Bem-vindo(a) à 1000 Marcas Safety Brasil
Menu principal
-
Categorias
- Categorias
-
Busque por marcas
-
EPIs por Profissão
-
Vestimentas de Segurança
-
Proteção da Pele
-
Sinalização e Isolamento de Área
-
Fitas Adesivas
-
Calçados de Segurança
-
Capacetes de Segurança
-
Luvas de Proteção
- Luvas de Proteção
-
Riscos Mecânicos
-
Luvas Descartáveis
-
Óculos de Proteção
-
Máscaras, Respiradores e Acessórios
- Máscaras, Respiradores e Acessórios
-
Respiradores Descartáveis
-
Respiradores Reutilizáveis
-
Protetores Auditivos
-
Trabalho em Altura
Seu carrinho
Comparar produtos
Compare as principais informações antes de escolher.
|
__ __ |
|
|---|---|
| Descrição |
Descrição - __ |
| Avaliações |
Avaliações - __ |
| Marca |
Marca - __ |
| Variações |
Variações - __ |
|
|
Comparar produtos ( / )
138 produtos
138 produtos
Ordenar por:
- Featured
- Mais relevantes
- Best selling
- Alphabetically, A-Z
- Alphabetically, Z-A
- Price, low to high
- Price, high to low
- Date, old to new
- Date, new to old
SS1007N: corte TDM D, nitrílico e calor nível 2
Luva de HPPE, fibra de vidro e elastano com borracha nitrílica na palma e dedos, punho tricotado e formato anatômico. O revestimento favorece a aderência em peças oleosas, enquanto a estrutura protege contra corte TDM D.
CA 32039 válido até 14/05/2028. EN 388 4X43D e EN 407 X2XXXX — 250 °C por 15 segundos no ensaio de contato.
-
CA 32.039
Válido até 14/05/2028 -
EN 388
4X43D -
Corte TDM
Nível D -
EN 407
X2XXXX
Por que escolher este modelo
Corte TDM D
Ajuda a controlar riscos de bordas e peças cortantes dentro da análise de risco.
Abrasão e rasgamento 4
Maior nível da escala para os dois requisitos correspondentes.
Nitrílico para óleo
Revestimento palmar melhora a pega em peças com óleo superficial.
Calor nível 2
Resultado de contato térmico a 250 °C por 15 segundos, sem cobertura dos outros riscos térmicos.
Desempenho certificado e limites
| Referência | Resultado | Como interpretar |
|---|---|---|
| CA 32039 | Válido até 14/05/2028 | Proteção mecânica e contra calor de contato. |
| EN 388 | 4X43D | Abrasão 4; corte circular X; rasgamento 4; perfuração 3; TDM D. |
| EN 407 | X2XXXX | Calor de contato nível 2: 250 °C por 15 s. |
| Restrições térmicas | Sem soldagem, arco ou incêndio | Os demais riscos marcados X não foram ensaiados. |
Limites de uso
Não aprovada para soldagem, arco elétrico, fogo repentino ou combate a incêndio. O calor nível 2 é contato breve, não operação contínua. O banho parcial não equivale a proteção química ou impermeabilidade total.
Aplicações recomendadas
- Chapas finas, bordas e peças com óleo superficial.
- Manutenção, construção e indústria metalmecânica.
- Contato térmico breve combinado a risco de corte TDM D.
Faça ensaio no posto de trabalho para verificar aderência, desgaste, temperatura e tempo real de contato.
Especificações técnicas
| Modelo | Super Safety SS1007N |
|---|---|
| CA | 32039 — válido até 14/05/2028 |
| Base | HPPE, fibra de vidro e elastano |
| Revestimento | Borracha nitrílica na palma e dedos |
| Punho | Tricotado com elástico |
| Cores | Azul e preto |
| Norma mecânica | EN 388 4X43D |
| Norma térmica | EN 407 X2XXXX |
Como escolher o tamanho
As medidas abaixo seguem a referência EN 420 e mostram somente as variantes disponíveis neste cadastro.
Referência de ajuste: considere simultaneamente a circunferência e o comprimento da mão; a luva deve permanecer firme sem comprimir ou criar sobra excessiva nas pontas.
-
7 - P
Circunferência: 178 mm
Comprimento: 171 mm -
8 - M
Circunferência: 203 mm
Comprimento: 182 mm -
9 - G
Circunferência: 229 mm
Comprimento: 192 mm -
10 - XG
Circunferência: 254 mm
Comprimento: 204 mm
A luva deve ajustar sem tensão excessiva na região entre polegar e indicador e sem sobra que comprometa o controle da peça.
Uso, conservação e descarte
- Inspecione revestimento, punho, base têxtil e costuras antes de cada uso; descarte se houver furos, fios rompidos, endurecimento ou perda de aderência.
- Higienize somente conforme a orientação do fabricante, sem solventes ou produtos que possam degradar o material, e seque completamente antes de reutilizar.
- Não compartilhe luvas contaminadas e não tente reparar unidades danificadas.
- Armazene limpa, seca, ventilada e protegida de calor, luz solar e contaminantes; descarte conforme o risco presente na operação.
Compare antes de escolher
Compare aderência, corte e escopo certificado:
TDM D e maior sensibilidade, com calor de contato nível 1.
TDM D, nitrílico duplo e proteção química IKP.
opção nitrílica para risco mecânico menor e calor nível 2.
Perguntas frequentes
A SS1007N é química?
Não. O CA 32039 cobre riscos mecânicos e calor de contato; o banho nitrílico parcial não certifica proteção química.
Pode tocar 250 °C continuamente?
Não. O desempenho é de 250 °C por pelo menos 15 segundos no ensaio de contato.
Qual é o nível de corte?
TDM D, dentro da escala A a F da EN 388.
SS1008 R: corte TDM D com precisão de poliuretano
Luva tricotada em HPPE, fibra de vidro e elastano, com poliuretano na palma e dedos, formato anatômico e reforço entre polegar e indicador. A construção combina proteção de corte com sensibilidade para peças e chapas.
CA 32036 válido até 14/05/2028. EN 388 4X43D e EN 407 X1XXXX — 100 °C por 15 segundos no calor de contato.
-
CA 32.036
Válido até 14/05/2028 -
EN 388
4X43D -
Corte TDM
Nível D -
EN 407
X1XXXX
Por que escolher este modelo
Corte TDM D
Proteção intermediária-alta na escala A a F para o ensaio de corte ISO 13997.
Abrasão e rasgamento 4
Maior nível da escala nos dois requisitos correspondentes.
Palma em PU
Revestimento fino para aderência e sensibilidade em manuseios de precisão.
Reforço funcional
Área entre polegar e indicador reforçada para reduzir desgaste em chapas finas.
Desempenho certificado e limites
| Referência | Resultado | Como interpretar |
|---|---|---|
| CA 32036 | Válido até 14/05/2028 | Proteção mecânica e contra calor de contato. |
| EN 388 | 4X43D | Abrasão 4; corte circular X; rasgamento 4; perfuração 3; TDM D. |
| EN 407 | X1XXXX | Calor de contato nível 1: 100 °C por 15 s; demais riscos térmicos não ensaiados. |
| Corte TDM | D | Não representa imunidade a lâminas, pontas ou esmagamento. |
Limites de uso
Não aprovada para soldagem. O PU não cria barreira química ou impermeabilidade. O calor nível 1 é contato breve; não usar como luva para forno ou exposição contínua. Avalie também perfuração fina, esmagamento e energia real do corte.
Aplicações recomendadas
- Manuseio de chapas finas e peças com bordas.
- Montagem automotiva e manutenção industrial.
- Serviços de precisão com risco de corte TDM D.
Em superfícies muito oleosas, compare com um modelo nitrílico; o PU privilegia tato e controle em condições secas ou levemente oleadas.
Especificações técnicas
| Modelo | Super Safety SS1008 R |
|---|---|
| CA | 32036 — válido até 14/05/2028 |
| Base | HPPE, fibra de vidro e elastano |
| Revestimento | Poliuretano na palma e dedos |
| Reforço | Entre polegar e indicador |
| Cor | Cinza |
| Norma mecânica | EN 388 4X43D |
| Norma térmica | EN 407 X1XXXX |
Como escolher o tamanho
As medidas abaixo seguem a referência EN 420 e mostram somente as variantes disponíveis neste cadastro.
Referência de ajuste: considere simultaneamente a circunferência e o comprimento da mão; a luva deve permanecer firme sem comprimir ou criar sobra excessiva nas pontas.
-
7 - P
Circunferência: 178 mm
Comprimento: 171 mm -
8 - M
Circunferência: 203 mm
Comprimento: 182 mm -
9 - G
Circunferência: 229 mm
Comprimento: 192 mm -
10 - XG
Circunferência: 254 mm
Comprimento: 204 mm
Evite sobra nas pontas, pois ela reduz o controle de chapas; o punho deve permanecer firme sem restringir a circulação.
Uso, conservação e descarte
- Inspecione revestimento, punho, base têxtil e costuras antes de cada uso; descarte se houver furos, fios rompidos, endurecimento ou perda de aderência.
- Higienize somente conforme a orientação do fabricante, sem solventes ou produtos que possam degradar o material, e seque completamente antes de reutilizar.
- Não compartilhe luvas contaminadas e não tente reparar unidades danificadas.
- Armazene limpa, seca, ventilada e protegida de calor, luz solar e contaminantes; descarte conforme o risco presente na operação.
Compare antes de escolher
Compare tipo de revestimento, calor e corte:
TDM D e calor nível 2 com revestimento nitrílico para peças oleosas.
TDM D, banho nitrílico duplo e proteção química Tipo B IKP.
opção em poliamida e PU para riscos mecânicos menores.
Perguntas frequentes
O nível D é proteção máxima ao corte?
Não. A escala TDM vai de A a F; D é um nível intermediário-alto.
A SS1008 R protege até 250 °C?
Não. Seu resultado é nível 1, equivalente a 100 °C por 15 segundos no ensaio de contato.
O banho em PU é impermeável?
Não. Ele melhora aderência e tato, mas não certifica proteção química ou estanqueidade.
Náilon preto com banho nitrílico para tato e manutenção
A luva Danny Ultrablack DA-12.600P CA 39176 é confeccionada em náilon preto, com banho nitrílico preto na palma, face palmar e pontas dos dedos e punho elástico. O revestimento parcial preserva ventilação e sensibilidade para montagem e manutenção de peças, inclusive em presença controlada de umidade ou óleo.
O CA 39.176 aprova o modelo contra agentes abrasivos, escoriantes, cortantes e perfurantes e contra calor de contato. Nos ensaios, alcançou EN 388 2121A e EN 407 X1XXXX. A leitura desses códigos deve orientar a escolha; o nome comercial não amplia as proteções registradas.
-
CA 39.176
Válido até 22/01/2031 -
EN 388
2121A -
EN 407
X1XXXX -
Área de pega
Nitrílico na palma e dedos
Por que escolher a Ultrablack?
Tato e flexibilidade
O suporte de náilon e o banho restrito à área de pega favorecem movimentos de precisão.
Cor preta
A tonalidade ajuda a disfarçar marcas de uso em manutenção e permite diferenciar áreas ou processos.
Grip nitrílico
O revestimento na palma e dedos auxilia a aderência com peças secas, úmidas ou levemente oleadas conforme a indicação da Danny.
Calor de contato nível 1
A EN 407 X1XXXX corresponde ao ensaio padronizado; não autoriza exposição contínua a 100 °C.
Desempenho mecânico e térmico
Os números das normas são níveis de ensaio, não uma promessa de invulnerabilidade. Compare cada posição do código com o risco predominante e com a força, a aresta, a temperatura e o tempo de exposição existentes na operação.
| Ensaio | Resultado | Como interpretar |
|---|---|---|
| Abrasão — EN 388 | 2 de 4 | Nível 2; compare pressão, frequência e superfície da tarefa. |
| Corte por lâmina — EN 388 | 1 de 5 | Baixo resultado no método Coup; não é uma luva para corte elevado. |
| Rasgamento — EN 388 | 2 de 4 | Nível 2 no ensaio de propagação de rasgo. |
| Perfuração por punção — EN 388 | 1 de 4 | Baixo nível e sem equivalência a proteção contra agulhas. |
| Corte TDM — ISO 13997 | A | Menor faixa da escala A–F; não caracteriza alto nível anticorte. |
| Calor de contato — EN 407 | Nível 1 | Resultado limitado às condições padronizadas do ensaio. |
Limites essenciais
Contato com peças úmidas ou oleadas não significa proteção química. O CA 39176 não registra EN 374, agentes químicos ou umidade, e o dorso permanece sem revestimento.
O CA não aprova esta luva contra arco elétrico, fogo repentino, combate a incêndio, soldagem ou processos similares. No código EN 407, “X” significa que o requisito correspondente não foi ensaiado.
A referência de 100 °C decorre do calor de contato nível 1 e não define temperatura contínua de trabalho. O modelo não é indicado para corte elevado, agulhas, soldagem, chama ou eletricidade.
Aplicações indicadas
A Danny indica a Ultrablack para manutenção de peças úmidas ou oleadas. Também pode atender montagem e ferramentas manuais quando o desempenho 2121A, o calor de contato nível 1 e a cobertura parcial forem suficientes.
Quando escolher outra luva?
Para imersão, químicos, óleo em contato intenso, corte elevado, agulhas, impacto, frio, soldagem ou calor mais severo, escolha uma luva específica.
Ficha técnica da Ultrablack
| Fabricante / modelo | Danny Ultrablack |
|---|---|
| Referência | DA-12.600P |
| Certificado de Aprovação | CA 39.176, válido até 22/01/2031 |
| Suporte | Náilon preto |
| Revestimento | Nitrílico preto na palma, face palmar e pontas dos dedos |
| Punho | Elástico |
| Cor | Preta |
| Desempenho mecânico | EN 388 — 2121A |
| Desempenho térmico | EN 407 — X1XXXX |
| Tamanhos deste cadastro | 7 (P), 8 (M) e 9 (G) |
Como escolher o tamanho e conferir o ajuste
O tamanho correto acompanha a mão sem comprimir os dedos e sem formar sobras na palma. Excesso de folga reduz precisão e pode enroscar; compressão excessiva aumenta fadiga e força as costuras e o revestimento.
