Bem-vindo(a) à 1000 Marcas Safety Brasil
Menu principal
-
Categorias
- Categorias
-
EPIs por Profissão
-
Vestimentas de Segurança
-
Proteção da Pele
-
Compre por Marca
-
Calçados de Segurança
-
Capacetes de Segurança
-
Luvas de Proteção
-
Óculos de Proteção
-
Máscaras, Respiradores e Acessórios
- Máscaras, Respiradores e Acessórios
-
Respiradores Descartáveis
-
Respiradores Reutilizáveis
-
Protetores Auditivos
-
Trabalho em Altura
Seu carrinho
39 produtos
39 produtos
Ordenar por:
- Featured
- Most relevant
- Best selling
- Alphabetically, A-Z
- Alphabetically, Z-A
- Price, low to high
- Price, high to low
- Date, old to new
- Date, new to old
R$ 2,90 em 10x de R$ 0,29 sem juros
A Máscara Descartável PFF1 sem válvula KSN 10.01 é um respirador tipo peça semifacial filtrante feito para quem precisa de proteção respiratória prática no ritmo real do trabalho. Indicada para uso contra poeiras e névoas, ela ajuda a reduzir a inalação de partículas comuns em ambientes como obras, marcenarias, oficinas, manutenção, almoxarifado e rotinas de limpeza industrial. Por ser um EPI descartável e de ajuste simples, atende tanto profissionais autônomos quanto empresas que buscam padronizar a proteção da equipe com um modelo conhecido e fácil de treinar.
No uso diário, é indicada para cenários com partículas como fibras têxteis, cimento portland, minério de ferro, carvão mineral, sabão em pó, talco, cal, poeiras de lixamento e esmerilhamento e poeiras vegetais (como trigo, arroz e milho). O formato dobrável facilita levar no bolso do uniforme, distribuir em frentes de serviço ou manter em estoque para reposição rápida. Para manter a eficiência ao longo do turno, substitua o respirador quando estiver rasgado, saturado ou com o elástico solto/rompido, e ajuste bem no rosto para reduzir vazamentos ao redor do nariz e das bochechas.
O diferencial do modelo 10.01 está na construção em quatro camadas, equilibrando estrutura e filtração: camada externa em fibra sintética de polipropileno, camadas intermediárias estruturais e filtrantes (com tratamento eletrostático) e camada interna de contato facial para mais conforto em uso prolongado. Os tirantes elásticos auxiliam na sustentação e a tira metálica permite ajuste sobre o septo nasal. Importante: este respirador não deve ser utilizado para gases ácidos, vapores orgânicos, atmosfera explosiva ou ambientes com baixo oxigênio, pois foi projetado especificamente para poeiras e névoas. Com CA 8356, é uma opção direta para rotinas que pedem padronização do EPI e reposição sem complicação.
Especificações técnicas
- Modelo/Linha: 10.01 - PFF1S
- Categoria/Tipo: Respirador Descartável PFF1
- Válvula De Exalação: Sem Válvula
- Formato: Dobrável
- Cor: Azul Externo E Branco Interno
- CA: 8356
- Norma Técnica: ABNT NBR 13698:2022
- Construção: Quatro Camadas
- Camada Externa: Fibra Sintética De Polipropileno
- Camada Estrutural: Fibra Sintética Estrutural
- Camada Filtrante: Fibra Sintética Com Tratamento Eletrostático
- Camada Interna: Fibra Sintética De Contato Facial
- Ajuste Nasal: Tira Metálica Para Ajuste Sobre O Septo Nasal
- Tirantes: Tirantes De Cabeça De Elástico
- Indicação De Uso: Proteção Contra Poeiras E Névoas
R$ 27,90 em 10x de R$ 2,79 sem juros
Danny Supraflex: química Tipo A, nitrílico total e partículas cerâmicas
A luva Danny Supraflex DA-36.500C CA 39853 é uma luva de algodão totalmente revestida em borracha nitrílica, com acabamento antiderrapante de partículas cerâmicas na palma, dedos e dorso. A construção foi desenvolvida para tarefas químicas, térmicas e mecânicas em que cobertura, aderência e resistência à umidade precisam ser avaliadas em conjunto.
O CA 39.853 aprova o modelo contra agentes mecânicos, químicos Tipo A, calor de contato, agentes biológicos e umidade proveniente de operações com água. Os registros incluem EN 388 3111A, EN 407 X2XXXX e ensaios químicos da EN 374 Tipo A. A leitura dos resultados deve orientar a escolha; o nome comercial não amplia as proteções registradas.
-
CA 39.853
Válido até 19/04/2027 -
EN 388
3111A -
EN 374
Tipo A — EGJKLMNOPT -
Área de pega
Nitrílico total com partículas cerâmicas
Por que escolher a Supraflex?
Proteção química Tipo A
O CA abrange dez famílias químicas, sempre nas substâncias e concentrações efetivamente ensaiadas.
Aderência com cerâmica
Partículas cerâmicas no acabamento da palma, dedos e dorso favorecem controle em tarefas úmidas.
Cobertura total
O algodão é totalmente revestido em nitrílico, ampliando a cobertura da mão.
Calor de contato nível 2
A EN 407 registra nível 2 somente para calor de contato; os demais requisitos X não foram ensaiados.
Desempenho químico, mecânico, térmico e biológico
A permeação deve ser analisada por substância, concentração, mistura, temperatura e tempo de contato. O nível de laboratório não equivale automaticamente ao tempo seguro de uso em campo.
| Ensaio | Resultado | Como interpretar |
|---|---|---|
| EN 374 — Tipo A | EGJKLMNOPT | Famílias químicas aprovadas conforme o registro do CA. |
| Permeação — nível 6 | NaOH 40%, H₂O₂ 30%, formaldeído 37% | Maiores resultados registrados, válidos apenas para as concentrações ensaiadas. |
| Permeação — níveis 3 e 4 | Dissulfeto de carbono: 3; dietilamina: 3; NH₄OH 25%: 4 | Misturas e temperatura podem reduzir a proteção. |
| Permeação — nível 2 | n-heptano, H₂SO₄ 96%, HNO₃ 65% e ácido acético 99% | Exigem gestão cuidadosa de tempo de contato e troca. |
| EN 388 — mecânico | 3111A | Abrasão 3, lâmina 1, rasgo 1, perfuração 1 e TDM A. |
| EN 407 — calor de contato | X2XXXX | Nível 2 somente no segundo requisito. |
| Agentes biológicos | Aprovada, exceto vírus | O registro exclui expressamente manipulação com vírus. |
| Umidade de operações com água | Aprovada | A cobertura deve permanecer íntegra e sem furos. |
Limites essenciais
A aprovação Tipo A não significa resistência universal. Use somente com agente e concentração compatíveis, e defina tempo de troca conforme permeação, degradação e condição real.
A luva não é aprovada para manipulação com vírus e não está sujeita ao regime da Anvisa. Os códigos X indicam requisitos não ensaiados; não use para soldagem, chama ou riscos elétricos sem aprovação específica.
Antes do uso, confirme o produto químico, a concentração, a temperatura, o tempo de exposição, a possibilidade de imersão e o método seguro de retirada. Descarte a luva contaminada conforme o procedimento da empresa.
Aplicações indicadas
A Danny indica a Supraflex para indústria química, limpeza, automotivo, metalmecânica, carpintaria e marcenaria. Ela é adequada quando a análise confirma compatibilidade química e a tarefa também exige abrasão, aderência e calor de contato nível 2.
Quando escolher outra luva?
Para química com impacto dorsal e frio, compare com Extreme Chem. Para maior tato ou outra cobertura, avalie Evochem Plus ou Nitriflex. Nunca escolha apenas pelo material nitrílico: compare códigos químicos e permeação.
Ficha técnica da Supraflex
| Marca / modelo | Danny Supraflex |
|---|---|
| Referência | DA-36.500C |
| CA | 39.853 — válido até 19/04/2027 |
| Base | Algodão |
| Revestimento | Borracha nitrílica total |
| Acabamento | Partículas cerâmicas antiderrapantes na palma, dedos e dorso |
| Cor | Verde |
| EN 388 | 3111A |
| EN 407 | X2XXXX |
| EN 374 | Tipo A — EGJKLMNOPT |
| Biológicos | Aprovada, exceto manipulação com vírus |
| Umidade | Aprovada para operações com uso de água |
Como escolher o tamanho e conferir o ajuste
O tamanho correto acompanha a mão sem comprimir os dedos e sem formar sobras na palma. Excesso de folga reduz precisão e pode enroscar; compressão excessiva aumenta fadiga e força as costuras e o revestimento.
Atenção: as equivalências abaixo são as denominações de tamanho usadas pela Danny e correspondem somente às variantes vendidas neste cadastro. Não aplique a tabela em centímetros da Ansell ou de outro fabricante.
Opções disponíveis:
-
M (8)
Disponível neste cadastro -
G (9)
Disponível neste cadastro -
XG (10)
Disponível neste cadastro
Após calçar, feche a mão, faça pinça com os dedos e simule a pega real. A luva deve permanecer firme no punho, sem limitar circulação, tato ou amplitude de movimento.
Uso, limpeza e conservação
- Inspecione fios, costuras, punho, revestimento, marcações e contaminação antes de cada uso.
- Não utilize se houver rasgo, furo, desgaste do banho, perda de aderência ou alteração que comprometa a proteção.
- Evite contato com agente químico ou líquido não avaliado; contaminação pode alterar aderência e resistência.
- Siga a ficha da Danny para limpeza; lavagem inadequada pode modificar o revestimento e o desempenho.
- Seque naturalmente em local ventilado, longe de chama, calor direto, sol intenso e fontes de contaminação.
- Armazene limpa e seca, protegida de umidade, intempéries e produtos químicos; substitua quando os testes práticos indicarem perda funcional.
Compare com outras luvas Danny
Se o risco, a cobertura do banho ou a exigência de destreza forem diferentes, estes modelos do catálogo ajudam a orientar uma comparação mais precisa:
Alternativa química Tipo A com PVC total, impacto P, frio e calor de contato.
Modelo nitrílico total com outra combinação de permeação, ajuste e resistência.
Opção nitrílica sem forro e cano longo para comparar destreza e compatibilidade química.
Perguntas frequentes
A Supraflex protege contra qualquer produto químico?
Não. A aprovação Tipo A cobre substâncias e concentrações ensaiadas; misturas e temperatura exigem avaliação específica.
Ela protege contra vírus?
Não. O registro exclui expressamente a manipulação com vírus.
O que significam as partículas cerâmicas?
Elas compõem o acabamento antiderrapante da superfície e ajudam na aderência; não aumentam por si só a proteção química.
Qual é o nível de corte?
O ensaio TDM é nível A, destinado a risco de corte baixo.
Quais tamanhos estão disponíveis?
Este cadastro oferece M (8), G (9) e XG (10).
R$ 9,90 em 10x de R$ 0,99 sem juros
O Protetor Auditivo 3M Millenium é um plug de inserção projetado para ajudar a reduzir a exposição a ruído em ambientes ocupacionais, oferecendo ajuste confortável e seguro ao canal auditivo. Disponível em três tamanhos (P, M e G), adapta-se a diferentes anatomias, favorecendo vedação eficiente e desempenho consistente durante a jornada.
Construído em silicones de duas durezas, combina flanges em silicone mais macio para melhor vedação e conforto com haste ligeiramente mais rígida para facilitar a inserção. Entrega NRRsf 17 dB e inclui cordão de poliéster e caixa plástica para armazenamento, mantendo o par acessível e reduzindo perdas no dia a dia.
Com C.A. 11882, o Millenium é uma solução prática para padronizar a proteção de equipes e visitantes em áreas ruidosas. O uso conforme a NR 6 e as instruções de colocação contribui para segurança, produtividade e conformidade em programas de SST.
Especificações técnicas
- Marca: 3M
- Modelo: Millenium
- Material: flanges em silicone macio e haste em silicone mais rígido; cordão de poliéster
- Numeração / tamanhos disponíveis: P, M e G
- Certificado de Aprovação (C.A.): 11882
- Atenuação (NRRsf): 17 dB
- Tipo de proteção: proteção auditiva por atenuação de ruído (plug de inserção)
- Composição: par de plugs em silicone, cordão de poliéster e caixa plástica
- Observações importantes: inserir antes de entrar em área ruidosa; utilizar com treinamento e orientação de SST conforme NR 6; ajustar até ½ a ¾ do plug dentro do canal auditivo e verificar a vedação durante o uso.
