Biqueira composite
Biqueira de composite, impacto de 200 J e compressão de 15 kN.
Bem-vindo(a) à 1000 Marcas Safety Brasil
Categorias
Busque por marcas
EPIs por Profissão
Vestimentas de Segurança
Proteção da Pele
Sinalização e Isolamento de Área
Fitas Adesivas
Calçados de Segurança
Capacetes de Segurança
Luvas de Proteção
Riscos Mecânicos
Luvas Descartáveis
Óculos de Proteção
Máscaras, Respiradores e Acessórios
Respiradores Descartáveis
Respiradores Reutilizáveis
Protetores Auditivos
Trabalho em Altura
Seu carrinho
Compare as principais informações antes de escolher.
|
__ __ |
|
|---|---|
| Descrição |
Descrição - __ |
| Avaliações |
Avaliações - __ |
| Marca |
Marca - __ |
| Variações |
Variações - __ |
|
|
Comparar produtos ( / )
96 produtos
96 produtos
Ordenar por:
Leveza e aderência para componentes levemente oleosos
A luva Ansell EDGE 48-920 CA 42940 utiliza forro de poliéster sem costuras calibre 13 e revestimento de borracha nitrílica na palma e nas pontas dos dedos. O dorso ventilado favorece o conforto, enquanto o acabamento rugoso ajuda a controlar peças pequenas e médias com presença leve de óleo.
É indicada para montagem, manutenção, controle de qualidade e metalurgia leve quando a prioridade é equilibrar destreza, resistência à abrasão e custo operacional. No CA brasileiro vigente, o modelo apresenta EN 388 4121A.
Por que escolher a Ansell EDGE 48-920?
Aderência controlada
O acabamento rugoso auxilia a pega de peças lisas ou levemente lubrificadas.
Respirabilidade
A cobertura parcial mantém o dorso sem revestimento, favorecendo ventilação durante o uso.
Precisão operacional
O conjunto sem costuras acompanha os movimentos dos dedos em montagem, inspeção e controle de qualidade.
Abrasão nível 4
Maior resultado no ensaio de abrasão da EN 388, relevante para tarefas repetitivas com atrito.
Entenda a proteção do CA 42940
O resultado EN 388 4121A deve ser interpretado requisito por requisito. Os níveis não podem ser somados e não substituem o teste da luva na tarefa real.
| EN 388: 4121A | Resultado | Como interpretar |
|---|---|---|
| Abrasão | 4 de 4 | Nível 4 de 4; considere material, pressão e frequência do atrito. |
| Corte por lâmina | 1 de 5 | Resultado do ensaio por lâmina circular; não define sozinho a seleção anticorte. |
| Rasgamento | 2 de 4 | Resistência à propagação de rasgo no ensaio, sem tornar a luva invulnerável. |
| Perfuração por punção | 1 de 4 | Não certifica proteção contra agulhas ou objetos hipodérmicos. |
| Corte TDM | A de A a F | Selecione conforme lâmina, força, ângulo, frequência e tempo de exposição. |
Cobertura parcial e limites do modelo
A nitrila cobre a palma e as pontas dos dedos, não o dorso. A luva não é impermeável e não possui certificação química. O CA informa que não é aprovada para soldagem ou processos similares. O corte TDM nível A é o menor nível da escala A a F e não caracteriza proteção para lâminas de alto risco.
Aplicações indicadas
Use a EDGE 48-920 somente quando o risco, o ambiente e a cobertura da luva forem compatíveis com a atividade. Entre as aplicações informadas pela Ansell estão:
Ficha técnica da EDGE 48-920
| Fabricante / linha | Ansell EDGE |
|---|---|
| Referência | 48-920 |
| Certificado de Aprovação | CA 42.940, válido até 30/11/2028 |
| Resultado no CA brasileiro | EN 388 — 4121A |
| Construção | Tricotada sem costuras, calibre 13, punho tricotado |
| Revestimento | Borracha nitrílica preta na palma e nas pontas dos dedos, acabamento rugoso |
| Forro / cor | Poliéster cinza |
| Comprimento informado | 220 a 270 mm, conforme o tamanho |
| Látex natural / silicone | Sem látex de borracha natural; não é classificada como sem silicone |
| Antiestática | Não, segundo a ficha Ansell |
| Contato com alimentos | A Ansell informa materiais compatíveis com requisitos FDA para manipulação e embalagem; valide o processo aplicável |
| Lavagem informada | 40 °C, conforme instruções Ansell |
| Tamanhos | 6 a 11 na ficha oficial; 7, 8, 9 e 10 disponíveis nesta página |
Como escolher o tamanho
O tamanho correto ajuda a manter destreza, aderência e conforto. A luva deve acompanhar a mão sem comprimir os dedos e sem formar folgas excessivas na palma.
Atenção: as medidas abaixo são da tabela de dimensionamento da Ansell e são válidas exclusivamente para luvas dessa fabricante. Outras marcas podem utilizar medidas e equivalências diferentes.
Meça o contorno da mão ao redor da região mais larga da palma. Nesta página, estão disponíveis:
Uso, inspeção e conservação
Compare com outras luvas Ansell
Se o risco ou a tarefa forem diferentes, estes modelos do catálogo podem orientar uma comparação mais precisa:
Opção com dupla camada nitrílica e banho total para maior cobertura em presença de óleo.
Modelo mais robusto, totalmente revestido e com punho de segurança para trabalhos pesados.
Alternativa leve com palma nitrílica para montagem e manuseio geral.
Perguntas frequentes
A EDGE 48-920 protege o dorso contra óleo?
Não. O revestimento está na palma e nas pontas dos dedos; o dorso permanece ventilado.
Ela é indicada para peças oleosas?
Sim, para peças pequenas ou médias levemente oleosas, desde que o contato e os riscos estejam dentro da proteção mecânica do modelo.
Pode ser usada com alimentos?
