Bem-vindo(a) à 1000 Marcas Safety Brasil
Menu principal
-
Categorias
- Categorias
-
Busque por marcas
-
EPIs por Profissão
-
Vestimentas de Segurança
-
Proteção da Pele
-
Sinalização e Isolamento de Área
-
Fitas Adesivas
-
Calçados de Segurança
-
Capacetes de Segurança
-
Luvas de Proteção
- Luvas de Proteção
-
Riscos Mecânicos
-
Luvas Descartáveis
-
Óculos de Proteção
-
Máscaras, Respiradores e Acessórios
- Máscaras, Respiradores e Acessórios
-
Respiradores Descartáveis
-
Respiradores Reutilizáveis
-
Protetores Auditivos
-
Trabalho em Altura
Seu carrinho
Comparar produtos
Compare as principais informações antes de escolher.
|
__ __ |
|
|---|---|
| Descrição |
Descrição - __ |
| Avaliações |
Avaliações - __ |
| Marca |
Marca - __ |
| Variações |
Variações - __ |
|
|
Comparar produtos ( / )
138 produtos
138 produtos
Ordenar por:
- Featured
- Mais relevantes
- Best selling
- Alphabetically, A-Z
- Alphabetically, Z-A
- Price, low to high
- Price, high to low
- Date, old to new
- Date, new to old
Danny Flexcut DA-45.500: anticorte TDM E com banho nitrílico total
A luva Danny Flexcut Banho Total DA-45.500 CA 41865 é uma luva tricotada em náilon e polietileno de alta densidade (PEAD), recoberta totalmente em nitrílico e com acabamento nitrílico espumoso na área de pega. A construção foi desenvolvida para o manuseio de chapas, componentes com arestas e peças secas ou oleosas, combinando cobertura integral, aderência e resistência mecânica.
O CA 41.865 aprova o modelo contra agentes abrasivos, escoriantes, cortantes e perfurantes e contra calor de contato. Nos ensaios, alcançou EN 388 4444E e EN 407 X1XXXX. A leitura dos resultados deve orientar a escolha; o nome comercial não amplia as proteções registradas.
-
CA 41.865
Válido até 07/12/2027 -
EN 388
4444E -
EN 407
X1XXXX -
Área de pega
Nitrílico foam na palma e dedos
Por que escolher a Flexcut Banho Total?
Proteção anticorte TDM E
O desempenho 4444E reúne nível E no ensaio TDM com níveis 4 para abrasão, corte por lâmina, rasgamento e perfuração.
Cobertura em nitrílico
O banho total cobre palma, dedos e dorso, enquanto o acabamento espumoso favorece a pega em peças secas ou com presença de óleo.
Destreza para manutenção
O suporte tricotado e o punho elástico ajudam a manter a luva ajustada durante montagem, separação e movimentação de componentes.
Desempenho mecânico e térmico
Os números das normas são níveis de ensaio, não uma promessa de invulnerabilidade. Compare cada posição do código com o risco predominante e com a força, a aresta, a temperatura e o tempo de exposição existentes na operação.
| Ensaio | Resultado | Como interpretar |
|---|---|---|
| Abrasão — EN 388 | 4 | Maior nível da escala 1 a 4 no ensaio de abrasão. |
| Corte por lâmina — EN 388 | 4 | Resultado do ensaio por lâmina; deve ser lido junto do resultado TDM. |
| Rasgamento — EN 388 | 4 | Maior nível da escala 1 a 4 para resistência ao rasgo. |
| Perfuração — EN 388 | 4 | Maior nível da escala 1 a 4 para punção; não significa proteção contra agulhas. |
| Corte TDM — EN ISO 13997 | E | Nível E na escala de A a F para resistência ao corte por lâmina reta. |
| Calor de contato — EN 407 | 1 | Desempenho nível 1; tempo, temperatura e condição real da peça precisam ser avaliados. |
Limites essenciais
O banho total favorece uma barreira física e a aderência, mas o CA não registra aprovação contra agentes químicos. Não selecione a luva como proteção química apenas por ser nitrílica.
O CA não aprova esta luva contra arco elétrico, fogo repentino, combate a incêndio, soldagem ou processos similares. No código EN 407, “X” significa que o requisito correspondente não foi ensaiado.
O nível de corte não torna a luva resistente a toda lâmina, serra, agulha ou perfuração. Faça análise de risco e substitua o EPI ao primeiro sinal de dano.
Aplicações indicadas
Indicada para montagem e manutenção industrial, manuseio de chapas e perfis, separação de peças, movimentação de componentes com arestas e atividades em que a cobertura do banho auxilia no contato com superfícies oleosas. A indicação final depende da avaliação do risco e da compatibilidade entre o contaminante e o EPI.
Quando escolher outra luva?
Escolha a versão DA-45.500L quando a operação exigir maior cobertura do punho. Para maior destreza com banho somente na palma, compare a Flexcut Nitrílica DA-45.300; para tarefas secas em que o PU é mais adequado, avalie a Flexcut PU DA-45.400.
Ficha técnica da Flexcut Banho Total
| Marca / linha | Danny / Flexcut |
|---|---|
| Referência | DA-45.500 — punho curto |
| Construção | Náilon e polietileno de alta densidade (PEAD) |
| Revestimento | Banho total em nitrílico com nitrílico espumoso antiderrapante na palma, face palmar e pontas dos dedos |
| Cor registrada | Preta na palma e dedos, azul no dorso e cinza no punho |
| Punho | Tricotado com elástico |
| CA | 41.865 — válido até 07/12/2027 |
| Desempenho | EN 388 4444E; EN 407 X1XXXX |
| Tamanho vendido neste cadastro | 9 — G |
| Aprovação | Riscos mecânicos especificados no CA e calor de contato |
| Não aprovada | Arco elétrico, fogo repentino, combate a incêndio, soldagem e processos similares |
Como escolher o tamanho e conferir o ajuste
O tamanho correto acompanha a mão sem comprimir os dedos e sem formar sobras na palma. Excesso de folga reduz precisão e pode enroscar; compressão excessiva aumenta fadiga e força as costuras e o revestimento.
Atenção: as equivalências abaixo são as denominações de tamanho usadas pela Danny e correspondem somente às variantes vendidas neste cadastro. Não aplique a tabela em centímetros da Ansell ou de outro fabricante.
Opções disponíveis:
-
9 — G
Disponível neste cadastro
Após calçar, feche a mão, faça pinça com os dedos e simule a pega real. A luva deve permanecer firme no punho, sem limitar circulação, tato ou amplitude de movimento.
Uso, limpeza e conservação
- Inspecione fios, costuras, punho, revestimento, marcações e contaminação antes de cada uso.
- Não utilize se houver rasgo, furo, desgaste do banho, perda de aderência ou alteração que comprometa a proteção.
- Evite contato com agente químico ou líquido não avaliado; contaminação pode alterar aderência e resistência.
- Siga a ficha da Danny para limpeza; lavagem inadequada pode modificar o revestimento e o desempenho.
- Seque naturalmente em local ventilado, longe de chama, calor direto, sol intenso e fontes de contaminação.
- Armazene limpa e seca, protegida de umidade, intempéries e produtos químicos; substitua quando os testes práticos indicarem perda funcional.
Compare com outras luvas Danny
Se o risco, a cobertura do banho ou a exigência de destreza forem diferentes, estes modelos do catálogo ajudam a orientar uma comparação mais precisa:
Versão de banho total e punho longo para ampliar a cobertura do pulso.
Alternativa TDM E com nitrílico foam na palma para priorizar destreza.
Modelo TDM D com PU na palma para manuseio de peças secas.
Perguntas frequentes
A Flexcut DA-45.500 protege contra corte?
Sim. O CA 41.865 registra proteção mecânica e o ensaio EN 388 apresenta 4444E. Isso não elimina o risco: lâmina, força, direção e condição da luva precisam ser avaliadas.
Ela é uma luva química por ter banho nitrílico?
Não. O CA não registra aprovação química. O banho total pode auxiliar como barreira e na pega de peças oleosas, mas a seleção para um agente químico exige EPI especificamente aprovado e compatível.
Qual é a diferença para a DA-45.500L?
A DA-45.500 é a versão de punho curto. A DA-45.500L oferece punho longo e possui desempenho e CA próprios.
O calor de contato permite encostar em qualquer peça quente?
Não. O resultado EN 407 X1XXXX registra somente nível 1 em calor de contato. Temperatura, duração e condição da superfície devem ser verificadas antes do uso.
Náilon com banho nitrílico para abrasão, tato e calor de contato
A luva Danny Ultraflex DA-12.600 CA 8084 é tricotada em fios de náilon branco, com banho de borracha nitrílica cinza na palma, face palmar e pontas dos dedos e punho elástico com acabamento em overloque. O dorso ventilado e o revestimento parcial favorecem sensibilidade e controle em montagem, manutenção e manuseio de peças.
O CA 8.084 aprova o modelo contra agentes abrasivos, escoriantes, cortantes e perfurantes e contra calor de contato. Nos ensaios, alcançou EN 388 4121A e EN 407 X1XXXX. A leitura desses códigos deve orientar a escolha; o nome comercial não amplia as proteções registradas.
-
CA 8.084
Válido até 12/04/2029 -
EN 388
4121A -
EN 407
X1XXXX -
Área de pega
Nitrílico na palma e dedos
Por que escolher a Ultraflex?
Abrasão nível 4
A EN 388 registra o maior nível da escala para abrasão, útil para comparar desgaste em tarefas repetitivas sem prometer durabilidade ilimitada.
Sensibilidade tátil
O suporte de náilon e o banho restrito à área de pega preservam flexibilidade para componentes e ferramentas que exigem precisão.
Dorso ventilado
A área não revestida no dorso favorece a troca de ar e o conforto térmico em jornadas de montagem e manutenção.
Calor de contato nível 1
A Danny informa proteção térmica até 100 °C nas condições do ensaio; esse valor não deve ser tratado como temperatura contínua de trabalho.
Desempenho mecânico e térmico
Os números das normas são níveis de ensaio, não uma promessa de invulnerabilidade. Compare cada posição do código com o risco predominante e com a força, a aresta, a temperatura e o tempo de exposição existentes na operação.
| Ensaio | Resultado | Como interpretar |
|---|---|---|
| Abrasão — EN 388 | 4 de 4 | Maior nível da escala do ensaio; a vida útil ainda depende do atrito real. |
| Corte por lâmina — EN 388 | 1 de 5 | Baixo resultado no método Coup; não é uma luva para corte elevado. |
| Rasgamento — EN 388 | 2 de 4 | Nível 2 no ensaio de propagação de rasgo. |
| Perfuração por punção — EN 388 | 1 de 4 | Baixo nível e sem equivalência a proteção contra agulhas. |
| Corte TDM — ISO 13997 | A | Menor faixa da escala A–F; não caracteriza alto nível anticorte. |
| Calor de contato — EN 407 | Nível 1 | Resultado limitado às condições padronizadas do ensaio. |
Limites essenciais
A expressão “até 100 °C” corresponde ao calor de contato nível 1 em condição padronizada. Não define tempo contínuo de uso e não substitui a avaliação de massa, pressão e duração do contato.
O CA não aprova esta luva contra arco elétrico, fogo repentino, combate a incêndio, soldagem ou processos similares. No código EN 407, “X” significa que o requisito correspondente não foi ensaiado.
O CA não registra proteção química, biológica, contra umidade ou eletricidade. O banho nitrílico parcial não torna a luva impermeável; líquidos podem atingir o dorso e penetrar pelo punho.
Aplicações indicadas
Segundo a Danny, a Ultraflex é indicada para ferramentas manuais, serviços de manutenção e montagem e manuseio de peças secas ou com umidade controlada, quando o desempenho 4121A e o calor de contato nível 1 atendem à análise de risco.
Quando escolher outra luva?
Para imersão, químicos, óleo em contato intenso, corte elevado, agulhas, impacto, frio, soldagem ou calor acima do nível 1, escolha uma luva com cobertura e ensaios específicos.
Ficha técnica da Ultraflex
| Fabricante / modelo | Danny Ultraflex |
|---|---|
| Referência | DA-12.600 |
| Certificado de Aprovação | CA 8.084, válido até 12/04/2029 |
| Suporte | Náilon branco |
| Revestimento | Borracha nitrílica cinza na palma, face palmar e pontas dos dedos |
| Punho | Malha de náilon elástica com acabamento em overloque |
| Cor | Branca com cinza |
| Desempenho mecânico | EN 388 — 4121A |
| Desempenho térmico | EN 407 — X1XXXX |
| Tamanhos deste cadastro | 7 (P), 8 (M), 9 (G) e 10 (XG) |
Como escolher o tamanho e conferir o ajuste
O tamanho correto acompanha a mão sem comprimir os dedos e sem formar sobras na palma. Excesso de folga reduz precisão e pode enroscar; compressão excessiva aumenta fadiga e força as costuras e o revestimento.
Atenção: as equivalências abaixo são as denominações de tamanho usadas pela Danny e correspondem somente às variantes vendidas neste cadastro. Não aplique a tabela em centímetros da Ansell ou de outro fabricante.
Opções disponíveis:
-
7 — P
Disponível neste cadastro -
8 — M
Disponível neste cadastro -
9 — G
Disponível neste cadastro -
10 — XG
Disponível neste cadastro
Após calçar, feche a mão, faça pinça com os dedos e simule a pega real. A luva deve permanecer firme no punho, sem limitar circulação, tato ou amplitude de movimento.
Uso, limpeza e conservação
- Inspecione fios, costuras, punho, revestimento, marcações e contaminação antes de cada uso.
- Não utilize se houver rasgo, furo, desgaste do banho, perda de aderência ou alteração que comprometa a proteção.
- Evite contato com agente químico ou líquido não avaliado; contaminação pode alterar aderência e resistência.
- Siga a ficha da Danny para limpeza; lavagem inadequada pode modificar o revestimento e o desempenho.
- Seque naturalmente em local ventilado, longe de chama, calor direto, sol intenso e fontes de contaminação.
- Armazene limpa e seca, protegida de umidade, intempéries e produtos químicos; substitua quando os testes práticos indicarem perda funcional.
Compare com outras luvas Danny
Se o risco, a cobertura do banho ou a exigência de destreza forem diferentes, estes modelos do catálogo ajudam a orientar uma comparação mais precisa:
Alternativa com nitrílico foam e EN 388 3121A para comparar tato e aderência.
Danny Dannyflex DA-12.200 branca
Opção com banho em PU, característica antiestática dissipativa e construção isenta de silicone.
Versão preta com nitrílico para ambientes onde a aparência e o risco operacional forem diferentes.
Perguntas frequentes
A Ultraflex protege até 100 °C?
Ela alcançou calor de contato nível 1. A referência de 100 °C vale para ensaio padronizado e contato limitado, não para exposição contínua.
Ela é impermeável?
Não. O revestimento é parcial e o CA não aprova proteção contra umidade; o dorso permanece ventilado.
Pode ser usada com produtos químicos?
Não se deve concluir compatibilidade química pelo nitrilo. O CA 8084 não registra proteção química.
A Ultraflex é uma luva anticorte?
Ela possui resultados de corte baixos: nível 1 no método Coup e A no TDM. Não é indicada para risco elevado de corte.
Quais tamanhos estão disponíveis?
Neste cadastro: 7 (P), 8 (M), 9 (G) e 10 (XG).
PU isento de silicone, tato e propriedade antiestática dissipativa
A luva Danny Dannyflex Branca DA-12.200 CA 10508 é tricotada em náilon branco, com banho de poliuretano na palma, face palmar e pontas dos dedos. A Danny destaca o banho isento de silicone, o dorso ventilado e a propriedade antiestática dissipativa para atividades com equipamentos eletroeletrônicos.
O CA 10.508 aprova o modelo contra agentes abrasivos, escoriantes, cortantes e perfurantes e contra calor de contato. Nos ensaios, alcançou EN 388 4131A e EN 407 X1XXXX. A leitura desses códigos deve orientar a escolha; o nome comercial não amplia as proteções registradas.
-
CA 10.508
Válido até 12/09/2028 -
EN 388
4131A -
EN 407
X1XXXX -
Área de pega
PU na palma e dedos
Por que escolher a Dannyflex Branca?
