Bem-vindo(a) à 1000 Marcas Safety Brasil
Menu principal
-
Categorias
- Categorias
-
Busque por marcas
-
EPIs por Profissão
-
Vestimentas de Segurança
-
Proteção da Pele
-
Sinalização e Isolamento de Área
-
Fitas Adesivas
-
Calçados de Segurança
-
Capacetes de Segurança
-
Luvas de Proteção
- Luvas de Proteção
-
Riscos Mecânicos
-
Luvas Descartáveis
-
Óculos de Proteção
-
Máscaras, Respiradores e Acessórios
- Máscaras, Respiradores e Acessórios
-
Respiradores Descartáveis
-
Respiradores Reutilizáveis
-
Protetores Auditivos
-
Trabalho em Altura
Seu carrinho
Comparar produtos
Compare as principais informações antes de escolher.
|
__ __ |
|
|---|---|
| Descrição |
Descrição - __ |
| Avaliações |
Avaliações - __ |
| Marca |
Marca - __ |
| Variações |
Variações - __ |
|
|
Comparar produtos ( / )
138 produtos
138 produtos
Ordenar por:
- Featured
- Mais relevantes
- Best selling
- Alphabetically, A-Z
- Alphabetically, Z-A
- Price, low to high
- Price, high to low
- Date, old to new
- Date, new to old
Fiancor 4840 branca: 4 fios de aço e corte TDM nível F
A Fiancor 4840 é uma luva tricotada ambidestra para operações de alta exigência mecânica. Sua construção incorpora 4 fios de aço no núcleo, reforçando a proteção em atividades com facas, chapas, vidros, rebarbas e componentes cortantes.
O CA 35731 consultado apresenta desempenho 2542F, incluindo nível F no corte TDM e nível 2 no ensaio de perfuração por punção.
4 fios de aço
Nível F
Nível 2
35731
Por que escolher este modelo?
4 fios de aço
Maior reforço metálico desta família para operações de maior severidade.
Nível F
Maior faixa da escala de corte TDM A–F.
Perfuração 2
Resultado adicional para punção, sem equivaler a proteção contra agulhas.
Ambidestra
Uso em qualquer mão conforme numeração e ajuste corretos.
Proteção e limites
| Desempenho | 2542F |
| Corte TDM | F |
| Perfuração | 2 |
Aplicações
Facas, lâminas, chapas metálicas, vidros, rebarbas e componentes com alto risco de corte. Em processamento alimentício, requisitos sanitários devem ser validados separadamente.
Alternativas
Compare com a Fiancor 1260 de 1 fio e 2840 de 2 fios quando a análise de risco permitir menor reforço.
Especificações técnicas
| Modelo | Fiancor 4840 |
|---|---|
| Cor comercial | Branca |
| Fios de aço | 4 |
| CA | 35731 |
| Desempenho | 2542F |
Como escolher corretamente
O nível F e os 4 fios de aço favorecem tarefas severas, mas a seleção precisa considerar força, lâmina, frequência, perfuração e risco de agarramento.
Inspeção
Confira malha, fios e punho antes de cada uso.
Uso
Não provoque contato deliberado com lâminas nem use em partes móveis com risco de agarramento.
Conservação
Higienize conforme fabricante e substitua diante de dano.
Compare modelos Fiancor
FAQ
Quantos fios de aço possui?
Quatro.
Qual o nível de corte?
Nível F no ensaio TDM.
Protege contra agulhas?
Não. O nível de perfuração por punção não deve ser extrapolado para agulhas.
Fiancor 2.4240: luva anticorte industrial com 2 fios de aço
A Fiancor 2.4240 integra a linha industrial de luvas anticorte da fabricante e utiliza 2 fios de aço no núcleo da construção têxtil. A própria Fiancor direciona essa família a atividades com alto risco de corte, incluindo manuseio de metal, fragmentos, peças e bordas cortantes.
A base de cadastro fornecida identifica esta versão na cor cinza, tamanho G/9 e CA 35358.
2 fios de aço
Uso industrial
G / 9
35358
Por que escolher este modelo?
2 fios de aço
Reforço metálico no núcleo para elevar resistência mecânica em tarefas de corte.
Linha industrial
Família indicada pela Fiancor para aplicações de alto risco de corte.
Metal e chapas
Voltada a peças, fragmentos e superfícies com arestas cortantes.
Seleção técnica
Deve ser escolhida conforme severidade, tipo de lâmina e demais riscos do posto.
Proteção e limites de uso
O produto deve ser utilizado exclusivamente para riscos compatíveis com sua certificação e documentação do lote.
Aplicações indicadas pela linha
Metalurgia, manuseio de chapas, fragmentos, peças metálicas, vidros e outras operações industriais com alto risco de corte. A adequação final depende da análise de risco.
Quando escolher outro modelo?
Se houver necessidade de desempenho certificado específico conhecido, perfuração, calor, química ou soldagem, compare com outro EPI cujo CA atual cubra explicitamente o risco.
Especificações técnicas
| Marca / modelo | Fiancor 2.4240 / 24240 |
|---|---|
| Cor | Cinza |
| Fios de aço | 2 |
| Tamanho deste cadastro | G / 9 |
| CA informado | 35358 |
Como escolher corretamente
Valide o CA do lote e compare o risco real com o desempenho certificado. A presença de fios de aço não significa proteção absoluta contra qualquer lâmina.
Inspeção
Verifique integridade da malha, fios e punho.
Uso
Evite partes móveis e contato deliberado com superfícies cortantes.
Conservação
Higienize e armazene conforme instruções da Fiancor.
Compare a linha Fiancor
Perguntas frequentes
Quantos fios de aço possui?
Dois, conforme a família 2.4240 da Fiancor.
O CA 35358 foi validado?
O número consta na base de cadastro recebida, porém a ficha pública atual não foi localizada nesta revisão. Confirme o certificado do lote antes de ativar.
É uma luva para metalurgia?
A Fiancor posiciona essa família para operações industriais com metais, peças e alto risco de corte.
Fiancor 2840 cinza: 2 fios de aço e corte TDM nível F
A Fiancor 2840 é uma luva tricotada ambidestra para atividades com risco elevado de corte, abrasão e escoriação. Sua estrutura utiliza 2 fios de aço no núcleo, reforçando a proteção para manipulação de facas, chapas, vidros, rebarbas e componentes cortantes.
O CA 35730 está válido no registro consultado e apresenta desempenho 254XF, com nível F no ensaio TDM.
2 fios de aço
Nível F
Cinza
35730
Por que escolher este modelo?
Corte nível F
Maior nível da escala A–F no ensaio TDM.
2 fios de aço
Núcleo reforçado para tarefas com maior exigência mecânica.
Ambidestra
Pode ser usada em qualquer mão com numeração adequada.
Uso profissional
Aplicação em corte industrial, chapas, vidros e manuseio de lâminas.
Proteção e limites de uso
| Desempenho | 254XF |
| Corte TDM | F |
| Perfuração | X — não ensaiada/aprovada nesse resultado |
Aplicações
Facas, chapas, vidros, rebarbas e peças com arestas em operações industriais compatíveis. Para contato direto com alimentos, valide os requisitos sanitários do processo separadamente.
Quando escolher outro modelo?
A Fiancor 1260 usa 1 fio de aço para menor exigência; a 4840 utiliza 4 fios para tarefas de maior severidade mecânica.
Especificações técnicas
| Marca / modelo | Fiancor 2840 |
|---|---|
| Cor | Cinza |
| Fios de aço | 2 |
| CA | 35730 |
| Desempenho | 254XF |
Como escolher corretamente
Considere força, geometria da lâmina, frequência de contato, área exposta e risco de agarramento. Selecione tamanho firme sem limitar a destreza.
Inspeção
Verifique malha, punho, fios e integridade geral.
Uso
Não provoque contato intencional com lâminas e evite partes móveis.
Conservação
Higienize conforme fabricante e descarte se houver dano.
Compare modelos
Perguntas frequentes
É nível F de corte?
Sim, no ensaio TDM do registro consultado.
Possui 2 fios de aço?
Sim.
Pode ser usada em soldagem?
Não.
Fiancor 2840 branca: 2 fios de aço e corte TDM nível F
A Fiancor 2840 é uma luva tricotada ambidestra para proteção mecânica em operações com risco elevado de corte. Sua construção incorpora 2 fios de aço no núcleo, indicada para facas, chapas, vidros, rebarbas e componentes cortantes compatíveis com a análise de risco.
O CA 35730 consultado apresenta desempenho 254XF, com nível F no ensaio TDM de corte.
2 fios de aço
Nível F
Ambidestro
35730
Por que escolher este modelo?
Nível F
Maior faixa da escala A–F no ensaio TDM de corte.
2 fios de aço
Reforço do núcleo para tarefas de maior exigência que a linha de 1 fio.
Ambidestra
Uso em qualquer mão, conforme tamanho adequado.
Uso profissional
Para facas, chapas, vidros e bordas cortantes em processos industriais.
Proteção e limites
| Desempenho | 254XF |
| Corte TDM | F |
| Perfuração | X — não ensaiada/aprovada nesse resultado |
Aplicações
Facas industriais, chapas, vidros, rebarbas e componentes com arestas. Em processamento de alimentos, valide requisitos sanitários e de contato com alimentos separadamente.
Alternativa
Para construção com 4 fios de aço, compare a Fiancor 4840. Para risco menor, a 1260 usa 1 fio de aço.
Especificações técnicas
| Modelo | Fiancor 2840 |
|---|---|
| Cor comercial | Branca |
| Fios de aço | 2 |
| CA | 35730 |
| Desempenho | 254XF |
Como escolher corretamente
Considere geometria e condição da lâmina, força, movimento e frequência do contato. O nível F não significa que o material seja impossível de cortar.
Inspeção
Verifique malha, fios, punho e contaminação antes de cada uso.
Uso
Evite partes móveis e contato deliberado com lâminas.
Conservação
Siga as instruções Fiancor e substitua diante de desgaste ou dano.
Compare modelos Fiancor
FAQ
Quantos fios de aço possui?
Dois fios de aço no núcleo.
Qual o nível de corte?
Nível F no ensaio TDM do registro consultado.
É aprovada para soldagem?
Não.
Fiancor 1260 cinza: proteção anticorte com 1 fio de aço
A Fiancor 1260 é uma luva tricotada ambidestra para proteção das mãos contra riscos mecânicos em operações com lâminas, arestas, vidros, chapas e peças metálicas. Sua construção incorpora 1 fio de aço no núcleo, envolvido por fibras têxteis para combinar resistência ao corte e mobilidade.