A Ansell informa materiais compatíveis com requisitos FDA para manipulação e embalagem. O processo, a higiene e a legislação local também devem ser verificados.
É uma luva anticorte?
O CA registra corte TDM nível A, o menor da escala A a F. Não é indicada automaticamente para lâminas de risco elevado.
O CA 42940 está válido?
Sim. A consulta vigente informa validade até 30/11/2028.
Banho nitrílico total para trabalhos pesados com óleo e abrasão
A luva Ansell EDGE 48-500 CA 40893 é cortada e costurada, possui forro de algodão e revestimento nitrílico completo. O punho de segurança facilita a retirada e amplia a cobertura do pulso, enquanto o banho total oferece uma barreira mecânica mais abrangente para materiais ásperos, óleo e líquidos incidentais.
A Ansell indica o modelo para barras e chapas de aço, cabos pesados, fundição, limpeza urbana, resíduos e outras tarefas pesadas. O CA brasileiro vigente registra EN 388 4111B, com abrasão nível 4 e corte TDM nível B.
Por que escolher a Ansell EDGE 48-500?
Proteção robusta
A construção cortada e costurada com forro de algodão foi projetada para serviços pesados.
Cobertura total
O nitrilo recobre palma, dedos e dorso, ajudando a limitar o contato do forro com óleo e líquidos.
Conforto interno
O algodão auxilia a absorção de umidade e reduz o contato direto da mão com o revestimento.
Abrasão nível 4
Maior nível do ensaio de abrasão da EN 388, relevante para superfícies ásperas e atrito repetido.
Entenda a proteção do CA 40893
O resultado EN 388 4111B deve ser interpretado requisito por requisito. Os níveis não podem ser somados e não substituem o teste da luva na tarefa real.
| EN 388: 4111B | Resultado | Como interpretar |
|---|---|---|
| Abrasão | 4 de 4 | Nível 4 de 4; considere material, pressão e frequência do atrito. |
| Corte por lâmina | 1 de 5 | Resultado do ensaio por lâmina circular; não define sozinho a seleção anticorte. |
| Rasgamento | 1 de 4 | Resistência à propagação de rasgo no ensaio, sem tornar a luva invulnerável. |
| Perfuração por punção | 1 de 4 | Não certifica proteção contra agulhas ou objetos hipodérmicos. |
| Corte TDM | B de A a F | Selecione conforme lâmina, força, ângulo, frequência e tempo de exposição. |
Banho total não substitui luva química
A EDGE 48-500 é certificada no Brasil para riscos mecânicos. O revestimento nitrílico total oferece repelência a óleo e líquidos incidentais, mas não autoriza o uso como luva química ou impermeável. O CA informa que o modelo não é aprovado para soldagem ou processos similares. O corte TDM B não cobre automaticamente lâminas de alto risco, agulhas ou serrilhas.
Aplicações indicadas
Use a EDGE 48-500 somente quando o risco, o ambiente e a cobertura da luva forem compatíveis com a atividade. Entre as aplicações informadas pela Ansell estão:
Ficha técnica da EDGE 48-500
| Fabricante / linha | Ansell EDGE |
|---|---|
| Referência | 48-500 |
| Certificado de Aprovação | CA 40.893, válido até 01/06/2027 |
| Resultado no CA brasileiro | EN 388 — 4111B |
| Construção | Cortada e costurada; punho de segurança |
| Revestimento | Borracha nitrílica preta, cobertura total e acabamento liso |
| Forro / cor | Algodão; interior bege |
| Comprimento informado | 255 a 287 mm, conforme o tamanho |
| Látex natural / silicone | Sem látex de borracha natural; não é classificada como sem silicone |
| Antiestática | Sim, segundo a ficha Ansell; confirme os requisitos elétricos específicos da operação |
| Contato com alimentos | A Ansell informa materiais compatíveis com requisitos FDA para contato e embalagem; valide o processo aplicável |
| Lavagem informada | 40 °C, conforme instruções Ansell |
| Tamanhos | 8 a 11 na ficha oficial; 9, 10 e 11 disponíveis nesta página |
Como escolher o tamanho
O tamanho correto ajuda a manter destreza, aderência e conforto. A luva deve acompanhar a mão sem comprimir os dedos e sem formar folgas excessivas na palma.
Atenção: as medidas abaixo são da tabela de dimensionamento da Ansell e são válidas exclusivamente para luvas dessa fabricante. Outras marcas podem utilizar medidas e equivalências diferentes.
Meça o contorno da mão ao redor da região mais larga da palma. Nesta página, estão disponíveis:
Uso, inspeção e conservação
Compare com outras luvas Ansell
Se o risco ou a tarefa forem diferentes, estes modelos do catálogo podem orientar uma comparação mais precisa:
Alternativa pesada com banho nitrílico 3/4 e punho tricotado.
Modelo sem costuras, mais flexível e totalmente revestido para peças oleosas.
Opção leve com palma nitrílica para montagem de componentes menores.
Perguntas frequentes
A EDGE 48-500 é impermeável?
Não deve ser tratada como luva química ou impermeável. O banho total ajuda a repelir óleo e líquidos incidentais em tarefas mecânicas.
Qual é a diferença entre a 48-500 e a 48-501?
A 48-500 possui banho total e punho de segurança; a 48-501 tem cobertura 3/4 e punho tricotado.
Ela protege contra corte?
O CA registra corte TDM nível B. A seleção depende da lâmina, força, frequência, ângulo e demais controles da operação.
Pode ser lavada?
A Ansell informa lavagem a 40 °C. Depois da lavagem, inspecione revestimento, costuras e forro antes de reutilizar.
O CA 40893 está válido?
Sim. A consulta vigente informa validade até 01/06/2027.
Banho ¾ de nitrilo para abrasão e peças oleosas
A luva Ansell ActivArmr 47-400 CA 27974, anteriormente conhecida como Hylite, utiliza revestimento ¾ de nitrilo sobre forro de algodão interlock. A construção oferece cobertura na palma, dedos e parte do dorso, mantendo o punho tricotado para ajuste em serviços industriais de intensidade média.
