EDGE 48-919 somente quando o risco, o ambiente e a cobertura da luva forem compatíveis com a atividade. Entre as aplicações informadas pela Ansell estão:
Ficha técnica da EDGE 48-919
| Fabricante / linha | Ansell EDGE |
|---|---|
| Referência | 48-919 |
| Certificado de Aprovação | CA 43.203, válido até 11/02/2029 |
| Resultado no CA brasileiro | EN 388 — 4121A |
| Construção | Tricotada sem costuras, calibre 15, punho tricotado |
| Revestimento | Borracha nitrílica em dupla camada, cobertura total e acabamento rugoso |
| Forro / cores | Poliéster cinza; revestimento preto e vermelho |
| Comprimento informado | 220 a 280 mm, conforme o tamanho |
| Látex natural / silicone | Sem látex de borracha natural; não é classificada como sem silicone |
| Antiestática | Não, segundo a ficha Ansell |
| Contato com alimentos | A Ansell informa conformidade de materiais com requisitos FDA e europeus para contato com alimentos; valide o processo e a higiene aplicáveis |
| Lavagem informada | 40 °C, conforme instruções Ansell |
| Tamanhos | 6 a 12 na ficha oficial; 7, 8, 9, 10 e 11 disponíveis nesta página |
Como escolher o tamanho
O tamanho correto ajuda a manter destreza, aderência e conforto. A luva deve acompanhar a mão sem comprimir os dedos e sem formar folgas excessivas na palma.
Atenção: as medidas abaixo são da tabela de dimensionamento da Ansell e são válidas exclusivamente para luvas dessa fabricante. Outras marcas podem utilizar medidas e equivalências diferentes.
Meça o contorno da mão ao redor da região mais larga da palma. Nesta página, estão disponíveis:
Uso, inspeção e conservação
Compare com outras luvas Ansell
Se o risco ou a tarefa forem diferentes, estes modelos do catálogo podem orientar uma comparação mais precisa:
Alternativa mais leve, com revestimento nitrílico apenas na palma para peças pequenas levemente oleosas.
Modelo pesado com banho nitrílico total, forro de algodão e punho de segurança.
Construção pesada em algodão com banho nitrílico 3/4 e punho tricotado.
Perguntas frequentes
A EDGE 48-919 é impermeável?
Não deve ser classificada como impermeável ou luva química. O banho total ajuda na repelência ao óleo durante tarefas mecânicas, mas a adequação depende do líquido, do tempo e da exposição.
Qual é a diferença entre a 48-919 e a 48-920?
A 48-919 tem dupla camada e cobertura nitrílica total; a 48-920 recebe revestimento apenas na palma e é voltada a aplicações leves.
Ela pode ser usada com alimentos?
A Ansell informa materiais compatíveis com requisitos FDA e europeus para contato com alimentos. Ainda é necessário validar higiene, alimento, processo e legislação aplicável.
É uma luva anticorte?
O CA registra corte TDM nível A. Isso representa proteção baixa na escala A a F e não substitui a avaliação da lâmina, força e frequência.
O CA 43203 está válido?
Sim. A consulta vigente informa validade até 11/02/2029.
A Bota de Segurança Marluvas Linha Composite 30B19-CPAP é um calçado de segurança em couro preto, indicado para profissionais que precisam de proteção, conforto e praticidade em ambientes de trabalho com risco de impacto e perfuração. O modelo possui C.A. 47225 e biqueira de composite leve, antimagnética, anticorrosiva e ultrarresistente, oferecendo proteção contra queda de objetos sem o uso de biqueira metálica.
O fechamento em elástico nas laterais facilita o calce e torna o uso mais ágil na rotina. As abas auxiliam na hora de vestir a bota, enquanto o dorso acolchoado e a forração interna ajudam a melhorar o conforto durante a jornada. A palmilha de montagem resistente à perfuração cobre 100% da planta dos pés e possui proteção antibacteriana, contribuindo para segurança e melhor sensação de uso prolongado.
O solado em PU bidensidade é injetado diretamente no cabedal e conta com sistema de absorção de impacto, favorecendo firmeza, durabilidade e conforto ao caminhar. Indicada para profissionais da metalurgia, mineração, construção civil, áreas de produção e serviços gerais, esta bota de segurança reúne couro preto, biqueira de composite, palmilha antiperfuração e solado resistente para rotinas profissionais exigentes.
Especificações Técnicas
O Tênis de Segurança Marluvas Linha Vulcaflex 10VT48 A é um calçado de segurança em couro preto, indicado para trabalhadores da construção civil, serviços gerais, prestação de serviços, leituristas e outras áreas de produção. O modelo oferece uma combinação prática de proteção, conforto e facilidade no uso diário. Possui C.A. 43341, fechamento em elástico nas laterais e biqueira de plástico ou biqueira de aço, ajudando na proteção contra queda de objetos.
O colarinho soft acolchoado melhora o conforto no contato com os pés, tornando o uso mais agradável durante a jornada. A palmilha de montagem em EVA contribui para o apoio interno e para a sensação de estabilidade ao caminhar. O fechamento por elástico também facilita o calce, sendo uma boa opção para quem precisa vestir e retirar o EPI com agilidade durante a rotina de trabalho.
O solado em PU bidensidade possui sistema de absorção de impacto e é injetado diretamente no cabedal, favorecendo firmeza, resistência e conforto no uso profissional. Por reunir couro preto, elástico lateral, colarinho acolchoado, palmilha EVA e solado resistente, este tênis de segurança é uma escolha objetiva para quem busca proteção e praticidade em ambientes operacionais.
Especificações Técnicas
A Bota de Segurança Marluvas New Prime 50B26 CB CPAP NUB CA 47482 é um calçado profissional em couro nubuck café, indicado para quem precisa de proteção, conforto e resistência no uso diário. O modelo não possui componentes metálicos e conta com fechamento em cadarço marrom, oferecendo ajuste firme e visual moderno para ambientes de trabalho.
A bota possui biqueira de composite leve, antimagnética, anticorrosiva e ultrarresistente, ajudando na proteção frontal dos pés sem deixar o calçado pesado. O colarinho e a lingueta semifole soft acolchoados melhoram a acomodação, enquanto a forração Air Comfort com tecnologia antibacteriana ajuda a reter o suor e aumentar o conforto durante a jornada.
Com palmilha de montagem resistente à perfuração, que cobre 100% da planta dos pés, e solado em PU bidensidade injetado diretamente no cabedal, a Bota Marluvas New Prime entrega proteção, estabilidade e absorção de impacto para rotinas profissionais. É indicada para áreas administrativas, mecânicas, montadoras, prestadoras de serviços, construção civil, serviços gerais e áreas de produção.