R$ 1,90 em 10x de R$ 0,19 sem juros
O Protetor Auricular de Espuma 3M 1100 é um plug de inserção descartável e sem cordão, desenvolvido para reduzir a exposição a ruídos contínuos e intermitentes em ambientes industriais. Com NRRsf 16 dB e CA 5674, é uma solução confiável para programas de conservação auditiva que buscam equilíbrio entre proteção e conforto.
Confeccionado em espuma macia de poliuretano, no formato cônico com base plana e topo arredondado, o 3M 1100 é moldável e se adapta à maioria dos canais auditivos, proporcionando vedação eficiente com baixa pressão no ouvido. A superfície lisa e resistente à sujeira favorece a higiene e ajuda a manter o desempenho do EPI ao longo do turno, desde que o plug seja descartado após o uso conforme as recomendações de segurança.
Simples de colocar e com tamanho único, o protetor auditivo 3M 1100 é indicado para indústrias em geral, oficinas, construção civil, manutenção e outros ambientes com níveis de ruído acima dos limites de tolerância. É uma opção prática para padronizar a proteção auditiva da equipe, com excelente relação custo benefício e alta aceitação pelos usuários.
Especificações técnicas
- Tipo: Protetor auditivo tipo plug de inserção moldável, descartável
- Presença de cordão: Sem cordão
- Material: Espuma macia de poliuretano (PU), moldável
- Formato: Cônico, com base plana e topo arredondado para maior conforto
- Cor: Laranja
- Tamanho: Único, adaptável à maioria dos condutos auditivos
- Superfície: Lisa e resistente à sujeira, favorecendo a higiene
- Nível de redução de ruído: NRRsf 16 dB (segundo ensaios laboratoriais)
- Certificado de Aprovação (CA): 5674
- Modo de uso: Inserção no canal auditivo após compressão do plug, aguardando a expansão da espuma para vedação
- Indicação de uso: Proteção do sistema auditivo contra níveis de pressão sonora acima dos limites estabelecidos na NR 15, Anexos I e II
- Aplicações típicas: Indústria em geral, construção civil, manutenção, metalurgia, oficinas e outros ambientes com ruído ocupacional
- Restrição: Uso exclusivo ocupacional, conforme avaliação e aprovação das áreas de segurança e medicina do trabalho
R$ 3,90 em 10x de R$ 0,39 sem juros
O Protetor Auditivo Reutilizável 3M 1290 com Cordão é um plug de inserção em elastômero verde, macio e confortável, indicado para redução de ruído em atividades industriais e serviços gerais. Fornecido em embalagem tipo sachê, facilita o armazenamento individual e a reposição nos programas de conservação auditiva.
Com NRRsf 16 dB e CA 9584, o 3M 1290 é recomendado para usuários que precisam de mais conforto sem abrir mão da proteção contra ruídos contínuos e intermitentes. O material flexível se adapta ao canal auditivo, ajudando a obter vedação adequada quando corretamente inserido.
O protetor conta com cordão amarelo em poliéster, que facilita o manuseio, evita perdas e torna mais prático o uso em tarefas que exigem colocação e retirada frequentes. É uma opção econômica e confiável para padronizar a proteção auditiva em turnos de trabalho prolongados.
Especificações técnicas
- Número do produto 3M: 1290
- 3M ID: HB004458426
- Tipo: Protetor auditivo tipo plug de inserção, reutilizável
- Material do plug: Elastômero macio
- Cor do plug: Verde
- Material do cordão: Poliéster
- Cor do cordão: Amarelo
- Nível de redução de ruído: NRRsf 16 dB
- Certificado de Aprovação (CA): 9584
- Reutilização: Reutilizável, pode ser higienizado conforme orientações do fabricante
- Apresentação: Embalagem individual tipo sachê
- Indicação de uso: Ambientes com ruído ocupacional dentro dos limites de atenuação do NRRsf
- Aplicações típicas: Indústria em geral, manutenção, construção civil, logística, oficinas e outras atividades com ruído moderado
- Objetivo: Auxiliar na proteção da audição em programas de conservação auditiva
R$ 44,90 em 10x de R$ 4,49 sem juros
O Óculos de Segurança 3M Virtua CCS Incolor Antirrisco e Antiembaçante foi desenvolvido para unir proteção ocular e praticidade no uso combinado com protetor auditivo tipo plugue, graças ao sistema CCS nas hastes, que permite fixar o cordão do plug e mantê-lo sempre à mão, sem emaranhar.
Sua lente incolor em policarbonato com tratamento AR/AE (antirrisco e antiembaçante) oferece excelente visibilidade, maior durabilidade e ajuda a reduzir o embaçamento em ambientes quentes ou úmidos. As lentes absorvem até 99,9% dos raios UVA e UVB, contribuindo para a proteção da saúde ocular em áreas internas e externas.
Com design esportivo, estrutura leve e lente envolvente, o 3M Virtua CCS Incolor garante ampla área de visualização e encaixe confortável, com hastes de contorno que se ajustam ao rosto sem pontos de pressão marcantes. É indicado para desbaste, perfuração, esmerilhamento, usinagem, alvenaria, lixamento e outras atividades com risco de impacto de partículas volantes.
Especificações técnicas
- Modelo / Série: Virtua CCS
- Material da lente: Policarbonato resistente a impactos
- Cor da lente: Incolor (transparente)
- Tratamento da lente: Antirrisco e antiembaçante
- Material da armação: Plástico leve
- Recurso CCS: Canaletas nas hastes para fixação do cordão de protetor auditivo tipo plugue
- Proteção UV: Lentes que absorvem até 99,9% dos raios UVA e UVB
- Tipo de proteção: Impacto de partículas volantes e respingos leves
- Formato: Lente única envolvente com ampla área de visualização
- Conforto: Hastes anatômicas com contornos que se ajustam ao rosto sem folgas excessivas
- Certificado de Aprovação (CA): 34.611
- Norma de referência: Atende aos requisitos de alto impacto da ANSI Z87.1
- Indicações de uso: Desbaste, perfuração, esmerilhamento, usinagem, alvenaria, vazamento/fundição, rebitagem, lixamento e serragem
- Setores indicados: Indústria em geral, construção, mineração, óleo e gás, transporte, alimentos e bebidas, farmacêutico, metais e manutenção
R$ 44,90 em 10x de R$ 4,49 sem juros
O Óculos de Segurança 3M Virtua CCS Indoor/Outdoor Antirrisco e Antiembaçante foi desenvolvido para proteger os olhos contra impacto de partículas volantes, unindo design esportivo, lente de uso misto ambientes internos/externos e excelente custo benefício para o dia a dia em ambientes industriais, construção civil, manutenção e logística.
O sistema CCS nas hastes permite acoplar o cordão de protetor auditivo tipo plugue, mantendo o plug sempre à mão e evitando que o cordão fique solto ou embaraçado. A lente em policarbonato com tratamento antirrisco e antiembaçante (AR/AE) ajuda a manter a visão nítida por mais tempo, mesmo em ambientes quentes ou úmidos.
Com lente única envolvente que amplia o campo de visão e absorve até 99,9% dos raios UVA e UVB, o 3M Virtua CCS Indoor/Outdoor oferece encaixe confortável graças às hastes com contornos que reduzem pontos de pressão, garantindo proteção ocular confiável e maior aceitação de uso pelos trabalhadores ao longo do turno.
Especificações técnicas
- Modelo / Série: Virtua CCS
- 3M ID: HB004630339
- Classe: Óculos de segurança econômico, com design esportivo
- Material da lente: Policarbonato resistente a impactos
- Tipo de lente: Indoor/Outdoor (uso em ambientes internos e externos)
- Tratamento da lente: Antirrisco e antiembaçante (AR/AE)
- Proteção UV: Absorve até 99,9% dos raios UVA e UVB
- Formato: Lente única envolvente com ampla área de visualização
- Material da armação: Plástico leve com hastes de contorno anatômico
- Recurso CCS: Canaletas nas hastes para fixação do cordão de protetor auditivo tipo plugue
- Tipo de proteção: Impacto de partículas volantes e respingos leves
- Certificado de Aprovação (CA): 34.611
- Norma de referência: Atende aos requisitos de alto impacto da ANSI Z87.1
- Aplicações sugeridas: Desbaste, cinzelamento, perfuração, esmerilhamento, usinagem, alvenaria, vazamento/fundição, fixação, rebitagem, lixamento e serragem
- Setores indicados: Aviação, indústria química, construção, alimentos e bebidas, fabricação em geral, mineração, petróleo e gás, farmacêutico, metais primários e transporte
R$ 70,90 em 10x de R$ 7,09 sem juros
O Óculos de Segurança 3M Solus 1000 Transparente Antirrisco e Antiembaçante foi desenvolvido para proteger os olhos contra impacto de partículas volantes e poeiras em ambientes profissionais, mantendo visão nítida por mais tempo graças ao tratamento antiembaçante Scotchgard aliado ao revestimento antirrisco da lente.
Com lente incolor em policarbonato, o modelo preserva a percepção natural das cores e oferece proteção UV, sendo indicado para ambientes internos e áreas com baixa luminosidade. O design de perfil baixo, com apoio nasal macio e ajustável e hastes emborrachadas e removíveis, garante encaixe confortável e seguro em diferentes formatos de rosto.
A linha Solus 1000 permite o uso de espuma de vedação e tira elástica (quando aplicáveis), aumentando a vedação contra poeira e facilitando a integração com outros EPIs, como respiradores. Com CA 39.190 e excelente relação custo benefício, é uma solução versátil para padronizar a proteção ocular da equipe em indústria, construção, manutenção e logística.
Especificações técnicas
- Modelo / Série: Solus 1000
- Certificado de Aprovação (CA): 39.190
- Material da lente: Policarbonato
- Cor da lente: Incolor (transparente)
- Tratamento da lente: Antirrisco e antiembaçante Scotchgard
- Material da armação: Plástico leve, com hastes emborrachadas e removíveis
- Apoio nasal: Apoio nasal macio e ajustável
- Acessórios compatíveis: Espuma de vedação e tira elástica (conforme kit ou venda separada)
- Proteção UV: Ajuda a filtrar radiação ultravioleta, conforme especificações do fabricante
- Tipo de proteção: Impacto de partículas volantes e poeiras, com auxílio contra respingos leves
- Formato: Lente única envolvente, de perfil baixo, com proteção lateral integrada
- Aplicações sugeridas: Lixamento, polimento, manuseio de materiais, manutenção, construção civil e atividades com poeira em suspensão
- Conforto: Estrutura leve, distribuição confortável de pressão nas hastes e encaixe estável ao longo do turno
R$ 137,90 em 10x de R$ 13,79 sem juros
A Bota de Segurança Marluvas Linha Composite 30B19-CPAP é um calçado de segurança em couro preto, indicado para profissionais que precisam de proteção, conforto e praticidade em ambientes de trabalho com risco de impacto e perfuração. O modelo possui C.A. 47225 e biqueira de composite leve, antimagnética, anticorrosiva e ultrarresistente, oferecendo proteção contra queda de objetos sem o uso de biqueira metálica.
O fechamento em elástico nas laterais facilita o calce e torna o uso mais ágil na rotina. As abas auxiliam na hora de vestir a bota, enquanto o dorso acolchoado e a forração interna ajudam a melhorar o conforto durante a jornada. A palmilha de montagem resistente à perfuração cobre 100% da planta dos pés e possui proteção antibacteriana, contribuindo para segurança e melhor sensação de uso prolongado.
O solado em PU bidensidade é injetado diretamente no cabedal e conta com sistema de absorção de impacto, favorecendo firmeza, durabilidade e conforto ao caminhar. Indicada para profissionais da metalurgia, mineração, construção civil, áreas de produção e serviços gerais, esta bota de segurança reúne couro preto, biqueira de composite, palmilha antiperfuração e solado resistente para rotinas profissionais exigentes.
Especificações Técnicas
- Produto: bota de segurança.
- Linha: Composite 30B19-CPAP.
- Código: 701275.
- C.A.: 47225.
- Material do cabedal: couro.
- Cor: preta.
- Biqueira: biqueira de composite leve, antimagnética, anticorrosiva e ultrarresistente.
- Tipo de proteção: proteção contra queda de objetos.