A Ansell destaca flexibilidade, repelência a óleo, formato ergonômico e resistência à abrasão. O CA brasileiro registra EN 388 3111A e aprovação contra agentes abrasivos, escoriantes, cortantes e perfurantes.
Por que escolher a ActivArmr 47-400?
Repelência a óleo
O nitrilo ajuda a manter a pega e a durabilidade ao manusear peças com óleo ou graxa superficial.
Forro interlock
O algodão entretecido e o tamanho generoso favorecem conforto em jornadas prolongadas.
Formato ergonômico
O contorno acompanha a forma natural da mão para reduzir esforço durante tarefas repetitivas.
Sem silicone
Característica informada pela Ansell para diminuir transferência de contaminantes antes de processos de pintura.
Entenda o desempenho EN 388 3111A
A classificação indica bom desempenho de abrasão para uma luva de serviço médio, mas resultados baixos nos requisitos de corte, rasgamento e perfuração.
| Requisito | Resultado | Leitura prática |
|---|---|---|
| Abrasão | 3 | Bom desempenho contra desgaste superficial na escala de 1 a 4. |
| Corte por lâmina | 1 | Não é destinada a risco elevado de corte. |
| Rasgamento | 1 | Menor nível da escala deste requisito. |
| Perfuração | 1 | Não cobre agulhas nem perfurantes finos. |
| Corte TDM — ISO 13997 | A | Primeiro nível da escala A a F. |
Repelência a óleo não é proteção química universal
O CA 27974 aprova proteção mecânica e proíbe uso em soldagem e processos similares. A 47-400 pode ajudar no manuseio de peças oleosas, mas não deve ser selecionada como barreira química sem dados específicos de permeação, concentração, temperatura e tempo de contato.
Aplicações indicadas
Conforme a Ansell, a 47-400 atende operações de serviço médio nos setores automotivo, de máquinas e equipamentos e de fabricação de metal, como:
Ficha técnica da ActivArmr 47-400
| Fabricante / linha | Ansell ActivArmr, anteriormente Hylite |
|---|---|
| Referência | 47-400 |
| Certificado de Aprovação | CA 27.974, válido até 24/05/2029 |
| Proteção mecânica | EN 388 — 3111A |
| Construção | Corte e costura, banho ¾ |
| Revestimento / cor | Nitrilo azul |
| Forro | Algodão interlock, cor natural |
| Punho | Punho tricotado |
| Comprimento oficial | 265 a 295 mm, conforme o tamanho |
| Características Ansell | Antiestática, sem silicone; lavagem indicada a 40 °C |
| Tamanhos | 7 a 10 na ficha oficial e disponíveis nesta página |
Como escolher o tamanho
Uma luva muito larga pode reduzir o controle; uma luva apertada pode limitar os movimentos e aumentar a fadiga.
Atenção: as medidas abaixo são da tabela de dimensionamento da Ansell e são válidas exclusivamente para luvas dessa fabricante. Outras marcas podem utilizar medidas e equivalências diferentes.
Meça o contorno da mão ao redor da região mais larga da palma. Nesta página, estão disponíveis:
Uso, inspeção e conservação
Compare com outras luvas Ansell
Se a cobertura, a intensidade do serviço ou o risco forem diferentes, estes modelos do catálogo podem orientar uma comparação mais precisa:
Mesma família e desempenho mecânico, com banho total para maior cobertura.
Alternativa mais robusta, com nitrilo integral, jersey e punho de segurança para serviço pesado.
Outra construção com banho ¾ para comparar ajuste, forro e resistência mecânica.
Perguntas frequentes
Qual é a diferença entre a 47-400 e a 47-402?
A 47-400 tem banho ¾, deixando parte do dorso sem revestimento. A 47-402 recebe revestimento integral de nitrilo.
Ela é uma luva anticorte?
O CA inclui proteção contra agentes cortantes, mas o resultado TDM é A e o corte por lâmina é nível 1. Para corte relevante, selecione um modelo com desempenho compatível.
Ela protege contra produtos químicos?
O CA 27974 é de proteção mecânica. Não presuma resistência química apenas por a luva repelir óleo.
Quais tamanhos estão disponíveis?
Os tamanhos 7 — P, 8 — M, 9 — G e 10 — XG, conforme a tabela exclusiva da Ansell.
O CA 27974 está válido?
Sim. A consulta vigente informa validade até 24/05/2029.
O Abafador 3M Peltor H10B é um protetor auditivo tipo concha projetado para oferecer alto nível de atenuação de ruído em áreas industriais críticas. Diferente do modelo tradicional sobre a cabeça, o H10B possui haste posicionada atrás da nuca, o que garante excelente compatibilidade com capacetes de segurança, viseiras, máscaras faciais e outros EPIs de cabeça sem comprometer o ajuste.
Seu design exclusivo double shell, com duas conchas conectadas por uma camada interna de espuma, melhora a redução de ruídos inclusive em baixas frequências. As conchas são amplas, leves e resistentes ao impacto, enquanto as almofadas macias em espuma proporcionam vedação eficiente ao redor da orelha, mantendo o conforto mesmo em jornadas prolongadas. Isso incentiva o uso contínuo do EPI e contribui diretamente para programas de Conservação Auditiva.
Com NRRsf 24 dB na versão H10B (C.A. 13633), este abafador é indicado para ambientes com ruído intenso e constante, como mineradoras, siderúrgicas, indústria automotiva, metalmecânica, aeroportos e terminais de carga. É a escolha certa para empresas que precisam de um protetor auditivo de alta performance e que se integre facilmente ao conjunto de EPIs da cabeça, mantendo segurança, conforto e produtividade ao longo do turno.