Especificações Técnicas
Biqueira de aço para construção, produção e movimentação de materiais
A Marluvas 50B19 A Preta CA 42672 é uma botina de segurança em couro vaqueta preto, com fechamento por elásticos laterais, dorso acolchoado, forração interna, biqueira de aço e solado de poliuretano bidensidade injetado diretamente no cabedal.
O CA aprova proteção contra impactos de quedas de objetos sobre os artelhos e contra agentes abrasivos e escoriantes. A classificação e a biqueira precisam ser observadas com atenção: Biqueira de aço, impacto de 200 J e compressão de 15 kN.
Por que escolher este modelo?
Biqueira de aço
Biqueira de aço, impacto de 200 J e compressão de 15 kN.
Calce por elástico
Facilita vestir e retirar o calçado, mantendo o ajuste lateral durante a jornada.
Cabedal profissional
Couro preto curtido ao cromo, com construção voltada ao uso ocupacional.
Solado técnico
PU bidensidade; E, SRC e FO, conforme os requisitos registrados no CA.
Proteções e limitações do CA
O Certificado de Aprovação define os riscos cobertos. Expressões comerciais como “solado isolante”, “antiderrapante” ou “proteção mecânica” não podem ser usadas para ampliar o escopo legal do produto.
| Requisito | Resultado | Como interpretar |
|---|---|---|
| Impacto e compressão | 200 J / 15 kN | Biqueira de aço, impacto de 200 J e compressão de 15 kN |
| Abrasão e escoriação | Incluídas | Proteção dentro das normas registradas. |
| Absorção no calcanhar | E | Absorção de energia na região do salto. |
| Escorregamento e óleo | SRC / FO | Ensaios padronizados de escorregamento e resistência do solado ao óleo combustível. |
| Choque elétrico | Não incluído | Não selecionar como calçado isolante para eletricistas. |
Limitações: O CA não inclui choque elétrico, perfuração, umidade por operações com água, calor, frio ou proteção química específica. A expressão comercial “solado isolante” não transforma este modelo em calçado para eletricistas.
Aplicações indicadas
A indicação final depende da análise de riscos, do piso, dos contaminantes e dos procedimentos internos da empresa.
Quando escolher outro modelo?
Escolha outra referência sempre que houver risco não incluído no CA. Cor, material ou formato não substituem a avaliação técnica.
Ficha técnica
| Fabricante / linha | Marluvas Prime / New Prime |
|---|---|
| Referência | 50B19 A |
| Código | 700093 |
| CA | 42672, válido até 17/06/2028 |
| Classificação | Botina de segurança — Tipo B |
| Cabedal | Couro preto curtido ao cromo |
| Fechamento | Elástico nas laterais |
| Biqueira | Biqueira de aço, impacto de 200 J e compressão de 15 kN |
| Solado | PU bidensidade; E, SRC e FO |
| Proteção elétrica | Não incluída no CA |
| Normas | ABNT NBR ISO 20344:2015 e ABNT NBR ISO 20345:2015 |
| Numeração nesta página | 33 ao 50 |
| Faixa oficial consultada | 33 ao 47 |
| Validade do produto | 36 meses da fabricação; não equivale à vida útil real em uso |
Como escolher a numeração
Meça do calcanhar à ponta do dedo mais longo e faça a prova com a meia de trabalho. O calcanhar deve ficar firme e os dedos sem compressão.
Conferência necessária: Esta página possui variantes 48, 49 e 50, enquanto a ficha oficial consultada informa numeração de 33 a 47. As variantes foram preservadas, mas precisam de confirmação documental e comercial antes do faturamento.
Uso, inspeção e conservação
Compare com outras botinas Marluvas 50B19
Segurança com biqueira composite e construção livre de metais.
Ocupacional, biqueira plástica e riscos leves.
Segurança e isolamento elétrico até 500 V em ambiente seco.
Perguntas frequentes
A botina possui proteção contra choque elétrico?
Não. O CA 42672 registra proteção mecânica, mas não choque elétrico.
A biqueira de aço possui proteção certificada?
Sim. O CA registra impacto de 200 J e compressão de 15 kN.
Possui palmilha antiperfuro?
Não. O CA 42672 não inclui perfuração pela sola.
O modelo é impermeável?
Não. O CA não inclui umidade por operações com água.
O CA está válido?
Sim. A consulta de 05/08/2026 informa validade até 17/06/2028. Revalide o registro no momento da compra e da gestão do EPI.
A Bota de Segurança Marluvas Vulcaflex 10VB41 A CA 43338 é um calçado profissional em couro preto, indicado para trabalhadores que precisam de proteção, conforto e resistência no dia a dia. O modelo é uma opção prática para construção civil, prestação de serviços e serviços gerais, oferecendo uma estrutura robusta para atividades que exigem segurança nos pés. Seu fechamento em cadarço permite ajuste firme, enquanto o colarinho soft acolchoado melhora a acomodação e ajuda a tornar o uso mais confortável durante a jornada.
A bota conta com biqueira de polipropileno ou aço, indicada para proteção em casos de queda de objetos. A forração interna Air Comfort, com tecnologia antibacteriana que retém o suor, contribui para uma sensação mais agradável no uso prolongado. A palmilha de montagem em EVA também auxilia no conforto interno, tornando o calçado mais adequado para profissionais que passam muitas horas em pé, caminhando ou executando atividades operacionais.
Com solado em PU bidensidade, sistema de absorção de impacto e injeção direta no cabedal, a Bota Marluvas Vulcaflex entrega boa combinação entre proteção, conforto e durabilidade. É uma escolha eficiente para quem busca uma bota de segurança preta em couro, com cadarço, colarinho acolchoado e solado resistente para rotinas profissionais. Com CA 43338, o modelo atende às necessidades de quem procura um EPI confiável, funcional e adequado ao uso contínuo em ambientes de trabalho exigentes.
Especificações Técnicas
Resistência à abrasão para manuseio leve e rotinas multiuso
A luva Ansell HyFlex 48-101 CA 16722, anteriormente conhecida como Sensilite, combina forro de nylon calibre 13 com revestimento de poliuretano preto na palma. A construção leve foi projetada para oferecer conforto, destreza e tato no manuseio diário de componentes, peças, equipamentos e caixas.