- Fechamento: elástico nas laterais.
- Dorso: acolchoado.
- Calce: abas que auxiliam o calce.
- Forração: interna.
- Palmilha de montagem: resistente à perfuração, cobrindo 100% da planta dos pés.
- Proteção interna: antibacteriana.
- Solado: PU bidensidade.
- Construção do solado: injetado diretamente no cabedal.
- Conforto do solado: sistema de absorção de impacto.
- Numeração: 33 ao 47.
- Validade: 36 meses a partir da data de fabricação gravada no calçado.
- Aplicações indicadas: construção civil, áreas de produção, metalurgia, mineração e serviços gerais.
R$ 273,90 em 10x de R$ 27,39 sem juros
A Bota de Segurança Marluvas Composite 50B29 CPAP CA 46070 é um calçado profissional preto, indicado para quem precisa de proteção mecânica, conforto e segurança em rotinas de trabalho exigentes. Confeccionada em couro, não possui componentes metálicos e conta com fechamento em cadarço, oferecendo ajuste firme e uso seguro no dia a dia. É uma opção prática para áreas de produção, construção civil e serviços gerais.
O modelo possui biqueira de composite leve, antimagnética, anticorrosiva e ultrarresistente, ajudando na proteção frontal dos pés sem deixar o calçado pesado. O colarinho e a lingueta soft acolchoados melhoram o conforto, enquanto a forração Air Comfort transpirável contribui para uma experiência mais agradável durante o uso prolongado.
Com palmilha de montagem resistente à perfuração, que cobre 100% da planta dos pés, e solado isolante em PU bidensidade com sistema de absorção de impacto, a Bota Marluvas Composite entrega proteção, estabilidade e durabilidade. O sistema anti-torção proporciona maior sustentação na região do tornozelo e ajuda a reduzir riscos de entorse quando o calçado é amarrado corretamente até o último ilhós.
Especificações Técnicas
- Produto: Bota de segurança com cadarço
- Marca: Marluvas
- Linha/Modelo: Composite
- Referência: 50B29 CPAP
- Código: 700016
- CA: 46070
- Cor: Preto
- Material: Couro
- Fechamento: Cadarço
- Biqueira: Composite leve, antimagnética, anticorrosiva e ultrarresistente
- Característica técnica: Sem componentes metálicos
- Proteção: Mecânica
- Colarinho e lingueta: Soft acolchoados
- Forração: Air Comfort transpirável
- Sistema anti-torção: Maior sustentação na região do tornozelo, com altura de cano de 160 mm
- Palmilha de montagem: Resistente à perfuração, com cobertura de 100% da planta dos pés
- Solado: PU bidensidade isolante, com sistema de absorção de impacto e injeção direta no cabedal
- Indicação de uso: Áreas de produção, construção civil, serviços gerais, madeireiras, mecânicas, metalurgias, mineração, montadoras e prestadoras de serviços
- Numeração simples: 33 ao 47
- Validade: 36 meses a partir da data de fabricação gravada no calçado
R$ 228,90 em 10x de R$ 22,89 sem juros
Proteção mecânica, metatarsal, antiperfuro e elétrica em uma botina sem metais
A Marluvas 50B29 MEX E CPAP SRV CA 32209 é uma botina de segurança em couro hidrofugado preto, livre de componentes metálicos, com fechamento por cadarço, biqueira de composite, protetor externo de metatarso e palmilha de montagem não metálica resistente à perfuração. O conjunto atende atividades com riscos mecânicos combinados e trabalhos elétricos de baixa tensão dentro das restrições do certificado.
O CA registra proteção contra impacto sobre os artelhos, compressão, agentes abrasivos e escoriantes, perfuração e choques elétricos. A biqueira atende a 200 J e 15 kN, o protetor de metatarso possui requisito M e a isolação elétrica é restrita a baixa tensão de até 500 V, exclusivamente em ambiente seco.
-
CA 32.209
Válido até 27/02/2031 -
Composite + metatarso
Impacto 200 J, compressão 15 kN e requisito M -
Palmilha antiperfuro
Fibras não metálicas resistentes à perfuração -
Isolante elétrico SI
Até 500 V somente em ambiente seco
Por que escolher este modelo?
Construção sem metais
Biqueira de composite e palmilha antiperfuro em fibras não metálicas reduzem componentes condutores e magnéticos, sem dispensar os demais controles da atividade elétrica.
Proteção frontal e do metatarso
A biqueira protege os artelhos contra impacto e compressão; o protetor externo amplia a cobertura sobre o metatarso dentro do requisito M registrado.
Couro hidrofugado e ajuste por cadarço
O cabedal em couro hidrofugado favorece resistência a respingos leves, enquanto o cadarço permite regular a firmeza. Hidrofugação não equivale a impermeabilidade integral.
Solado PU bidensidade SRC
O solado possui absorção de energia na região do calcanhar e resistência ao escorregamento SRC. Condições reais de piso e desgaste continuam determinantes.
Entenda a proteção e as limitações do CA
O Certificado de Aprovação deve orientar a seleção do EPI. Características construtivas, nomes comerciais e tecnologias adicionais não ampliam os riscos legalmente registrados.
| Proteção ou requisito | Resultado | Leitura para seleção |
|---|---|---|
| Impacto / compressão | 200 J / 15 kN | Proteção frontal certificada pela biqueira de composite. |
| Proteção de metatarso | M | Protetor externo ensaiado para o requisito metatarsal registrado. |
| Perfuração pela sola | Incluída | Palmilha de montagem em fibras não metálicas resistente à perfuração. |
| Choque elétrico | SI — até 500 V | Somente para baixa tensão e em ambiente seco; umidade invalida a condição prevista. |
| Absorção / escorregamento | E / SRC | Absorção de energia no calcanhar e ensaios de escorregamento padronizados. |
Limitações importantes
O CA não autoriza uso acima de 500 V, em ambiente úmido, molhado ou com risco de imersão. Também não registra proteção contra calor, frio, chama ou agentes químicos específicos. O couro hidrofugado não transforma a botina em calçado impermeável.
Aplicações indicadas
A utilização deve ser confirmada pelo responsável de segurança com base na análise de riscos, no piso, nos contaminantes e nas condições reais da tarefa.
- manutenção elétrica e instalações de baixa tensão até 500 V em ambiente seco;
- metalurgia, mineração, montadoras e áreas de produção com risco mecânico combinado;
- operações com risco de queda de objetos, impacto no metatarso e perfuração pela sola;
- prestadores de serviço que necessitem de calçado sem componentes metálicos.
Quando escolher outro modelo?
Para alta tensão, trabalho energizado em presença de umidade, contato químico, calor ou frio, selecione um EPI com aprovação específica. A marcação elétrica não substitui procedimentos, desenergização, ferramentas isoladas e demais controles.
Ficha técnica
| Fabricante / linha | Marluvas Prime |
|---|---|
| Referência | 50B29 MEX E CPAP SRV |
| Código Marluvas | 701183 |
| Certificado de Aprovação | CA 32.209, válido até 27/02/2031 |
| Classificação | Botina de segurança e isolante elétrico — Tipo B |
| Cabedal / cor | Couro hidrofugado preto |
| Fechamento | Cadarço |
| Biqueira | Composite, impacto 200 J e compressão 15 kN |
| Proteção adicional | Protetor externo de metatarso — requisito M |
| Palmilha de montagem | Fibras não metálicas resistentes à perfuração |
| Palmilha interna | Removível; construção higiênica conforme fabricante |
| Solado | PU bidensidade; absorção E e resistência SRC |
| Proteção elétrica | SI, baixa tensão até 500 V, somente em ambiente seco |
| Normas registradas | ABNT NBR 16603:2017 e ABNT NBR ISO 20345:2015 |
| Numeração nesta página | 33 ao 47 |
| Faixa oficial da fabricante | 33 ao 47 |
| Validade informada | 60 meses a partir da fabricação; não equivale à vida útil em uso |
Como escolher a numeração
Em pé sobre uma folha, marque o calcanhar e a ponta do dedo mais longo e meça a distância. Compare o resultado com a tabela oficial Marluvas.
Atenção: formato do pé, meia, palmilha e características internas alteram o ajuste. Faça a prova com o conjunto usado no trabalho e verifique firmeza no calcanhar e espaço para os dedos.
-
33
22,0 cm
Comprimento aproximado do pé -
34
22,7 cm
Comprimento aproximado do pé -
35
23,4 cm
Comprimento aproximado do pé -
36
24,0 cm
Comprimento aproximado do pé -
37
24,7 cm
Comprimento aproximado do pé -
38
25,4 cm
Comprimento aproximado do pé -
39
26,0 cm
Comprimento aproximado do pé -
40
26,7 cm
Comprimento aproximado do pé -
41
27,4 cm
Comprimento aproximado do pé -
42
28,0 cm
Comprimento aproximado do pé -
43
28,7 cm
Comprimento aproximado do pé -
44
29,4 cm
Comprimento aproximado do pé -
45
30,0 cm
Comprimento aproximado do pé -
46
30,7 cm
Comprimento aproximado do pé -
47
31,4 cm
Comprimento aproximado do pé
Uso, inspeção e conservação
- confirme tensão, condição seca do ambiente e demais riscos antes do uso;
- inspecione couro, cadarços, costuras, biqueira, protetor de metatarso, palmilha e solado;
- retire de uso após impacto relevante, perfuração, deformação ou dano estrutural;
- limpe com pano levemente umedecido e seque à sombra, sem fontes diretas de calor;
- não use solventes, produtos agressivos, máquina de lavar ou alterações improvisadas.
Compare com outras botinas Marluvas
Compare principalmente a classificação, a biqueira e os riscos adicionais registrados em cada CA:
Compare classificação ocupacional ou de segurança, tipo de biqueira, proteção antiperfuro e escopo do respectivo CA.
Compare classificação ocupacional ou de segurança, tipo de biqueira, proteção antiperfuro e escopo do respectivo CA.
Compare classificação ocupacional ou de segurança, tipo de biqueira, proteção antiperfuro e escopo do respectivo CA.
Perguntas frequentes
A botina pode ser usada por eletricistas?
Sim, desde que a atividade seja de baixa tensão até 500 V e realizada em ambiente seco, conforme a restrição expressa do CA.
A biqueira de composite protege como biqueira de segurança?
Sim. O CA registra impacto de 200 J e compressão de 15 kN.
A palmilha antiperfuro é metálica?
Não. O certificado descreve fibras não metálicas resistentes à perfuração.
O couro hidrofugado é impermeável?
Não. Hidrofugação melhora a resistência a respingos e absorção, mas não equivale a uma galocha impermeável.
O CA 32209 está válido?
Sim. A consulta realizada em 04/08/2026 informa validade até 27/02/2031. Revalide o registro no momento da compra e da gestão do EPI.
R$ 40,90 em 10x de R$ 4,09 sem juros
Proteção anticorte nível C para componentes e estruturas metálicas
A luva Ansell HyFlex 11-735 CA 37565 foi desenvolvida para manusear peças, componentes e materiais com arestas em ambientes industriais secos. Seu forro de calibre 10 combina nylon, HPPE, fibra de vidro e elastano com tecnologia INTERCEPT, enquanto a palma em poliuretano oferece aderência e resistência ao desgaste.
O resultado EN 388 4X43C reúne abrasão nível 4, rasgamento nível 4, perfuração nível 3 e corte TDM nível C. A Ansell também informa compatibilidade com telas sensíveis ao toque, útil em operações que alternam o manuseio de materiais com registros digitais.
-
CA 37.565
Válido até 15/10/2030 -
EN 388: 4X43C
Corte TDM nível C -
ANSI A4
Abrasão ANSI nível 6 -
Touchscreen
Interação com telas sem retirar a luva
Por que escolher a Ansell HyFlex 11-735?
INTERCEPT e corte nível C
A combinação de fios oferece proteção para riscos de corte superiores aos modelos nível B. O nível C precisa ser validado conforme aresta, pressão, frequência e movimento.
Resistência ao desgaste
A abrasão nível 4 na EN 388 e nível 6 na ANSI favorece atividades com atrito repetido, contribuindo para maior durabilidade quando a luva é inspecionada e conservada corretamente.
Pega em ambiente seco
O revestimento de poliuretano na palma aumenta o contato com peças e componentes secos, preservando a mobilidade necessária a montagem, inspeção e manutenção.