Atenção: as equivalências abaixo são as denominações de tamanho usadas pela Danny e correspondem somente às variantes vendidas neste cadastro. Não aplique a tabela em centímetros da Ansell ou de outro fabricante.
Opções disponíveis:
-
7 — P
Disponível neste cadastro -
8 — M
Disponível neste cadastro -
9 — G
Disponível neste cadastro
Após calçar, feche a mão, faça pinça com os dedos e simule a pega real. A luva deve permanecer firme no punho, sem limitar circulação, tato ou amplitude de movimento.
Uso, limpeza e conservação
- Inspecione fios, costuras, punho, revestimento, marcações e contaminação antes de cada uso.
- Não utilize se houver rasgo, furo, desgaste do banho, perda de aderência ou alteração que comprometa a proteção.
- Evite contato com agente químico ou líquido não avaliado; contaminação pode alterar aderência e resistência.
- Siga a ficha da Danny para limpeza; lavagem inadequada pode modificar o revestimento e o desempenho.
- Seque naturalmente em local ventilado, longe de chama, calor direto, sol intenso e fontes de contaminação.
- Armazene limpa e seca, protegida de umidade, intempéries e produtos químicos; substitua quando os testes práticos indicarem perda funcional.
Compare com outras luvas Danny
Se o risco, a cobertura do banho ou a exigência de destreza forem diferentes, estes modelos do catálogo ajudam a orientar uma comparação mais precisa:
Versão branca e cinza com maior desempenho de abrasão 4121A.
Danny Ultrablack Pro Total DA-46.000
Cobertura nitrílica total e palma em foam para comparar área revestida e grip.
Alternativa em nitrílico foam com EN 388 3121A.
Perguntas frequentes
A Ultrablack é uma luva química?
Não. O CA 39176 registra riscos mecânicos e calor de contato, sem aprovação química.
Ela é impermeável?
Não. O revestimento é parcial, o dorso é aberto e o CA não aprova umidade.
Pode ser usada com peças oleadas?
A Danny a indica para manutenção de peças úmidas ou oleadas, mas isso não equivale a proteção contra óleo ou químicos. Controle o contato e troque se houver saturação.
Ela é anticorte?
Os resultados são baixos: nível 1 no método Coup e A no TDM.
Quais tamanhos estão disponíveis?
Neste cadastro: 7 (P), 8 (M) e 9 (G).
Látex enrugado para aderência e proteção mecânica multiuso
A luva Ansell ActivArmr 80-100 CA 12509, anteriormente PowerFlex 80-100, possui suporte tricotado de algodão e poliéster, revestimento de látex natural na palma e acabamento enrugado. Essa combinação favorece aderência em seco e úmido, ajuste e durabilidade em manuseio e transporte de materiais.
O CA brasileiro vigente registra EN 388 2142B e aprovação contra agentes abrasivos, escoriantes, cortantes e perfurantes. É uma luva mecânica multiuso; a seleção deve considerar o nível de corte, a possibilidade de perfuração, a presença de umidade e a alergia ao látex.
-
CA 12.509
Válido até 27/05/2029 -
EN 388: 2142B
Rasgo 4 e corte TDM B -
Palma em látex
Acabamento enrugado para aderência -
Tamanhos disponíveis
7 — P a 10 — XG
Por que escolher a ActivArmr 80-100?
Aderência seca e úmida
A textura enrugada amplia o contato com caixas, blocos, peças e materiais de construção.
Forro tricotado
A malha de algodão e poliéster oferece ajuste, flexibilidade e conforto em tarefas prolongadas.
Rasgamento nível 4
Maior resultado da escala desse requisito no ensaio EN 388.
Uso versátil
Indicada pela Ansell para coleta, acabamento, carga, descarga, seleção e montagem final.
Entenda o desempenho EN 388 2142B
A marcação não representa um nível geral. Cada posição corresponde a um risco mecânico e deve ser comparada com a tarefa.
| Requisito | Resultado | Leitura prática |
|---|---|---|
| Abrasão | 2 | Desempenho intermediário baixo na escala de 1 a 4. |
| Corte por lâmina | 1 | Não indicada para risco elevado de corte. |
| Rasgamento | 4 | Maior nível da escala deste requisito. |
| Perfuração | 2 | Não corresponde à resistência contra agulhas ou perfurantes finos. |
| Corte TDM — ISO 13997 | B | Segundo nível da escala A a F. |
O CA brasileiro aprova proteção mecânica
A página atual da Ansell também exibe EN 407 X2XXXX, mas o CA 12509 vigente registra somente proteção mecânica. Por isso, não classifique este produto como luva térmica para uso ocupacional no Brasil sem documentação adicional. O CA também proíbe soldagem e processos similares.
Aplicações indicadas
A Ansell recomenda a 80-100 para tarefas de manuseio e transporte nos setores automotivo e de máquinas e equipamentos, como:
- coleta de blocos e cilindros em estado bruto;
- coleta e acabamento de peças estruturais;
- carga e descarga de peças ou caixas sem acabamento;
- seleção de peças e acessórios;
- montagem final;
- carregamento de matéria-prima e descarga de peças trabalhadas.
Ficha técnica da ActivArmr 80-100
| Fabricante / linha | Ansell ActivArmr, anteriormente PowerFlex 80-100 |
|---|---|
| Referência | 80-100 |
| Certificado de Aprovação | CA 12.509, válido até 27/05/2029 |
| Proteção no CA | EN 388 — 2142B; proteção mecânica |
| Construção / calibre | Tricotada, sem costura, calibre 10 |
| Revestimento | Látex de borracha natural azul na palma, dedos e pontas dos dedos |
| Acabamento | Enrugado para aderência em seco e úmido |
| Forro / cor | Algodão e poliéster, cinza |
| Punho | Punho tricotado |
| Comprimento oficial | 235 a 280 mm, conforme o tamanho |
| Antiestática / silicone | Não antiestática; não classificada como sem silicone |
| Tamanhos | 6 a 10 na ficha oficial; 7 a 10 disponíveis nesta página |
Como escolher o tamanho
O tamanho correto mantém o acabamento rugoso em contato com o objeto sem comprimir os dedos nem criar folgas excessivas.
Atenção: as medidas abaixo são da tabela de dimensionamento da Ansell e são válidas exclusivamente para luvas dessa fabricante. Outras marcas podem utilizar medidas e equivalências diferentes.
Meça o contorno da mão ao redor da região mais larga da palma. Nesta página, estão disponíveis:
-
7 — P
S Ansell
16,5 a 17,8 cm
6½ a 7 pol. -
8 — M
M Ansell
19,1 a 20,3 cm
7½ a 8 pol. -
9 — G
L Ansell
21,6 a 22,9 cm
8½ a 9 pol. -
10 — XG
XL Ansell
24,1 a 25,4 cm
9½ a 10 pol.
Uso, inspeção e conservação
- avalie abrasão, corte, perfuração, umidade, formato e peso do objeto;
- inspecione látex, suporte tricotado, punho e aderência antes do uso;
- substitua diante de furos, cortes, desgaste, ressecamento, descolamento ou contaminação interna;
- siga a orientação de lavagem a 40 °C da Ansell e valide internamente qualquer reutilização;
- considere látex natural na análise de sensibilização; não use em soldagem ou como luva térmica baseada apenas na página global.
Compare com outras luvas Ansell
Se o risco, o revestimento ou o ambiente forem diferentes, estes modelos do catálogo podem orientar uma comparação mais precisa:
Versão térmica com forro felpudo e certificação para frio e calor de contato.
Outra luva tricotada com látex na palma para comparar ajuste, destreza e desempenho mecânico.
Alternativa de espuma de nitrilo para tarefas que priorizam destreza e resistência à abrasão.
Perguntas frequentes
A 80-100 é indicada para altas temperaturas?
O CA 12509 vigente aprova proteção mecânica, não térmica. Não a selecione como luva térmica sem documentação específica aplicável.
Ela pode ser usada em superfícies úmidas?
O acabamento enrugado foi desenvolvido para aderência em seco e úmido, mas a luva não é descrita como impermeável.
Ela contém látex natural?
Sim. O revestimento é de látex de borracha natural.
Quais tamanhos estão disponíveis?
Os tamanhos 7 — P, 8 — M, 9 — G e 10 — XG, segundo a tabela exclusiva da Ansell.
O CA 12509 está válido?
Sim. A consulta vigente informa validade até 27/05/2029.
Conforto respirável para montagem e manuseio geral
A luva Ansell HyFlex 11-800 CA 12413 combina forro tricotado de nylon calibre 15 com revestimento de espuma de nitrilo na palma. A construção foi desenvolvida para atividades mecânicas que pedem aderência, mobilidade dos dedos e conforto ao longo do turno, especialmente em condições secas ou ligeiramente oleosas.
É indicada para selecionar e apertar componentes, operar sistemas de ajuste e aparafusamento, movimentar mercadorias e executar rotinas de transporte. A escolha deve considerar o risco real da tarefa: o modelo apresenta bom desempenho em abrasão e rasgamento, mas resultados baixos nos ensaios de corte e perfuração e não deve ser tratado como luva química, térmica ou elétrica.
-
CA 12.413
Válido até 28/11/2028 -
EN 388: 3131A
Nível 3 para abrasão -
Calibre 15
Forro de nylon tricotado -
Palma revestida
Espuma de nitrilo cinza
Por que escolher a Ansell HyFlex 11-800?
Respirabilidade para uso diário
O revestimento fino de espuma de nitrilo deixa o dorso livre e favorece a ventilação. Essa configuração ajuda a manter a mobilidade e o conforto em trabalhos repetitivos de montagem e movimentação.
ZONZ Comfort Fit
A malha otimizada pela tecnologia ZONZ foi projetada para aliviar a tensão em áreas sujeitas a esforço, proporcionando ajuste mais confortável sem sacrificar a destreza.
Aderência em condições usuais
A espuma de nitrilo melhora a pega de componentes e ferramentas em condições secas ou ligeiramente oleosas. O revestimento permanece concentrado na palma, preservando flexibilidade e ventilação.
Compatibilidade com a pele
A fabricante informa certificação Dermatest, processo de lavagem para remoção de impurezas e formulação sem látex. O modelo também é declarado sem silicone.
Entenda a proteção do CA 12413
O CA aprova a HyFlex 11-800 para proteção das mãos contra agentes abrasivos, escoriantes, cortantes e perfurantes. Isso não significa que todos os riscos tenham o mesmo nível de cobertura: o código EN 388 3131A reúne cinco resultados diferentes, que precisam ser comparados com a análise da atividade.
| EN 388: 3131A | Resultado | Como interpretar na escolha |
|---|---|---|
| Abrasão | 3 de 4 | Bom desempenho para tarefas com atrito e uso repetitivo. |
| Corte por lâmina | 1 de 5 | Baixo nível; não selecionar para risco elevado de corte. |
| Rasgamento | 3 de 4 | Boa resistência à propagação de rasgos no ensaio. |
| Perfuração por punção | 1 de 4 | Baixo nível; não indicada para pontas ou perfuração severa. |
| Corte TDM | A de A a F | Classe inicial da escala; não é uma luva anticorte de alto desempenho. |
Limite importante da aprovação
O CA informa que este EPI não é aprovado para operações de soldagem e processos similares. O revestimento de nitrilo também não transforma o modelo em luva de proteção química: para produtos químicos, calor, eletricidade, lâminas ou pontas severas, selecione um EPI com aprovação e desempenho específicos.
Aplicações indicadas
A HyFlex 11-800 é uma luva de proteção mecânica multiuso para atividades em que conforto, aderência e destreza precisam permanecer equilibrados. A Ansell relaciona como aplicações ideais:
- seleção e aperto de componentes;
- sistemas de ajuste e aparafusamento;
- manuseio de mercadorias recebidas;
- envio, transporte e entrega de produtos;
- carga e descarga de caminhões e veículos;
- operações automotivas e de fabricação de metal compatíveis com seus níveis de proteção.
Quando escolher outro modelo?
Escolha uma alternativa mais específica quando a atividade envolver alto risco de corte, perfuração, contato químico, calor, eletricidade, imersão em líquidos ou necessidade de maior cobertura. Mesmo em ambiente ligeiramente oleoso, confirme se a quantidade de óleo e o tipo de manuseio são compatíveis com uma luva de palma revestida.
Ficha técnica da HyFlex 11-800
| Fabricante / linha | Ansell HyFlex |
|---|---|
| Referência | 11-800 |
| Certificado de Aprovação | CA 12.413, válido até 28/11/2028 |
| Normas e resultados | EN 388:2016 + A1:2018 — 3131A; EN ISO 21420:2020. A Ansell também informa ANSI/ISEA 105-2024: 3 2 A1. |
| Construção | Tricotada, calibre 15 |
| Forro | Nylon branco |
| Revestimento | Espuma de nitrilo cinza, aplicada na palma |
| Punho | Tricotado |
| Comprimento | 212 a 262 mm, conforme o tamanho |
| Propriedades informadas | Antiestática, sem látex e sem silicone; tecnologia ZONZ Comfort Fit e certificação Dermatest |
| Lavagem informada | Até 3 ciclos a 40 °C, seguindo as instruções da fabricante |
| Tamanhos cadastrados na loja | 8 — M, 9 — G e 10 — XG |
Como escolher o tamanho
O tamanho correto ajuda a manter a destreza e evita que sobras de tecido prejudiquem a pega. A luva deve acompanhar a mão sem comprimir os dedos e sem formar folgas excessivas na palma.
Atenção: as medidas abaixo são da tabela de dimensionamento da Ansell e são válidas exclusivamente para luvas dessa fabricante. Outras marcas podem utilizar medidas e equivalências diferentes.