Especificações técnicas
O Abafador 3M Peltor H10P3E Optime 105 é um protetor auditivo tipo concha de alta performance, desenvolvido para ser acoplado diretamente ao capacete de segurança. Ideal para ambientes com altos níveis de ruído, ele combina conforto, durabilidade e excelente atenuação sonora, ajudando a proteger a audição do trabalhador em atividades críticas da indústria pesada, mineração, siderurgia, aeroportos e logística.
Seu design exclusivo double-shell utiliza duas conchas conectadas por uma camada interna de espuma, o que melhora a redução de barulhos inclusive em baixas frequências. As conchas em ABS leve e resistente suportam bem impactos e abrasão, mantendo a proteção mesmo em ambientes agressivos, enquanto as almofadas macias em espuma garantem vedação eficiente ao redor da orelha, sem pontos de pressão excessivos.
As hastes em aço mola inox, acopláveis ao Capacete H-700, mantêm a pressão constante ao redor das conchas, assegurando estabilidade, vedação e conforto durante todo o turno. Com NRRsf 22 dB e C.A. 29705, o Abafador 3M™ Peltor™ H10P3E atende aos programas de Conservação Auditiva em ambientes que exigem proteção confiável contra ruído intenso, sem comprometer a mobilidade, a visibilidade e o uso simultâneo de outros EPIs de cabeça.
Especificações técnicas
O Protetor Auditivo 3M H6B é um abafador tipo concha tradicional, robusto e de alta performance, desenvolvido para oferecer conforto e proteção em ambientes com ruído contínuo. Sua construção combina leveza, ajuste estável e ótima vedação ao redor das orelhas, garantindo bom nível de proteção ao longo de todo o turno.
O grande diferencial deste modelo é a haste de aço mola inox posicionada atrás da nuca, que mantém a pressão constante mesmo depois de muitas horas de uso. Esse formato aumenta a estabilidade do abafador e proporciona vedação eficaz por mais tempo, reduzindo o risco de perda de desempenho por folgas ou má adaptação ao movimento do usuário.
Com NRRsf 19 dB e C.A. 12187, o H6B ajuda a atender programas de Conservação Auditiva em diversos segmentos industriais. Ele se encaixa muito bem com a maioria dos capacetes de segurança, óculos e outros EPIs de cabeça, mantendo conforto e proteção simultaneamente, principalmente em ambientes com ruídos de alta frequência.
Especificações técnicas
O Protetor Auditivo 3M H9P3E é um abafador tipo concha tradicional, robusto e de alta performance, desenvolvido para ser acoplado diretamente ao capacete de segurança. Ele oferece ótimo nível de proteção e conforto em ambientes com ruído contínuo, mantendo a estabilidade do conjunto capacete + abafador mesmo em rotinas com grande movimentação.
Suas hastes de aço mola inox acopláveis ao Capacete H-700 mantêm a pressão constante ao redor das orelhas, garantindo vedação eficiente por mais tempo, sem comprometer a ergonomia. O formato acoplável libera a parte superior da cabeça, favorecendo o uso combinado com óculos de proteção, viseiras e outros acessórios, sem interferir na proteção auditiva.
Com NRRsf 19 dB e C.A. 29702, o H9P3E ajuda a atender aos programas de Conservação Auditiva em diversos segmentos industriais. A espuma interna com agente antibacteriano e propriedade anti-umidade contribui para reduzir a proliferação de micro-organismos e o acúmulo de água dentro da concha, aumentando a higiene, a durabilidade e o conforto do EPI.
Especificações técnicas
O Abafador 3M Peltor H9P3E-02 é um protetor auditivo tipo concha tradicional, robusto e de alta performance, desenvolvido para ser acoplado diretamente ao capacete de segurança. Ele atende aos principais requisitos de conforto, higiene e proteção auditiva em ambientes com ruído contínuo, especialmente em áreas climatizadas ou de baixas temperaturas.
Sua haste em aço mola inox acoplável ao Capacete H-700 mantém a pressão uniforme ao redor das orelhas, garantindo vedação estável por longos períodos sem comprometer a ergonomia. O sistema de encaixe lateral permite movimentar as conchas para a posição de repouso ou uso com facilidade, favorecendo a rotina dinâmica de manutenção, operação de máquinas e inspeções sem a necessidade de remover o capacete.
O grande diferencial do H9P3E-02 é sua espuma interna com agente antibacteriostático, que ajuda a minimizar a proliferação de micro-organismos, bactérias e odores, reduzindo o risco de contaminação na região do canal auditivo. A presença de uma película antiumidade impede a condensação e o acúmulo de água dentro da concha, o que torna o abafador especialmente indicado para câmaras frias, frigoríficos, centros de distribuição climatizados e indústria de alimentos.
Com NRRsf 18 dB e C.A. 29704, o Abafador H9P3E-02 oferece um equilíbrio consistente entre desempenho acústico, conforto e facilidade de higienização. É uma excelente escolha para empresas que desejam padronizar a proteção auditiva em ambientes climatizados, mantendo produtividade, segurança e bem-estar do colaborador ao longo de todo o turno.
Especificações técnicas
O Abafador 3M Peltor H6P3E é um protetor auditivo tipo concha leve, confortável e de alta performance, desenvolvido para ser acoplado diretamente ao capacete de segurança. Ele oferece proteção confiável em ambientes com ruído contínuo, mantendo o equilíbrio entre atenuação, ergonomia e compatibilidade com outros EPIs da cabeça.
Seu sistema de fixação lateral permite que o trabalhador posicione rapidamente as conchas para cima ou para baixo, de acordo com a necessidade de comunicação em campo, sem retirar o capacete. Isso aumenta a adesão ao uso do EPI e favorece rotinas de manutenção, inspeção, operação de máquinas e movimentação de materiais, em que é comum alternar entre períodos de foco e interação com a equipe.