O CA 35726 está associado ao modelo 1260 e o registro público atual consultado apresenta desempenho 154XE, com nível E no ensaio TDM de corte.
1 no núcleo
Nível E
Cinza
35726
Por que escolher este modelo?
Nível E de corte
Desempenho elevado para tarefas em que arestas e lâminas são um risco relevante.
Estrutura reforçada
O fio de aço no núcleo reforça a malha sem transformar o produto em uma barreira rígida.
Ambidestra
Permite uso em qualquer mão, desde que o tamanho proporcione ajuste correto.
Uso industrial
Boa opção para processamento, metalurgia leve, vidros e manuseio de componentes cortantes.
Proteção e finalidade
| Abrasão | 1 |
| Corte por lâmina | 5 |
| Rasgamento | 4 |
| Perfuração | X |
| Corte TDM | E |
Aplicações
Indicada para operações com facas, chapas, vidros, peças com rebarbas e outros riscos de corte compatíveis com a análise de risco. Em processos alimentícios, a adequação sanitária e o contato direto com alimentos devem ser validados pelo responsável técnico.
Alternativas Fiancor
Se a tarefa exigir maior resistência ao corte, compare os modelos 2840, com 2 fios de aço, e 4840, com 4 fios de aço.
Especificações técnicas
| Marca | Fiancor |
|---|---|
| Modelo | 1260 |
| Cor | Cinza |
| Construção | Malha tricotada com 1 fio de aço no núcleo |
| CA | 35726 |
| Desempenho | 154XE |
Como escolher corretamente
Escolha a numeração que permita destreza sem folga excessiva. Considere tipo de lâmina, força, frequência de contato, área exposta e demais perigos do posto antes de definir o EPI.
Inspeção
Verifique furos, cortes, fios expostos, deformações e contaminação antes de cada uso.
Uso
Não use próximo a partes móveis com risco de agarramento e não provoque contato deliberado com lâminas.
Conservação
Siga a orientação Fiancor para higienização e descarte o produto quando houver perda de integridade.
Compare modelos
Perguntas frequentes
Qual o nível de corte?
O registro público consultado apresenta nível E no ensaio TDM.
Tem fio de aço?
Sim, 1 fio de aço no núcleo.
Serve para perfuração?
Não trate o produto como proteção específica contra perfuração; o resultado atual apresenta X nesse critério.
Fiancor 1260 branca: proteção anticorte com 1 fio de aço
A luva Fiancor 1260 é uma luva tricotada ambidestra desenvolvida para proteção mecânica em operações com risco de corte, abrasão e escoriação. O núcleo incorpora 1 fio de aço revestido por fibras têxteis, combinando resistência mecânica e flexibilidade para atividades com facas, chapas, vidros e peças com arestas.
O cadastro está associado ao CA 35726. O registro público atual informa desempenho ISO 23388 154XE, com nível E no ensaio TDM de corte.
1 fio de aço no núcleo
Nível E
Ambidestro
35726
Por que escolher este modelo?
Resistência ao corte
Nível E no ensaio TDM para tarefas com arestas e lâminas, sempre respeitando a análise de risco.
1 fio de aço
Reforço metálico incorporado ao núcleo da malha para elevar a resistência mecânica.
Ambidestra
Pode ser utilizada em qualquer uma das mãos conforme tamanho e ajuste corretos.
Aplicação profissional
Indicada para manipulação de facas, chapas, vidros e peças com bordas cortantes compatíveis com o CA.
Proteção e limites de uso
| Abrasão | Nível 1 |
| Corte por lâmina | Nível 5 |
| Rasgamento | Nível 4 |
| Perfuração | X — não ensaiada/aprovada neste resultado |
| Corte TDM | Nível E |
Aplicações compatíveis
Processamento e manuseio com facas, chapas metálicas, vidros, componentes com rebarbas e outras tarefas com risco mecânico de corte compatível com o desempenho do produto. Para uso em processamento de alimentos, valide também requisitos de higiene e contato com alimentos do processo.
Quando escolher outro modelo?
Para risco de corte mais severo, avalie modelos Fiancor com 2 ou 4 fios de aço. Para perfuração, calor, soldagem, químicos ou eletricidade, utilize EPI com aprovação específica.
Especificações técnicas
| Marca / modelo | Fiancor 1260 |
|---|---|
| Cor comercial | Branca |
| Construção | Malha tricotada com 1 fio de aço no núcleo |
| CA | 35726 |
| Desempenho atual consultado | 154XE |
| Uso | Ambidestro |
Como escolher corretamente
Selecione o tamanho que fique firme sem limitar movimentos. A luva deve permanecer íntegra durante toda a operação e ser combinada com procedimentos de trabalho seguro. Resistência ao corte não significa material impossível de cortar.
Antes do uso
Inspecione malha, punho e fios. Não use se houver cortes, fios expostos, deformação ou contaminação.
Durante o trabalho
Evite contato deliberado com lâminas e partes móveis. Mantenha procedimentos e proteções coletivas da máquina.
Conservação
Higienize e armazene conforme orientação do fabricante e substitua ao sinal de perda de integridade.
Compare a proteção Fiancor
Perguntas frequentes
A luva possui fio de aço?
Sim. A linha 1260 utiliza 1 fio de aço incorporado ao núcleo.
É à prova de corte?
Não. Possui resistência ao corte certificada, mas nenhuma luva deve ser tratada como invulnerável a lâminas.
Pode ser usada para soldagem?
Não. O CA consultado não aprova o produto para operações de soldagem e processos similares.
Vaqueta total reforçada para proteção mecânica e manuseio
A luva Procipa LV9601 CA 11711 foi desenvolvida para serviços gerais, logística, manutenção e manuseio de materiais com risco mecânico. Sua construção em vaqueta total combina reforço interno na palma, reforços externos de costura nos dedos polegar, médio e anular e elástico no dorso para ajuste.
O modelo é aprovado para proteção contra agentes abrasivos, escoriantes, cortantes e perfurantes. A escolha deve considerar os níveis de risco da atividade e não apenas o material da luva.
-
CA 11.711
Certificação do modelo -
Vaqueta total
Couro natural em toda a luva -
Palma reforçada
Região de maior contato -
EN 388: 4144X
Resultado oficial Procipa
Por que escolher a Procipa LV9601?
Construção uniforme
Palma, dorso e dedos em couro vaqueta para manuseio profissional.
Reforços estratégicos
Reforço interno na palma e reforços externos de costura nos dedos ajudam nas áreas sujeitas a atrito.
Ajuste no dorso
O elástico auxilia a manter a luva posicionada durante a movimentação.
Proteção, desempenho e limitações
O fabricante informa resultado 4144X para BS EN 388:2016: nível 4 para abrasão, 1 para corte por lâmina, 4 para rasgamento, 4 para perfuração e X para corte TDM não ensaiado. Cada posição do código corresponde a um ensaio específico e deve ser confrontada com a análise de risco.
| Ensaio | Nível | Observação |
|---|---|---|
| Abrasão | 4 | Maior nível da escala informada para esse ensaio. |
| Corte por lâmina | 1 | Não tratar como luva anticorte de alto nível. |
| Rasgamento / perfuração | 4 / 4 | Resultados mecânicos conforme ensaio. |
Atenção antes de selecionar
A LV9601 não é apresentada pela Procipa como luva de soldagem, isolante elétrica ou proteção química. O couro não deve ser usado como barreira de imersão.
Aplicações recomendadas
- serviços gerais e manutenção;
- logística e movimentação de materiais;
- construção civil e montagem;
- manuseio de peças e ferramentas em condições secas.
Ficha técnica
| Fabricante | Procipa |
|---|---|
| Modelo | LV9601 |
| CA | 11711 |
| Material | Couro vaqueta natural |
| Construção | Vaqueta total, palma reforçada, reforços de costura e elástico no dorso |
| Norma | BS EN 388:2016 — 4144X |
| Unidade | Par |
Grade de tamanhos
A lista comercial contempla P, M, G e GG. A Procipa confirma essa grade, mas não publica medidas completas da mão em centímetros para esta referência.
| Tamanho | Opção na loja | SKU |
|---|---|---|
| P | 7 - P | 224.01.001 |
| M | 8 - M | 224.01.002 |
| G | 9 - G | 224.01.003 |
| GG | 10 - XG | 224.01.004 |
Uso, inspeção e conservação
- Armazene em local seco e arejado.
- Não submeta a umidade excessiva e não higienize sem orientação específica.
- Substitua ao notar rasgos, furos, rigidez excessiva ou contaminação.
- Realize prova de ajuste antes da padronização da grade.
Compare com outros modelos Procipa
A LV9601 usa vaqueta total. A LV9602 combina vaqueta na palma com raspa no dorso. A LV8601 é confeccionada em raspa total. Para soldagem, compare as referências de punho longo com aprovação térmica.
Perguntas frequentes
É uma luva anticorte?
O CA contempla agentes cortantes, mas o resultado de corte por lâmina é nível 1. Ela não deve ser tratada como luva anticorte de alto desempenho.
Pode ser usada para soldagem?
Não é apresentada pelo fabricante como modelo para soldagem.
Therma Corte II: anticorte TDM E para contato com calor e frio
A Volk Therma Corte II 10.18.110.06 é uma luva ambidestra, sem revestimento, tricotada com polietileno, fio de aço, poliéster e elastano. Reúne resistência ao corte TDM E, calor de contato nível 2 e frio de contato nível 1. A fabricante declara adequação para contato direto com alimentos e tratamento bacteriostático; isso não a torna estéril nem indicada para procedimentos médicos.
Atenção: o CA 18907 venceu em 07/07/2026. Confirme a situação documental e o lote com o responsável de SST antes de especificar ou utilizar como EPI.
-
CA 18.907
Certificado do produto -
EN 388
2344E -
EN 407
X2XXXX -
Opções disponíveis
7 - P, 8 - M, 9 - G, 10 - XG
Por que escolher este modelo
Proteção combinada
Desempenho mecânico, corte TDM E, calor de contato e contato frio no mesmo modelo.
Uso alimentício
Contato direto com alimentos declarado pela fabricante para esta referência.
Ambidestra
Facilita o pareamento e a reposição em operações repetitivas.
Sem látex natural
Composição declarada sem látex, sem usar o termo “hipoalergênica”.
