Proteção frontal
Biqueira de polipropileno para conformação; sem impacto
Bem-vindo(a) à 1000 Marcas Safety Brasil
Categorias
Busque por marcas
EPIs por Profissão
Vestimentas de Segurança
Proteção da Pele
Sinalização e Isolamento de Área
Fitas Adesivas
Calçados de Segurança
Capacetes de Segurança
Luvas de Proteção
Riscos Mecânicos
Luvas Descartáveis
Óculos de Proteção
Máscaras, Respiradores e Acessórios
Respiradores Descartáveis
Respiradores Reutilizáveis
Protetores Auditivos
Trabalho em Altura
Seu carrinho
Compare as principais informações antes de escolher.
|
__ __ |
|
|---|---|
| Descrição |
Descrição - __ |
| Avaliações |
Avaliações - __ |
| Marca |
Marca - __ |
| Variações |
Variações - __ |
|
|
Comparar produtos ( / )
96 produtos
96 produtos
Ordenar por:
O Óculos de Proteção VICSA Águia VIC52110 é um EPI indicado para proteger os olhos contra impactos de partículas volantes em ambientes profissionais. Sua lente incolor é recomendada para condições normais de luminosidade, sendo uma opção prática para construção civil, manutenção, indústria, logística, metalmecânica, petroquímica, agroindústria e atividades operacionais que exigem boa visibilidade durante o trabalho.
O modelo é confeccionado em policarbonato óptico, material leve e resistente, com lente curva e haste de material plástico tipo espátula maleável. A versão VICSA Águia VIC52110 possui tratamento antirrisco e antiembaçante, além de proteção contra radiação ultravioleta. O formato leve e as hastes achatadas ajudam no conforto durante o uso, inclusive em atividades com abafadores tipo concha.
Com tamanho único e lente incolor, o Óculos Águia VIC52110 é indicado para empresas que buscam proteção ocular leve, econômica e funcional para rotinas profissionais. O produto é aprovado para proteção contra impactos de partículas volantes, conta com proteção UV e atende à norma ANSI/ISEA Z87.1-2015. CA 14990.
Especificações Técnicas
O Óculos de Proteção VICSA Aerial VIC51240 é um EPI indicado para proteger os olhos contra impactos de partículas volantes em ambientes profissionais. Sua lente In-Out, incolor com revestimento espelhado, é indicada para trabalhos com variações de luz, sendo uma opção prática para construção civil, manutenção, indústria, logística, metalmecânica, agroindústria e atividades que alternam entre áreas internas e externas.
O modelo possui lente em policarbonato, material leve e resistente, com tratamento antirrisco, antiembaçante e UV. Conta com protetor nasal injetado do mesmo material, hastes com comprimento regulável e cordão de segurança, oferecendo melhor adaptação ao usuário durante a rotina. A lente espelhada In-Out contribui para conforto visual em ambientes com mudança de luminosidade, sem abrir mão da proteção ocular necessária para atividades operacionais.
Com lente In-Out espelhada, tamanho único e construção leve, o Óculos Aerial VIC51240 é indicado para empresas que buscam proteção ocular versátil para equipes expostas a variações de luz ao longo da jornada. O produto é aprovado para proteção contra impactos de partículas volantes, contra raios ultravioleta e, no caso da lente espelhada In-Out, contra luz intensa. Atende à norma ANSI.Z.87.1/2003 e possui CA 20716.
Especificações Técnicas
O Óculos de Proteção VICSA Aerial VIC51220 é um EPI indicado para proteger os olhos contra impactos de partículas volantes em ambientes profissionais. Sua lente cinza fumê tonalidade 3.0 é indicada para uso externo e locais com luz solar ou luminosidade intensa, ajudando a reduzir fadiga visual e dificuldade de visão. É uma opção prática para construção civil, manutenção, indústria, logística, metalmecânica, agroindústria e atividades operacionais ao ar livre.
O modelo possui lente em policarbonato, material leve e resistente, com tratamento antirrisco, antiembaçante e UV. Conta com protetor nasal injetado do mesmo material, hastes com comprimento regulável e cordão de segurança, oferecendo melhor adaptação ao usuário durante a rotina. A lente cinza absorve mais de 99,9% da radiação ultravioleta até 385nm, contribuindo para maior conforto visual em ambientes de alta claridade.