Integração com telas
A compatibilidade touchscreen pode reduzir interrupções para operar coletores e terminais. A resposta deve ser testada no dispositivo e pode mudar com desgaste ou contaminação.
Entenda a proteção do CA 37565
O CA aprova a HyFlex 11-735 para proteção contra agentes abrasivos, escoriantes, cortantes e perfurantes. Cada posição do código EN 388 4X43C corresponde a um ensaio específico.
| EN 388: 4X43C | Resultado | Como interpretar na escolha |
|---|---|---|
| Abrasão | 4 de 4 | Maior nível do ensaio para resistência ao desgaste por atrito. |
| Corte por lâmina | X | Ensaio Coup não realizado ou não aplicável; use o TDM para comparar o corte. |
| Rasgamento | 4 de 4 | Maior nível do ensaio de resistência à propagação do rasgo. |
| Perfuração por punção | 3 de 4 | Bom desempenho no ensaio padronizado; não equivale a proteção contra agulhas. |
| Corte TDM | C de A a F | Classe intermediária; compare com B ou D conforme a severidade do risco. |
Limites de uso
A proteção nível C não transforma a luva em um produto à prova de corte. Não use com lâminas em movimento, serras ou riscos acima do desempenho certificado sem controles de engenharia e procedimentos adequados.
O CA não certifica proteção química, térmica, elétrica, contra impacto ou agulhas. Propriedades eletrostáticas declaradas pelo fabricante não significam isolamento elétrico. O modelo também não deve ser usado em soldagem sem aprovação específica.
Aplicações indicadas
A Ansell relaciona a HyFlex 11-735 à metalurgia, automotivo, máquinas e equipamentos, manutenção e fabricação. O modelo se destina principalmente a tarefas secas com risco mecânico compatível.
- montagem e inspeção de componentes metálicos;
- montagem e desmontagem de equipamentos;
- manuseio de peças estruturais e materiais com rebarbas;
- aperto e fixação de componentes;
- carga, descarga e movimentação de materiais;
- manutenção geral e fabricação de metal.
Quando escolher outro modelo?
Se o risco for moderado e a prioridade estiver em leveza, um modelo nível B pode atender melhor. Para corte mais severo, compare com classe D ou superior. Presença relevante de óleo, produto químico, calor, impacto, eletricidade ou agulha exige uma luva certificada para esse perigo.
Ficha técnica da HyFlex 11-735
| Fabricante / linha | Ansell HyFlex |
|---|---|
| Referência | 11-735 |
| Certificado de Aprovação | CA 37.565, válido até 15/10/2030 |
| Normas e resultados | EN 388 — 4X43C; corte ANSI A4; abrasão ANSI nível 6; EN ISO 21420:2020 |
| Construção | Tricotada sem costuras, calibre 10, punho tricotado |
| Forro | Nylon, HPPE, fibra de vidro e elastano com tecnologia INTERCEPT |
| Revestimento | Poliuretano preto na palma |
| Comprimento informado | 224 a 269 mm, conforme o tamanho |
| Recursos | Compatibilidade touchscreen e propriedades antiestáticas declaradas pela Ansell |
| Lavagem informada | 40 °C, conforme instruções oficiais |
| Tamanhos | A Ansell informa 6 a 11; nesta página estão disponíveis 7 a 9 |
Como escolher o tamanho
O ajuste correto ajuda a manter o controle de peças, a cobertura e a mobilidade. Evite tanto a compressão das articulações quanto sobras de material na palma e nas pontas dos dedos.
Atenção: as medidas abaixo são da tabela de dimensionamento da Ansell e são válidas exclusivamente para luvas dessa fabricante. Outras marcas podem utilizar medidas e equivalências diferentes.
Meça o contorno da mão ao redor da região mais larga da palma, conforme o método indicado pela Ansell. Nesta página, a HyFlex 11-735 está disponível nos tamanhos 7 a 9:
-
7 — P
S Ansell
16,5 a 17,8 cm
6½ a 7 pol. -
8 — M
M Ansell
19,1 a 20,3 cm
7½ a 8 pol. -
9 — G
L Ansell
21,6 a 22,9 cm
8½ a 9 pol.
Quando a medida ficar entre duas faixas, teste os tamanhos próximos com os movimentos da tarefa. O forro anticorte calibre 10 pode ter sensação diferente de uma luva leve de montagem.
Uso, inspeção e conservação
- Confirme a classe de corte, a perfuração, a geometria da aresta e a força aplicada.
- Inspecione o forro, as fibras e o revestimento da palma antes de cada uso.
- Substitua a luva ao identificar cortes, furos, fibras expostas, desgaste ou contaminação.
- Teste a função touchscreen no dispositivo usado na operação.
- Siga as orientações da Ansell para lavagem a 40 °C, secagem, armazenamento e descarte.
Compare com outras luvas Ansell
Se o risco ou a tarefa forem diferentes, estes modelos do catálogo podem orientar uma comparação mais precisa:
Opção preta com corte TDM nível D para exigência superior à classe C da 11-735.
Alternativa mais leve, calibre 15 e corte TDM nível B para risco moderado e maior sensibilidade.
Modelo fino de espuma de nitrilo para abrasão e montagem quando não há exigência de corte TDM C.
Perguntas frequentes
A HyFlex 11-735 é resistente a corte?
Sim. O CA registra corte TDM nível C e a Ansell informa ANSI A4. A seleção deve considerar toda a atividade, pois a luva não é à prova de corte.
Qual a diferença entre a 11-735 e a 11-751?
A 11-735 registra EN 388 4X43C, enquanto a 11-751 registra 4X43D no CA brasileiro. A 11-751 oferece uma classe TDM acima; a decisão depende do risco e do conforto exigido.
Ela funciona em telas sensíveis ao toque?
A Ansell informa compatibilidade touchscreen. Faça um teste no equipamento real, pois película, sujeira, umidade e desgaste podem alterar a resposta.
Propriedade antiestática significa proteção elétrica?
Não. Propriedade eletrostática e isolamento elétrico são conceitos diferentes. A HyFlex 11-735 não deve ser usada como luva isolante.
O CA 37565 está válido?
Sim. A validade informada é até 15/10/2030. Consulte novamente o registro no momento da compra e da gestão do EPI.
R$ 51,90 em 10x de R$ 5,19 sem juros
Proteção anticorte nível F para processamento de alimentos
A luva Ansell HyFlex 72-400 CA 34027, anteriormente identificada como VersaTouch 72-400, é uma luva tricotada e ambidestra para tarefas de processamento de alimentos com risco elevado de corte. O forro combina HPPE, fibra de vidro, aço inoxidável, poliéster e Lycra, sem revestimento na palma.
No CA brasileiro vigente, o modelo apresenta EN 388 3X41F, com corte TDM nível F. A Ansell informa aptidão para contato com alimentos, construção sem látex natural e sem silicone e possibilidade de lavagem a 90 °C, características relevantes para operações que exigem higiene, reutilização controlada e proteção mecânica.
-
CA 34.027
Válido até 16/07/2028 -
EN 388: 3X41F
Corte TDM nível F -
Uso alimentício
Aptidão informada pela Ansell -
Ambidestra e lavável
Sem revestimento; lavagem a 90 °C
Por que escolher a Ansell HyFlex 72-400?
Corte TDM nível F
A classe F é o maior nível da escala TDM da EN 388. Isso não torna a luva invulnerável: faca, força, ângulo, frequência e movimento da lâmina continuam determinantes.
Construção para alimentos
A Ansell informa conformidade com requisitos aplicáveis ao contato com alimentos. A empresa usuária ainda deve validar higiene, migração, processo e regras específicas do alimento e da operação.
Ambidestra e sem revestimento
Pode ser usada em qualquer mão e não possui banho na palma. Essa construção facilita a padronização, mas oferece pega diferente de uma luva revestida e exige teste com materiais úmidos ou escorregadios.
Lavagem em alta temperatura
A ficha Ansell informa lavagem a 90 °C. O ciclo deve seguir as instruções oficiais, o programa de higiene e a inspeção posterior, sem prolongar o uso de uma luva danificada.
Entenda a proteção do CA 34027
Para a seleção no Brasil, o CA vigente registra EN 388 3X41F. A aprovação abrange agentes abrasivos, escoriantes, cortantes e perfurantes; os resultados precisam ser analisados separadamente.
| EN 388: 3X41F | Resultado | Como interpretar na escolha |
|---|---|---|
| Abrasão | 3 de 4 | Boa resistência ao desgaste; a luva deve ser inspecionada entre os ciclos de uso e lavagem. |
| Corte por lâmina | X | Ensaio Coup não realizado ou não aplicável; compare a resistência ao corte pelo TDM. |
| Rasgamento | 4 de 4 | Maior nível do ensaio de resistência à propagação do rasgo. |
| Perfuração por punção | 1 de 4 | Baixo desempenho neste ensaio; não indica proteção contra agulhas ou pontas finas. |
| Corte TDM | F de A a F | Maior classe TDM, ainda dependente da técnica de trabalho e dos demais controles de segurança. |
Calor, frio, água e outras limitações
O CA registra EN 407 X1XXXX, com nível 1 apenas para calor de contato; os demais itens marcados com X não foram ensaiados. O resultado EN 511 X10 indica nível 1 para frio de contato, ensaio de frio convectivo não realizado e nível 0 para penetração de água — portanto, a luva não deve ser considerada impermeável.
O registro não aprova o modelo para arco elétrico, fogo repentino, combate a incêndio, isolamento contra frio convectivo ou soldagem. Corte nível F não certifica proteção contra agulhas, e perfuração nível 1 exige atenção especial a pontas.
Aplicações indicadas
A Ansell posiciona a HyFlex 72-400 para processamento de alimentos de exigência média. Antes da compra, avalie o tipo de lâmina, a frequência de corte, a umidade, a temperatura, o contato com alimento e a necessidade de uma segunda luva para aderência ou barreira líquida.
- depenagem e retirada de pele em processamento de aves;
- preparo, cocção, fritura e forneamento compatíveis com os limites certificados;
- marinagem e manipulação de produtos alimentícios;
- armazenamento e movimentação de carnes embaladas;
- armazenamento e transporte em plantas alimentícias;
- manutenção e reparo de equipamentos após higienização e análise de risco.
Uso isolado ou como luva interna?
Por não possuir revestimento, a 72-400 pode ser usada isoladamente em tarefas compatíveis ou em combinação com outra luva definida pelo programa de segurança e higiene. A combinação deve ser testada: sobreposição pode alterar tamanho, destreza, aderência, higiene e desempenho.
Ficha técnica da HyFlex 72-400
| Fabricante / linha | Ansell HyFlex, anteriormente VersaTouch |
|---|---|
| Referência | 72-400 |
| Certificado de Aprovação | CA 34.027, válido até 16/07/2028 |
| Resultados no CA brasileiro | EN 388 — 3X41F; EN 407 — X1XXXX; EN 511 — X10 |
| Construção | Tricotada sem costuras, calibre 10, ambidestra e sem revestimento |
| Forro | HPPE, fibra de vidro, aço inoxidável, poliéster e Lycra |
| Cor / punho | Azul, com punho tricotado |
| Comprimento informado | 260 a 267 mm, conforme o tamanho |
| Contato com alimentos | Aptidão informada pela Ansell, com atendimento declarado a requisitos FDA aplicáveis |
| Composição / processo | Sem látex natural e sem silicone, segundo a ficha oficial |
| Lavagem informada | 90 °C, conforme instruções oficiais da Ansell |
| Tamanhos | 7 a 10 na ficha e nesta página |
Como escolher o tamanho
O ajuste influencia a segurança com facas e peças, a destreza e o conforto. A luva deve acompanhar os movimentos sem comprimir a mão e sem deixar tecido solto próximo à lâmina.
Atenção: as medidas abaixo são da tabela de dimensionamento da Ansell e são válidas exclusivamente para luvas dessa fabricante. Outras marcas podem utilizar medidas e equivalências diferentes.
Meça o contorno da mão ao redor da região mais larga da palma, conforme o método indicado pela Ansell. Nesta página, a HyFlex 72-400 está disponível nos tamanhos 7 a 10:
-
7 — P
S Ansell
16,5 a 17,8 cm
6½ a 7 pol. -
8 — M
M Ansell
19,1 a 20,3 cm
7½ a 8 pol. -
9 — G
L Ansell
21,6 a 22,9 cm
8½ a 9 pol. -
10 — XG
XL Ansell
24,1 a 25,4 cm
9½ a 10 pol.