Desempenho certificado e limites
| Referência | Resultado | Como interpretar |
|---|---|---|
| CA 18907 | Vencido em 07/07/2026 | O cadastro registra o certificado do produto, mas não o apresenta como vigente. |
| EN 388 | 2344E | Abrasão 2; corte circular 3; rasgamento 4; perfuração 4; corte TDM E. |
| EN 407 | X2XXXX | Calor de contato nível 2: ensaio a 250 °C por 15 segundos, sem promessa de exposição contínua. |
| EN 511 | X10 | Frio convectivo não ensaiado (X); frio de contato nível 1; penetração de água 0. |
Limites de uso
Não é impermeável e não comprova isolamento para frio convectivo. O fio metálico torna a construção condutiva; não use como isolante elétrico. O certificado não cobre soldagem, arco elétrico, fogo repentino nem combate a incêndio.
Aplicações recomendadas
- Manipulação de alimentos com risco de corte e variações de temperatura, conforme o procedimento sanitário.
- Manuseio de peças cortantes aquecidas ou frias dentro dos níveis ensaiados.
- Processamento, manutenção e movimentação de componentes quando a análise de risco exigir proteção combinada.
O tempo de 15 segundos é condição do ensaio de calor de contato, não autorização para segurar continuamente uma peça a 250 °C.
Especificações técnicas
| Modelo | Volk Therma Corte II |
|---|---|
| Código | 10.18.110.06 |
| CA | 18907 — vencido em 07/07/2026 |
| Materiais | Polietileno, fio de aço, poliéster e elastano |
| Formato | Ambidestro e reutilizável |
| Revestimento | Sem revestimento |
| Cor | Branca |
| Declarações do fabricante | Contato direto com alimentos, tratamento bacteriostático e ausência de látex natural |
Como escolher o tamanho
O ajuste correto ajuda a preservar a destreza, a cobertura e o controle durante a tarefa. A luva deve acompanhar a mão sem comprimir os dedos e sem formar folgas excessivas na palma ou nas pontas.
Referência de medição: as medidas abaixo seguem a tabela de tamanhos da Volk, com referência à Norma EN 420, e correspondem somente às variantes disponíveis neste cadastro.
Meça a circunferência e o comprimento da mão em milímetros e compare os dois resultados:
-
7 — P
Circunferência da mão
178 mm
Comprimento da mão
171 mm -
8 — M
Circunferência da mão
203 mm
Comprimento da mão
182 mm -
9 — G
Circunferência da mão
229 mm
Comprimento da mão
192 mm -
10 — XG
Circunferência da mão
254 mm
Comprimento da mão
204 mm
Se as duas medidas indicarem tamanhos diferentes ou se o resultado ficar entre referências, faça uma prova com os tamanhos próximos e simule os movimentos reais da atividade antes de padronizar a compra para a equipe.
Uso, conservação e descarte
- Valide código, CA e lote da embalagem antes de distribuir o produto.
- Inspecione rompimentos, fios expostos, contaminação e perda de elasticidade.
- Para contato com alimentos, siga o plano de higiene e segregação por processo.
- Não use molhada como barreira; descarte quando a integridade ou a higiene não puder ser assegurada.
Compare antes de escolher
Compare o nível anticorte, o ensaio térmico e a situação do certificado:
TDM F, calor de contato nível 1 e CA vigente.
TDM D e frio de contato nível 1, sem aprovação para calor.
TDM F, 7 gauge e calor de contato nível 2.
Perguntas frequentes
A luva permite trabalhar continuamente a 250 °C?
Não. O nível 2 da EN 407 corresponde ao ensaio de calor de contato a 250 °C durante 15 segundos. A condição real precisa ser avaliada pelo responsável de SST.
Ela é impermeável ou indicada para câmara fria?
O resultado X10 não comprova frio convectivo e registra nível 0 para penetração de água. Portanto, não é uma barreira impermeável nem deve ser especificada isoladamente para qualquer ambiente frio.
O CA 18907 está vigente?
Não. A validade terminou em 07/07/2026. Confirme documentação, lote e requisitos aplicáveis antes do uso como EPI.
Luva de Proteção Anticorte em Aramida Amarela com Pigmentos PVC na Palma e Dorso Omega Luvas Ara Plus K1031 PIG CA 41125 é uma luva de proteção destinada a manuseio de peças e materiais com risco de corte compatível com o nível indicado pelo fabricante, em atividades compatíveis com a avaliação de risco. O catálogo do fabricante informa desempenho de corte nível 3 para esta referência.
Confeccionada em aramida, na cor amarela, possui tricotada com pigmentos de pvc na palma e no dorso. O Certificado de Aprovação CA 41125 identifica o equipamento para uso ocupacional dentro das condições e limitações estabelecidas para o modelo. A escolha deve considerar os riscos presentes, a compatibilidade com outros EPIs e as orientações do fabricante.
Indicada para manuseio de peças e materiais com risco de corte compatível com o nível indicado pelo fabricante. Antes de cada uso, verifique a integridade da malha, costuras, punho e eventual pigmentação. Selecione o tamanho correto para evitar folgas ou compressão excessiva e substitua o produto quando houver desgaste, ruptura, contaminação ou perda de funcionalidade.
Especificações Técnicas
- Produto: Luva de proteção
- Marca: Omega Luvas
- Modelo: Ara Plus K1031 PIG
- Certificado de Aprovação: CA 41125
- Material: Aramida
- Cor: Amarela
- Construção/Acabamento: tricotada com pigmentos de PVC na palma e no dorso
- Aplicação: manuseio de peças e materiais com risco de corte compatível com o nível indicado pelo fabricante
- Unidade de venda: Par
A Luva de Proteção Anticorte, Impacto, Abrasão e Calor para Uso Profissional em Couro com Forro em Para-Aramida Kalipso Impact Endurance 68-001 CA 51207 foi desenvolvida para proteção das mãos contra anticorte, impacto, abrasão e calor em atividades profissionais compatíveis com sua classificação. O modelo Impact Endurance 68-001 atende aplicações de óleo e gás, mineração e manutenção pesada, reunindo identificação técnica, grade comercial e acabamento adequado ao tipo de trabalho. A seleção deve considerar o risco real, o agente envolvido, o tempo de exposição e as orientações do fabricante.
Confeccionada em couro com forro em para-aramida, na cor cinza e preto, possui reforço na palma e proteção tpr no dorso. Essa construção favorece proteção, aderência e controle durante o manuseio, de acordo com as características do modelo. Antes de cada uso, a luva deve ser inspecionada quanto a cortes, furos, desgaste, contaminação e perda de integridade, sendo substituída quando necessário.
Indicada para óleo e gás, mineração e manutenção pesada. O usuário deve escolher o tamanho correto para evitar folgas ou compressão excessiva, manter a destreza e reduzir o risco de deslocamento durante a atividade. A higienização, o armazenamento e o descarte devem seguir as instruções do fabricante e os procedimentos de segurança da empresa, respeitando as limitações do CA 51207.
Especificações Técnicas
- Produto: Luva de proteção
- Marca: Kalipso
- Modelo: Impact Endurance 68-001
- Certificado de Aprovação: CA 51207
- Material: Couro com Forro em Para-Aramida
- Cor: Cinza e Preto
- Construção/Acabamento: Reforço na Palma e Proteção TPR no Dorso
- Proteções: Anticorte, Impacto, Abrasão e Calor
- Tamanhos cadastrados: 6 - PP, 7 - P, 8 - M, 9 - G, 10 - XG, 11 - XXG
- Aplicações: Óleo e Gás, Mineração e Manutenção Pesada
A Luva de Proteção Anticorte, Impacto, Abrasão e Calor para Uso Profissional em Poliamida, Para-Aramida e Poliuretano Kalipso Impact Ultra CA 50185 foi desenvolvida para proteção das mãos contra anticorte, impacto, abrasão e calor em atividades profissionais compatíveis com sua classificação. O modelo Impact Ultra atende aplicações de óleo e gás, mineração e manutenção pesada, reunindo identificação técnica, grade comercial e acabamento adequado ao tipo de trabalho. A seleção deve considerar o risco real, o agente envolvido, o tempo de exposição e as orientações do fabricante.
Confeccionada em poliamida, para-aramida e poliuretano, na cor cinza e preto, possui palma com pvc e proteção tpr no dorso. Essa construção favorece proteção, aderência e controle durante o manuseio, de acordo com as características do modelo. Antes de cada uso, a luva deve ser inspecionada quanto a cortes, furos, desgaste, contaminação e perda de integridade, sendo substituída quando necessário.
Indicada para óleo e gás, mineração e manutenção pesada. O usuário deve escolher o tamanho correto para evitar folgas ou compressão excessiva, manter a destreza e reduzir o risco de deslocamento durante a atividade. A higienização, o armazenamento e o descarte devem seguir as instruções do fabricante e os procedimentos de segurança da empresa, respeitando as limitações do CA 50185.
Especificações Técnicas
- Produto: Luva de proteção
- Marca: Kalipso
- Modelo: Impact Ultra
- Certificado de Aprovação: CA 50185
- Material: Poliamida, Para-Aramida e Poliuretano
- Cor: Cinza e Preto
- Construção/Acabamento: Palma com PVC e Proteção TPR no Dorso
- Proteções: Anticorte, Impacto, Abrasão e Calor
- Tamanhos cadastrados: 7 - P, 8 - M, 9 - G, 10 - XG, 11 - XXG
- Aplicações: Óleo e Gás, Mineração e Manutenção Pesada
A Luva de Proteção Anticorte, Impacto e Calor para Uso Profissional em PVC, Para-Aramida e TPR Kalipso Impact Reinforced 128-001 CA 51130 foi desenvolvida para proteção das mãos contra anticorte, impacto, produtos químicos e calor em atividades profissionais compatíveis com sua classificação. O modelo Impact Reinforced 128-001 atende aplicações de óleo e gás, mineração e manutenção pesada, reunindo identificação técnica, grade comercial e acabamento adequado ao tipo de trabalho. A seleção deve considerar o risco real, o agente envolvido, o tempo de exposição e as orientações do fabricante.
Confeccionada em pvc, para-aramida e tpr, na cor fluorescente, possui palma áspera e cano longo de 35cm. Essa construção favorece proteção, aderência e controle durante o manuseio, de acordo com as características do modelo. Antes de cada uso, a luva deve ser inspecionada quanto a cortes, furos, desgaste, contaminação e perda de integridade, sendo substituída quando necessário.
