Biqueira de composite
Biqueira de composite, impacto de 200 J e compressão de 15 kN
Bem-vindo(a) à 1000 Marcas Safety Brasil
Categorias
Busque por marcas
EPIs por Profissão
Vestimentas de Segurança
Proteção da Pele
Sinalização e Isolamento de Área
Fitas Adesivas
Calçados de Segurança
Capacetes de Segurança
Luvas de Proteção
Riscos Mecânicos
Luvas Descartáveis
Óculos de Proteção
Máscaras, Respiradores e Acessórios
Respiradores Descartáveis
Respiradores Reutilizáveis
Protetores Auditivos
Trabalho em Altura
Seu carrinho
Compare as principais informações antes de escolher.
|
__ __ |
|
|---|---|
| Descrição |
Descrição - __ |
| Avaliações |
Avaliações - __ |
| Marca |
Marca - __ |
| Variações |
Variações - __ |
|
|
Comparar produtos ( / )
33 produtos
33 produtos
Ordenar por:
Proteção anticorte nível C com palma em poliuretano
A luva Ansell EDGE 48-705 CA 35708 possui forro sem costuras calibre 13, punho tricotado e revestimento de poliuretano na palma. Foi desenvolvida para serviços industriais de média intensidade em condições secas, com foco em resistência à abrasão, corte e rasgamento.
No CA brasileiro vigente, o modelo apresenta EN 388 4543C: abrasão nível 4, corte por lâmina 5, rasgamento 4, perfuração 3 e corte TDM C. A Ansell a indica para montagem, peças metálicas irregulares, moldagem e injeção de plásticos.
Por que escolher a Ansell EDGE 48-705?
Dois resultados de corte
O CA registra corte por lâmina nível 5 e corte TDM nível C, que devem ser interpretados separadamente.
Abrasão e rasgo nível 4
Maior resultado dos respectivos ensaios EN 388, útil para tarefas repetitivas.
Palma em PU
O revestimento melhora a durabilidade e a pega em condições secas.
Forro sem costuras
A construção flexível favorece o ajuste e a movimentação dos dedos.
Entenda a proteção do CA 35708
O resultado EN 388 4543C deve ser interpretado requisito por requisito. Os níveis não podem ser somados e não substituem o teste da luva na tarefa real.
| EN 388: 4543C | Resultado | Como interpretar |
|---|---|---|
| Abrasão | 4 de 4 | Considere material, pressão e frequência do atrito. |
| Corte por lâmina | 5 de 5 | O X indica ensaio não informado ou não aplicável; não equivale a zero. |
| Rasgamento | 4 de 4 | Avalia propagação de rasgo, sem tornar a luva invulnerável. |
| Perfuração por punção | 3 de 4 | Não certifica proteção contra agulhas ou objetos hipodérmicos. |
| Corte TDM | C de A a F | Selecione conforme lâmina, força, ângulo, frequência e tempo de exposição. |
Resultado do CA e limites da proteção
A página Ansell também apresenta uma marcação 4X43C ligada à versão atual da norma, mas o CA brasileiro vigente registra 4543C. Esta descrição prioriza o resultado do CA no Brasil. O PU não transforma a luva em proteção química ou impermeável, e o CA informa que ela não é aprovada para soldagem ou processos similares.
Aplicações indicadas
Use a EDGE 48-705 somente quando a lâmina, o material, o ambiente e a cobertura da luva forem compatíveis com a atividade. A Ansell informa aplicações como:
Ficha técnica da EDGE 48-705
| Fabricante / linha | Ansell EDGE |
|---|---|
| Referência | 48-705 |
| Certificado de Aprovação | CA 35.708, válido até 17/06/2030 |
| Resultado no CA brasileiro | EN 388 — 4543C |
| Outras marcações na página Ansell | A página também exibe 4X43C; confira a marcação e a documentação do lote |
| Construção | Tricotada sem costuras, punho tricotado e calibre 13 |
| Revestimento | Poliuretano preto na palma |
| Material do forro | Nylon, HPPE, fibra de vidro, poliéster e elastano; cor preta |
| Comprimento informado | 220 a 280 mm, conforme o tamanho |
| Látex natural / silicone | Sem látex de borracha natural; não é classificada como sem silicone |
| Antiestática | Não testada, segundo a ficha Ansell |
| Contato com alimentos | Não informada como luva para contato com alimentos nesta referência |
| Lavagem informada | 40 °C, conforme instruções Ansell |
| Tamanhos | 5 a 11 na ficha oficial; 7, 8, 9 e 10 disponíveis nesta página |
Como escolher o tamanho
O tamanho correto ajuda a manter destreza, aderência e conforto. A luva deve acompanhar a mão sem comprimir os dedos e sem formar folgas excessivas na palma.
Atenção: as medidas abaixo são da tabela de dimensionamento da Ansell e são válidas exclusivamente para luvas dessa fabricante. Outras marcas podem utilizar medidas e equivalências diferentes.
Meça o contorno da mão ao redor da região mais larga da palma. Nesta página, estão disponíveis:
Uso, inspeção e conservação
Compare com outras luvas Ansell EDGE
Se o risco ou a tarefa forem diferentes, estes modelos do catálogo podem orientar uma comparação mais precisa:
Alternativa em PU com corte TDM nível B e alta resistência à abrasão.
Modelo sem revestimento, reforçado e apto ao manuseio de alimentos conforme a Ansell.
Alternativa com espuma de nitrilo e corte nível C para óleo leve.
Perguntas frequentes
Qual resultado EN 388 vale para a EDGE 48-705?
O CA brasileiro vigente registra 4543C. A página Ansell também exibe 4X43C; confirme a marcação e a documentação do lote antes da especificação.
Ela pode ser usada com óleo?
O PU oferece alguma proteção incidental, mas a indicação principal é para condições secas. Não é luva química nem impermeável.
Corte nível C evita qualquer lesão?
Não. O nível C é um resultado de ensaio e deve ser combinado com a análise da lâmina, força, ângulo, frequência e controles da tarefa.
Pode ser lavada?
A Ansell informa lavagem a 40 °C. Inspecione o revestimento e o forro antes de reutilizar.
O CA 35708 está válido?
Sim. A consulta vigente informa validade até 17/06/2030.
A Bota de Segurança Bracol USAFE USES2400US é um EPI de proteção dos pés desenvolvido para trabalhadores que exigem resistência, praticidade e conformidade normativa em ambientes de risco. Fabricada em Couro Relax, a bota combina durabilidade estrutural com conforto ao longo de jornadas extensas, sendo uma escolha técnica sólida para quem não pode abrir mão de segurança no dia a dia profissional. Com Certificado de Aprovação C.A 28511, o produto está regularizado junto ao Ministério do Trabalho e Emprego, garantindo que atende aos requisitos legais de proteção exigidos pelas normas regulamentadoras brasileiras.