As hastes em aço mola inox acopláveis ao Capacete H-700 mantêm a pressão adequada ao redor das orelhas, garantindo vedação e bom nível de proteção por mais tempo. As conchas são leves e as almofadas macias com espuma interna reduzem pontos de pressão, tornando o abafador menos perceptível durante o uso prolongado, inclusive em jornadas completas.
Com NRRsf 17 dB e C.A. 29706, o H6P3E ajuda a atender programas de Conservação Auditiva em diferentes segmentos industriais. Ele se encaixa bem com a maioria dos capacetes de proteção e pode ser utilizado em operações de logística, indústria leve, manutenção, armazenagem, serviços de apoio e linhas de produção, em que se busca proteção auditiva eficiente com alto conforto e mobilidade.
Especificações técnicas
Proteção frontal com biqueira composite e construção livre de metais
A Marluvas 50B19 C CA 45694 é uma botina de segurança em couro vaqueta preto, livre de componentes metálicos, com fechamento por elásticos laterais, dorso acolchoado, forração interna, biqueira de composite e solado de poliuretano bidensidade.
O CA aprova proteção contra impactos de quedas de objetos sobre os artelhos e contra agentes abrasivos e escoriantes. A classificação e a biqueira precisam ser observadas com atenção: Biqueira de composite, impacto de 200 J e compressão de 15 kN.
Por que escolher este modelo?
Biqueira composite
Biqueira de composite, impacto de 200 J e compressão de 15 kN.
Calce por elástico
Facilita vestir e retirar o calçado, mantendo o ajuste lateral durante a jornada.
Cabedal profissional
Couro preto curtido ao cromo, com construção voltada ao uso ocupacional.
Solado técnico
PU bidensidade; E, SRC e FO, conforme os requisitos registrados no CA.
Proteções e limitações do CA
O Certificado de Aprovação define os riscos cobertos. Expressões comerciais como “solado isolante”, “antiderrapante” ou “proteção mecânica” não podem ser usadas para ampliar o escopo legal do produto.
| Requisito | Resultado | Como interpretar |
|---|---|---|
| Impacto e compressão | 200 J / 15 kN | Biqueira de composite, impacto de 200 J e compressão de 15 kN |
| Abrasão e escoriação | Incluídas | Proteção dentro das normas registradas. |
| Absorção no calcanhar | E | Absorção de energia na região do salto. |
| Escorregamento e óleo | SRC / FO | Ensaios padronizados de escorregamento e resistência do solado ao óleo combustível. |
| Choque elétrico | Não incluído | Não selecionar como calçado isolante para eletricistas. |
Limitações: O CA não inclui choque elétrico, perfuração, umidade por operações com água, calor, frio ou proteção química específica. Ser livre de metais não significa possuir aprovação para trabalhos elétricos.
Aplicações indicadas
A indicação final depende da análise de riscos, do piso, dos contaminantes e dos procedimentos internos da empresa.
Quando escolher outro modelo?
Escolha outra referência sempre que houver risco não incluído no CA. Cor, material ou formato não substituem a avaliação técnica.
Ficha técnica
| Fabricante / linha | Marluvas Prime / New Prime |
|---|---|
| Referência | 50B19 GI C / 50B19 C |
| Código | 700837 |
| CA | 45694, válido até 29/04/2030 |
| Classificação | Botina de segurança — Tipo B |
| Cabedal | Couro preto curtido ao cromo |
| Fechamento | Elástico nas laterais |
| Biqueira | Biqueira de composite, impacto de 200 J e compressão de 15 kN |
| Solado | PU bidensidade; E, SRC e FO |
| Proteção elétrica | Não incluída no CA |
| Normas | ABNT NBR ISO 20345:2015 |
| Numeração nesta página | 33 ao 47 |
| Faixa oficial consultada | 33 ao 47 |
| Validade do produto | 36 meses da fabricação; não equivale à vida útil real em uso |
Como escolher a numeração
Meça do calcanhar à ponta do dedo mais longo e faça a prova com a meia de trabalho. O calcanhar deve ficar firme e os dedos sem compressão.
Uso, inspeção e conservação
Compare com outras botinas Marluvas 50B19
Segurança com biqueira de aço.
Composite, livre de metais e propriedade antiestática.
Composite e isolamento elétrico até 500 V em ambiente seco.
Perguntas frequentes
A biqueira composite possui proteção certificada?
Sim. O CA registra impacto de 200 J e compressão de 15 kN.
Livre de metais significa proteção elétrica?
Não. O CA 45694 não registra proteção contra choque elétrico.
Possui palmilha antiperfuro?
Não. O CA 45694 não inclui perfuração pela sola.
O modelo é antiestático?
O CA 45694 não registra requisito antiestático; não presuma essa característica.
O CA está válido?
Sim. A consulta de 05/08/2026 informa validade até 29/04/2030. Revalide o registro no momento da compra e da gestão do EPI.
A Botina de Segurança Marluvas Linha Composite 30B19-C é um calçado de segurança em couro preto, indicado para profissionais que precisam de proteção, conforto e praticidade no uso diário. O modelo possui CA 47459 e biqueira de composite leve, antimagnética, anticorrosiva e ultrarresistente, oferecendo proteção contra queda de objetos com menor peso em comparação a modelos metálicos.
O fechamento em elástico nas laterais facilita o calce e torna a rotina mais ágil, especialmente para quem precisa colocar e retirar o calçado com frequência. A botina também conta com abas que auxiliam o calce, dorso acolchoado e forração interna, ajudando a melhorar o conforto durante a jornada. A palmilha de montagem em poliéster resinado possui proteção antibacteriana, contribuindo para uma sensação mais agradável no uso prolongado.
O solado em PU bidensidade é injetado diretamente no cabedal e possui sistema de absorção de impacto, favorecendo resistência, firmeza e conforto ao caminhar. Indicada para construção civil, áreas de produção, serviços gerais, siderurgia e prestadores de serviços, esta botina de segurança reúne couro preto, biqueira de composite, elástico lateral e solado resistente em uma opção prática para ambientes profissionais que exigem proteção e durabilidade.