PU isento de silicone
A ficha oficial informa banho sem silicone, característica útil em processos sensíveis à contaminação superficial.
Antiestática dissipativa
A fabricante indica a luva para reduzir cargas eletrostáticas sobre produtos e equipamentos manuseados; isso não significa isolamento elétrico para o usuário.
Abrasão nível 4
O desempenho 4131A alcança o maior nível da escala de abrasão, favorecendo tarefas repetitivas com peças pequenas.
Dorso ventilado e tato
O revestimento parcial preserva flexibilidade e ventilação para montagem, inspeção e manuseio de componentes.
Desempenho mecânico e térmico
Os números das normas são níveis de ensaio, não uma promessa de invulnerabilidade. Compare cada posição do código com o risco predominante e com a força, a aresta, a temperatura e o tempo de exposição existentes na operação.
| Ensaio | Resultado | Como interpretar |
|---|---|---|
| Abrasão — EN 388 | 4 de 4 | Maior nível da escala do ensaio; a vida útil ainda depende do atrito real. |
| Corte por lâmina — EN 388 | 1 de 5 | Baixo resultado no método Coup; não é uma luva para corte elevado. |
| Rasgamento — EN 388 | 3 de 4 | Nível 3 no ensaio de propagação de rasgo. |
| Perfuração por punção — EN 388 | 1 de 4 | Baixo nível e sem equivalência a proteção contra agulhas. |
| Corte TDM — ISO 13997 | A | Menor faixa da escala A–F; não caracteriza alto nível anticorte. |
| Calor de contato — EN 407 | Nível 1 | Resultado limitado às condições padronizadas do ensaio. |
Limites essenciais
A propriedade antiestática dissipativa informada pela Danny destina-se ao controle de carga eletrostática no processo e no produto manipulado. A luva não é isolante elétrico e o CA não aprova proteção contra choque ou arco elétrico.
O CA não aprova esta luva contra arco elétrico, fogo repentino, combate a incêndio, soldagem ou processos similares. No código EN 407, “X” significa que o requisito correspondente não foi ensaiado.
A referência térmica até 100 °C decorre do calor de contato nível 1 e não representa uso contínuo. O CA também não registra proteção química, biológica ou contra umidade; o dorso permanece sem revestimento.
Aplicações indicadas
Indicada para montagem e inspeção de pequenas peças, indústria eletroeletrônica, automotiva e processos sensíveis a resíduos de silicone, desde que a avaliação considere EN 388 4131A, calor de contato nível 1 e o programa de controle eletrostático da operação.
Quando escolher outra luva?
Para choque elétrico, arco elétrico, químicos, imersão, corte elevado, punção por agulhas, impacto ou calor mais severo, selecione um EPI certificado para o risco correspondente.
Ficha técnica da Dannyflex Branca
| Fabricante / modelo | Danny Dannyflex Branca |
|---|---|
| Referência | DA-12.200 |
| Certificado de Aprovação | CA 10.508, válido até 12/09/2028 |
| Suporte | Náilon branco |
| Revestimento | Poliuretano na palma, face palmar e pontas dos dedos |
| Característica do banho | Isento de silicone, conforme ficha Danny |
| Propriedade funcional | Antiestática dissipativa, conforme fabricante; não isolante elétrico |
| Desempenho mecânico | EN 388 — 4131A |
| Desempenho térmico | EN 407 — X1XXXX |
| Tamanhos deste cadastro | 7 (P), 8 (M), 9 (G) e 10 (XG) |
Como escolher o tamanho e conferir o ajuste
O tamanho correto acompanha a mão sem comprimir os dedos e sem formar sobras na palma. Excesso de folga reduz precisão e pode enroscar; compressão excessiva aumenta fadiga e força as costuras e o revestimento.
Atenção: as equivalências abaixo são as denominações de tamanho usadas pela Danny e correspondem somente às variantes vendidas neste cadastro. Não aplique a tabela em centímetros da Ansell ou de outro fabricante.
Opções disponíveis:
-
7 — P
Disponível neste cadastro -
8 — M
Disponível neste cadastro -
9 — G
Disponível neste cadastro -
10 — XG
Disponível neste cadastro
Após calçar, feche a mão, faça pinça com os dedos e simule a pega real. A luva deve permanecer firme no punho, sem limitar circulação, tato ou amplitude de movimento.
Uso, limpeza e conservação
- Inspecione fios, costuras, punho, revestimento, marcações e contaminação antes de cada uso.
- Não utilize se houver rasgo, furo, desgaste do banho, perda de aderência ou alteração que comprometa a proteção.
- Evite contato com agente químico ou líquido não avaliado; contaminação pode alterar aderência e resistência.
- Siga a ficha da Danny para limpeza; lavagem inadequada pode modificar o revestimento e o desempenho.
- Seque naturalmente em local ventilado, longe de chama, calor direto, sol intenso e fontes de contaminação.
- Armazene limpa e seca, protegida de umidade, intempéries e produtos químicos; substitua quando os testes práticos indicarem perda funcional.
Compare com outras luvas Danny
Se o risco, a cobertura do banho ou a exigência de destreza forem diferentes, estes modelos do catálogo ajudam a orientar uma comparação mais precisa:
Danny Dannyflex DA-12.200 cinza
Mesma família e CA em cor cinza; compare a disponibilidade de tamanhos e a política visual do processo.
Alternativa com banho nitrílico e EN 388 4121A.
Outro modelo branco de PU para comparar CA, desempenho e exigências do processo eletroeletrônico.
Perguntas frequentes
A Dannyflex é isolante elétrica?
Não. A propriedade antiestática dissipativa não equivale a isolamento contra choque elétrico ou arco. O CA 10508 contempla apenas riscos mecânicos e calor de contato.
O banho realmente é isento de silicone?
Sim, essa característica é informada na ficha oficial da Danny para o modelo. O controle de contaminação do processo ainda deve ser validado internamente.
Ela protege até 100 °C?
O código X1XXXX representa calor de contato nível 1 em ensaio padronizado. Não é autorização para exposição contínua a 100 °C.
A Dannyflex é resistente a produtos químicos?
Não há aprovação química ou contra umidade no CA. O PU parcial não torna a luva impermeável.
Quais tamanhos estão disponíveis?
Neste cadastro branco: 7 (P), 8 (M), 9 (G) e 10 (XG).
Leveza e aderência para componentes levemente oleosos
A luva Ansell EDGE 48-920 CA 42940 utiliza forro de poliéster sem costuras calibre 13 e revestimento de borracha nitrílica na palma e nas pontas dos dedos. O dorso ventilado favorece o conforto, enquanto o acabamento rugoso ajuda a controlar peças pequenas e médias com presença leve de óleo.
É indicada para montagem, manutenção, controle de qualidade e metalurgia leve quando a prioridade é equilibrar destreza, resistência à abrasão e custo operacional. No CA brasileiro vigente, o modelo apresenta EN 388 4121A.
-
CA 42.940
Válido até 30/11/2028 -
EN 388: 4121A
Abrasão nível 4 -
Palma nitrílica
Dorso ventilado -
Calibre 13
Flexibilidade para montagem
Por que escolher a Ansell EDGE 48-920?
Aderência controlada
O acabamento rugoso auxilia a pega de peças lisas ou levemente lubrificadas.
Respirabilidade
A cobertura parcial mantém o dorso sem revestimento, favorecendo ventilação durante o uso.
Precisão operacional
O conjunto sem costuras acompanha os movimentos dos dedos em montagem, inspeção e controle de qualidade.
Abrasão nível 4
Maior resultado no ensaio de abrasão da EN 388, relevante para tarefas repetitivas com atrito.
Entenda a proteção do CA 42940
O resultado EN 388 4121A deve ser interpretado requisito por requisito. Os níveis não podem ser somados e não substituem o teste da luva na tarefa real.
| EN 388: 4121A | Resultado | Como interpretar |
|---|---|---|
| Abrasão | 4 de 4 | Nível 4 de 4; considere material, pressão e frequência do atrito. |
| Corte por lâmina | 1 de 5 | Resultado do ensaio por lâmina circular; não define sozinho a seleção anticorte. |
| Rasgamento | 2 de 4 | Resistência à propagação de rasgo no ensaio, sem tornar a luva invulnerável. |
| Perfuração por punção | 1 de 4 | Não certifica proteção contra agulhas ou objetos hipodérmicos. |
| Corte TDM | A de A a F | Selecione conforme lâmina, força, ângulo, frequência e tempo de exposição. |
Cobertura parcial e limites do modelo
A nitrila cobre a palma e as pontas dos dedos, não o dorso. A luva não é impermeável e não possui certificação química. O CA informa que não é aprovada para soldagem ou processos similares. O corte TDM nível A é o menor nível da escala A a F e não caracteriza proteção para lâminas de alto risco.
Aplicações indicadas
Use a EDGE 48-920 somente quando o risco, o ambiente e a cobertura da luva forem compatíveis com a atividade. Entre as aplicações informadas pela Ansell estão:
- montagem de componentes pequenos e médios;
- manutenção mecânica e metalúrgica leve;
- controle de qualidade e inspeção;
- manuseio de peças levemente oleosas;
- embalagem e movimentação interna;
- manuseio de materiais destinados a alimentos, quando o processo e a higiene forem compatíveis.
Ficha técnica da EDGE 48-920
| Fabricante / linha | Ansell EDGE |
|---|---|
| Referência | 48-920 |
| Certificado de Aprovação | CA 42.940, válido até 30/11/2028 |
| Resultado no CA brasileiro | EN 388 — 4121A |
| Construção | Tricotada sem costuras, calibre 13, punho tricotado |
| Revestimento | Borracha nitrílica preta na palma e nas pontas dos dedos, acabamento rugoso |
| Forro / cor | Poliéster cinza |
| Comprimento informado | 220 a 270 mm, conforme o tamanho |
| Látex natural / silicone | Sem látex de borracha natural; não é classificada como sem silicone |
| Antiestática | Não, segundo a ficha Ansell |
| Contato com alimentos | A Ansell informa materiais compatíveis com requisitos FDA para manipulação e embalagem; valide o processo aplicável |
| Lavagem informada | 40 °C, conforme instruções Ansell |
| Tamanhos | 6 a 11 na ficha oficial; 7, 8, 9 e 10 disponíveis nesta página |
Como escolher o tamanho
O tamanho correto ajuda a manter destreza, aderência e conforto. A luva deve acompanhar a mão sem comprimir os dedos e sem formar folgas excessivas na palma.
Atenção: as medidas abaixo são da tabela de dimensionamento da Ansell e são válidas exclusivamente para luvas dessa fabricante. Outras marcas podem utilizar medidas e equivalências diferentes.
Meça o contorno da mão ao redor da região mais larga da palma. Nesta página, estão disponíveis:
-
7 — P
S Ansell
16,5 a 17,8 cm
6½ a 7 pol. -
8 — M
M Ansell
19,1 a 20,3 cm
7½ a 8 pol. -
9 — G
L Ansell
21,6 a 22,9 cm
8½ a 9 pol. -
10 — XG
XL Ansell
24,1 a 25,4 cm
9½ a 10 pol.
Uso, inspeção e conservação
- Confirme se a cobertura apenas na palma é adequada ao ponto de contato com óleo e aos riscos da tarefa.
- Inspecione palma, pontas dos dedos, punho e forro antes de cada uso.
- Substitua diante de furos, desgaste do nitrilo, perda de aderência ou contaminação persistente.
- Quando houver lavagem, siga o limite de 40 °C informado pela Ansell e reavalie a integridade.
- Não use como proteção química, impermeável, elétrica, térmica ou contra agulhas.
Compare com outras luvas Ansell
Se o risco ou a tarefa forem diferentes, estes modelos do catálogo podem orientar uma comparação mais precisa:
Opção com dupla camada nitrílica e banho total para maior cobertura em presença de óleo.
Modelo mais robusto, totalmente revestido e com punho de segurança para trabalhos pesados.
Alternativa leve com palma nitrílica para montagem e manuseio geral.
Perguntas frequentes
A EDGE 48-920 protege o dorso contra óleo?
Não. O revestimento está na palma e nas pontas dos dedos; o dorso permanece ventilado.
Ela é indicada para peças oleosas?
Sim, para peças pequenas ou médias levemente oleosas, desde que o contato e os riscos estejam dentro da proteção mecânica do modelo.
Pode ser usada com alimentos?
A Ansell informa materiais compatíveis com requisitos FDA para manipulação e embalagem. O processo, a higiene e a legislação local também devem ser verificados.
É uma luva anticorte?
O CA registra corte TDM nível A, o menor da escala A a F. Não é indicada automaticamente para lâminas de risco elevado.
O CA 42940 está válido?
Sim. A consulta vigente informa validade até 30/11/2028.
Proteção robusta contra impacto e corte para serviços pesados
A luva Ansell RINGERS R665 CA 44320 reúne couro premium de cabra, forro resistente ao corte e proteções em borracha termoplástica no dorso. É uma escolha para atividades em que a mão fica exposta simultaneamente a peças ásperas, bordas cortantes, batidas e prensamentos.
O couro favorece a destreza no manuseio, enquanto o desenho de impacto F3 da Ansell cobre nós dos dedos, polegar e dedos. No Brasil, o CA vigente registra EN 388 3X43FP e EN 407 X1XXXX: corte TDM F, proteção adicional contra impacto e calor de contato nível 1.
-
CA 44.320
Válido até 28/01/2030 -
EN 388: 3X43FP
Corte TDM F e impacto P -
EN 407: X1XXXX
Calor de contato nível 1 -
Tamanhos disponíveis
8 — M a 13 — XXXXG
Por que escolher a RINGERS R665?
Impacto no dorso
As proteções em TPR cobrem nós dos dedos, polegar e dedos para reduzir a exposição a batidas e prensamentos.
Corte TDM F
O resultado vigente do CA brasileiro representa o nível mais alto da escala A a F do ensaio TDM.
Couro de cabra
A construção em couro premium combina resistência, flexibilidade e sensibilidade para controlar ferramentas e componentes.
Reforços estratégicos
Costuras reforçadas no indicador e na base do polegar e ajuste no punho favorecem durabilidade e estabilidade.
Como interpretar o desempenho da R665
Os códigos de norma ajudam a comparar luvas, mas não substituem a avaliação do risco, da geometria da peça, da força aplicada e do tempo de exposição.
| Ensaio | Resultado | Leitura prática |
|---|---|---|
| Abrasão | 3 | Terceiro nível da escala de 1 a 4. |
| Corte por lâmina | X | Este método não apresenta resultado; use o ensaio TDM para comparar corte. |
| Rasgo / perfuração | 4 / 3 | Rasgo no quarto nível e perfuração por punção no terceiro. |
| Corte TDM / impacto | F / P | Corte TDM nível F e aprovação adicional para impacto. |
| Calor de contato | 1 | Somente este requisito térmico foi ensaiado; os demais aparecem como X. |
Qual resultado vale no Brasil?
A página internacional da Ansell pode apresentar outra edição ou configuração com corte TDM E. Para este produto comercializado no Brasil, a consulta vigente do CA 44320 registra 3X43FP, que deve orientar a seleção local. O CA também informa que a luva não é aprovada para arco elétrico, fogo repentino, combate a incêndio, soldagem ou processos similares.
A marcação X não significa proteção zero: indica que o requisito não foi ensaiado ou não recebeu classificação. Não amplie a aplicação além dos riscos efetivamente aprovados.
Aplicações indicadas
Segundo a Ansell, a R665 foi desenvolvida para tarefas pesadas com combinação de corte e impacto, entre elas:
- preparação de locais, descarga de linhas e válvulas;
- manuseio de ferro, tubos, ferramentas e equipamentos pesados;
- manutenção de equipamentos e máquinas;
- carregamento e movimentação de matérias-primas;
- manuseio de peças afiadas, ásperas ou com risco de batida no dorso.
Antes da compra, confirme se o couro, o nível de destreza e a proteção certificada atendem ao procedimento e aos riscos mapeados pela segurança do trabalho.
