Bem-vindo(a) à 1000 Marcas Safety Brasil
Menu principal
-
Categorias
- Categorias
-
Busque por marcas
-
EPIs por Profissão
-
Vestimentas de Segurança
-
Proteção da Pele
-
Sinalização e Isolamento de Área
-
Fitas Adesivas
-
Calçados de Segurança
-
Capacetes de Segurança
-
Luvas de Proteção
- Luvas de Proteção
-
Riscos Mecânicos
-
Luvas Descartáveis
-
Óculos de Proteção
-
Máscaras, Respiradores e Acessórios
- Máscaras, Respiradores e Acessórios
-
Respiradores Descartáveis
-
Respiradores Reutilizáveis
-
Protetores Auditivos
-
Trabalho em Altura
Seu carrinho
Comparar produtos
Compare as principais informações antes de escolher.
|
__ __ |
|
|---|---|
| Descrição |
Descrição - __ |
| Avaliações |
Avaliações - __ |
| Marca |
Marca - __ |
| Variações |
Variações - __ |
|
|
Comparar produtos ( / )
138 produtos
138 produtos
Ordenar por:
- Featured
- Mais relevantes
- Best selling
- Alphabetically, A-Z
- Alphabetically, Z-A
- Price, low to high
- Price, high to low
- Date, old to new
- Date, new to old
Flextáctil Preta: tato e precisão para montagem leve
A luva Danny Flextáctil Preta DA-12.100PT CA 29014 é tricotada em nylon preta, com banho de poliuretano na palma, na face palmar e nas pontas dos dedos, além de punho elástico. A construção fina, o dorso ventilado e o formato anatômico favorecem tarefas com peças pequenas, montagem e manutenção que exigem destreza.
O CA 29.014 aprova o modelo contra agentes abrasivos, escoriantes, cortantes e perfurantes e contra calor de contato. Nos ensaios, alcançou EN 388 2121A e EN 407 X1XXXX. A leitura desses códigos deve orientar a escolha; o nome comercial não amplia as proteções registradas.
-
CA 29.014
Válido até 21/08/2030 -
EN 388
2121A -
EN 407
X1XXXX -
Área de pega
PU na palma e dedos
Por que escolher a Flextáctil Preta?
Tato e destreza
O banho fino de PU mantém a área de pega revestida sem criar o volume de modelos destinados a trabalho pesado.
Dorso ventilado
A área não revestida ajuda na troca de calor durante ciclos prolongados de montagem e inspeção.
Uso dissipativo para o produto
A Danny posiciona o modelo para atividades que requerem proteção antiestática do item manipulado, especialmente em eletroeletrônicos.
Desempenho mecânico e térmico
Os números das normas são níveis de ensaio, não uma promessa de invulnerabilidade. Compare cada posição do código com o risco predominante e com a força, a aresta, a temperatura e o tempo de exposição existentes na operação.
| Ensaio | Resultado | Como interpretar |
|---|---|---|
| EN 388 — abrasão | 2 | Nível 2 no ensaio de desgaste; adequado a comparar tarefas leves, não atrito severo. |
| EN 388 — corte por lâmina | 1 | Baixo resultado pelo método Coup; não caracteriza uma luva anticorte. |
| EN 388 — rasgamento | 2 | Nível 2 no ensaio de propagação de rasgo. |
| EN 388 — perfuração | 1 | Nível básico contra punção; não contempla agulhas. |
| EN ISO 13997 — corte TDM | A | Primeiro nível da escala A a F; destinado somente a riscos muito baixos de corte. |
| EN 407 — calor de contato | 1 | Primeiro nível de calor de contato; não significa proteção contra chama ou uso contínuo. |
Limites essenciais
“Antiestática” descreve a aplicação dissipativa indicada pela Danny para proteger o produto manipulado. O CA 29.014 não aprova a luva como isolante elétrico nem como proteção do usuário contra choque, arco elétrico ou partes energizadas.
O CA não aprova esta luva contra arco elétrico, fogo repentino, combate a incêndio, soldagem ou processos similares. No código EN 407, “X” significa que o requisito correspondente não foi ensaiado.
O banho de PU na palma não torna a luva impermeável nem comprova resistência química. Peças úmidas só devem ser manipuladas quando a avaliação confirmar aderência e ausência de exposição incompatível.
Aplicações indicadas
A Danny indica a Flextáctil para indústria metalmecânica, automobilística e moveleira, montagem, manutenção, expedição e manuseio de peças pequenas, inclusive quando o processo pede característica dissipativa para o produto manipulado.
Quando escolher outra luva?
Para abrasão forte, escolha nível superior; para óleo ou sujeira intensa, compare banho nitrílico; para arestas cortantes, use proteção TDM maior; e para risco elétrico, selecione EPI específico e certificado para tensão.
Ficha técnica da Flextáctil Preta
| Modelo | Danny Flextáctil Preta |
|---|---|
| Referência | DA-12.100PT |
| CA | 29.014 — válido até 21/08/2030 |
| Construção | Nylon preta |
| Revestimento | Poliuretano na palma, face palmar e pontas dos dedos |
| Punho | Elástico |
| Desempenho | EN 388 2121A | EN 407 X1XXXX |
| Tamanhos vendidos | XP (6), P (7), M (8), G (9) e XG (10) |
| Característica de processo | Aplicação dissipativa para o produto manipulado, conforme Danny |
| Não se destina a | Isolação elétrica, corte elevado, químicos ou impermeabilidade |
Como escolher o tamanho e conferir o ajuste
O tamanho correto acompanha a mão sem comprimir os dedos e sem formar sobras na palma. Excesso de folga reduz precisão e pode enroscar; compressão excessiva aumenta fadiga e força as costuras e o revestimento.
Atenção: as equivalências abaixo são as denominações de tamanho usadas pela Danny e correspondem somente às variantes vendidas neste cadastro. Não aplique a tabela em centímetros da Ansell ou de outro fabricante.
Opções disponíveis:
-
XP (6)
Disponível neste cadastro -
P (7)
Disponível neste cadastro -
M (8)
Disponível neste cadastro -
G (9)
Disponível neste cadastro -
XG (10)
Disponível neste cadastro
Após calçar, feche a mão, faça pinça com os dedos e simule a pega real. A luva deve permanecer firme no punho, sem limitar circulação, tato ou amplitude de movimento.
Uso, limpeza e conservação
- Inspecione fios, costuras, punho, revestimento, marcações e contaminação antes de cada uso.
- Não utilize se houver rasgo, furo, desgaste do banho, perda de aderência ou alteração que comprometa a proteção.
- Evite contato com agente químico ou líquido não avaliado; contaminação pode alterar aderência e resistência.
- Siga a ficha da Danny para limpeza; lavagem inadequada pode modificar o revestimento e o desempenho.
- Seque naturalmente em local ventilado, longe de chama, calor direto, sol intenso e fontes de contaminação.
- Armazene limpa e seca, protegida de umidade, intempéries e produtos químicos; substitua quando os testes práticos indicarem perda funcional.
Compare com outras luvas Danny
Se o risco, a cobertura do banho ou a exigência de destreza forem diferentes, estes modelos do catálogo ajudam a orientar uma comparação mais precisa:
Outra opção com PU na palma para montagem leve; compare ajuste, cor e aplicação.
Banho nitrílico na palma quando a tarefa exige maior resistência à abrasão.
Pontos de PVC na área de pega para montagem e logística em condições secas.
Perguntas frequentes
A Flextáctil é uma luva isolante elétrica?
Não. A indicação antiestática da Danny se refere à característica dissipativa para o produto manipulado. Ela não protege o usuário contra choque ou partes energizadas.
Ela é adequada para componentes eletrônicos?
Pode integrar processos que exijam proteção dissipativa do item, conforme orientação da Danny, mas deve ser validada dentro do programa ESD e das condições da estação de trabalho.
O banho de PU cobre toda a mão?
Não. Ele fica na palma, na face palmar e nas pontas dos dedos; o dorso permanece ventilado.
Ela protege contra corte?
Somente dentro dos baixos resultados ensaiados: corte por lâmina 1 e TDM A. Para arestas severas, escolha uma luva anticorte superior.
Danny Novatril Plus: corte TDM C, nitrílico total e palma reforçada
A luva Danny Novatril Plus DA-SN296 CA 43501 é uma luva de malha de algodão com revestimento total em borracha nitrílica, reforço de grafatex sob a palma e punho de lona. A construção robusta favorece chaparia, metalmecânica e manuseio de peças quando abrasão, corte moderado e calor de contato são os riscos certificados.
O CA 43.501 aprova o modelo contra agentes abrasivos, escoriantes, cortantes e perfurantes e contra calor de contato. Os resultados registrados são EN 388 4132C e EN 407 X2XXXX. A leitura dos resultados deve orientar a escolha; o nome comercial não amplia as proteções registradas.
-
CA 43.501
Válido até 24/09/2029 -
EN 388
4132C -
EN 407
X2XXXX -
Área de pega
Nitrílico total + grafatex na palma
Por que escolher a Novatril Plus?
Corte TDM C
O nível C atende risco de corte moderado, desde que a aresta, força e frequência sejam validadas na tarefa.
Palma reforçada
O grafatex sob o banho acrescenta estrutura à área de maior atrito e contato.
Banho nitrílico total
A palma, dedos e dorso recebem revestimento, ampliando cobertura mecânica e resistência ao desgaste.
Punho de lona
O formato de segurança facilita retirada e oferece uma transição mais estruturada no punho.
Desempenho mecânico e calor de contato
Os números das normas são níveis de ensaio, não uma promessa de invulnerabilidade. Compare cada posição do código com o risco predominante e com a força, a aresta, a temperatura e o tempo de exposição existentes na operação.
| Ensaio | Resultado | Como interpretar |
|---|---|---|
| EN 388 — abrasão | 4 | Maior nível da escala de 1 a 4. |
| EN 388 — corte por lâmina | 1 | Resultado baixo no método de lâmina; a seleção deve considerar o TDM C. |
| EN 388 — rasgamento | 3 | Boa resistência relativa na escala de 1 a 4. |
| EN 388 — perfuração | 2 | Proteção intermediária; não equivale a resistência a agulhas. |
| EN ISO 13997 — corte TDM | C | Nível C na escala de A a F. |
| EN 407 — calor de contato | 2 | Nível 2 somente no segundo requisito; posições X não foram ensaiadas. |
Limites essenciais
Embora tenha banho nitrílico total, o CA 43.501 não registra proteção química. Não transforme cobertura mecânica em promessa de barreira contra óleo, solvente ou outro agente.
O CA não aprova esta luva contra arco elétrico, fogo repentino, combate a incêndio, soldagem ou processos similares. No código EN 407, “X” significa que o requisito correspondente não foi ensaiado.
O resultado TDM C e a palma reforçada não eliminam o risco de perfuração ou corte. Inspecione o grafatex, o banho, as costuras e o punho antes de cada uso.
Aplicações indicadas
Indicada para chaparia, construção civil, metalmecânica, mineração e operações de manutenção com abrasão, corte moderado e calor de contato compatível com o nível 2. Para peças oleadas, a aderência deve ser testada sem presumir proteção química.
Quando escolher outra luva?
Se a atividade exigir maior destreza ou menor volume, compare com Topster ou Evocut. Para corte TDM D ou E, escolha nível superior. Para químicos, use uma luva cujo CA registre o agente e a concentração.
Ficha técnica da Novatril Plus
| Marca / modelo | Danny Novatril Plus |
|---|---|
| Referência | DA-SN296 |
| CA | 43.501 — válido até 24/09/2029 |
| Base | Malha de algodão |
| Revestimento | Borracha nitrílica total na palma, dedos e dorso |
| Reforço | Grafatex sob o banho na palma |
| Punho | Lona |
| Cor | Azul com branca |
| EN 388 | 4132C |
| EN 407 | X2XXXX |
| Aprovação | Riscos mecânicos e calor de contato |
| Não aprovada para | Proteção química, arco elétrico, fogo repentino, combate a incêndio, soldagem e processos similares |
Como escolher o tamanho e conferir o ajuste
O tamanho correto acompanha a mão sem comprimir os dedos e sem formar sobras na palma. Excesso de folga reduz precisão e pode enroscar; compressão excessiva aumenta fadiga e força as costuras e o revestimento.
Atenção: as equivalências abaixo são as denominações de tamanho usadas pela Danny e correspondem somente às variantes vendidas neste cadastro. Não aplique a tabela em centímetros da Ansell ou de outro fabricante.
Opções disponíveis:
-
M (8)
Disponível neste cadastro -
G (9)
Disponível neste cadastro -
XG (10)
Disponível neste cadastro
Após calçar, feche a mão, faça pinça com os dedos e simule a pega real. A luva deve permanecer firme no punho, sem limitar circulação, tato ou amplitude de movimento.
Uso, limpeza e conservação
- Inspecione fios, costuras, punho, revestimento, marcações e contaminação antes de cada uso.
- Não utilize se houver rasgo, furo, desgaste do banho, perda de aderência ou alteração que comprometa a proteção.
- Evite contato com agente químico ou líquido não avaliado; contaminação pode alterar aderência e resistência.
- Siga a ficha da Danny para limpeza; lavagem inadequada pode modificar o revestimento e o desempenho.