Especificações Técnicas
Proteção mecânica, metatarsal, antiperfuro e elétrica em uma botina sem metais
A Marluvas 50B29 MEX E CPAP SRV CA 32209 é uma botina de segurança em couro hidrofugado preto, livre de componentes metálicos, com fechamento por cadarço, biqueira de composite, protetor externo de metatarso e palmilha de montagem não metálica resistente à perfuração. O conjunto atende atividades com riscos mecânicos combinados e trabalhos elétricos de baixa tensão dentro das restrições do certificado.
O CA registra proteção contra impacto sobre os artelhos, compressão, agentes abrasivos e escoriantes, perfuração e choques elétricos. A biqueira atende a 200 J e 15 kN, o protetor de metatarso possui requisito M e a isolação elétrica é restrita a baixa tensão de até 500 V, exclusivamente em ambiente seco.
Por que escolher este modelo?
Construção sem metais
Biqueira de composite e palmilha antiperfuro em fibras não metálicas reduzem componentes condutores e magnéticos, sem dispensar os demais controles da atividade elétrica.
Proteção frontal e do metatarso
A biqueira protege os artelhos contra impacto e compressão; o protetor externo amplia a cobertura sobre o metatarso dentro do requisito M registrado.
Couro hidrofugado e ajuste por cadarço
O cabedal em couro hidrofugado favorece resistência a respingos leves, enquanto o cadarço permite regular a firmeza. Hidrofugação não equivale a impermeabilidade integral.
Solado PU bidensidade SRC
O solado possui absorção de energia na região do calcanhar e resistência ao escorregamento SRC. Condições reais de piso e desgaste continuam determinantes.
Entenda a proteção e as limitações do CA
O Certificado de Aprovação deve orientar a seleção do EPI. Características construtivas, nomes comerciais e tecnologias adicionais não ampliam os riscos legalmente registrados.
| Proteção ou requisito | Resultado | Leitura para seleção |
|---|---|---|
| Impacto / compressão | 200 J / 15 kN | Proteção frontal certificada pela biqueira de composite. |
| Proteção de metatarso | M | Protetor externo ensaiado para o requisito metatarsal registrado. |
| Perfuração pela sola | Incluída | Palmilha de montagem em fibras não metálicas resistente à perfuração. |
| Choque elétrico | SI — até 500 V | Somente para baixa tensão e em ambiente seco; umidade invalida a condição prevista. |
| Absorção / escorregamento | E / SRC | Absorção de energia no calcanhar e ensaios de escorregamento padronizados. |
Limitações importantes
O CA não autoriza uso acima de 500 V, em ambiente úmido, molhado ou com risco de imersão. Também não registra proteção contra calor, frio, chama ou agentes químicos específicos. O couro hidrofugado não transforma a botina em calçado impermeável.
Aplicações indicadas
A utilização deve ser confirmada pelo responsável de segurança com base na análise de riscos, no piso, nos contaminantes e nas condições reais da tarefa.
Quando escolher outro modelo?
Para alta tensão, trabalho energizado em presença de umidade, contato químico, calor ou frio, selecione um EPI com aprovação específica. A marcação elétrica não substitui procedimentos, desenergização, ferramentas isoladas e demais controles.
Ficha técnica
| Fabricante / linha | Marluvas Prime |
|---|---|
| Referência | 50B29 MEX E CPAP SRV |
| Código Marluvas | 701183 |
| Certificado de Aprovação | CA 32.209, válido até 27/02/2031 |
| Classificação | Botina de segurança e isolante elétrico — Tipo B |
| Cabedal / cor | Couro hidrofugado preto |
| Fechamento | Cadarço |
| Biqueira | Composite, impacto 200 J e compressão 15 kN |
| Proteção adicional | Protetor externo de metatarso — requisito M |
| Palmilha de montagem | Fibras não metálicas resistentes à perfuração |
| Palmilha interna | Removível; construção higiênica conforme fabricante |
| Solado | PU bidensidade; absorção E e resistência SRC |
| Proteção elétrica | SI, baixa tensão até 500 V, somente em ambiente seco |
| Normas registradas | ABNT NBR 16603:2017 e ABNT NBR ISO 20345:2015 |
| Numeração nesta página | 33 ao 47 |
| Faixa oficial da fabricante | 33 ao 47 |
| Validade informada | 60 meses a partir da fabricação; não equivale à vida útil em uso |
Como escolher a numeração
Em pé sobre uma folha, marque o calcanhar e a ponta do dedo mais longo e meça a distância. Compare o resultado com a tabela oficial Marluvas.
Atenção: formato do pé, meia, palmilha e características internas alteram o ajuste. Faça a prova com o conjunto usado no trabalho e verifique firmeza no calcanhar e espaço para os dedos.
Uso, inspeção e conservação
Compare com outras botinas Marluvas
Compare principalmente a classificação, a biqueira e os riscos adicionais registrados em cada CA:
Compare classificação ocupacional ou de segurança, tipo de biqueira, proteção antiperfuro e escopo do respectivo CA.
Compare classificação ocupacional ou de segurança, tipo de biqueira, proteção antiperfuro e escopo do respectivo CA.
Compare classificação ocupacional ou de segurança, tipo de biqueira, proteção antiperfuro e escopo do respectivo CA.
Perguntas frequentes
A botina pode ser usada por eletricistas?
Sim, desde que a atividade seja de baixa tensão até 500 V e realizada em ambiente seco, conforme a restrição expressa do CA.
A biqueira de composite protege como biqueira de segurança?
Sim. O CA registra impacto de 200 J e compressão de 15 kN.
A palmilha antiperfuro é metálica?
Não. O certificado descreve fibras não metálicas resistentes à perfuração.
O couro hidrofugado é impermeável?