Se a luva for usada sob outro modelo, prove a combinação completa. A sobreposição pode exigir tamanho diferente e não deve criar dobras, compressão ou perda de aderência.
Uso, higiene e conservação
- Defina procedimentos separados para produto limpo, usado e contaminado, evitando contaminação cruzada.
- Inspecione fibras, punho e superfície antes de cada uso e após cada ciclo de lavagem.
- Substitua a luva diante de cortes, furos, fibras expostas, deformação ou contaminação não removível.
- Respeite as instruções Ansell de lavagem a 90 °C e o plano de higienização da planta.
- Não use como luva impermeável, isolante elétrica, luva de soldagem ou proteção contra agulhas.
Compare com outras luvas Ansell
Se o risco ou a tarefa forem diferentes, estes modelos do catálogo podem orientar uma comparação mais precisa. As opções abaixo são voltadas principalmente a aplicações industriais e não substituem a validação para contato com alimentos:
Palma em PU e corte TDM nível D para peças industriais secas; não é equivalente à 72-400 para processamento de alimentos.
Modelo industrial com palma em PU e corte TDM nível C para montagem e manuseio de componentes.
Alternativa industrial mais leve, calibre 15 e corte TDM nível B para riscos moderados em ambiente seco.
Perguntas frequentes
A HyFlex 72-400 pode entrar em contato com alimentos?
A Ansell classifica o modelo para processamento de alimentos e informa atendimento aos requisitos FDA aplicáveis. A empresa deve validar o alimento, o processo, a higienização e a legislação pertinente.
Corte nível F significa que a luva não corta?
Não. F é o maior nível do ensaio TDM, mas nenhuma luva anticorte é invulnerável. Técnica, faca, força, ângulo, movimento e conservação continuam determinantes.
A luva é impermeável?
Não. Ela é tricotada e sem revestimento, e o resultado EN 511 termina em 0 para penetração de água. Quando houver líquido, avalie uma barreira externa compatível.
Ela protege contra calor e frio?
O CA registra somente nível 1 para calor de contato e nível 1 para frio de contato. Isso não autoriza uso geral contra altas temperaturas, chama, frio convectivo ou água.
O CA 34027 está válido?
Sim. A consulta vigente informa validade até 16/07/2028. Confirme novamente no momento da compra e da gestão do EPI.
R$ 51,90 em 10x de R$ 5,19 sem juros
Banho nitrílico total e corte nível C para componentes oleosos
A luva Ansell EDGE 48-929 CA 42957 possui forro de fibras de alto desempenho e revestimento nitrílico completo, com acabamento áspero na palma. A cobertura da palma, dos dedos e do dorso ajuda a limitar o contato do forro com óleo e líquidos incidentais, enquanto o punho tricotado mantém o ajuste.
Indicada para usinagem, estampagem, montagem, manutenção, trituração e processamento de alimentos, apresenta no CA brasileiro vigente o resultado EN 388 4X43C. A combinação reúne abrasão nível 4, rasgamento nível 4, perfuração nível 3 e corte TDM nível C.
-
CA 42.957
Válido até 30/11/2028 -
EN 388: 4X43C
Corte TDM nível C -
Banho total nitrílico
Cobertura da palma, dedos e dorso -
Palma áspera
Aderência em componentes oleosos
Por que escolher a Ansell EDGE 48-929?
Cobertura integral
O nitrilo recobre toda a luva, ajudando a resistir ao contato incidental com óleo e líquidos.
Aderência em óleo
O acabamento áspero da palma aumenta o controle de componentes lisos ou lubrificados.
Corte TDM nível C
Proteção intermediária no ensaio TDM para bordas e materiais cortantes.
Uso alimentar informado
A Ansell declara conformidade com requisitos FDA e regulamentos europeus para contato com alimentos.
Entenda a proteção do CA 42957
O resultado EN 388 4X43C deve ser interpretado requisito por requisito. Os níveis não podem ser somados e não substituem o teste da luva na tarefa real.
| EN 388: 4X43C | Resultado | Como interpretar |
|---|---|---|
| Abrasão | 4 de 4 | Considere material, pressão e frequência do atrito. |
| Corte por lâmina | X — não informado | O X indica ensaio não informado ou não realizado, não nível zero. |
| Rasgamento | 4 de 4 | Avalia propagação de rasgo, sem tornar a luva invulnerável. |
| Perfuração por punção | 3 de 4 | Não certifica proteção contra agulhas ou objetos hipodérmicos. |
| Corte TDM | C de A a F | Selecione conforme lâmina, força, ângulo, frequência e tempo de exposição. |
Banho total não é certificação química
A EDGE 48-929 possui CA para proteção mecânica. O revestimento integral oferece repelência durante o manuseio oleoso, mas não substitui uma luva química selecionada por produto, concentração, temperatura e tempo. O CA informa que o modelo não é aprovado para soldagem ou processos similares. A página Ansell também mostra EN 407 X1XXXX; isso não autoriza uso térmico sem validação da tarefa e da documentação do lote.
Aplicações indicadas
Use a EDGE 48-929 somente quando o risco, o ambiente e a cobertura da luva forem compatíveis com a atividade. A Ansell informa aplicações como:
- usinagem, estampagem e corte com controles compatíveis;
- trituração;
- montagem de peças;
- manutenção;
- manuseio de materiais com arestas afiadas ou ásperas;
- processamento de alimentos, quando processo, higiene e legislação permitirem.
Ficha técnica da EDGE 48-929
| Fabricante / linha | Ansell EDGE |
|---|---|
| Referência | 48-929 |
| Certificado de Aprovação | CA 42.957, válido até 30/11/2028 |
| Resultado no CA brasileiro | EN 388 — 4X43C |
| Marcação térmica na página Ansell | EN 407 — X1XXXX; confirme a documentação e a tarefa antes de uso térmico |
| Construção | Revestida integralmente, punho tricotado e calibre 13 |
| Revestimento | Nitrilo preto com acabamento áspero na palma |
| Material do forro | Fibra de vidro, polietileno e elastano; cor cinza |
| Comprimento informado | 225 a 285 mm, conforme o tamanho |
| Látex natural / silicone | Sem látex de borracha natural; não é classificada como sem silicone |
| Antiestática | Não, segundo a ficha Ansell |
| Contato com alimentos | A Ansell informa conformidade com FDA, EC 1935/2004 e EC 2023/2006; valide o processo |
| Lavagem informada | 40 °C, conforme instruções Ansell |
| Tamanhos | 6 a 12 na ficha oficial; 7 a 11 disponíveis nesta página |
Como escolher o tamanho
O tamanho correto ajuda a manter destreza, aderência e conforto. A luva deve acompanhar a mão sem comprimir os dedos e sem formar folgas excessivas na palma.
Atenção: as medidas abaixo são da tabela de dimensionamento da Ansell e são válidas exclusivamente para luvas dessa fabricante. Outras marcas podem utilizar medidas e equivalências diferentes.
Meça o contorno da mão ao redor da região mais larga da palma. Nesta página, estão disponíveis:
-
7 — P
S Ansell
16,5 a 17,8 cm
6½ a 7 pol. -
8 — M
M Ansell
19,1 a 20,3 cm
7½ a 8 pol. -
9 — G
L Ansell
21,6 a 22,9 cm
8½ a 9 pol. -
10 — XG
XL Ansell
24,1 a 25,4 cm
9½ a 10 pol. -
11 — XXG
XXL Ansell
26,7 a 27,9 cm
10½ a 11 pol.
Uso, inspeção e conservação
- Confirme se corte TDM C, cobertura total e aderência são adequados à lâmina e ao óleo presentes.
- Inspecione revestimento, palma, dedos, dorso, punho e forro antes de cada uso.
- Substitua diante de furos, desgaste do nitrilo, saturação, contaminação ou perda de aderência.
- Quando houver lavagem, siga o limite de 40 °C informado pela Ansell e reavalie a integridade.
- Não use como proteção química, elétrica, térmica, para soldagem ou contra agulhas sem certificação específica.
Compare com outras luvas Ansell
Se o risco ou a tarefa forem diferentes, estes modelos do catálogo podem orientar uma comparação mais precisa:
Alternativa mais respirável, com espuma de nitrilo na palma e corte nível C.
Banho nitrílico total para peças oleosas, com menor exigência de corte.
Palma em PU e corte nível C para condições predominantemente secas.
Perguntas frequentes
A EDGE 48-929 é impermeável?
O banho total ajuda a resistir ao contato com óleo e líquidos, mas o CA é mecânico. Não a trate como luva química sem dados de permeação.
Pode ser usada com alimentos?
A Ansell informa conformidade com requisitos FDA e regulamentos europeus. Valide higiene, alimento, processo e legislação aplicável.
Ela oferece proteção térmica?
A página Ansell mostra EN 407 X1XXXX, mas a adequação térmica depende da tarefa, da documentação e dos limites do ensaio. Não presuma proteção contra chama ou calor elevado.
O que significa corte nível C?
É o resultado do ensaio TDM. A seleção ainda depende da lâmina, força, ângulo, frequência e demais controles.
O CA 42957 está válido?
Sim. A consulta vigente informa validade até 30/11/2028.
R$ 47,90 em 10x de R$ 4,79 sem juros
Proteção anticorte nível D com palma em poliuretano
A luva Ansell HyFlex 11-751 CA 40009 combina a tecnologia anticorte INTERCEPT com revestimento de poliuretano na palma para tarefas industriais em condições secas. O forro tricotado de calibre 10 reúne nylon, HPPE, fibra de vidro e elastano, oferecendo resistência mecânica e ajuste para o manuseio de peças e componentes com arestas.
No CA brasileiro vigente, o modelo apresenta EN 388 4X43D: abrasão nível 4, rasgamento nível 4, perfuração nível 3 e corte TDM nível D. A cor preta ajuda a disfarçar a sujeira e a luva é compatível com telas sensíveis ao toque, recursos úteis em manutenção, montagem e movimentação de materiais.
-
CA 40.009
Válido até 28/11/2030 -
EN 388: 4X43D
Corte TDM nível D -
ANSI A4
Resistência ao corte pelo método ANSI -
Touchscreen
Uso de telas sem retirar a luva
Por que escolher a Ansell HyFlex 11-751?
Corte TDM nível D
O resultado brasileiro vigente posiciona a 11-751 acima dos modelos níveis B e C na escala TDM. A classe deve ser validada contra a severidade real da aresta e o movimento da tarefa.
Durabilidade contra abrasão
O modelo alcança nível 4 na EN 388 e nível 6 na classificação ANSI de abrasão, favorecendo operações com atrito repetido e contato frequente com componentes.
Compatível com telas
A Ansell informa funcionalidade touchscreen, útil para terminais, coletores e dispositivos móveis. A resposta pode variar conforme o equipamento, a película e o estado da luva.
Visual que mascara sujeira
Forro e revestimento pretos ajudam a reduzir a aparência de sujidade em ambientes industriais. Isso não substitui limpeza, inspeção ou troca por contaminação e desgaste.
Entenda a proteção do CA 40009
O CA vigente aprova a HyFlex 11-751 contra agentes abrasivos, escoriantes, cortantes e perfurantes. Para a seleção no Brasil, o resultado registrado é EN 388 4X43D.
| EN 388: 4X43D | Resultado | Como interpretar na escolha |
|---|---|---|
| Abrasão | 4 de 4 | Maior nível do ensaio para desgaste provocado por atrito. |
| Corte por lâmina | X | Ensaio Coup não realizado ou não aplicável; compare o corte pelo resultado TDM. |
| Rasgamento | 4 de 4 | Maior nível do ensaio de resistência à propagação do rasgo. |
| Perfuração por punção | 3 de 4 | Bom desempenho no ensaio com punção; não certifica proteção contra agulhas. |
| Corte TDM | D de A a F | Classe elevada para corte, sujeita à validação da atividade e dos controles complementares. |
Resistência ao corte não significa invulnerabilidade
A classe D não elimina a possibilidade de lesão. Lâminas em movimento, arestas muito finas, pressão elevada e aprisionamento exigem análise específica, proteção de máquinas e procedimentos seguros.
O CA informa que a luva não é aprovada para soldagem e processos similares. O modelo não deve ser usado como proteção química, térmica, elétrica, contra impacto ou contra agulhas sem certificação específica.