Indicada para óleo e gás, mineração e manutenção pesada. O usuário deve escolher o tamanho correto para evitar folgas ou compressão excessiva, manter a destreza e reduzir o risco de deslocamento durante a atividade. A higienização, o armazenamento e o descarte devem seguir as instruções do fabricante e os procedimentos de segurança da empresa, respeitando as limitações do CA 51130.
Especificações Técnicas
- Produto: Luva de proteção
- Marca: Kalipso
- Modelo: Impact Reinforced 128-001
- Certificado de Aprovação: CA 51130
- Material: PVC, Para-Aramida e TPR
- Cor: Fluorescente
- Construção/Acabamento: Palma Áspera e Cano Longo de 35cm
- Proteções: Anticorte, Impacto, Produtos Químicos e Calor
- Tamanhos cadastrados: 9,5 - G
- Aplicações: Óleo e Gás, Mineração e Manutenção Pesada
A Luva de Proteção Anticorte, Impacto, Abrasão e Calor para Uso Profissional em HPPE e Fibra de Vidro com Borracha Nitrílica Kalipso Impact Pro CA 50750 foi desenvolvida para proteção das mãos contra anticorte, impacto, abrasão e calor em atividades profissionais compatíveis com sua classificação. O modelo Impact Pro atende aplicações de óleo e gás, mineração e manutenção pesada, reunindo identificação técnica, grade comercial e acabamento adequado ao tipo de trabalho. A seleção deve considerar o risco real, o agente envolvido, o tempo de exposição e as orientações do fabricante.
Confeccionada em hppe e fibra de vidro com borracha nitrílica, na cor cinza e preto, possui palma foam sandy e proteção tpr no dorso. Essa construção favorece proteção, aderência e controle durante o manuseio, de acordo com as características do modelo. Antes de cada uso, a luva deve ser inspecionada quanto a cortes, furos, desgaste, contaminação e perda de integridade, sendo substituída quando necessário.
Indicada para óleo e gás, mineração e manutenção pesada. O usuário deve escolher o tamanho correto para evitar folgas ou compressão excessiva, manter a destreza e reduzir o risco de deslocamento durante a atividade. A higienização, o armazenamento e o descarte devem seguir as instruções do fabricante e os procedimentos de segurança da empresa, respeitando as limitações do CA 50750.
Especificações Técnicas
- Produto: Luva de proteção
- Marca: Kalipso
- Modelo: Impact Pro
- Certificado de Aprovação: CA 50750
- Material: HPPE e Fibra de Vidro com Borracha Nitrílica
- Cor: Cinza e Preto
- Construção/Acabamento: Palma Foam Sandy e Proteção TPR no Dorso
- Proteções: Anticorte, Impacto, Abrasão e Calor
- Tamanhos cadastrados: 7 - P, 8 - M, 9 - G, 10 - XG
- Aplicações: Óleo e Gás, Mineração e Manutenção Pesada
Danny Lightflex 3/4: algodão, nitrílico e proteção mecânica
A luva Danny Lightflex 3/4 DA-25.500 CA 14957 é uma luva de malha de algodão com borracha nitrílica na palma, dedos e parte do dorso, além de punho em malha. A cobertura 3/4 equilibra resistência ao desgaste e ventilação para serviços gerais, manutenção e movimentação de materiais.
O CA 14.957 aprova o modelo contra agentes abrasivos, escoriantes, cortantes e perfurantes e contra calor de contato. Os resultados registrados são EN 388 3111B e EN 407 X1XXXX. A leitura dos resultados deve orientar a escolha; o nome comercial não amplia as proteções registradas.
-
CA 14.957
Válido até 20/09/2028 -
EN 388
3111B -
EN 407
X1XXXX -
Área de pega
Nitrílico 3/4 na palma, dedos e dorso
Por que escolher a Lightflex 3/4?
Cobertura nitrílica 3/4
A palma, os dedos e parte do dorso recebem revestimento, mantendo uma área de ventilação na base tricotada.
Abrasão nível 3
O resultado favorece serviços gerais com atrito moderado e manuseio repetitivo.
Corte TDM B
Atende risco de corte mais baixo; níveis superiores são necessários para arestas mais agressivas.
Base em algodão
A malha oferece contato interno confortável para atividades de manutenção e logística.
Desempenho mecânico e calor de contato
Os números das normas são níveis de ensaio, não uma promessa de invulnerabilidade. Compare cada posição do código com o risco predominante e com a força, a aresta, a temperatura e o tempo de exposição existentes na operação.
| Ensaio | Resultado | Como interpretar |
|---|---|---|
| EN 388 — abrasão | 3 | Boa resistência relativa na escala de 1 a 4. |
| EN 388 — corte por lâmina | 1 | Resultado baixo; leia em conjunto com o TDM B. |
| EN 388 — rasgamento | 1 | Menor nível positivo na escala. |
| EN 388 — perfuração | 1 | Menor nível positivo; não equivale a proteção contra agulhas. |
| EN ISO 13997 — corte TDM | B | Nível B na escala de A a F. |
| EN 407 — calor de contato | 1 | Nível 1 somente no segundo requisito; posições X não foram ensaiadas. |
Limites essenciais
O banho nitrílico 3/4 não transforma a Lightflex em luva para produtos químicos. O CA 14.957 registra riscos mecânicos e calor de contato, não permeação química.
O CA não aprova esta luva contra arco elétrico, fogo repentino, combate a incêndio, soldagem ou processos similares. No código EN 407, “X” significa que o requisito correspondente não foi ensaiado.
A referência atual registrada pela Danny e pelo CA é DA-25.500. O sufixo “E” que aparecia no cadastro anterior foi retirado para padronizar o produto.
Aplicações indicadas
Indicada para manutenção, logística, metalmecânica e serviços gerais com abrasão moderada, corte TDM B e calor de contato nível 1. Em superfícies oleadas, teste a aderência e não presuma barreira química.
Quando escolher outra luva?
Para banho total, compare com uma linha nitrílica que mantenha o risco certificado. Para corte TDM C, D ou E, escolha nível superior. Se o foco for alto tato em tarefa seca, a Dyflex com PU pode ser mais proporcional.
Ficha técnica da Lightflex 3/4
| Marca / modelo | Danny Lightflex 3/4 |
|---|---|
| Referência atual | DA-25.500 |
| CA | 14.957 — válido até 20/09/2028 |
| Base | Malha de algodão |
| Revestimento | Borracha nitrílica na palma, dedos e parte do dorso |
| Punho | Malha |
| Cor | Azul com branco |
| EN 388 | 3111B |
| EN 407 | X1XXXX |
| Aprovação | Riscos mecânicos e calor de contato |
| Não aprovada para | Proteção química, soldagem e processos similares |
Como escolher o tamanho e conferir o ajuste
O tamanho correto acompanha a mão sem comprimir os dedos e sem formar sobras na palma. Excesso de folga reduz precisão e pode enroscar; compressão excessiva aumenta fadiga e força as costuras e o revestimento.
Atenção: as equivalências abaixo são as denominações de tamanho usadas pela Danny e correspondem somente às variantes vendidas neste cadastro. Não aplique a tabela em centímetros da Ansell ou de outro fabricante.
Opções disponíveis:
-
G (9)
Disponível neste cadastro -
XG (10)
Disponível neste cadastro
Após calçar, feche a mão, faça pinça com os dedos e simule a pega real. A luva deve permanecer firme no punho, sem limitar circulação, tato ou amplitude de movimento.
Uso, limpeza e conservação
- Inspecione fios, costuras, punho, revestimento, marcações e contaminação antes de cada uso.
- Não utilize se houver rasgo, furo, desgaste do banho, perda de aderência ou alteração que comprometa a proteção.
- Evite contato com agente químico ou líquido não avaliado; contaminação pode alterar aderência e resistência.
- Siga a ficha da Danny para limpeza; lavagem inadequada pode modificar o revestimento e o desempenho.
- Seque naturalmente em local ventilado, longe de chama, calor direto, sol intenso e fontes de contaminação.
- Armazene limpa e seca, protegida de umidade, intempéries e produtos químicos; substitua quando os testes práticos indicarem perda funcional.
Compare com outras luvas Danny
Se o risco, a cobertura do banho ou a exigência de destreza forem diferentes, estes modelos do catálogo ajudam a orientar uma comparação mais precisa:
Opção em PEAD e PU para maior tato em tarefas secas, também com TDM B.
Modelo mais robusto com nitrílico total, palma em grafatex e corte TDM C.
Danny Flexcut Nitrílica DA-45.300
Alternativa TDM E em PEAD e nitrílico foam para risco de corte mais elevado.
Perguntas frequentes
A Lightflex 3/4 protege contra produtos químicos?
Não. O CA 14.957 registra riscos mecânicos e calor de contato, não proteção química.
Qual é a referência correta?
A referência atual informada pela Danny e pelo CA é DA-25.500.
Qual é o nível de corte?
O ensaio TDM é nível B no código EN 388 3111B.
Ela pode ser usada em soldagem?
Não. O registro exclui soldagem e processos similares; a EN 407 X1XXXX cobre somente calor de contato nível 1.
Quais tamanhos estão disponíveis?
Este cadastro oferece G (9) e XG (10), conforme a equivalência Danny.
Danny Novadex: nitrílico total, abrasão e calor de contato
A luva Danny Novadex DA-SN786 CA 43502 é uma luva de malha de algodão com revestimento total em borracha nitrílica na palma, dedos e dorso, além de punho em malha. A cobertura total favorece serviços de manutenção e chaparia com atrito, sujeira e necessidade de maior cobertura mecânica da mão.
O CA 43.502 aprova o modelo contra agentes abrasivos, escoriantes, cortantes e perfurantes e contra calor de contato. Os resultados registrados são EN 388 3121A e EN 407 X1XXXX. A leitura dos resultados deve orientar a escolha; o nome comercial não amplia as proteções registradas.
-
CA 43.502
Válido até 10/07/2029 -
EN 388
3121A -
EN 407
X1XXXX -
Área de pega
Nitrílico total na palma, dedos e dorso
Por que escolher a Novadex?
Banho nitrílico total
A cobertura alcança palma, dedos e dorso, oferecendo maior proteção mecânica superficial que modelos parciais.
Abrasão nível 3
Boa resistência relativa para manuseio repetitivo e contato com superfícies.
Punho em malha
Mantém a luva ajustada ao pulso durante movimentos de manutenção e montagem.