Meça o contorno da mão ao redor da região mais larga da palma e compare o resultado com as opções atualmente cadastradas neste produto:
-
8 — M
M Ansell
19,1 a 20,3 cm
7½ a 8 pol. -
9 — G
L Ansell
21,6 a 22,9 cm
8½ a 9 pol. -
10 — XG
XL Ansell
24,1 a 25,4 cm
9½ a 10 pol.
Se a medida ficar entre duas faixas ou se a atividade exigir movimentos finos, teste os tamanhos próximos antes de padronizar a compra para toda a equipe.
Uso, inspeção e conservação
- Confirme o risco, o nível de proteção exigido e a validade do CA antes da seleção.
- Inspecione as luvas antes do uso e substitua o par se houver rasgos, furos, desgaste do revestimento ou contaminação que comprometa a proteção.
- Não use em soldagem, processos similares ou exposições para as quais o modelo não possua aprovação específica.
- A Ansell informa até três ciclos de lavagem a 40 °C; siga as instruções de uso e reavalie a integridade após cada ciclo.
- Treinamento, ajuste correto e análise de risco continuam obrigatórios: o EPI reduz a exposição, mas não elimina o perigo.
Compare com outras luvas Ansell
Se o risco ou a tarefa forem diferentes, estes modelos do catálogo podem orientar uma comparação mais precisa:
Alternativa calibre 18 para comparar quando a prioridade é máxima destreza, tato fino e compatibilidade com touchscreen.
Modelo de espuma de nitrilo com nível 4 de abrasão para tarefas que pedem desempenho abrasivo superior.
Opção com revestimento de poliuretano para montagem e inspeção de componentes delicados em ambiente seco.
Perguntas frequentes
A HyFlex 11-800 é indicada para ambientes com óleo?
A Ansell informa aderência em condições secas e ligeiramente oleosas. Como o revestimento está apenas na palma, a luva não oferece cobertura integral contra líquidos; presença intensa de óleo ou imersão exige outro modelo compatível com o risco.
Ela é uma luva anticorte?
O CA inclui agentes cortantes, mas o resultado é nível 1 no corte por lâmina e classe A no ensaio TDM. Portanto, não é uma luva anticorte de alto desempenho e não deve ser escolhida para arestas ou lâminas severas.
O revestimento de nitrilo protege contra produtos químicos?
Não se deve fazer essa equivalência. Esta é uma luva de proteção mecânica com palma revestida; a seleção para produtos químicos requer uma luva aprovada para a substância, a concentração, o tempo de contato e o tipo de exposição.
A luva contém látex ou silicone?
A fabricante declara a HyFlex 11-800 sem látex e sem silicone. Quando a ausência desses materiais for crítica para o processo, confirme também os requisitos internos de qualidade e contaminação.
A HyFlex 11-800 pode ser lavada?
A Ansell informa até três ciclos de lavagem a 40 °C. A reutilização depende da execução correta da lavagem e de uma inspeção que confirme a integridade do forro, do revestimento e da marcação.
O ajustador elástico (fixador) para luva de malha de aço Leal é um acessório pensado para manter a luva bem posicionada na mão durante atividades com risco de corte, como desossa, porcionamento e preparo em frigoríficos, açougues e cozinhas industriais. Em vez de depender apenas do encaixe da luva metálica, o ajustador cria um ponto de compressão controlada, ajudando a estabilizar o EPI no punho e a reduzir deslocamentos indesejados ao longo do turno. O resultado é um uso mais consistente, com sensação de segurança e controle para quem trabalha com facas e lâminas em rotina repetitiva, especialmente quando há umidade, gordura e movimentos rápidos na bancada.
No uso prático, esse tipo de fixador é útil quando o operador precisa de firmeza sem perder mobilidade: a luva fica mais “no lugar” enquanto a mão de apoio segura a peça, estabiliza a carne na tábua, gira o produto na bancada ou realiza ajustes finos perto da lâmina. Isso tende a facilitar a padronização do procedimento de segurança da equipe, porque o ajuste ajuda a manter o mesmo posicionamento entre diferentes usuários e turnos. Em operações com alto giro de pessoas, o acessório também reduz o tempo gasto com correções de encaixe e diminui a chance de o EPI escorregar durante a tarefa. Como é um item de uso auxiliar, ele costuma ser adotado tanto em linhas de produção quanto em postos de atendimento, onde a agilidade e a disciplina de uso do EPI fazem diferença.
O diferencial deste kit está na proposta simples e higiênica: são 100 unidades de ajustadores em poliuretano, material descrito pelo vendedor por motivos de higiene e durabilidade. Por ser um acessório dedicado para luvas de malha de aço, ele apoia a organização do EPI e melhora a estabilidade no uso diário, sem adicionar etapas complexas na rotina. Manter ajustadores de reposição no almoxarifado ajuda a preservar o padrão do conjunto ao longo do tempo e evita paradas por falta de um item pequeno, mas decisivo para o ajuste. Para compras corporativas, o formato em kit facilita a distribuição por posto, setor ou colaborador, mantendo a reposição mais simples e previsível.
Especificações técnicas
- Marca: Leal
- Categoria/Tipo: Ajustador Elástico (Fixador)
- Aplicação: Para Luva De Malha De Aço
- Material: Poliuretano
- Quantidade: Kit Com 100 Unidades
O ajustador elástico (fixador) para luva de malha de aço Leal é um acessório pensado para manter a luva bem posicionada na mão durante atividades com risco de corte, como desossa, porcionamento e preparo em frigoríficos, açougues e cozinhas industriais. Em vez de depender apenas do encaixe da luva metálica, o ajustador cria um ponto de compressão controlada, ajudando a estabilizar o EPI no punho e a reduzir deslocamentos indesejados ao longo do turno. O resultado é um uso mais consistente, com sensação de segurança e controle para quem trabalha com facas e lâminas em rotina repetitiva, especialmente quando há umidade, gordura e movimentos rápidos na bancada.
No uso prático, esse tipo de fixador é útil quando o operador precisa de firmeza sem perder mobilidade: a luva fica mais “no lugar” enquanto a mão de apoio segura a peça, estabiliza a carne na tábua, gira o produto na bancada ou realiza ajustes finos perto da lâmina. Isso tende a facilitar a padronização do procedimento de segurança da equipe, porque o ajuste ajuda a manter o mesmo posicionamento entre diferentes usuários e turnos. Em operações com alto giro de pessoas, o acessório também reduz o tempo gasto com correções de encaixe e diminui a chance de o EPI escorregar durante a tarefa. Como é um item de uso auxiliar, ele costuma ser adotado tanto em linhas de produção quanto em postos de atendimento, onde a agilidade e a disciplina de uso do EPI fazem diferença.
O diferencial deste kit está na proposta simples e higiênica: são 20 unidades de ajustadores em poliuretano, material descrito pelo vendedor por motivos de higiene e durabilidade. Por ser um acessório dedicado para luvas de malha de aço, ele apoia a organização do EPI e melhora a estabilidade no uso diário, sem adicionar etapas complexas na rotina. Manter ajustadores de reposição no almoxarifado ajuda a preservar o padrão do conjunto ao longo do tempo e evita paradas por falta de um item pequeno, mas decisivo para o ajuste. Para compras corporativas, o formato em kit facilita a distribuição por posto, setor ou colaborador, mantendo a reposição mais simples e previsível.
Especificações técnicas
- Marca: Leal
- Categoria/Tipo: Ajustador Elástico (Fixador)
- Aplicação: Para Luva De Malha De Aço
- Material: Poliuretano
- Quantidade: Kit Com 20 Unidades
A Luva de Malha de Aço WILCO 0 da Leal é um EPI indicado para proteção das mãos em atividades com risco de cortes por facas manuais e objetos cortantes similares. Construída em malha metálica com elos soldados individualmente, ela combina proteção anticorte com flexibilidade para acompanhar os movimentos da mão durante o trabalho. Por ser um modelo sem punho e com cinco dedos, atende rotinas em que o operador precisa de destreza ao segurar, apoiar e estabilizar peças, mantendo a mão protegida sem limitar totalmente a mobilidade. É uma opção adequada para açougues, frigoríficos, cozinhas industriais e linhas de processamento de alimentos, além de operações com corte manual em que a segurança das mãos é parte essencial do procedimento.
No uso prático, a WILCO 0 é utilizada como luva de proteção para a mão de apoio em tarefas como desossa, porcionamento, filetagem e cortes repetitivos em bancada, ajudando a reduzir o risco de acidentes em contatos acidentais com lâminas. O sistema de fechamento autoajustável por molas metálicas interligadas por elos de aço inox contribui para um ajuste mais firme, adaptando a luva à mão do usuário e favorecendo a estabilidade durante movimentos contínuos. Esse tipo de ajuste é útil em ambientes com alto ritmo de produção, onde a equipe alterna tarefas e precisa manter o EPI bem posicionado ao longo do turno. Para padronização de equipes, o modelo também facilita o controle de tamanho por identificação visual, apoiando a distribuição correta para cada usuário.
Como diferencial, a luva é composta por elos soldados de aço inox e possui fechamento autoajustável por molas metálicas, um conjunto que ajuda a manter a luva encaixada sem exigir ajustes complexos. Cada unidade conta com uma placa metálica colorida que identifica o tamanho, o que simplifica a gestão do EPI em ambientes com vários operadores e trocas de posto. A construção em malha metálica favorece rotinas de limpeza e higienização típicas de ambientes de manipulação de alimentos, conforme os procedimentos internos do local. Com CA 27250, a WILCO 0 se encaixa como uma escolha objetiva para compor o mix de proteção anticorte em operações profissionais que exigem segurança, controle e consistência no uso diário.
Especificações técnicas
- Marca: Leal
- Modelo/Linha: Wilco 0
- Categoria/Tipo: Luva De Malha De Aço Anticorte
- Formato: Cinco Dedos
- Punho: Sem Punho
- Material: Malha De Aço Inox Com Elos Soldados Individualmente
- Fechamento/Ajuste: Sistema Autoajustável Por Molas Metálicas Interligadas Por Elos De Aço Inox
- Identificação De Tamanho: Placa Metálica Colorida
- Aplicação: Proteção Das Mãos Contra Cortes Por Facas Manuais E Objetos Cortantes Similares
- Norma: Iso 13999-1:1999
- CA: 27250
A Luva Ombro Wilco M é uma luva de segurança em malha de aço inox desenvolvida para proteção das mãos e dos braços em atividades com alto risco de corte. Confeccionada em elos soldados de aço inox e equipada com mangote que vai até o ombro, ela envolve toda a extensão do membro superior, oferecendo uma barreira contra contatos acidentais com facas e lâminas durante a manipulação de alimentos. Composta por cinco dedos e sistema de ajuste no pulso e no ombro, é indicada para uso profissional em frigoríficos, açougues, indústrias de alimentos e ambientes onde a desossa e o corte de carnes fazem parte da rotina diária.
No dia a dia, a Luva Ombro Wilco M é especialmente útil em áreas de desossa, cortes primários e secundários, porcionamento e limpeza de carnes em bancadas e linhas de produção. O mangote até o ombro ajuda a proteger não apenas a mão, mas também antebraço e braço, em situações em que o operador mantém contato frequente com peças grandes, carcaças ou superfícies metálicas próximas às lâminas. A estrutura em malha de aço inox permite mobilidade dos dedos e do braço, favorecendo movimentos precisos como segurar, apoiar, estabilizar e girar peças sem comprometer a destreza necessária para o trabalho. Por ser ajustável, a luva pode ser regulada para diferentes biotipos, contribuindo para conforto relativo durante turnos prolongados.
Entre os diferenciais da Luva Ombro Wilco M estão a construção em elos soldados de aço inox, que aumenta a resistência mecânica e reduz a perda de anéis durante o manuseio de alimentos, e o sistema de fixação por mola metálica no pulso combinado com suspensório para ajuste no ombro, que ajuda a manter a luva firme no lugar sem limitar a movimentação. A malha metálica facilita processos de higienização específicos para cozinhas industriais e frigoríficos, respeitando rotinas de limpeza indicadas para EPIs em contato com alimentos. Disponível em tamanhos que vão do P ao GG, é uma peça estratégica para compor o mix de proteção anticorte em operações profissionais de corte e desossa, apoiando políticas de segurança que buscam reduzir a ocorrência de acidentes com lâminas.
Especificações técnicas
- Marca: Leal
- Fabricante: Manulatex
- Modelo/Linha: Luva Ombro Wilco M
- Categoria: Luva De Malha De Aço
- Tipo: Luva De Segurança Anticorte Com Mangote
- Material: Elos Soldados De Aço Inox
- Formato: Cinco Dedos
- Comprimento Do Mangote: Até O Ombro
- Sistema De Ajuste: Molas No Pulso E Suspensório Para Ombro
- Tamanhos: P, M, G E Gg
- Aplicações Indicadas: Frigoríficos E Setores De Desossa De Carnes
- Tipo De Proteção: Contra Riscos De Corte Em Atividades Com Facas E Lâminas
- CA: 27251
Cut Oil: anticorte com leitura correta do revestimento
A Cut Oil é a versão de dorso ventilado da família: suporte em HPPE 13 gauge e nitrila arenosa na palma e nas pontas dos dedos. O CA 36606 aprova riscos mecânicos e calor de contato nível 1, sem aprovação química para óleo, graxa ou outros agentes.
Referência: 10.19.041.41 | CA: 36606, válido até 07/07/2028.
-
CA 36.606
Válido até 07/07/2028 -
EN 388
4542D -
EN 407
X1XXXX -
Opções disponíveis
7 - P, 8 - M, 9 - G, 10 - XG
Destaques técnicos
Dorso ventilado
A região sem revestimento favorece a ventilação durante tarefas mecânicas prolongadas.
Grip nitrílico arenoso
O acabamento arenoso cobre a palma e as pontas dos dedos para ampliar o controle da peça.