O diferencial técnico central da USES2400US está na combinação entre biqueira de aço e solado em PU bidensidade. A biqueira de aço oferece proteção efetiva contra impactos e compressões na região dos dedos, sendo indicada para ambientes onde há risco de queda de objetos ou esmagamento. O solado em poliuretano bidensidade proporciona absorção de impacto, resistência ao desgaste por abrasão e boa aderência em superfícies irregulares, reduzindo a fadiga plantar ao longo do turno. O fechamento por elástico lateral elimina a necessidade de cadarço, acelerando o calce e descalce e mantendo o ajuste uniforme ao longo do uso — um recurso prático especialmente valorizado em atividades com troca frequente de EPIs ou em ambientes com restrições de tempo.
A Bota Bracol USAFE USES2400US é indicada para profissionais de construção civil, obras, marcenaria, produção industrial, soldagem, motoristas e trabalhadores em geral que atuam em ambientes com risco de impacto nos pés, superfícies abrasivas ou pisos irregulares. A combinação de couro resistente, bico de aço e solado antiderrapante torna esse calçado de segurança adequado tanto para uso em campo quanto em ambientes de produção, atendendo a exigências de segurança do trabalho sem comprometer a mobilidade e o conforto do usuário durante a jornada.
Especificações Técnicas
A Bota de Segurança Marluvas Linha Composite 30B19-CPAP é um calçado de segurança em couro preto, indicado para profissionais que precisam de proteção, conforto e praticidade em ambientes de trabalho com risco de impacto e perfuração. O modelo possui C.A. 47225 e biqueira de composite leve, antimagnética, anticorrosiva e ultrarresistente, oferecendo proteção contra queda de objetos sem o uso de biqueira metálica.
O fechamento em elástico nas laterais facilita o calce e torna o uso mais ágil na rotina. As abas auxiliam na hora de vestir a bota, enquanto o dorso acolchoado e a forração interna ajudam a melhorar o conforto durante a jornada. A palmilha de montagem resistente à perfuração cobre 100% da planta dos pés e possui proteção antibacteriana, contribuindo para segurança e melhor sensação de uso prolongado.
O solado em PU bidensidade é injetado diretamente no cabedal e conta com sistema de absorção de impacto, favorecendo firmeza, durabilidade e conforto ao caminhar. Indicada para profissionais da metalurgia, mineração, construção civil, áreas de produção e serviços gerais, esta bota de segurança reúne couro preto, biqueira de composite, palmilha antiperfuração e solado resistente para rotinas profissionais exigentes.
Especificações Técnicas
Grip Comfort: látex corrugado com suporte 13 gauge
A Volk Grip Comfort 10.30.600.07 combina fibras sintéticas 13 gauge com látex corrugado na palma e nas pontas dos dedos. O dorso ventilado, o punho elástico e o formato anatômico favorecem aderência e mobilidade em construção, manutenção e movimentação de materiais.
CA 38293 renovado e válido até 16/10/2030. Desempenho mecânico EN 388 2131A. Contém látex de borracha natural.
Por que escolher este modelo
Grip corrugado
Látex rugoso na palma e dedos para objetos secos ou molhados.
Rasgamento nível 3
Desempenho mecânico para uso geral.
Destreza moderada
Suporte 13 gauge e dorso ventilado.
Uso reutilizável
Formato anatômico e tamanhos identificados no punho.
Desempenho certificado e limites
| Referência | Resultado | Como interpretar |
|---|---|---|
| CA 38293 | Válido até 16/10/2030 | Aprova riscos mecânicos nas condições do certificado. |
| EN 388 | 2131A | Abrasão 2; corte circular 1; rasgamento 3; perfuração 1; corte TDM A. |
| Revestimento | Látex corrugado | Palma e pontas dos dedos; dorso permanece ventilado. |
| Alergênico | Látex natural | Pode causar reação em pessoas sensíveis. |
Limites de uso
Não possui aprovação química, térmica, biológica, elétrica, de impacto ou para soldagem. O revestimento parcial não é impermeável e a luva deve ser retirada diante de sinais de sensibilidade ao látex.
Aplicações recomendadas
Avalie perfuração, arestas e risco de engate; TDM A é o nível inicial do ensaio adicional e não representa alta proteção anticorte.
Especificações técnicas
| Modelo | Volk Grip Comfort |
|---|---|
| Código | 10.30.600.07 |
| CA | 38293 — válido até 16/10/2030 |
| Suporte | Fibras sintéticas, 13 gauge |
| Revestimento | Látex corrugado na palma e ponta dos dedos |
| Cor | Preto |
| Formato | Anatômico; dorso ventilado |
| Norma | EN 388 2131A |
Como escolher o tamanho
O ajuste correto ajuda a preservar a destreza, a cobertura e o controle durante a tarefa. A luva deve acompanhar a mão sem comprimir os dedos e sem formar folgas excessivas na palma ou nas pontas.
Referência de medição: as medidas abaixo seguem a tabela de tamanhos da Volk, com referência à Norma EN 420, e correspondem somente às variantes disponíveis neste cadastro.
Meça a circunferência e o comprimento da mão em milímetros e compare os dois resultados:
Se as duas medidas indicarem tamanhos diferentes ou se o resultado ficar entre referências, faça uma prova com os tamanhos próximos e simule os movimentos reais da atividade antes de padronizar a compra para a equipe.
Uso, conservação e descarte
Compare antes de escolher
Compare a malha, o revestimento e a destreza:
algodão e poliéster 10 gauge, látex corrugado e TDM B.
nitrila parcial 13 gauge para peças com pouca presença de óleo.
PU liso para precisão, sem látex.
Perguntas frequentes
A Grip Comfort é química?
Não. O CA 38293 aprova riscos mecânicos; o látex parcial não concede proteção química.
Pode causar alergia?
Sim. O produto contém látex de borracha natural e pode causar reações em pessoas sensíveis.
O CA 38293 está válido?
Sim. O certificado foi renovado e permanece válido até 16/10/2030.
O Abafador 3M Muffler é um protetor auditivo tipo concha projetado para ajudar a reduzir a exposição a ruído em ambientes ocupacionais. Com NRRsf 20 dB e C.A. 14235, oferece desempenho consistente e excelente relação custo-benefício, indicado para rotinas com alta rotatividade e áreas com níveis elevados de ruído.
Construído com haste metálica e almofadada acima da cabeça, o modelo possui ajuste de altura para melhor conforto e vedação ao redor das orelhas. As almofadas externas e as espumas internas são substituíveis, favorecendo higiene, manutenção e vida útil do EPI.
Para padronizar a proteção de equipes e visitantes, o 3M Muffler combina praticidade de ajuste, conforto durante o uso e orientações claras de colocação, contribuindo para segurança, produtividade e conformidade com as diretrizes de SST quando utilizado conforme treinamento e boas práticas de uso.