Ficha técnica da Ansell RINGERS R665
| Fabricante / linha | Ansell RINGERS |
|---|---|
| Modelo | R665 |
| Certificado de Aprovação | CA 44.320, válido até 28/01/2030 |
| Proteção mecânica | EN 388 — 3X43FP |
| Proteção térmica | EN 407 — X1XXXX |
| Construção | Corte e costura, couro premium de cabra com forro de HPPE |
| Proteção de impacto | TPR no dorso, polegar e dedos; tecnologia F3 da Ansell |
| Reforços | Costuras reforçadas no indicador e na base do polegar |
| Punho | Elástico com ajuste por fecho aderente |
| Composição declarada | Sem látex natural e classificada pela Ansell como sem silicone |
| Tamanhos oficiais | 8 a 13, todos disponíveis nesta página |
Como escolher o tamanho
O ajuste deve acompanhar a mão sem comprimir os dedos e sem formar excesso de material na palma. Uma luva muito folgada reduz o controle; uma luva apertada limita os movimentos e pode acelerar o desgaste.
Atenção: as medidas abaixo são da tabela de dimensionamento da Ansell e são válidas exclusivamente para luvas dessa fabricante. A tabela fornecida traz circunferência de palma até o tamanho 11; por isso, não atribuímos medidas não publicadas aos tamanhos 12 e 13.
Meça o contorno da mão ao redor da região mais larga da palma e compare com as opções desta página:
-
8 — M
19,1 a 20,3 cm
7½ a 8 pol. -
9 — G
21,6 a 22,9 cm
8½ a 9 pol. -
10 — XG
24,1 a 25,4 cm
9½ a 10 pol. -
11 — XXG
26,7 a 27,9 cm
10½ a 11 pol. -
12 — XXXG
Medida de palma não informada na tabela fornecida -
13 — XXXXG
Medida de palma não informada na tabela fornecida
Uso, inspeção e conservação
- inspecione couro, forro, costuras, TPR e fechamento antes de cada uso;
- substitua a luva se houver rasgos, furos, costuras abertas, rigidez, contaminação ou perda de aderência;
- mantenha o couro limpo e seco e siga as instruções de higienização da Ansell; não improvise produtos químicos de limpeza;
- não use a luva molhada ou contaminada sem validar a compatibilidade e a condição de proteção;
- não utilize em partes móveis com risco de aprisionamento nem para riscos não cobertos pelo CA.
Compare com outras luvas Ansell
Se o risco ou a tarefa forem diferentes, estes modelos do catálogo podem orientar uma comparação mais precisa:
Alternativa com palma acolchoada, forro de aramida e punho alongado para comparar construção e ajuste.
Modelo tricotado com revestimento nitrílico, alta visibilidade e touchscreen para tarefas com óleo e umidade.
Opção impermeável de PVC quando a avaliação inclui produtos químicos e necessidade de cano longo.
Perguntas frequentes
A R665 protege contra impacto?
Sim. O P ao final de 3X43FP indica aprovação no ensaio adicional de impacto, além das proteções de TPR descritas pela Ansell.
Qual é o nível de corte da R665?
O CA brasileiro vigente registra corte TDM F. A seleção ainda precisa considerar o tipo de borda, a força, o movimento e a frequência da tarefa.
Ela pode ser usada em soldagem?
Não. O CA 44320 informa que o EPI não é aprovado para soldagem ou processos similares.
A luva serve para arco elétrico ou fogo repentino?
Não. Esses riscos estão expressamente fora da aprovação do CA.
O CA 44320 está válido?
Sim. A consulta vigente informa validade até 28/01/2030.
Proteção anticorte nível C para componentes e estruturas metálicas
A luva Ansell HyFlex 11-735 CA 37565 foi desenvolvida para manusear peças, componentes e materiais com arestas em ambientes industriais secos. Seu forro de calibre 10 combina nylon, HPPE, fibra de vidro e elastano com tecnologia INTERCEPT, enquanto a palma em poliuretano oferece aderência e resistência ao desgaste.
O resultado EN 388 4X43C reúne abrasão nível 4, rasgamento nível 4, perfuração nível 3 e corte TDM nível C. A Ansell também informa compatibilidade com telas sensíveis ao toque, útil em operações que alternam o manuseio de materiais com registros digitais.
-
CA 37.565
Válido até 15/10/2030 -
EN 388: 4X43C
Corte TDM nível C -
ANSI A4
Abrasão ANSI nível 6 -
Touchscreen
Interação com telas sem retirar a luva
Por que escolher a Ansell HyFlex 11-735?
INTERCEPT e corte nível C
A combinação de fios oferece proteção para riscos de corte superiores aos modelos nível B. O nível C precisa ser validado conforme aresta, pressão, frequência e movimento.
Resistência ao desgaste
A abrasão nível 4 na EN 388 e nível 6 na ANSI favorece atividades com atrito repetido, contribuindo para maior durabilidade quando a luva é inspecionada e conservada corretamente.
Pega em ambiente seco
O revestimento de poliuretano na palma aumenta o contato com peças e componentes secos, preservando a mobilidade necessária a montagem, inspeção e manutenção.
Integração com telas
A compatibilidade touchscreen pode reduzir interrupções para operar coletores e terminais. A resposta deve ser testada no dispositivo e pode mudar com desgaste ou contaminação.
Entenda a proteção do CA 37565
O CA aprova a HyFlex 11-735 para proteção contra agentes abrasivos, escoriantes, cortantes e perfurantes. Cada posição do código EN 388 4X43C corresponde a um ensaio específico.
| EN 388: 4X43C | Resultado | Como interpretar na escolha |
|---|---|---|
| Abrasão | 4 de 4 | Maior nível do ensaio para resistência ao desgaste por atrito. |
| Corte por lâmina | X | Ensaio Coup não realizado ou não aplicável; use o TDM para comparar o corte. |
| Rasgamento | 4 de 4 | Maior nível do ensaio de resistência à propagação do rasgo. |
| Perfuração por punção | 3 de 4 | Bom desempenho no ensaio padronizado; não equivale a proteção contra agulhas. |
| Corte TDM | C de A a F | Classe intermediária; compare com B ou D conforme a severidade do risco. |
Limites de uso
A proteção nível C não transforma a luva em um produto à prova de corte. Não use com lâminas em movimento, serras ou riscos acima do desempenho certificado sem controles de engenharia e procedimentos adequados.
O CA não certifica proteção química, térmica, elétrica, contra impacto ou agulhas. Propriedades eletrostáticas declaradas pelo fabricante não significam isolamento elétrico. O modelo também não deve ser usado em soldagem sem aprovação específica.
Aplicações indicadas
A Ansell relaciona a HyFlex 11-735 à metalurgia, automotivo, máquinas e equipamentos, manutenção e fabricação. O modelo se destina principalmente a tarefas secas com risco mecânico compatível.
- montagem e inspeção de componentes metálicos;
- montagem e desmontagem de equipamentos;
- manuseio de peças estruturais e materiais com rebarbas;
- aperto e fixação de componentes;
- carga, descarga e movimentação de materiais;
- manutenção geral e fabricação de metal.
Quando escolher outro modelo?
Se o risco for moderado e a prioridade estiver em leveza, um modelo nível B pode atender melhor. Para corte mais severo, compare com classe D ou superior. Presença relevante de óleo, produto químico, calor, impacto, eletricidade ou agulha exige uma luva certificada para esse perigo.
Ficha técnica da HyFlex 11-735
| Fabricante / linha | Ansell HyFlex |
|---|---|
| Referência | 11-735 |
| Certificado de Aprovação | CA 37.565, válido até 15/10/2030 |
| Normas e resultados | EN 388 — 4X43C; corte ANSI A4; abrasão ANSI nível 6; EN ISO 21420:2020 |
| Construção | Tricotada sem costuras, calibre 10, punho tricotado |
| Forro | Nylon, HPPE, fibra de vidro e elastano com tecnologia INTERCEPT |
| Revestimento | Poliuretano preto na palma |
| Comprimento informado | 224 a 269 mm, conforme o tamanho |
| Recursos | Compatibilidade touchscreen e propriedades antiestáticas declaradas pela Ansell |
| Lavagem informada | 40 °C, conforme instruções oficiais |
| Tamanhos | A Ansell informa 6 a 11; nesta página estão disponíveis 7 a 9 |
Como escolher o tamanho
O ajuste correto ajuda a manter o controle de peças, a cobertura e a mobilidade. Evite tanto a compressão das articulações quanto sobras de material na palma e nas pontas dos dedos.
Atenção: as medidas abaixo são da tabela de dimensionamento da Ansell e são válidas exclusivamente para luvas dessa fabricante. Outras marcas podem utilizar medidas e equivalências diferentes.
Meça o contorno da mão ao redor da região mais larga da palma, conforme o método indicado pela Ansell. Nesta página, a HyFlex 11-735 está disponível nos tamanhos 7 a 9:
-
7 — P
S Ansell
16,5 a 17,8 cm
6½ a 7 pol. -
8 — M
M Ansell
19,1 a 20,3 cm
7½ a 8 pol. -
9 — G
L Ansell
21,6 a 22,9 cm
8½ a 9 pol.
Quando a medida ficar entre duas faixas, teste os tamanhos próximos com os movimentos da tarefa. O forro anticorte calibre 10 pode ter sensação diferente de uma luva leve de montagem.
Uso, inspeção e conservação
- Confirme a classe de corte, a perfuração, a geometria da aresta e a força aplicada.
- Inspecione o forro, as fibras e o revestimento da palma antes de cada uso.
- Substitua a luva ao identificar cortes, furos, fibras expostas, desgaste ou contaminação.
- Teste a função touchscreen no dispositivo usado na operação.
- Siga as orientações da Ansell para lavagem a 40 °C, secagem, armazenamento e descarte.
Compare com outras luvas Ansell
Se o risco ou a tarefa forem diferentes, estes modelos do catálogo podem orientar uma comparação mais precisa:
Opção preta com corte TDM nível D para exigência superior à classe C da 11-735.
Alternativa mais leve, calibre 15 e corte TDM nível B para risco moderado e maior sensibilidade.
Modelo fino de espuma de nitrilo para abrasão e montagem quando não há exigência de corte TDM C.
Perguntas frequentes
A HyFlex 11-735 é resistente a corte?
Sim. O CA registra corte TDM nível C e a Ansell informa ANSI A4. A seleção deve considerar toda a atividade, pois a luva não é à prova de corte.
Qual a diferença entre a 11-735 e a 11-751?
A 11-735 registra EN 388 4X43C, enquanto a 11-751 registra 4X43D no CA brasileiro. A 11-751 oferece uma classe TDM acima; a decisão depende do risco e do conforto exigido.
Ela funciona em telas sensíveis ao toque?
A Ansell informa compatibilidade touchscreen. Faça um teste no equipamento real, pois película, sujeira, umidade e desgaste podem alterar a resposta.
Propriedade antiestática significa proteção elétrica?
Não. Propriedade eletrostática e isolamento elétrico são conceitos diferentes. A HyFlex 11-735 não deve ser usada como luva isolante.
O CA 37565 está válido?
Sim. A validade informada é até 15/10/2030. Consulte novamente o registro no momento da compra e da gestão do EPI.
Impacto, corte e aderência para operações industriais pesadas
A luva Ansell RINGERS R297 CA 44341 foi projetada para tarefas com batidas, prensamentos, peças cortantes e esforço mecânico intenso. A proteção de impacto em TPR cobre o dorso, o polegar e os dedos, enquanto a palma acolchoada com forro de aramida aumenta a resistência em áreas de contato.
O sistema de aderência na palma e nos dedos ajuda a controlar ferramentas, tubos e componentes. No Brasil, o CA vigente registra EN 388 4343CP, com corte TDM C e aprovação adicional para impacto, além de propriedades eletrostáticas — sem transformar a luva em proteção contra choque elétrico.
-
CA 44.341
Válido até 08/05/2030 -
EN 388: 4343CP
Corte TDM C e impacto P -
Palma acolchoada
Forro de aramida e grip reforçado -
Tamanhos disponíveis
7 — P a 13 — XXXXG
Por que escolher a RINGERS R297?
Proteção F3 no dorso
O desenho de TPR da Ansell protege nós dos dedos, polegar e extensão dos dedos contra impactos.
Palma reforçada
Acolchoamento e forro de aramida ajudam a enfrentar abrasão, corte e pressão no manuseio pesado.
Grip durável
O material de aderência na palma e nos dedos favorece o controle de ferramentas e peças estruturais.
Punho alongado
O punho de airprene com aba em TPR estabiliza o ajuste e facilita o calce e a retirada.
Como interpretar a EN 388 4343CP
O código reúne resultados de ensaios diferentes. Ele permite comparar desempenho, mas não representa invulnerabilidade a cortes, perfurações ou esmagamentos.
| Posição | Resultado | Leitura prática |
|---|---|---|
| Abrasão | 4 | Quarto nível da escala de 1 a 4. |
| Corte por lâmina | 3 | Terceiro nível do método por lâmina; para materiais que embotam a lâmina, observe também o TDM. |
| Rasgo | 4 | Quarto nível da escala de 1 a 4. |
| Perfuração por punção | 3 | Terceiro nível; não equivale a proteção contra agulhas. |
| Corte TDM / impacto | C / P | Corte TDM C e aprovação no ensaio adicional de impacto. |
CA brasileiro e ficha internacional
A página atual da Ansell pode exibir 4343C em uma marcação internacional. O CA 44341 vigente registra 4343CP e é a referência para este EPI no Brasil. A letra P confirma o resultado adicional de impacto no cadastro brasileiro.
O CA registra propriedades eletrostáticas, mas informa que a luva não é aprovada contra choque elétrico. Não use essa característica como substituta de luva isolante ou de um sistema de proteção elétrica adequado.
Aplicações indicadas
As aplicações publicadas pela Ansell concentram-se em petróleo e gás, montagem pesada e manuseio de componentes:
- manuseio de guias de perfuração e rosqueamento de tubos;
- instalação, montagem e desmontagem de sondas;
- preparação de locais, linhas e válvulas;
- manuseio de ferro, ferramentas e partes estruturais;
- descarga de peças acabadas e outras tarefas com risco combinado de corte e impacto.
Confirme o nível de proteção exigido, a necessidade de destreza, o estado da superfície e o risco de aprisionamento antes de selecionar a luva.
Ficha técnica da Ansell RINGERS R297
| Fabricante / linha | Ansell RINGERS |
|---|---|
| Modelo | R297 |
| Certificado de Aprovação | CA 44.341, válido até 08/05/2030 |
| Proteção mecânica | EN 388 — 4343CP |
| Construção | Corte e costura, com palma acolchoada |
| Forro / reforço | Fibra de aramida tipo Kevlar na região da palma |
| Proteção de impacto | TPR no dorso, polegar e dedos; tecnologia F3 da Ansell |
| Punho | Airprene alongado com aba de puxar em TPR |
| Visibilidade | Cores de alta visibilidade |
| Composição declarada | Sem látex natural; não classificada pela Ansell como sem silicone |
| Higienização oficial | Lavagem indicada a 30 °C, conforme instruções da Ansell |
| Tamanhos oficiais | 7 a 13, todos disponíveis nesta página |
Como escolher o tamanho
Uma luva de impacto precisa permanecer estável sem comprimir a mão. Verifique se o TPR acompanha as articulações, se a ponta dos dedos não sobra e se a palma mantém contato com a área de aderência.
Atenção: as medidas abaixo são da tabela de dimensionamento da Ansell e são válidas exclusivamente para luvas dessa fabricante. A tabela fornecida traz circunferência de palma até o tamanho 11; por isso, não atribuímos medidas não publicadas aos tamanhos 12 e 13.
Meça o contorno da mão ao redor da região mais larga da palma e compare com as opções desta página:
-
7 — P
16,5 a 17,8 cm
6½ a 7 pol. -
8 — M
19,1 a 20,3 cm
7½ a 8 pol. -
9 — G
21,6 a 22,9 cm
8½ a 9 pol. -
10 — XG
24,1 a 25,4 cm
9½ a 10 pol. -
11 — XXG
26,7 a 27,9 cm
10½ a 11 pol. -
12 — XXXG
Medida de palma não informada na tabela fornecida -
13 — XXXXG
Medida de palma não informada na tabela fornecida
Uso, inspeção e conservação
- inspecione palma, costuras, grip, TPR e punho antes de cada uso;
- substitua a luva se houver corte, furo, costura aberta, delaminação, contaminação ou perda de aderência;
- higienize somente conforme as orientações da Ansell e seque completamente antes da reutilização;
- não considere propriedades eletrostáticas como proteção contra choque elétrico;
- evite partes móveis com risco de aprisionamento e aplicações fora dos riscos aprovados no CA.