Não. Hidrofugação melhora a resistência a respingos e absorção, mas não equivale a uma galocha impermeável.
O CA 32209 está válido?
Sim. A consulta realizada em 04/08/2026 informa validade até 27/02/2031. Revalide o registro no momento da compra e da gestão do EPI.
A Botina de Segurança Marluvas Linha New Prime 70B19 A é um calçado de segurança em microfibra preta, indicado para profissionais que precisam de proteção, conforto e praticidade no dia a dia. O modelo possui C.A. 34502 e biqueira de aço, oferecendo proteção contra queda de objetos em ambientes de trabalho com movimentação constante. A microfibra é leve, resistente à água, transpirável, lavável, antibacteriana, resistente a produtos químicos, não propaga chamas e contribui para um uso mais higiênico e funcional.
O fechamento em elástico nas laterais facilita o calce, enquanto as abas auxiliam na hora de vestir a botina. O colarinho soft acolchoado e o dorso acolchoado melhoram o conforto no contato com os pés, ajudando em jornadas mais longas. A forração interna transpirável favorece a ventilação, e a palmilha de montagem em poliéster resinado reforça a estrutura interna do calçado.
O solado em PU bidensidade possui sistema de absorção de impacto e é injetado diretamente no cabedal, contribuindo para firmeza, durabilidade e conforto ao caminhar. Indicada para agroindústria, construção civil, mecânica, montadoras, motoboys, prestadoras de serviços, serviços gerais e soldador, esta botina de segurança é uma escolha versátil para quem busca proteção, resistência e praticidade em diferentes ambientes profissionais.
Especificações Técnicas
A Botina de Segurança Marluvas Linha Vertentes Mais 95B19 A é um calçado de segurança em couro relax preto, indicado para profissionais que precisam de proteção, conforto e praticidade no uso diário. O modelo possui CA 41429, fechamento em elástico nas laterais e dorso acolchoado, facilitando o calce e melhorando o conforto durante a jornada.
A biqueira de aço ajuda a proteger os pés contra queda de objetos, tornando esta botina uma opção segura para ambientes com movimentação de materiais e atividades operacionais. O solado isolante em PU bidensidade conta com sistema de absorção de impacto e é injetado diretamente no cabedal, contribuindo para resistência, estabilidade e conforto ao caminhar.
Indicada para construção civil, serviços gerais, prestadoras de serviço e outras áreas de produção, esta botina de segurança reúne couro preto, elástico lateral, biqueira de aço e palmilha de montagem em poliéster resinado. A forração interna com tecnologia antibacteriana que retém o suor também ajuda a manter uma sensação mais agradável durante o uso prolongado.
Especificações Técnicas
A Bota de Segurança Marluvas Linha Vulcaflex 10VB48 A é um calçado de segurança em couro relax preto, desenvolvido para profissionais que precisam de proteção, conforto e praticidade no uso diário. O modelo possui biqueira de aço, indicada para proteção contra queda de objetos, e fechamento em elástico nas laterais, que facilita o calce e torna a rotina mais ágil. É uma opção resistente para quem busca um EPI simples, seguro e confortável para jornadas com movimentação constante.
O solado em PU bidensidade conta com sistema de absorção de impacto e é injetado diretamente no cabedal, contribuindo para firmeza, durabilidade e melhor conforto ao caminhar. A palmilha de montagem em EVA oferece apoio interno, enquanto o dorso acolchoado melhora a sensação de uso na parte superior dos pés. As abas laterais também auxiliam no calce, reforçando a praticidade da botina para o trabalho diário.
Indicada para áreas de produção, construção civil, serviços gerais e prestadores de serviço, esta bota de segurança combina couro preto, biqueira de aço, solado resistente e fechamento por elástico lateral. É uma escolha objetiva para profissionais que precisam proteger os pés contra riscos de impacto, sem abrir mão de conforto e facilidade no uso. Seu design funcional atende ambientes operacionais em que a segurança, a durabilidade e a agilidade no calce fazem diferença na rotina.
Especificações Técnicas
Biqueira de aço e proteção interna de metatarso para ambientes exigentes
A Marluvas 50B19 MIN A CP CA 43276 é confeccionada em couro preto curtido ao cromo, com fechamento por elásticos laterais, forração interna e solado de poliuretano bidensidade.
O conjunto reúne Biqueira de aço, impacto de 200 J e compressão de 15 kN. A palmilha e a proteção de metatarso devem ser interpretadas exatamente conforme o certificado: Não incluída; Protetor interno de metatarso — requisito M.
Por que escolher este modelo?
Biqueira de aço
Biqueira de aço, impacto de 200 J e compressão de 15 kN
Proteção plantar
Não incluída
Proteção adicional
Protetor interno de metatarso — requisito M
Comportamento elétrico
Não incluído
Proteções e limitações do CA
O CA é a referência para a seleção. A ausência de metais, o couro hidrofugado ou o termo “solado isolante” não ampliam por si só a proteção.
| Requisito | Resultado | Leitura técnica |
|---|---|---|
| Impacto e compressão | 200 J / 15 kN | Biqueira de aço, impacto de 200 J e compressão de 15 kN |
| Perfuração | Não incluída | Confirme a presença da palmilha na configuração exata desta página. |
| Metatarso | Protetor interno de metatarso — requisito M | Proteção superior conforme requisito M quando incluído. |
| Comportamento elétrico | Não incluído | Não incluído |
| Solado e cabedal | PU bidensidade; E, M, SRC e FO | Absorção no calcanhar, escorregamento e requisitos adicionais registrados. |
Limitações: O CA não inclui choque elétrico, perfuração, umidade por operações com água, calor, frio ou proteção química específica. A proteção de metatarso não deve ser confundida com palmilha antiperfuro.
Aplicações indicadas
A indicação final depende da análise de riscos e das condições reais do ambiente.
Quando escolher outro modelo?
Selecione outra referência sempre que faltar proteção para um risco identificado. Não extrapole o CA com base apenas no nome comercial.