Especificações técnicas
O Protetor Auricular de Silicone 3M Pomp Plus com cordão é um EPI de inserção no canal auditivo projetado para ajudar a reduzir a exposição a níveis perigosos de ruído em ambientes ocupacionais. Hipoalergênico e de tamanho único, oferece praticidade no uso diário e conforto prolongado para colaboradores e visitantes.
Fabricado em silicone com excelente flexibilidade e acabamento, o Pomp Plus entrega atenuação de 19 dB (NRRsf) e acompanha cordão de poliéster para manter o par sempre à mão, reduzindo perdas. O produto vem em caixa plástica com clipe, que facilita armazenamento e transporte, contribuindo para uma rotina de segurança mais organizada e eficiente.
Indicado para uso em áreas com ruído elevado, o protetor deve ser utilizado mediante conhecimento e aprovação das áreas de higiene, segurança e medicina do trabalho. O uso adequado e o treinamento do trabalhador, conforme a NR 6, são fundamentais para alcançar o desempenho esperado em proteção auditiva e apoiar a conformidade de SST.
Especificações técnicas
A Bota de Segurança Marluvas New Prime 50B26 CB CPAP NUB CA 47482 é um calçado profissional em couro nubuck café, indicado para quem precisa de proteção, conforto e resistência no uso diário. O modelo não possui componentes metálicos e conta com fechamento em cadarço marrom, oferecendo ajuste firme e visual moderno para ambientes de trabalho.
A bota possui biqueira de composite leve, antimagnética, anticorrosiva e ultrarresistente, ajudando na proteção frontal dos pés sem deixar o calçado pesado. O colarinho e a lingueta semifole soft acolchoados melhoram a acomodação, enquanto a forração Air Comfort com tecnologia antibacteriana ajuda a reter o suor e aumentar o conforto durante a jornada.
Com palmilha de montagem resistente à perfuração, que cobre 100% da planta dos pés, e solado em PU bidensidade injetado diretamente no cabedal, a Bota Marluvas New Prime entrega proteção, estabilidade e absorção de impacto para rotinas profissionais. É indicada para áreas administrativas, mecânicas, montadoras, prestadoras de serviços, construção civil, serviços gerais e áreas de produção.
Especificações Técnicas
A Máscara KSN PFF2 VO com válvula (CA 10579) é um respirador descartável do tipo peça semifacial filtrante para partículas, classe S, desenvolvido para rotinas de trabalho onde há presença de poeiras, névoas e fumos e, além disso, a necessidade de lidar com odores incômodos. O “VO” identifica a versão com carvão ativo na estrutura, pensada para quem busca mais conforto durante a permanência no ambiente sem complicar o processo de colocação e ajuste. É indicada para profissionais e equipes em obras, manutenção, marcenaria, metalmecânica, logística e rotinas industriais em geral, onde a padronização do EPI e a troca rápida fazem diferença no dia a dia.
No uso prático, ela apoia tarefas como lixamento, corte, perfuração, varrição, movimentação de materiais pulverulentos e atividades que geram fumaça particulada. A camada com carvão ativo contribui para a redução de odores incômodos associados a vapores orgânicos até o nível de ação, ajudando a tornar o trabalho mais tolerável em áreas com cheiro característico. Para desempenho consistente, a vedação é o ponto central: posicione o respirador no rosto, ajuste os tirantes e modele a tira metálica no nariz, reduzindo entradas de ar pelas laterais. Como respirador descartável, deve ser substituído quando estiver sujo, úmido, deformado ou quando houver aumento de resistência à respiração.
O diferencial do modelo está na construção em quatro camadas, combinando estrutura e filtração: camada externa de fibra sintética de polipropileno, camada meio de fibras sintéticas estruturais com carvão ativo, camada filtrante de fibra sintética com tratamento eletrostático e camada interna de fibra sintética de contato facial. A válvula de exalação auxilia a reduzir calor e umidade no interior do respirador durante o esforço, favorecendo o conforto em uso prolongado. Com tirantes de cabeça elásticos para sustentação e tira metálica para ajuste sobre o septo nasal, o encaixe fica mais estável quando corretamente ajustado, facilitando a rotina de proteção respiratória no trabalho.
Especificações técnicas
A Máscara Descartável PFF2 com carvão ativado sem válvula KSN 10.02CO MH é um respirador do tipo peça semifacial filtrante para partículas, indicado para quem atua em ambientes com poeiras, névoas e fumos e precisa de uma proteção respiratória prática para a rotina. O formato dobrável facilita carregar, distribuir e armazenar no canteiro, na oficina ou no almoxarifado, sem exigir manutenção ou troca de componentes. É uma opção adequada para profissionais de construção civil, manutenção, marcenaria, metalmecânica, logística, limpeza industrial e demais operações onde há material particulado no ar e a reposição rápida do EPI faz parte do fluxo do trabalho.
No uso real, ela apoia atividades como lixamento, corte, perfuração, varrição, manuseio de pós e limpeza de áreas com acúmulo de poeira, quando o ambiente fica carregado e a respiração tende a incomodar. O carvão ativado em sua composição contribui para o alívio de odores incômodos em situações comuns de trabalho, mantendo o processo simples por ser um respirador descartável. Para aproveitar o desempenho, o ponto central é a vedação: ajuste os elásticos corretamente, molde a tira metálica no nariz e verifique o encaixe antes de iniciar a tarefa. Substitua a máscara quando estiver suja, úmida, deformada, rasgada, com elásticos frouxos ou quando houver aumento de resistência à respiração.
O diferencial do modelo 10.02CO está na construção em quatro camadas, combinando estrutura e filtração: camada externa de fibra sintética de polipropileno, camada meio estrutural com carvão ativado, camada filtrante com tratamento eletrostático e camada interna de contato facial para maior conforto no uso prolongado. Os tirantes de cabeça elásticos sustentam a peça facial e a tira metálica melhora o ajuste sobre o septo nasal, ajudando a reduzir entradas de ar pelas laterais. Com CA 8358, é uma escolha consistente para padronizar a proteção respiratória em operações com partículas e necessidade de reposição ágil.
Especificações técnicas
O Protetor Auditivo 3M Pomp Plus com cordão sintético é um EPI pré-moldado de inserção no canal auditivo, indicado para ajudar a reduzir a exposição a níveis perigosos de ruído em atividades ocupacionais. Hipoalergênico e de tamanho único, oferece uso prático e confortável no dia a dia.
Fabricado em silicone, combina excelente flexibilidade e acabamento com NRRsf 19 dB, atendendo a rotinas que exigem foco e proteção. O cordão sintético mantém o par sempre à mão e a caixa plástica com clipe facilita armazenamento e transporte, reduzindo perdas e apoiando a organização do EPI.