- Seque naturalmente em local ventilado, longe de chama, calor direto, sol intenso e fontes de contaminação.
- Armazene limpa e seca, protegida de umidade, intempéries e produtos químicos; substitua quando os testes práticos indicarem perda funcional.
Compare com outras luvas Danny
Se o risco, a cobertura do banho ou a exigência de destreza forem diferentes, estes modelos do catálogo ajudam a orientar uma comparação mais precisa:
Alternativa TDM D em Kevlar e fios de aço, com menor volume e nitrílico foam.
Modelo mais leve em algodão e nitrílico 3/4 para risco mecânico menos severo.
Danny Flexcut Banho Total DA-45.500
Opção TDM E em PEAD com banho nitrílico total para risco de corte mais elevado.
Perguntas frequentes
A Novatril Plus protege contra produtos químicos?
Não. O CA 43.501 registra riscos mecânicos e calor de contato, não proteção química.
Qual é o nível de corte?
O ensaio TDM é nível C; o código completo da EN 388 é 4132C.
O grafatex fica onde?
O reforço está sob o banho na palma, região submetida a maior atrito durante a pega.
Ela pode ser usada em soldagem?
Não. O registro exclui soldagem e processos similares; a EN 407 X2XXXX cobre somente calor de contato nível 2.
Quais tamanhos estão disponíveis?
Este cadastro oferece M (8), G (9) e XG (10), conforme a equivalência Danny.
Lightflex DA-26.805: alta resistência à abrasão com punho de segurança
A luva Danny Lightflex Punho de Segurança DA-26.805 CA 43320 é confeccionada em malha de algodão, com palma, dedos e dorso revestidos em borracha nitrílica e punho de lona. A construção robusta favorece o manuseio de chapas, perfis e peças com resíduos oleosos quando o risco principal é mecânico, enquanto o punho de segurança facilita a retirada e amplia a cobertura do pulso.
O CA 43.320 aprova o modelo contra agentes abrasivos, escoriantes, cortantes e perfurantes e contra calor de contato. Nos ensaios, alcançou EN 388 4111B e EN 407 X1XXXX. A leitura desses códigos deve orientar a escolha; o nome comercial não amplia as proteções registradas.
-
CA 43.320
Válido até 02/06/2029 -
EN 388
4111B -
EN 407
X1XXXX -
Área de pega
Revestimento nitrílico total
Por que escolher a Lightflex Punho de Segurança?
Abrasão nível 4
O maior nível da escala aplicada ao ensaio de abrasão do EN 388 ajuda em tarefas repetitivas com superfícies ásperas.
Cobertura nitrílica ampla
Palma, dedos e dorso revestidos reduzem o contato direto do suporte têxtil com sujeira e resíduos presentes nas peças.
Punho de lona
O formato de segurança oferece estrutura no punho e retirada rápida quando a análise da tarefa exigir essa característica.
Desempenho mecânico e térmico
Os números das normas são níveis de ensaio, não uma promessa de invulnerabilidade. Compare cada posição do código com o risco predominante e com a força, a aresta, a temperatura e o tempo de exposição existentes na operação.
| Ensaio | Resultado | Como interpretar |
|---|---|---|
| EN 388 — abrasão | 4 | Maior nível desta escala; indicado para comparar desgaste por atrito, sem dispensar inspeção em uso. |
| EN 388 — corte por lâmina | 1 | Baixo desempenho no método Coup; não posiciona o modelo como luva anticorte. |
| EN 388 — rasgamento | 1 | Nível básico no ensaio de propagação de rasgo. |
| EN 388 — perfuração | 1 | Nível básico contra punção; não protege contra agulhas. |
| EN ISO 13997 — corte TDM | B | Resistência TDM nível B, abaixo de soluções específicas para corte elevado. |
| EN 407 — calor de contato | 1 | Ensaio de contato no primeiro nível; não significa uso contínuo nem proteção contra chama. |
Limites essenciais
Embora a página comercial antiga e materiais de marketing possam associar nitrilo a produtos químicos, o CA 43.320 não registra ensaio EN 374. Portanto, este cadastro apresenta a Lightflex como proteção mecânica e contra calor de contato, sem prometer proteção química.
O CA não aprova esta luva contra arco elétrico, fogo repentino, combate a incêndio, soldagem ou processos similares. No código EN 407, “X” significa que o requisito correspondente não foi ensaiado.
Peças com óleo podem ser uma condição de manuseio, mas isso não equivale a aprovação contra óleo, hidrocarbonetos ou outros agentes químicos. A compatibilidade deve ser validada especificamente.
Aplicações indicadas
Indicada pela Danny para manuseio de chapas e peças oleadas. No uso prático, pode atender chaparia, movimentação de perfis, estamparia e manutenção mecânica desde que os riscos reais sejam compatíveis com EN 388 4111B, EN 407 X1XXXX e com o punho de segurança.
Quando escolher outra luva?
Para montagem fina e maior ventilação, considere uma luva com banho apenas na palma. Para agentes químicos, selecione um modelo com substância, concentração e tempo de permeação efetivamente avaliados; para corte elevado, procure desempenho TDM superior.
Ficha técnica da Lightflex Punho de Segurança
| Modelo | Danny Lightflex Punho de Segurança |
|---|---|
| Referência | DA-26.805 |
| CA | 43.320 — válido até 02/06/2029 |
| Construção | Malha de algodão |
| Revestimento | Borracha nitrílica na palma, dedos e dorso |
| Punho | Lona, tipo segurança |
| Cor | Azul |
| Desempenho | EN 388 4111B | EN 407 X1XXXX |
| Tamanhos vendidos | P (7), M (8), G (9) e XG (10) |
| Escopo do CA | Proteção mecânica e calor de contato; sem registro EN 374 |
Como escolher o tamanho e conferir o ajuste
O tamanho correto acompanha a mão sem comprimir os dedos e sem formar sobras na palma. Excesso de folga reduz precisão e pode enroscar; compressão excessiva aumenta fadiga e força as costuras e o revestimento.
Atenção: as equivalências abaixo são as denominações de tamanho usadas pela Danny e correspondem somente às variantes vendidas neste cadastro. Não aplique a tabela em centímetros da Ansell ou de outro fabricante.
Opções disponíveis:
-
P (7)
Disponível neste cadastro -
M (8)
Disponível neste cadastro -
G (9)
Disponível neste cadastro -
XG (10)
Disponível neste cadastro
Após calçar, feche a mão, faça pinça com os dedos e simule a pega real. A luva deve permanecer firme no punho, sem limitar circulação, tato ou amplitude de movimento.
Uso, limpeza e conservação
- Inspecione fios, costuras, punho, revestimento, marcações e contaminação antes de cada uso.
- Não utilize se houver rasgo, furo, desgaste do banho, perda de aderência ou alteração que comprometa a proteção.
- Evite contato com agente químico ou líquido não avaliado; contaminação pode alterar aderência e resistência.
- Siga a ficha da Danny para limpeza; lavagem inadequada pode modificar o revestimento e o desempenho.
- Seque naturalmente em local ventilado, longe de chama, calor direto, sol intenso e fontes de contaminação.
- Armazene limpa e seca, protegida de umidade, intempéries e produtos químicos; substitua quando os testes práticos indicarem perda funcional.
Compare com outras luvas Danny
Se o risco, a cobertura do banho ou a exigência de destreza forem diferentes, estes modelos do catálogo ajudam a orientar uma comparação mais precisa:
Banho nitrílico na palma para montagem com mais destreza e dorso ventilado.
Banho de poliuretano na palma para tarefas leves e peças pequenas.
Látex corrugado na palma quando a prioridade é aderência e resistência ao rasgamento.
Perguntas frequentes
A Lightflex DA-26.805 é uma luva para produtos químicos?
Não deve ser escolhida como tal com base no CA 43.320: ele registra proteção mecânica e calor de contato, sem ensaio EN 374. Para químicos, valide uma luva específica para o agente.
Ela pode manusear peças oleadas?
A Danny indica o modelo para chapas e peças oleadas, mas isso descreve a aplicação mecânica. Não comprova barreira química contra óleo.
O que significa EN 388 4111B?
Indica abrasão 4, corte por lâmina 1, rasgamento 1, perfuração 1 e corte TDM B. Cada posição deve ser comparada ao risco da tarefa.
O punho de lona substitui proteção de antebraço?
Não. Ele amplia a cobertura do punho, mas o comprimento e o restante do EPI devem ser definidos pela avaliação de risco.
A Luva de Proteção Abrasão e Rasgamento para Movimentação de Materiais e Serviços Gerais em Algodão e Poliéster Kalipso Tatex Preta CA 34491 foi desenvolvida para proteção das mãos contra abrasão e rasgamento em atividades profissionais compatíveis com sua classificação. O modelo Tatex Preta atende aplicações de movimentação de materiais e serviços gerais, reunindo identificação técnica, grade comercial e acabamento adequado ao tipo de trabalho. A seleção deve considerar o risco real, o agente envolvido, o tempo de exposição e as orientações do fabricante.
Confeccionada em algodão e poliéster, na cor preta, possui pigmentos de pvc na palma. Essa construção favorece proteção, aderência e controle durante o manuseio, de acordo com as características do modelo. Antes de cada uso, a luva deve ser inspecionada quanto a cortes, furos, desgaste, contaminação e perda de integridade, sendo substituída quando necessário.
Indicada para movimentação de materiais e serviços gerais. O usuário deve escolher o tamanho correto para evitar folgas ou compressão excessiva, manter a destreza e reduzir o risco de deslocamento durante a atividade. A higienização, o armazenamento e o descarte devem seguir as instruções do fabricante e os procedimentos de segurança da empresa, respeitando as limitações do CA 34491.
Especificações Técnicas
- Produto: Luva de proteção
- Marca: Kalipso
- Modelo: Tatex Preta
- Certificado de Aprovação: CA 34491
- Material: Algodão e Poliéster
- Cor: Preta
- Construção/Acabamento: Pigmentos de PVC na Palma
- Proteções: Abrasão e Rasgamento
- Tamanhos cadastrados: Único
- Aplicações: Movimentação de Materiais e Serviços Gerais
A Luva MAXIFLEX ULTIMATE Next Safety é indicada para uso geral e atividades prolongadas que exigem conforto, aderência e boa destreza manual. Fabricada em nylon, oferece uma estrutura leve e flexível para rotinas profissionais em que o trabalhador precisa manusear peças, ferramentas, componentes e materiais com precisão. É uma opção adequada para quem busca uma luva de proteção confortável, resistente e eficiente para tarefas contínuas.
O modelo possui palma revestida em micro-espuma nitrílica, que contribui para melhor aderência durante o manuseio e ajuda a manter o controle em atividades operacionais. Sua construção combina resistência e mobilidade, permitindo movimentos mais naturais dos dedos sem comprometer a segurança. A cor preta com cinza facilita a identificação visual da luva e oferece aparência discreta para ambientes industriais, técnicos e logísticos.
A MAXIFLEX ULTIMATE pode ser utilizada em operações de montagem, manutenção, separação de materiais, logística, inspeção, serviços gerais e outras atividades que exigem proteção das mãos com sensibilidade tátil. Com CA 51000 e certificações EN 388 e EN 407, é uma escolha técnica para profissionais que precisam de uma luva em nylon com micro-espuma nitrílica, conforto no uso diário e desempenho confiável em atividades prolongadas.
Especificações Técnicas
- Produto: luva de proteção
- Marca: Next Safety
- Modelo: MAXIFLEX ULTIMATE
- Código: 82.100
- CA: 51000
- Material: nylon
- Revestimento: micro-espuma nitrílica na palma
- Cor: preta com cinza
- Características: alta resistência, aderência, conforto e destreza
- Uso indicado: uso geral e atividades prolongadas
- Tamanhos disponíveis: P-7, M-8, G-9 e XG-10
- Certificação: EN 388 – 4 1 3 1 A
- Certificação: EN 407 – X 1 X X X X
A Luva MAXIFLEX ENDURANCE Next Safety é indicada para trabalhos repetitivos e pesados que exigem conforto, aderência e segurança no manuseio. Por ser uma luva nitrílica com pigmentos, ajuda o usuário a manter melhor controle durante atividades com peças, ferramentas, componentes e materiais diversos. É uma opção adequada para profissionais que precisam de proteção prática, boa mobilidade das mãos e desempenho confiável em rotinas de trabalho contínuas.
O modelo possui revestimento em micro-espuma nitrílica, que contribui para uma pegada mais segura e confortável durante a execução das tarefas. Os pigmentos aplicados à luva reforçam a aderência, favorecendo o manuseio em atividades que exigem firmeza e precisão. Sua construção foi desenvolvida para entregar durabilidade, tornando o produto adequado para operações em que a luva passa por uso frequente e esforço repetitivo ao longo da jornada.
A MAXIFLEX ENDURANCE pode ser utilizada em atividades profissionais que combinam necessidade de resistência, conforto e aderência no contato com materiais. A cor preta com cinza facilita a identificação visual do produto e oferece aparência discreta para ambientes operacionais. Com CA 50933 e certificações EN 388 e EN 407, é uma escolha técnica para quem busca uma luva de proteção nitrílica com micro-espuma, pigmentos, conforto e segurança para trabalhos exigentes.