Compare com outras luvas Ansell
Se o risco ou a tarefa forem diferentes, estes modelos do catálogo podem orientar uma comparação mais precisa:
Construção em couro de cabra com corte TDM F para comparar material, destreza e nível de corte.
Modelo tricotado com nitrilo, touchscreen e parte do dorso respirável para tarefas úmidas ou oleosas.
Opção impermeável de PVC para comparar quando também existe contato com produtos químicos.
Perguntas frequentes
A R297 protege contra impacto?
Sim. O P ao final de 4343CP indica aprovação no ensaio adicional de impacto, complementada pelo TPR no dorso.
A perfuração nível 3 protege contra agulhas?
Não necessariamente. O ensaio da EN 388 usa punção e não deve ser interpretado como proteção específica contra agulhas.
Ela é uma luva isolante elétrica?
Não. O CA registra propriedades eletrostáticas, mas informa expressamente que o produto não é aprovado contra choque elétrico.
Qual é o nível de corte?
O CA brasileiro vigente registra corte TDM C. Considere também a geometria da borda, a força e a frequência do contato.
O CA 44341 está válido?
Sim. A consulta vigente informa validade até 08/05/2030.
Alta resistência à abrasão e tato para tarefas leves
A luva Ansell EDGE 48-125 CA 31928 é uma luva tricotada de poliéster calibre 15, com revestimento de poliuretano branco na palma e na face palmar dos dedos. A construção leve e sem costuras favorece destreza, flexibilidade e sensibilidade no manuseio de componentes.
A Ansell indica o modelo para condições secas ou levemente oleosas e tarefas leves. No CA brasileiro vigente, a EDGE 48-125 apresenta EN 388 4121A, com nível 4 de abrasão e corte TDM nível A.
-
CA 31.928
Válido até 16/04/2030 -
EN 388: 4121A
Corte TDM nível A -
Palma em poliuretano
Aderência para manuseio leve -
Calibre 15
Leveza e sensibilidade tátil
Por que escolher a Ansell EDGE 48-125?
Abrasão nível 4
Maior nível do ensaio de abrasão, útil em rotinas repetitivas com peças e embalagens.
Tato e destreza
O forro fino e a palma em PU ajudam no manuseio de itens pequenos e na inspeção de qualidade.
Cor branca
Facilita perceber sujeira e contaminação visual em atividades nas quais a aparência da luva importa.
Construção sem costuras
Reduz pontos de atrito e favorece o ajuste durante períodos prolongados de uso.
Entenda a proteção do CA 31928
O resultado EN 388 4121A deve ser interpretado por requisito. Os níveis não podem ser somados e não substituem o teste da luva na tarefa real.
| EN 388: 4121A | Resultado | Como interpretar |
|---|---|---|
| Abrasão | 4 de 4 | Maior nível do ensaio, sem tornar a luva invulnerável. |
| Corte por lâmina | 1 de 5 | Menor nível mensurável do ensaio; exige atenção ao risco real. |
| Rasgamento | 2 de 4 | Nível 2 de 4; deve ser combinado com a análise da tarefa. |
| Perfuração por punção | 1 de 4 | Menor nível mensurável do ensaio; exige atenção ao risco real. Não certifica proteção contra agulhas. |
| Corte TDM | A de A a F | Nível A na escala TDM; selecione conforme lâmina, força, ângulo e frequência. |
Limites do poliuretano e do corte nível A
A palma revestida melhora aderência e resistência ao desgaste, mas não transforma a luva em barreira química ou impermeável. O corte TDM A é o menor nível da escala A–F e não é indicado para tarefas com risco relevante de lâminas. O CA também informa que o produto não é aprovado para soldagem ou processos similares.
Aplicações indicadas
Prefira a 48-125 quando a prioridade for tato, visualização de sujeira e abrasão em tarefas leves. Se houver óleo em maior quantidade, corte significativo, calor ou contato químico, selecione outra família conforme a análise de risco.
- montagem de peças pequenas;
- manuseio geral em ambiente seco ou levemente oleoso;
- acondicionamento e embalagem;
- inspeção e controle de qualidade;
- operações automotivas e eletrônicas compatíveis;
- tarefas leves de transporte e energia após análise de risco;
Ficha técnica da EDGE 48-125
| Fabricante / linha | Ansell EDGE |
|---|---|
| Referência | 48-125 |
| Certificado de Aprovação | CA 31.928, válido até 16/04/2030 |
| Resultado no CA brasileiro | EN 388 — 4121A |
| Construção | Tricotada sem costuras, punho tricotado e palma revestida |
| Revestimento | Poliuretano branco na palma e face palmar dos dedos |
| Forro / calibre | Poliéster branco; calibre 15 |
| Comprimento informado | 215 a 270 mm, conforme o tamanho |
| Látex natural / silicone | Sem látex natural; não é classificada como sem silicone |
| Antiestática | Não |
| Contato com alimentos | Não informada como luva para contato com alimentos nesta referência |
| Lavagem informada | 40 °C, conforme instruções Ansell |
| Tamanhos | 5 a 11 na ficha oficial; 8, 9 disponíveis nesta página |
Como escolher o tamanho
O tamanho correto ajuda a manter destreza, aderência e conforto. A luva deve acompanhar a mão sem comprimir os dedos e sem formar folgas excessivas na palma.
Atenção: as medidas abaixo são da tabela de dimensionamento da Ansell e são válidas exclusivamente para luvas dessa fabricante. Outras marcas podem utilizar medidas e equivalências diferentes.
Meça o contorno da mão ao redor da região mais larga da palma. Nesta página, estão disponíveis:
-
8 — M
M Ansell
19,1 a 20,3 cm
7½ a 8 pol. -
9 — G
L Ansell
21,6 a 22,9 cm
8½ a 9 pol.
Uso, inspeção e conservação
- Confirme se revestimento, nível de corte e cobertura são compatíveis com o risco real.
- Inspecione palma, dedos, costuras do punho e forro antes de cada uso.
- Substitua a luva diante de furos, rasgos, desgaste do revestimento, contaminação ou perda de aderência.
- Quando houver lavagem, siga o limite de 40 °C informado pela Ansell e reavalie a integridade.
- Não use como proteção química, elétrica, térmica ou contra agulhas sem certificação específica.
Compare com outras luvas Ansell EDGE
Se o risco ou a tarefa forem diferentes, estes modelos do catálogo podem orientar uma comparação mais precisa:
Versão preta em PU, que disfarça sujeira e mantém perfil leve para montagem e manuseio geral.
Alternativa com palma nitrílica para tarefas leves com presença de óleo e embalagem de alimentos.
Modelo mais robusto, calibre 10, com palma em látex natural e aderência em ambientes secos ou úmidos.
Perguntas frequentes
A EDGE 48-125 é indicada para óleo?
A Ansell cita uso em condições secas ou levemente oleosas. Para maior presença de óleo, compare com uma luva nitrílica apropriada e teste a aderência.
Ela protege contra cortes?
O CA registra corte TDM nível A, o menor da escala. Não é uma luva para riscos relevantes de lâminas.
A luva é impermeável?
Não. O revestimento está na palma e não constitui barreira integral contra líquidos ou produtos químicos.
Pode ser lavada?
A Ansell informa lavagem a 40 °C. Inspecione a luva após cada ciclo e descarte se houver dano ou perda de aderência.
O CA 31928 está válido?
Sim. A consulta vigente informa validade até 16/04/2030.
Proteção anticorte nível F para processamento de alimentos
A luva Ansell HyFlex 74-500 CA 41874 é uma luva tricotada, ambidestra e sem revestimento, desenvolvida para operações de processamento de alimentos com risco elevado de corte. Seu forro combina fibra de vidro, aço inoxidável, HPPE, poliamida e poliéster com a tecnologia Ansell INTERCEPT™.
No CA brasileiro vigente, o modelo apresenta EN 388 4X4XF e EN 511 X10. A Ansell informa conformidade para manuseio de alimentos, possibilidade de lavagem a 90 °C e proteção de 360° ao redor da mão e do punho.
-
CA 41.874
Válido até 05/01/2028 -
EN 388: 4X4XF
Corte TDM nível F -
Uso alimentício
Aptidão informada pela Ansell -
Ambidestra e lavável
Sem revestimento; lavagem a 90 °C
Por que escolher a Ansell HyFlex 74-500?
Corte TDM nível F
A classe F é o maior nível da escala TDM da EN 388. Isso não torna a luva invulnerável: tipo de lâmina, força, ângulo, frequência e movimento continuam determinantes.
Proteção ao redor da mão
A construção têxtil emprega materiais resistentes ao corte em toda a luva e no punho, oferecendo proteção de 360° sem depender de um banho aplicado apenas à palma.
Ambidestra e prática
Pode ser usada em qualquer mão, facilitando reposição e organização do estoque. Por não possuir revestimento, a aderência deve ser testada com materiais úmidos ou escorregadios.
Lavável a 90 °C
A ficha oficial informa lavagem a 90 °C. O ciclo deve seguir as instruções Ansell e o programa de higiene da operação, com inspeção antes da reutilização.
Entenda a proteção do CA 41874
Para a seleção no Brasil, o CA vigente registra EN 388 4X4XF. A aprovação abrange agentes abrasivos, escoriantes e cortantes, além de frio de contato nos limites indicados pela EN 511.
| EN 388: 4X4XF | Resultado | Como interpretar na escolha |
|---|---|---|
| Abrasão | 4 de 4 | Maior nível do ensaio, relevante para contato repetido com superfícies que desgastam o tecido. |
| Corte por lâmina | X | Ensaio Coup não realizado; compare a resistência ao corte pelo resultado TDM. |
| Rasgamento | 4 de 4 | Maior nível do ensaio de resistência à propagação do rasgo. |
| Perfuração por punção | X | Não ensaiada para esse requisito; não indica proteção contra agulhas ou pontas finas. |
| Corte TDM | F de A a F | Maior classe TDM, ainda dependente da técnica de trabalho e dos demais controles de segurança. |
Frio, água e outras limitações
O resultado EN 511 X10 significa que o ensaio de frio convectivo não foi realizado, o modelo atingiu nível 1 para frio de contato e nível 0 para penetração de água. Portanto, a luva não é impermeável nem aprovada para isolamento térmico contra frio por convecção.
Corte nível F não significa proteção absoluta e não certifica resistência a agulhas. O CA não autoriza uso como luva química, isolante elétrica, luva de soldagem ou proteção contra chama.
Aplicações indicadas
A Ansell posiciona a HyFlex 74-500 para processamento de alimentos com risco elevado de corte. Antes da compra, avalie a lâmina utilizada, a frequência do movimento, a presença de umidade, a necessidade de aderência e o programa de higiene da planta.
- processamento de frutas e legumes;
- processamento de laticínios;
- processamento de aves;
- operações de corte e porcionamento compatíveis com a análise de risco;
- manuseio de alimentos em que uma luva ambidestra e lavável seja adequada;
- uso como camada interna, quando a combinação for validada pelo responsável de segurança e higiene.
Uso isolado ou como luva interna?
Por não possuir revestimento, a 74-500 pode ser usada isoladamente em tarefas compatíveis ou combinada com outra luva definida pelo programa de segurança. A sobreposição precisa ser testada, pois pode alterar tamanho, destreza, aderência, higiene e desempenho.
Ficha técnica da HyFlex 74-500
| Fabricante / linha | Ansell HyFlex |
|---|---|
| Referência | 74-500 |
| Certificado de Aprovação | CA 41.874, válido até 05/01/2028 |
| Resultados no CA brasileiro | EN 388 — 4X4XF; EN 511 — X10 |
| Construção | Tricotada, calibre 10, ambidestra, punho tricotado e sem revestimento |
| Material do forro | Aço inoxidável, HPPE, fibra de vidro, poliamida, poliéster e tecnologia Ansell INTERCEPT™ |
| Cor | Azul; o registro brasileiro descreve mescla azul com branco |
| Comprimento informado | 230 a 305 mm, conforme o tamanho |
| Contato com alimentos | Aptidão informada pela Ansell, com conformidade FDA declarada pelo fabricante |
| Látex natural / silicone | Sem látex natural; não é classificada como sem silicone |
| Lavagem informada | 90 °C, conforme instruções oficiais da Ansell |
| Tamanhos | 7 a 11 na ficha oficial; 7 a 10 disponíveis nesta página |
Como escolher o tamanho
O ajuste influencia a segurança com facas, a destreza e o conforto. A luva deve acompanhar os movimentos sem comprimir a mão e sem deixar tecido solto próximo à lâmina.
Atenção: as medidas abaixo são da tabela de dimensionamento da Ansell e são válidas exclusivamente para luvas dessa fabricante. Outras marcas podem utilizar medidas e equivalências diferentes.
Meça o contorno da mão ao redor da região mais larga da palma, conforme o método indicado pela Ansell. Nesta página, a HyFlex 74-500 está disponível nos tamanhos 7 a 10:
-
7 — P
S Ansell
16,5 a 17,8 cm
6½ a 7 pol. -
8 — M
M Ansell
19,1 a 20,3 cm
7½ a 8 pol. -
9 — G
L Ansell
21,6 a 22,9 cm
8½ a 9 pol. -
10 — XG
XL Ansell
24,1 a 25,4 cm
9½ a 10 pol.
Se a luva for usada sob outro modelo, prove a combinação completa. A sobreposição pode exigir tamanho diferente e não deve criar dobras, compressão ou perda de aderência.
Uso, higiene e conservação
- Defina procedimentos separados para produto limpo, usado e contaminado, evitando contaminação cruzada.
- Inspecione fibras, punho e superfície antes de cada uso e após cada ciclo de lavagem.
- Substitua a luva diante de cortes, furos, fios expostos, deformação ou contaminação não removível.
- Respeite as instruções Ansell de lavagem a 90 °C e o plano de higienização da planta.
- Não use como luva impermeável, química, isolante elétrica ou proteção contra agulhas.
Compare com outras luvas Ansell
Se o risco ou a tarefa forem diferentes, estes modelos do catálogo podem orientar uma comparação mais precisa:
Alternativa alimentícia ambidestra com corte TDM nível F, calibre 10 e composição diferente; compare ajuste, processo e programa de higiene.
Modelo alimentício em Dyneema, mais leve e com corte TDM nível B na ficha atual; o CA 28842 encontra-se vencido.
Opção industrial com palma em poliuretano e corte TDM nível D para peças secas; não equivale à 74-500 para processamento de alimentos.
Perguntas frequentes
A HyFlex 74-500 pode entrar em contato com alimentos?
A Ansell classifica o modelo para processamento de alimentos e declara conformidade com requisitos FDA aplicáveis. A empresa usuária deve validar alimento, processo, higienização e legislação pertinente.
Corte nível F significa que a luva não corta?
Não. F é o maior nível do ensaio TDM, mas nenhuma luva anticorte é invulnerável. Técnica, faca, força, ângulo, movimento e conservação continuam determinantes.
A luva é impermeável?
Não. Ela é tricotada e sem revestimento, e o resultado EN 511 termina em 0 para penetração de água.
Ela protege contra frio?
O CA registra nível 1 para frio de contato, mas não aprova o modelo para isolamento contra frio por convecção. O uso deve respeitar a análise de risco.
O CA 41874 está válido?
Sim. A consulta vigente informa validade até 05/01/2028. Confirme novamente no momento da compra e da gestão do EPI.
Proteção anticorte nível F e impacto para trabalhos pesados
A luva Ansell EDGE 48-205 CA 42709 foi desenvolvida para extração, manutenção pesada, mineração e operações com risco combinado de corte e impacto. A palma utiliza fibras de alto desempenho e áreas reforçadas, enquanto os amortecedores de PVC de alta visibilidade protegem o dorso da mão.
O CA brasileiro vigente registra EN 388 4X44FP: abrasão, rasgamento e perfuração nível 4, corte TDM nível F e marcação P para proteção adicional contra impacto. O punho largo e maleável facilita calçar e retirar a luva em trabalhos pesados.