O desempenho de abrasão nível 4 é o principal destaque para tarefas leves sujeitas a atrito. A Ansell também informa sensibilidade tátil em ambientes secos ou levemente oleosos. Ainda assim, os níveis de corte e perfuração são baixos, a cobertura não é integral e o modelo não substitui luvas químicas, térmicas, elétricas ou anticorte de alto desempenho.
Por que escolher a Ansell HyFlex 48-101?
Abrasão nível 4
O revestimento de PU na palma alcança o nível máximo do ensaio EN 388 para abrasão, favorecendo serviços leves com atrito e manuseio repetitivo.
Forro fino e flexível
O nylon calibre 13 foi desenvolvido para equilibrar conforto e destreza em operações diárias de montagem, separação e manutenção.
Tato em condições usuais
A camada fina de poliuretano favorece a sensibilidade no manuseio preciso em ambientes secos ou levemente oleosos, dentro dos limites de uma palma revestida.
Cor preta para uso industrial
A tonalidade escura ajuda a disfarçar visualmente a sujeira. Isso não determina a vida útil: a troca deve sempre ser definida pela inspeção do forro e do revestimento.
Entenda a proteção mecânica EN 388
O código EN 388 4131A reúne cinco resultados diferentes. O nível 4 de abrasão é elevado, mas não compensa os níveis baixos em corte e perfuração. Por isso, cada posição precisa ser comparada com o risco, a frequência da tarefa e os objetos manuseados.
| EN 388: 4131A | Resultado | Como interpretar na escolha |
|---|---|---|
| Abrasão | 4 de 4 | Nível máximo do ensaio, indicado para tarefas leves com atrito repetitivo. |
| Corte por lâmina | 1 de 5 | Baixo nível; não selecionar para arestas ou lâminas com risco elevado. |
| Rasgamento | 3 de 4 | Boa resistência à propagação de rasgos no ensaio. |
| Perfuração por punção | 1 de 4 | Baixo nível; não indicada para pontas ou perfuração severa. |
| Corte TDM | A de A a F | Classe inicial da escala; não é uma luva anticorte de alto desempenho. |
Limites que precisam entrar na decisão
A Ansell não classifica a HyFlex 48-101 como antiestática nem como livre de silicone. O revestimento de PU apenas na palma não oferece cobertura integral contra líquidos e não deve ser interpretado como proteção química. Para produtos químicos, calor, eletricidade, cortes elevados, pontas severas ou imersão, selecione um EPI específico.
Aplicações indicadas
A HyFlex 48-101 é uma luva multiuso para trabalhos leves, com aplicações oficiais concentradas no setor automotivo e em rotinas de manutenção e movimentação. A Ansell relaciona:
Quando escolher outro modelo?
Escolha uma alternativa mais específica quando houver grande volume de óleo, contato químico, imersão, calor, eletricidade ou risco elevado de corte e perfuração. Embora a fabricante mencione condições levemente oleosas, o dorso permanece sem revestimento e a cobertura não foi projetada para impedir a passagem de líquidos.
Ficha técnica da HyFlex 48-101
| Fabricante / linha | Ansell HyFlex |
|---|---|
| Referência | 48-101, anteriormente Sensilite |
| Certificado de Aprovação | CA 16.722, válido até 13/08/2030 |
| Normas e resultados | EN 388:2016 + A1:2018 — 4131A; EN ISO 21420:2020. A Ansell também informa ANSI/ISEA 105-2024: 3 2 A1. |
| Construção | Tricotada, calibre 13 |
| Forro | Nylon preto |
| Revestimento | Poliuretano preto, aplicado na palma |
| Punho | Tricotado |
| Comprimento | 220 a 270 mm, conforme o tamanho |
| Propriedades informadas | Sem látex; não antiestática e não classificada como livre de silicone |
| Temperatura de lavagem informada | 40 °C, seguindo as instruções da fabricante |
| Tamanhos cadastrados na loja | 7 — P, 8 — M, 9 — G, 10 — XG e 11 — XXG |
Como escolher o tamanho
O tamanho correto ajuda a manter a destreza e evita que sobras de tecido prejudiquem a pega. A luva deve acompanhar a mão sem comprimir os dedos e sem formar folgas excessivas na palma.
Atenção: as medidas abaixo são da tabela de dimensionamento da Ansell e são válidas exclusivamente para luvas dessa fabricante. Outras marcas podem utilizar medidas e equivalências diferentes.
Meça o contorno da mão ao redor da região mais larga da palma e compare o resultado com as opções atualmente cadastradas neste produto:
Se a medida ficar entre duas faixas ou se a atividade exigir movimentos finos, teste os tamanhos próximos antes de padronizar a compra para toda a equipe.
Uso, inspeção e conservação
Compare com outras luvas Ansell
Se o risco ou a tarefa forem diferentes, estes modelos do catálogo podem orientar uma comparação mais precisa:
Alternativa branca de PU, calibre 15, voltada a montagem, inspeção e manuseio delicado com maior foco em tato.
Modelo de espuma de nitrilo para manuseio geral em condições secas ou ligeiramente oleosas, com forro calibre 15.
Outra opção com nível 4 de abrasão, revestida com espuma de nitrilo para manuseio geral e aderência em condições compatíveis.
Perguntas frequentes
A HyFlex 48-101 pode ser usada com óleo?
A Ansell informa sensibilidade tátil em ambientes secos ou levemente oleosos. Como o PU cobre somente a palma e não oferece barreira integral, presença intensa de óleo, respingos frequentes ou imersão exigem outro modelo compatível.
O nível 4 de abrasão significa alta proteção contra corte?
Não. Cada ensaio é independente. A abrasão alcança nível 4, enquanto o corte por lâmina fica no nível 1 e o corte TDM na classe A; portanto, não é uma luva anticorte de alto desempenho.
A HyFlex 48-101 contém látex?
A fabricante declara o modelo sem látex. Se a ausência desse material for crítica por alergia ou controle de processo, mantenha a conferência da embalagem e dos requisitos internos de segurança.
A luva é antiestática ou livre de silicone?
Não. A Ansell informa “não” para ambas as classificações. Atividades com controle eletrostático ou de contaminação precisam de um modelo expressamente aprovado para essa finalidade.
A HyFlex 48-101 pode ser lavada?
A Ansell informa temperatura de lavagem de 40 °C. A reutilização depende do cumprimento das instruções da fabricante e de inspeção que confirme a integridade do forro, do revestimento e da marcação.
Luva leve com cobertura 3/4 para condições oleosas
A luva Ansell HyFlex 11-926 CA 36227 foi desenvolvida para tarefas industriais em presença de óleo que exigem aderência, flexibilidade e proteção mecânica leve. Sua construção tricotada calibre 18 combina nylon e spandex com revestimento nitrílico por imersão em três quartos, ampliando a cobertura sobre a palma, os dedos e parte do dorso.