Especificações Técnicas
- Produto: luva de proteção nitrílica com pigmentos
- Marca: Next Safety
- Modelo: MAXIFLEX ENDURANCE
- Código: 82.000
- CA: 50933
- Revestimento: micro-espuma nitrílica
- Característica: com pigmentos para aderência
- Cor: preto com cinza
- Características: conforto, segurança, excelente aderência e durabilidade
- Uso indicado: trabalhos repetitivos e pesados
- Tamanhos disponíveis: P-7, M-8, G-9 e XG-10
- Certificação: EN 388 – 4 1 3 1 A
- Certificação: EN 407 – X 1 X X X
Abrasão, aderência e resistência a óleo em tarefas leves
A luva Ansell EDGE 48-128 CA 38312 é uma luva tricotada de poliéster calibre 13, com revestimento de nitrilo preto na palma e nas pontas dos dedos. O conjunto oferece aderência e resistência mecânica para trabalhos leves com presença de óleo.
A Ansell também informa materiais adequados para embalagem de alimentos. No CA brasileiro vigente, a EDGE 48-128 apresenta EN 388 4121A, com nível 4 de abrasão e corte TDM nível A.
-
CA 38.312
Válido até 09/06/2030 -
EN 388: 4121A
Corte TDM nível A -
Palma nitrílica
Aderência e resistência a óleo -
Embalagem de alimentos
Aptidão informada pela Ansell
Por que escolher a Ansell EDGE 48-128?
Abrasão nível 4
Maior nível do ensaio de abrasão, relevante para tarefas repetitivas de manuseio.
Presença de óleo
O nitrilo oferece desempenho mais adequado que PU em atividades leves com superfícies oleosas.
Boa destreza
O forro de poliéster sem costuras combina flexibilidade e sensibilidade para peças menores.
Cor escura
O conjunto cinza e preto disfarça sujeira e ajuda a manter a aparência durante o uso industrial.
Entenda a proteção do CA 38312
O resultado EN 388 4121A deve ser interpretado por requisito. Os níveis não podem ser somados e não substituem o teste da luva na tarefa real.
| EN 388: 4121A | Resultado | Como interpretar |
|---|---|---|
| Abrasão | 4 de 4 | Maior nível do ensaio, sem tornar a luva invulnerável. |
| Corte por lâmina | 1 de 5 | Menor nível mensurável do ensaio; exige atenção ao risco real. |
| Rasgamento | 2 de 4 | Nível 2 de 4; deve ser combinado com a análise da tarefa. |
| Perfuração por punção | 1 de 4 | Menor nível mensurável do ensaio; exige atenção ao risco real. Não certifica proteção contra agulhas. |
| Corte TDM | A de A a F | Nível A na escala TDM; selecione conforme lâmina, força, ângulo e frequência. |
Resistência a óleo não significa proteção química
O revestimento nitrílico parcial melhora aderência e resistência em presença de óleo, mas a luva não é uma barreira química integral nem impermeável. O CA informa que o produto não é aprovado contra choques elétricos. O corte TDM A é o menor nível da escala e não atende riscos relevantes de lâminas.
Aplicações indicadas
A 48-128 é adequada quando há necessidade de aderência e proteção mecânica leve em presença de óleo. Para imersão, respingos químicos, corte elevado ou impacto, escolha um EPI específico para o risco.
- montagem de peças pequenas;
- manuseio geral com leve presença de óleo;
- acondicionamento e embalagem;
- controle de qualidade;
- embalagem de alimentos compatível com a declaração Ansell;
- operações automotivas leves após análise de risco;
Ficha técnica da EDGE 48-128
| Fabricante / linha | Ansell EDGE |
|---|---|
| Referência | 48-128 |
| Certificado de Aprovação | CA 38.312, válido até 09/06/2030 |
| Resultado no CA brasileiro | EN 388 — 4121A |
| Construção | Tricotada sem costuras, punho tricotado e palma revestida |
| Revestimento | Nitrilo preto na palma e nas pontas dos dedos |
| Forro / calibre | Poliéster cinza; calibre 13 |
| Comprimento informado | 220 a 270 mm, conforme o tamanho |
| Látex natural / silicone | Sem látex natural; não é classificada como sem silicone |
| Antiestática | Não testada, segundo a ficha Ansell |
| Contato com alimentos | Materiais adequados para embalagem de alimentos, segundo a Ansell |
| Lavagem informada | 40 °C, conforme instruções Ansell |
| Tamanhos | 6 a 11 na ficha oficial; 6, 7, 8, 9, 10 disponíveis nesta página |
Como escolher o tamanho
O tamanho correto ajuda a manter destreza, aderência e conforto. A luva deve acompanhar a mão sem comprimir os dedos e sem formar folgas excessivas na palma.
Atenção: as medidas abaixo são da tabela de dimensionamento da Ansell e são válidas exclusivamente para luvas dessa fabricante. Outras marcas podem utilizar medidas e equivalências diferentes.
Meça o contorno da mão ao redor da região mais larga da palma. Nesta página, estão disponíveis:
-
6 — XP
XS Ansell
14 a 15,2 cm
5½ a 6 pol. -
7 — P
S Ansell
16,5 a 17,8 cm
6½ a 7 pol. -
8 — M
M Ansell
19,1 a 20,3 cm
7½ a 8 pol. -
9 — G
L Ansell
21,6 a 22,9 cm
8½ a 9 pol. -
10 — XG
XL Ansell
24,1 a 25,4 cm
9½ a 10 pol.
Uso, inspeção e conservação
- Confirme se revestimento, nível de corte e cobertura são compatíveis com o risco real.
- Inspecione palma, dedos, costuras do punho e forro antes de cada uso.
- Substitua a luva diante de furos, rasgos, desgaste do revestimento, contaminação ou perda de aderência.
- Quando houver lavagem, siga o limite de 40 °C informado pela Ansell e reavalie a integridade.
- Não use como proteção química, elétrica, térmica ou contra agulhas sem certificação específica.
Compare com outras luvas Ansell EDGE
Se o risco ou a tarefa forem diferentes, estes modelos do catálogo podem orientar uma comparação mais precisa:
Opção branca com palma em PU para alto tato em condições secas ou levemente oleosas.
Versão preta em PU para montagem leve e melhor disfarce de sujeira.
Modelo mais robusto com palma em látex natural e aderência em ambientes secos ou úmidos.
Perguntas frequentes
A EDGE 48-128 é resistente a óleo?
O nitrilo melhora aderência e desempenho mecânico em presença de óleo, mas não torna a luva impermeável nem adequada à imersão.
Pode ser usada com alimentos?
A Ansell informa materiais adequados para embalagem de alimentos. Valide o alimento, o processo e os requisitos de higiene da operação.
Ela protege contra produtos químicos?
Não como luva química. O revestimento parcial foi desenvolvido para proteção mecânica e aderência.
Pode ser lavada?
A Ansell informa lavagem a 40 °C, seguida de inspeção de integridade, ajuste e aderência.
O CA 38312 está válido?
Sim. A consulta vigente informa validade até 09/06/2030.
Sensibilidade tátil para montagem e manuseio delicado
A luva Ansell HyFlex 11-600 CA 17601 combina forro de nylon calibre 15 com revestimento de poliuretano na palma. Leve e flexível, foi desenvolvida para trabalhos em que a percepção das peças e a mobilidade dos dedos fazem diferença, como inspeção, montagem de componentes e operações de ajuste e aparafusamento.
A cor clara favorece atividades menos propensas a sujeira e ajuda a tornar a contaminação visual mais perceptível. A escolha, porém, deve partir do risco real: o modelo oferece proteção mecânica para serviços leves e desempenho intermediário em abrasão, mas apresenta níveis baixos para corte e perfuração e não substitui luvas químicas, térmicas, elétricas ou anticorte de alto desempenho.
-
CA 17.601
Válido até 05/06/2029 -
EN 388: 3121A
Nível 3 para abrasão -
Calibre 15
Forro leve de nylon -
Palma revestida
Poliuretano para tato e destreza
Por que escolher a Ansell HyFlex 11-600?
Tato para peças delicadas
O revestimento fino de poliuretano foi desenvolvido para preservar a sensibilidade tátil em atividades de montagem e inspeção que exigem controle dos movimentos.
Leveza e destreza
O forro de nylon calibre 15 e a cobertura concentrada na palma mantêm o dorso mais livre, favorecendo flexibilidade e manuseio preciso em rotinas repetitivas.
Cor adequada a ambientes limpos
A tonalidade branca é indicada pela Ansell para aplicações menos sujeitas a sujeira e facilita a identificação visual de marcas e contaminações durante a inspeção.
Punho tricotado
O punho em malha ajuda a manter a luva posicionada durante o trabalho. A fabricante relaciona essa construção ao conforto e à redução da fadiga das mãos.
Entenda a proteção mecânica EN 388
O código EN 388 3121A reúne cinco resultados independentes. Ele não deve ser lido como uma nota única: cada posição representa um tipo de ensaio e precisa ser comparada com a análise de risco, a frequência da tarefa e os materiais manuseados.
| EN 388: 3121A | Resultado | Como interpretar na escolha |
|---|---|---|
| Abrasão | 3 de 4 | Bom desempenho para serviços leves com atrito e manuseio repetitivo. |
| Corte por lâmina | 1 de 5 | Baixo nível; não selecionar para arestas ou lâminas com risco elevado. |
| Rasgamento | 2 de 4 | Desempenho intermediário no ensaio de propagação de rasgos. |
| Perfuração por punção | 1 de 4 | Baixo nível; não indicada para pontas ou perfuração severa. |
| Corte TDM | A de A a F | Classe inicial da escala; não é uma luva anticorte de alto desempenho. |
Limites que precisam entrar na decisão
A Ansell não classifica a HyFlex 11-600 como antiestática nem como livre de silicone. O revestimento de PU na palma também não a transforma em luva química. Para exposição a produtos químicos, calor, eletricidade, cortes elevados, pontas severas ou líquidos em imersão, selecione um EPI com aprovação e desempenho específicos.
Aplicações indicadas
A HyFlex 11-600 foi projetada para manuseio leve e delicado, especialmente no setor automotivo. A Ansell relaciona como aplicações ideais:
- montagem e inspeção de componentes;
- montagem de componentes e pequenas peças;
- sistemas de ajuste e aparafusamento;
- tarefas compatíveis com ambiente seco e com os níveis de proteção do modelo.
Quando escolher outro modelo?
Considere outra luva quando a tarefa gerar sujeira intensa, contato relevante com óleo, necessidade de maior aderência, abrasão máxima, cobertura contra líquidos ou risco elevado de corte e perfuração. A cor clara e o revestimento fino favorecem precisão, mas não substituem a proteção específica exigida por exposições mais severas.
Ficha técnica da HyFlex 11-600
| Fabricante / linha | Ansell HyFlex |
|---|---|
| Referência | 11-600 |
| Certificado de Aprovação | CA 17.601, válido até 05/06/2029 |
| Normas e resultados | EN 388:2016 + A1:2018 — 3121A; EN ISO 21420:2020. A Ansell também informa ANSI/ISEA 105-2024: 3 2 A1. |
| Construção | Luva revestida, calibre 15 |
| Forro | Nylon preto e branco |
| Revestimento | Poliuretano, aplicado na palma |
| Punho | Tricotado |
| Comprimento | 200 a 260 mm, conforme o tamanho |
| Classificações informadas | Não antiestática e não classificada como livre de silicone |
| Temperatura de lavagem informada | 40 °C, seguindo as instruções da fabricante |
| Tamanhos cadastrados na loja | 6 — XP, 7 — P, 8 — M, 9 — G e 10 — XG |
Como escolher o tamanho
O tamanho correto ajuda a preservar a destreza e evita que sobras de tecido prejudiquem a pega. A luva deve acompanhar a mão sem comprimir os dedos e sem formar folgas excessivas na palma.
Atenção: as medidas abaixo são da tabela de dimensionamento da Ansell e são válidas exclusivamente para luvas dessa fabricante. Outras marcas podem utilizar medidas e equivalências diferentes.
Meça o contorno da mão ao redor da região mais larga da palma e compare o resultado com as opções atualmente cadastradas neste produto:
-
6 — XP
XS Ansell
14 a 15,2 cm
5½ a 6 pol. -
7 — P
S Ansell
16,5 a 17,8 cm
6½ a 7 pol. -
8 — M
M Ansell
19,1 a 20,3 cm
7½ a 8 pol. -
9 — G
L Ansell
21,6 a 22,9 cm
8½ a 9 pol. -
10 — XG
XL Ansell
24,1 a 25,4 cm
9½ a 10 pol.
Se a medida ficar entre duas faixas ou se a atividade exigir movimentos finos, teste os tamanhos próximos antes de padronizar a compra para toda a equipe.
Uso, inspeção e conservação
- Confirme o risco, os níveis de proteção exigidos e a validade do CA antes da seleção.
- Inspecione o forro, o punho e a camada de PU antes de cada uso; substitua o par se houver furos, rasgos, descolamento, desgaste ou contaminação.
- Não utilize como proteção química, térmica, elétrica, antiestática ou anticorte de alto desempenho.
- A Ansell informa lavagem a 40 °C; siga as instruções da fabricante e reavalie a integridade antes da reutilização.
- Treinamento, ajuste correto e análise de risco continuam obrigatórios: o EPI reduz a exposição, mas não elimina o perigo.