Com C.A. 5745, o Pomp Plus é uma escolha eficiente para padronizar a proteção auditiva de equipes e visitantes em áreas ruidosas, contribuindo para segurança operacional e boas práticas de SST quando utilizado conforme orientação técnica.
Especificações técnicas
A Bota de Segurança Marluvas Linha Composite 50B29 CPAP SRV é um calçado de segurança em couro preto, indicado para profissionais de áreas de produção, construção civil e serviços gerais. O modelo oferece proteção mecânica, não possui componentes metálicos e conta com C.A. 42374, sendo uma opção resistente e funcional para rotinas de trabalho que exigem segurança, conforto e estabilidade. O fechamento em cadarço permite ajuste firme aos pés, enquanto o colarinho e a lingueta soft acolchoados ajudam a melhorar a sensação de uso durante a jornada.
A biqueira de composite é leve, antimagnética, anticorrosiva e ultrarresistente, oferecendo proteção contra impactos sem o uso de biqueira metálica. A palmilha de montagem resistente à perfuração cobre 100% da planta dos pés, ajudando a proteger contra riscos vindos do piso. A forração transpirável contribui para mais conforto interno, tornando o calçado mais adequado para longos períodos de uso em ambientes operacionais.
O solado isolante em PU bidensidade possui sistema de absorção de impacto e é injetado diretamente no cabedal, favorecendo firmeza, durabilidade e conforto ao caminhar. O sistema anti-torção, aprovado pela altura de cano de 160 mm, proporciona maior sustentação na região do tornozelo e ajuda a reduzir riscos de entorse quando o calçado está corretamente amarrado até o último ilhós. É indicado para estaleiros, madeireiras, mecânicas, mineração, montadoras, prestadoras de serviços e siderurgia.
Especificações Técnicas
O Protetor Auricular de Espuma 3M 1110 com Cordão é um plug de inserção descartável, indicado para redução de ruído em ambientes industriais com níveis de pressão sonora elevados. Fabricado em espuma macia de poliuretano, proporciona excelente adaptação aos diferentes formatos de canais auditivos, garantindo vedação eficiente com baixa pressão interna.
Seu formato cônico, com base plana e topo arredondado, facilita a colocação, inclusive em condutos com maior curvatura, enquanto a superfície lisa e resistente à sujeira contribui para melhor higiene durante o uso. O cordão ajuda a evitar a perda do protetor e torna mais prático o manuseio em tarefas que exigem retirada e recolocação frequentes.
Com NRRsf 16 dB e Certificado de Aprovação (CA) 5674, o protetor auditivo 3M 1110 com cordão é uma solução confiável para programas de conservação auditiva, unindo conforto, praticidade e proteção em jornadas prolongadas na indústria, construção, manutenção e outros ambientes com ruído ocupacional.
Especificações técnicas
O Óculos de Segurança 3M Virtua CCS Incolor Antirrisco e Antiembaçante foi desenvolvido para unir proteção ocular e praticidade no uso combinado com protetor auditivo tipo plugue, graças ao sistema CCS nas hastes, que permite fixar o cordão do plug e mantê-lo sempre à mão, sem emaranhar.
Sua lente incolor em policarbonato com tratamento AR/AE (antirrisco e antiembaçante) oferece excelente visibilidade, maior durabilidade e ajuda a reduzir o embaçamento em ambientes quentes ou úmidos. As lentes absorvem até 99,9% dos raios UVA e UVB, contribuindo para a proteção da saúde ocular em áreas internas e externas.
Com design esportivo, estrutura leve e lente envolvente, o 3M Virtua CCS Incolor garante ampla área de visualização e encaixe confortável, com hastes de contorno que se ajustam ao rosto sem pontos de pressão marcantes. É indicado para desbaste, perfuração, esmerilhamento, usinagem, alvenaria, lixamento e outras atividades com risco de impacto de partículas volantes.
Especificações técnicas
O Óculos de Segurança Ampla Visão 3M GG500 Incolor foi desenvolvido para proteger os olhos em ambientes com impacto de partículas volantes e respingos, unindo ampla área de cobertura, vedação ao redor dos olhos e excelente campo de visão para atividades industriais, manutenção e construção civil.
Seu visor em policarbonato incolor conta com tratamento antiembaçante e antirrisco Scotchgard, que ajuda a manter a visão nítida por mais tempo mesmo em ambientes úmidos ou com variação de temperatura. A ventilação indireta reduz o acúmulo de calor interno, enquanto a lente oferece proteção contra radiação UV.
Com estrutura em elastômero resistente, vedação macia e tirante elástico em tecido para ajuste ao redor da cabeça, o 3M GG500 proporciona encaixe firme e confortável, além de ser compatível com vários respiradores 3M, facilitando a integração do óculos ao restante do conjunto de EPIs da equipe.
Especificações técnicas
Proteção de metatarso, impacto e perfuração sem componentes metálicos
A Marluvas 50B19 MEX CPAP CA 46301 é confeccionada em couro vaqueta preto resistente ao corte, com fechamento por elásticos laterais, forração interna e solado de poliuretano bidensidade.
O conjunto reúne Biqueira de composite, impacto de 200 J e compressão de 15 kN. A palmilha e a proteção de metatarso devem ser interpretadas exatamente conforme o certificado: Palmilha de montagem em fibras não metálicas resistentes à perfuração; Protetor de metatarso — requisito M.
Por que escolher este modelo?
Biqueira de composite
Biqueira de composite, impacto de 200 J e compressão de 15 kN
Proteção plantar
Palmilha de montagem em fibras não metálicas resistentes à perfuração
Proteção adicional
Protetor de metatarso — requisito M
Comportamento elétrico
Não incluído; não é calçado isolante elétrico
Proteções e limitações do CA
O CA é a referência para a seleção. A ausência de metais, o couro hidrofugado ou o termo “solado isolante” não ampliam por si só a proteção.
| Requisito | Resultado | Leitura técnica |
|---|---|---|
| Impacto e compressão | 200 J / 15 kN | Biqueira de composite, impacto de 200 J e compressão de 15 kN |
| Perfuração | Palmilha de montagem em fibras não metálicas resistentes à perfuração | Confirme a presença da palmilha na configuração exata desta página. |
| Metatarso | Protetor de metatarso — requisito M | Proteção superior conforme requisito M quando incluído. |
| Comportamento elétrico | Não incluído | Não incluído; não é calçado isolante elétrico |
| Solado e cabedal | PU bidensidade; E, M, SRC, CR e FO | Absorção no calcanhar, escorregamento e requisitos adicionais registrados. |
Limitações: O CA não inclui choque elétrico, umidade por operações com água, calor, frio ou proteção química específica. A ausência de metais não autoriza uso como isolante elétrico.
Aplicações indicadas
A indicação final depende da análise de riscos e das condições reais do ambiente.
Quando escolher outro modelo?