-
CA 42.709
Válido até 21/08/2028 -
EN 388: 4X44FP
Corte TDM F e impacto P -
Bumpers de PVC
Proteção adicional no dorso -
Palma reforçada
Pegada em seco, úmido ou óleo
Por que escolher a Ansell EDGE 48-205?
Corte TDM nível F
Maior nível da escala A a F no ensaio TDM, para riscos de corte elevados dentro da aplicação correta.
Impacto com marcação P
O ensaio EN 388 registra proteção adicional contra impacto, sem tornar a mão invulnerável.
Abrasão, rasgo e perfuração 4
Maior resultado dos três ensaios mecânicos correspondentes.
Alta visibilidade
Os elementos amarelos ajudam a manter as mãos visíveis em ambientes escuros.
Entenda a proteção do CA 42709
O resultado EN 388 4X44FP deve ser interpretado requisito por requisito. Os níveis não podem ser somados e não substituem o teste da luva na tarefa real.
| EN 388: 4X44FP | Resultado | Como interpretar |
|---|---|---|
| Abrasão | 4 de 4 | Considere material, pressão e frequência do atrito. |
| Corte por lâmina | X — não informado | O X indica ensaio não informado ou não realizado, não nível zero. |
| Rasgamento | 4 de 4 | Avalia propagação de rasgo, sem tornar a luva invulnerável. |
| Perfuração por punção | 4 de 4 | Não certifica proteção contra agulhas ou objetos hipodérmicos. |
| Corte TDM | F de A a F | Selecione conforme lâmina, força, ângulo, frequência e tempo de exposição. |
| Impacto | P | Proteção adicional contra impacto no ensaio; não elimina esmagamento ou pinçamento. |
Proteção elevada exige análise de risco
Mesmo com corte TDM F e impacto P, a EDGE 48-205 não elimina riscos de esmagamento, pinçamento, corte ou perfuração. O ensaio de perfuração não representa agulhas. A luva também não é certificada como química, elétrica ou térmica, e o CA informa que não é aprovada para soldagem ou processos similares. Verifique se o volume dos protetores dorsais é compatível com a máquina e a tarefa.
Aplicações indicadas
Use a EDGE 48-205 somente quando o risco, o ambiente e a cobertura da luva forem compatíveis com a atividade. A Ansell informa aplicações como:
- perfuração e extração;
- exploração;
- manutenção de equipamentos pesados;
- produção e processamento;
- tarefas de petroleiro e estivador;
- operações automotivas, de energia e mineração com risco compatível.
Ficha técnica da EDGE 48-205
| Fabricante / linha | Ansell EDGE |
|---|---|
| Referência | 48-205 |
| Certificado de Aprovação | CA 42.709, válido até 21/08/2028 |
| Resultado no CA brasileiro | EN 388 — 4X44FP |
| Proteção contra impacto | Marcação P na EN 388; a página Ansell também informa ANSI/ISEA 138 nível 2 |
| Construção | Cortada e costurada, palma reforçada e amortecimento de PVC no dorso |
| Punho | Largo, maleável e ajustável, descrito pela Ansell como punho de segurança em neoprene |
| Material do forro | Aramida, fibra de vidro, poliéster, nylon, elastano e couro sintético |
| Cores | Preta e amarela, com elementos de alta visibilidade |
| Comprimento informado | 245 a 285 mm, conforme o tamanho |
| Antiestática | Não, segundo a ficha Ansell |
| Contato com alimentos | Não informada como luva para contato com alimentos nesta referência |
| Lavagem informada | A página consultada não informa temperatura de lavagem; siga as instruções fornecidas com o produto |
| Tamanhos | 8 a 12 na ficha oficial; 8, 9, 10 e 11 disponíveis nesta página |
Como escolher o tamanho
O tamanho correto ajuda a manter destreza, aderência e conforto. A luva deve acompanhar a mão sem comprimir os dedos e sem formar folgas excessivas na palma.
Atenção: as medidas abaixo são da tabela de dimensionamento da Ansell e são válidas exclusivamente para luvas dessa fabricante. Outras marcas podem utilizar medidas e equivalências diferentes.
Meça o contorno da mão ao redor da região mais larga da palma. Nesta página, estão disponíveis:
-
8 — M
M Ansell
19,1 a 20,3 cm
7½ a 8 pol. -
9 — G
L Ansell
21,6 a 22,9 cm
8½ a 9 pol. -
10 — XG
XL Ansell
24,1 a 25,4 cm
9½ a 10 pol. -
11 — XXG
XXL Ansell
26,7 a 27,9 cm
10½ a 11 pol.
Uso, inspeção e conservação
- Confirme se corte F, impacto P, volume dorsal e destreza atendem ao risco e ao equipamento usado.
- Inspecione palma, reforços, bumpers de PVC, costuras e punho antes de cada uso.
- Substitua diante de cortes, furos, costuras abertas, protetores soltos ou deformação.
- Não improvise lavagem; siga as instruções fornecidas pela Ansell e reavalie a integridade.
- Não use para produtos químicos, eletricidade, calor, soldagem ou agulhas sem certificação específica.
Compare com outras luvas Ansell
Se o risco ou a tarefa forem diferentes, estes modelos do catálogo podem orientar uma comparação mais precisa:
Alternativa anti-impacto em couro de cabra para comparar cobertura, destreza e ambiente.
Modelo anti-impacto com Kevlar para tarefas pesadas e comparação de proteção mecânica.
Opção nitrílica anti-impacto para ambientes industriais com requisitos diferentes de aderência.
Perguntas frequentes
O que significa EN 388 4X44FP?
Indica abrasão 4, corte por lâmina não informado, rasgamento 4, perfuração 4, corte TDM F e proteção adicional contra impacto P.
A EDGE 48-205 elimina o risco de impacto?
Não. A marcação P indica desempenho em ensaio, mas esmagamento e pinçamento exigem controles de engenharia, procedimento e distância segura.
Ela protege contra agulhas?
Não. O nível de perfuração da EN 388 usa punção padronizada e não certifica proteção contra agulhas.
É indicada para tarefas leves?
Foi desenvolvida para trabalhos pesados. O volume, o peso e a proteção dorsal podem ser desnecessários quando a prioridade é alta precisão.
O CA 42709 está válido?
Sim. A consulta vigente informa validade até 21/08/2028.
Banho nitrílico total e corte nível C para componentes oleosos
A luva Ansell EDGE 48-929 CA 42957 possui forro de fibras de alto desempenho e revestimento nitrílico completo, com acabamento áspero na palma. A cobertura da palma, dos dedos e do dorso ajuda a limitar o contato do forro com óleo e líquidos incidentais, enquanto o punho tricotado mantém o ajuste.
Indicada para usinagem, estampagem, montagem, manutenção, trituração e processamento de alimentos, apresenta no CA brasileiro vigente o resultado EN 388 4X43C. A combinação reúne abrasão nível 4, rasgamento nível 4, perfuração nível 3 e corte TDM nível C.
-
CA 42.957
Válido até 30/11/2028 -
EN 388: 4X43C
Corte TDM nível C -
Banho total nitrílico
Cobertura da palma, dedos e dorso -
Palma áspera
Aderência em componentes oleosos
Por que escolher a Ansell EDGE 48-929?
Cobertura integral
O nitrilo recobre toda a luva, ajudando a resistir ao contato incidental com óleo e líquidos.
Aderência em óleo
O acabamento áspero da palma aumenta o controle de componentes lisos ou lubrificados.
Corte TDM nível C
Proteção intermediária no ensaio TDM para bordas e materiais cortantes.
Uso alimentar informado
A Ansell declara conformidade com requisitos FDA e regulamentos europeus para contato com alimentos.
Entenda a proteção do CA 42957
O resultado EN 388 4X43C deve ser interpretado requisito por requisito. Os níveis não podem ser somados e não substituem o teste da luva na tarefa real.
| EN 388: 4X43C | Resultado | Como interpretar |
|---|---|---|
| Abrasão | 4 de 4 | Considere material, pressão e frequência do atrito. |
| Corte por lâmina | X — não informado | O X indica ensaio não informado ou não realizado, não nível zero. |
| Rasgamento | 4 de 4 | Avalia propagação de rasgo, sem tornar a luva invulnerável. |
| Perfuração por punção | 3 de 4 | Não certifica proteção contra agulhas ou objetos hipodérmicos. |
| Corte TDM | C de A a F | Selecione conforme lâmina, força, ângulo, frequência e tempo de exposição. |
Banho total não é certificação química
A EDGE 48-929 possui CA para proteção mecânica. O revestimento integral oferece repelência durante o manuseio oleoso, mas não substitui uma luva química selecionada por produto, concentração, temperatura e tempo. O CA informa que o modelo não é aprovado para soldagem ou processos similares. A página Ansell também mostra EN 407 X1XXXX; isso não autoriza uso térmico sem validação da tarefa e da documentação do lote.
Aplicações indicadas
Use a EDGE 48-929 somente quando o risco, o ambiente e a cobertura da luva forem compatíveis com a atividade. A Ansell informa aplicações como:
- usinagem, estampagem e corte com controles compatíveis;
- trituração;
- montagem de peças;
- manutenção;
- manuseio de materiais com arestas afiadas ou ásperas;
- processamento de alimentos, quando processo, higiene e legislação permitirem.
Ficha técnica da EDGE 48-929
| Fabricante / linha | Ansell EDGE |
|---|---|
| Referência | 48-929 |
| Certificado de Aprovação | CA 42.957, válido até 30/11/2028 |
| Resultado no CA brasileiro | EN 388 — 4X43C |
| Marcação térmica na página Ansell | EN 407 — X1XXXX; confirme a documentação e a tarefa antes de uso térmico |
| Construção | Revestida integralmente, punho tricotado e calibre 13 |
| Revestimento | Nitrilo preto com acabamento áspero na palma |
| Material do forro | Fibra de vidro, polietileno e elastano; cor cinza |
| Comprimento informado | 225 a 285 mm, conforme o tamanho |
| Látex natural / silicone | Sem látex de borracha natural; não é classificada como sem silicone |
| Antiestática | Não, segundo a ficha Ansell |
| Contato com alimentos | A Ansell informa conformidade com FDA, EC 1935/2004 e EC 2023/2006; valide o processo |
| Lavagem informada | 40 °C, conforme instruções Ansell |
| Tamanhos | 6 a 12 na ficha oficial; 7 a 11 disponíveis nesta página |
Como escolher o tamanho
O tamanho correto ajuda a manter destreza, aderência e conforto. A luva deve acompanhar a mão sem comprimir os dedos e sem formar folgas excessivas na palma.
Atenção: as medidas abaixo são da tabela de dimensionamento da Ansell e são válidas exclusivamente para luvas dessa fabricante. Outras marcas podem utilizar medidas e equivalências diferentes.
Meça o contorno da mão ao redor da região mais larga da palma. Nesta página, estão disponíveis:
-
7 — P
S Ansell
16,5 a 17,8 cm
6½ a 7 pol. -
8 — M
M Ansell
19,1 a 20,3 cm
7½ a 8 pol. -
9 — G
L Ansell
21,6 a 22,9 cm
8½ a 9 pol. -
10 — XG
XL Ansell
24,1 a 25,4 cm
9½ a 10 pol. -
11 — XXG
XXL Ansell
26,7 a 27,9 cm
10½ a 11 pol.
Uso, inspeção e conservação
- Confirme se corte TDM C, cobertura total e aderência são adequados à lâmina e ao óleo presentes.
- Inspecione revestimento, palma, dedos, dorso, punho e forro antes de cada uso.
- Substitua diante de furos, desgaste do nitrilo, saturação, contaminação ou perda de aderência.
- Quando houver lavagem, siga o limite de 40 °C informado pela Ansell e reavalie a integridade.
- Não use como proteção química, elétrica, térmica, para soldagem ou contra agulhas sem certificação específica.
Compare com outras luvas Ansell
Se o risco ou a tarefa forem diferentes, estes modelos do catálogo podem orientar uma comparação mais precisa:
Alternativa mais respirável, com espuma de nitrilo na palma e corte nível C.
Banho nitrílico total para peças oleosas, com menor exigência de corte.
Palma em PU e corte nível C para condições predominantemente secas.
Perguntas frequentes
A EDGE 48-929 é impermeável?
O banho total ajuda a resistir ao contato com óleo e líquidos, mas o CA é mecânico. Não a trate como luva química sem dados de permeação.
Pode ser usada com alimentos?
A Ansell informa conformidade com requisitos FDA e regulamentos europeus. Valide higiene, alimento, processo e legislação aplicável.
Ela oferece proteção térmica?
A página Ansell mostra EN 407 X1XXXX, mas a adequação térmica depende da tarefa, da documentação e dos limites do ensaio. Não presuma proteção contra chama ou calor elevado.
O que significa corte nível C?
É o resultado do ensaio TDM. A seleção ainda depende da lâmina, força, ângulo, frequência e demais controles.
O CA 42957 está válido?
Sim. A consulta vigente informa validade até 30/11/2028.
Proteção contra impacto e corte com aderência em seco, úmido e óleo
A luva Ansell RINGERS R065 CA 44333 combina forro tricotado respirável de HPPE, revestimento parcial de nitrilo com acabamento arenoso e proteções de TPR no dorso. Essa construção atende tarefas que exigem controle de peças e ferramentas sem abrir mão da proteção contra corte e impacto.
Polegar, indicador e dedo médio são compatíveis com telas sensíveis ao toque. No Brasil, o CA vigente registra EN 388 4X43EP e EN 407 X1XXXX: corte TDM E, impacto P e calor de contato nível 1.
-
CA 44.333
Válido até 26/03/2030 -
EN 388: 4X43EP
Corte TDM E e impacto P -
EN 407: X1XXXX
Calor de contato nível 1 -
Tamanhos disponíveis
8 — M a 13 — XXXXG
Por que escolher a RINGERS R065?
Corte TDM E
O resultado vigente do CA oferece um nível elevado na escala A a F para resistência ao corte pelo método TDM.
Impacto no dorso
Os bumpers de TPR cobrem dedos, região metacarpal e dorso para reduzir a exposição a batidas e prensamentos.
Grip arenoso
O nitrilo texturizado na palma favorece a aderência em superfícies secas, úmidas ou oleosas.
Touchscreen
Permite operar dispositivos compatíveis com polegar, indicador e dedo médio sem retirar a luva.
Como interpretar EN 388 e EN 407
Os resultados indicam desempenho em condições padronizadas. A proteção real depende do objeto, da força, da temperatura, da duração e do estado de conservação da luva.
| Ensaio | Resultado | Leitura prática |
|---|---|---|
| Abrasão | 4 | Quarto nível da escala de 1 a 4. |
| Corte por lâmina | X | Sem resultado neste método; para corte, observe o resultado TDM E. |
| Rasgo / perfuração | 4 / 3 | Rasgo no quarto nível e perfuração por punção no terceiro. |
| Corte TDM / impacto | E / P | Corte TDM E e aprovação adicional para impacto. |
| Calor de contato | 1 | Somente calor de contato foi classificado; os outros requisitos térmicos aparecem como X. |
Correção do desempenho e limites
O cadastro anterior informava corte TDM D. A consulta vigente do CA 44333 registra 4X43EP, portanto o resultado correto para este EPI no Brasil é TDM E.
O CA não aprova arco elétrico, fogo repentino, combate a incêndio, soldagem ou processos similares. Propriedades eletrostáticas também não significam proteção contra choque elétrico.
Aplicações indicadas
Entre as aplicações publicadas pela Ansell estão:
- preparação de locais, descarga de linhas e válvulas;
- manuseio de ferro, ferramentas, peças afiadas e materiais ásperos;
- manutenção de equipamentos e máquinas pesadas;
- manuseio de tubos, componentes e matérias-primas;
- carregamento de produtos e tarefas gerais com risco combinado de corte, impacto e abrasão.
O revestimento nitrílico é útil quando a aderência em óleo ou umidade faz diferença, mas a cobertura parcial não torna a luva impermeável nem adequada a imersão química.