Compare com outras luvas Ansell
Se o risco ou a tarefa forem diferentes, estes modelos do catálogo podem orientar uma comparação mais precisa:
Alternativa calibre 18 com espuma de nitrilo para comparar quando a prioridade é máxima destreza, tato fino e compatibilidade com touchscreen.
Modelo de espuma de nitrilo para manuseio geral em condições secas ou ligeiramente oleosas, com uma proposta mais versátil.
Opção preta com revestimento de poliuretano e nível 4 de abrasão para serviços leves mais sujeitos a atrito e sujeira.
Perguntas frequentes
A HyFlex 11-600 é indicada para trabalhos de precisão?
Sim, quando a análise de risco for compatível. O forro leve calibre 15 e o revestimento fino de PU na palma foram desenvolvidos para montagem, inspeção e manuseio delicado com boa sensibilidade tátil.
Ela pode ser usada em ambiente com óleo?
A página oficial destaca aplicações delicadas e não classifica o modelo para contato relevante com óleo. Como a cobertura está somente na palma, prefira uma luva desenvolvida para aderência e exposição oleosa quando esse risco estiver presente.
A luva é antiestática ou livre de silicone?
Não. A Ansell informa “não” para as duas classificações. Se controle eletrostático ou de contaminação for requisito do processo, selecione um modelo expressamente compatível.
A HyFlex 11-600 é uma luva anticorte?
Não é uma luva anticorte de alto desempenho. O resultado é nível 1 no corte por lâmina e classe A no ensaio TDM, portanto tarefas com arestas ou lâminas severas exigem proteção superior.
A HyFlex 11-600 pode ser lavada?
A Ansell informa temperatura de lavagem de 40 °C. A possibilidade de reutilização depende do cumprimento das instruções da fabricante e de inspeção que confirme a integridade do forro, do revestimento e da marcação.
O ajustador elástico (fixador) para luva de malha de aço Leal é um acessório pensado para manter a luva bem posicionada na mão durante atividades com risco de corte, como desossa, porcionamento e preparo em frigoríficos, açougues e cozinhas industriais. Em vez de depender apenas do encaixe da luva metálica, o ajustador cria um ponto de compressão controlada, ajudando a estabilizar o EPI no punho e a reduzir deslocamentos indesejados ao longo do turno. O resultado é um uso mais consistente, com sensação de segurança e controle para quem trabalha com facas e lâminas em rotina repetitiva, especialmente quando há umidade, gordura e movimentos rápidos na bancada.
No uso prático, esse tipo de fixador é útil quando o operador precisa de firmeza sem perder mobilidade: a luva fica mais “no lugar” enquanto a mão de apoio segura a peça, estabiliza a carne na tábua, gira o produto na bancada ou realiza ajustes finos perto da lâmina. Isso tende a facilitar a padronização do procedimento de segurança da equipe, porque o ajuste ajuda a manter o mesmo posicionamento entre diferentes usuários e turnos. Em operações com alto giro de pessoas, o acessório também reduz o tempo gasto com correções de encaixe e diminui a chance de o EPI escorregar durante a tarefa. Como é um item de uso auxiliar, ele costuma ser adotado tanto em linhas de produção quanto em postos de atendimento, onde a agilidade e a disciplina de uso do EPI fazem diferença.
O diferencial deste kit está na proposta simples e higiênica: são 50 unidades de ajustadores em poliuretano, material descrito pelo vendedor por motivos de higiene e durabilidade. Por ser um acessório dedicado para luvas de malha de aço, ele apoia a organização do EPI e melhora a estabilidade no uso diário, sem adicionar etapas complexas na rotina. Manter ajustadores de reposição no almoxarifado ajuda a preservar o padrão do conjunto ao longo do tempo e evita paradas por falta de um item pequeno, mas decisivo para o ajuste. Para compras corporativas, o formato em kit facilita a distribuição por posto, setor ou colaborador, mantendo a reposição mais simples e previsível.
Especificações técnicas
- Marca: Leal
- Categoria/Tipo: Ajustador Elástico (Fixador)
- Aplicação: Para Luva De Malha De Aço
- Material: Poliuretano
- Quantidade: Kit Com 50 Unidades
Cut Comfort: anticorte, destreza e limite térmico
A Cut Comfort combina HPPE, nylon, lycra e fibra de vidro com PU na palma e nos dedos. Seu foco é destreza em peças leves e finas; o CA 37181 registra corte TDM B, EN 388 4342B e calor de contato nível 1.
Referência: 10.14.180.29 | CA: 37181, válido até 04/06/2028.
-
CA 37.181
Válido até 04/06/2028 -
EN 388
4342B -
EN 407
X1XXXX -
Opções disponíveis
6 - XP, 7 - P, 8 - M, 9 - G, 10 - XG
Destaques técnicos
Construção leve para manuseio
Construção leve para manuseio de pequenas peças.
PU liso na palma
PU liso na palma e nos dedos para precisão em superfícies secas.
EN 388 4342B
Com TDM B e perfuração nível 2.
Dorso ventilado e grade ampla
Dorso ventilado e grade ampla neste cadastro.
Desempenho certificado e limites
| Referência | Resultado | Leitura prática |
|---|---|---|
| CA | 37181 | Certificado válido até 04/06/2028. |
| EN 388 | 4342B | Abrasão 4, corte por lâmina 3, rasgamento 4, perfuração 2 e corte TDM B. |
| EN 407 | X1XXXX | Calor de contato nível 1, associado ao ensaio a 100 °C por 15 segundos. |
| Impacto | Sem letra P | Não há aprovação adicional de impacto na marcação deste CA. |
| Químico | Não aprovado | PU, látex ou aderência em peças oleosas não equivalem a uma barreira química certificada. |
As escalas de corte por lâmina e TDM usam métodos diferentes. Não some resultados nem trate qualquer luva anticorte como imune a lâminas, pontas ou arestas.
Aplicações indicadas
- Chapas leves e finas de plástico ou metal.
- Peças pequenas e cortantes que exijam destreza.
- Indústrias automotiva, metalmecânica, calçadista e de microprocessadores.
- Contato térmico breve, dentro do nível 1 e após teste do processo.
A seleção deve considerar simultaneamente corte, perfuração, abrasão, calor, aderência, destreza e possibilidade de aprisionamento.
Especificações técnicas
| Fabricante | Volk do Brasil |
|---|---|
| Modelo / código | Cut Comfort / 10.14.180.29 |
| Suporte | HPPE, nylon, lycra e fibra de vidro |
| Tricotagem | Não informado na ficha consultada |
| Revestimento | PU na palma, na face palmar dos dedos e nas pontas dos dedos |
| Cor | Azul e preta |
| Punho | Tricotado com fibras elásticas |
| Dorso | Ventilado |
| Formato | Anatômico |
| Uso | Reutilizável |
Como escolher o tamanho
O ajuste correto ajuda a preservar a destreza, a cobertura e o controle durante a tarefa. A luva deve acompanhar a mão sem comprimir os dedos e sem formar folgas excessivas na palma ou nas pontas.
Referência de medição: as medidas abaixo seguem a tabela de tamanhos da Volk, com referência à Norma EN 420, e correspondem somente às variantes disponíveis neste cadastro.
Meça a circunferência e o comprimento da mão em milímetros e compare os dois resultados:
-
6 — XP
Circunferência da mão
152 mm
Comprimento da mão
160 mm -
7 — P
Circunferência da mão
178 mm
Comprimento da mão
171 mm -
8 — M
Circunferência da mão
203 mm
Comprimento da mão
182 mm -
9 — G
Circunferência da mão
229 mm
Comprimento da mão
192 mm -
10 — XG
Circunferência da mão
254 mm
Comprimento da mão
204 mm
Se as duas medidas indicarem tamanhos diferentes ou se o resultado ficar entre referências, faça uma prova com os tamanhos próximos e simule os movimentos reais da atividade antes de padronizar a compra para a equipe.
Uso, inspeção e conservação
- Inspecione fios rompidos, cortes, perfurações, desgaste e delaminação do revestimento.
- Não use perto de partes rotativas quando houver risco de aprisionamento.
- Teste aderência e destreza no processo antes de padronizar o EPI.
- Higienize apenas conforme procedimento compatível e seque completamente à sombra.
- Substitua após dano, contaminação interna ou perda de grip.
Limites: TDM B não deve ser apresentado como proteção de alto corte. Não há aprovação química ou impacto P; não usar em soldagem, arco elétrico, fogo repentino ou combate a incêndio.
Compare os modelos Cut
Compare primeiro o nível TDM, depois perfuração, revestimento, calor e tamanhos. Um nível de corte maior pode trazer construção diferente e não resolve todos os riscos da tarefa.
Perguntas frequentes
Qual é o limite térmico?
X1XXXX corresponde ao ensaio a 100 °C por 15 segundos. Isso não transforma a luva leve em proteção para calor contínuo.
Como interpretar o corte?
TDM B é um nível inicial na escala A–F. Escolha a Cut Comfort quando a análise de risco for compatível e a destreza tiver prioridade.
Qual é a principal diferença para os outros modelos?
A Cut Comfort prioriza leveza e precisão com TDM B. Cut Soft também é TDM B; Cut, Cut Grip e Cut Smart alcançam níveis D ou E.
A luva protege contra produtos químicos ou impacto?
Não. Este CA não registra EN ISO 374 nem a letra P de impacto. Escolha uma solução certificada para esses riscos quando estiverem presentes.
Impacto Cut: corte, impacto dorsal e calor sem confusão
A Impacto Cut combina suporte tricotado de fibras sintéticas 13 gauge, látex corrugado na palma e protetores de TPR no dorso. O CA 38654 registra corte TDM C, aprovação adicional de impacto P e calor de contato nível 1.
Referência: 10.15.066.59 | CA: 38654, válido até 12/04/2029.
-
CA 38.654
Válido até 12/04/2029 -
EN 388
3444CP -
EN 407
X1XXXX -
Opções disponíveis
9 - G, 10 - XG
Destaques técnicos
Grip em látex corrugado
O látex corrugado na palma favorece a aderência em objetos secos, sob temperatura ambiente.
Gomos articulados de TPR
Os gomos de TPR acompanham a região dorsal e preservam a flexão necessária aos movimentos da mão.
EN 388 3444CP
O resultado reúne perfuração nível 4, corte TDM C e aprovação adicional P no ensaio de impacto.
Dorso ventilado e formato anatômico
A área parcialmente ventilada ajuda na troca de ar, enquanto o formato anatômico acompanha a mão.
Desempenho certificado e limites
| Referência | Resultado | Leitura prática |
|---|---|---|
| CA | 38654 | Certificado válido até 12/04/2029. |
| EN 388 | 3444CP | Abrasão 3, corte por lâmina 4, rasgamento 4, perfuração 4, corte TDM C e aprovação adicional P para impacto. |
| EN 407 | X1XXXX | Calor de contato nível 1, associado ao ensaio a 100 °C por 15 segundos; não é uso contínuo. |
| Corte ANSI | ANSI/ISEA 105 A3 | Resultado informado pelo fabricante; não deve ser convertido diretamente para a escala TDM A–F. |
| Impacto ANSI | ANSI/ISEA 138 nível 1 | Resultado informado pelo fabricante para o ensaio de impacto; considere a área coberta pelo TPR. |
A letra P é aprovação adicional no ensaio de impacto da EN 388. Ela não representa proteção geral contra esmagamento, prensamento, aprisionamento ou impacto fora da região protegida.
Aplicações indicadas
- Movimentação de cilindros e componentes com risco de choque no dorso.
- Manuseio de peças metálicas, madeira e materiais cortantes compatíveis com TDM C.
- Operações automotivas, navais, aeronáuticas ou moveleiras após análise de risco.
- Contato térmico breve em condições compatíveis com o nível 1.
Defina o modelo pela combinação real de corte, perfuração, impacto, calor, aderência e destreza — não apenas pelo nome da linha.
Especificações técnicas
| Fabricante | Volk do Brasil |
|---|---|
| Modelo / código | Impacto Cut / 10.15.066.59 |
| Estrutura | Fibras sintéticas de alta performance, tricotadas em 13 gauge |
| Palma | Látex corrugado na palma e nas pontas dos dedos |
| Dorso | Gomos de borracha termoplástica TPR, com ventilação parcial |
| Punho | Punho tricotado com fibras elásticas |
| Cor | Cinza, preta e amarela |
| Formato | Anatômico |
| Uso | Reutilizável |
| Proteção química | Não aprovada |
Como escolher o tamanho
O ajuste correto ajuda a preservar a destreza, a cobertura e o controle durante a tarefa. A luva deve acompanhar a mão sem comprimir os dedos e sem formar folgas excessivas na palma ou nas pontas.
Referência de medição: as medidas abaixo seguem a tabela de tamanhos da Volk, com referência à Norma EN 420, e correspondem somente às variantes disponíveis neste cadastro.
Meça a circunferência e o comprimento da mão em milímetros e compare os dois resultados:
-
9 — G
Circunferência da mão
229 mm
Comprimento da mão
192 mm -
10 — XG
Circunferência da mão
254 mm
Comprimento da mão
204 mm
Se as duas medidas indicarem tamanhos diferentes ou se o resultado ficar entre referências, faça uma prova com os tamanhos próximos e simule os movimentos reais da atividade antes de padronizar a compra para a equipe.