As tecnologias RIPEL e ANSELL GRIP ajudam a limitar o contato da pele com óleo e a reduzir a força necessária para segurar componentes. A luva se destaca em operações de metalurgia, montagem, inspeção, manutenção de linha e movimentação de peças; porém, os níveis EN 388 mostram que ela não é destinada a corte ou perfuração elevados.
Por que escolher a Ansell HyFlex 11-926?
RIPEL: barreira superficial
A tecnologia RIPEL Liquid Repellence forma uma barreira na superfície para limitar o contato da pele com óleo e respingos de baixa intensidade. A adequação a qualquer produto químico exige análise específica da substância.
ANSELL GRIP: pega com menos esforço
O tratamento de aderência foi projetado para minimizar a força necessária ao segurar componentes, favorecendo o controle em condições oleosas e ajudando a reduzir a fadiga em movimentos repetitivos.
Calibre 18 e sensação de segunda pele
O forro fino de nylon e spandex, associado ao formato ergonômico, proporciona flexibilidade e manuseio leve para montagem, inspeção e aperto de componentes.
Sem látex e sem silicone
A fabricante declara o modelo livre de látex e de silicone. A ausência de silicone pode ser relevante em processos sensíveis à contaminação superficial, desde que os demais requisitos da operação também sejam atendidos.
Entenda a proteção do CA 36227
O CA vigente aprova a HyFlex 11-926 para proteção contra agentes abrasivos, escoriantes, cortantes e perfurantes. O código EN 388 4121A deve ser lido posição por posição para verificar se o desempenho atende ao risco real da atividade.
| EN 388: 4121A | Resultado | Como interpretar na escolha |
|---|---|---|
| Abrasão | 4 de 4 | Maior nível do ensaio EN; adequado a tarefas com atrito repetitivo. |
| Corte por lâmina | 1 de 5 | Baixo nível; não indicada para risco elevado de corte. |
| Rasgamento | 2 de 4 | Desempenho intermediário-baixo na propagação do rasgo. |
| Perfuração por punção | 1 de 4 | Baixo nível; não selecionar para pontas ou perfuração intensa. |
| Corte TDM | A de A a F | Classe inicial da escala; não substitui uma luva anticorte de maior nível. |
Cobertura 3/4 não significa banho total
O certificado e a página oficial da Ansell especificam revestimento nitrílico em três quartos. Essa cobertura protege mais que uma palma revestida, mas deixa parte do dorso tricotada e não deve ser interpretada como impermeabilidade completa.
A RIPEL não transforma a luva em solução química universal. Antes de contato com qualquer substância, confirme os dados de permeação, degradação, tempo de ruptura e a área efetivamente coberta. O CA também exclui soldagem e processos similares.
Aplicações indicadas
A HyFlex 11-926 é indicada para tarefas de precisão e manuseio em condições oleosas nas quais a análise de risco exige alta resistência à abrasão, boa aderência e cobertura 3/4. Entre as aplicações informadas pela Ansell estão:
Quando escolher outro modelo?
Para arestas cortantes, chapas ou rebarbas severas, o nível A de corte TDM pode ser insuficiente; compare com a HyFlex 11-927, que combina aderência em óleo com nível B. Para contato químico prolongado, imersão ou respingos significativos, selecione uma luva química com dados compatíveis com a substância e o tempo de exposição.
Ficha técnica da HyFlex 11-926
| Fabricante / linha | Ansell HyFlex |
|---|---|
| Referência | 11-926 |
| Certificado de Aprovação | CA 36.227, válido até 28/11/2028 |
| Normas e resultados | EN 388:2016 + A1:2018 — 4121A; EN ISO 21420:2020; ISO 18889:2019. A Ansell também informa ANSI/ISEA 105-2024: 3 2 A1. |
| Construção | Tricotada, calibre 18 |
| Forro | Nylon e spandex, na cor roxa |
| Revestimento | Nitrilo cor vinho, por imersão em três quartos |
| Tecnologias | RIPEL Liquid Repellence e ANSELL GRIP |
| Punho | Tricotado |
| Comprimento | 225 a 270 mm, conforme o tamanho |
| Propriedades informadas | Antiestática, sem látex e sem silicone |
| Lavagem informada | 40 °C, seguindo as instruções da fabricante |
Como escolher o tamanho
O ajuste correto contribui para a destreza, a aderência e a cobertura prevista. A luva deve acompanhar a mão sem comprimir os dedos, escorregar ou formar excesso de tecido na palma.
Atenção: as medidas abaixo são da tabela de dimensionamento da Ansell e são válidas exclusivamente para luvas dessa fabricante. Outras marcas podem utilizar medidas e equivalências diferentes.
Meça o contorno da mão ao redor da região mais larga da palma, conforme o método indicado pela Ansell. Nesta página, a HyFlex 11-926 está disponível nos tamanhos 7 a 11:
Se a medida ficar entre duas faixas ou se a tarefa exigir alta precisão, teste os tamanhos próximos em uso controlado antes de padronizar a compra para a equipe.
Uso, inspeção e conservação
Compare com outras luvas Ansell
Se o risco ou a tarefa forem diferentes, estes modelos do catálogo podem orientar uma comparação mais precisa:
Alternativa de palma nitrílica para proteção mecânica leve e óleo moderado quando a cobertura 3/4 não é necessária.
Modelo com RIPEL, ANSELL GRIP e resistência ao corte TDM nível B para peças oleosas com arestas mais críticas.
Opção com espuma de nitrilo para montagem, alta abrasão e destreza em tarefas sem necessidade de barreira 3/4.
Perguntas frequentes
A HyFlex 11-926 tem banho total?
Não. O certificado brasileiro e a página oficial da Ansell especificam revestimento nitrílico em três quartos. A parte superior do dorso permanece parcialmente tricotada.
Ela protege contra produtos químicos?
A RIPEL cria uma barreira superficial contra óleo e a Ansell disponibiliza dados específicos de permeação. A luva não deve ser tratada como proteção química universal: confirme a substância, o tempo de ruptura, a degradação e a área de cobertura antes do uso.
A luva é indicada para peças oleosas?
Sim, quando a avaliação de risco é compatível. O revestimento 3/4, a RIPEL e a tecnologia ANSELL GRIP foram desenvolvidos para melhorar cobertura e pega em condições oleosas.
A HyFlex 11-926 é anticorte?