Ficha técnica da Ansell RINGERS R065
| Fabricante / linha | Ansell RINGERS |
|---|---|
| Modelo | R065 |
| Certificado de Aprovação | CA 44.333, válido até 26/03/2030 |
| Proteção mecânica | EN 388 — 4X43EP |
| Proteção térmica | EN 407 — X1XXXX |
| Construção / calibre | Tricotada, sem costura, forro de HPPE, calibre 13 |
| Revestimento | Nitrilo com cobertura parcial/¾ e acabamento arenoso na palma |
| Proteção de impacto | TPR no dorso e nos dedos |
| Touchscreen | Polegar, indicador e dedo médio |
| Cor | Revestimento vermelho, forro cinza e elementos de alta visibilidade |
| Higienização oficial | Lavagem indicada a 30 °C, conforme instruções da Ansell |
| Silicone | Não classificada pela Ansell como sem silicone |
| Tamanhos oficiais | 7 a 13; nesta página, opções 8 a 13 |
Como escolher o tamanho
O tamanho correto mantém a área de nitrilo alinhada à palma, o TPR sobre as articulações e a ponta dos dedos sem excesso de material. Isso favorece a destreza e reduz deslocamentos durante o uso.
Atenção: as medidas abaixo são da tabela de dimensionamento da Ansell e são válidas exclusivamente para luvas dessa fabricante. A tabela fornecida traz circunferência de palma até o tamanho 11; por isso, não atribuímos medidas não publicadas aos tamanhos 12 e 13.
Meça o contorno da mão ao redor da região mais larga da palma e compare com as opções desta página:
-
8 — M
19,1 a 20,3 cm
7½ a 8 pol. -
9 — G
21,6 a 22,9 cm
8½ a 9 pol. -
10 — XG
24,1 a 25,4 cm
9½ a 10 pol. -
11 — XXG
26,7 a 27,9 cm
10½ a 11 pol. -
12 — XXXG
Medida de palma não informada na tabela fornecida -
13 — XXXXG
Medida de palma não informada na tabela fornecida
Uso, inspeção e conservação
- inspecione forro, nitrilo, TPR, punho e pontas touchscreen antes de cada uso;
- troque a luva se houver rasgo, furo, descolamento, contaminação, desgaste ou perda de aderência;
- não use a cobertura parcial como barreira impermeável ou proteção química por imersão;
- higienize conforme as instruções da Ansell e seque completamente antes de reutilizar;
- não use em riscos elétricos, soldagem, fogo ou aplicações fora da aprovação do CA.
Compare com outras luvas Ansell
Se o risco ou a tarefa forem diferentes, estes modelos do catálogo podem orientar uma comparação mais precisa:
Construção costurada com palma acolchoada e aramida para comparar em serviços pesados.
Alternativa em couro de cabra com corte TDM F para atividades que pedem outro equilíbrio de proteção e tato.
Modelo mais leve para comparar quando não há requisito de impacto e o foco é abrasão, destreza e uso geral.
Perguntas frequentes
A R065 é impermeável?
Não. O revestimento é parcial e mantém parte do dorso respirável; não foi projetado como barreira integral para imersão.
Qual é o nível de corte correto?
O CA brasileiro vigente registra TDM E no código 4X43EP.
A função touchscreen funciona em quais dedos?
A Ansell informa compatibilidade no polegar, indicador e dedo médio. O desempenho pode variar conforme a tela, a película e o estado da luva.
Ela pode ser usada em soldagem?
Não. O CA 44333 informa que o EPI não é aprovado para soldagem ou processos similares.
O CA 44333 está válido?
Sim. A consulta vigente informa validade até 26/03/2030.
Proteção anticorte nível D com palma em poliuretano
A luva Ansell HyFlex 11-751 CA 40009 combina a tecnologia anticorte INTERCEPT com revestimento de poliuretano na palma para tarefas industriais em condições secas. O forro tricotado de calibre 10 reúne nylon, HPPE, fibra de vidro e elastano, oferecendo resistência mecânica e ajuste para o manuseio de peças e componentes com arestas.
No CA brasileiro vigente, o modelo apresenta EN 388 4X43D: abrasão nível 4, rasgamento nível 4, perfuração nível 3 e corte TDM nível D. A cor preta ajuda a disfarçar a sujeira e a luva é compatível com telas sensíveis ao toque, recursos úteis em manutenção, montagem e movimentação de materiais.
-
CA 40.009
Válido até 28/11/2030 -
EN 388: 4X43D
Corte TDM nível D -
ANSI A4
Resistência ao corte pelo método ANSI -
Touchscreen
Uso de telas sem retirar a luva
Por que escolher a Ansell HyFlex 11-751?
Corte TDM nível D
O resultado brasileiro vigente posiciona a 11-751 acima dos modelos níveis B e C na escala TDM. A classe deve ser validada contra a severidade real da aresta e o movimento da tarefa.
Durabilidade contra abrasão
O modelo alcança nível 4 na EN 388 e nível 6 na classificação ANSI de abrasão, favorecendo operações com atrito repetido e contato frequente com componentes.
Compatível com telas
A Ansell informa funcionalidade touchscreen, útil para terminais, coletores e dispositivos móveis. A resposta pode variar conforme o equipamento, a película e o estado da luva.
Visual que mascara sujeira
Forro e revestimento pretos ajudam a reduzir a aparência de sujidade em ambientes industriais. Isso não substitui limpeza, inspeção ou troca por contaminação e desgaste.
Entenda a proteção do CA 40009
O CA vigente aprova a HyFlex 11-751 contra agentes abrasivos, escoriantes, cortantes e perfurantes. Para a seleção no Brasil, o resultado registrado é EN 388 4X43D.
| EN 388: 4X43D | Resultado | Como interpretar na escolha |
|---|---|---|
| Abrasão | 4 de 4 | Maior nível do ensaio para desgaste provocado por atrito. |
| Corte por lâmina | X | Ensaio Coup não realizado ou não aplicável; compare o corte pelo resultado TDM. |
| Rasgamento | 4 de 4 | Maior nível do ensaio de resistência à propagação do rasgo. |
| Perfuração por punção | 3 de 4 | Bom desempenho no ensaio com punção; não certifica proteção contra agulhas. |
| Corte TDM | D de A a F | Classe elevada para corte, sujeita à validação da atividade e dos controles complementares. |
Resistência ao corte não significa invulnerabilidade
A classe D não elimina a possibilidade de lesão. Lâminas em movimento, arestas muito finas, pressão elevada e aprisionamento exigem análise específica, proteção de máquinas e procedimentos seguros.
O CA informa que a luva não é aprovada para soldagem e processos similares. O modelo não deve ser usado como proteção química, térmica, elétrica, contra impacto ou contra agulhas sem certificação específica.
Aplicações indicadas
Segundo a Ansell, a HyFlex 11-751 atende tarefas de manutenção, montagem e transformação de materiais em setores como automotivo, máquinas e equipamentos, metalurgia e manufatura.
- manutenção geral e manuseio de ferramentas;
- montagem de ferragens, componentes e estruturas;
- usinagem, estampagem e corte, conforme análise do risco;
- manuseio de matérias-primas e componentes com arestas;
- montagem de bancos, estruturas e subconjuntos automotivos;
- operações com terminais ou coletores touchscreen em ambiente seco.
Quando escolher outro modelo?
Se o risco de corte for menor e a tarefa exigir uma luva mais leve, compare com níveis B ou C. Para óleo, produtos químicos, calor, impacto, eletricidade ou perfuração por agulha, procure um modelo certificado para o perigo. O poliuretano na palma é direcionado principalmente a superfícies secas.
Ficha técnica da HyFlex 11-751
| Fabricante / linha | Ansell HyFlex |
|---|---|
| Referência | 11-751 |
| Certificado de Aprovação | CA 40.009, válido até 28/11/2030 |
| Normas e resultados | EN 388 — 4X43D no CA brasileiro; corte ANSI A4; abrasão ANSI nível 6; EN ISO 21420:2020 |
| Construção | Tricotada sem costuras, calibre 10, punho tricotado |
| Forro | Nylon, HPPE, fibra de vidro e elastano com tecnologia INTERCEPT |
| Revestimento | Poliuretano preto na palma |
| Comprimento informado | 224 a 269 mm, conforme o tamanho |
| Recursos | Compatível com touchscreen e design preto que mascara sujeira |
| Composição / observações | Sem látex natural; a ficha não classifica o modelo como isento de silicone |
| Tamanhos | A Ansell informa 5 a 11; nesta página estão disponíveis 7 a 10 |
Como escolher o tamanho
O tamanho correto mantém o revestimento em contato com a palma e reduz sobras que podem prejudicar a pega. A luva deve permitir fechar a mão e movimentar os dedos sem compressão.
Atenção: as medidas abaixo são da tabela de dimensionamento da Ansell e são válidas exclusivamente para luvas dessa fabricante. Outras marcas podem utilizar medidas e equivalências diferentes.
Meça o contorno da mão ao redor da região mais larga da palma, conforme o método indicado pela Ansell. Nesta página, a HyFlex 11-751 está disponível nos tamanhos 7 a 10:
-
7 — P
S Ansell
16,5 a 17,8 cm
6½ a 7 pol. -
8 — M
M Ansell
19,1 a 20,3 cm
7½ a 8 pol. -
9 — G
L Ansell
21,6 a 22,9 cm
8½ a 9 pol. -
10 — XG
XL Ansell
24,1 a 25,4 cm
9½ a 10 pol.
Quando a medida ficar entre duas faixas, teste os tamanhos próximos durante movimentos representativos da tarefa. A estrutura de calibre 10 pode parecer mais encorpada do que uma luva fina de montagem.
Uso, inspeção e conservação
- Valide corte, perfuração, tipo de aresta, força e frequência de contato antes da seleção.
- Inspecione o forro, as fibras e o revestimento de PU antes de cada uso.
- Substitua a luva diante de cortes, furos, desgaste, contaminação ou perda de aderência.
- Teste a resposta touchscreen no equipamento utilizado; nunca priorize a tela sobre o procedimento seguro.
- Siga as instruções de lavagem, armazenamento e descarte fornecidas pela Ansell e pelo programa de segurança.
Compare com outras luvas Ansell
Se o risco ou a tarefa forem diferentes, estes modelos do catálogo podem orientar uma comparação mais precisa:
Alternativa calibre 10 com corte TDM nível C para uma exigência inferior à classe D da 11-751.
Modelo mais leve, calibre 15 e corte TDM nível B para montagem e manuseio com risco moderado.
Opção fina de espuma de nitrilo para abrasão e destreza quando a tarefa não exige uma luva anticorte classe D.
Perguntas frequentes
A HyFlex 11-751 protege contra cortes?
Sim. O CA vigente registra corte TDM nível D e a ficha Ansell informa ANSI A4. Mesmo assim, a luva não é invulnerável e não substitui proteções de máquinas ou procedimentos seguros.
Qual código EN 388 vale para o produto no Brasil?
O CA 40009 vigente registra 4X43D. Esse é o resultado usado nesta descrição para a seleção brasileira.
Ela funciona em celular e coletor de dados?
A Ansell informa compatibilidade touchscreen. A resposta pode variar entre dispositivos e diminuir com desgaste, umidade, sujeira ou película de tela; faça um teste operacional antes de padronizar.
A luva é indicada para óleo?
A palma em PU é direcionada principalmente a condições secas. Para óleo significativo, selecione um revestimento próprio para aderência e cobertura no líquido.
O CA 40009 está válido?
Sim. A consulta vigente informa validade até 28/11/2030. Confirme novamente no momento da compra e da gestão do EPI.
Banho nitrílico total para trabalhos pesados com óleo e abrasão
A luva Ansell EDGE 48-500 CA 40893 é cortada e costurada, possui forro de algodão e revestimento nitrílico completo. O punho de segurança facilita a retirada e amplia a cobertura do pulso, enquanto o banho total oferece uma barreira mecânica mais abrangente para materiais ásperos, óleo e líquidos incidentais.
A Ansell indica o modelo para barras e chapas de aço, cabos pesados, fundição, limpeza urbana, resíduos e outras tarefas pesadas. O CA brasileiro vigente registra EN 388 4111B, com abrasão nível 4 e corte TDM nível B.
-
CA 40.893
Válido até 01/06/2027 -
EN 388: 4111B
Corte TDM nível B -
Banho total
Nitrilo preto sobre algodão -
Punho de segurança
Retirada rápida em trabalhos pesados
Por que escolher a Ansell EDGE 48-500?
Proteção robusta
A construção cortada e costurada com forro de algodão foi projetada para serviços pesados.
Cobertura total
O nitrilo recobre palma, dedos e dorso, ajudando a limitar o contato do forro com óleo e líquidos.
Conforto interno
O algodão auxilia a absorção de umidade e reduz o contato direto da mão com o revestimento.
Abrasão nível 4
Maior nível do ensaio de abrasão da EN 388, relevante para superfícies ásperas e atrito repetido.
Entenda a proteção do CA 40893
O resultado EN 388 4111B deve ser interpretado requisito por requisito. Os níveis não podem ser somados e não substituem o teste da luva na tarefa real.
| EN 388: 4111B | Resultado | Como interpretar |
|---|---|---|
| Abrasão | 4 de 4 | Nível 4 de 4; considere material, pressão e frequência do atrito. |
| Corte por lâmina | 1 de 5 | Resultado do ensaio por lâmina circular; não define sozinho a seleção anticorte. |
| Rasgamento | 1 de 4 | Resistência à propagação de rasgo no ensaio, sem tornar a luva invulnerável. |
| Perfuração por punção | 1 de 4 | Não certifica proteção contra agulhas ou objetos hipodérmicos. |
| Corte TDM | B de A a F | Selecione conforme lâmina, força, ângulo, frequência e tempo de exposição. |
Banho total não substitui luva química
A EDGE 48-500 é certificada no Brasil para riscos mecânicos. O revestimento nitrílico total oferece repelência a óleo e líquidos incidentais, mas não autoriza o uso como luva química ou impermeável. O CA informa que o modelo não é aprovado para soldagem ou processos similares. O corte TDM B não cobre automaticamente lâminas de alto risco, agulhas ou serrilhas.
Aplicações indicadas
Use a EDGE 48-500 somente quando o risco, o ambiente e a cobertura da luva forem compatíveis com a atividade. Entre as aplicações informadas pela Ansell estão:
- manuseio de barras, chapas, latas e peças metálicas;
- cabos pesados e materiais ásperos;
- fundição e manuseio de núcleos brutos;
- limpeza urbana, coleta e triagem de resíduos conforme análise de risco;
- moldes plásticos frios e operações industriais pesadas;
- contato com embalagens ou materiais de alimentos, quando os requisitos do processo permitirem.
Ficha técnica da EDGE 48-500
| Fabricante / linha | Ansell EDGE |
|---|---|
| Referência | 48-500 |
| Certificado de Aprovação | CA 40.893, válido até 01/06/2027 |
| Resultado no CA brasileiro | EN 388 — 4111B |
| Construção | Cortada e costurada; punho de segurança |
| Revestimento | Borracha nitrílica preta, cobertura total e acabamento liso |
| Forro / cor | Algodão; interior bege |
| Comprimento informado | 255 a 287 mm, conforme o tamanho |
| Látex natural / silicone | Sem látex de borracha natural; não é classificada como sem silicone |
| Antiestática | Sim, segundo a ficha Ansell; confirme os requisitos elétricos específicos da operação |
| Contato com alimentos | A Ansell informa materiais compatíveis com requisitos FDA para contato e embalagem; valide o processo aplicável |
| Lavagem informada | 40 °C, conforme instruções Ansell |
| Tamanhos | 8 a 11 na ficha oficial; 9, 10 e 11 disponíveis nesta página |
Como escolher o tamanho
O tamanho correto ajuda a manter destreza, aderência e conforto. A luva deve acompanhar a mão sem comprimir os dedos e sem formar folgas excessivas na palma.
Atenção: as medidas abaixo são da tabela de dimensionamento da Ansell e são válidas exclusivamente para luvas dessa fabricante. Outras marcas podem utilizar medidas e equivalências diferentes.
Meça o contorno da mão ao redor da região mais larga da palma. Nesta página, estão disponíveis:
-
9 — G
L Ansell
21,6 a 22,9 cm
8½ a 9 pol. -
10 — XG
XL Ansell
24,1 a 25,4 cm
9½ a 10 pol. -
11 — XXG
XXL Ansell
26,7 a 27,9 cm
10½ a 11 pol.