Uso, inspeção e conservação
- Inspecione suporte, costuras, palma, reforços e gomos de TPR antes de vestir.
- Não use perto de partes rotativas quando houver risco de aprisionamento.
- Teste aderência e mobilidade com a peça real, especialmente em presença de umidade ou óleo.
- Quando permitido, lave com sabão neutro, enxágue em temperatura ambiente e seque à sombra; não use alvejante nem lavagem a seco.
- Substitua após corte, perfuração, TPR solto, contaminação interna ou perda de grip.
Limites: O grip é destinado principalmente a peças secas. Não há aprovação química, elétrica, para soldagem, arco elétrico, fogo repentino ou combate a incêndio. O revestimento em látex exige atenção de pessoas sensíveis.
Compare a família Impacto Cut
TDM E e calor nível 2
palma reforçada e TDM E
TDM D sem proteção de impacto
Compare os níveis TDM, perfuração, impacto ANSI, calor de contato, material da palma e grade de tamanhos. Modelos da mesma família não são intercambiáveis automaticamente.
Perguntas frequentes
Qual é o limite de temperatura?
X1XXXX corresponde ao ensaio a 100 °C por 15 segundos. Não autoriza contato contínuo, chama ou superfícies cuja energia térmica não tenha sido avaliada.
A proteção de impacto cobre qualquer acidente?
A letra P confirma aprovação no ensaio adicional de impacto da EN 388, e o fabricante declara ANSI/ISEA 138 nível 1. A proteção se concentra no dorso e não elimina riscos de esmagamento, aprisionamento ou prensamento.
A luva protege contra produtos químicos?
Não. O CA aprova riscos mecânicos e calor de contato. O látex corrugado não é uma barreira química certificada.
Uma luva anticorte impede qualquer corte?
Não. O ensaio estabelece um nível comparável em laboratório. Bordas, pontas, força, repetição, desgaste e ângulo de contato podem superar o desempenho da luva.
Danny Extreme Plus DA-43.900X: anticorte TDM F, impacto e microfibra
A luva Danny Extreme Plus DA-43.900X CA 39733 é uma luva de PEAD, náilon, poliéster, fio de aço e elastano, com palma e forquetas em microfibra, antiderrapante plano, protetores TPU no dorso e reforço entre polegar e indicador. Foi projetada para petróleo e gás, mineração, automotivo e manutenção quando o risco reúne corte elevado, impacto dorsal, calor de contato e necessidade de aderência.
O CA 39.733 aprova o modelo contra riscos mecânicos e calor de contato; a letra P registra aprovação adicional no ensaio de impacto. Nos ensaios, alcançou EN 388 4443FP e EN 407 X2XXXX. A leitura dos resultados deve orientar a escolha; o nome comercial não amplia as proteções registradas.
-
CA 39.733
Válido até 16/12/2027 -
EN 388
4443FP -
EN 407
X2XXXX -
Área de pega
Microfibra, reforço e TPU dorsal
Por que escolher a Extreme Plus?
Anticorte TDM F
O maior nível TDM acompanha abrasão, corte por lâmina e rasgamento nível 4 e perfuração 3.
Palma em microfibra
A microfibra com pigmentação antiderrapante favorece controle de ferramentas e peças.
Impacto adicional P
Os protetores TPU no dorso atendem a área testada no requisito adicional de impacto.
Desempenho mecânico e térmico
Os números das normas são níveis de ensaio, não uma promessa de invulnerabilidade. Compare cada posição do código com o risco predominante e com a força, a aresta, a temperatura e o tempo de exposição existentes na operação.
| Ensaio | Resultado | Como interpretar |
|---|---|---|
| Abrasão — EN 388 | 4 | Maior nível da escala 1 a 4. |
| Corte por lâmina — EN 388 | 4 | Resultado alto, lido junto do TDM. |
| Rasgamento — EN 388 | 4 | Maior nível da escala 1 a 4. |
| Perfuração — EN 388 | 3 | Nível 3; não representa agulhas. |
| Corte TDM — EN ISO 13997 | F | Maior nível da escala A a F. |
| Impacto — EN 388 | P | Aprovada no ensaio adicional na área dorsal testada. |
| Calor de contato — EN 407 | 2 | Nível 2 em ensaio; não representa contato contínuo. |
Limites essenciais
A antiga expressão “proteção contra prensamento” foi removida: o CA registra impacto P, não certificação contra esmagamento, aprisionamento ou compressão de toda a mão.
O CA não aprova esta luva contra arco elétrico, fogo repentino, combate a incêndio, soldagem ou processos similares. No código EN 407, “X” significa que o requisito correspondente não foi ensaiado.
A palma em microfibra e o antiderrapante auxiliam a pega, mas o CA não registra proteção química. Em óleo e gás, valide o contaminante e use proteção química específica quando necessário.
Aplicações indicadas
Indicada para petróleo e gás, mineração, automotivo, construção, manutenção e manuseio de peças com arestas e risco de impacto no dorso. A seleção deve considerar a aderência da microfibra, o corte TDM F e o calor de contato nível 2.
Quando escolher outra luva?
Se preferir nitrílico e TDM F, compare a Extreme Cut. Para construção com PET reciclado e TDM E, avalie a Extreme Eco Work. A Extreme Hard Work oferece nitrílico na palma e TDM D.
Ficha técnica da Extreme Plus
| Marca / linha | Danny / Extreme |
|---|---|
| Referência | DA-43.900X — Extreme Plus |
| Construção | PEAD, náilon, poliéster, fio de aço e elastano |
| Palma | Microfibra nas palmas e forquetas, com pigmentação antiderrapante plana |
| Proteção dorsal | TPU nos metacarpos; reforço de borracha entre polegar e indicador |
| Cor registrada | Cinza com amarelo |
| Punho | Elástico |
| CA | 39.733 — válido até 16/12/2027 |
| Desempenho | EN 388 4443FP; EN 407 X2XXXX |
| Tamanhos vendidos neste cadastro | 9 — G; 10 — XG |
| Aprovação | Riscos mecânicos, calor de contato e impacto adicional P |
| Não aprovada | Arco elétrico, fogo repentino, combate a incêndio, soldagem e processos similares |
Como escolher o tamanho e conferir o ajuste
O tamanho correto acompanha a mão sem comprimir os dedos e sem formar sobras na palma. Excesso de folga reduz precisão e pode enroscar; compressão excessiva aumenta fadiga e força as costuras e o revestimento.
Atenção: as equivalências abaixo são as denominações de tamanho usadas pela Danny e correspondem somente às variantes vendidas neste cadastro. Não aplique a tabela em centímetros da Ansell ou de outro fabricante.
Opções disponíveis:
-
9 — G
Disponível neste cadastro -
10 — XG
Disponível neste cadastro
Após calçar, feche a mão, faça pinça com os dedos e simule a pega real. A luva deve permanecer firme no punho, sem limitar circulação, tato ou amplitude de movimento.
Uso, limpeza e conservação
- Inspecione fios, costuras, punho, revestimento, marcações e contaminação antes de cada uso.
- Não utilize se houver rasgo, furo, desgaste do banho, perda de aderência ou alteração que comprometa a proteção.
- Evite contato com agente químico ou líquido não avaliado; contaminação pode alterar aderência e resistência.
- Siga a ficha da Danny para limpeza; lavagem inadequada pode modificar o revestimento e o desempenho.
- Seque naturalmente em local ventilado, longe de chama, calor direto, sol intenso e fontes de contaminação.
- Armazene limpa e seca, protegida de umidade, intempéries e produtos químicos; substitua quando os testes práticos indicarem perda funcional.
Compare com outras luvas Danny
Se o risco, a cobertura do banho ou a exigência de destreza forem diferentes, estes modelos do catálogo ajudam a orientar uma comparação mais precisa:
Alternativa TDM F com construção sintética e calor nível 2.
Danny Extreme Eco Work DA-43.300
Modelo TDM E com PET reciclado e nitrílico foam.
Danny Extreme Hard Work DA-43.600
Opção TDM D com nitrílico na palma e impacto P.
Perguntas frequentes
A Extreme Plus protege contra prensamento?
O CA registra impacto P, não proteção certificada contra prensamento ou esmagamento. Controles de máquina continuam indispensáveis.
Qual é o nível de corte?
O resultado é EN 388 4443FP, com TDM F.
A palma é de nitrílico?
Não. O CA descreve palma e forquetas em microfibra, com pigmentação antiderrapante.
A cor correta é verde?
O certificado atual registra cinza com amarelo; o cadastro foi corrigido para essa identificação.
Pode ser usada com químicos?
O CA não registra proteção química. A aplicação em óleo e gás exige avaliar o contaminante separadamente.
Danny GrapheFit DA-50.300: anticorte TDM E ambidestra em grafeno e aço
A luva Danny GrapheFit DA-50.300 CA 42707 é uma luva ambidestra confeccionada em grafeno e fio de aço, sem revestimento e com punho elástico. Ela combina alta resistência ao corte, flexibilidade e uso reversível para chaparia, peças com rebarbas e tarefas secas que pedem mobilidade das mãos.
O CA 42.707 aprova o modelo contra agentes abrasivos, escoriantes, cortantes e perfurantes e contra calor de contato. Nos ensaios, alcançou EN 388 3442E e EN 407 X2XXXX. A leitura dos resultados deve orientar a escolha; o nome comercial não amplia as proteções registradas.
-
CA 42.707
Válido até 12/10/2028 -
EN 388
3442E -
EN 407
X2XXXX -
Área de pega
Sem banho; formato ambidestro
Por que escolher a GrapheFit?
Anticorte TDM E
O resultado 3442E registra nível E no ensaio TDM, com níveis 3 de abrasão, 4 de corte por lâmina e rasgamento e 2 de perfuração.
Ambidestra e sem banho
O mesmo formato atende direita ou esquerda e preserva o contato direto do tecido com peças secas, sem barreira impermeável.
Grafeno e fio de aço
A construção declarada combina grafeno e fio de aço; a Danny também informa flexibilidade, ação antibacteriana e resistência a UV como atributos do material.
Desempenho mecânico e térmico
Os números das normas são níveis de ensaio, não uma promessa de invulnerabilidade. Compare cada posição do código com o risco predominante e com a força, a aresta, a temperatura e o tempo de exposição existentes na operação.
| Ensaio | Resultado | Como interpretar |
|---|---|---|
| Abrasão — EN 388 | 3 | Nível 3 na escala de 1 a 4 para resistência ao desgaste. |
| Corte por lâmina — EN 388 | 4 | Resultado alto no ensaio por lâmina, a ser lido junto do TDM. |
| Rasgamento — EN 388 | 4 | Maior nível da escala 1 a 4 para resistência ao rasgo. |
| Perfuração — EN 388 | 2 | Nível 2 para punção; não indica proteção contra agulhas. |
| Corte TDM — EN ISO 13997 | E | Nível E na escala A a F para resistência ao corte por lâmina reta. |
| Calor de contato — EN 407 | 2 | Nível 2; a comunicação da Danny relaciona o ensaio a até 250 °C, sem significar contato contínuo. |
Limites essenciais
A GrapheFit é sem banho: não cria barreira impermeável e não oferece grip adicional de nitrílico ou PU. Em peças oleosas ou úmidas, valide aderência e considere um modelo revestido.
O CA não aprova esta luva contra arco elétrico, fogo repentino, combate a incêndio, soldagem ou processos similares. No código EN 407, “X” significa que o requisito correspondente não foi ensaiado.
Nenhuma luva anticorte é invulnerável. Movimento, aresta, força, velocidade e integridade do tecido alteram o risco; interrompa o uso ao identificar corte, fio rompido ou deformação.
Aplicações indicadas
Indicada para chaparia, peças com rebarbas, preparação e movimentação de componentes, montagem, manutenção e tarefas secas que exijam proteção anticorte e calor de contato compatível. O formato ambidestro ajuda na reposição e no gerenciamento do par.
Quando escolher outra luva?
Para aderência com nitrílico foam, escolha a GrapheAnatomiCut ou a Flexcut Nitrílica DA-45.300. Para tarefas de montagem com prioridade em abrasão, tato e reforço entre polegar e indicador, compare a GrapheBiotic.
Ficha técnica da GrapheFit
| Marca / linha | Danny / Graphene Collection |
|---|---|
| Referência | DA-50.300 — GrapheFit |
| Construção | Grafeno e fio de aço |
| Formato | Ambidestro, sem revestimento |
| Cor registrada | Cinza |
| Punho | Elástico |
| CA | 42.707 — válido até 12/10/2028 |
| Desempenho | EN 388 3442E; EN 407 X2XXXX |
| Tamanhos vendidos neste cadastro | 6 — XP; 7 — P; 8 — M; 9 — G; 10 — XG; 11 — XXG |
| Aprovação | Riscos mecânicos especificados no CA e calor de contato |
| Não aprovada | Arco elétrico, fogo repentino, combate a incêndio, soldagem e processos similares |
Como escolher o tamanho e conferir o ajuste
O tamanho correto acompanha a mão sem comprimir os dedos e sem formar sobras na palma. Excesso de folga reduz precisão e pode enroscar; compressão excessiva aumenta fadiga e força as costuras e o revestimento.