EN 388 4542D
O resultado reúne corte por lâmina nível 5 e corte TDM D, além dos demais desempenhos discriminados na tabela.
Calor de contato nível 1
A aprovação térmica se limita ao contato breve e às condições padronizadas do ensaio.
Desempenho certificado e limites
| Referência | Resultado | Leitura prática |
|---|---|---|
| CA | 36606 | Válido até 07/07/2028; modelo Cut Oil. |
| EN 388 | 4542D | Abrasão 4, corte por lâmina 5, rasgamento 4, perfuração 2 e corte TDM D. |
| EN 407 | X1XXXX | Calor de contato nível 1, associado ao ensaio a 100 °C por 15 segundos; não é uso contínuo. |
| Proteção química | Não aprovada | O nome Cut Oil e o grip não certificam barreira contra óleo, graxa, solventes ou outros químicos. |
| Impacto | Não ensaiado | A marcação EN 388 não inclui aprovação adicional P para impacto. |
Os resultados de laboratório não tornam a luva invulnerável. Selecione o EPI pela análise de risco e substitua-o antes que desgaste, contaminação ou dano reduzam a proteção.
Aplicações indicadas
- Manuseio de chapas e componentes cortantes de metal, vidro, madeira ou cerâmica.
- Montagem de estruturas, logística, injeção plástica e mecânica de precisão.
- Movimentação de peças secas, úmidas ou com leve presença superficial de óleo.
- Contato térmico breve, após teste do processo e dentro do resultado EN 407 nível 1.
A escolha final deve considerar a borda, a força aplicada, a frequência, a mobilidade exigida e todos os agentes presentes na tarefa.
Especificações técnicas
| Fabricante | Volk do Brasil |
|---|---|
| Modelo / código | Cut Oil / 10.19.041.41 |
| Suporte | Fibras sintéticas de alta performance e HPPE, 13 gauge |
| Revestimento | Nitrila tipo sandy na palma e nas pontas dos dedos |
| Cobertura | Palma e pontas dos dedos, com dorso ventilado |
| Grip | Arenoso |
| Cor | Cinza e preta |
| Punho | Tricotado com fibras elásticas |
| Formato | Anatômico |
| Uso | Reutilizável |
| Desempenho térmico | EN 407 X1XXXX — calor de contato nível 1 |
Como escolher o tamanho
O ajuste correto ajuda a preservar a destreza, a cobertura e o controle durante a tarefa. A luva deve acompanhar a mão sem comprimir os dedos e sem formar folgas excessivas na palma ou nas pontas.
Referência de medição: as medidas abaixo seguem a tabela de tamanhos da Volk, com referência à Norma EN 420, e correspondem somente às variantes disponíveis neste cadastro.
Meça a circunferência e o comprimento da mão em milímetros e compare os dois resultados:
-
7 — P
Circunferência da mão
178 mm
Comprimento da mão
171 mm -
8 — M
Circunferência da mão
203 mm
Comprimento da mão
182 mm -
9 — G
Circunferência da mão
229 mm
Comprimento da mão
192 mm -
10 — XG
Circunferência da mão
254 mm
Comprimento da mão
204 mm
Se as duas medidas indicarem tamanhos diferentes ou se o resultado ficar entre referências, faça uma prova com os tamanhos próximos e simule os movimentos reais da atividade antes de padronizar a compra para a equipe.
Uso, inspeção e conservação
- Inspecione fios rompidos, cortes, perfurações, delaminação e desgaste do grip.
- Não use perto de partes rotativas quando houver risco de aprisionamento do tecido.
- Teste aderência, destreza e desempenho no processo antes de padronizar a luva.
- Higienize somente segundo procedimento compatível e seque completamente à sombra.
- Substitua após dano, contaminação interna ou perda de aderência.
Limites: Não possui aprovação química. Não usar contra arco elétrico, fogo repentino, combate a incêndio ou soldagem; a luva molhada pode perder desempenho térmico.
Compare a família Cut Oil
revestimento total e química Tipo B
cobertura 3/4 e TDM D
barreira química Tipo A
Compare cobertura, norma térmica e aprovação química. Revestimento maior pode melhorar a barreira e reduzir a ventilação, mas não autoriza contato com substâncias sem compatibilidade comprovada.
Perguntas frequentes
O nome Cut Oil significa proteção química contra óleo e graxa?
Não. O nome descreve a proposta de aderência, mas o CA 36606 aprova somente agentes mecânicos e calor de contato. Para contato químico, escolha uma barreira certificada e compatível.
Qual é o limite de calor?
Não. X1XXXX corresponde ao ensaio a 100 °C por 15 segundos. A condição real precisa considerar peso, área, umidade, repetição e tempo.
O que significa o nível de corte informado?
TDM D indica o nível obtido no ensaio ISO 13997. O número 5 do ensaio por lâmina e a letra D são métodos distintos e não devem ser somados.
A luva protege contra impacto ou partes móveis?
Não há aprovação adicional de impacto indicada neste CA. Luvas também podem ser perigosas perto de eixos, brocas e outras partes rotativas; siga a análise de risco e o procedimento da máquina.
Impacto Cut R2: corte, impacto dorsal e calor sem confusão
A Impacto Cut R2 usa fibras sintéticas e HPPE 13 gauge, grip nitrílico sandy na palma, reforço entre polegar e indicador e TPR dorsal. O CA renovado 42941 registra corte TDM E, impacto P e calor de contato nível 2.
Referência: 10.09.066.47 | CA: 42941, válido até 14/10/2030.
-
CA 42.941
Válido até 14/10/2030 -
EN 388
4542EP -
EN 407
X2XXXX -
Opções disponíveis
7 - P, 8 - M, 9 - G, 10 - XG
Destaques técnicos
Corte TDM E e impacto P
O certificado registra corte TDM E e aprovação adicional P para impacto no dorso.
Grip nitrílico sandy
O acabamento favorece aderência em peças secas, úmidas ou levemente oleosas, após teste no processo.
Reforço entre polegar e indicador
A camada nitrílica adicional protege uma região sujeita a atrito frequente no manuseio.
TPR dorsal — nível 2
A Volk informa nível 2 no ensaio ANSI/ISEA 138 para a proteção dorsal em TPR.
Desempenho certificado e limites
| Referência | Resultado | Leitura prática |
|---|---|---|
| CA | 42941 | Certificado válido até 14/10/2030. |
| EN 388 | 4542EP | Abrasão 4, corte por lâmina 5, rasgamento 4, perfuração 2, corte TDM E e aprovação adicional P para impacto. |
| EN 407 | X2XXXX | Calor de contato nível 2, associado ao ensaio a 250 °C por 15 segundos; não é uso contínuo. |
| Corte ANSI | ANSI/ISEA 105 A6 | Resultado informado pelo fabricante; não deve ser convertido diretamente para a escala TDM A–F. |
| Impacto ANSI | ANSI/ISEA 138 nível 2 | Resultado informado pelo fabricante para o ensaio de impacto; considere a área coberta pelo TPR. |
A letra P é aprovação adicional no ensaio de impacto da EN 388. Ela não representa proteção geral contra esmagamento, prensamento, aprisionamento ou impacto fora da região protegida.
Aplicações indicadas
- Manuseio de chapas e peças cortantes em metal, madeira ou cerâmica.
- Movimentação de cilindros e materiais com risco de impacto no dorso.
- Mineração, óleo e gás, indústria automotiva, naval e manutenção, após análise de risco.
- Contato térmico breve em condições compatíveis com o nível 2.
Defina o modelo pela combinação real de corte, perfuração, impacto, calor, aderência e destreza — não apenas pelo nome da linha.
Especificações técnicas
| Fabricante | Volk do Brasil |
|---|---|
| Modelo / código | Impacto Cut R2 / 10.09.066.47 |
| Estrutura | Fibras sintéticas e HPPE, tricotadas em 13 gauge |
| Palma | Nitrila tipo sandy na palma e nas pontas dos dedos, com reforço entre polegar e indicador |
| Dorso | Protetores de impacto em TPR, com ventilação parcial |
| Punho | Punho tricotado com fibras elásticas |
| Cor | Verde, preta e cinza |
| Formato | Anatômico |
| Uso | Reutilizável |
| Proteção química | Não aprovada |
Como escolher o tamanho
O ajuste correto ajuda a preservar a destreza, a cobertura e o controle durante a tarefa. A luva deve acompanhar a mão sem comprimir os dedos e sem formar folgas excessivas na palma ou nas pontas.
Referência de medição: as medidas abaixo seguem a tabela de tamanhos da Volk, com referência à Norma EN 420, e correspondem somente às variantes disponíveis neste cadastro.
Meça a circunferência e o comprimento da mão em milímetros e compare os dois resultados:
-
7 — P
Circunferência da mão
178 mm
Comprimento da mão
171 mm -
8 — M
Circunferência da mão
203 mm
Comprimento da mão
182 mm -
9 — G
Circunferência da mão
229 mm
Comprimento da mão
192 mm -
10 — XG
Circunferência da mão
254 mm
Comprimento da mão
204 mm
Se as duas medidas indicarem tamanhos diferentes ou se o resultado ficar entre referências, faça uma prova com os tamanhos próximos e simule os movimentos reais da atividade antes de padronizar a compra para a equipe.
Uso, inspeção e conservação
- Inspecione suporte, costuras, palma, reforços e gomos de TPR antes de vestir.
- Não use perto de partes rotativas quando houver risco de aprisionamento.
- Teste aderência e mobilidade com a peça real, especialmente em presença de umidade ou óleo.
- Quando permitido, lave com sabão neutro, enxágue em temperatura ambiente e seque à sombra; não use alvejante nem lavagem a seco.
- Substitua após corte, perfuração, TPR solto, contaminação interna ou perda de grip.
Limites: A aderência em peças com pouca presença de óleo não significa proteção química. Não usar contra arco elétrico, fogo repentino, combate a incêndio ou soldagem; umidade pode reduzir o desempenho térmico.
Compare a família Impacto Cut
TDM C e calor nível 1
palma sintética reforçada
TDM D sem proteção de impacto
Compare os níveis TDM, perfuração, impacto ANSI, calor de contato, material da palma e grade de tamanhos. Modelos da mesma família não são intercambiáveis automaticamente.
Perguntas frequentes
Qual é o limite de temperatura?
X2XXXX corresponde ao ensaio a 250 °C por 15 segundos. A ficha antiga da família mostrava outro nível, mas o CA renovado vigente registra nível 2.
A proteção de impacto cobre qualquer acidente?
A letra P confirma aprovação adicional de impacto na EN 388; o fabricante também informa ANSI/ISEA 138 nível 2. Isso não protege contra esmagamento, prensamento ou todas as direções de impacto.
A luva protege contra produtos químicos?
Não. O CA 42941 aprova agentes mecânicos e calor de contato. A nitrila sandy melhora a pega, mas não é certificação contra óleo, graxa ou solventes.
Uma luva anticorte impede qualquer corte?
Não. O ensaio estabelece um nível comparável em laboratório. Bordas, pontas, força, repetição, desgaste e ângulo de contato podem superar o desempenho da luva.
Cut Smart: anticorte, destreza e limite térmico
A Cut Smart combina fibras sintéticas, HPPE e fios de aço com revestimento de PU na palma e nas pontas dos dedos. O CA 39416 renovado registra corte TDM E, desempenho EN 388 4342E e calor de contato nível 1.
Referência: 10.15.121.09 | CA: 39416, válido até 17/03/2031.
-
CA 39.416
Válido até 17/03/2031 -
EN 388
4342E -
EN 407
X1XXXX -
Opções disponíveis
7 - P, 8 - M, 9 - G, 10 - XG
Destaques técnicos
Corte TDM E
O desempenho TDM E corresponde ao ensaio ISO 13997 e deve ser relacionado à severidade real da aresta.
PU liso na palma
O revestimento alcança palma e pontas dos dedos para precisão no manuseio de peças secas.
Dorso ventilado
A região sem revestimento favorece a ventilação durante a atividade.
CA renovado
O certificado deste cadastro permanece válido até março de 2031.
Desempenho certificado e limites
| Referência | Resultado | Leitura prática |
|---|---|---|
| CA | 39416 | Certificado válido até 17/03/2031. |
| EN 388 | 4342E | Abrasão 4, corte por lâmina 3, rasgamento 4, perfuração 2 e corte TDM E. |
| EN 407 | X1XXXX | Calor de contato nível 1, associado ao ensaio a 100 °C por 15 segundos. |
| Impacto | Sem letra P | Não há aprovação adicional de impacto na marcação deste CA. |
| Químico | Não aprovado | PU, látex ou aderência em peças oleosas não equivalem a uma barreira química certificada. |
As escalas de corte por lâmina e TDM usam métodos diferentes. Não some resultados nem trate qualquer luva anticorte como imune a lâminas, pontas ou arestas.
Aplicações indicadas
- Chapas e peças cortantes de metal, vidro, madeira ou cerâmica.
- Montagem de estruturas e manutenção metalmecânica.
- Mecânica de precisão e injeção plástica com exigência de destreza.
- Contato térmico breve, dentro do resultado nível 1 e após teste do processo.
A seleção deve considerar simultaneamente corte, perfuração, abrasão, calor, aderência, destreza e possibilidade de aprisionamento.
Especificações técnicas
| Fabricante | Volk do Brasil |
|---|---|
| Modelo / código | Cut Smart / 10.15.121.09 |
| Suporte | Fibras sintéticas, fios de aço e HPPE |
| Tricotagem | Não informado na ficha consultada |
| Revestimento | PU liso na palma e nas pontas dos dedos |
| Cor | Cinza |
| Punho | Tricotado com fibras elásticas |
| Dorso | Ventilado |
| Formato | Anatômico |
| Uso | Reutilizável |
Como escolher o tamanho
O ajuste correto ajuda a preservar a destreza, a cobertura e o controle durante a tarefa. A luva deve acompanhar a mão sem comprimir os dedos e sem formar folgas excessivas na palma ou nas pontas.