Calor de contato nível 1
A EN 407 registra somente nível 1 no segundo requisito; não é proteção para soldagem ou chama.
Desempenho mecânico e calor de contato
Os números das normas são níveis de ensaio, não uma promessa de invulnerabilidade. Compare cada posição do código com o risco predominante e com a força, a aresta, a temperatura e o tempo de exposição existentes na operação.
| Ensaio | Resultado | Como interpretar |
|---|---|---|
| EN 388 — abrasão | 3 | Boa resistência relativa na escala de 1 a 4. |
| EN 388 — corte por lâmina | 1 | Menor nível positivo no método de lâmina. |
| EN 388 — rasgamento | 2 | Resistência intermediária na escala de 1 a 4. |
| EN 388 — perfuração | 1 | Menor nível positivo; não equivale a proteção contra agulhas. |
| EN ISO 13997 — corte TDM | A | Primeiro nível da escala A a F; destinado a risco de corte baixo. |
| EN 407 — calor de contato | 1 | Nível 1 somente no segundo requisito. |
Limites essenciais
O banho total não torna a Novadex uma luva para produtos químicos. O CA 43.502 registra proteção mecânica e calor de contato, sem ensaios de permeação química.
O CA não aprova esta luva contra arco elétrico, fogo repentino, combate a incêndio, soldagem ou processos similares. No código EN 407, “X” significa que o requisito correspondente não foi ensaiado.
A cobertura total também reduz ventilação em relação a modelos parciais. Considere conforto térmico, tempo de uso e troca por contaminação ou desgaste.
Aplicações indicadas
Indicada para chaparia, manutenção, construção e metalmecânica com abrasão, corte baixo e calor de contato nível 1. Pode auxiliar a pega em componentes sujos ou levemente oleados, desde que isso não seja confundido com proteção química.
Quando escolher outra luva?
Para dorso ventilado, compare com Novatril SN185. Para punho de lona e abrasão 4, avalie Novatril SN176. Se houver corte TDM C ou superior, selecione outro modelo.
Ficha técnica da Novadex
| Marca / modelo | Danny Novadex |
|---|---|
| Referência | DA-SN786 |
| CA | 43.502 — válido até 10/07/2029 |
| Base | Malha de algodão |
| Revestimento | Borracha nitrílica total na palma, dedos e dorso |
| Punho | Malha |
| Cor | Azul com branca |
| EN 388 | 3121A |
| EN 407 | X1XXXX |
| Aprovação | Riscos mecânicos e calor de contato |
| Não aprovada para | Proteção química, arco elétrico, fogo repentino, combate a incêndio, soldagem e processos similares |
Como escolher o tamanho e conferir o ajuste
O tamanho correto acompanha a mão sem comprimir os dedos e sem formar sobras na palma. Excesso de folga reduz precisão e pode enroscar; compressão excessiva aumenta fadiga e força as costuras e o revestimento.
Atenção: as equivalências abaixo são as denominações de tamanho usadas pela Danny e correspondem somente às variantes vendidas neste cadastro. Não aplique a tabela em centímetros da Ansell ou de outro fabricante.
Opções disponíveis:
-
M (8)
Disponível neste cadastro -
G (9)
Disponível neste cadastro -
XG (10)
Disponível neste cadastro
Após calçar, feche a mão, faça pinça com os dedos e simule a pega real. A luva deve permanecer firme no punho, sem limitar circulação, tato ou amplitude de movimento.
Uso, limpeza e conservação
- Inspecione fios, costuras, punho, revestimento, marcações e contaminação antes de cada uso.
- Não utilize se houver rasgo, furo, desgaste do banho, perda de aderência ou alteração que comprometa a proteção.
- Evite contato com agente químico ou líquido não avaliado; contaminação pode alterar aderência e resistência.
- Siga a ficha da Danny para limpeza; lavagem inadequada pode modificar o revestimento e o desempenho.
- Seque naturalmente em local ventilado, longe de chama, calor direto, sol intenso e fontes de contaminação.
- Armazene limpa e seca, protegida de umidade, intempéries e produtos químicos; substitua quando os testes práticos indicarem perda funcional.
Compare com outras luvas Danny
Se o risco, a cobertura do banho ou a exigência de destreza forem diferentes, estes modelos do catálogo ajudam a orientar uma comparação mais precisa:
Modelo parcial e mais ventilado, com calor de contato nível 2.
Alternativa com banho total, punho de lona, abrasão 4 e TDM B.
Opção reforçada com grafatex, punho de lona e corte TDM C.
Perguntas frequentes
A Novadex protege contra produtos químicos?
Não. O CA 43.502 registra proteção mecânica e calor de contato, não permeação química.
O banho é total?
Sim. A borracha nitrílica recobre palma, dedos e dorso.
Qual é o nível de corte?
O ensaio TDM é nível A, destinado a risco de corte baixo.
Ela pode ser usada em soldagem?
Não. O registro exclui soldagem e processos similares; a EN 407 X1XXXX cobre apenas calor de contato nível 1.
Quais tamanhos estão disponíveis?
Este cadastro oferece M (8), G (9) e XG (10).
Danny Novatril DA-SN185: nitrílico parcial e calor de contato
A luva Danny Novatril DA-SN185 CA 11216 é uma luva de malha de algodão recoberta em borracha nitrílica, com punho em malha. O revestimento parcial e o dorso mais ventilado favorecem manutenção, logística e manuseio de materiais com risco mecânico moderado.
O CA 11.216 aprova o modelo contra agentes abrasivos, escoriantes, cortantes e perfurantes e contra calor de contato. Os resultados atuais são EN 388 2121A e EN 407 X2XXXX. A leitura dos resultados deve orientar a escolha; o nome comercial não amplia as proteções registradas.
-
CA 11.216
Válido até 02/08/2030 -
EN 388
2121A -
EN 407
X2XXXX -
Área de pega
Nitrílico parcial sobre algodão
Por que escolher a Novatril?
Dorso ventilado
A cobertura parcial mantém uma área de ventilação para atividades repetitivas.
Calor de contato nível 2
A EN 407 registra nível 2 apenas no segundo requisito; as posições X não foram ensaiadas.
Pega nitrílica
O revestimento ajuda no controle de peças secas ou levemente oleadas, sem equivaler a barreira química.
Base em algodão
A malha oferece contato interno confortável e estrutura para serviços de manutenção.
Desempenho mecânico e calor de contato
Os números das normas são níveis de ensaio, não uma promessa de invulnerabilidade. Compare cada posição do código com o risco predominante e com a força, a aresta, a temperatura e o tempo de exposição existentes na operação.
| Ensaio | Resultado | Como interpretar |
|---|---|---|
| EN 388 — abrasão | 2 | Resistência intermediária na escala de 1 a 4. |
| EN 388 — corte por lâmina | 1 | Menor nível positivo no método de lâmina. |
| EN 388 — rasgamento | 2 | Resistência intermediária na escala de 1 a 4. |
| EN 388 — perfuração | 1 | Menor nível positivo; não equivale a proteção contra agulhas. |
| EN ISO 13997 — corte TDM | A | Primeiro nível da escala de A a F; destinado a risco de corte baixo. |
| EN 407 — calor de contato | 2 | Nível 2 somente no segundo requisito. |
Limites essenciais
O CA 11.216 não registra proteção química. A presença de borracha nitrílica e a possibilidade de melhor pega em peças oleadas não autorizam contato com óleo, graxa, solvente ou outro agente como barreira de proteção.
O CA não aprova esta luva contra arco elétrico, fogo repentino, combate a incêndio, soldagem ou processos similares. No código EN 407, “X” significa que o requisito correspondente não foi ensaiado.
O TDM A indica risco de corte baixo. Para rebarbas agressivas ou arestas vivas, selecione nível superior e valide a tarefa.
Aplicações indicadas
Indicada para manutenção, logística, construção civil, mineração, madeira e metalmecânica em operações com abrasão moderada, corte baixo e calor de contato compatível com o nível 2. Teste a aderência quando houver leve oleosidade.
Quando escolher outra luva?
Para cobertura total, compare com Novadex ou Novatril DA-SN176. Para corte TDM C ou superior, escolha Novatril Plus, Topster ou Evocut. Para químicos, selecione um CA que registre o agente.
Ficha técnica da Novatril
| Marca / modelo | Danny Novatril |
|---|---|
| Referência | DA-SN185 |
| CA | 11.216 — válido até 02/08/2030 |
| Base | Malha de algodão |
| Revestimento | Borracha nitrílica com cobertura parcial |
| Punho | Malha |
| Cor | Azul |
| EN 388 | 2121A |
| EN 407 | X2XXXX |
| Aprovação | Riscos mecânicos e calor de contato |
| Não aprovada para | Proteção química, arco elétrico, fogo repentino, combate a incêndio, soldagem e processos similares |
Como escolher o tamanho e conferir o ajuste
O tamanho correto acompanha a mão sem comprimir os dedos e sem formar sobras na palma. Excesso de folga reduz precisão e pode enroscar; compressão excessiva aumenta fadiga e força as costuras e o revestimento.
Atenção: as equivalências abaixo são as denominações de tamanho usadas pela Danny e correspondem somente às variantes vendidas neste cadastro. Não aplique a tabela em centímetros da Ansell ou de outro fabricante.
Opções disponíveis:
-
M (8)
Disponível neste cadastro -
G (9)
Disponível neste cadastro
Após calçar, feche a mão, faça pinça com os dedos e simule a pega real. A luva deve permanecer firme no punho, sem limitar circulação, tato ou amplitude de movimento.
Uso, limpeza e conservação
- Inspecione fios, costuras, punho, revestimento, marcações e contaminação antes de cada uso.
- Não utilize se houver rasgo, furo, desgaste do banho, perda de aderência ou alteração que comprometa a proteção.
- Evite contato com agente químico ou líquido não avaliado; contaminação pode alterar aderência e resistência.
- Siga a ficha da Danny para limpeza; lavagem inadequada pode modificar o revestimento e o desempenho.
- Seque naturalmente em local ventilado, longe de chama, calor direto, sol intenso e fontes de contaminação.
- Armazene limpa e seca, protegida de umidade, intempéries e produtos químicos; substitua quando os testes práticos indicarem perda funcional.
Compare com outras luvas Danny
Se o risco, a cobertura do banho ou a exigência de destreza forem diferentes, estes modelos do catálogo ajudam a orientar uma comparação mais precisa:
Alternativa com nitrílico total e punho em malha para maior cobertura.