Selecione outra referência sempre que faltar proteção para um risco identificado. Não extrapole o CA com base apenas no nome comercial.
Ficha técnica
| Fabricante | Marluvas |
|---|---|
| Referência | 50B19 MEX CPAP |
| Código | 700010 |
| CA | 46301, válido até 12/07/2030 |
| Classificação | Botina de segurança — Tipo B |
| Cabedal | Couro vaqueta preto resistente ao corte |
| Fechamento | Elástico nas laterais |
| Biqueira | Biqueira de composite, impacto de 200 J e compressão de 15 kN |
| Palmilha de montagem | Palmilha de montagem em fibras não metálicas resistentes à perfuração |
| Metatarso | Protetor de metatarso — requisito M |
| Solado | PU bidensidade; E, M, SRC, CR e FO |
| Proteção elétrica | Não incluído; não é calçado isolante elétrico |
| Normas | ABNT NBR ISO 20345:2015 |
| Numeração nesta página | 33 ao 47 |
| Faixa oficial | 33 ao 47 |
| Validade do produto | 36 meses da fabricação; não equivale à vida útil real em uso |
Como escolher a numeração
Meça do calcanhar à ponta do dedo mais longo e faça a prova com a meia de trabalho. O ajuste precisa manter o calcanhar firme e os dedos sem compressão.
Uso, inspeção e conservação
Compare com outras botinas Marluvas 50B19
Adiciona isolamento elétrico certificado.
Antiperfuro sem proteção de metatarso.
Metatarso com biqueira de aço, sem antiperfuro no cadastro.
Perguntas frequentes
Possui proteção contra choque elétrico?
Não. O CA 46301 não registra choque elétrico.
A palmilha antiperfuro é metálica?
Não. O CA descreve fibras não metálicas.
O protetor de metatarso é certificado?
Sim. O CA registra o requisito M.
O cabedal possui resistência ao corte?
Sim. O CA registra o requisito CR.
O CA está válido?
Sim. A consulta de 05/08/2026 informa validade até 12/07/2030. Revalide o registro no momento da compra e da gestão do EPI.
Proteção anticorte nível F para processamento de alimentos
A luva Ansell HyFlex 72-400 CA 34027, anteriormente identificada como VersaTouch 72-400, é uma luva tricotada e ambidestra para tarefas de processamento de alimentos com risco elevado de corte. O forro combina HPPE, fibra de vidro, aço inoxidável, poliéster e Lycra, sem revestimento na palma.
No CA brasileiro vigente, o modelo apresenta EN 388 3X41F, com corte TDM nível F. A Ansell informa aptidão para contato com alimentos, construção sem látex natural e sem silicone e possibilidade de lavagem a 90 °C, características relevantes para operações que exigem higiene, reutilização controlada e proteção mecânica.
Por que escolher a Ansell HyFlex 72-400?
Corte TDM nível F
A classe F é o maior nível da escala TDM da EN 388. Isso não torna a luva invulnerável: faca, força, ângulo, frequência e movimento da lâmina continuam determinantes.
Construção para alimentos
A Ansell informa conformidade com requisitos aplicáveis ao contato com alimentos. A empresa usuária ainda deve validar higiene, migração, processo e regras específicas do alimento e da operação.
Ambidestra e sem revestimento
Pode ser usada em qualquer mão e não possui banho na palma. Essa construção facilita a padronização, mas oferece pega diferente de uma luva revestida e exige teste com materiais úmidos ou escorregadios.
Lavagem em alta temperatura
A ficha Ansell informa lavagem a 90 °C. O ciclo deve seguir as instruções oficiais, o programa de higiene e a inspeção posterior, sem prolongar o uso de uma luva danificada.
Entenda a proteção do CA 34027
Para a seleção no Brasil, o CA vigente registra EN 388 3X41F. A aprovação abrange agentes abrasivos, escoriantes, cortantes e perfurantes; os resultados precisam ser analisados separadamente.
| EN 388: 3X41F | Resultado | Como interpretar na escolha |
|---|---|---|
| Abrasão | 3 de 4 | Boa resistência ao desgaste; a luva deve ser inspecionada entre os ciclos de uso e lavagem. |
| Corte por lâmina | X | Ensaio Coup não realizado ou não aplicável; compare a resistência ao corte pelo TDM. |
| Rasgamento | 4 de 4 | Maior nível do ensaio de resistência à propagação do rasgo. |
| Perfuração por punção | 1 de 4 | Baixo desempenho neste ensaio; não indica proteção contra agulhas ou pontas finas. |
| Corte TDM | F de A a F | Maior classe TDM, ainda dependente da técnica de trabalho e dos demais controles de segurança. |
Calor, frio, água e outras limitações
O CA registra EN 407 X1XXXX, com nível 1 apenas para calor de contato; os demais itens marcados com X não foram ensaiados. O resultado EN 511 X10 indica nível 1 para frio de contato, ensaio de frio convectivo não realizado e nível 0 para penetração de água — portanto, a luva não deve ser considerada impermeável.
O registro não aprova o modelo para arco elétrico, fogo repentino, combate a incêndio, isolamento contra frio convectivo ou soldagem. Corte nível F não certifica proteção contra agulhas, e perfuração nível 1 exige atenção especial a pontas.
Aplicações indicadas
A Ansell posiciona a HyFlex 72-400 para processamento de alimentos de exigência média. Antes da compra, avalie o tipo de lâmina, a frequência de corte, a umidade, a temperatura, o contato com alimento e a necessidade de uma segunda luva para aderência ou barreira líquida.
Uso isolado ou como luva interna?
Por não possuir revestimento, a 72-400 pode ser usada isoladamente em tarefas compatíveis ou em combinação com outra luva definida pelo programa de segurança e higiene. A combinação deve ser testada: sobreposição pode alterar tamanho, destreza, aderência, higiene e desempenho.
Ficha técnica da HyFlex 72-400
| Fabricante / linha | Ansell HyFlex, anteriormente VersaTouch |
|---|---|
| Referência | 72-400 |
| Certificado de Aprovação | CA 34.027, válido até 16/07/2028 |
| Resultados no CA brasileiro | EN 388 — 3X41F; EN 407 — X1XXXX; EN 511 — X10 |
| Construção | Tricotada sem costuras, calibre 10, ambidestra e sem revestimento |
| Forro | HPPE, fibra de vidro, aço inoxidável, poliéster e Lycra |
| Cor / punho | Azul, com punho tricotado |
| Comprimento informado | 260 a 267 mm, conforme o tamanho |
| Contato com alimentos | Aptidão informada pela Ansell, com atendimento declarado a requisitos FDA aplicáveis |
| Composição / processo | Sem látex natural e sem silicone, segundo a ficha oficial |
| Lavagem informada | 90 °C, conforme instruções oficiais da Ansell |
| Tamanhos | 7 a 10 na ficha e nesta página |
Como escolher o tamanho
O ajuste influencia a segurança com facas e peças, a destreza e o conforto. A luva deve acompanhar os movimentos sem comprimir a mão e sem deixar tecido solto próximo à lâmina.