Referência de medição: as medidas abaixo seguem a tabela de tamanhos da Volk, com referência à Norma EN 420, e correspondem somente às variantes disponíveis neste cadastro.
Meça a circunferência e o comprimento da mão em milímetros e compare os dois resultados:
-
7 — P
Circunferência da mão
178 mm
Comprimento da mão
171 mm -
8 — M
Circunferência da mão
203 mm
Comprimento da mão
182 mm -
9 — G
Circunferência da mão
229 mm
Comprimento da mão
192 mm -
10 — XG
Circunferência da mão
254 mm
Comprimento da mão
204 mm
Se as duas medidas indicarem tamanhos diferentes ou se o resultado ficar entre referências, faça uma prova com os tamanhos próximos e simule os movimentos reais da atividade antes de padronizar a compra para a equipe.
Uso, inspeção e conservação
- Inspecione fios rompidos, cortes, perfurações, desgaste e delaminação do revestimento.
- Não use perto de partes rotativas quando houver risco de aprisionamento.
- Teste aderência e destreza no processo antes de padronizar o EPI.
- Higienize apenas conforme procedimento compatível e seque completamente à sombra.
- Substitua após dano, contaminação interna ou perda de grip.
Limites: Não possui aprovação química nem impacto P. A aderência em peças com leve presença de óleo não certifica proteção contra óleo ou graxa; não usar em soldagem, arco elétrico, fogo repentino ou combate a incêndio.
Compare os modelos Cut
Compare primeiro o nível TDM, depois perfuração, revestimento, calor e tamanhos. Um nível de corte maior pode trazer construção diferente e não resolve todos os riscos da tarefa.
Perguntas frequentes
Qual é o limite térmico?
Não. X1XXXX corresponde ao ensaio a 100 °C por 15 segundos. O resultado não define exposição contínua e pode ser reduzido por umidade, peso e repetição.
Como interpretar o corte?
TDM E é o resultado do ensaio ISO 13997. O dígito 3 pertence a outro método de corte por lâmina; os dois resultados não devem ser somados.
Qual é a principal diferença para os outros modelos?
A Cut Smart usa fios de aço e HPPE e alcança TDM E. A Cut convencional alcança TDM D, enquanto Cut Comfort e Cut Soft estão em TDM B.
A luva protege contra produtos químicos ou impacto?
Não. Este CA não registra EN ISO 374 nem a letra P de impacto. Escolha uma solução certificada para esses riscos quando estiverem presentes.
Cut Oil Plus: anticorte com leitura correta do revestimento
A Cut Oil Plus usa suporte em HPPE 13 gauge, camada nitrílica que alcança parte do dorso e acabamento arenoso na palma e nas pontas dos dedos. O CA 36607 aprova riscos mecânicos e calor de contato; não registra proteção química, mesmo quando a textura auxilia a pega de peças com pequena presença de óleo.
Referência: 10.19.029.50 | CA: 36607, válido até 14/10/2030.
-
CA 36.607
Válido até 14/10/2030 -
EN 388
4443D -
EN 407
X2XXXX -
Opções disponíveis
8 - M, 9 - G, 10 - XG
Destaques técnicos
Cobertura nitrílica parcial do dorso
Ampliada em relação à Cut Oil de palma.
Segunda camada sandy na palma
Segunda camada sandy na palma e nas pontas dos dedos.
EN 388 4443D
Incluindo corte TDM D e perfuração nível 3.
Calor de contato nível 2
Restrito às condições do ensaio.
Desempenho certificado e limites
| Referência | Resultado | Leitura prática |
|---|---|---|
| CA | 36607 | Válido até 14/10/2030; modelo Cut Oil Plus. |
| EN 388 | 4443D | Abrasão 4, corte por lâmina 4, rasgamento 4, perfuração 3 e corte TDM D. |
| EN 407 | X2XXXX | Calor de contato nível 2, associado ao ensaio a 250 °C por 15 segundos; não é uso contínuo. |
| Proteção química | Não aprovada | A aderência em peças oleosas não equivale a barreira certificada contra óleo, graxa, solventes ou outros químicos. |
| Impacto | Não ensaiado | A marcação EN 388 não inclui a letra P de aprovação adicional ao impacto. |
Os resultados de laboratório não tornam a luva invulnerável. Selecione o EPI pela análise de risco e substitua-o antes que desgaste, contaminação ou dano reduzam a proteção.
Aplicações indicadas
- Manuseio de chapas e peças cortantes de metal, vidro, madeira ou cerâmica.
- Montagem de estruturas metálicas, injeção plástica e mecânica de precisão.
- Movimentação de componentes secos, úmidos ou com pequena presença superficial de óleo.
- Tarefas de contato térmico breve compatíveis com o nível 2 e com teste prévio do processo.
A escolha final deve considerar a borda, a força aplicada, a frequência, a mobilidade exigida e todos os agentes presentes na tarefa.
Especificações técnicas
| Fabricante | Volk do Brasil |
|---|---|
| Modelo / código | Cut Oil Plus / 10.19.029.50 |
| Suporte | Fibras sintéticas de alta performance e HPPE, 13 gauge |
| Revestimento | Nitrila lisa na palma, nos dedos e em parte do dorso; segunda camada sandy na palma e nas pontas dos dedos |
| Cobertura | Aproximadamente 3/4, com proteção parcial do dorso |
| Grip | Arenoso |
| Cor | Cinza, azul e preta |
| Punho | Tricotado com fibras elásticas |
| Formato | Anatômico |
| Uso | Reutilizável |
| Desempenho térmico | EN 407 X2XXXX — calor de contato nível 2 |
Como escolher o tamanho
O ajuste correto ajuda a preservar a destreza, a cobertura e o controle durante a tarefa. A luva deve acompanhar a mão sem comprimir os dedos e sem formar folgas excessivas na palma ou nas pontas.
Referência de medição: as medidas abaixo seguem a tabela de tamanhos da Volk, com referência à Norma EN 420, e correspondem somente às variantes disponíveis neste cadastro.
Meça a circunferência e o comprimento da mão em milímetros e compare os dois resultados:
-
8 — M
Circunferência da mão
203 mm
Comprimento da mão
182 mm -
9 — G
Circunferência da mão
229 mm
Comprimento da mão
192 mm -
10 — XG
Circunferência da mão
254 mm
Comprimento da mão
204 mm
Se as duas medidas indicarem tamanhos diferentes ou se o resultado ficar entre referências, faça uma prova com os tamanhos próximos e simule os movimentos reais da atividade antes de padronizar a compra para a equipe.
Uso, inspeção e conservação
- Inspecione fios rompidos, cortes, perfurações, delaminação e desgaste do grip.
- Não use perto de partes rotativas quando houver risco de aprisionamento do tecido.
- Teste aderência, destreza e desempenho no processo antes de padronizar a luva.
- Higienize somente segundo procedimento compatível e seque completamente à sombra.
- Substitua após dano, contaminação interna ou perda de aderência.
Limites: Não possui aprovação química. Não usar contra arco elétrico, fogo repentino, combate a incêndio ou soldagem; umidade pode reduzir a eficácia térmica.
Compare a família Cut Oil
revestimento total e química Tipo B
palma revestida e TDM D
barreira química Tipo A
Compare cobertura, norma térmica e aprovação química. Revestimento maior pode melhorar a barreira e reduzir a ventilação, mas não autoriza contato com substâncias sem compatibilidade comprovada.
Perguntas frequentes
O nome Cut Oil significa proteção química contra óleo e graxa?
Não. O acabamento ajuda na aderência de objetos com leve presença de óleo, mas o CA 36607 não aprova proteção química. Use barreira certificada adequada quando houver contato com a substância.
Qual é o limite de calor?
Não. X2XXXX corresponde ao ensaio de contato a 250 °C por 15 segundos. Peso, umidade, área de contato e repetição podem reduzir a proteção no uso real.
O que significa o nível de corte informado?
TDM D é um nível do ensaio ISO 13997 na escala A a F. Não torna a luva imune a corte e não substitui controles de engenharia ou procedimentos.
A luva protege contra impacto ou partes móveis?
Não há aprovação adicional de impacto indicada neste CA. Luvas também podem ser perigosas perto de eixos, brocas e outras partes rotativas; siga a análise de risco e o procedimento da máquina.
Corte I: proteção anticorte TDM D com CA vencido
A Volk Corte I 10.16.110.09 é uma luva tricotada em fios sintéticos, ambidestra e sem revestimento, destinada a tarefas com risco mecânico e contato frio dentro dos limites do certificado indicado no estoque. Este cadastro não incorpora automaticamente a composição nem o desempenho da versão atual da família, porque o mesmo código passou a aparecer em materiais recentes da fabricante com outro CA.
Atenção: o CA 18905 venceu em 14/11/2023. Confirme embalagem, lote e regularidade aplicável com o responsável de SST antes de especificar ou utilizar como EPI.
-
CA 18.905
Certificado do produto -
EN 388
1543D -
EN 511
X10 -
Opções disponíveis
7 - P, 8 - M, 9 - G
Por que escolher este modelo
Resistência ao corte
Nível D pelo ensaio TDM no certificado deste cadastro.
Uso ambidestro
A mesma luva pode ser usada na mão direita ou esquerda.
Contato frio
Desempenho nível 1 no requisito correspondente da EN 511.
Sem revestimento
Construção indicada quando a operação pede contato direto da malha com a peça.
Desempenho certificado e limites
| Referência | Resultado | Como interpretar |
|---|---|---|
| CA 18905 | Vencido em 14/11/2023 | Não deve ser apresentado como certificado vigente. |
| EN 388 | 1543D | Abrasão 1; corte circular 5; rasgamento 4; perfuração 3; corte TDM D. |
| EN 511 | X10 | Frio convectivo não ensaiado (X); frio de contato nível 1; penetração de água 0. |
Limites de uso
Nível 0 para água significa que a luva não deve ser tratada como impermeável. O registro não comprova isolamento contra frio convectivo e restringe o uso em temperaturas inferiores a −30 °C. Não há aprovação química, elétrica ou térmica para calor neste CA.
Aplicações recomendadas
- Manuseio de componentes e peças com bordas cortantes, após análise de risco.
- Operações secas que se beneficiem do formato ambidestro.
- Atividades com contato frio dentro do nível ensaiado, sem exigir impermeabilidade.
Não use a descrição genérica da família como substituta da identificação do lote. A adequação depende do CA efetivamente impresso na embalagem recebida.
Especificações técnicas
| Modelo | Volk Corte I |
|---|---|
| Código do cadastro | 10.16.110.09 |
| CA identificado | 18905 — vencido em 14/11/2023 |
| Construção documentada no CA | Fios sintéticos |
| Formato | Ambidestro |
| Revestimento | Sem revestimento |
| Cor | Cinza |
| Observação de rastreabilidade | A família atual pode circular com outro CA; validar a embalagem antes de migrar o cadastro |
Como escolher o tamanho
O ajuste correto ajuda a preservar a destreza, a cobertura e o controle durante a tarefa. A luva deve acompanhar a mão sem comprimir os dedos e sem formar folgas excessivas na palma ou nas pontas.
Referência de medição: as medidas abaixo seguem a tabela de tamanhos da Volk, com referência à Norma EN 420, e correspondem somente às variantes disponíveis neste cadastro.
Meça a circunferência e o comprimento da mão em milímetros e compare os dois resultados:
-
7 — P
Circunferência da mão
178 mm
Comprimento da mão
171 mm -
8 — M
Circunferência da mão
203 mm
Comprimento da mão
182 mm -
9 — G
Circunferência da mão
229 mm
Comprimento da mão
192 mm
Se as duas medidas indicarem tamanhos diferentes ou se o resultado ficar entre referências, faça uma prova com os tamanhos próximos e simule os movimentos reais da atividade antes de padronizar a compra para a equipe.
Uso, conservação e descarte
- Confira código, CA e lote na embalagem antes da distribuição.
- Inspecione fios rompidos, furos, deformações e contaminação antes de cada uso.
- Não use molhada como se fosse uma barreira impermeável.
- Conserve limpa, seca e afastada de calor, luz solar e agentes que degradem as fibras.
Compare antes de escolher
Compare as alternativas considerando CA, nível TDM e exposição térmica:
TDM F com CA vigente, revestimento PU/nitrila e alta destreza.
TDM E com calor de contato nível 2 e CA vencido.
TDM F e construção 7 gauge, também com CA vencido.
Perguntas frequentes
O CA 18905 está válido?
Não. A validade registrada terminou em 14/11/2023. O responsável de SST deve verificar a regularidade, o lote e a documentação aplicável antes de especificar ou utilizar o produto como EPI.
Por que o cadastro não foi atualizado para o CA da família atual?
Porque um mesmo código comercial pode circular com certificados e construções diferentes ao longo do tempo. A migração exige confirmação pela embalagem, pelo EAN e pelo lote do estoque.
A Corte I é impermeável?
Não. O resultado 0 no requisito de penetração de água da EN 511 não comprova impermeabilidade.
Danny Extreme Cut DA-43.900: anticorte TDM F e impacto P
A luva Danny Extreme Cut DA-43.900 CA 32232 é uma luva de polietileno, náilon e elastano, com área de pega reforçada e proteção dorsal contra impacto. A Danny direciona o modelo a operações exigentes de óleo e gás, manutenção, logística e metalmecânica em que corte, calor de contato e impactos no dorso precisam ser avaliados em conjunto.
O CA 32.232 aprova o modelo contra riscos mecânicos e calor de contato; a letra P no EN 388 registra aprovação adicional no ensaio de impacto. Nos ensaios, alcançou EN 388 4442FP e EN 407 X2XXXX. A leitura dos resultados deve orientar a escolha; o nome comercial não amplia as proteções registradas.
-
CA 32.232
Válido até 07/04/2027 -
EN 388
4442FP -
EN 407
X2XXXX -
Área de pega
Reforço sintético e dorso anti-impacto
Por que escolher a Extreme Cut?