O CA inclui agentes cortantes, mas os resultados são nível 1 no corte por lâmina e classe A no TDM. Para arestas severas, compare com uma luva de maior desempenho, como a HyFlex 11-927 nível B, e valide a exigência da atividade.
Qual tamanho devo comprar?
Meça o contorno da palma e use a tabela Ansell acima. Se ficar entre duas faixas, teste ambos os tamanhos; a escolha deve manter os dedos livres, o punho posicionado e o revestimento acompanhando a mão.
Aderência e proteção mecânica leve em condições com óleo
A luva Ansell HyFlex 11-900 CA 14876 combina forro tricotado de nylon com revestimento de nitrilo para tarefas industriais que exigem resistência à abrasão, destreza e controle de peças em ambientes secos ou moderadamente oleosos. A construção leve favorece atividades rotineiras de fabricação e manutenção sem transformar a luva em uma barreira química ou em uma solução para riscos elevados de corte.
É uma opção prática para seleção e aperto de componentes, substituição de ferramentas e moldes, além de montagem e desmontagem de equipamentos. Para comprar corretamente, considere a intensidade do contato com óleo, o formato das peças e os níveis da EN 388: o principal destaque deste modelo é a resistência à abrasão nível 4.
Por que escolher a Ansell HyFlex 11-900?
Resistência à abrasão
O revestimento nitrílico robusto alcança nível 4 no ensaio de abrasão da EN 388, o maior nível dessa escala. Isso favorece tarefas repetitivas com componentes e ferramentas que geram desgaste por atrito.
Aderência com óleo moderado
A Ansell apresenta o modelo como repelente de óleo e adequado à pega em condições secas e moderadamente oleosas. A palma revestida ajuda a controlar peças sem exigir a cobertura mais ampla de modelos 3/4.
Conforto para a rotina
O forro de nylon flexível e a estrutura tricotada calibre 13 equilibram conforto, mobilidade e durabilidade para atividades mecânicas leves ao longo do turno.
Punho tricotado
O punho auxilia na permanência da luva na mão, enquanto o formato acompanha os movimentos necessários em montagem, manutenção e troca de ferramentas.
Entenda a proteção do CA 14876
O Certificado de Aprovação vigente indica proteção das mãos contra agentes abrasivos, escoriantes, cortantes e perfurantes. Isso não significa que todos os desempenhos sejam altos: cada caractere do resultado EN 388 4121A corresponde a um ensaio diferente.
| EN 388: 4121A | Resultado | Como interpretar na escolha |
|---|---|---|
| Abrasão | 4 de 4 | Maior nível do ensaio e principal ponto forte do modelo. |
| Corte por lâmina | 1 de 5 | Baixo nível; não selecionar para arestas severas ou lâminas. |
| Rasgamento | 2 de 4 | Desempenho intermediário-baixo no ensaio de propagação do rasgo. |
| Perfuração por punção | 1 de 4 | Baixo nível; não indicada para pontas e perfuração intensa. |
| Corte TDM | A de A a F | Classe inicial da escala; não é uma luva anticorte de alto desempenho. |
Limites importantes antes da compra
A repelência a óleo não torna a HyFlex 11-900 uma luva para imersão, produtos químicos ou contato contínuo com líquidos. O CA também informa que o EPI não é aprovado para soldagem e processos similares. Para risco químico, térmico, elétrico, corte elevado ou perfuração, selecione um modelo certificado especificamente para a exposição.
Aplicações indicadas
A HyFlex 11-900 é indicada para trabalhos mecânicos leves em que abrasão, destreza e pega em presença moderada de óleo precisam ser equilibradas. A fabricante relaciona o modelo principalmente ao setor automotivo e às seguintes tarefas:
Quando escolher um modelo com mais cobertura?
Se o óleo alcançar com frequência o dorso ou as articulações dos dedos, a cobertura de palma da 11-900 pode não ser suficiente. Nessa situação, compare o risco com uma luva 3/4, como a HyFlex 11-926, ou com uma solução específica para o líquido presente. A seleção final deve considerar concentração, tempo de contato, volume, formato das peças e possibilidade de corte.
Ficha técnica da HyFlex 11-900
| Fabricante / linha | Ansell HyFlex |
|---|---|
| Referência | 11-900 |
| Certificado de Aprovação | CA 14.876, válido até 20/08/2027 |
| Normas e resultados | BS EN 388:2016 + A1:2018 — 4121A; EN ISO 21420:2020. A Ansell também informa ANSI/ISEA 105-2024: 4 2 A1. |
| Construção | Tricotada, calibre 13 |
| Forro | Nylon azul e branco |
| Revestimento | Nitrilo azul, com acabamento concentrado na palma |
| Punho | Tricotado |
| Comprimento | 200 a 255 mm, conforme o tamanho |
| Propriedade informada | Antiestática |
| Silicone | A fabricante não declara o modelo como livre de silicone |
| Lavagem informada | 40 °C, seguindo as instruções da fabricante |
Como escolher o tamanho
O tamanho correto ajuda a preservar a destreza e a firmeza da pega. A luva deve acompanhar a mão sem comprimir os dedos e sem deixar tecido excedente na palma ou nas pontas.
Atenção: as medidas abaixo são da tabela de dimensionamento da Ansell e são válidas exclusivamente para luvas dessa fabricante. Outras marcas podem utilizar medidas e equivalências diferentes.
Meça o contorno da mão ao redor da região mais larga da palma, conforme o método indicado pela Ansell. Nesta página, a HyFlex 11-900 está disponível nos tamanhos 7 a 10:
Se a medida ficar entre duas faixas, teste os tamanhos próximos antes de padronizar a compra. Um ajuste excessivamente apertado pode causar desconforto; folgas prejudicam a precisão e podem aumentar o risco de enrosco.
Uso, inspeção e conservação
Compare com outras luvas Ansell
Se o risco ou a tarefa forem diferentes, estes modelos do catálogo podem orientar uma comparação mais precisa:
Alternativa leve com revestimento nitrílico 3/4, tecnologias RIPEL e ANSELL GRIP para maior cobertura em condições oleosas.
Opção para comparar quando, além de óleo e aderência, a análise de risco exige resistência ao corte TDM nível B.
Modelo de espuma de nitrilo para montagem, destreza e alta abrasão quando a exposição a óleo não exige cobertura 3/4.
Perguntas frequentes
A HyFlex 11-900 é impermeável a óleo?
A Ansell a descreve como repelente de óleo e indicada para condições moderadamente oleosas. Como o acabamento se concentra na palma, ela não deve ser tratada como impermeável para imersão ou contato amplo e contínuo.