Aplicações indicadas
Segundo a Ansell, a HyFlex 11-751 atende tarefas de manutenção, montagem e transformação de materiais em setores como automotivo, máquinas e equipamentos, metalurgia e manufatura.
- manutenção geral e manuseio de ferramentas;
- montagem de ferragens, componentes e estruturas;
- usinagem, estampagem e corte, conforme análise do risco;
- manuseio de matérias-primas e componentes com arestas;
- montagem de bancos, estruturas e subconjuntos automotivos;
- operações com terminais ou coletores touchscreen em ambiente seco.
Quando escolher outro modelo?
Se o risco de corte for menor e a tarefa exigir uma luva mais leve, compare com níveis B ou C. Para óleo, produtos químicos, calor, impacto, eletricidade ou perfuração por agulha, procure um modelo certificado para o perigo. O poliuretano na palma é direcionado principalmente a superfícies secas.
Ficha técnica da HyFlex 11-751
| Fabricante / linha | Ansell HyFlex |
|---|---|
| Referência | 11-751 |
| Certificado de Aprovação | CA 40.009, válido até 28/11/2030 |
| Normas e resultados | EN 388 — 4X43D no CA brasileiro; corte ANSI A4; abrasão ANSI nível 6; EN ISO 21420:2020 |
| Construção | Tricotada sem costuras, calibre 10, punho tricotado |
| Forro | Nylon, HPPE, fibra de vidro e elastano com tecnologia INTERCEPT |
| Revestimento | Poliuretano preto na palma |
| Comprimento informado | 224 a 269 mm, conforme o tamanho |
| Recursos | Compatível com touchscreen e design preto que mascara sujeira |
| Composição / observações | Sem látex natural; a ficha não classifica o modelo como isento de silicone |
| Tamanhos | A Ansell informa 5 a 11; nesta página estão disponíveis 7 a 10 |
Como escolher o tamanho
O tamanho correto mantém o revestimento em contato com a palma e reduz sobras que podem prejudicar a pega. A luva deve permitir fechar a mão e movimentar os dedos sem compressão.
Atenção: as medidas abaixo são da tabela de dimensionamento da Ansell e são válidas exclusivamente para luvas dessa fabricante. Outras marcas podem utilizar medidas e equivalências diferentes.
Meça o contorno da mão ao redor da região mais larga da palma, conforme o método indicado pela Ansell. Nesta página, a HyFlex 11-751 está disponível nos tamanhos 7 a 10:
-
7 — P
S Ansell
16,5 a 17,8 cm
6½ a 7 pol. -
8 — M
M Ansell
19,1 a 20,3 cm
7½ a 8 pol. -
9 — G
L Ansell
21,6 a 22,9 cm
8½ a 9 pol. -
10 — XG
XL Ansell
24,1 a 25,4 cm
9½ a 10 pol.
Quando a medida ficar entre duas faixas, teste os tamanhos próximos durante movimentos representativos da tarefa. A estrutura de calibre 10 pode parecer mais encorpada do que uma luva fina de montagem.
Uso, inspeção e conservação
- Valide corte, perfuração, tipo de aresta, força e frequência de contato antes da seleção.
- Inspecione o forro, as fibras e o revestimento de PU antes de cada uso.
- Substitua a luva diante de cortes, furos, desgaste, contaminação ou perda de aderência.
- Teste a resposta touchscreen no equipamento utilizado; nunca priorize a tela sobre o procedimento seguro.
- Siga as instruções de lavagem, armazenamento e descarte fornecidas pela Ansell e pelo programa de segurança.
Compare com outras luvas Ansell
Se o risco ou a tarefa forem diferentes, estes modelos do catálogo podem orientar uma comparação mais precisa:
Alternativa calibre 10 com corte TDM nível C para uma exigência inferior à classe D da 11-751.
Modelo mais leve, calibre 15 e corte TDM nível B para montagem e manuseio com risco moderado.
Opção fina de espuma de nitrilo para abrasão e destreza quando a tarefa não exige uma luva anticorte classe D.
Perguntas frequentes
A HyFlex 11-751 protege contra cortes?
Sim. O CA vigente registra corte TDM nível D e a ficha Ansell informa ANSI A4. Mesmo assim, a luva não é invulnerável e não substitui proteções de máquinas ou procedimentos seguros.
Qual código EN 388 vale para o produto no Brasil?
O CA 40009 vigente registra 4X43D. Esse é o resultado usado nesta descrição para a seleção brasileira.
Ela funciona em celular e coletor de dados?
A Ansell informa compatibilidade touchscreen. A resposta pode variar entre dispositivos e diminuir com desgaste, umidade, sujeira ou película de tela; faça um teste operacional antes de padronizar.
A luva é indicada para óleo?
A palma em PU é direcionada principalmente a condições secas. Para óleo significativo, selecione um revestimento próprio para aderência e cobertura no líquido.
O CA 40009 está válido?
Sim. A consulta vigente informa validade até 28/11/2030. Confirme novamente no momento da compra e da gestão do EPI.
R$ 93,90 em 10x de R$ 9,39 sem juros
Proteção anticorte leve para montagem e manuseio de componentes
A luva Ansell HyFlex 11-727 CA 36511 foi desenvolvida para tarefas que exigem proteção contra corte e abrasão sem abrir mão de destreza. O forro tricotado de calibre 15 combina nylon, HPPE e elastano com a tecnologia INTERCEPT, enquanto o revestimento de poliuretano na palma favorece o controle de peças em condições secas.
Seu resultado brasileiro vigente EN 388 4X42B reúne abrasão nível 4, rasgamento nível 4, perfuração nível 2 e corte TDM nível B. É uma alternativa para montagem, manutenção e manuseio de peças metálicas com arestas, desde que os níveis do EPI sejam compatíveis com a análise de risco da atividade.
-
CA 36.511
Válido até 28/11/2030 -
EN 388: 4X42B
Corte TDM nível B -
Calibre 15
Construção leve e sem costuras -
Palma em PU
Pega e sensibilidade em ambiente seco
Por que escolher a Ansell HyFlex 11-727?
INTERCEPT contra riscos de corte
A tecnologia de fios da Ansell oferece resistência ao corte com construção leve. O nível B deve ser compatibilizado com a geometria da aresta, a força aplicada e a frequência de contato.
Alta resistência à abrasão
O nível 4 na EN 388 e o nível 6 no ensaio ANSI de abrasão favorecem operações com atrito repetitivo, sem dispensar inspeções e substituição quando houver desgaste.
Destreza para componentes
O forro sem costuras de calibre 15 e o revestimento fino de poliuretano na palma ajudam a manter sensibilidade tátil em montagem, inspeção e manutenção.
Construção respirável
O dorso sem revestimento facilita a ventilação durante o uso. O ajuste correto continua essencial para reduzir sobras de tecido e preservar o controle da peça.
Entenda a proteção do CA 36511
O CA vigente aprova a HyFlex 11-727 para proteção contra agentes abrasivos, escoriantes, cortantes e perfurantes. O código EN 388 4X42B representa ensaios diferentes e não deve ser tratado como uma nota única.
| EN 388: 4X42B | Resultado | Como interpretar na escolha |
|---|---|---|
| Abrasão | 4 de 4 | Maior nível do ensaio para resistência ao desgaste por atrito. |
| Corte por lâmina | X | Ensaio Coup não realizado ou não aplicável; use o resultado TDM para comparar o corte. |
| Rasgamento | 4 de 4 | Maior nível do ensaio de resistência à propagação do rasgo. |
| Perfuração por punção | 2 de 4 | Desempenho intermediário-baixo; não equivale a proteção contra agulhas. |
| Corte TDM | B de A a F | Indicado para riscos moderados; exposições mais severas exigem classes superiores. |
Limitações importantes
A HyFlex 11-727 é resistente ao corte, mas não é “à prova de corte”. Ela não deve ser usada com lâminas em movimento, serras ou arestas de severidade superior ao desempenho certificado sem controles adicionais.
O CA informa que o modelo não é aprovado para soldagem e processos similares. A luva também não oferece, por esse CA, proteção química, térmica, elétrica ou contra impacto. A perfuração nível 2 não certifica resistência a agulhas hipodérmicas.
Aplicações indicadas
A documentação da Ansell relaciona a HyFlex 11-727 ao setor automotivo, aeroespacial, fabricação de máquinas e equipamentos e indústria de manufatura. O uso deve se concentrar em ambientes secos e tarefas compatíveis com corte TDM B.
- montagem e manuseio de peças e componentes metálicos;
- inspeção de componentes e montagem final;
- manutenção geral e pequenos reparos;
- manuseio de chapas, painéis e peças com arestas moderadas;
- operações de fabricação de máquinas e equipamentos;
- atividades automotivas e aeroespaciais após avaliação de risco.
Quando escolher outro modelo?
Para corte mais elevado, considere uma luva de classe C ou D. Quando não existe risco relevante de corte e a prioridade é máxima leveza, uma luva multiuso pode ser mais adequada. Para óleo, calor, produtos químicos, impacto ou perfuração por agulha, escolha proteção certificada especificamente para o perigo.
Ficha técnica da HyFlex 11-727
| Fabricante / linha | Ansell HyFlex |
|---|---|
| Referência | 11-727 |
| Certificado de Aprovação | CA 36.511, válido até 28/11/2030 |
| Normas e resultados | EN 388 — 4X42B; corte ANSI A2; abrasão ANSI nível 6; EN ISO 21420:2020 |
| Construção | Tricotada sem costuras, calibre 15, punho tricotado |
| Forro | Nylon, HPPE e elastano com tecnologia INTERCEPT |
| Revestimento | Poliuretano cinza na palma |
| Comprimento informado | 195 a 276 mm, conforme o tamanho |
| Silicone | A ficha oficial não classifica o modelo como isento de silicone |
| Lavagem informada | Até 3 ciclos a 40 °C, conforme instruções da Ansell |
| Tamanhos | A Ansell informa 6 a 11; nesta página estão disponíveis 6 a 10 |
Como escolher o tamanho
O ajuste correto ajuda a preservar destreza, cobertura e controle. A luva deve acompanhar a mão sem comprimir os dedos e sem formar sobras na palma ou nas pontas.
Atenção: as medidas abaixo são da tabela de dimensionamento da Ansell e são válidas exclusivamente para luvas dessa fabricante. Outras marcas podem utilizar medidas e equivalências diferentes.
Meça o contorno da mão ao redor da região mais larga da palma, conforme o método indicado pela Ansell. Nesta página, a HyFlex 11-727 está disponível nos tamanhos 6 a 10:
-
6 — XP
XS Ansell
14 a 15,2 cm
5½ a 6 pol. -
7 — P
S Ansell
16,5 a 17,8 cm
6½ a 7 pol. -
8 — M
M Ansell
19,1 a 20,3 cm
7½ a 8 pol. -
9 — G
L Ansell
21,6 a 22,9 cm
8½ a 9 pol. -
10 — XG
XL Ansell
24,1 a 25,4 cm
9½ a 10 pol.
Quando a medida ficar entre duas faixas, faça um teste prático com os tamanhos próximos e reproduza os movimentos da tarefa. Uma luva anticorte muito folgada pode comprometer a pega; apertada demais, pode reduzir conforto e mobilidade.
Uso, inspeção e conservação
- Confirme o nível de corte, o tipo de aresta, a força aplicada e o ambiente antes da seleção.
- Inspecione forro, costuras do punho e revestimento de PU antes de cada uso.
- Substitua a luva diante de cortes, furos, fibras expostas, desgaste ou perda de aderência.
- Não utilize como proteção química, térmica, elétrica ou para soldagem.
- Para lavagem, respeite o limite e as instruções oficiais da Ansell; reavalie o estado da luva após cada ciclo.
Compare com outras luvas Ansell
Se o risco ou a tarefa forem diferentes, estes modelos do catálogo podem orientar uma comparação mais precisa:
Alternativa de calibre 10 e corte TDM nível C para tarefas que exigem uma classe acima da 11-727.
Modelo preto com corte TDM nível D e compatibilidade com telas sensíveis ao toque para risco mais elevado.
Opção fina de espuma de nitrilo para alta abrasão e montagem quando a análise não exige resistência ao corte nível B.
Perguntas frequentes
A HyFlex 11-727 é indicada para corte?
Sim. O resultado TDM nível B oferece resistência a riscos moderados de corte. A escolha precisa considerar aresta, força, movimento, frequência e possibilidade de contato com lâmina em movimento.