Anticorte TDM F
O maior nível da escala TDM é acompanhado por abrasão, corte por lâmina e rasgamento nível 4.
Impacto adicional P
A marcação P confirma aprovação no ensaio de impacto do EN 388 na área protegida do dorso.
Calor de contato nível 2
O EN 407 X2XXXX registra nível 2 em calor de contato, sujeito a tempo e condições definidos em laboratório.
Desempenho mecânico e térmico
Os números das normas são níveis de ensaio, não uma promessa de invulnerabilidade. Compare cada posição do código com o risco predominante e com a força, a aresta, a temperatura e o tempo de exposição existentes na operação.
| Ensaio | Resultado | Como interpretar |
|---|---|---|
| Abrasão — EN 388 | 4 | Maior nível da escala 1 a 4 para desgaste. |
| Corte por lâmina — EN 388 | 4 | Resultado alto, lido junto do TDM. |
| Rasgamento — EN 388 | 4 | Maior nível da escala 1 a 4. |
| Perfuração — EN 388 | 2 | Nível 2; não representa agulhas. |
| Corte TDM — EN ISO 13997 | F | Maior nível da escala A a F. |
| Impacto — EN 388 | P | Aprovada no ensaio adicional de impacto na área testada. |
| Calor de contato — EN 407 | 2 | Nível 2 em ensaio; não significa contato contínuo. |
Limites essenciais
A letra P não certifica proteção contra prensamento ou esmagamento de toda a mão. Ela se refere ao ensaio de impacto na área dorsal protegida.
O CA não aprova esta luva contra arco elétrico, fogo repentino, combate a incêndio, soldagem ou processos similares. No código EN 407, “X” significa que o requisito correspondente não foi ensaiado.
A aplicação em óleo e gás não transforma a luva em EPI químico. O CA não registra proteção contra substâncias químicas; valide aderência e compatibilidade com o contaminante.
Aplicações indicadas
Indicada para petróleo e gás, mineração, metalmecânica, manutenção, logística e movimentação de peças com bordas e risco de impacto no dorso. A análise deve contemplar corte, perfuração, calor de contato, direção do impacto e possível presença de óleo.
Quando escolher outra luva?
Para uma opção com material reciclado e TDM E, compare a Extreme Eco Work. A Extreme Plus oferece palma em microfibra e TDM F. A Extreme Hard Work combina nitrílico na palma, TDM D e impacto P.
Ficha técnica da Extreme Cut
| Marca / linha | Danny / Extreme |
|---|---|
| Referência | DA-43.900 — Extreme Cut |
| Construção registrada | Polietileno, náilon e elastano, com reforço sintético e proteção anti-impacto no dorso |
| Cor registrada | Azul com preto |
| Punho | Elástico |
| CA | 32.232 — válido até 07/04/2027 |
| Desempenho | EN 388 4442FP; EN 407 X2XXXX |
| Tamanhos vendidos neste cadastro | 8 — M; 9 — G; 10 — XG |
| Aprovação | Riscos mecânicos, calor de contato e impacto adicional P |
| Não aprovada | Arco elétrico, fogo repentino, combate a incêndio, soldagem e processos similares |
| Observação | Impacto P não equivale a certificação contra esmagamento ou prensamento |
Como escolher o tamanho e conferir o ajuste
O tamanho correto acompanha a mão sem comprimir os dedos e sem formar sobras na palma. Excesso de folga reduz precisão e pode enroscar; compressão excessiva aumenta fadiga e força as costuras e o revestimento.
Atenção: as equivalências abaixo são as denominações de tamanho usadas pela Danny e correspondem somente às variantes vendidas neste cadastro. Não aplique a tabela em centímetros da Ansell ou de outro fabricante.
Opções disponíveis:
-
8 — M
Disponível neste cadastro -
9 — G
Disponível neste cadastro -
10 — XG
Disponível neste cadastro
Após calçar, feche a mão, faça pinça com os dedos e simule a pega real. A luva deve permanecer firme no punho, sem limitar circulação, tato ou amplitude de movimento.
Uso, limpeza e conservação
- Inspecione fios, costuras, punho, revestimento, marcações e contaminação antes de cada uso.
- Não utilize se houver rasgo, furo, desgaste do banho, perda de aderência ou alteração que comprometa a proteção.
- Evite contato com agente químico ou líquido não avaliado; contaminação pode alterar aderência e resistência.
- Siga a ficha da Danny para limpeza; lavagem inadequada pode modificar o revestimento e o desempenho.
- Seque naturalmente em local ventilado, longe de chama, calor direto, sol intenso e fontes de contaminação.
- Armazene limpa e seca, protegida de umidade, intempéries e produtos químicos; substitua quando os testes práticos indicarem perda funcional.
Compare com outras luvas Danny
Se o risco, a cobertura do banho ou a exigência de destreza forem diferentes, estes modelos do catálogo ajudam a orientar uma comparação mais precisa:
Danny Extreme Eco Work DA-43.300
Alternativa com PET reciclado, nitrílico foam, TDM E e impacto P.
Modelo TDM F com palma em microfibra e calor de contato nível 2.
Danny Extreme Hard Work DA-43.600
Opção TDM D com nitrílico na palma e impacto P.
Perguntas frequentes
A Extreme Cut protege contra impacto?
Sim. A letra P no EN 388 confirma aprovação no ensaio adicional na área testada do dorso.
Ela protege contra prensamento?
A marcação P não é certificação contra esmagamento ou prensamento de toda a mão. Controles de máquina e afastamento da zona de risco continuam essenciais.
O nível TDM F elimina o risco de corte?
Não. F é o maior nível do ensaio, mas lâmina, força, velocidade e desgaste ainda podem causar lesão.
Pode ser usada com produto químico?
O CA não registra proteção química. O setor de óleo e gás é uma aplicação, não uma autorização para contato com qualquer substância.
Calor nível 2 significa uso contínuo a 250 °C?
Não. O resultado vale para condições e tempo de ensaio; não representa contato contínuo.
Luva com duplo banho nitrílico 3/4, EN 388 4121A e calor de contato nível 1
A luva Danny Evoflex Pro 3/4 DA-13.200E CA 51831 é confeccionada em náilon sem costuras com elastano, duplo banho nitrílico, palma antiderrapante e punho elástico. A cobertura 3/4 amplia a área revestida para montagem, manutenção e movimentação de peças.
O CA 51.831 aprova o modelo contra agentes abrasivos, escoriantes, cortantes e perfurantes e contra calor de contato. Nos ensaios, alcançou EN 388 4121A e EN 407 X1XXXX. A leitura desses códigos deve orientar a escolha; o nome comercial não amplia as proteções registradas.
-
CA 51.831
Válido até 08/01/2030 -
EN 388
4121A -
EN 407
X1XXXX -
Área de pega
Duplo banho nitrílico 3/4
Por que escolher a Evoflex Pro 3/4?
Abrasão nível 4
O maior nível da escala desse ensaio favorece rotinas com atrito repetitivo.
Cobertura 3/4
O duplo banho amplia a região revestida em comparação com modelos apenas palmares.
Palma antiderrapante
A textura melhora a estabilidade da pega em peças secas ou com filme leve, após validação.
Tratamento Sanitized®
A Danny informa tratamento para inibir crescimento de bactérias e fungos; mantenha os cuidados de higiene.
Desempenho mecânico e térmico
Os números das normas são níveis de ensaio, não uma promessa de invulnerabilidade. Compare cada posição do código com o risco predominante e com a força, a aresta, a temperatura e o tempo de exposição existentes na operação.
| Ensaio | Resultado | Como interpretar |
|---|---|---|
| Abrasão — EN 388 | 4 de 4 | Maior nível da escala do ensaio, sem tornar o produto imune ao desgaste. |
| Corte por lâmina — EN 388 | 1 de 5 | Baixo resultado no método Coup; não é luva anticorte de alto nível. |
| Rasgamento — EN 388 | 2 de 4 | Resistência intermediária no ensaio de rasgo. |
| Perfuração — EN 388 | 1 de 4 | Baixo resultado à punção; não protege contra agulhas. |
| Corte TDM — ISO 13997 | A | Menor faixa da escala A–F; escolha nível superior para arestas cortantes. |
| Calor de contato — EN 407 | Nível 1 | Aprovação térmica limitada às condições do ensaio. |
Limites essenciais
Apesar do banho nitrílico e de alegações funcionais da ficha, o CA 51831 não aprova proteção química. Não use como barreira para solventes, ácidos, bases ou imersão sem EPI específico.
O CA não aprova esta luva contra arco elétrico, fogo repentino, combate a incêndio, soldagem ou processos similares. No código EN 407, “X” significa que o requisito correspondente não foi ensaiado.
Superfícies oleadas podem alterar a aderência. Faça teste prático com o contaminante real e interrompa o uso se houver saturação, perda de grip ou penetração.
Aplicações indicadas
Indicada para montagem, manutenção, logística, armazenagem e manuseio de peças quando abrasão nível 4, cobertura 3/4 e destreza forem compatíveis com a tarefa.
Quando escolher outra luva?
Para corte relevante, punção elevada, proteção química, imersão, impacto, frio ou calor acima da capacidade do ensaio, selecione modelo específico.
Ficha técnica da Evoflex Pro 3/4
| Fabricante / modelo | Danny Evoflex Pro 3/4 |
|---|---|
| Referência | DA-13.200E |
| Certificado de Aprovação | CA 51.831, válido até 08/01/2030 |
| Suporte / cor | Náilon com elastano, preta com azul |
| Revestimento | Duplo banho nitrílico com cobertura 3/4 |
| Acabamento da palma | Antiderrapante |
| Punho | Tricotado em elástico |
| Norma mecânica | EN 388:2016 + A1:2018 — 4121A |
| Norma térmica | EN 407:2020 — X1XXXX |
| Norma geral | ISO 21420:2020 + A1:2022 |
| Tamanhos deste cadastro | 7 (P), 8 (M), 9 (G) e 10 (XG) |
Como escolher o tamanho e conferir o ajuste
O tamanho correto acompanha a mão sem comprimir os dedos e sem formar sobras na palma. Excesso de folga reduz precisão e pode enroscar; compressão excessiva aumenta fadiga e força as costuras e o revestimento.
Atenção: as equivalências abaixo são as denominações de tamanho usadas pela Danny e correspondem somente às variantes vendidas neste cadastro. Não aplique a tabela em centímetros da Ansell ou de outro fabricante.
Opções disponíveis:
-
7 — P
Disponível neste cadastro -
8 — M
Disponível neste cadastro -
9 — G
Disponível neste cadastro -
10 — XG
Disponível neste cadastro
Após calçar, feche a mão, faça pinça com os dedos e simule a pega real. A luva deve permanecer firme no punho, sem limitar circulação, tato ou amplitude de movimento.
Uso, limpeza e conservação
- Inspecione fios, costuras, punho, revestimento, marcações e contaminação antes de cada uso.
- Não utilize se houver rasgo, furo, desgaste do banho, perda de aderência ou alteração que comprometa a proteção.
- Evite contato com agente químico ou líquido não avaliado; contaminação pode alterar aderência e resistência.
- Siga a ficha da Danny para limpeza; lavagem inadequada pode modificar o revestimento e o desempenho.
- Seque naturalmente em local ventilado, longe de chama, calor direto, sol intenso e fontes de contaminação.
- Armazene limpa e seca, protegida de umidade, intempéries e produtos químicos; substitua quando os testes práticos indicarem perda funcional.
Compare com outras luvas Danny
Se o risco, a cobertura do banho ou a exigência de destreza forem diferentes, estes modelos do catálogo ajudam a orientar uma comparação mais precisa:
Alternativa com nitrílico foam e melhor resultado de rasgamento e perfuração.
Modelo mais leve com grafeno e PU direcionado à palma e aos dedos.
Opção para maior exigência mecânica e corte TDM B.
Perguntas frequentes
A Evoflex Pro 3/4 protege contra produtos químicos?
Não segundo o CA 51831. O nitrílico não substitui uma aprovação química para o agente manipulado.
Ela é anticorte?
O CA contempla agentes cortantes, mas o resultado TDM é A e o Coup é 1. Não é uma luva de alto corte.
O que significa EN 407 X1XXXX?
Calor de contato nível 1; os demais requisitos marcados com X não foram ensaiados.
O revestimento cobre toda a luva?
Não. O modelo usa cobertura comercial 3/4, com dorso não integralmente revestido.
Quais tamanhos estão disponíveis?
Neste cadastro: 7 (P), 8 (M), 9 (G) e 10 (XG).
Luva com nitrílico foam total, EN 388 4132A e calor de contato nível 1
A luva Danny Evoflex Total DA-11.847E CA 51830 é confeccionada em náilon e laicra, com banho nitrílico espumoso na palma, dorso e punho e pigmentos sólidos na face palmar. A cobertura total amplia a área revestida para ambientes com maior contato superficial e sujeira.
O CA 51.830 aprova o modelo contra agentes abrasivos, escoriantes, cortantes e perfurantes e contra calor de contato. Nos ensaios, alcançou EN 388 4132A e EN 407 X1XXXX. A leitura desses códigos deve orientar a escolha; o nome comercial não amplia as proteções registradas.
-
CA 51.830
Válido até 08/01/2030 -
EN 388
4132A -
EN 407
X1XXXX -
Área de pega
Nitrílico foam total com pigmentos
Por que escolher a Evoflex Total?
Cobertura total
Palma, dorso e punho recebem nitrílico espumoso, ampliando a área revestida.
Abrasão nível 4
Maior resultado da escala do ensaio para desgaste abrasivo.
Pigmentos antiderrapantes
Pontos de nitrilo sólido reforçam o grip na face palmar.
EN 388 4132A
Rasgamento nível 3 e perfuração nível 2 ajudam a comparar com outras luvas da linha.