Modelo com nitrílico total, punho de lona, abrasão 4 e TDM B.
Opção em algodão com banho 3/4 e corte TDM B para comparar cobertura e ajuste.
Perguntas frequentes
A Novatril DA-SN185 protege contra produtos químicos?
Não. O CA 11.216 registra riscos mecânicos e calor de contato, não proteção química.
Ela pode manusear peças oleadas?
O nitrílico pode ajudar na aderência com leve oleosidade, mas não funciona como barreira química certificada.
Qual é o nível de corte?
O ensaio TDM é nível A no código EN 388 2121A.
A EN 407 X2XXXX cobre chama?
Não. O resultado é nível 2 somente para calor de contato; as posições X não foram ensaiadas.
Quais tamanhos estão disponíveis?
Este cadastro oferece M (8) e G (9), conforme a equivalência Danny.
Danny Extreme Flex: impacto P, corte TDM C e calor de contato
A luva Danny Extreme Flex DA-43.800 CA 31901 é uma luva reutilizável de náilon e spandex com reforço na área de pega e proteção dorsal contra impacto. A construção combina flexibilidade para manuseio com cobertura no dorso, sendo indicada quando a tarefa reúne abrasão, corte moderado, impacto localizado e calor de contato.
O CA 31.901 aprova o modelo contra agentes abrasivos, escoriantes, cortantes e perfurantes e contra calor de contato. Os resultados registrados são EN 388 4542CP e EN 407 X2XXXX. A leitura dos resultados deve orientar a escolha; o nome comercial não amplia as proteções registradas.
-
CA 31.901
Válido até 07/04/2027 -
EN 388
4542CP -
EN 407
X2XXXX -
Área de pega
Reforço sintético na palma
Por que escolher a Extreme Flex?
Impacto dorsal ensaiado
A letra P confirma o ensaio adicional de impacto na região protegida do dorso, útil em operações com risco de batidas localizadas.
Equilíbrio entre corte e destreza
O nível TDM C atende tarefas com risco de corte moderado, enquanto a base tricotada acompanha os movimentos da mão.
Calor de contato nível 2
O segundo dígito da EN 407 é 2; os demais requisitos marcados com X não foram ensaiados.
Pega reforçada
O reforço de material sintético na palma favorece durabilidade e controle no manuseio, sem transformar a luva em proteção química.
Desempenho mecânico, impacto e calor de contato
Os números das normas são níveis de ensaio, não uma promessa de invulnerabilidade. Compare cada posição do código com o risco predominante e com a força, a aresta, a temperatura e o tempo de exposição existentes na operação.
| Ensaio | Resultado | Como interpretar |
|---|---|---|
| EN 388 — abrasão | 4 | Maior nível da escala de 1 a 4 para este requisito. |
| EN 388 — corte por lâmina | 5 | Resultado do método de lâmina; deve ser lido junto ao ensaio TDM. |
| EN 388 — rasgamento | 4 | Maior nível da escala de 1 a 4. |
| EN 388 — perfuração | 2 | Proteção intermediária; não equivale a resistência a agulhas. |
| EN ISO 13997 — corte TDM | C | Nível C na escala de A a F para corte por lâmina reta sob carga. |
| EN 388 — impacto | P | Aprovada no ensaio adicional aplicado à região dorsal protegida. |
| EN 407 — calor de contato | 2 | Segundo dígito igual a 2; demais posições X não foram ensaiadas. |
Limites essenciais
A letra P não certifica proteção contra esmagamento, aprisionamento ou compressão de toda a mão. Ela se refere ao impacto na área dorsal submetida ao ensaio.
O CA não aprova esta luva contra arco elétrico, fogo repentino, combate a incêndio, soldagem ou processos similares. No código EN 407, “X” significa que o requisito correspondente não foi ensaiado.
O TDM C não substitui uma luva de nível D, E ou F quando a análise de risco indicar arestas mais severas. A seleção deve considerar força, frequência, geometria da peça e possibilidade de falha.
Aplicações indicadas
Indicada para manutenção, logística, indústria metalmecânica, óleo e gás e movimentação de componentes quando houver risco combinado de abrasão, corte moderado, batidas no dorso e contato térmico compatível com o nível certificado. A área de pega deve estar limpa o suficiente para manter aderência.
Quando escolher outra luva?
Para corte mais severo, compare com a Extreme Cut TDM F. Se o foco for impacto e nitrílico com outra combinação de desempenho, a Extreme Hard Work pode ser mais adequada. Para montagem com menor volume dorsal e corte TDM E, avalie a Evocut.
Ficha técnica da Extreme Flex
| Marca / modelo | Danny Extreme Flex |
|---|---|
| Referência | DA-43.800 |
| CA | 31.901 — válido até 07/04/2027 |
| Construção | Náilon e spandex, com reforço de material sintético na palma e proteção anti-impacto no dorso |
| Revestimento / pega | Reforço na palma e dedos; a ficha Danny descreve borracha nitrílica na área de pega |
| Cor registrada no CA | Amarela com preta |
| EN 388 | 4542CP |
| EN 407 | X2XXXX |
| Aprovação | Riscos mecânicos e calor de contato |
| Não aprovada para | Arco elétrico, fogo repentino, combate a incêndio, soldagem e processos similares |
Como escolher o tamanho e conferir o ajuste
O tamanho correto acompanha a mão sem comprimir os dedos e sem formar sobras na palma. Excesso de folga reduz precisão e pode enroscar; compressão excessiva aumenta fadiga e força as costuras e o revestimento.
Atenção: as equivalências abaixo são as denominações de tamanho usadas pela Danny e correspondem somente às variantes vendidas neste cadastro. Não aplique a tabela em centímetros da Ansell ou de outro fabricante.
Opções disponíveis:
-
M (8)
Disponível neste cadastro -
G (9)
Disponível neste cadastro -
XG (10)
Disponível neste cadastro
Após calçar, feche a mão, faça pinça com os dedos e simule a pega real. A luva deve permanecer firme no punho, sem limitar circulação, tato ou amplitude de movimento.
Uso, limpeza e conservação
- Inspecione fios, costuras, punho, revestimento, marcações e contaminação antes de cada uso.
- Não utilize se houver rasgo, furo, desgaste do banho, perda de aderência ou alteração que comprometa a proteção.
- Evite contato com agente químico ou líquido não avaliado; contaminação pode alterar aderência e resistência.
- Siga a ficha da Danny para limpeza; lavagem inadequada pode modificar o revestimento e o desempenho.
- Seque naturalmente em local ventilado, longe de chama, calor direto, sol intenso e fontes de contaminação.
- Armazene limpa e seca, protegida de umidade, intempéries e produtos químicos; substitua quando os testes práticos indicarem perda funcional.
Compare com outras luvas Danny
Se o risco, a cobertura do banho ou a exigência de destreza forem diferentes, estes modelos do catálogo ajudam a orientar uma comparação mais precisa:
Alternativa com corte TDM F, impacto P e nitrílico na palma para risco de corte mais elevado.
Danny Extreme Hard Work DA-43.600
Outra construção de PEAD, nitrílico e TPR, certificada em TDM D e impacto P.
Opção tricotada com nitrílico foam e corte TDM E para montagem e manuseio de peças.
Perguntas frequentes
A Extreme Flex protege contra impacto?
Sim, na região dorsal ensaiada, indicada pela letra P da EN 388. Isso não significa proteção geral contra esmagamento.
Ela é indicada para produtos químicos?
Não. O CA 31.901 não registra proteção química; o reforço da palma não deve ser interpretado como barreira química.
Qual é o nível de corte?
O ensaio TDM é nível C. Para arestas mais severas, compare modelos de nível D, E ou F e valide na tarefa.
A EN 407 X2XXXX significa proteção contra chama?
Não. O X na primeira posição indica requisito não ensaiado; o resultado informado é nível 2 apenas para calor de contato.
Quais tamanhos estão disponíveis?
Este cadastro oferece M (8), G (9) e XG (10), conforme a equivalência de tamanho usada pela Danny.
Poliflex Branca DA-11.100: malha leve para tato e montagem
A luva Danny Poliflex Branca DA-11.100 CA 26924 é tricotada em fio de poliéster branca, conforme a descrição vigente do CA, sem revestimento e com punho elástico acabado em overloque. A malha leve favorece sensibilidade no manuseio de componentes secos, inspeção, embalagem e montagem de baixo risco.
O CA 26.924 aprova o modelo contra agentes abrasivos, escoriantes, cortantes e perfurantes e contra calor de contato. Nos ensaios, alcançou EN 388 1141A e EN 407 X1XXXX. A leitura dos resultados deve orientar a escolha; o nome comercial não amplia as proteções registradas.
-
CA 26.924
Válido até 16/07/2029 -
EN 388
1141A -
EN 407
X1XXXX -
Área de pega
Malha sem revestimento
Por que escolher a Poliflex Branca?
Rasgamento nível 4
Maior nível da escala do ensaio de rasgamento, útil para comparar resistência da malha à propagação de um dano.
Tato sem banho
A ausência de revestimento reduz volume na palma e favorece contato direto com peças secas.
Aplicação dissipativa para o produto
A ficha Danny cita tarefas que requerem proteção antiestática do item manipulado, sem caracterizar isolação elétrica do usuário.
Desempenho mecânico e térmico
Os números das normas são níveis de ensaio, não uma promessa de invulnerabilidade. Compare cada posição do código com o risco predominante e com a força, a aresta, a temperatura e o tempo de exposição existentes na operação.
| Ensaio | Resultado | Como interpretar |
|---|---|---|
| EN 388 — abrasão | 1 | Primeiro nível do ensaio de desgaste; não indicada para atrito intenso. |
| EN 388 — corte por lâmina | 1 | Baixo desempenho pelo método Coup; não caracteriza uma luva anticorte. |
| EN 388 — rasgamento | 4 | Maior nível desta escala no ensaio de propagação de rasgo. |
| EN 388 — perfuração | 1 | Nível básico contra punção; não contempla agulhas. |
| EN ISO 13997 — corte TDM | A | Primeiro nível da escala A a F; somente para risco muito baixo de corte. |
| EN 407 — calor de contato | 1 | Primeiro nível de calor de contato; não significa proteção contra chama ou exposição contínua. |
Limites essenciais
A indicação antiestática da Danny refere-se à proteção dissipativa do produto manipulado. O CA 26.924 não aprova esta luva como isolante elétrico nem como proteção do usuário contra choque ou partes energizadas.