Com lente cinza, tamanho único e construção leve, o Óculos Aerial VIC51220 é indicado para empresas que buscam proteção ocular funcional, confortável e de fácil aceitação pelos trabalhadores. O produto é aprovado para proteção contra impactos de partículas volantes, contra raios ultravioleta U6 e, no caso da lente cinza, contra luz intensa L3. Atende à norma ANSI/ISEA Z87.1-2015 e possui CA 20716.
Especificações Técnicas
O Óculos de Proteção VICSA Aerial VIC51210 é um EPI indicado para proteger os olhos contra impactos de partículas volantes em ambientes profissionais. Sua lente incolor é recomendada para condições normais de luminosidade, sendo uma opção prática para construção civil, manutenção, indústria, logística, metalmecânica, agroindústria e atividades operacionais que exigem boa visibilidade durante o trabalho.
O modelo possui lente em policarbonato, material leve e resistente, com tratamento antirrisco, antiembaçante e UV. Conta com protetor nasal injetado do mesmo material, hastes com comprimento regulável e cordão de segurança, oferecendo melhor adaptação ao usuário durante a rotina. O design com lente curva contribui para uma proteção mais envolvente, auxiliando na cobertura frontal e lateral da região dos olhos.
Com lente incolor, tamanho único e construção leve, o Óculos Aerial VIC51210 é indicado para empresas que buscam proteção ocular funcional, confortável e com boa aceitação pelos trabalhadores. O produto é aprovado para proteção contra impactos de partículas volantes, possui proteção contra raios ultravioleta U6 e atende à norma ANSI/ISEA Z87.1-2015. CA 20716.
Especificações Técnicas
O Óculos de Segurança Fênix Incolor Antiembaçante VICSA VIC51110 é um EPI indicado para proteção dos olhos contra impactos de partículas volantes em ambientes profissionais. Sua lente incolor é adequada para ambientes fechados com luminosidade artificial ou ambientes externos, oferecendo boa visibilidade durante atividades industriais, operacionais, logísticas, de manutenção e construção civil. O modelo combina leveza, proteção lateral e formato anatômico para uso diário.
O equipamento é confeccionado com visor em policarbonato e arco em náilon preto, com apoio nasal e proteção lateral injetados em uma única peça. As hastes são confeccionadas no mesmo material do arco e possuem sistema de regulagem de comprimento, permitindo melhor adaptação ao usuário. A versão VICSA VIC51110 conta com tratamento antirrisco e antiembaçante, além de filtrar raios ultravioleta, contribuindo para maior conforto visual e durabilidade da lente durante o uso.
Com tamanho único, peso aproximado de 31,72g e lente incolor com marcação de alto impacto, o Óculos Fênix VICSA VIC51110 é uma opção prática para empresas que buscam proteção ocular leve, funcional e com boa cobertura lateral. O produto é aprovado para proteção contra impactos de partículas volantes e, no caso da lente incolor, contra raios ultravioleta U6. Atende à norma ANSI/ISEA Z87.1-2015 e possui CA 19625.
Especificações Técnicas
O Óculos de Segurança SS 2 Lente Incolor Super Safety é indicado para proteção visual em atividades com risco de partículas volantes frontais e multidirecionais. Por possuir visor em policarbonato, oferece resistência, leveza e boa visibilidade para uso profissional em ambientes internos, externos e locais com iluminação artificial. É uma opção prática para quem precisa de um óculos de proteção simples, funcional e adequado para rotinas operacionais.
O modelo é constituído de armação e visor em policarbonato, com ponte e apoio nasal injetados na mesma peça. As hastes tipo espátula também são confeccionadas no mesmo material da armação e fixadas às extremidades do visor por meio de parafusos metálicos. A lente incolor possui tratamento antirrisco, ajudando a preservar a qualidade visual do produto durante o uso e tornando o óculos mais adequado para atividades contínuas.
O SS 2 pode ser utilizado em ambientes com necessidade de proteção frontal, alta luminosidade, áreas internas, externas e rotinas com exposição a partículas volantes. Também é indicado para atividades em que o usuário precisa de proteção UVA e UVB, sem comprometer a visibilidade natural da lente incolor. Com CA 26127 e norma ANSI.Z.87.1/2003, é uma escolha adequada para quem busca proteção visual leve, prática e segura para o trabalho.
Especificações Técnicas
O Óculos de Segurança SS 5 New Lente Cinza Antirrisco Super Safety é indicado para proteção visual em atividades com risco de partículas volantes frontais e multidirecionais. A lente cinza em policarbonato ajuda a proteger os olhos em rotinas profissionais que exigem segurança, resistência e boa visibilidade. É uma opção prática para trabalhadores que precisam de um óculos de proteção leve, versátil e adequado para uso contínuo em ambientes internos, externos e áreas com variação de luminosidade.