Desempenho mecânico e térmico
Os números das normas são níveis de ensaio, não uma promessa de invulnerabilidade. Compare cada posição do código com o risco predominante e com a força, a aresta, a temperatura e o tempo de exposição existentes na operação.
| Ensaio | Resultado | Como interpretar |
|---|---|---|
| Abrasão — EN 388 | 4 de 4 | Maior nível da escala do ensaio, sem tornar a luva indestrutível. |
| Corte por lâmina — EN 388 | 1 de 5 | Baixo resultado no método Coup. |
| Rasgamento — EN 388 | 3 de 4 | Boa resistência relativa ao rasgo no ensaio. |
| Perfuração — EN 388 | 2 de 4 | Resultado intermediário baixo; não protege contra agulhas. |
| Corte TDM — ISO 13997 | A | Menor faixa da escala A–F. |
| Calor de contato — EN 407 | Nível 1 | Proteção limitada às condições do ensaio. |
Limites essenciais
Cobertura total não equivale a aprovação química ou impermeabilidade garantida. O CA 51830 contempla apenas riscos mecânicos e calor de contato.
O CA não aprova esta luva contra arco elétrico, fogo repentino, combate a incêndio, soldagem ou processos similares. No código EN 407, “X” significa que o requisito correspondente não foi ensaiado.
Banho, costuras, punho e desgaste devem ser inspecionados. Líquidos podem penetrar por defeitos ou pelo interior do punho e alterar a aderência.
Aplicações indicadas
Indicada para montagem, manutenção, logística e manuseio de peças quando abrasão nível 4, maior cobertura superficial e calor de contato nível 1 atendem ao risco.
Quando escolher outra luva?
Para químicos, imersão, vírus, corte alto, punção crítica, impacto, frio ou calor mais severo, selecione luva com ensaios e construção específicos.
Ficha técnica da Evoflex Total
| Fabricante / modelo | Danny Evoflex Total |
|---|---|
| Referência | DA-11.847E |
| Certificado de Aprovação | CA 51.830, válido até 08/01/2030 |
| Suporte / cor | Náilon e laicra, cor preta |
| Revestimento | Nitrílico espumoso na palma, dorso e punho |
| Aderência | Pigmentos de nitrilo sólido na face palmar |
| Norma mecânica | EN 388:2016 + A1:2018 — 4132A |
| Norma térmica | EN 407:2020 — X1XXXX |
| Norma geral | ISO 21420:2020 + A1:2022 |
| Tamanhos deste cadastro | 7 (P), 8 (M), 9 (G) e 10 (XG) |
Como escolher o tamanho e conferir o ajuste
O tamanho correto acompanha a mão sem comprimir os dedos e sem formar sobras na palma. Excesso de folga reduz precisão e pode enroscar; compressão excessiva aumenta fadiga e força as costuras e o revestimento.
Atenção: as equivalências abaixo são as denominações de tamanho usadas pela Danny e correspondem somente às variantes vendidas neste cadastro. Não aplique a tabela em centímetros da Ansell ou de outro fabricante.
Opções disponíveis:
-
7 — P
Disponível neste cadastro -
8 — M
Disponível neste cadastro -
9 — G
Disponível neste cadastro -
10 — XG
Disponível neste cadastro
Após calçar, feche a mão, faça pinça com os dedos e simule a pega real. A luva deve permanecer firme no punho, sem limitar circulação, tato ou amplitude de movimento.
Uso, limpeza e conservação
- Inspecione fios, costuras, punho, revestimento, marcações e contaminação antes de cada uso.
- Não utilize se houver rasgo, furo, desgaste do banho, perda de aderência ou alteração que comprometa a proteção.
- Evite contato com agente químico ou líquido não avaliado; contaminação pode alterar aderência e resistência.
- Siga a ficha da Danny para limpeza; lavagem inadequada pode modificar o revestimento e o desempenho.
- Seque naturalmente em local ventilado, longe de chama, calor direto, sol intenso e fontes de contaminação.
- Armazene limpa e seca, protegida de umidade, intempéries e produtos químicos; substitua quando os testes práticos indicarem perda funcional.
Compare com outras luvas Danny
Se o risco, a cobertura do banho ou a exigência de destreza forem diferentes, estes modelos do catálogo ajudam a orientar uma comparação mais precisa:
Revestimento somente na palma e nos dedos para maior ventilação.
Cobertura intermediária e mesmo código mecânico 4132A.
Opção com aprovação química Tipo A, biológica e umidade.
Perguntas frequentes
A Evoflex Total é uma luva química?
Não. O CA 51830 não registra EN 374 nem proteção química.
Cobertura total significa impermeável?
Não necessariamente. Integridade, punho e desgaste influenciam e não há aprovação para umidade.
Ela é anticorte de alto nível?
Não. O resultado TDM é A e o Coup é 1.
Qual é o calor aprovado?
EN 407 X1XXXX: calor de contato nível 1; os itens X não foram ensaiados.
Quais tamanhos estão disponíveis?
Neste cadastro: 7 (P), 8 (M), 9 (G) e 10 (XG).
Danny Extreme Hard Work DA-43.600: anticorte TDM D e impacto P
A luva Danny Extreme Hard Work DA-43.600 CA 45831 é uma luva em PEAD com nitrílico na palma, face palmar e pontas dos dedos, protetores TPR no dorso e punho tricotado com elástico. A construção atende montagem, logística, manutenção e peças metálicas quando a tarefa exige aderência, proteção anticorte, impacto dorsal e calor leve de contato.
O CA 45.831 aprova o modelo contra riscos mecânicos e calor de contato; a letra P registra aprovação adicional no ensaio de impacto. Nos ensaios, alcançou EN 388 4443DP e EN 407 X1XXXX. A leitura dos resultados deve orientar a escolha; o nome comercial não amplia as proteções registradas.
-
CA 45.831
Válido até 22/12/2030 -
EN 388
4443DP -
EN 407
X1XXXX -
Área de pega
Nitrílico na palma e TPR dorsal
Por que escolher a Extreme Hard Work?
Anticorte TDM D
O nível D combina-se a abrasão, corte por lâmina e rasgamento nível 4 e perfuração 3.
Impacto adicional P
O TPR dorsal protege a área ensaiada e a marcação P confirma o requisito adicional de impacto.
Aderência nitrílica
O banho na palma e dedos favorece o controle de peças e ferramentas sem cobrir totalmente o dorso.
Desempenho mecânico e térmico
Os números das normas são níveis de ensaio, não uma promessa de invulnerabilidade. Compare cada posição do código com o risco predominante e com a força, a aresta, a temperatura e o tempo de exposição existentes na operação.
| Ensaio | Resultado | Como interpretar |
|---|---|---|
| Abrasão — EN 388 | 4 | Maior nível da escala 1 a 4. |
| Corte por lâmina — EN 388 | 4 | Resultado alto, lido junto do TDM. |
| Rasgamento — EN 388 | 4 | Maior nível da escala 1 a 4. |
| Perfuração — EN 388 | 3 | Nível 3; não representa agulhas. |
| Corte TDM — EN ISO 13997 | D | Nível D na escala A a F. |
| Impacto — EN 388 | P | Aprovada no ensaio adicional na área dorsal testada. |
| Calor de contato — EN 407 | 1 | Nível 1; não representa calor intenso ou contato contínuo. |
Limites essenciais
A expressão “prensamento” foi retirada porque o EN 388 P avalia impacto localizado, não esmagamento, aprisionamento ou compressão de toda a mão.
O CA não aprova esta luva contra arco elétrico, fogo repentino, combate a incêndio, soldagem ou processos similares. No código EN 407, “X” significa que o requisito correspondente não foi ensaiado.
O nitrílico na palma não torna a luva impermeável nem aprovada para químicos. Observe desgaste do banho e integridade dos protetores TPR.
Aplicações indicadas
Indicada para automotivo, metalmecânico, logística, montagem, manutenção, ferramentas e peças com arestas e risco de impacto no dorso. A análise deve validar corte TDM D, perfuração, direção do impacto e aderência.
Quando escolher outra luva?
Para TDM F e calor nível 2, compare Extreme Cut ou Extreme Plus. Para conteúdo reciclado e TDM E, avalie a Extreme Eco Work.
Ficha técnica da Extreme Hard Work
| Marca / linha | Danny / Extreme |
|---|---|
| Referência | DA-43.600 — Extreme Hard Work |
| Construção | PEAD |
| Revestimento | Nitrílico na palma, face palmar e pontas dos dedos |
| Proteção dorsal | TPR nos metacarpos |
| Cor registrada | Cinza, preto e azul |
| Punho | Tricotado com elástico |
| CA | 45.831 — válido até 22/12/2030 |
| Desempenho | EN 388 4443DP; EN 407 X1XXXX |
| Tamanhos vendidos neste cadastro | 7 — P; 8 — M; 9 — G; 10 — XG |
| Aprovação | Riscos mecânicos, calor de contato e impacto adicional P |
| Não aprovada | Arco elétrico, fogo repentino, combate a incêndio, soldagem e processos similares |
Como escolher o tamanho e conferir o ajuste
O tamanho correto acompanha a mão sem comprimir os dedos e sem formar sobras na palma. Excesso de folga reduz precisão e pode enroscar; compressão excessiva aumenta fadiga e força as costuras e o revestimento.
Atenção: as equivalências abaixo são as denominações de tamanho usadas pela Danny e correspondem somente às variantes vendidas neste cadastro. Não aplique a tabela em centímetros da Ansell ou de outro fabricante.
Opções disponíveis:
-
7 — P
Disponível neste cadastro -
8 — M
Disponível neste cadastro -
9 — G
Disponível neste cadastro -
10 — XG
Disponível neste cadastro
Após calçar, feche a mão, faça pinça com os dedos e simule a pega real. A luva deve permanecer firme no punho, sem limitar circulação, tato ou amplitude de movimento.
Uso, limpeza e conservação
- Inspecione fios, costuras, punho, revestimento, marcações e contaminação antes de cada uso.
- Não utilize se houver rasgo, furo, desgaste do banho, perda de aderência ou alteração que comprometa a proteção.
- Evite contato com agente químico ou líquido não avaliado; contaminação pode alterar aderência e resistência.
- Siga a ficha da Danny para limpeza; lavagem inadequada pode modificar o revestimento e o desempenho.
- Seque naturalmente em local ventilado, longe de chama, calor direto, sol intenso e fontes de contaminação.
- Armazene limpa e seca, protegida de umidade, intempéries e produtos químicos; substitua quando os testes práticos indicarem perda funcional.
Compare com outras luvas Danny
Se o risco, a cobertura do banho ou a exigência de destreza forem diferentes, estes modelos do catálogo ajudam a orientar uma comparação mais precisa:
Modelo TDM F e calor de contato nível 2.
Danny Extreme Eco Work DA-43.300
Alternativa TDM E com PET reciclado e nitrílico foam.
Opção TDM F com palma em microfibra e calor nível 2.
Perguntas frequentes
A Extreme Hard Work protege contra prensamento?
Não há certificação de prensamento. A letra P confirma apenas o ensaio adicional de impacto na área testada.
Qual é o nível de corte?
O resultado é EN 388 4443DP, com TDM D.
Ela é impermeável?
Não. O nitrílico cobre palma e dedos, não toda a luva, e o CA não registra impermeabilidade.
Pode ser usada com produtos químicos?
O CA não registra proteção química. Se houver contaminante, selecione um EPI químico compatível.
O calor nível 1 serve para peça muito quente?
Não. É o menor nível de calor de contato; temperatura e tempo reais precisam ser avaliados.
Flexcut PU: corte D com alta destreza
A luva Danny Flexcut PU DA-45.400 CA 33997 é tricotada em polietileno de alta densidade (PEAD) cinza, com revestimento poliuretano (PU) na palma e punho elástico. Combina desempenho anticorte TDM D, abrasão nível 4 e calor de contato nível 1 para chaparia, montagem e manuseio de peças com arestas, dentro da análise de risco.
O CA 33.997 aprova o modelo contra agentes abrasivos, escoriantes, cortantes e perfurantes e contra calor de contato. Nos ensaios, alcançou EN 388 4343D e EN 407 X1XXXX. A leitura desses códigos deve orientar a escolha; o nome comercial não amplia as proteções registradas.
-
CA 33.997
Válido até 09/09/2027 -
EN 388
4343D -
EN 407
X1XXXX -
Área de pega
PU na palma
Por que escolher a Flexcut PU?
Corte TDM D
Resultado D na escala A a F para corte pelo método EN ISO 13997.
Abrasão e rasgamento nível 4
Maior nível dessas escalas nos ensaios EN 388 para desgaste e propagação de rasgo.
Destreza na área de pega
O banho de PU concentra proteção e aderência na palma, mantendo o dorso ventilado.
Desempenho mecânico e térmico
Os números das normas são níveis de ensaio, não uma promessa de invulnerabilidade. Compare cada posição do código com o risco predominante e com a força, a aresta, a temperatura e o tempo de exposição existentes na operação.
| Ensaio | Resultado | Como interpretar |
|---|---|---|
| EN 388 — abrasão | 4 | Maior nível desta escala no ensaio de desgaste por atrito. |
| EN 388 — corte por lâmina | 3 | Resultado 3 pelo método Coup; leia junto do TDM D. |
| EN 388 — rasgamento | 4 | Maior nível desta escala no ensaio de propagação de rasgo. |
| EN 388 — perfuração | 3 | Nível 3 contra punção; não contempla agulhas. |
| EN ISO 13997 — corte TDM | D | Nível D na escala A a F; compare com força, aresta e consequência do acidente. |
| EN 407 — calor de contato | 1 | Primeiro nível de calor de contato; não significa chama nem exposição contínua. |
Limites essenciais
O resultado TDM D não torna a luva invulnerável. A proteção depende da direção do corte, força, fio da aresta, velocidade, repetição e estado do revestimento; lâminas motorizadas exigem avaliação específica.
O CA não aprova esta luva contra arco elétrico, fogo repentino, combate a incêndio, soldagem ou processos similares. No código EN 407, “X” significa que o requisito correspondente não foi ensaiado.