Atenção: as equivalências abaixo são as denominações de tamanho usadas pela Danny e correspondem somente às variantes vendidas neste cadastro. Não aplique a tabela em centímetros da Ansell ou de outro fabricante.
Opções disponíveis:
-
6 — XP
Disponível neste cadastro -
7 — P
Disponível neste cadastro -
8 — M
Disponível neste cadastro -
9 — G
Disponível neste cadastro -
10 — XG
Disponível neste cadastro -
11 — XXG
Disponível neste cadastro
Após calçar, feche a mão, faça pinça com os dedos e simule a pega real. A luva deve permanecer firme no punho, sem limitar circulação, tato ou amplitude de movimento.
Uso, limpeza e conservação
- Inspecione fios, costuras, punho, revestimento, marcações e contaminação antes de cada uso.
- Não utilize se houver rasgo, furo, desgaste do banho, perda de aderência ou alteração que comprometa a proteção.
- Evite contato com agente químico ou líquido não avaliado; contaminação pode alterar aderência e resistência.
- Siga a ficha da Danny para limpeza; lavagem inadequada pode modificar o revestimento e o desempenho.
- Seque naturalmente em local ventilado, longe de chama, calor direto, sol intenso e fontes de contaminação.
- Armazene limpa e seca, protegida de umidade, intempéries e produtos químicos; substitua quando os testes práticos indicarem perda funcional.
Compare com outras luvas Danny
Se o risco, a cobertura do banho ou a exigência de destreza forem diferentes, estes modelos do catálogo ajudam a orientar uma comparação mais precisa:
Danny GrapheAnatomiCut DA-50.100
Modelo TDM C com nitrílico foam para adicionar aderência e proteção ao frio de contato.
Danny Flexcut Nitrílica DA-45.300
Alternativa TDM E com PEAD e nitrílico foam na palma.
Opção para montagem com abrasão nível 4, tato e reforço entre polegar e indicador.
Perguntas frequentes
A GrapheFit é realmente ambidestra?
Sim. O CA descreve o modelo como ambidestro, permitindo usar cada unidade na mão direita ou esquerda. Ainda é necessário escolher o tamanho correto.
Ela tem banho na palma?
Não. A GrapheFit é sem revestimento. Para aderência adicional em peças oleosas ou secas, compare modelos com nitrílico foam ou PU.
O nível TDM E elimina o risco de corte?
Não. TDM E é um resultado de ensaio, não garantia contra qualquer lâmina. Aresta, força, movimento, velocidade e desgaste precisam ser considerados.
Pode tocar continuamente em peça a 250 °C?
Não. O nível 2 de calor de contato decorre de ensaio com tempo e condições definidos. O contato real deve ser validado e nunca tratado como ilimitado.
Palma em poliuretano para corte moderado, abrasão e pega seca
A luva Ansell EDGE 48-701 CA 33859 combina forro sem costuras calibre 13 com revestimento de poliuretano na palma, nos dedos e parcialmente no dorso. A construção foi desenvolvida para tarefas de média intensidade que exigem destreza, boa aderência em condições secas e resistência mecânica.
Indicada para montagem, componentes metálicos, moldagem e injeção de plásticos, apresenta no CA brasileiro vigente o resultado EN 388 4342B. O revestimento de PU oferece resistência à abrasão e ajuda no manuseio de peças com presença incidental de óleo, sem constituir proteção química.
-
CA 33.859
Válido até 14/05/2029 -
EN 388: 4342B
Corte TDM nível B -
Palma em PU
Boa pega em condições secas -
Calibre 13
Flexibilidade para montagem
Por que escolher a Ansell EDGE 48-701?
Abrasão nível 4
Maior nível do ensaio EN 388 para abrasão, útil em tarefas com atrito recorrente.
Rasgamento nível 4
Maior resultado do ensaio de propagação de rasgo, sem tornar a luva invulnerável.
Destreza operacional
O forro sem costuras e o punho tricotado ajudam no ajuste para montagem e manuseio de peças.
Alternativa econômica
A Ansell posiciona o modelo como alternativa a luvas de couro, algodão ou aramida em aplicações compatíveis.
Entenda a proteção do CA 33859
O resultado EN 388 4342B deve ser interpretado requisito por requisito. Os níveis não podem ser somados e não substituem o teste da luva na tarefa real.
| EN 388: 4342B | Resultado | Como interpretar |
|---|---|---|
| Abrasão | 4 de 4 | Considere material, pressão e frequência do atrito. |
| Corte por lâmina | 3 de 5 | O X indica ensaio não informado ou não aplicável; não equivale a zero. |
| Rasgamento | 4 de 4 | Avalia propagação de rasgo, sem tornar a luva invulnerável. |
| Perfuração por punção | 2 de 4 | Não certifica proteção contra agulhas ou objetos hipodérmicos. |
| Corte TDM | B de A a F | Selecione conforme lâmina, força, ângulo, frequência e tempo de exposição. |
Óleo, eletricidade e limites de uso
O PU pode oferecer melhor proteção contra contato incidental com óleo que uma luva tricotada sem revestimento, mas a EDGE 48-701 não é luva química nem impermeável. Apesar de o CA mencionar propriedades eletrostáticas na construção, ele restringe o uso contra choques elétricos, soldagem e processos similares. Corte TDM B exige avaliação específica da lâmina.
Aplicações indicadas
Use a EDGE 48-701 somente quando a lâmina, o material, o ambiente e a cobertura da luva forem compatíveis com a atividade. A Ansell informa aplicações como:
- linha de montagem;
- montagem de peças metálicas e componentes;
- manuseio de peças pontiagudas ou irregulares;
- moldagem e injeção de plásticos;
- operações automotivas e aeronáuticas compatíveis;
- tarefas de média intensidade em condições predominantemente secas.
Ficha técnica da EDGE 48-701
| Fabricante / linha | Ansell EDGE |
|---|---|
| Referência | 48-701 |
| Certificado de Aprovação | CA 33.859, válido até 14/05/2029 |
| Resultado no CA brasileiro | EN 388 — 4342B |
| Construção | Tricotada sem costuras, punho tricotado e calibre 13 |
| Revestimento | Poliuretano preto na palma, dedos e parcialmente no dorso |
| Material do forro | Polietileno, elastano e poliéster; cor cinza |
| Comprimento informado | 210 a 270 mm, conforme o tamanho |
| Látex natural / silicone | Sem látex de borracha natural; não é classificada como sem silicone |
| Antiestática | A ficha Ansell informa não testada; não usar contra choque elétrico |
| Contato com alimentos | Não informada como luva para contato com alimentos nesta referência |
| Lavagem informada | 40 °C, conforme instruções Ansell |
| Tamanhos | 5 a 11 na ficha oficial; 7, 8, 9 e 10 disponíveis nesta página |
Como escolher o tamanho
O tamanho correto ajuda a manter destreza, aderência e conforto. A luva deve acompanhar a mão sem comprimir os dedos e sem formar folgas excessivas na palma.
Atenção: as medidas abaixo são da tabela de dimensionamento da Ansell e são válidas exclusivamente para luvas dessa fabricante. Outras marcas podem utilizar medidas e equivalências diferentes.
Meça o contorno da mão ao redor da região mais larga da palma. Nesta página, estão disponíveis:
-
7 — P
S Ansell
16,5 a 17,8 cm
6½ a 7 pol. -
8 — M
M Ansell
19,1 a 20,3 cm
7½ a 8 pol. -
9 — G
L Ansell
21,6 a 22,9 cm
8½ a 9 pol. -
10 — XG
XL Ansell
24,1 a 25,4 cm
9½ a 10 pol.
Uso, inspeção e conservação
- Confirme se corte TDM B e a cobertura em PU são adequados à lâmina, às bordas e ao ambiente.
- Inspecione palma, dedos, dorso, punho e forro antes de cada uso.
- Substitua diante de desgaste do PU, fios rompidos, furos, perda de aderência ou contaminação.
- Quando houver lavagem, siga o limite de 40 °C informado pela Ansell e reavalie a integridade.
- Não use como proteção química, impermeável, elétrica, térmica ou contra agulhas.
Compare com outras luvas Ansell EDGE
Se o risco ou a tarefa forem diferentes, estes modelos do catálogo podem orientar uma comparação mais precisa:
Modelo sem revestimento, com reforço entre polegar e indicador e uso alimentar informado.
Palma em PU e corte TDM nível C para maior exigência de corte.
Espuma de nitrilo para ambiente seco ou levemente oleoso, com corte nível C.
Perguntas frequentes
A EDGE 48-701 é indicada para óleo?
O revestimento de PU pode ajudar em contato incidental, mas a Ansell destaca boa aderência em condições secas. Não é uma luva química ou impermeável.
Ela protege contra choque elétrico?
Não. O CA restringe expressamente o uso contra choques elétricos.
Qual é o nível de corte?
O CA registra corte por lâmina 3 e corte TDM nível B. A seleção depende da lâmina, força, frequência e demais controles.
Pode ser lavada?
A Ansell informa lavagem a 40 °C. Reavalie o revestimento e o forro antes de reutilizar.
O CA 33859 está válido?
Sim. A consulta vigente informa validade até 14/05/2029.
Espuma de nitrilo e corte nível C para tarefas médias
A luva Ansell EDGE 48-706 CA 39967 combina forro respirável sem costuras calibre 13 com revestimento de espuma de nitrilo na palma. A superfície oferece boa aderência em condições secas ou levemente oleosas, mantendo destreza para manutenção, montagem, usinagem e manuseio de matérias-primas.
O CA brasileiro vigente registra EN 388 4X41C, com abrasão nível 4, rasgamento nível 4 e corte TDM nível C. Esta é a identificação correta do modelo 48-706; o antigo número 38312 exibido no título do cadastro foi substituído pelo CA 39967.
-
CA 39.967
Válido até 08/12/2029 -
EN 388: 4X41C
Corte TDM nível C -
Espuma de nitrilo
Pega em seco ou óleo leve -
Calibre 13
Conforto e destreza
Por que escolher a Ansell EDGE 48-706?
Pega versátil
A espuma de nitrilo favorece o controle de peças em condições secas ou levemente oleosas.
Abrasão nível 4
Maior nível do ensaio de abrasão EN 388, adequado a atrito recorrente.
Corte TDM nível C
Proteção intermediária para bordas e materiais cortantes, conforme avaliação da tarefa.
Forro respirável
A construção sem costuras busca equilibrar conforto, tato e resistência mecânica.
Entenda a proteção do CA 39967
O resultado EN 388 4X41C deve ser interpretado requisito por requisito. Os níveis não podem ser somados e não substituem o teste da luva na tarefa real.
| EN 388: 4X41C | Resultado | Como interpretar |
|---|---|---|
| Abrasão | 4 de 4 | Considere material, pressão e frequência do atrito. |
| Corte por lâmina | X — não informado | O X indica ensaio não informado ou não aplicável; não equivale a zero. |
| Rasgamento | 4 de 4 | Avalia propagação de rasgo, sem tornar a luva invulnerável. |
| Perfuração por punção | 1 de 4 | Não certifica proteção contra agulhas ou objetos hipodérmicos. |
| Corte TDM | C de A a F | Selecione conforme lâmina, força, ângulo, frequência e tempo de exposição. |
CA corrigido e limites do modelo
O CA correto da EDGE 48-706 é 39.967, não 38.312. O revestimento está apenas na palma e não cria barreira química ou impermeável. O CA informa que o modelo não é aprovado para soldagem ou processos similares. A letra X na segunda posição significa que o corte por lâmina circular não foi informado como resultado; para corte, considere o ensaio TDM nível C e a análise de risco.
Aplicações indicadas
Use a EDGE 48-706 somente quando a lâmina, o material, o ambiente e a cobertura da luva forem compatíveis com a atividade. A Ansell informa aplicações como:
- manutenção geral;
- montagem de ferragens e componentes;
- usinagem, estampagem e corte com controles compatíveis;
- moldagem e injeção de plásticos;
- manuseio de matérias-primas;
- montagem de assentos, estruturas e aplicações automotivas;
- manuseio e embalagem de alimentos quando os requisitos de processo permitirem.
Ficha técnica da EDGE 48-706
| Fabricante / linha | Ansell EDGE |
|---|---|
| Referência | 48-706 |
| Certificado de Aprovação | CA 39.967, válido até 08/12/2029 |
| Resultado no CA brasileiro | EN 388 — 4X41C |
| Construção | Tricotada sem costuras, punho tricotado e calibre 13 |
| Revestimento | Espuma de nitrilo preta na palma |
| Material do forro | Nylon, HPPE, fibra de vidro, poliéster e elastano; cor cinza |
| Comprimento informado | 220 a 270 mm, conforme o tamanho |
| Látex natural / silicone | Sem látex de borracha natural; não é classificada como sem silicone |
| Antiestática | Não testada, segundo a ficha Ansell |
| Contato com alimentos | A Ansell informa materiais compatíveis com requisitos FDA para manuseio e embalagem; valide o processo |
| Lavagem informada | 40 °C, conforme instruções Ansell |
| Tamanhos | 6 a 11 na ficha oficial e nesta página |
Como escolher o tamanho
O tamanho correto ajuda a manter destreza, aderência e conforto. A luva deve acompanhar a mão sem comprimir os dedos e sem formar folgas excessivas na palma.