Ficha técnica
| Fabricante | Marluvas |
|---|---|
| Referência | 50B19 A MIN |
| Código | 700001 |
| CA | 43276, válido até 28/09/2028 |
| Classificação | Botina de segurança — Tipo B |
| Cabedal | Couro preto curtido ao cromo |
| Fechamento | Elástico nas laterais |
| Biqueira | Biqueira de aço, impacto de 200 J e compressão de 15 kN |
| Palmilha de montagem | Não incluída |
| Metatarso | Protetor interno de metatarso — requisito M |
| Solado | PU bidensidade; E, M, SRC e FO |
| Proteção elétrica | Não incluído |
| Normas | ABNT NBR ISO 20344:2015 e ABNT NBR ISO 20345:2015 |
| Numeração nesta página | 33 ao 48 |
| Faixa oficial | 33 ao 47 |
| Validade do produto | 36 meses da fabricação; não equivale à vida útil real em uso |
Como escolher a numeração
Meça do calcanhar à ponta do dedo mais longo e faça a prova com a meia de trabalho. O ajuste precisa manter o calcanhar firme e os dedos sem compressão.
Conferência necessária: Esta página possui a variante 48, enquanto a ficha oficial informa numeração de 33 a 47. A variante foi preservada, mas precisa de confirmação documental e comercial antes do faturamento.
Uso, inspeção e conservação
Compare com outras botinas Marluvas 50B19
Biqueira de aço com protetor externo de metatarso.
Composite, metatarso e palmilha antiperfuro.
Biqueira de aço sem proteção de metatarso.
Perguntas frequentes
O protetor de metatarso é certificado?
Sim. O CA registra o requisito M.
A proteção de metatarso é interna?
Sim. Esta referência utiliza proteção interna de metatarso.
Possui palmilha antiperfuro?
Não. O CA 43276 não inclui perfuração.
Possui proteção elétrica?
Não. O CA não registra choque elétrico.
O CA está válido?
Sim. A consulta de 05/08/2026 informa validade até 28/09/2028. Revalide o registro no momento da compra e da gestão do EPI.
Na obra, o risco muda a cada etapa: poeira, impacto, cortes, ruído, respingos de cimento e queda de nível podem acontecer no mesmo turno. Esta seleção de EPIs para construção civil e EPIs para obra ajuda você a escolher o epi para pedreiro certo com conforto, durabilidade e conformidade com a NR 18.
Comece pelo básico bem escolhido: Capacete classe B com jugular 4 pontos. Em corte, lixamento e respingos, use Óculos de segurança incolor; para poeira intensa, Óculos ampla visão antiembaçante. Quando houver projeção de partículas, complemente com Viseira facial em policarbonato.
Para blocos, tijolos e ferramentas abrasivas, a Luva de raspa com punho é a “linha pesada”. Para umidade, cimento e limpeza, prefira Luva nitrílica. Em acabamento, a Luva tricotada com banho PU melhora o tato e reduz fadiga.
Em canteiro, escorregar e perfurar são clássicos. Procure Botina de segurança antiperfuro quando houver pregos/entulho. Para queda de materiais, escolha Botina com biqueira composite (leve e não conduz) ou biqueira de aço (robusta). Em lama/áreas encharcadas, a Bota PVC cano longo entrega vedação e praticidade.
Para poeira de corte, lixamento e cimento, o Respirador PFF2 é o mais comum. Se houver solventes e vapores, avance para respirador semifacial com filtro/cartucho adequado. Em ruído constante, compare plug (leve) com concha (fácil de fiscalizar e, em geral, com maior atenuação).
Se a atividade tem risco de queda, use Cinturão paraquedista 3 pontos e conecte com sistema compatível, como Talabarte em Y com absorvedor ou trava-quedas, conforme a ancoragem e o deslocamento necessário.
A NR 18 define diretrizes de prevenção na construção e não permite permanência no canteiro sem medidas compatíveis com a fase da obra. Para EPIs, a referência é a NR-6: escolha o modelo pelo risco, exija CA, mantenha em bom estado e padronize o uso com orientação e inspeção.
Assentamento/reboco: luva resistente + óculos + botina antiderrapante. Corte e desbaste: ampla visão + viseira + PFF2. Concretagem: luvas adequadas + calçado com boa aderência. Acabamento: luva de precisão para reduzir erro e retrabalho. Trabalho em altura: cinturão + conexão adequada ao seu deslocamento (Y/linha de vida/trava-quedas). Para custo-benefício, priorize o que você usa o dia inteiro: calçado confortável, luvas adequadas e óculos que não embaçam.
Regra simples: escolha primeiro o que evita lesão grave (queda, impacto, perfuração) e depois otimize conforto e durabilidade.
Capacete, óculos, luvas e botina são a base; complemente com respirador, protetor auricular e proteção contra queda conforme a tarefa.
Verifique o CA vigente e selecione o modelo compatível com o risco do seu serviço.
Em geral, sim para partículas; para vapores de solventes, use respirador semifacial com cartucho adequado.
Antiperfuro protege contra pregos; biqueira protege os dedos contra impacto. Se o canteiro é pesado, combine as duas proteções.
Olá Franklin! Agradecemos sua avaliação. Ficamos felizes em saber que você está satisfeito com a nossa luva de proteção. Estamos sempre à disposição para ajudar no que precisar!
Olá Franklin! Agradecemos por sua avaliação. Ficamos felizes que tenha ficado satisfeito com o produto. Estamos à disposição para o que precisar!
Muito bom já uso a muito tempo
Ótimo produto
Olá Yuri! Que bom que você gostou do produto. Agradecemos por compartilhar sua opinião e ficamos à disposição para o que precisar. Volte sempre!
Olá Mariana! Agradecemos sua avaliação positiva. Ficamos felizes em saber que você está satisfeita com o produto. Estamos sempre à disposição para ajudar!