O EN 407 X1XXXX registra apenas calor de contato nível 1. A ficha Danny associa esse nível ao patamar de 100 °C do ensaio, mas isso não garante permanência contínua nem proteção contra chama.
Aplicações indicadas
Indicada para chaparia, montagem industrial, indústria metalmecânica e automobilística e manuseio de peças com rebarbas ou arestas, quando os riscos forem compatíveis com EN 388 4343D e EN 407 X1XXXX.
Quando escolher outra luva?
Para corte ainda mais severo, compare TDM superior e proteção de antebraço; para óleo ou umidade, valide cobertura e aderência; para produtos químicos, use EN 374; e para lâminas móveis, adote controles de máquina e EPI específico.
Ficha técnica da Flexcut PU
| Modelo | Danny Flexcut PU |
|---|---|
| Referência | DA-45.400 |
| CA | 33.997 — válido até 09/09/2027 |
| Construção | Polietileno de alta densidade (PEAD) |
| Revestimento | poliuretano (PU) na palma |
| Punho | Elástico, versão curta |
| Cor | Cinza com revestimento preto |
| Desempenho | EN 388 4343D | EN 407 X1XXXX |
| Tamanhos vendidos | P (7), M (8), G (9), XG (10) |
| Escopo do CA | Proteção mecânica e calor de contato; sem aprovação para químicos, chama ou eletricidade |
Como escolher o tamanho e conferir o ajuste
O tamanho correto acompanha a mão sem comprimir os dedos e sem formar sobras na palma. Excesso de folga reduz precisão e pode enroscar; compressão excessiva aumenta fadiga e força as costuras e o revestimento.
Atenção: as equivalências abaixo são as denominações de tamanho usadas pela Danny e correspondem somente às variantes vendidas neste cadastro. Não aplique a tabela em centímetros da Ansell ou de outro fabricante.
Opções disponíveis:
-
P (7)
Disponível neste cadastro -
M (8)
Disponível neste cadastro -
G (9)
Disponível neste cadastro -
XG (10)
Disponível neste cadastro
Após calçar, feche a mão, faça pinça com os dedos e simule a pega real. A luva deve permanecer firme no punho, sem limitar circulação, tato ou amplitude de movimento.
Uso, limpeza e conservação
- Inspecione fios, costuras, punho, revestimento, marcações e contaminação antes de cada uso.
- Não utilize se houver rasgo, furo, desgaste do banho, perda de aderência ou alteração que comprometa a proteção.
- Evite contato com agente químico ou líquido não avaliado; contaminação pode alterar aderência e resistência.
- Siga a ficha da Danny para limpeza; lavagem inadequada pode modificar o revestimento e o desempenho.
- Seque naturalmente em local ventilado, longe de chama, calor direto, sol intenso e fontes de contaminação.
- Armazene limpa e seca, protegida de umidade, intempéries e produtos químicos; substitua quando os testes práticos indicarem perda funcional.
Compare com outras luvas Danny
Se o risco, a cobertura do banho ou a exigência de destreza forem diferentes, estes modelos do catálogo ajudam a orientar uma comparação mais precisa:
Nitrílico foam na palma e corte TDM E para exigência de corte superior.
Flexcut PU Punho Longo DA-45.400L
Mesma família de PU e TDM D com cobertura prolongada.
Flexcut Nitrílica Punho Longo DA-45.300L
Punho longo, nitrílico foam e TDM E para comparar proteção e pega.
Perguntas frequentes
O que significa corte TDM D?
É o resultado do método EN ISO 13997 na escala A a F. D indica o nível ensaiado, mas a seleção ainda depende da aresta, força e tarefa.
A luva é resistente a agulhas?
Não. O ensaio de perfuração do EN 388 usa punção e não representa perfuração por agulhas.
Ela suporta 100 °C continuamente?
Não. O calor de contato nível 1 é um ensaio padronizado; duração e temperatura reais precisam ser avaliadas.
O dorso é totalmente revestido?
Não. O PU está na palma; o dorso permanece sem banho para favorecer ventilação.
Banho nitrílico total com palma em nitrílico foam
A luva Danny Ultrablack Pro Total DA-46.000 CA 37150 é confeccionada em náilon, com banho nitrílico total e uma segunda camada de nitrílico espumoso antiderrapante na palma, face palmar e pontas dos dedos. A cobertura ampliada e o acabamento foam favorecem manuseio de peças úmidas ou oleadas, aderência e sensibilidade em montagem e manutenção.
O CA 37.150 aprova o modelo contra agentes abrasivos, escoriantes, cortantes e perfurantes e contra calor de contato. Nos ensaios, alcançou EN 388 4121A e EN 407 X1XXXX. A leitura desses códigos deve orientar a escolha; o nome comercial não amplia as proteções registradas.
-
CA 37.150
Válido até 01/07/2030 -
EN 388
4121A -
EN 407
X1XXXX -
Área de pega
Nitrílico total + foam na palma
Por que escolher a Ultrablack Pro Total?
Cobertura nitrílica total
Palma, dedos e dorso recebem nitrílico, ampliando a área revestida em comparação com modelos de palma aberta.
Grip em nitrílico foam
O acabamento espumoso na área de pega auxilia o controle de peças úmidas ou oleadas conforme a indicação da Danny.
Abrasão nível 4
A EN 388 registra o maior nível da escala para abrasão, útil em rotinas repetitivas de montagem e manutenção.
Calor de contato nível 1
O CA registra EN 407 X1XXXX; a referência a 100 °C vale somente nas condições e no tempo do ensaio.
Desempenho mecânico e térmico
Os números das normas são níveis de ensaio, não uma promessa de invulnerabilidade. Compare cada posição do código com o risco predominante e com a força, a aresta, a temperatura e o tempo de exposição existentes na operação.
| Ensaio | Resultado | Como interpretar |
|---|---|---|
| Abrasão — EN 388 | 4 de 4 | Maior nível da escala do ensaio; o desgaste real ainda deve ser acompanhado. |
| Corte por lâmina — EN 388 | 1 de 5 | Baixo resultado no método Coup; não é uma luva para corte elevado. |
| Rasgamento — EN 388 | 2 de 4 | Nível 2 no ensaio de propagação de rasgo. |
| Perfuração por punção — EN 388 | 1 de 4 | Baixo nível e sem equivalência a proteção contra agulhas. |
| Corte TDM — ISO 13997 | A | Menor faixa da escala A–F; não caracteriza alto nível anticorte. |
| Calor de contato — EN 407 | Nível 1 | Resultado limitado às condições padronizadas do ensaio. |
Limites essenciais
Banho total não equivale a aprovação química ou impermeabilidade certificada. O CA 37150 contempla riscos mecânicos e calor de contato, sem EN 374 ou aprovação para umidade.
O CA não aprova esta luva contra arco elétrico, fogo repentino, combate a incêndio, soldagem ou processos similares. No código EN 407, “X” significa que o requisito correspondente não foi ensaiado.
O contato operacional com peças úmidas, oleadas ou engraxadas deve ser controlado e não transforma a luva em barreira contra óleos, solventes ou outros químicos. Líquidos podem entrar pelo punho ou por danos no revestimento.
Aplicações indicadas
Segundo a Danny, é indicada para indústria automotiva e metalmecânica, manutenção e montagem de peças úmidas ou oleadas, quando o desempenho 4121A, o calor de contato nível 1 e a aderência do nitrílico foam atendem à análise de risco.
Quando escolher outra luva?
Para imersão, produtos químicos, corte elevado, agulhas, impacto, frio, soldagem, chama ou calor acima do nível 1, selecione uma luva com os ensaios específicos.
Ficha técnica da Ultrablack Pro Total
| Fabricante / modelo | Danny Ultrablack Pro Total |
|---|---|
| Referência | DA-46.000 |
| Certificado de Aprovação | CA 37.150, válido até 01/07/2030 |
| Suporte | Náilon |
| Revestimento principal | Banho nitrílico total |
| Acabamento de aderência | Nitrílico espumoso na palma, face palmar e pontas dos dedos |
| Cor | Preta com azul |
| Desempenho mecânico | EN 388 — 4121A |
| Desempenho térmico | EN 407 — X1XXXX |
| Tamanhos deste cadastro | 7 (P), 8 (M), 9 (G) e 10 (XG) |
Como escolher o tamanho e conferir o ajuste
O tamanho correto acompanha a mão sem comprimir os dedos e sem formar sobras na palma. Excesso de folga reduz precisão e pode enroscar; compressão excessiva aumenta fadiga e força as costuras e o revestimento.
Atenção: as equivalências abaixo são as denominações de tamanho usadas pela Danny e correspondem somente às variantes vendidas neste cadastro. Não aplique a tabela em centímetros da Ansell ou de outro fabricante.
Opções disponíveis:
-
7 — P
Disponível neste cadastro -
8 — M
Disponível neste cadastro -
9 — G
Disponível neste cadastro -
10 — XG
Disponível neste cadastro
Após calçar, feche a mão, faça pinça com os dedos e simule a pega real. A luva deve permanecer firme no punho, sem limitar circulação, tato ou amplitude de movimento.
Uso, limpeza e conservação
- Inspecione fios, costuras, punho, revestimento, marcações e contaminação antes de cada uso.
- Não utilize se houver rasgo, furo, desgaste do banho, perda de aderência ou alteração que comprometa a proteção.
- Evite contato com agente químico ou líquido não avaliado; contaminação pode alterar aderência e resistência.
- Siga a ficha da Danny para limpeza; lavagem inadequada pode modificar o revestimento e o desempenho.
- Seque naturalmente em local ventilado, longe de chama, calor direto, sol intenso e fontes de contaminação.
- Armazene limpa e seca, protegida de umidade, intempéries e produtos químicos; substitua quando os testes práticos indicarem perda funcional.
Compare com outras luvas Danny
Se o risco, a cobertura do banho ou a exigência de destreza forem diferentes, estes modelos do catálogo ajudam a orientar uma comparação mais precisa:
Versão com banho apenas na palma e dedos para maior ventilação e menor cobertura.
Danny Evoflex Total DA-11.847E
Alternativa de cobertura total com EN 388 4132A e pontos sólidos na palma.
Opção quando a tarefa realmente exige aprovação química Tipo A e agentes biológicos.
Perguntas frequentes
A Ultrablack Pro Total é uma luva química?
Não. O CA 37150 não registra proteção química. A construção nitrílica e o uso com peças oleadas não substituem uma tabela de permeação.
Banho total significa impermeável?
Não necessariamente. O CA não aprova umidade, e o punho, o desgaste e eventuais danos podem permitir entrada de líquido.
Ela suporta 100 °C continuamente?
Não. X1XXXX indica calor de contato nível 1 em ensaio padronizado e por tempo limitado.
É indicada para alto risco de corte?
Não. O resultado TDM é A e o método Coup é nível 1.
Quais tamanhos estão disponíveis?
Neste cadastro: 7 (P), 8 (M), 9 (G) e 10 (XG).
Luvas de Proteção Para Riscos Mecânicos
As luvas para riscos mecânicos reúnem soluções contra abrasão, corte, rasgo, perfuração e impacto dentro do desempenho aprovado de cada modelo. A categoria reúne marcas como Ansell, Danny, Volk, Leal, Fena e Procipa, com opções para montagem, manutenção, logística, chaparia, construção e manuseio industrial.
Há modelos tricotados, em couro, malha de aço, PEAD, Kevlar e outros materiais, com revestimentos em PU, nitrílico, látex ou PVC e diferentes comprimentos. Para aprofundar a comparação, consulte luvas anticorte. Para aprofundar a comparação, consulte luvas de vaqueta. A navegação por categorias relacionadas reduz escolhas genéricas e ajuda a montar uma solução coerente com o ambiente de trabalho.
Características técnicas de luvas de proteção para riscos mecânicos
Compare resultados de abrasão, corte, rasgo, perfuração e impacto, material, revestimento, área de banho, grip, destreza, reforços, punho, CA e riscos adicionais como calor ou óleo. A ficha de cada produto deve ser conferida individualmente, porque material, formato, desempenho, CA, tamanho, compatibilidade e limitações podem mudar entre modelos da mesma coleção. O produto adequado é aquele que atende ao risco real sem comprometer conforto, mobilidade ou rotina de uso.
Diferenças entre modelos e aplicações
Luvas leves com PU atendem precisão e montagem seca; nitrílico foam favorece grip em determinadas condições; couro suporta trabalhos robustos; malha de aço tem aplicação específica com facas manuais; modelos anti-impacto acrescentam proteção dorsal. Nenhum material atende todos os riscos da mesma forma. Em compras corporativas, essas diferenças também afetam padronização, treinamento, frequência de reposição, armazenamento e custo por uso. Por isso, vale comparar o produto completo, e não apenas preço, aparência ou uma palavra isolada no título.
Guia de compra: como escolher luvas de proteção para riscos mecânicos
Comece pela matriz de risco e pelos resultados mecânicos exigidos. Depois, avalie formato da peça, óleo, umidade, temperatura, precisão e tempo de uso. Evite selecionar apenas pelo material ou pelo maior nível de corte. Quando houver dúvida sobre aplicação, a seleção deve seguir a análise de risco, o responsável pela segurança e as orientações do fabricante.
- Mapeie abrasão, corte, rasgo, perfuração e impacto separadamente.
- Escolha material e revestimento conforme o ambiente.
- Avalie reforços e cobertura do punho.
- Teste destreza e tamanho com a tarefa real.
- Confirme CA, desempenho e limitações.
Perguntas frequentes
Uma única luva protege contra todos os riscos mecânicos?
Não. Os desempenhos variam e precisam ser comparados separadamente.
Couro é sempre mais resistente?
Depende do risco, da espessura, da construção e dos ensaios.
Luva anticorte protege contra serra ou lâmina motorizada?
Não se deve presumir essa proteção; partes móveis exigem avaliação específica.
Como aumentar a vida útil?
Use o modelo correto, inspecione, higienize conforme orientação e substitua após desgaste.
- Escolher uma seleção resulta em uma atualização completa da página.
- Abre em uma nova janela.