Ela é uma luva anticorte?
O CA inclui agentes cortantes, mas o desempenho é nível 1 no corte por lâmina e classe A no TDM. Para arestas severas ou risco elevado, escolha uma luva anticorte com nível compatível com a análise de risco.
Pode ser usada com produtos químicos?
Não deve ser selecionada como luva química. A presença de nitrilo e a repelência a óleo não substituem dados de permeação, degradação e tempo de ruptura para a substância utilizada.
Qual é a diferença entre a 11-900 e a 11-926?
A 11-900 tem construção calibre 13 e palma revestida, com foco em proteção mecânica leve. A 11-926 é mais fina, calibre 18, possui revestimento 3/4 e tecnologias RIPEL e ANSELL GRIP para ampliar a cobertura e a aderência em condições oleosas.
A luva pode ser lavada?
A fabricante informa lavagem a 40 °C. Siga as instruções oficiais, não misture luvas contaminadas com roupas comuns e substitua o EPI se a limpeza ou o uso alterar sua integridade ou aderência.
Banho total de nitrilo para abrasão e peças oleosas
A luva Ansell ActivArmr 47-402 CA 42761, anteriormente conhecida como Hylite, tem revestimento integral de nitrilo azul, forro de algodão interlock e punho tricotado. A cobertura de palma, dedos e dorso favorece serviços industriais de intensidade média com sujeira, óleo ou graxa nas superfícies.
Segundo a Ansell, o formato ergonômico, o forro têxtil e a formulação de nitrilo equilibram conforto, flexibilidade, repelência a óleo e resistência à abrasão. O CA brasileiro registra EN 388 3111A.
Por que escolher a ActivArmr 47-402?
Cobertura integral
O nitrilo cobre toda a mão e oferece maior isolamento da sujeira que o banho ¾ da 47-400.
Repelência a óleo
A formulação ajuda no manuseio de peças com óleo e graxa superficial, sem substituir avaliação química.
Conforto de uso
O forro de algodão interlock e o formato ergonômico favorecem atividades prolongadas.
Sem silicone
Característica informada pela Ansell para reduzir contaminação de chapas antes da pintura.
Entenda o desempenho EN 388 3111A
O desempenho mecânico é adequado a tarefas de abrasão e manuseio geral quando os riscos reais permanecem dentro dos resultados abaixo.
| Requisito | Resultado | Leitura prática |
|---|---|---|
| Abrasão | 3 | Bom resultado contra desgaste superficial na escala de 1 a 4. |
| Corte por lâmina | 1 | Não indicada para risco elevado de corte. |
| Rasgamento | 1 | Menor nível da escala deste requisito. |
| Perfuração | 1 | Não é ensaio de agulha nem de perfurantes finos. |
| Corte TDM — ISO 13997 | A | Primeiro nível da escala A a F. |
Cobertura total não significa proteção química universal
O CA 42761 aprova proteção mecânica e informa que o modelo não é aprovado para soldagem ou processos similares. Para contato com substâncias químicas, é necessário consultar dados de permeação específicos; não use apenas o acabamento nitrílico como critério.
Aplicações indicadas
A Ansell recomenda a 47-402 para serviços médios nos setores automotivo, de máquinas e equipamentos e de fabricação de metal, incluindo:
Ficha técnica da ActivArmr 47-402
| Fabricante / linha | Ansell ActivArmr, anteriormente Hylite |
|---|---|
| Referência | 47-402 |
| Certificado de Aprovação | CA 42.761, válido até 19/09/2028 |
| Proteção mecânica | EN 388 — 3111A |
| Construção | Corte e costura, revestimento integral |
| Revestimento / cor | Nitrilo azul |
| Forro | Algodão interlock, cor off-white |
| Punho | Punho tricotado |
| Comprimento oficial | 265 a 295 mm, conforme o tamanho |
| Características Ansell | Antiestática, sem silicone; lavagem indicada a 40 °C |
| Tamanhos | 7 a 10 na ficha oficial e disponíveis nesta página |
Como escolher o tamanho
Escolha uma numeração que acompanhe a mão sem comprimir os dedos nem criar folgas excessivas na palma.
Atenção: as medidas abaixo são da tabela de dimensionamento da Ansell e são válidas exclusivamente para luvas dessa fabricante. Outras marcas podem utilizar medidas e equivalências diferentes.
Meça o contorno da mão ao redor da região mais larga da palma. Nesta página, estão disponíveis:
Uso, inspeção e conservação
Compare com outras luvas Ansell
Se a cobertura, a intensidade do serviço ou o risco forem diferentes, estes modelos do catálogo podem orientar uma comparação mais precisa:
Mesma família e desempenho 3111A, com banho ¾ para menor cobertura do dorso.
Opção para serviço pesado, com jersey, punho de segurança e abrasão nível 4.
Outra luva nitrílica totalmente revestida para comparar formato, forro e desempenho.
Perguntas frequentes
Qual é a diferença entre a 47-402 e a 47-400?
A 47-402 tem banho total de nitrilo; a 47-400 usa banho ¾. Ambas apresentam EN 388 3111A no cadastro brasileiro.
Ela é impermeável a produtos químicos?
Não se deve concluir isso. O CA 42761 é de proteção mecânica e não apresenta dados de permeação química.
A luva é adequada para risco alto de corte?
Não. O resultado TDM A e corte por lâmina nível 1 indicam proteção baixa para corte.
Quais tamanhos estão disponíveis?
Os tamanhos 7 — P, 8 — M, 9 — G e 10 — XG, conforme a tabela exclusiva da Ansell.
O CA 42761 está válido?
Sim. A consulta vigente informa validade até 19/09/2028.
Aderência em óleo com resistência ao corte nível B
A luva Ansell HyFlex 11-927 CA 33578 reúne repelência a óleo, pega segura e proteção mecânica para o manuseio de componentes metálicos com arestas em condições escorregadias. O forro resistente ao corte combina polietileno, poliamida e fibras de vidro, enquanto o sistema de duplo revestimento nitrílico ajuda a controlar peças úmidas ou oleosas.
A tecnologia RIPEL forma uma camada para limitar o contato incidental da pele com óleo e lubrificantes. A ANSELL GRIP reduz a força necessária para a pega, e a cobertura primária 3/4 recebe um segundo acabamento nitrílico na palma. O resultado EN 388 4342B confirma alta abrasão e rasgamento, com corte TDM nível B.
Por que escolher a Ansell HyFlex 11-927?