O que significa o X no código 4X42B?
Significa que o ensaio de corte Coup não foi realizado ou não é aplicável. Para comparar a resistência ao corte deste modelo, use a última letra: B, obtida pelo método TDM.
Ela pode ser usada em peças oleosas?
O modelo é orientado principalmente a condições secas. Para presença relevante de óleo, escolha uma luva com revestimento e tecnologia de aderência apropriados e valide a exposição ao líquido.
A 11-727 é isenta de silicone?
Não. A ficha oficial da Ansell não classifica este modelo como isento de silicone. Em processos sensíveis a contaminação, confirme a compatibilidade antes do uso.
O CA 36511 está válido?
Sim. A consulta vigente informa validade até 28/11/2030. Verifique novamente na compra e na gestão do EPI, pois certificados podem ser renovados ou alterados.
R$ 31,90 em 10x de R$ 3,19 sem juros
Palma em PU para corte moderado, abrasão e destreza
A luva Ansell EDGE 48-711 CA 42558 combina forro sem costuras calibre 13 com revestimento de poliuretano na palma, nos dedos e parcialmente no dorso. O punho tricotado acompanha o pulso e ajuda a reduzir a entrada de sujeira durante montagem, inspeção, manutenção e acabamento.
Projetada para superfícies secas a levemente oleosas, oferece boa precisão para peças e componentes de metal. O CA brasileiro vigente registra EN 388 4X42B, com abrasão e rasgamento nível 4, perfuração nível 2 e corte TDM nível B.
-
CA 42.558
Válido até 21/08/2028 -
EN 388: 4X42B
Corte TDM nível B -
Palma em PU
Aderência em seco ou óleo leve -
Calibre 13
Flexibilidade e destreza
Por que escolher a Ansell EDGE 48-711?
Abrasão nível 4
Maior nível do ensaio de abrasão EN 388, relevante em tarefas com atrito frequente.
Rasgamento nível 4
Maior resultado do ensaio de propagação de rasgo, sem tornar a luva invulnerável.
Movimento preciso
O forro sem costuras favorece flexibilidade em montagem e inspeção de componentes.
Punho ajustado
A malha elástica ajuda a manter a luva posicionada e limita a entrada de detritos.
Entenda a proteção do CA 42558
O resultado EN 388 4X42B deve ser interpretado requisito por requisito. Os níveis não podem ser somados e não substituem o teste da luva na tarefa real.
| EN 388: 4X42B | Resultado | Como interpretar |
|---|---|---|
| Abrasão | 4 de 4 | Considere material, pressão e frequência do atrito. |
| Corte por lâmina | X — não informado | O X indica ensaio não informado ou não realizado, não nível zero. |
| Rasgamento | 4 de 4 | Avalia propagação de rasgo, sem tornar a luva invulnerável. |
| Perfuração por punção | 2 de 4 | Não certifica proteção contra agulhas ou objetos hipodérmicos. |
| Corte TDM | B de A a F | Selecione conforme lâmina, força, ângulo, frequência e tempo de exposição. |
PU e óleo: entenda a cobertura
O revestimento cobre a palma, os dedos e parte do dorso; a luva não é impermeável nem química. A indicação para superfícies levemente oleosas não autoriza contato prolongado com líquidos. O CA informa que a EDGE 48-711 não é aprovada para soldagem ou processos similares. O X na segunda posição indica ensaio não realizado ou não informado, não nível zero.
Aplicações indicadas
Use a EDGE 48-711 somente quando o risco, o ambiente e a cobertura da luva forem compatíveis com a atividade. A Ansell informa aplicações como:
- montagem de peças metálicas e componentes;
- manuseio de peças pontiagudas ou irregulares;
- montagem de produtos de linha branca;
- montagem e inspeção de componentes;
- manutenção geral;
- serviços de acabamento em condições secas a levemente oleosas.
Ficha técnica da EDGE 48-711
| Fabricante / linha | Ansell EDGE |
|---|---|
| Referência | 48-711 |
| Certificado de Aprovação | CA 42.558, válido até 21/08/2028 |
| Resultado no CA brasileiro | EN 388 — 4X42B |
| Construção | Tricotada sem costuras, punho tricotado e calibre 13 |
| Revestimento | Poliuretano cinza na palma, dedos e parcialmente no dorso |
| Material do forro | Poliéster, HPPE e elastano; cor cinza |
| Comprimento informado | 220 a 280 mm, conforme o tamanho |
| Látex natural / silicone | Sem látex de borracha natural; não é classificada como sem silicone |
| Antiestática | Não testada, segundo a ficha Ansell |
| Contato com alimentos | Não informada como luva para contato com alimentos nesta referência |
| Lavagem informada | 40 °C, conforme instruções Ansell |
| Tamanhos | 5 a 11 na ficha oficial; 6 a 11 disponíveis nesta página |
Como escolher o tamanho
O tamanho correto ajuda a manter destreza, aderência e conforto. A luva deve acompanhar a mão sem comprimir os dedos e sem formar folgas excessivas na palma.
Atenção: as medidas abaixo são da tabela de dimensionamento da Ansell e são válidas exclusivamente para luvas dessa fabricante. Outras marcas podem utilizar medidas e equivalências diferentes.
Meça o contorno da mão ao redor da região mais larga da palma. Nesta página, estão disponíveis:
-
6 — XP
XS Ansell
14 a 15,2 cm
5½ a 6 pol. -
7 — P
S Ansell
16,5 a 17,8 cm
6½ a 7 pol. -
8 — M
M Ansell
19,1 a 20,3 cm
7½ a 8 pol. -
9 — G
L Ansell
21,6 a 22,9 cm
8½ a 9 pol. -
10 — XG
XL Ansell
24,1 a 25,4 cm
9½ a 10 pol. -
11 — XXG
XXL Ansell
26,7 a 27,9 cm
10½ a 11 pol.
Uso, inspeção e conservação
- Confirme se corte TDM B e a cobertura em PU atendem à lâmina, às bordas e ao ambiente.
- Inspecione palma, dedos, dorso, punho e forro antes de cada uso.
- Substitua diante de desgaste do PU, fios rompidos, furos, perda de aderência ou contaminação.
- Quando houver lavagem, siga o limite de 40 °C informado pela Ansell e reavalie a integridade.
- Não use para produtos químicos, eletricidade, calor, soldagem ou agulhas sem certificação específica.
Compare com outras luvas Ansell
Se o risco ou a tarefa forem diferentes, estes modelos do catálogo podem orientar uma comparação mais precisa:
Alternativa em PU com EN 388 4342B para tarefas médias em condições secas.
Palma em PU e corte TDM nível C para maior exigência de corte.
Espuma de nitrilo e corte nível C para aderência em seco ou óleo leve.
Perguntas frequentes
A EDGE 48-711 é impermeável?
Não. O revestimento de PU é parcial e não constitui barreira química ou impermeável.
Pode ser usada com peças oleosas?
A Ansell a indica para superfícies secas a levemente oleosas. Avalie quantidade, tempo de contato e risco do líquido.
O que significa o X em 4X42B?
Indica que o ensaio de corte por lâmina circular não foi realizado ou não foi informado; não significa nível zero.
Qual é o nível anticorte?
O CA registra corte TDM nível B. A adequação depende da lâmina, força, frequência e controles da tarefa.
O CA 42558 está válido?
Sim. A consulta vigente informa validade até 21/08/2028.
R$ 23,90 em 10x de R$ 2,39 sem juros
Proteção anticorte sem revestimento para destreza e alimentos
A luva Ansell EDGE 48-700 CA 32718 é tricotada sem costuras, calibre 13, com combinação de fibras de alto desempenho e reforço entre o polegar e o indicador. Sem revestimento na palma, preserva a flexibilidade e pode ser usada diretamente ou como luva inferior, conforme a análise da tarefa.
A Ansell indica o modelo para metalurgia, montagem, fresagem e operações de processamento de alimentos. O CA brasileiro vigente registra EN 388 3X42C, com resistência ao corte TDM nível C e rasgamento nível 4.
-
CA 32.718
Válido até 28/11/2030 -
EN 388: 3X42C
Corte TDM nível C -
Reforço polegar–indicador
Maior durabilidade na região crítica -
Sem revestimento
Flexibilidade e uso como luva inferior
Por que escolher a Ansell EDGE 48-700?
Destreza para detalhes
O forro sem costuras e o punho tricotado acompanham a mão em montagem e outras tarefas meticulosas.
Reforço localizado
A região entre polegar e indicador recebe reforço para enfrentar atrito recorrente.
Corte TDM nível C
Proteção intermediária contra corte no ensaio TDM, que deve ser combinada com a análise da lâmina.
Uso com alimentos
A Ansell informa conformidade de materiais com requisitos FDA e regulamentos europeus para contato com alimentos.
Entenda a proteção do CA 32718
O resultado EN 388 3X42C deve ser interpretado requisito por requisito. Os níveis não podem ser somados e não substituem o teste da luva na tarefa real.
| EN 388: 3X42C | Resultado | Como interpretar |
|---|---|---|
| Abrasão | 3 de 4 | Considere material, pressão e frequência do atrito. |
| Corte por lâmina | X — não informado | O X indica ensaio não informado ou não aplicável; não equivale a zero. |
| Rasgamento | 4 de 4 | Avalia propagação de rasgo, sem tornar a luva invulnerável. |
| Perfuração por punção | 2 de 4 | Não certifica proteção contra agulhas ou objetos hipodérmicos. |
| Corte TDM | C de A a F | Selecione conforme lâmina, força, ângulo, frequência e tempo de exposição. |
Diferença entre a página Ansell e o CA brasileiro
A página oficial da Ansell exibe atualmente EN 388 3X42D, enquanto o CA brasileiro vigente nº 32.718 registra 3X42C. Para o cadastro e a seleção no Brasil, esta descrição prioriza o resultado do CA vigente. Antes de especificar o EPI, confira a marcação do lote e a documentação fornecida. O modelo não é aprovado para soldagem ou processos similares.
Aplicações indicadas
Use a EDGE 48-700 somente quando a lâmina, o material, o ambiente e a cobertura da luva forem compatíveis com a atividade. A Ansell informa aplicações como:
- metalurgia e manuseio de metais laminados;
- operação de fresadoras, conforme análise de risco;
- montagem de carroceria, montagem e acabamento;
- limpeza e substituição de lâminas de fatiadores com controles complementares;
- depenamento, esfolamento e processamento de alimentos;
- uso como luva inferior quando a combinação de EPIs for tecnicamente validada.
Ficha técnica da EDGE 48-700
| Fabricante / linha | Ansell EDGE |
|---|---|
| Referência | 48-700 |
| Certificado de Aprovação | CA 32.718, válido até 28/11/2030 |
| Resultado no CA brasileiro | EN 388 — 3X42C |
| Resultado exibido na página Ansell | EN 388 — 3X42D; confirme a marcação e a documentação do lote |
| Construção | Tricotada sem costuras, punho tricotado, calibre 13 e reforço entre polegar e indicador |
| Material do forro | Fibra torcida, polietileno, fibra de vidro, poliéster e elastano |
| Revestimento | Sem revestimento informado para esta referência |
| Cor | Cinza |
| Comprimento informado | 200 a 260 mm, conforme o tamanho |
| Látex natural / silicone | Sem látex de borracha natural; não é classificada como sem silicone |
| Antiestática | Não testada, segundo a ficha Ansell |
| Contato com alimentos | Materiais em conformidade com requisitos FDA e regulamentos europeus citados pela Ansell; valide o processo |
| Lavagem informada | 40 °C, conforme instruções Ansell |
| Tamanhos | 5 a 11 na ficha oficial; 7, 8, 9 e 10 disponíveis nesta página |
Como escolher o tamanho
O tamanho correto ajuda a manter destreza, aderência e conforto. A luva deve acompanhar a mão sem comprimir os dedos e sem formar folgas excessivas na palma.
Atenção: as medidas abaixo são da tabela de dimensionamento da Ansell e são válidas exclusivamente para luvas dessa fabricante. Outras marcas podem utilizar medidas e equivalências diferentes.
Meça o contorno da mão ao redor da região mais larga da palma. Nesta página, estão disponíveis:
-
7 — P
S Ansell
16,5 a 17,8 cm
6½ a 7 pol. -
8 — M
M Ansell
19,1 a 20,3 cm
7½ a 8 pol. -
9 — G
L Ansell
21,6 a 22,9 cm
8½ a 9 pol. -
10 — XG
XL Ansell
24,1 a 25,4 cm
9½ a 10 pol.