Atenção: as medidas abaixo são da tabela de dimensionamento da Ansell e são válidas exclusivamente para luvas dessa fabricante. Outras marcas podem utilizar medidas e equivalências diferentes.
Meça o contorno da mão ao redor da região mais larga da palma, conforme o método indicado pela Ansell. Nesta página, a HyFlex 72-400 está disponível nos tamanhos 7 a 10:
Se a luva for usada sob outro modelo, prove a combinação completa. A sobreposição pode exigir tamanho diferente e não deve criar dobras, compressão ou perda de aderência.
Uso, higiene e conservação
Compare com outras luvas Ansell
Se o risco ou a tarefa forem diferentes, estes modelos do catálogo podem orientar uma comparação mais precisa. As opções abaixo são voltadas principalmente a aplicações industriais e não substituem a validação para contato com alimentos:
Palma em PU e corte TDM nível D para peças industriais secas; não é equivalente à 72-400 para processamento de alimentos.
Modelo industrial com palma em PU e corte TDM nível C para montagem e manuseio de componentes.
Alternativa industrial mais leve, calibre 15 e corte TDM nível B para riscos moderados em ambiente seco.
Perguntas frequentes
A HyFlex 72-400 pode entrar em contato com alimentos?
A Ansell classifica o modelo para processamento de alimentos e informa atendimento aos requisitos FDA aplicáveis. A empresa deve validar o alimento, o processo, a higienização e a legislação pertinente.
Corte nível F significa que a luva não corta?
Não. F é o maior nível do ensaio TDM, mas nenhuma luva anticorte é invulnerável. Técnica, faca, força, ângulo, movimento e conservação continuam determinantes.
A luva é impermeável?
Não. Ela é tricotada e sem revestimento, e o resultado EN 511 termina em 0 para penetração de água. Quando houver líquido, avalie uma barreira externa compatível.
Ela protege contra calor e frio?
O CA registra somente nível 1 para calor de contato e nível 1 para frio de contato. Isso não autoriza uso geral contra altas temperaturas, chama, frio convectivo ou água.
O CA 34027 está válido?
Sim. A consulta vigente informa validade até 16/07/2028. Confirme novamente no momento da compra e da gestão do EPI.
Palma em poliuretano para corte moderado, abrasão e pega seca
A luva Ansell EDGE 48-701 CA 33859 combina forro sem costuras calibre 13 com revestimento de poliuretano na palma, nos dedos e parcialmente no dorso. A construção foi desenvolvida para tarefas de média intensidade que exigem destreza, boa aderência em condições secas e resistência mecânica.
Indicada para montagem, componentes metálicos, moldagem e injeção de plásticos, apresenta no CA brasileiro vigente o resultado EN 388 4342B. O revestimento de PU oferece resistência à abrasão e ajuda no manuseio de peças com presença incidental de óleo, sem constituir proteção química.
Por que escolher a Ansell EDGE 48-701?
Abrasão nível 4
Maior nível do ensaio EN 388 para abrasão, útil em tarefas com atrito recorrente.
Rasgamento nível 4
Maior resultado do ensaio de propagação de rasgo, sem tornar a luva invulnerável.
Destreza operacional
O forro sem costuras e o punho tricotado ajudam no ajuste para montagem e manuseio de peças.
Alternativa econômica
A Ansell posiciona o modelo como alternativa a luvas de couro, algodão ou aramida em aplicações compatíveis.
Entenda a proteção do CA 33859
O resultado EN 388 4342B deve ser interpretado requisito por requisito. Os níveis não podem ser somados e não substituem o teste da luva na tarefa real.
| EN 388: 4342B | Resultado | Como interpretar |
|---|---|---|
| Abrasão | 4 de 4 | Considere material, pressão e frequência do atrito. |
| Corte por lâmina | 3 de 5 | O X indica ensaio não informado ou não aplicável; não equivale a zero. |
| Rasgamento | 4 de 4 | Avalia propagação de rasgo, sem tornar a luva invulnerável. |
| Perfuração por punção | 2 de 4 | Não certifica proteção contra agulhas ou objetos hipodérmicos. |
| Corte TDM | B de A a F | Selecione conforme lâmina, força, ângulo, frequência e tempo de exposição. |
Óleo, eletricidade e limites de uso
O PU pode oferecer melhor proteção contra contato incidental com óleo que uma luva tricotada sem revestimento, mas a EDGE 48-701 não é luva química nem impermeável. Apesar de o CA mencionar propriedades eletrostáticas na construção, ele restringe o uso contra choques elétricos, soldagem e processos similares. Corte TDM B exige avaliação específica da lâmina.
Aplicações indicadas
Use a EDGE 48-701 somente quando a lâmina, o material, o ambiente e a cobertura da luva forem compatíveis com a atividade. A Ansell informa aplicações como:
Ficha técnica da EDGE 48-701
| Fabricante / linha | Ansell EDGE |
|---|---|
| Referência | 48-701 |
| Certificado de Aprovação | CA 33.859, válido até 14/05/2029 |
| Resultado no CA brasileiro | EN 388 — 4342B |
| Construção | Tricotada sem costuras, punho tricotado e calibre 13 |
| Revestimento | Poliuretano preto na palma, dedos e parcialmente no dorso |
| Material do forro | Polietileno, elastano e poliéster; cor cinza |
| Comprimento informado | 210 a 270 mm, conforme o tamanho |
| Látex natural / silicone | Sem látex de borracha natural; não é classificada como sem silicone |
| Antiestática | A ficha Ansell informa não testada; não usar contra choque elétrico |
| Contato com alimentos | Não informada como luva para contato com alimentos nesta referência |
| Lavagem informada | 40 °C, conforme instruções Ansell |
| Tamanhos | 5 a 11 na ficha oficial; 7, 8, 9 e 10 disponíveis nesta página |
Como escolher o tamanho
O tamanho correto ajuda a manter destreza, aderência e conforto. A luva deve acompanhar a mão sem comprimir os dedos e sem formar folgas excessivas na palma.
Atenção: as medidas abaixo são da tabela de dimensionamento da Ansell e são válidas exclusivamente para luvas dessa fabricante. Outras marcas podem utilizar medidas e equivalências diferentes.
Meça o contorno da mão ao redor da região mais larga da palma. Nesta página, estão disponíveis:
Uso, inspeção e conservação
Compare com outras luvas Ansell EDGE
Se o risco ou a tarefa forem diferentes, estes modelos do catálogo podem orientar uma comparação mais precisa:
Modelo sem revestimento, com reforço entre polegar e indicador e uso alimentar informado.