Atenção: as medidas abaixo são da tabela de dimensionamento da Ansell e são válidas exclusivamente para luvas dessa fabricante. Outras marcas podem utilizar medidas e equivalências diferentes.
Meça o contorno da mão ao redor da região mais larga da palma. Nesta página, estão disponíveis:
-
6 — XP
XS Ansell
14 a 15,2 cm
5½ a 6 pol. -
7 — P
S Ansell
16,5 a 17,8 cm
6½ a 7 pol. -
8 — M
M Ansell
19,1 a 20,3 cm
7½ a 8 pol. -
9 — G
L Ansell
21,6 a 22,9 cm
8½ a 9 pol. -
10 — XG
XL Ansell
24,1 a 25,4 cm
9½ a 10 pol. -
11 — XXG
XXL Ansell
26,7 a 27,9 cm
10½ a 11 pol.
Uso, inspeção e conservação
- Confirme se corte TDM C e o revestimento apenas na palma atendem ao risco real.
- Inspecione palma, dedos, punho e forro antes de cada uso.
- Substitua diante de desgaste da espuma, fios rompidos, furos, contaminação ou perda de aderência.
- Quando houver lavagem, siga o limite de 40 °C informado pela Ansell e reavalie a integridade.
- Não use como proteção química, impermeável, elétrica, térmica ou contra agulhas.
Compare com outras luvas Ansell EDGE
Se o risco ou a tarefa forem diferentes, estes modelos do catálogo podem orientar uma comparação mais precisa:
Palma em PU e corte TDM nível C para condições predominantemente secas.
Opção em PU com corte TDM nível B e alta resistência à abrasão.
Modelo sem revestimento, reforçado e indicado pela Ansell para alimentos.
Perguntas frequentes
Qual é o CA correto da EDGE 48-706?
O CA correto é 39967, válido até 08/12/2029. O número 38312 anteriormente exibido no título não corresponde a esta referência.
O que significa EN 388 4X41C?
Indica abrasão 4, corte por lâmina não informado com X, rasgamento 4, perfuração 1 e corte TDM C.
Ela é indicada para óleo?
A espuma de nitrilo oferece boa pega em condições levemente oleosas, mas não é proteção química nem impermeável.
Pode ser usada com alimentos?
A Ansell informa materiais compatíveis com requisitos FDA para manuseio e embalagem. Valide higiene, processo e legislação aplicável.
Pode ser lavada?
A Ansell informa lavagem a 40 °C. Reavalie a integridade antes de reutilizar.
Aderência em ambientes secos ou úmidos para manuseio geral
A luva Ansell EDGE 48-305 CA 31924 é uma luva tricotada de poliéster calibre 10, com revestimento de látex de borracha natural azul na palma e acabamento frisado. A construção mais encorpada foi desenvolvida para manuseio e transporte com boa aderência em condições secas ou úmidas.
A Ansell posiciona o modelo como alternativa econômica às luvas de algodão ou couro em trabalhos industriais. No CA brasileiro vigente, a EDGE 48-305 apresenta EN 388 2142B, com corte TDM nível B.
-
CA 31.924
Válido até 28/11/2030 -
EN 388: 2142B
Corte TDM nível B -
Palma em látex natural
Pega segura em seco ou úmido -
Calibre 10
Construção mais encorpada
Por que escolher a Ansell EDGE 48-305?
Aderência frisada
O acabamento da palma ajuda a segurar volumes, embalagens e materiais em ambientes secos ou úmidos.
Rasgamento nível 4
Maior resultado do ensaio de propagação do rasgo, relevante em manuseio mais intenso.
Corte TDM nível B
Proteção contra corte moderado, que ainda exige avaliação da lâmina e da tarefa.
Alternativa ao algodão ou couro
A Ansell posiciona o modelo para maior durabilidade em uma variedade de tarefas de transporte e manuseio.
Entenda a proteção do CA 31924
O resultado EN 388 2142B deve ser interpretado por requisito. Os níveis não podem ser somados e não substituem o teste da luva na tarefa real.
| EN 388: 2142B | Resultado | Como interpretar |
|---|---|---|
| Abrasão | 2 de 4 | Nível 2 de 4; deve ser combinado com a análise da tarefa. |
| Corte por lâmina | 1 de 5 | Menor nível mensurável do ensaio; exige atenção ao risco real. |
| Rasgamento | 4 de 4 | Maior nível do ensaio, sem tornar a luva invulnerável. |
| Perfuração por punção | 2 de 4 | Nível 2 de 4; deve ser combinado com a análise da tarefa. Não certifica proteção contra agulhas. |
| Corte TDM | B de A a F | Nível B na escala TDM; selecione conforme lâmina, força, ângulo e frequência. |
Látex natural, corte e limites de uso
A luva contém látex de borracha natural, material que pode causar reação em pessoas sensibilizadas. O revestimento parcial não cria barreira química ou impermeável. O CA informa que o modelo não é aprovado para soldagem ou processos similares. Corte TDM B não significa proteção contra lâminas de alto risco ou agulhas.
Aplicações indicadas
Escolha a 48-305 quando a prioridade for uma pega mais firme em manuseio geral e uma construção mais encorpada. Não utilize para contato químico, soldagem, eletricidade ou riscos elevados de corte.
- expedição e movimentação de volumes;
- limpeza urbana e coleta de resíduos conforme análise de risco;
- manuseio geral;
- acondicionamento e embalagem;
- transporte de materiais em condições secas ou úmidas;
- operações automotivas e químicas sem contato químico direto;
Ficha técnica da EDGE 48-305
| Fabricante / linha | Ansell EDGE |
|---|---|
| Referência | 48-305 |
| Certificado de Aprovação | CA 31.924, válido até 28/11/2030 |
| Resultado no CA brasileiro | EN 388 — 2142B |
| Construção | Tricotada sem costuras, punho tricotado e palma revestida |
| Revestimento | Látex de borracha natural azul na palma, com acabamento frisado |
| Forro / calibre | Poliéster preto; calibre 10 |
| Comprimento informado | 230 a 270 mm, conforme o tamanho |
| Látex natural / silicone | Contém látex de borracha natural; não é classificada como sem silicone |
| Antiestática | Não testada, segundo a ficha Ansell |
| Contato com alimentos | Não informada como luva para contato com alimentos nesta referência |
| Lavagem informada | 40 °C, conforme instruções Ansell |
| Tamanhos | 7 a 10 na ficha oficial; 7, 8, 9, 10 disponíveis nesta página |
Como escolher o tamanho
O tamanho correto ajuda a manter destreza, aderência e conforto. A luva deve acompanhar a mão sem comprimir os dedos e sem formar folgas excessivas na palma.
Atenção: as medidas abaixo são da tabela de dimensionamento da Ansell e são válidas exclusivamente para luvas dessa fabricante. Outras marcas podem utilizar medidas e equivalências diferentes.
Meça o contorno da mão ao redor da região mais larga da palma. Nesta página, estão disponíveis:
-
7 — P
S Ansell
16,5 a 17,8 cm
6½ a 7 pol. -
8 — M
M Ansell
19,1 a 20,3 cm
7½ a 8 pol. -
9 — G
L Ansell
21,6 a 22,9 cm
8½ a 9 pol. -
10 — XG
XL Ansell
24,1 a 25,4 cm
9½ a 10 pol.
Uso, inspeção e conservação
- Confirme se revestimento, nível de corte e cobertura são compatíveis com o risco real.
- Inspecione palma, dedos, costuras do punho e forro antes de cada uso.
- Substitua a luva diante de furos, rasgos, desgaste do revestimento, contaminação ou perda de aderência.
- Quando houver lavagem, siga o limite de 40 °C informado pela Ansell e reavalie a integridade.
- Não use como proteção química, elétrica, térmica ou contra agulhas sem certificação específica.
Compare com outras luvas Ansell EDGE
Se o risco ou a tarefa forem diferentes, estes modelos do catálogo podem orientar uma comparação mais precisa:
Modelo mais leve, branco e com palma em PU para peças pequenas e alta sensibilidade tátil.
Alternativa preta em PU para serviços leves, montagem e inspeção.
Opção com palma nitrílica para tarefas leves com presença de óleo e embalagem de alimentos.
Perguntas frequentes
A EDGE 48-305 contém látex natural?
Sim. O revestimento da palma é de látex de borracha natural; pessoas sensibilizadas devem considerar outra tecnologia.
Ela pode ser usada em ambiente úmido?
A Ansell informa boa pega em condições secas ou úmidas. Isso não significa impermeabilidade ou proteção química.
É uma luva anticorte?
O CA registra corte TDM nível B. A adequação depende da lâmina, força, frequência e demais controles da tarefa.
Pode ser lavada?
A Ansell informa lavagem a 40 °C. Inspecione o látex e o forro antes de reutilizar.
O CA 31924 está válido?
Sim. A consulta vigente informa validade até 28/11/2030.
Proteção anticorte nível F para processamento de alimentos
A luva Ansell HyFlex 72-400 CA 34027, anteriormente identificada como VersaTouch 72-400, é uma luva tricotada e ambidestra para tarefas de processamento de alimentos com risco elevado de corte. O forro combina HPPE, fibra de vidro, aço inoxidável, poliéster e Lycra, sem revestimento na palma.
No CA brasileiro vigente, o modelo apresenta EN 388 3X41F, com corte TDM nível F. A Ansell informa aptidão para contato com alimentos, construção sem látex natural e sem silicone e possibilidade de lavagem a 90 °C, características relevantes para operações que exigem higiene, reutilização controlada e proteção mecânica.
-
CA 34.027
Válido até 16/07/2028 -
EN 388: 3X41F
Corte TDM nível F -
Uso alimentício
Aptidão informada pela Ansell -
Ambidestra e lavável
Sem revestimento; lavagem a 90 °C
Por que escolher a Ansell HyFlex 72-400?
Corte TDM nível F
A classe F é o maior nível da escala TDM da EN 388. Isso não torna a luva invulnerável: faca, força, ângulo, frequência e movimento da lâmina continuam determinantes.
Construção para alimentos
A Ansell informa conformidade com requisitos aplicáveis ao contato com alimentos. A empresa usuária ainda deve validar higiene, migração, processo e regras específicas do alimento e da operação.
Ambidestra e sem revestimento
Pode ser usada em qualquer mão e não possui banho na palma. Essa construção facilita a padronização, mas oferece pega diferente de uma luva revestida e exige teste com materiais úmidos ou escorregadios.
Lavagem em alta temperatura
A ficha Ansell informa lavagem a 90 °C. O ciclo deve seguir as instruções oficiais, o programa de higiene e a inspeção posterior, sem prolongar o uso de uma luva danificada.
Entenda a proteção do CA 34027
Para a seleção no Brasil, o CA vigente registra EN 388 3X41F. A aprovação abrange agentes abrasivos, escoriantes, cortantes e perfurantes; os resultados precisam ser analisados separadamente.
| EN 388: 3X41F | Resultado | Como interpretar na escolha |
|---|---|---|
| Abrasão | 3 de 4 | Boa resistência ao desgaste; a luva deve ser inspecionada entre os ciclos de uso e lavagem. |
| Corte por lâmina | X | Ensaio Coup não realizado ou não aplicável; compare a resistência ao corte pelo TDM. |
| Rasgamento | 4 de 4 | Maior nível do ensaio de resistência à propagação do rasgo. |
| Perfuração por punção | 1 de 4 | Baixo desempenho neste ensaio; não indica proteção contra agulhas ou pontas finas. |
| Corte TDM | F de A a F | Maior classe TDM, ainda dependente da técnica de trabalho e dos demais controles de segurança. |
Calor, frio, água e outras limitações
O CA registra EN 407 X1XXXX, com nível 1 apenas para calor de contato; os demais itens marcados com X não foram ensaiados. O resultado EN 511 X10 indica nível 1 para frio de contato, ensaio de frio convectivo não realizado e nível 0 para penetração de água — portanto, a luva não deve ser considerada impermeável.
O registro não aprova o modelo para arco elétrico, fogo repentino, combate a incêndio, isolamento contra frio convectivo ou soldagem. Corte nível F não certifica proteção contra agulhas, e perfuração nível 1 exige atenção especial a pontas.
Aplicações indicadas
A Ansell posiciona a HyFlex 72-400 para processamento de alimentos de exigência média. Antes da compra, avalie o tipo de lâmina, a frequência de corte, a umidade, a temperatura, o contato com alimento e a necessidade de uma segunda luva para aderência ou barreira líquida.
- depenagem e retirada de pele em processamento de aves;
- preparo, cocção, fritura e forneamento compatíveis com os limites certificados;
- marinagem e manipulação de produtos alimentícios;
- armazenamento e movimentação de carnes embaladas;
- armazenamento e transporte em plantas alimentícias;
- manutenção e reparo de equipamentos após higienização e análise de risco.
Uso isolado ou como luva interna?
Por não possuir revestimento, a 72-400 pode ser usada isoladamente em tarefas compatíveis ou em combinação com outra luva definida pelo programa de segurança e higiene. A combinação deve ser testada: sobreposição pode alterar tamanho, destreza, aderência, higiene e desempenho.