RIPEL para óleo e lubrificantes
Segundo a Ansell, a tecnologia RIPEL cria uma camada resistente à passagem de líquidos em luvas tricotadas, reduzindo o contato incidental da pele com óleos e lubrificantes.
ANSELL GRIP em condições escorregadias
O tratamento da palma foi desenvolvido para diminuir a força necessária ao segurar ferramentas e materiais oleosos ou úmidos, favorecendo controle, destreza e redução da fadiga.
Forro resistente ao corte
A combinação de polietileno, poliamida e fibras de vidro proporciona proteção mecânica para peças com arestas. O nível B no ensaio TDM atende a riscos de corte moderados, conforme a análise da tarefa.
Cobertura 3/4 com palma reforçada
Uma primeira camada nitrílica cobre três quartos da luva e recebe um segundo revestimento de aderência na palma. A combinação amplia a cobertura sem eliminar a necessidade de verificar a exposição real ao líquido.
Entenda a proteção do CA 33578
O CA vigente aprova a HyFlex 11-927 para proteção contra agentes abrasivos, escoriantes, cortantes e perfurantes. O resultado EN 388 4342B deve ser interpretado por ensaio, e não como uma nota única.
| EN 388: 4342B | Resultado | Como interpretar na escolha |
|---|---|---|
| Abrasão | 4 de 4 | Maior nível do ensaio; adequada a atrito e desgaste repetitivo. |
| Corte por lâmina | 3 de 5 | Desempenho intermediário; considere prioritariamente o ensaio TDM para materiais que cegam a lâmina. |
| Rasgamento | 4 de 4 | Maior nível do ensaio de resistência à propagação do rasgo. |
| Perfuração por punção | 2 de 4 | Nível intermediário-baixo; não protege automaticamente contra agulhas ou pontas finas. |
| Corte TDM | B de A a F | Proteção para risco moderado; riscos maiores exigem classes superiores. |
Limitações que precisam entrar na análise de risco
A resistência ao corte nível B não torna a luva adequada a toda aresta, lâmina ou rebarba. A perfuração nível 2 também não corresponde a proteção contra agulhas ou objetos pontiagudos finos.
A RIPEL foi desenvolvida para óleo e lubrificantes, mas não substitui uma luva química com dados de permeação. O CA informa ainda que o EPI não é aprovado para soldagem e processos similares. O modelo também não deve ser usado como proteção térmica ou elétrica sem certificação específica.
Aplicações indicadas
A HyFlex 11-927 é indicada quando a atividade reúne risco mecânico, superfícies escorregadias e contato incidental com óleo ou lubrificantes. A documentação oficial da Ansell relaciona o modelo a operações de montagem primária, metalurgia e estampagem, especialmente no manuseio de componentes metálicos oleosos.
Quando escolher outro modelo?
Se a tarefa apresenta apenas abrasão e óleo moderado, sem risco relevante de corte, a HyFlex 11-900 ou a 11-926 pode ser uma alternativa mais específica. Para corte acima do nível B, perfuração severa, impacto, calor, eletricidade ou substâncias químicas, procure uma luva com certificação e desempenho compatíveis com o perigo identificado.
Ficha técnica da HyFlex 11-927
| Fabricante / linha | Ansell HyFlex |
|---|---|
| Referência | 11-927 |
| Certificado de Aprovação | CA 33.578, válido até 09/04/2029 |
| Normas e resultados | EN 388:2016 + A1:2018 — 4342B; EN ISO 21420:2020 + A1:2022 |
| Construção | Tricotada, resistente ao corte |
| Forro | Fios de polietileno e poliamida combinados com fibras de vidro e elastano |
| Revestimento | Duplo nitrilo preto: camada primária 3/4 e acabamento de aderência na palma |
| Tecnologias | RIPEL Liquid Repellence e ANSELL GRIP |
| Cor | Preta com cinza |
| Punho | Tricotado |
| Tamanhos certificados | 6 a 11; nesta página estão disponíveis as variações 7 a 10 |
Como escolher o tamanho
O ajuste correto ajuda a manter a destreza, a cobertura e o controle de peças oleosas. A luva deve acompanhar a mão sem pressionar as articulações e sem deixar sobras na palma ou nas pontas dos dedos.
Atenção: as medidas abaixo são da tabela de dimensionamento da Ansell e são válidas exclusivamente para luvas dessa fabricante. Outras marcas podem utilizar medidas e equivalências diferentes.
Meça o contorno da mão ao redor da região mais larga da palma, conforme o método indicado pela Ansell. Nesta página, a HyFlex 11-927 está disponível nos tamanhos 7 a 10:
Quando a medida ficar entre duas faixas, faça um teste prático com os tamanhos próximos. Como a 11-927 possui estrutura anticorte e duplo revestimento, o ajuste pode ser percebido de modo diferente de uma luva multiuso mais fina.
Uso, inspeção e conservação
Compare com outras luvas Ansell
Se o risco ou a tarefa forem diferentes, estes modelos do catálogo podem orientar uma comparação mais precisa:
Alternativa 3/4, calibre 18, com RIPEL e ANSELL GRIP para óleo e proteção mecânica leve, com corte TDM nível A.
Opção de palma nitrílica para abrasão e condições moderadamente oleosas quando o risco de corte é baixo.
Modelo de espuma de nitrilo para montagem, alta abrasão e destreza quando não há necessidade de resistência ao corte nível B.
Perguntas frequentes
A HyFlex 11-927 é uma luva anticorte?
Sim, ela possui forro resistente ao corte e resultado TDM nível B. Esse nível atende riscos moderados, mas não substitui modelos de classes C a F quando a análise identifica exposição mais severa.
Ela protege contra óleo?
A RIPEL e a cobertura nitrílica 3/4 foram desenvolvidas para limitar o contato incidental com óleo e lubrificantes, enquanto a ANSELL GRIP melhora a pega. Isso não equivale a banho total ou proteção química universal.
A luva protege contra agulhas?
Não se deve fazer essa inferência. O nível 2 de perfuração da EN 388 utiliza punção padronizado e não certifica automaticamente proteção contra agulhas hipodérmicas ou pontas muito finas.
Qual a diferença entre a 11-927 e a 11-926?
Ambas combinam cobertura 3/4, RIPEL e ANSELL GRIP. A 11-927 acrescenta um forro resistente ao corte e alcança EN 388 4342B; a 11-926 é mais fina, calibre 18, e tem resultado 4121A para tarefas mecânicas leves.
O CA 33578 está válido?
Sim. A consulta vigente informa validade até 09/04/2029. A validade deve ser conferida novamente no momento da compra e da gestão do EPI, pois certificados podem ser renovados ou alterados.