Uso, inspeção e conservação
- Confirme se o nível C e a ausência de revestimento são compatíveis com a lâmina, o material e a necessidade de aderência.
- Inspecione o forro e o reforço entre polegar e indicador antes de cada uso.
- Substitua a luva diante de fios rompidos, cortes, deformação ou contaminação.
- Quando houver lavagem, siga o limite de 40 °C informado pela Ansell e reavalie a integridade.
- Não use para soldagem, produtos químicos, eletricidade, calor ou agulhas sem certificação específica.
Compare com outras luvas Ansell EDGE
Se o risco ou a tarefa forem diferentes, estes modelos do catálogo podem orientar uma comparação mais precisa:
Palma em PU para abrasão, corte moderado e boa pega em condições secas.
Opção em PU com corte TDM nível C para tarefas industriais de média intensidade.
Espuma de nitrilo para aderência em seco ou levemente oleoso e corte nível C.
Perguntas frequentes
A EDGE 48-700 tem revestimento na palma?
Não. A referência é uma luva tricotada sem revestimento, o que favorece flexibilidade e permite uso como luva inferior quando tecnicamente validado.
Qual resultado EN 388 devo considerar?
O CA brasileiro vigente registra 3X42C. A página Ansell exibe 3X42D; confira a marcação e a documentação do lote antes da especificação.
Pode ser usada com alimentos?
A Ansell informa conformidade de materiais com requisitos FDA e regulamentos europeus. Ainda é necessário validar higiene, processo e legislação aplicável.
O nível C evita qualquer corte?
Não. O nível C é um resultado de ensaio; lâmina, força, ângulo, frequência e controles da operação continuam determinantes.
O CA 32718 está válido?
Sim. A consulta vigente informa validade até 28/11/2030.
R$ 38,90 em 10x de R$ 3,89 sem juros
Espuma de nitrilo e corte nível C para tarefas médias
A luva Ansell EDGE 48-706 CA 39967 combina forro respirável sem costuras calibre 13 com revestimento de espuma de nitrilo na palma. A superfície oferece boa aderência em condições secas ou levemente oleosas, mantendo destreza para manutenção, montagem, usinagem e manuseio de matérias-primas.
O CA brasileiro vigente registra EN 388 4X41C, com abrasão nível 4, rasgamento nível 4 e corte TDM nível C. Esta é a identificação correta do modelo 48-706; o antigo número 38312 exibido no título do cadastro foi substituído pelo CA 39967.
-
CA 39.967
Válido até 08/12/2029 -
EN 388: 4X41C
Corte TDM nível C -
Espuma de nitrilo
Pega em seco ou óleo leve -
Calibre 13
Conforto e destreza
Por que escolher a Ansell EDGE 48-706?
Pega versátil
A espuma de nitrilo favorece o controle de peças em condições secas ou levemente oleosas.
Abrasão nível 4
Maior nível do ensaio de abrasão EN 388, adequado a atrito recorrente.
Corte TDM nível C
Proteção intermediária para bordas e materiais cortantes, conforme avaliação da tarefa.
Forro respirável
A construção sem costuras busca equilibrar conforto, tato e resistência mecânica.
Entenda a proteção do CA 39967
O resultado EN 388 4X41C deve ser interpretado requisito por requisito. Os níveis não podem ser somados e não substituem o teste da luva na tarefa real.
| EN 388: 4X41C | Resultado | Como interpretar |
|---|---|---|
| Abrasão | 4 de 4 | Considere material, pressão e frequência do atrito. |
| Corte por lâmina | X — não informado | O X indica ensaio não informado ou não aplicável; não equivale a zero. |
| Rasgamento | 4 de 4 | Avalia propagação de rasgo, sem tornar a luva invulnerável. |
| Perfuração por punção | 1 de 4 | Não certifica proteção contra agulhas ou objetos hipodérmicos. |
| Corte TDM | C de A a F | Selecione conforme lâmina, força, ângulo, frequência e tempo de exposição. |
CA corrigido e limites do modelo
O CA correto da EDGE 48-706 é 39.967, não 38.312. O revestimento está apenas na palma e não cria barreira química ou impermeável. O CA informa que o modelo não é aprovado para soldagem ou processos similares. A letra X na segunda posição significa que o corte por lâmina circular não foi informado como resultado; para corte, considere o ensaio TDM nível C e a análise de risco.
Aplicações indicadas
Use a EDGE 48-706 somente quando a lâmina, o material, o ambiente e a cobertura da luva forem compatíveis com a atividade. A Ansell informa aplicações como:
- manutenção geral;
- montagem de ferragens e componentes;
- usinagem, estampagem e corte com controles compatíveis;
- moldagem e injeção de plásticos;
- manuseio de matérias-primas;
- montagem de assentos, estruturas e aplicações automotivas;
- manuseio e embalagem de alimentos quando os requisitos de processo permitirem.
Ficha técnica da EDGE 48-706
| Fabricante / linha | Ansell EDGE |
|---|---|
| Referência | 48-706 |
| Certificado de Aprovação | CA 39.967, válido até 08/12/2029 |
| Resultado no CA brasileiro | EN 388 — 4X41C |
| Construção | Tricotada sem costuras, punho tricotado e calibre 13 |
| Revestimento | Espuma de nitrilo preta na palma |
| Material do forro | Nylon, HPPE, fibra de vidro, poliéster e elastano; cor cinza |
| Comprimento informado | 220 a 270 mm, conforme o tamanho |
| Látex natural / silicone | Sem látex de borracha natural; não é classificada como sem silicone |
| Antiestática | Não testada, segundo a ficha Ansell |
| Contato com alimentos | A Ansell informa materiais compatíveis com requisitos FDA para manuseio e embalagem; valide o processo |
| Lavagem informada | 40 °C, conforme instruções Ansell |
| Tamanhos | 6 a 11 na ficha oficial e nesta página |
Como escolher o tamanho
O tamanho correto ajuda a manter destreza, aderência e conforto. A luva deve acompanhar a mão sem comprimir os dedos e sem formar folgas excessivas na palma.
Atenção: as medidas abaixo são da tabela de dimensionamento da Ansell e são válidas exclusivamente para luvas dessa fabricante. Outras marcas podem utilizar medidas e equivalências diferentes.
Meça o contorno da mão ao redor da região mais larga da palma. Nesta página, estão disponíveis:
-
6 — XP
XS Ansell
14 a 15,2 cm
5½ a 6 pol. -
7 — P
S Ansell
16,5 a 17,8 cm
6½ a 7 pol. -
8 — M
M Ansell
19,1 a 20,3 cm
7½ a 8 pol. -
9 — G
L Ansell
21,6 a 22,9 cm
8½ a 9 pol. -
10 — XG
XL Ansell
24,1 a 25,4 cm
9½ a 10 pol. -
11 — XXG
XXL Ansell
26,7 a 27,9 cm
10½ a 11 pol.
Uso, inspeção e conservação
- Confirme se corte TDM C e o revestimento apenas na palma atendem ao risco real.
- Inspecione palma, dedos, punho e forro antes de cada uso.
- Substitua diante de desgaste da espuma, fios rompidos, furos, contaminação ou perda de aderência.
- Quando houver lavagem, siga o limite de 40 °C informado pela Ansell e reavalie a integridade.
- Não use como proteção química, impermeável, elétrica, térmica ou contra agulhas.
Compare com outras luvas Ansell EDGE
Se o risco ou a tarefa forem diferentes, estes modelos do catálogo podem orientar uma comparação mais precisa:
Palma em PU e corte TDM nível C para condições predominantemente secas.
Opção em PU com corte TDM nível B e alta resistência à abrasão.
Modelo sem revestimento, reforçado e indicado pela Ansell para alimentos.
Perguntas frequentes
Qual é o CA correto da EDGE 48-706?
O CA correto é 39967, válido até 08/12/2029. O número 38312 anteriormente exibido no título não corresponde a esta referência.
O que significa EN 388 4X41C?
Indica abrasão 4, corte por lâmina não informado com X, rasgamento 4, perfuração 1 e corte TDM C.
Ela é indicada para óleo?
A espuma de nitrilo oferece boa pega em condições levemente oleosas, mas não é proteção química nem impermeável.
Pode ser usada com alimentos?
A Ansell informa materiais compatíveis com requisitos FDA para manuseio e embalagem. Valide higiene, processo e legislação aplicável.
Pode ser lavada?
A Ansell informa lavagem a 40 °C. Reavalie a integridade antes de reutilizar.
EPIs Para Marceneiro
Marcenaria é precisão, mas o risco não é “artístico”: poeira fina, cavacos projetados, ruído, ferramentas cortantes e vapores de verniz exigem escolha correta de EPIs para marcenaria. Nesta categoria, você encontra EPIs para marceneiro para cortar, lixar, montar e acabar peças com mais segurança, conforto e produtividade — sem comprar no escuro.
Riscos mais comuns e a proteção certa
Na prática, o kit ideal depende da tarefa. A NR-12 reforça que proteções e procedimentos vêm primeiro, e o EPI entra como barreira final; por isso, escolha itens compatíveis com o seu processo e com CA vigente quando aplicável.
EPIs essenciais por atividade
Corte e usinagem (serra, tupia, plaina)
- Óculos incolor ou óculos ampla visão antiembaçante para cavacos e poeira grossa.
- Protetor facial como complemento quando há alta projeção.
- Protetor auricular (plug ou concha) para ruído contínuo.
Lixamento (poeira fina)
- Respirador PFF2 para partículas; exemplo comum: PFF2 GVS.
- Óculos vedado para evitar irritação e embaçamento por pó.
Pintura e verniz (solventes e vapores)
- Respirador semifacial com cartuchos adequados a vapores orgânicos (ex.: GVS Elipse AE1 VO-GA).
- Luva nitrílica para reduzir contato com químicos e sujeira.
Montagem e manuseio
- Luva anticorte para chapas e lâminas (ex.: Volk Cut Soft), ou luva de vaqueta para abrasão.
- Calçado de segurança com solado aderente; biqueira composite tende a ser mais leve que aço.
Limpeza e organização
- Máscara PFF2 para varrição/aspiração de serragem e poeira.
- Avental de raspa quando houver risco de atrito e sujeira pesada.
Como escolher o EPI ideal
1) Respiração: poeira x vapores
Para lixamento, priorize PFF2/PFF3 (partículas). Para verniz e solventes, use semifacial com cartucho correto — PFF2 não resolve vapores.
2) Visão: óculos comum x ampla visão
Óculos incolor atende rotinas leves; ampla visão/vedado ajuda em poeira intensa e melhora a vedação com respirador. Modelos como Óculos SteelFlex aparecem bastante em operações gerais.
3) Mãos: proteção sem perder controle
Escolha luvas pelo tipo de risco: anticorte para manuseio de chapas e lâminas, nitrílica para químicos, vaqueta/raspa para abrasão. Use ajuste correto para não “escorregar” na ferramenta.
4) Conforto e durabilidade
Se o EPI incomoda, ele vira “EPI no bolso”. Prefira materiais respiráveis, bom ajuste e itens fáceis de higienizar. Em calçados, busque estabilidade e, quando necessário, palmilha antiperfuro; um exemplo frequente é a botina Bracol UsaFe.
Normas e conformidade
Na compra, confirme CA (quando aplicável) e mantenha rotina de inspeção e troca. Para marcenaria, a NR-12 reforça o uso de proteções em máquinas e procedimentos seguros; EPI complementa, não substitui segurança de máquina.
FAQ
1) PFF2 serve para marcenaria?
Sim para poeira e partículas (lixamento/serragem). Para vapores de verniz, use semifacial com cartucho adequado.
2) Qual a diferença entre plug e concha?
Plug é discreto e leve; concha é mais fácil de fiscalizar e costuma oferecer maior atenuação em ruído constante.
3) Preciso de óculos e protetor facial?
Óculos é a base. O protetor facial entra como complemento em alta projeção de cavacos e partículas.
4) Luva anticorte é sempre indicada?
É ótima para manuseio e montagem. A escolha deve considerar a tarefa e a necessidade de tato e aderência.
- Escolher uma seleção resulta em uma atualização completa da página.
- Abre em uma nova janela.