O CA não aprova esta luva contra arco elétrico, fogo repentino, combate a incêndio, soldagem ou processos similares. No código EN 407, “X” significa que o requisito correspondente não foi ensaiado.
A ficha comercial Danny usa a denominação nylon, enquanto o CA vigente registra fio de poliéster. Para manter o cadastro alinhado à descrição regulatória atual, esta página adota poliéster.
Aplicações indicadas
Adequada a montagem leve, inspeção, embalagem e manuseio de peças secas quando se busca sensibilidade e o risco é compatível com EN 388 1141A e EN 407 X1XXXX. Em processos eletrônicos, a característica dissipativa deve ser validada dentro do programa ESD.
Quando escolher outra luva?
Para maior aderência, escolha uma luva pigmentada ou com banho na palma; para atrito forte, use abrasão superior; para corte, procure TDM maior; e para risco elétrico, selecione EPI específico para tensão.
Ficha técnica da Poliflex Branca
| Modelo | Danny Poliflex Branca |
|---|---|
| Referência | DA-11.100 |
| CA | 26.924 — válido até 16/07/2029 |
| Construção | Fio de poliéster branca, conforme CA vigente |
| Revestimento | Sem revestimento |
| Punho | Tricotado com elástico e acabamento em overloque |
| Desempenho | EN 388 1141A | EN 407 X1XXXX |
| Tamanhos vendidos | M (8), G (9) |
| Característica de processo | Aplicação dissipativa para o produto manipulado, conforme ficha Danny |
| Não se destina a | Isolação elétrica, líquidos, químicos ou corte elevado |
Como escolher o tamanho e conferir o ajuste
O tamanho correto acompanha a mão sem comprimir os dedos e sem formar sobras na palma. Excesso de folga reduz precisão e pode enroscar; compressão excessiva aumenta fadiga e força as costuras e o revestimento.
Atenção: as equivalências abaixo são as denominações de tamanho usadas pela Danny e correspondem somente às variantes vendidas neste cadastro. Não aplique a tabela em centímetros da Ansell ou de outro fabricante.
Opções disponíveis:
-
M (8)
Disponível neste cadastro -
G (9)
Disponível neste cadastro
Após calçar, feche a mão, faça pinça com os dedos e simule a pega real. A luva deve permanecer firme no punho, sem limitar circulação, tato ou amplitude de movimento.
Uso, limpeza e conservação
- Inspecione fios, costuras, punho, revestimento, marcações e contaminação antes de cada uso.
- Não utilize se houver rasgo, furo, desgaste do banho, perda de aderência ou alteração que comprometa a proteção.
- Evite contato com agente químico ou líquido não avaliado; contaminação pode alterar aderência e resistência.
- Siga a ficha da Danny para limpeza; lavagem inadequada pode modificar o revestimento e o desempenho.
- Seque naturalmente em local ventilado, longe de chama, calor direto, sol intenso e fontes de contaminação.
- Armazene limpa e seca, protegida de umidade, intempéries e produtos químicos; substitua quando os testes práticos indicarem perda funcional.
Compare com outras luvas Danny
Se o risco, a cobertura do banho ou a exigência de destreza forem diferentes, estes modelos do catálogo ajudam a orientar uma comparação mais precisa:
Banho de PU na palma para maior aderência mantendo boa destreza.
Alternativa de montagem leve com PU na área palmar.
Danny Poliflex Pigmentada DA-11.300
Pontos de PVC na palma quando a tarefa exige mais estabilidade de pega.
Perguntas frequentes
A Poliflex DA-11.100 é de nylon ou poliéster?
A ficha comercial Danny usa nylon, mas o CA 26.924 vigente registra fio de poliéster. Este cadastro segue o CA atual.
Ela é uma luva isolante elétrica?
Não. A aplicação antiestática indicada pela Danny busca proteger o produto manipulado; não protege o usuário contra choque ou tensão.
A palma possui revestimento?
Não. Este modelo é uma malha sem banho, por isso deve ser usado em condições secas e de baixo risco compatível.
Ela é anticorte?
Não. O corte por lâmina é 1 e o TDM é A; arestas cortantes exigem proteção superior.
Gladiador DA-36.105: látex reforçado para trabalho pesado
A luva Danny Gladiador Azul DA-36.105 AZ CA 8082 é tricotada em malha de algodão sem costura interna, com látex natural antiderrapante reforçado na palma, na face palmar e nas pontas dos dedos. O reforço entre polegar e indicador e a construção robusta favorecem manutenção, montagem, construção civil e manuseio de metais ou peças cerâmicas.
O CA 8.082 aprova o modelo contra agentes abrasivos, escoriantes, cortantes e perfurantes e contra calor de contato. Nos ensaios, alcançou EN 388 3232B e EN 407 X2XXXX. A leitura desses códigos deve orientar a escolha; o nome comercial não amplia as proteções registradas.
-
CA 8.082
Válido até 25/05/2027 -
EN 388
3232B -
EN 407
X2XXXX -
Área de pega
Látex reforçado na palma
Por que escolher a Gladiador Azul?
Abrasão nível 3
Bom resultado no ensaio de desgaste por atrito para comparar tarefas pesadas e repetitivas.
Reforço polegar–indicador
A Danny destaca a região reforçada para suportar melhor pontos recorrentes de atrito no manuseio de metais e cerâmicas.
Sem costura interna
A malha de algodão foi construída para reduzir pontos de incômodo durante o uso prolongado.
Desempenho mecânico e térmico
Os números das normas são níveis de ensaio, não uma promessa de invulnerabilidade. Compare cada posição do código com o risco predominante e com a força, a aresta, a temperatura e o tempo de exposição existentes na operação.
| Ensaio | Resultado | Como interpretar |
|---|---|---|
| EN 388 — abrasão | 3 | Bom nível no ensaio de atrito; a durabilidade real depende da superfície e da pressão aplicada. |
| EN 388 — corte por lâmina | 2 | Segundo nível no método Coup; não posiciona o produto como luva anticorte. |
| EN 388 — rasgamento | 3 | Bom desempenho relativo à propagação de rasgo. |
| EN 388 — perfuração | 2 | Nível 2 contra punção; não contempla agulhas. |
| EN ISO 13997 — corte TDM | B | Nível B no método TDM, insuficiente para arestas de corte elevadas. |
| EN 407 — calor de contato | 2 | Segundo nível de contato térmico; não significa exposição contínua nem proteção contra chama. |
Limites essenciais
O CA 8.082 não registra proteção contra umidade ou agentes químicos. O látex melhora a pega e cobre a área palmar, mas não autoriza anunciar impermeabilidade ou compatibilidade química.
O CA não aprova esta luva contra arco elétrico, fogo repentino, combate a incêndio, soldagem ou processos similares. No código EN 407, “X” significa que o requisito correspondente não foi ensaiado.
O nível 2 de calor de contato se relaciona ao patamar de ensaio de 250 °C, porém não significa uso contínuo nessa temperatura. Tempo, pressão, estado da luva e temperatura real devem ser avaliados.
Aplicações indicadas
A Danny indica a Gladiador para manutenção e montagem, construção civil e trabalhos com metais e peças cerâmicas. Pode substituir luvas de couro em determinadas tarefas somente após comparar risco, destreza, superfície e desempenho exigido.
Quando escolher outra luva?
Para químicos ou líquidos, selecione luva ensaiada para o agente; para corte elevado, procure TDM superior; para montagem fina, use modelo mais leve; e para pega em óleo, avalie revestimento nitrílico apropriado.
Ficha técnica da Gladiador Azul
| Modelo | Danny Gladiador Azul |
|---|---|
| Referência | DA-36.105 AZ |
| CA | 8.082 — válido até 25/05/2027 |
| Construção | Malha de algodão sem costura interna |
| Revestimento | Látex natural antiderrapante reforçado na palma, face palmar e pontas dos dedos |
| Reforço | Região entre polegar e indicador |
| Cor | Azul com branco |
| Desempenho | EN 388 3232B | EN 407 X2XXXX |
| Tamanhos vendidos | M (8), G (9) e XG (10) |
| Escopo do CA | Proteção mecânica e calor de contato; sem aprovação para umidade ou químicos |
Como escolher o tamanho e conferir o ajuste
O tamanho correto acompanha a mão sem comprimir os dedos e sem formar sobras na palma. Excesso de folga reduz precisão e pode enroscar; compressão excessiva aumenta fadiga e força as costuras e o revestimento.
Atenção: as equivalências abaixo são as denominações de tamanho usadas pela Danny e correspondem somente às variantes vendidas neste cadastro. Não aplique a tabela em centímetros da Ansell ou de outro fabricante.
Opções disponíveis:
-
M (8)
Disponível neste cadastro -
G (9)
Disponível neste cadastro -
XG (10)
Disponível neste cadastro
Após calçar, feche a mão, faça pinça com os dedos e simule a pega real. A luva deve permanecer firme no punho, sem limitar circulação, tato ou amplitude de movimento.
Uso, limpeza e conservação
- Inspecione fios, costuras, punho, revestimento, marcações e contaminação antes de cada uso.
- Não utilize se houver rasgo, furo, desgaste do banho, perda de aderência ou alteração que comprometa a proteção.
- Evite contato com agente químico ou líquido não avaliado; contaminação pode alterar aderência e resistência.
- Siga a ficha da Danny para limpeza; lavagem inadequada pode modificar o revestimento e o desempenho.
- Seque naturalmente em local ventilado, longe de chama, calor direto, sol intenso e fontes de contaminação.
- Armazene limpa e seca, protegida de umidade, intempéries e produtos químicos; substitua quando os testes práticos indicarem perda funcional.
Compare com outras luvas Danny
Se o risco, a cobertura do banho ou a exigência de destreza forem diferentes, estes modelos do catálogo ajudam a orientar uma comparação mais precisa:
Banho de látex corrugado na palma para boa aderência em construção e movimentação de materiais.
Alternativa com algodão reciclado e látex corrugado para serviços gerais e construção.
Revestimento nitrílico amplo e punho de lona para chaparia e peças com resíduos oleosos.
Perguntas frequentes
A Gladiador DA-36.105 é impermeável?
Não é possível afirmar isso pelo CA 8.082. O revestimento está na área de pega, e o certificado não aprova proteção contra umidade.
Ela suporta contato a 250 °C?