Uso, inspeção e conservação
- Confirme se a construção pesada e o punho de segurança são adequados à destreza exigida.
- Inspecione revestimento, costuras, punho e forro antes de cada uso.
- Substitua diante de furos, rachaduras, desgaste do nitrilo, encharcamento ou contaminação persistente.
- Quando houver lavagem, siga o limite de 40 °C informado pela Ansell e reavalie a integridade.
- Não use para produtos químicos, eletricidade, calor, soldagem ou agulhas sem certificação específica.
Compare com outras luvas Ansell
Se o risco ou a tarefa forem diferentes, estes modelos do catálogo podem orientar uma comparação mais precisa:
Alternativa pesada com banho nitrílico 3/4 e punho tricotado.
Modelo sem costuras, mais flexível e totalmente revestido para peças oleosas.
Opção leve com palma nitrílica para montagem de componentes menores.
Perguntas frequentes
A EDGE 48-500 é impermeável?
Não deve ser tratada como luva química ou impermeável. O banho total ajuda a repelir óleo e líquidos incidentais em tarefas mecânicas.
Qual é a diferença entre a 48-500 e a 48-501?
A 48-500 possui banho total e punho de segurança; a 48-501 tem cobertura 3/4 e punho tricotado.
Ela protege contra corte?
O CA registra corte TDM nível B. A seleção depende da lâmina, força, frequência, ângulo e demais controles da operação.
Pode ser lavada?
A Ansell informa lavagem a 40 °C. Depois da lavagem, inspecione revestimento, costuras e forro antes de reutilizar.
O CA 40893 está válido?
Sim. A consulta vigente informa validade até 01/06/2027.
Banho ¾ de nitrilo para abrasão e peças oleosas
A luva Ansell ActivArmr 47-400 CA 27974, anteriormente conhecida como Hylite, utiliza revestimento ¾ de nitrilo sobre forro de algodão interlock. A construção oferece cobertura na palma, dedos e parte do dorso, mantendo o punho tricotado para ajuste em serviços industriais de intensidade média.
A Ansell destaca flexibilidade, repelência a óleo, formato ergonômico e resistência à abrasão. O CA brasileiro registra EN 388 3111A e aprovação contra agentes abrasivos, escoriantes, cortantes e perfurantes.
-
CA 27.974
Válido até 24/05/2029 -
EN 388: 3111A
Abrasão nível 3 e corte TDM A -
Banho ¾
Nitrilo na palma, dedos e parte do dorso -
Tamanhos disponíveis
7 — P a 10 — XG
Por que escolher a ActivArmr 47-400?
Repelência a óleo
O nitrilo ajuda a manter a pega e a durabilidade ao manusear peças com óleo ou graxa superficial.
Forro interlock
O algodão entretecido e o tamanho generoso favorecem conforto em jornadas prolongadas.
Formato ergonômico
O contorno acompanha a forma natural da mão para reduzir esforço durante tarefas repetitivas.
Sem silicone
Característica informada pela Ansell para diminuir transferência de contaminantes antes de processos de pintura.
Entenda o desempenho EN 388 3111A
A classificação indica bom desempenho de abrasão para uma luva de serviço médio, mas resultados baixos nos requisitos de corte, rasgamento e perfuração.
| Requisito | Resultado | Leitura prática |
|---|---|---|
| Abrasão | 3 | Bom desempenho contra desgaste superficial na escala de 1 a 4. |
| Corte por lâmina | 1 | Não é destinada a risco elevado de corte. |
| Rasgamento | 1 | Menor nível da escala deste requisito. |
| Perfuração | 1 | Não cobre agulhas nem perfurantes finos. |
| Corte TDM — ISO 13997 | A | Primeiro nível da escala A a F. |
Repelência a óleo não é proteção química universal
O CA 27974 aprova proteção mecânica e proíbe uso em soldagem e processos similares. A 47-400 pode ajudar no manuseio de peças oleosas, mas não deve ser selecionada como barreira química sem dados específicos de permeação, concentração, temperatura e tempo de contato.
Aplicações indicadas
Conforme a Ansell, a 47-400 atende operações de serviço médio nos setores automotivo, de máquinas e equipamentos e de fabricação de metal, como:
- manuseio de painéis e chapas de metal;
- montagem de chassis e acabamento;
- montagem final;
- inspeção, seleção, verificação e marcação;
- corte de painéis, chapas e vidros, desde que o nível de corte seja compatível;
- fabricação de peças metálicas e chapas de vidro;
- montagem e inspeção de componentes.
Ficha técnica da ActivArmr 47-400
| Fabricante / linha | Ansell ActivArmr, anteriormente Hylite |
|---|---|
| Referência | 47-400 |
| Certificado de Aprovação | CA 27.974, válido até 24/05/2029 |
| Proteção mecânica | EN 388 — 3111A |
| Construção | Corte e costura, banho ¾ |
| Revestimento / cor | Nitrilo azul |
| Forro | Algodão interlock, cor natural |
| Punho | Punho tricotado |
| Comprimento oficial | 265 a 295 mm, conforme o tamanho |
| Características Ansell | Antiestática, sem silicone; lavagem indicada a 40 °C |
| Tamanhos | 7 a 10 na ficha oficial e disponíveis nesta página |
Como escolher o tamanho
Uma luva muito larga pode reduzir o controle; uma luva apertada pode limitar os movimentos e aumentar a fadiga.
Atenção: as medidas abaixo são da tabela de dimensionamento da Ansell e são válidas exclusivamente para luvas dessa fabricante. Outras marcas podem utilizar medidas e equivalências diferentes.
Meça o contorno da mão ao redor da região mais larga da palma. Nesta página, estão disponíveis:
-
7 — P
S Ansell
16,5 a 17,8 cm
6½ a 7 pol. -
8 — M
M Ansell
19,1 a 20,3 cm
7½ a 8 pol. -
9 — G
L Ansell
21,6 a 22,9 cm
8½ a 9 pol. -
10 — XG
XL Ansell
24,1 a 25,4 cm
9½ a 10 pol.
Uso, inspeção e conservação
- avalie abrasão, corte, perfuração, óleo na peça e necessidade de cobertura do dorso;
- inspecione nitrilo, costuras, forro e punho antes de cada uso;
- substitua a luva quando houver furos, rasgos, desgaste, rigidez, delaminação ou contaminação interna;
- siga a orientação de lavagem a 40 °C da Ansell e valide o procedimento interno de higienização;
- não utilize em soldagem, proteção química não validada ou risco de corte acima do desempenho A.
Compare com outras luvas Ansell
Se a cobertura, a intensidade do serviço ou o risco forem diferentes, estes modelos do catálogo podem orientar uma comparação mais precisa:
Mesma família e desempenho mecânico, com banho total para maior cobertura.
Alternativa mais robusta, com nitrilo integral, jersey e punho de segurança para serviço pesado.
Outra construção com banho ¾ para comparar ajuste, forro e resistência mecânica.
Perguntas frequentes
Qual é a diferença entre a 47-400 e a 47-402?
A 47-400 tem banho ¾, deixando parte do dorso sem revestimento. A 47-402 recebe revestimento integral de nitrilo.
Ela é uma luva anticorte?
O CA inclui proteção contra agentes cortantes, mas o resultado TDM é A e o corte por lâmina é nível 1. Para corte relevante, selecione um modelo com desempenho compatível.
Ela protege contra produtos químicos?
O CA 27974 é de proteção mecânica. Não presuma resistência química apenas por a luva repelir óleo.
Quais tamanhos estão disponíveis?
Os tamanhos 7 — P, 8 — M, 9 — G e 10 — XG, conforme a tabela exclusiva da Ansell.
O CA 27974 está válido?
Sim. A consulta vigente informa validade até 24/05/2029.
Proteção anticorte leve para montagem e manuseio de componentes
A luva Ansell HyFlex 11-727 CA 36511 foi desenvolvida para tarefas que exigem proteção contra corte e abrasão sem abrir mão de destreza. O forro tricotado de calibre 15 combina nylon, HPPE e elastano com a tecnologia INTERCEPT, enquanto o revestimento de poliuretano na palma favorece o controle de peças em condições secas.
Seu resultado brasileiro vigente EN 388 4X42B reúne abrasão nível 4, rasgamento nível 4, perfuração nível 2 e corte TDM nível B. É uma alternativa para montagem, manutenção e manuseio de peças metálicas com arestas, desde que os níveis do EPI sejam compatíveis com a análise de risco da atividade.
-
CA 36.511
Válido até 28/11/2030 -
EN 388: 4X42B
Corte TDM nível B -
Calibre 15
Construção leve e sem costuras -
Palma em PU
Pega e sensibilidade em ambiente seco
Por que escolher a Ansell HyFlex 11-727?
INTERCEPT contra riscos de corte
A tecnologia de fios da Ansell oferece resistência ao corte com construção leve. O nível B deve ser compatibilizado com a geometria da aresta, a força aplicada e a frequência de contato.
Alta resistência à abrasão
O nível 4 na EN 388 e o nível 6 no ensaio ANSI de abrasão favorecem operações com atrito repetitivo, sem dispensar inspeções e substituição quando houver desgaste.
Destreza para componentes
O forro sem costuras de calibre 15 e o revestimento fino de poliuretano na palma ajudam a manter sensibilidade tátil em montagem, inspeção e manutenção.
Construção respirável
O dorso sem revestimento facilita a ventilação durante o uso. O ajuste correto continua essencial para reduzir sobras de tecido e preservar o controle da peça.
Entenda a proteção do CA 36511
O CA vigente aprova a HyFlex 11-727 para proteção contra agentes abrasivos, escoriantes, cortantes e perfurantes. O código EN 388 4X42B representa ensaios diferentes e não deve ser tratado como uma nota única.
| EN 388: 4X42B | Resultado | Como interpretar na escolha |
|---|---|---|
| Abrasão | 4 de 4 | Maior nível do ensaio para resistência ao desgaste por atrito. |
| Corte por lâmina | X | Ensaio Coup não realizado ou não aplicável; use o resultado TDM para comparar o corte. |
| Rasgamento | 4 de 4 | Maior nível do ensaio de resistência à propagação do rasgo. |
| Perfuração por punção | 2 de 4 | Desempenho intermediário-baixo; não equivale a proteção contra agulhas. |
| Corte TDM | B de A a F | Indicado para riscos moderados; exposições mais severas exigem classes superiores. |
Limitações importantes
A HyFlex 11-727 é resistente ao corte, mas não é “à prova de corte”. Ela não deve ser usada com lâminas em movimento, serras ou arestas de severidade superior ao desempenho certificado sem controles adicionais.
O CA informa que o modelo não é aprovado para soldagem e processos similares. A luva também não oferece, por esse CA, proteção química, térmica, elétrica ou contra impacto. A perfuração nível 2 não certifica resistência a agulhas hipodérmicas.
Aplicações indicadas
A documentação da Ansell relaciona a HyFlex 11-727 ao setor automotivo, aeroespacial, fabricação de máquinas e equipamentos e indústria de manufatura. O uso deve se concentrar em ambientes secos e tarefas compatíveis com corte TDM B.
- montagem e manuseio de peças e componentes metálicos;
- inspeção de componentes e montagem final;
- manutenção geral e pequenos reparos;
- manuseio de chapas, painéis e peças com arestas moderadas;
- operações de fabricação de máquinas e equipamentos;
- atividades automotivas e aeroespaciais após avaliação de risco.
Quando escolher outro modelo?
Para corte mais elevado, considere uma luva de classe C ou D. Quando não existe risco relevante de corte e a prioridade é máxima leveza, uma luva multiuso pode ser mais adequada. Para óleo, calor, produtos químicos, impacto ou perfuração por agulha, escolha proteção certificada especificamente para o perigo.
Ficha técnica da HyFlex 11-727
| Fabricante / linha | Ansell HyFlex |
|---|---|
| Referência | 11-727 |
| Certificado de Aprovação | CA 36.511, válido até 28/11/2030 |
| Normas e resultados | EN 388 — 4X42B; corte ANSI A2; abrasão ANSI nível 6; EN ISO 21420:2020 |
| Construção | Tricotada sem costuras, calibre 15, punho tricotado |
| Forro | Nylon, HPPE e elastano com tecnologia INTERCEPT |
| Revestimento | Poliuretano cinza na palma |
| Comprimento informado | 195 a 276 mm, conforme o tamanho |
| Silicone | A ficha oficial não classifica o modelo como isento de silicone |
| Lavagem informada | Até 3 ciclos a 40 °C, conforme instruções da Ansell |
| Tamanhos | A Ansell informa 6 a 11; nesta página estão disponíveis 6 a 10 |
Como escolher o tamanho
O ajuste correto ajuda a preservar destreza, cobertura e controle. A luva deve acompanhar a mão sem comprimir os dedos e sem formar sobras na palma ou nas pontas.
Atenção: as medidas abaixo são da tabela de dimensionamento da Ansell e são válidas exclusivamente para luvas dessa fabricante. Outras marcas podem utilizar medidas e equivalências diferentes.
Meça o contorno da mão ao redor da região mais larga da palma, conforme o método indicado pela Ansell. Nesta página, a HyFlex 11-727 está disponível nos tamanhos 6 a 10:
-
6 — XP
XS Ansell
14 a 15,2 cm
5½ a 6 pol. -
7 — P
S Ansell
16,5 a 17,8 cm
6½ a 7 pol. -
8 — M
M Ansell
19,1 a 20,3 cm
7½ a 8 pol. -
9 — G
L Ansell
21,6 a 22,9 cm
8½ a 9 pol. -
10 — XG
XL Ansell
24,1 a 25,4 cm
9½ a 10 pol.
Quando a medida ficar entre duas faixas, faça um teste prático com os tamanhos próximos e reproduza os movimentos da tarefa. Uma luva anticorte muito folgada pode comprometer a pega; apertada demais, pode reduzir conforto e mobilidade.
Uso, inspeção e conservação
- Confirme o nível de corte, o tipo de aresta, a força aplicada e o ambiente antes da seleção.
- Inspecione forro, costuras do punho e revestimento de PU antes de cada uso.
- Substitua a luva diante de cortes, furos, fibras expostas, desgaste ou perda de aderência.
- Não utilize como proteção química, térmica, elétrica ou para soldagem.
- Para lavagem, respeite o limite e as instruções oficiais da Ansell; reavalie o estado da luva após cada ciclo.
Compare com outras luvas Ansell
Se o risco ou a tarefa forem diferentes, estes modelos do catálogo podem orientar uma comparação mais precisa:
Alternativa de calibre 10 e corte TDM nível C para tarefas que exigem uma classe acima da 11-727.
Modelo preto com corte TDM nível D e compatibilidade com telas sensíveis ao toque para risco mais elevado.
Opção fina de espuma de nitrilo para alta abrasão e montagem quando a análise não exige resistência ao corte nível B.
Perguntas frequentes
A HyFlex 11-727 é indicada para corte?
Sim. O resultado TDM nível B oferece resistência a riscos moderados de corte. A escolha precisa considerar aresta, força, movimento, frequência e possibilidade de contato com lâmina em movimento.
O que significa o X no código 4X42B?
Significa que o ensaio de corte Coup não foi realizado ou não é aplicável. Para comparar a resistência ao corte deste modelo, use a última letra: B, obtida pelo método TDM.
Ela pode ser usada em peças oleosas?
O modelo é orientado principalmente a condições secas. Para presença relevante de óleo, escolha uma luva com revestimento e tecnologia de aderência apropriados e valide a exposição ao líquido.
A 11-727 é isenta de silicone?
Não. A ficha oficial da Ansell não classifica este modelo como isento de silicone. Em processos sensíveis a contaminação, confirme a compatibilidade antes do uso.
O CA 36511 está válido?
Sim. A consulta vigente informa validade até 28/11/2030. Verifique novamente na compra e na gestão do EPI, pois certificados podem ser renovados ou alterados.
Proteção anticorte sem revestimento para destreza e alimentos
A luva Ansell EDGE 48-700 CA 32718 é tricotada sem costuras, calibre 13, com combinação de fibras de alto desempenho e reforço entre o polegar e o indicador. Sem revestimento na palma, preserva a flexibilidade e pode ser usada diretamente ou como luva inferior, conforme a análise da tarefa.