A Bota de Segurança Marluvas Linha Composite 50B29 CPAP SRV é um calçado de segurança em couro preto, indicado para profissionais de áreas de produção, construção civil e serviços gerais. O modelo oferece proteção mecânica, não possui componentes metálicos e conta com C.A. 42374, sendo uma opção resistente e funcional para rotinas de trabalho que exigem segurança, conforto e estabilidade. O fechamento em cadarço permite ajuste firme aos pés, enquanto o colarinho e a lingueta soft acolchoados ajudam a melhorar a sensação de uso durante a jornada.
A biqueira de composite é leve, antimagnética, anticorrosiva e ultrarresistente, oferecendo proteção contra impactos sem o uso de biqueira metálica. A palmilha de montagem resistente à perfuração cobre 100% da planta dos pés, ajudando a proteger contra riscos vindos do piso. A forração transpirável contribui para mais conforto interno, tornando o calçado mais adequado para longos períodos de uso em ambientes operacionais.
O solado isolante em PU bidensidade possui sistema de absorção de impacto e é injetado diretamente no cabedal, favorecendo firmeza, durabilidade e conforto ao caminhar. O sistema anti-torção, aprovado pela altura de cano de 160 mm, proporciona maior sustentação na região do tornozelo e ajuda a reduzir riscos de entorse quando o calçado está corretamente amarrado até o último ilhós. É indicado para estaleiros, madeireiras, mecânicas, mineração, montadoras, prestadoras de serviços e siderurgia.
Especificações Técnicas
A Bota de Segurança Marluvas New Prime 50B26 CB C NUB CA 42392 é um calçado profissional em couro nubuck café, indicado para quem busca proteção, conforto e um visual mais moderno no uso diário. O modelo é ideal para áreas administrativas, mecânicas, montadoras e prestadoras de serviços, oferecendo uma boa combinação entre resistência, ajuste seguro e praticidade para a rotina de trabalho.
A bota possui fechamento em cadarço marrom, colarinho e lingueta semifole soft acolchoados, que ajudam no conforto e na acomodação dos pés durante a jornada. Sua estrutura fibrosa e microporosa contribui para manter a temperatura dos pés, enquanto a forração interna Air Comfort com tecnologia antibacteriana ajuda a reter o suor, favorecendo uma sensação mais agradável no uso prolongado.
Com biqueira de composite leve, antimagnética, anticorrosiva e ultrarresistente, a Bota Marluvas New Prime oferece proteção frontal sem deixar o calçado excessivamente pesado. O solado isolante em PU bidensidade, com sistema de absorção de impacto e injeção direta no cabedal, reforça a segurança, o conforto e a durabilidade do produto para ambientes profissionais que exigem um EPI confiável e confortável.
Especificações Técnicas
Na obra, o risco muda a cada etapa: poeira, impacto, cortes, ruído, respingos de cimento e queda de nível podem acontecer no mesmo turno. Esta seleção de EPIs para construção civil e EPIs para obra ajuda você a escolher o epi para pedreiro certo com conforto, durabilidade e conformidade com a NR 18.
Comece pelo básico bem escolhido: Capacete classe B com jugular 4 pontos. Em corte, lixamento e respingos, use Óculos de segurança incolor; para poeira intensa, Óculos ampla visão antiembaçante. Quando houver projeção de partículas, complemente com Viseira facial em policarbonato.
Para blocos, tijolos e ferramentas abrasivas, a Luva de raspa com punho é a “linha pesada”. Para umidade, cimento e limpeza, prefira Luva nitrílica. Em acabamento, a Luva tricotada com banho PU melhora o tato e reduz fadiga.
Em canteiro, escorregar e perfurar são clássicos. Procure Botina de segurança antiperfuro quando houver pregos/entulho. Para queda de materiais, escolha Botina com biqueira composite (leve e não conduz) ou biqueira de aço (robusta). Em lama/áreas encharcadas, a Bota PVC cano longo entrega vedação e praticidade.
Para poeira de corte, lixamento e cimento, o Respirador PFF2 é o mais comum. Se houver solventes e vapores, avance para respirador semifacial com filtro/cartucho adequado. Em ruído constante, compare plug (leve) com concha (fácil de fiscalizar e, em geral, com maior atenuação).
Se a atividade tem risco de queda, use Cinturão paraquedista 3 pontos e conecte com sistema compatível, como Talabarte em Y com absorvedor ou trava-quedas, conforme a ancoragem e o deslocamento necessário.
A NR 18 define diretrizes de prevenção na construção e não permite permanência no canteiro sem medidas compatíveis com a fase da obra. Para EPIs, a referência é a NR-6: escolha o modelo pelo risco, exija CA, mantenha em bom estado e padronize o uso com orientação e inspeção.
Assentamento/reboco: luva resistente + óculos + botina antiderrapante. Corte e desbaste: ampla visão + viseira + PFF2. Concretagem: luvas adequadas + calçado com boa aderência. Acabamento: luva de precisão para reduzir erro e retrabalho. Trabalho em altura: cinturão + conexão adequada ao seu deslocamento (Y/linha de vida/trava-quedas). Para custo-benefício, priorize o que você usa o dia inteiro: calçado confortável, luvas adequadas e óculos que não embaçam.
Regra simples: escolha primeiro o que evita lesão grave (queda, impacto, perfuração) e depois otimize conforto e durabilidade.
Capacete, óculos, luvas e botina são a base; complemente com respirador, protetor auricular e proteção contra queda conforme a tarefa.
Verifique o CA vigente e selecione o modelo compatível com o risco do seu serviço.
Em geral, sim para partículas; para vapores de solventes, use respirador semifacial com cartucho adequado.
Antiperfuro protege contra pregos; biqueira protege os dedos contra impacto. Se o canteiro é pesado, combine as duas proteções.
Olá Franklin! Agradecemos sua avaliação. Ficamos felizes em saber que você está satisfeito com a nossa luva de proteção. Estamos sempre à disposição para ajudar no que precisar!
Olá Franklin! Agradecemos por sua avaliação. Ficamos felizes que tenha ficado satisfeito com o produto. Estamos à disposição para o que precisar!
Muito bom já uso a muito tempo
Ótimo produto
Olá Yuri! Que bom que você gostou do produto. Agradecemos por compartilhar sua opinião e ficamos à disposição para o que precisar. Volte sempre!
Olá Mariana! Agradecemos sua avaliação positiva. Ficamos felizes em saber que você está satisfeita com o produto. Estamos sempre à disposição para ajudar!