Palma em PU e corte TDM nível C para maior exigência de corte.
Espuma de nitrilo para ambiente seco ou levemente oleoso, com corte nível C.
Perguntas frequentes
A EDGE 48-701 é indicada para óleo?
O revestimento de PU pode ajudar em contato incidental, mas a Ansell destaca boa aderência em condições secas. Não é uma luva química ou impermeável.
Ela protege contra choque elétrico?
Não. O CA restringe expressamente o uso contra choques elétricos.
Qual é o nível de corte?
O CA registra corte por lâmina 3 e corte TDM nível B. A seleção depende da lâmina, força, frequência e demais controles.
Pode ser lavada?
A Ansell informa lavagem a 40 °C. Reavalie o revestimento e o forro antes de reutilizar.
O CA 33859 está válido?
Sim. A consulta vigente informa validade até 14/05/2029.
Espuma de nitrilo e corte nível C para tarefas médias
A luva Ansell EDGE 48-706 CA 39967 combina forro respirável sem costuras calibre 13 com revestimento de espuma de nitrilo na palma. A superfície oferece boa aderência em condições secas ou levemente oleosas, mantendo destreza para manutenção, montagem, usinagem e manuseio de matérias-primas.
O CA brasileiro vigente registra EN 388 4X41C, com abrasão nível 4, rasgamento nível 4 e corte TDM nível C. Esta é a identificação correta do modelo 48-706; o antigo número 38312 exibido no título do cadastro foi substituído pelo CA 39967.
Por que escolher a Ansell EDGE 48-706?
Pega versátil
A espuma de nitrilo favorece o controle de peças em condições secas ou levemente oleosas.
Abrasão nível 4
Maior nível do ensaio de abrasão EN 388, adequado a atrito recorrente.
Corte TDM nível C
Proteção intermediária para bordas e materiais cortantes, conforme avaliação da tarefa.
Forro respirável
A construção sem costuras busca equilibrar conforto, tato e resistência mecânica.
Entenda a proteção do CA 39967
O resultado EN 388 4X41C deve ser interpretado requisito por requisito. Os níveis não podem ser somados e não substituem o teste da luva na tarefa real.
| EN 388: 4X41C | Resultado | Como interpretar |
|---|---|---|
| Abrasão | 4 de 4 | Considere material, pressão e frequência do atrito. |
| Corte por lâmina | X — não informado | O X indica ensaio não informado ou não aplicável; não equivale a zero. |
| Rasgamento | 4 de 4 | Avalia propagação de rasgo, sem tornar a luva invulnerável. |
| Perfuração por punção | 1 de 4 | Não certifica proteção contra agulhas ou objetos hipodérmicos. |
| Corte TDM | C de A a F | Selecione conforme lâmina, força, ângulo, frequência e tempo de exposição. |
CA corrigido e limites do modelo
O CA correto da EDGE 48-706 é 39.967, não 38.312. O revestimento está apenas na palma e não cria barreira química ou impermeável. O CA informa que o modelo não é aprovado para soldagem ou processos similares. A letra X na segunda posição significa que o corte por lâmina circular não foi informado como resultado; para corte, considere o ensaio TDM nível C e a análise de risco.
Aplicações indicadas
Use a EDGE 48-706 somente quando a lâmina, o material, o ambiente e a cobertura da luva forem compatíveis com a atividade. A Ansell informa aplicações como:
Ficha técnica da EDGE 48-706
| Fabricante / linha | Ansell EDGE |
|---|---|
| Referência | 48-706 |
| Certificado de Aprovação | CA 39.967, válido até 08/12/2029 |
| Resultado no CA brasileiro | EN 388 — 4X41C |
| Construção | Tricotada sem costuras, punho tricotado e calibre 13 |
| Revestimento | Espuma de nitrilo preta na palma |
| Material do forro | Nylon, HPPE, fibra de vidro, poliéster e elastano; cor cinza |
| Comprimento informado | 220 a 270 mm, conforme o tamanho |
| Látex natural / silicone | Sem látex de borracha natural; não é classificada como sem silicone |
| Antiestática | Não testada, segundo a ficha Ansell |
| Contato com alimentos | A Ansell informa materiais compatíveis com requisitos FDA para manuseio e embalagem; valide o processo |
| Lavagem informada | 40 °C, conforme instruções Ansell |
| Tamanhos | 6 a 11 na ficha oficial e nesta página |
Como escolher o tamanho
O tamanho correto ajuda a manter destreza, aderência e conforto. A luva deve acompanhar a mão sem comprimir os dedos e sem formar folgas excessivas na palma.
Atenção: as medidas abaixo são da tabela de dimensionamento da Ansell e são válidas exclusivamente para luvas dessa fabricante. Outras marcas podem utilizar medidas e equivalências diferentes.
Meça o contorno da mão ao redor da região mais larga da palma. Nesta página, estão disponíveis:
Uso, inspeção e conservação
Compare com outras luvas Ansell EDGE
Se o risco ou a tarefa forem diferentes, estes modelos do catálogo podem orientar uma comparação mais precisa:
Palma em PU e corte TDM nível C para condições predominantemente secas.
Opção em PU com corte TDM nível B e alta resistência à abrasão.
Modelo sem revestimento, reforçado e indicado pela Ansell para alimentos.
Perguntas frequentes
Qual é o CA correto da EDGE 48-706?
O CA correto é 39967, válido até 08/12/2029. O número 38312 anteriormente exibido no título não corresponde a esta referência.
O que significa EN 388 4X41C?
Indica abrasão 4, corte por lâmina não informado com X, rasgamento 4, perfuração 1 e corte TDM C.
Ela é indicada para óleo?
A espuma de nitrilo oferece boa pega em condições levemente oleosas, mas não é proteção química nem impermeável.
Pode ser usada com alimentos?
A Ansell informa materiais compatíveis com requisitos FDA para manuseio e embalagem. Valide higiene, processo e legislação aplicável.
Pode ser lavada?
A Ansell informa lavagem a 40 °C. Reavalie a integridade antes de reutilizar.
Black Tractor: grip ondulado e palma vulcanizada
A Volk Black Tractor 10.10.957.07 é uma luva tricotada em algodão e poliéster, com borracha vulcanizada na palma, na face palmar dos dedos e nas pontas. O desenho ondulado melhora a pega em peças secas ou molhadas, enquanto o dorso ventilado e o formato anatômico ajudam em tarefas de movimentação e manutenção.
CA 37981 válido até 08/10/2029. Desempenho certificado: EN 388 4132B e EN 407 X2XXXX.
Por que escolher este modelo
Abrasão
Nível 4 para contato com materiais ásperos.
Grip ondulado
Controle na movimentação de pneus, correias, madeira e materiais similares.
Calor de contato
Nível 2 para contato breve conforme ensaio.
Conforto operacional
Suporte flexível, dorso ventilado e punho tricotado.