A Ansell indica o modelo para metalurgia, montagem, fresagem e operações de processamento de alimentos. O CA brasileiro vigente registra EN 388 3X42C, com resistência ao corte TDM nível C e rasgamento nível 4.
-
CA 32.718
Válido até 28/11/2030 -
EN 388: 3X42C
Corte TDM nível C -
Reforço polegar–indicador
Maior durabilidade na região crítica -
Sem revestimento
Flexibilidade e uso como luva inferior
Por que escolher a Ansell EDGE 48-700?
Destreza para detalhes
O forro sem costuras e o punho tricotado acompanham a mão em montagem e outras tarefas meticulosas.
Reforço localizado
A região entre polegar e indicador recebe reforço para enfrentar atrito recorrente.
Corte TDM nível C
Proteção intermediária contra corte no ensaio TDM, que deve ser combinada com a análise da lâmina.
Uso com alimentos
A Ansell informa conformidade de materiais com requisitos FDA e regulamentos europeus para contato com alimentos.
Entenda a proteção do CA 32718
O resultado EN 388 3X42C deve ser interpretado requisito por requisito. Os níveis não podem ser somados e não substituem o teste da luva na tarefa real.
| EN 388: 3X42C | Resultado | Como interpretar |
|---|---|---|
| Abrasão | 3 de 4 | Considere material, pressão e frequência do atrito. |
| Corte por lâmina | X — não informado | O X indica ensaio não informado ou não aplicável; não equivale a zero. |
| Rasgamento | 4 de 4 | Avalia propagação de rasgo, sem tornar a luva invulnerável. |
| Perfuração por punção | 2 de 4 | Não certifica proteção contra agulhas ou objetos hipodérmicos. |
| Corte TDM | C de A a F | Selecione conforme lâmina, força, ângulo, frequência e tempo de exposição. |
Diferença entre a página Ansell e o CA brasileiro
A página oficial da Ansell exibe atualmente EN 388 3X42D, enquanto o CA brasileiro vigente nº 32.718 registra 3X42C. Para o cadastro e a seleção no Brasil, esta descrição prioriza o resultado do CA vigente. Antes de especificar o EPI, confira a marcação do lote e a documentação fornecida. O modelo não é aprovado para soldagem ou processos similares.
Aplicações indicadas
Use a EDGE 48-700 somente quando a lâmina, o material, o ambiente e a cobertura da luva forem compatíveis com a atividade. A Ansell informa aplicações como:
- metalurgia e manuseio de metais laminados;
- operação de fresadoras, conforme análise de risco;
- montagem de carroceria, montagem e acabamento;
- limpeza e substituição de lâminas de fatiadores com controles complementares;
- depenamento, esfolamento e processamento de alimentos;
- uso como luva inferior quando a combinação de EPIs for tecnicamente validada.
Ficha técnica da EDGE 48-700
| Fabricante / linha | Ansell EDGE |
|---|---|
| Referência | 48-700 |
| Certificado de Aprovação | CA 32.718, válido até 28/11/2030 |
| Resultado no CA brasileiro | EN 388 — 3X42C |
| Resultado exibido na página Ansell | EN 388 — 3X42D; confirme a marcação e a documentação do lote |
| Construção | Tricotada sem costuras, punho tricotado, calibre 13 e reforço entre polegar e indicador |
| Material do forro | Fibra torcida, polietileno, fibra de vidro, poliéster e elastano |
| Revestimento | Sem revestimento informado para esta referência |
| Cor | Cinza |
| Comprimento informado | 200 a 260 mm, conforme o tamanho |
| Látex natural / silicone | Sem látex de borracha natural; não é classificada como sem silicone |
| Antiestática | Não testada, segundo a ficha Ansell |
| Contato com alimentos | Materiais em conformidade com requisitos FDA e regulamentos europeus citados pela Ansell; valide o processo |
| Lavagem informada | 40 °C, conforme instruções Ansell |
| Tamanhos | 5 a 11 na ficha oficial; 7, 8, 9 e 10 disponíveis nesta página |
Como escolher o tamanho
O tamanho correto ajuda a manter destreza, aderência e conforto. A luva deve acompanhar a mão sem comprimir os dedos e sem formar folgas excessivas na palma.
Atenção: as medidas abaixo são da tabela de dimensionamento da Ansell e são válidas exclusivamente para luvas dessa fabricante. Outras marcas podem utilizar medidas e equivalências diferentes.
Meça o contorno da mão ao redor da região mais larga da palma. Nesta página, estão disponíveis:
-
7 — P
S Ansell
16,5 a 17,8 cm
6½ a 7 pol. -
8 — M
M Ansell
19,1 a 20,3 cm
7½ a 8 pol. -
9 — G
L Ansell
21,6 a 22,9 cm
8½ a 9 pol. -
10 — XG
XL Ansell
24,1 a 25,4 cm
9½ a 10 pol.
Uso, inspeção e conservação
- Confirme se o nível C e a ausência de revestimento são compatíveis com a lâmina, o material e a necessidade de aderência.
- Inspecione o forro e o reforço entre polegar e indicador antes de cada uso.
- Substitua a luva diante de fios rompidos, cortes, deformação ou contaminação.
- Quando houver lavagem, siga o limite de 40 °C informado pela Ansell e reavalie a integridade.
- Não use para soldagem, produtos químicos, eletricidade, calor ou agulhas sem certificação específica.
Compare com outras luvas Ansell EDGE
Se o risco ou a tarefa forem diferentes, estes modelos do catálogo podem orientar uma comparação mais precisa:
Palma em PU para abrasão, corte moderado e boa pega em condições secas.
Opção em PU com corte TDM nível C para tarefas industriais de média intensidade.
Espuma de nitrilo para aderência em seco ou levemente oleoso e corte nível C.
Perguntas frequentes
A EDGE 48-700 tem revestimento na palma?
Não. A referência é uma luva tricotada sem revestimento, o que favorece flexibilidade e permite uso como luva inferior quando tecnicamente validado.
Qual resultado EN 388 devo considerar?
O CA brasileiro vigente registra 3X42C. A página Ansell exibe 3X42D; confira a marcação e a documentação do lote antes da especificação.
Pode ser usada com alimentos?
A Ansell informa conformidade de materiais com requisitos FDA e regulamentos europeus. Ainda é necessário validar higiene, processo e legislação aplicável.
O nível C evita qualquer corte?
Não. O nível C é um resultado de ensaio; lâmina, força, ângulo, frequência e controles da operação continuam determinantes.
O CA 32718 está válido?
Sim. A consulta vigente informa validade até 28/11/2030.
Palma em PU para corte moderado, abrasão e destreza
A luva Ansell EDGE 48-711 CA 42558 combina forro sem costuras calibre 13 com revestimento de poliuretano na palma, nos dedos e parcialmente no dorso. O punho tricotado acompanha o pulso e ajuda a reduzir a entrada de sujeira durante montagem, inspeção, manutenção e acabamento.
Projetada para superfícies secas a levemente oleosas, oferece boa precisão para peças e componentes de metal. O CA brasileiro vigente registra EN 388 4X42B, com abrasão e rasgamento nível 4, perfuração nível 2 e corte TDM nível B.
-
CA 42.558
Válido até 21/08/2028 -
EN 388: 4X42B
Corte TDM nível B -
Palma em PU
Aderência em seco ou óleo leve -
Calibre 13
Flexibilidade e destreza
Por que escolher a Ansell EDGE 48-711?
Abrasão nível 4
Maior nível do ensaio de abrasão EN 388, relevante em tarefas com atrito frequente.
Rasgamento nível 4
Maior resultado do ensaio de propagação de rasgo, sem tornar a luva invulnerável.
Movimento preciso
O forro sem costuras favorece flexibilidade em montagem e inspeção de componentes.
Punho ajustado
A malha elástica ajuda a manter a luva posicionada e limita a entrada de detritos.
Entenda a proteção do CA 42558
O resultado EN 388 4X42B deve ser interpretado requisito por requisito. Os níveis não podem ser somados e não substituem o teste da luva na tarefa real.
| EN 388: 4X42B | Resultado | Como interpretar |
|---|---|---|
| Abrasão | 4 de 4 | Considere material, pressão e frequência do atrito. |
| Corte por lâmina | X — não informado | O X indica ensaio não informado ou não realizado, não nível zero. |
| Rasgamento | 4 de 4 | Avalia propagação de rasgo, sem tornar a luva invulnerável. |
| Perfuração por punção | 2 de 4 | Não certifica proteção contra agulhas ou objetos hipodérmicos. |
| Corte TDM | B de A a F | Selecione conforme lâmina, força, ângulo, frequência e tempo de exposição. |
PU e óleo: entenda a cobertura
O revestimento cobre a palma, os dedos e parte do dorso; a luva não é impermeável nem química. A indicação para superfícies levemente oleosas não autoriza contato prolongado com líquidos. O CA informa que a EDGE 48-711 não é aprovada para soldagem ou processos similares. O X na segunda posição indica ensaio não realizado ou não informado, não nível zero.
Aplicações indicadas
Use a EDGE 48-711 somente quando o risco, o ambiente e a cobertura da luva forem compatíveis com a atividade. A Ansell informa aplicações como:
- montagem de peças metálicas e componentes;
- manuseio de peças pontiagudas ou irregulares;
- montagem de produtos de linha branca;
- montagem e inspeção de componentes;
- manutenção geral;
- serviços de acabamento em condições secas a levemente oleosas.
Ficha técnica da EDGE 48-711
| Fabricante / linha | Ansell EDGE |
|---|---|
| Referência | 48-711 |
| Certificado de Aprovação | CA 42.558, válido até 21/08/2028 |
| Resultado no CA brasileiro | EN 388 — 4X42B |
| Construção | Tricotada sem costuras, punho tricotado e calibre 13 |
| Revestimento | Poliuretano cinza na palma, dedos e parcialmente no dorso |
| Material do forro | Poliéster, HPPE e elastano; cor cinza |
| Comprimento informado | 220 a 280 mm, conforme o tamanho |
| Látex natural / silicone | Sem látex de borracha natural; não é classificada como sem silicone |
| Antiestática | Não testada, segundo a ficha Ansell |
| Contato com alimentos | Não informada como luva para contato com alimentos nesta referência |
| Lavagem informada | 40 °C, conforme instruções Ansell |
| Tamanhos | 5 a 11 na ficha oficial; 6 a 11 disponíveis nesta página |
Como escolher o tamanho
O tamanho correto ajuda a manter destreza, aderência e conforto. A luva deve acompanhar a mão sem comprimir os dedos e sem formar folgas excessivas na palma.
Atenção: as medidas abaixo são da tabela de dimensionamento da Ansell e são válidas exclusivamente para luvas dessa fabricante. Outras marcas podem utilizar medidas e equivalências diferentes.
Meça o contorno da mão ao redor da região mais larga da palma. Nesta página, estão disponíveis:
-
6 — XP
XS Ansell
14 a 15,2 cm
5½ a 6 pol. -
7 — P
S Ansell
16,5 a 17,8 cm
6½ a 7 pol. -
8 — M
M Ansell
19,1 a 20,3 cm
7½ a 8 pol. -
9 — G
L Ansell
21,6 a 22,9 cm
8½ a 9 pol. -
10 — XG
XL Ansell
24,1 a 25,4 cm
9½ a 10 pol. -
11 — XXG
XXL Ansell
26,7 a 27,9 cm
10½ a 11 pol.
Uso, inspeção e conservação
- Confirme se corte TDM B e a cobertura em PU atendem à lâmina, às bordas e ao ambiente.
- Inspecione palma, dedos, dorso, punho e forro antes de cada uso.
- Substitua diante de desgaste do PU, fios rompidos, furos, perda de aderência ou contaminação.
- Quando houver lavagem, siga o limite de 40 °C informado pela Ansell e reavalie a integridade.
- Não use para produtos químicos, eletricidade, calor, soldagem ou agulhas sem certificação específica.
Compare com outras luvas Ansell
Se o risco ou a tarefa forem diferentes, estes modelos do catálogo podem orientar uma comparação mais precisa:
Alternativa em PU com EN 388 4342B para tarefas médias em condições secas.
Palma em PU e corte TDM nível C para maior exigência de corte.
Espuma de nitrilo e corte nível C para aderência em seco ou óleo leve.
Perguntas frequentes
A EDGE 48-711 é impermeável?
Não. O revestimento de PU é parcial e não constitui barreira química ou impermeável.
Pode ser usada com peças oleosas?
A Ansell a indica para superfícies secas a levemente oleosas. Avalie quantidade, tempo de contato e risco do líquido.
O que significa o X em 4X42B?
Indica que o ensaio de corte por lâmina circular não foi realizado ou não foi informado; não significa nível zero.
Qual é o nível anticorte?
O CA registra corte TDM nível B. A adequação depende da lâmina, força, frequência e controles da tarefa.
O CA 42558 está válido?
Sim. A consulta vigente informa validade até 21/08/2028.
Luvas de Proteção Para Riscos Mecânicos
As luvas para riscos mecânicos reúnem soluções contra abrasão, corte, rasgo, perfuração e impacto dentro do desempenho aprovado de cada modelo. A categoria reúne marcas como Ansell, Danny, Volk, Leal, Fena e Procipa, com opções para montagem, manutenção, logística, chaparia, construção e manuseio industrial.
Há modelos tricotados, em couro, malha de aço, PEAD, Kevlar e outros materiais, com revestimentos em PU, nitrílico, látex ou PVC e diferentes comprimentos. Para aprofundar a comparação, consulte luvas anticorte. Para aprofundar a comparação, consulte luvas de vaqueta. A navegação por categorias relacionadas reduz escolhas genéricas e ajuda a montar uma solução coerente com o ambiente de trabalho.
Características técnicas de luvas de proteção para riscos mecânicos
Compare resultados de abrasão, corte, rasgo, perfuração e impacto, material, revestimento, área de banho, grip, destreza, reforços, punho, CA e riscos adicionais como calor ou óleo. A ficha de cada produto deve ser conferida individualmente, porque material, formato, desempenho, CA, tamanho, compatibilidade e limitações podem mudar entre modelos da mesma coleção. O produto adequado é aquele que atende ao risco real sem comprometer conforto, mobilidade ou rotina de uso.
Diferenças entre modelos e aplicações
Luvas leves com PU atendem precisão e montagem seca; nitrílico foam favorece grip em determinadas condições; couro suporta trabalhos robustos; malha de aço tem aplicação específica com facas manuais; modelos anti-impacto acrescentam proteção dorsal. Nenhum material atende todos os riscos da mesma forma. Em compras corporativas, essas diferenças também afetam padronização, treinamento, frequência de reposição, armazenamento e custo por uso. Por isso, vale comparar o produto completo, e não apenas preço, aparência ou uma palavra isolada no título.
Guia de compra: como escolher luvas de proteção para riscos mecânicos
Comece pela matriz de risco e pelos resultados mecânicos exigidos. Depois, avalie formato da peça, óleo, umidade, temperatura, precisão e tempo de uso. Evite selecionar apenas pelo material ou pelo maior nível de corte. Quando houver dúvida sobre aplicação, a seleção deve seguir a análise de risco, o responsável pela segurança e as orientações do fabricante.
- Mapeie abrasão, corte, rasgo, perfuração e impacto separadamente.
- Escolha material e revestimento conforme o ambiente.
- Avalie reforços e cobertura do punho.
- Teste destreza e tamanho com a tarefa real.
- Confirme CA, desempenho e limitações.
Perguntas frequentes
Uma única luva protege contra todos os riscos mecânicos?
Não. Os desempenhos variam e precisam ser comparados separadamente.
Couro é sempre mais resistente?
Depende do risco, da espessura, da construção e dos ensaios.
Luva anticorte protege contra serra ou lâmina motorizada?
Não se deve presumir essa proteção; partes móveis exigem avaliação específica.
Como aumentar a vida útil?
Use o modelo correto, inspecione, higienize conforme orientação e substitua após desgaste.
- Escolher uma seleção resulta em uma atualização completa da página.
- Abre em uma nova janela.