O EN 407 X2XXXX registra calor de contato nível 2, associado ao patamar do ensaio. Isso não significa exposição contínua; a tarefa precisa de avaliação específica.
Ela substitui uma luva de couro?
A Danny a apresenta como alternativa em algumas tarefas, mas a substituição depende de comparar riscos, normas, cobertura, destreza e durabilidade no processo real.
É uma luva anticorte?
Não. O desempenho TDM é B e o corte por lâmina é 2; arestas severas exigem uma luva anticorte de nível superior.
Poliflex DA-11.300: pega pigmentada para montagem e logística
A luva Danny Poliflex Pigmentada DA-11.300 CA 14997 é tricotada em fio de poliéster, conforme a descrição do CA vigente, com pontos de PVC na palma e nos dedos e punho elástico. A construção flexível e a área pigmentada combinam tato e aderência para montagem, manutenção e movimentação de componentes secos.
O CA 14.997 aprova o modelo contra agentes abrasivos, escoriantes, cortantes e perfurantes e contra calor de contato. Nos ensaios, alcançou EN 388 2142A e EN 407 X1XXXX. A leitura desses códigos deve orientar a escolha; o nome comercial não amplia as proteções registradas.
-
CA 14.997
Válido até 13/04/2029 -
EN 388
2142A -
EN 407
X1XXXX -
Área de pega
Pontos de PVC na palma e dedos
Por que escolher a Poliflex Pigmentada?
Rasgamento nível 4
Maior nível da escala do ensaio de rasgamento, útil para comparar tarefas com tração sobre a malha.
Pontos de PVC
A pigmentação antiderrapante melhora a estabilidade da pega sem cobrir toda a palma.
Flexibilidade e pouco fiapo
A Danny destaca liberdade de movimentos e construção que não solta fiapos, atributos úteis em montagem e logística.
Desempenho mecânico e térmico
Os números das normas são níveis de ensaio, não uma promessa de invulnerabilidade. Compare cada posição do código com o risco predominante e com a força, a aresta, a temperatura e o tempo de exposição existentes na operação.
| Ensaio | Resultado | Como interpretar |
|---|---|---|
| EN 388 — abrasão | 2 | Nível 2 no ensaio de desgaste por atrito; exige inspeção conforme a agressividade da superfície. |
| EN 388 — corte por lâmina | 1 | Baixo desempenho pelo método Coup; não caracteriza uma luva anticorte. |
| EN 388 — rasgamento | 4 | Maior nível desta escala no ensaio de propagação de rasgo. |
| EN 388 — perfuração | 2 | Nível 2 contra punção; não contempla perfuração por agulhas. |
| EN ISO 13997 — corte TDM | A | Primeiro nível da escala A a F; indicado somente para riscos muito baixos de corte. |
| EN 407 — calor de contato | 1 | Primeiro nível de calor de contato; não significa proteção contra chama ou soldagem. |
Limites essenciais
O resultado TDM A e o corte por lâmina 1 não qualificam a Poliflex como luva anticorte. Peças com arestas vivas ou rebarbas severas exigem desempenho superior.
O CA não aprova esta luva contra arco elétrico, fogo repentino, combate a incêndio, soldagem ou processos similares. No código EN 407, “X” significa que o requisito correspondente não foi ensaiado.
A ficha comercial Danny usa a denominação nylon, enquanto a descrição atual do CA 14.997 registra fio de poliéster. Para não ampliar ou contrariar o cadastro regulatório vigente, esta página adota poliéster.
Aplicações indicadas
A Danny relaciona a Poliflex a serviços de manutenção e montagem, construção civil, indústria automobilística e metalmecânica e atividades logísticas. Use em tarefas secas com necessidade de aderência e flexibilidade, sempre dentro do EN 388 2142A e EN 407 X1XXXX.
Quando escolher outra luva?
Para peças oleosas, compare um modelo com banho nitrílico; para abrasão mais intensa, procure nível maior; para corte elevado, use uma luva anticorte; e para maior cobertura contra sujeira, considere banho total ou 3/4.
Ficha técnica da Poliflex Pigmentada
| Modelo | Danny Poliflex Pigmentada |
|---|---|
| Referência | DA-11.300 |
| CA | 14.997 — válido até 13/04/2029 |
| Construção | Fio de poliéster, conforme CA vigente |
| Área de pega | Pontos de PVC na palma e face palmar dos dedos |
| Punho | Tricotado com elástico e acabamento em overloque |
| Cor | Cinza com pigmentos azuis |
| Desempenho | EN 388 2142A | EN 407 X1XXXX |
| Tamanhos vendidos | P (7), M (8), G (9) e XG (10) |
| Uso sugerido | Montagem, manutenção e logística em condições secas, conforme análise de risco |
Como escolher o tamanho e conferir o ajuste
O tamanho correto acompanha a mão sem comprimir os dedos e sem formar sobras na palma. Excesso de folga reduz precisão e pode enroscar; compressão excessiva aumenta fadiga e força as costuras e o revestimento.
Atenção: as equivalências abaixo são as denominações de tamanho usadas pela Danny e correspondem somente às variantes vendidas neste cadastro. Não aplique a tabela em centímetros da Ansell ou de outro fabricante.
Opções disponíveis:
-
P (7)
Disponível neste cadastro -
M (8)
Disponível neste cadastro -
G (9)
Disponível neste cadastro -
XG (10)
Disponível neste cadastro
Após calçar, feche a mão, faça pinça com os dedos e simule a pega real. A luva deve permanecer firme no punho, sem limitar circulação, tato ou amplitude de movimento.
Uso, limpeza e conservação
- Inspecione fios, costuras, punho, revestimento, marcações e contaminação antes de cada uso.
- Não utilize se houver rasgo, furo, desgaste do banho, perda de aderência ou alteração que comprometa a proteção.
- Evite contato com agente químico ou líquido não avaliado; contaminação pode alterar aderência e resistência.
- Siga a ficha da Danny para limpeza; lavagem inadequada pode modificar o revestimento e o desempenho.
- Seque naturalmente em local ventilado, longe de chama, calor direto, sol intenso e fontes de contaminação.
- Armazene limpa e seca, protegida de umidade, intempéries e produtos químicos; substitua quando os testes práticos indicarem perda funcional.
Compare com outras luvas Danny
Se o risco, a cobertura do banho ou a exigência de destreza forem diferentes, estes modelos do catálogo ajudam a orientar uma comparação mais precisa:
Alternativa em algodão para serviços gerais secos, sem aprovação no requisito de abrasão.
Banho de poliuretano na palma para tarefas leves que pedem mais precisão.
Banho nitrílico na palma para maior resistência à abrasão e contato com peças sujas ou oleosas.
Perguntas frequentes
A Poliflex DA-11.300 é de nylon ou poliéster?
A ficha comercial Danny usa nylon, mas a descrição vigente do CA 14.997 registra fio de poliéster. Este cadastro segue o CA atual.
Ela é uma luva anticorte?
Não. Os resultados são corte por lâmina 1 e TDM A; para arestas severas, escolha uma luva com nível superior.
Os pontos de PVC deixam a luva impermeável?
Não. Eles melhoram a aderência na palma e nos dedos, mas a malha permanece aberta e não constitui barreira a líquidos.
Ela pode ser usada em soldagem?
Não. O CA informa que o modelo não é aprovado para soldagem, arco elétrico, fogo repentino ou combate a incêndio.
Luvas de Proteção Para Riscos Mecânicos
As luvas para riscos mecânicos reúnem soluções contra abrasão, corte, rasgo, perfuração e impacto dentro do desempenho aprovado de cada modelo. A categoria reúne marcas como Ansell, Danny, Volk, Leal, Fena e Procipa, com opções para montagem, manutenção, logística, chaparia, construção e manuseio industrial.
Há modelos tricotados, em couro, malha de aço, PEAD, Kevlar e outros materiais, com revestimentos em PU, nitrílico, látex ou PVC e diferentes comprimentos. Para aprofundar a comparação, consulte luvas anticorte. Para aprofundar a comparação, consulte luvas de vaqueta. A navegação por categorias relacionadas reduz escolhas genéricas e ajuda a montar uma solução coerente com o ambiente de trabalho.
Características técnicas de luvas de proteção para riscos mecânicos
Compare resultados de abrasão, corte, rasgo, perfuração e impacto, material, revestimento, área de banho, grip, destreza, reforços, punho, CA e riscos adicionais como calor ou óleo. A ficha de cada produto deve ser conferida individualmente, porque material, formato, desempenho, CA, tamanho, compatibilidade e limitações podem mudar entre modelos da mesma coleção. O produto adequado é aquele que atende ao risco real sem comprometer conforto, mobilidade ou rotina de uso.
Diferenças entre modelos e aplicações
Luvas leves com PU atendem precisão e montagem seca; nitrílico foam favorece grip em determinadas condições; couro suporta trabalhos robustos; malha de aço tem aplicação específica com facas manuais; modelos anti-impacto acrescentam proteção dorsal. Nenhum material atende todos os riscos da mesma forma. Em compras corporativas, essas diferenças também afetam padronização, treinamento, frequência de reposição, armazenamento e custo por uso. Por isso, vale comparar o produto completo, e não apenas preço, aparência ou uma palavra isolada no título.
Guia de compra: como escolher luvas de proteção para riscos mecânicos
Comece pela matriz de risco e pelos resultados mecânicos exigidos. Depois, avalie formato da peça, óleo, umidade, temperatura, precisão e tempo de uso. Evite selecionar apenas pelo material ou pelo maior nível de corte. Quando houver dúvida sobre aplicação, a seleção deve seguir a análise de risco, o responsável pela segurança e as orientações do fabricante.
- Mapeie abrasão, corte, rasgo, perfuração e impacto separadamente.
- Escolha material e revestimento conforme o ambiente.
- Avalie reforços e cobertura do punho.
- Teste destreza e tamanho com a tarefa real.
- Confirme CA, desempenho e limitações.
Perguntas frequentes
Uma única luva protege contra todos os riscos mecânicos?
Não. Os desempenhos variam e precisam ser comparados separadamente.
Couro é sempre mais resistente?
Depende do risco, da espessura, da construção e dos ensaios.
Luva anticorte protege contra serra ou lâmina motorizada?
Não se deve presumir essa proteção; partes móveis exigem avaliação específica.
Como aumentar a vida útil?
Use o modelo correto, inspecione, higienize conforme orientação e substitua após desgaste.
- Escolher uma seleção resulta em uma atualização completa da página.
- Abre em uma nova janela.