Desempenho certificado e limites
| Referência | Resultado | Como interpretar |
|---|---|---|
| CA 37981 | Válido até 08/10/2029 | Certificado aplicável à Black Tractor. |
| EN 388 | 4132B | Abrasão 4; corte circular 1; rasgamento 3; perfuração 2; corte TDM B. |
| EN 407 | X2XXXX | Calor de contato nível 2: 250 °C por 15 segundos na condição de ensaio. |
Limites de uso
Não use como barreira química, impermeável ou isolante elétrico. O CA não aprova soldagem, arco elétrico, fogo repentino nem combate a incêndio. O nível térmico não autoriza exposição contínua.
Aplicações recomendadas
A proteção ao corte é TDM B; operações com arestas severas podem exigir uma luva anticorte de nível superior.
Especificações técnicas
| Modelo | Volk Black Tractor |
|---|---|
| Código | 10.10.957.07 |
| CA | 37981 — válido até 08/10/2029 |
| Comprimento | 25 cm |
| Suporte | Algodão e poliéster |
| Revestimento | Borracha vulcanizada na palma e nos dedos |
| Grip | Ondulado |
| Cor e formato | Preta, anatômica, reutilizável e com punho tricotado |
Como escolher o tamanho
O ajuste correto ajuda a preservar a destreza, a cobertura e o controle durante a tarefa. A luva deve acompanhar a mão sem comprimir os dedos e sem formar folgas excessivas na palma ou nas pontas.
Referência de medição: as medidas abaixo seguem a tabela de tamanhos da Volk, com referência à Norma EN 420, e correspondem somente às variantes disponíveis neste cadastro.
Meça a circunferência e o comprimento da mão em milímetros e compare os dois resultados:
Se as duas medidas indicarem tamanhos diferentes ou se o resultado ficar entre referências, faça uma prova com os tamanhos próximos e simule os movimentos reais da atividade antes de padronizar a compra para a equipe.
Uso, conservação e descarte
Compare antes de escolher
Compare grip, espessura e variantes disponíveis:
mais fina, TDM C, touch screen e calor nível 1.
10 gauge, grip diamante e três tamanhos neste cadastro.
13 gauge com nitrila para maior destreza.
Perguntas frequentes
A Black Tractor é uma luva anticorte de alto nível?
Não. O desempenho TDM é B. Para arestas severas, selecione um modelo de nível superior conforme a análise de risco.
Pode ser usada em soldagem?
Não. O CA 37981 exclui soldagem e processos similares.
Os 250 °C são contínuos?
Não. É a temperatura do ensaio de calor de contato nível 2 por 15 segundos.
O Respirador Descartável PFF2 tipo concha com válvula KSN 4002 (referência K4002) é uma peça semifacial filtrante indicada para quem precisa de proteção respiratória prática em ambientes com partículas suspensas. Com formato concha, ele ajuda a manter um encaixe estável no rosto durante a rotina e é voltado para profissionais de construção civil, manutenção, indústria, logística, marcenaria e operações onde a poeira e a fumaça particulada fazem parte do cenário.
No dia a dia, é aprovado para a proteção das vias respiratórias contra poeiras, névoas e fumos, apoiando tarefas como lixamento, varrição, manuseio de materiais pulverulentos e atividades com geração de partículas. A válvula de exalação contribui para reduzir a sensação de calor e umidade no interior do respirador durante o esforço, favorecendo o conforto ao longo do turno. Para desempenho consistente, o essencial é a vedação: posicione corretamente, ajuste as cintas e modele o clipe nasal antes de iniciar a atividade.
O diferencial do modelo está na construção com materiais filtrantes em camadas, utilizando microfibras tratadas eletrostaticamente e proteção por não-tecido, além de elementos que melhoram o ajuste e a estabilidade no uso, como grampo nasal e tira de espuma para apoio. Com CA 38263 e conformidade com a ABNT NBR 13698:2022, é uma escolha objetiva para padronizar a proteção respiratória com reposição simples no estoque.
Especificações técnicas
Marcenaria é precisão, mas o risco não é “artístico”: poeira fina, cavacos projetados, ruído, ferramentas cortantes e vapores de verniz exigem escolha correta de EPIs para marcenaria. Nesta categoria, você encontra EPIs para marceneiro para cortar, lixar, montar e acabar peças com mais segurança, conforto e produtividade — sem comprar no escuro.
Na prática, o kit ideal depende da tarefa. A NR-12 reforça que proteções e procedimentos vêm primeiro, e o EPI entra como barreira final; por isso, escolha itens compatíveis com o seu processo e com CA vigente quando aplicável.
Para lixamento, priorize PFF2/PFF3 (partículas). Para verniz e solventes, use semifacial com cartucho correto — PFF2 não resolve vapores.
Óculos incolor atende rotinas leves; ampla visão/vedado ajuda em poeira intensa e melhora a vedação com respirador. Modelos como Óculos SteelFlex aparecem bastante em operações gerais.
Escolha luvas pelo tipo de risco: anticorte para manuseio de chapas e lâminas, nitrílica para químicos, vaqueta/raspa para abrasão. Use ajuste correto para não “escorregar” na ferramenta.
Se o EPI incomoda, ele vira “EPI no bolso”. Prefira materiais respiráveis, bom ajuste e itens fáceis de higienizar. Em calçados, busque estabilidade e, quando necessário, palmilha antiperfuro; um exemplo frequente é a botina Bracol UsaFe.
Na compra, confirme CA (quando aplicável) e mantenha rotina de inspeção e troca. Para marcenaria, a NR-12 reforça o uso de proteções em máquinas e procedimentos seguros; EPI complementa, não substitui segurança de máquina.
Sim para poeira e partículas (lixamento/serragem). Para vapores de verniz, use semifacial com cartucho adequado.
Plug é discreto e leve; concha é mais fácil de fiscalizar e costuma oferecer maior atenuação em ruído constante.
Óculos é a base. O protetor facial entra como complemento em alta projeção de cavacos e partículas.
É ótima para manuseio e montagem. A escolha deve considerar a tarefa e a necessidade de tato e aderência.
Olá Franklin! Agradecemos sua avaliação. Ficamos felizes em saber que você está satisfeito com a nossa luva de proteção. Estamos sempre à disposição para ajudar no que precisar!
Olá Franklin! Agradecemos por sua avaliação. Ficamos felizes que tenha ficado satisfeito com o produto. Estamos à disposição para o que precisar!
Muito bom já uso a muito tempo
Ótimo produto
Olá Yuri! Que bom que você gostou do produto. Agradecemos por compartilhar sua opinião e ficamos à disposição para o que precisar. Volte sempre!
Olá Mariana! Agradecemos sua avaliação positiva. Ficamos felizes em saber que você está satisfeita com o produto. Estamos sempre à disposição para ajudar!