Ficha técnica da HyFlex 72-400
| Fabricante / linha | Ansell HyFlex, anteriormente VersaTouch |
|---|---|
| Referência | 72-400 |
| Certificado de Aprovação | CA 34.027, válido até 16/07/2028 |
| Resultados no CA brasileiro | EN 388 — 3X41F; EN 407 — X1XXXX; EN 511 — X10 |
| Construção | Tricotada sem costuras, calibre 10, ambidestra e sem revestimento |
| Forro | HPPE, fibra de vidro, aço inoxidável, poliéster e Lycra |
| Cor / punho | Azul, com punho tricotado |
| Comprimento informado | 260 a 267 mm, conforme o tamanho |
| Contato com alimentos | Aptidão informada pela Ansell, com atendimento declarado a requisitos FDA aplicáveis |
| Composição / processo | Sem látex natural e sem silicone, segundo a ficha oficial |
| Lavagem informada | 90 °C, conforme instruções oficiais da Ansell |
| Tamanhos | 7 a 10 na ficha e nesta página |
Como escolher o tamanho
O ajuste influencia a segurança com facas e peças, a destreza e o conforto. A luva deve acompanhar os movimentos sem comprimir a mão e sem deixar tecido solto próximo à lâmina.
Atenção: as medidas abaixo são da tabela de dimensionamento da Ansell e são válidas exclusivamente para luvas dessa fabricante. Outras marcas podem utilizar medidas e equivalências diferentes.
Meça o contorno da mão ao redor da região mais larga da palma, conforme o método indicado pela Ansell. Nesta página, a HyFlex 72-400 está disponível nos tamanhos 7 a 10:
-
7 — P
S Ansell
16,5 a 17,8 cm
6½ a 7 pol. -
8 — M
M Ansell
19,1 a 20,3 cm
7½ a 8 pol. -
9 — G
L Ansell
21,6 a 22,9 cm
8½ a 9 pol. -
10 — XG
XL Ansell
24,1 a 25,4 cm
9½ a 10 pol.
Se a luva for usada sob outro modelo, prove a combinação completa. A sobreposição pode exigir tamanho diferente e não deve criar dobras, compressão ou perda de aderência.
Uso, higiene e conservação
- Defina procedimentos separados para produto limpo, usado e contaminado, evitando contaminação cruzada.
- Inspecione fibras, punho e superfície antes de cada uso e após cada ciclo de lavagem.
- Substitua a luva diante de cortes, furos, fibras expostas, deformação ou contaminação não removível.
- Respeite as instruções Ansell de lavagem a 90 °C e o plano de higienização da planta.
- Não use como luva impermeável, isolante elétrica, luva de soldagem ou proteção contra agulhas.
Compare com outras luvas Ansell
Se o risco ou a tarefa forem diferentes, estes modelos do catálogo podem orientar uma comparação mais precisa. As opções abaixo são voltadas principalmente a aplicações industriais e não substituem a validação para contato com alimentos:
Palma em PU e corte TDM nível D para peças industriais secas; não é equivalente à 72-400 para processamento de alimentos.
Modelo industrial com palma em PU e corte TDM nível C para montagem e manuseio de componentes.
Alternativa industrial mais leve, calibre 15 e corte TDM nível B para riscos moderados em ambiente seco.
Perguntas frequentes
A HyFlex 72-400 pode entrar em contato com alimentos?
A Ansell classifica o modelo para processamento de alimentos e informa atendimento aos requisitos FDA aplicáveis. A empresa deve validar o alimento, o processo, a higienização e a legislação pertinente.
Corte nível F significa que a luva não corta?
Não. F é o maior nível do ensaio TDM, mas nenhuma luva anticorte é invulnerável. Técnica, faca, força, ângulo, movimento e conservação continuam determinantes.
A luva é impermeável?
Não. Ela é tricotada e sem revestimento, e o resultado EN 511 termina em 0 para penetração de água. Quando houver líquido, avalie uma barreira externa compatível.
Ela protege contra calor e frio?
O CA registra somente nível 1 para calor de contato e nível 1 para frio de contato. Isso não autoriza uso geral contra altas temperaturas, chama, frio convectivo ou água.
O CA 34027 está válido?
Sim. A consulta vigente informa validade até 16/07/2028. Confirme novamente no momento da compra e da gestão do EPI.
Fiancor 1478: luva anticorte branca com 1 fio de aço
A Fiancor 1478 é uma luva de proteção mecânica tricotada com 1 fio de aço no núcleo, indicada para tarefas com facas, vidros, chapas, rebarbas e outras arestas cortantes compatíveis com a análise de risco.
O CA 35354 consultado apresenta desempenho 124XD, com nível D no ensaio TDM de corte.
1
Nível D
Branca
35354
Por que escolher este modelo?
Corte nível D
Proteção mecânica relevante em tarefas com bordas e lâminas.
1 fio de aço
Reforço metálico incorporado ao núcleo da malha.
Uso industrial
Para vidros, chapas, peças e ferramentas cortantes compatíveis.
Seleção objetiva
Alternativa para tarefas em que nível D atende a avaliação de risco.
Proteção e limites
| Desempenho | 124XD |
| Corte TDM | D |
| Perfuração | X — não ensaiada/aprovada nesse resultado |
Aplicações
Manuseio de facas, vidros, chapas, peças com rebarbas e outras tarefas industriais com risco de corte compatível com nível D.
Quando escolher outra?
Para maior severidade de corte, compare as linhas Fiancor 1260, 2840 e 4840 conforme o desempenho necessário.
Especificações técnicas
| Marca / modelo | Fiancor 1478 / 1.4.78 |
|---|---|
| Cor | Branca |
| Fios de aço | 1 |
| Tamanho deste cadastro | P / 7 |
| CA | 35354 |
| Desempenho | 124XD |
Como escolher corretamente
O tamanho deve permitir controle manual sem folga excessiva. Avalie lâmina, força, frequência, postura e demais riscos da atividade.
Inspeção
Não use com malha rompida, fios expostos ou dano visível.
Uso
Não provoque contato intencional com lâminas e evite partes móveis.
Conservação
Siga as orientações Fiancor para limpeza e armazenamento.
Compare a linha Fiancor
Perguntas frequentes
Qual o nível de corte?
Nível D no TDM do registro consultado.
Tem fio de aço?
Sim, um fio de aço no núcleo.
É aprovada para soldagem?
Não.
Fiancor 4840 branca com punho de 10 cm
Esta configuração da Fiancor 4840 reúne a construção anticorte com 4 fios de aço e punho de 10 cm, ampliando a cobertura da região do punho em tarefas com facas, chapas, vidros e componentes cortantes.
O CA 35731 consultado apresenta desempenho 2542F, com nível F de corte TDM e nível 2 de perfuração por punção.
4
10 cm
Nível F
35731
Por que escolher este modelo?
Cobertura ampliada
Punho de 10 cm para maior área protegida na transição entre mão e antebraço.
4 fios de aço
Núcleo reforçado para operações de maior exigência mecânica.
Corte nível F
Maior nível da escala TDM A–F.
Uso profissional
Indicada para facas, chapas, vidros e peças cortantes compatíveis.
Proteção e limites
| Desempenho | 2542F |
| Corte TDM | F |
| Perfuração | 2 |
Aplicações
Facas, chapas, vidros, bordas e peças metálicas em tarefas nas quais a cobertura adicional do punho seja desejável.
Comparação
Para menor cobertura do punho, compare as variantes regulares da 4840. Para menos fios de aço, avalie 1260 e 2840.
Especificações técnicas
| Modelo | Fiancor 4840 |
|---|---|
| Cor | Branca |
| Tamanho | P / 7 |
| Punho | 10 cm |
| Fios de aço | 4 |
| CA | 35731 |
Como escolher corretamente
Confirme se o tamanho P/7 e o punho de 10 cm oferecem cobertura contínua sem compressão ou folga excessiva.
Inspeção
Verifique malha, fios e punho.
Uso
Evite contato deliberado com lâminas e partes móveis.
Conservação
Higienize e armazene segundo instruções Fiancor.
Compare modelos
FAQ
Qual o comprimento do punho?
10 cm nesta configuração.
É nível F?
Sim, no corte TDM do registro consultado.
É indicada para soldagem?
Não.
Fiancor 4840 cinza: proteção anticorte com 4 fios de aço
A Fiancor 4840 é uma luva tricotada ambidestra para operações com alta exigência de resistência mecânica. O núcleo incorpora 4 fios de aço, voltados a tarefas com facas, lâminas, chapas, vidros, rebarbas e componentes cortantes.
O CA 35731 consultado apresenta desempenho 2542F, com nível F no corte TDM e nível 2 no ensaio de perfuração por punção.
4 fios de aço
Nível F
Nível 2
35731
Por que escolher este modelo?
4 fios de aço
Reforço metálico elevado para aplicações mecânicas severas.
Nível F de corte
Maior faixa da escala A–F do ensaio TDM.
Perfuração nível 2
Desempenho adicional contra punção, sem significar proteção contra agulhas.
Ambidestra
Uso em qualquer mão, respeitando tamanho e ajuste.
Proteção e limites de uso
| Desempenho | 2542F |
| Corte TDM | F |
| Perfuração | 2 |
Aplicações
Processamento com facas, manipulação de chapas e vidros, peças metálicas com rebarbas e outras operações com alto risco mecânico de corte. Em alimentos, valide separadamente higiene e contato direto com o produto.
Outra necessidade?
Para menor severidade, compare as linhas 1260 e 2840. Para calor, química, eletricidade ou soldagem, selecione EPI certificado especificamente para esses riscos.
Especificações técnicas
| Marca / modelo | Fiancor 4840 |
|---|---|
| Cor | Cinza |
| Construção | 4 fios de aço no núcleo |
| CA | 35731 |
| Desempenho | 2542F |
Como escolher corretamente
Compare tamanho, destreza, tipo de lâmina, força e frequência do contato. A luva deve permanecer ajustada sem interferir nos movimentos.
Inspeção
Rejeite unidades com malha rompida, fios expostos ou deformação.
Uso
Não teste a resistência diretamente contra lâminas e mantenha distância de partes móveis.
Conservação
Siga a orientação Fiancor de higienização, secagem e armazenamento.
Compare modelos Fiancor
Perguntas frequentes
A 4840 tem quatro fios de aço?
Sim.
Qual o desempenho de corte?
O registro atual consultado apresenta nível F no TDM.
Pode ser usada em soldagem?
Não.
Luvas de Proteção Para Riscos Mecânicos
As luvas para riscos mecânicos reúnem soluções contra abrasão, corte, rasgo, perfuração e impacto dentro do desempenho aprovado de cada modelo. A categoria reúne marcas como Ansell, Danny, Volk, Leal, Fena e Procipa, com opções para montagem, manutenção, logística, chaparia, construção e manuseio industrial.
Há modelos tricotados, em couro, malha de aço, PEAD, Kevlar e outros materiais, com revestimentos em PU, nitrílico, látex ou PVC e diferentes comprimentos. Para aprofundar a comparação, consulte luvas anticorte. Para aprofundar a comparação, consulte luvas de vaqueta. A navegação por categorias relacionadas reduz escolhas genéricas e ajuda a montar uma solução coerente com o ambiente de trabalho.
Características técnicas de luvas de proteção para riscos mecânicos
Compare resultados de abrasão, corte, rasgo, perfuração e impacto, material, revestimento, área de banho, grip, destreza, reforços, punho, CA e riscos adicionais como calor ou óleo. A ficha de cada produto deve ser conferida individualmente, porque material, formato, desempenho, CA, tamanho, compatibilidade e limitações podem mudar entre modelos da mesma coleção. O produto adequado é aquele que atende ao risco real sem comprometer conforto, mobilidade ou rotina de uso.
Diferenças entre modelos e aplicações
Luvas leves com PU atendem precisão e montagem seca; nitrílico foam favorece grip em determinadas condições; couro suporta trabalhos robustos; malha de aço tem aplicação específica com facas manuais; modelos anti-impacto acrescentam proteção dorsal. Nenhum material atende todos os riscos da mesma forma. Em compras corporativas, essas diferenças também afetam padronização, treinamento, frequência de reposição, armazenamento e custo por uso. Por isso, vale comparar o produto completo, e não apenas preço, aparência ou uma palavra isolada no título.
Guia de compra: como escolher luvas de proteção para riscos mecânicos
Comece pela matriz de risco e pelos resultados mecânicos exigidos. Depois, avalie formato da peça, óleo, umidade, temperatura, precisão e tempo de uso. Evite selecionar apenas pelo material ou pelo maior nível de corte. Quando houver dúvida sobre aplicação, a seleção deve seguir a análise de risco, o responsável pela segurança e as orientações do fabricante.
- Mapeie abrasão, corte, rasgo, perfuração e impacto separadamente.
- Escolha material e revestimento conforme o ambiente.
- Avalie reforços e cobertura do punho.
- Teste destreza e tamanho com a tarefa real.
- Confirme CA, desempenho e limitações.
Perguntas frequentes
Uma única luva protege contra todos os riscos mecânicos?
Não. Os desempenhos variam e precisam ser comparados separadamente.
Couro é sempre mais resistente?
Depende do risco, da espessura, da construção e dos ensaios.
Luva anticorte protege contra serra ou lâmina motorizada?
Não se deve presumir essa proteção; partes móveis exigem avaliação específica.
Como aumentar a vida útil?
Use o modelo correto, inspecione, higienize conforme orientação e substitua após desgaste.
- Escolher uma seleção resulta em uma atualização completa da página.
- Abre em uma nova janela.