O modelo é constituído por armação em policarbonato, com revestimento de elastômero termoplástico, e lente em peça única de policarbonato com tratamento antirrisco e proteção UV. Possui apoio nasal em borracha termoplástica e hastes tipo espátula confeccionadas em policarbonato e borracha termoplástica co-injetadas nas cores preto e cinza. As hastes podem ser removidas para colocação de elástico ajustável, ampliando a adaptação do produto conforme a necessidade da atividade.
O SS 5 New também conta com espuma de vedação em poliuretano e cinta elástica plug in confeccionada em nylon e elástico com regulagem. É indicado para operador de empilhadeira, trabalhadores com rotação interna e externa de ambientes, construção civil, indústria metalúrgica, indústria mineradora, agroindústria, manutenção industrial, esporte e lazer. Com CA 26126 e norma ANSI.Z.87.1/2003, é uma escolha adequada para proteção visual profissional.
Especificações Técnicas
Botina ocupacional com cadarço para riscos leves
A Marluvas 70B22 BP CA 34528 é uma botina ocupacional em microfibra preta, com fechamento por cadarço, colarinho acolchoado, forração transpirável, biqueira de polipropileno apenas para conformação e solado de poliuretano bidensidade.
O CA deve orientar a seleção: Biqueira de polipropileno para conformação; sem impacto. Na parte elétrica, a condição registrada é Não incluída; não é calçado isolante elétrico.
Por que escolher este modelo?
Proteção frontal
Biqueira de polipropileno para conformação; sem impacto
Proteção plantar
Não incluída
Comportamento elétrico
Não incluída; não é calçado isolante elétrico
Solado técnico
PU bidensidade; E, SRC e FO
Proteções e limitações do CA
O Certificado de Aprovação define os riscos cobertos. “NR 10”, “sem metais”, “solado isolante” e “resistente à água” não ampliam automaticamente o escopo do produto.
| Requisito | Resultado | Leitura técnica |
|---|---|---|
| Impacto e compressão | Biqueira de polipropileno para conformação; sem impacto | Use a classificação registrada para distinguir biqueira de segurança de biqueira apenas de conformação. |
| Perfuração | Não incluída | Não presuma proteção antiperfuro quando ela não estiver incluída no CA. |
| Comportamento elétrico | Não incluída; não é calçado isolante elétrico | Quando existente, a proteção é limitada à baixa tensão e ao ambiente seco. |
| Solado | PU bidensidade; E, SRC e FO | Os requisitos de absorção e escorregamento não eliminam os riscos do piso real. |
| Cabedal | Microfibra preta | Características do material não equivalem a impermeabilidade ou resistência química universal. |
Limitações: O CA não inclui impacto, compressão, perfuração, choque elétrico, impermeabilidade, calor, frio ou proteção química específica. A biqueira plástica é apenas de conformação.
Aplicações indicadas
A indicação final depende da análise de riscos, do piso, da umidade, da tensão elétrica e dos procedimentos internos.
Quando escolher outro modelo?
Selecione outra referência sempre que faltar proteção para um risco identificado. O nome comercial e a ausência de metais não substituem o CA.
Ficha técnica
| Fabricante / linha | Marluvas New Prime / Composite |
|---|---|
| Referência | 70B22 BP |
| Código Marluvas | 700198 |
| Certificado de Aprovação | CA 34528, válido até 14/09/2028 |
| Classificação | Botina ocupacional — Tipo B |
| Cabedal / cor | Microfibra preta |
| Fechamento | Cadarço |
| Biqueira | Biqueira de polipropileno para conformação; sem impacto |
| Palmilha antiperfuro | Não incluída |
| Solado | PU bidensidade; E, SRC e FO |
| Proteção elétrica | Não incluída; não é calçado isolante elétrico |
| Normas registradas | ABNT NBR ISO 20347:2015 |
| Numeração nesta página | 33 ao 48 |
| Faixa oficial consultada | 33 ao 47 |
| Validade informada do produto | 36 meses a partir da fabricação; não equivale à vida útil real em uso |
Como escolher a numeração
Meça do calcanhar à ponta do dedo mais longo e faça a prova com a meia de trabalho. O calcanhar deve permanecer firme e os dedos sem compressão.
Conferência necessária: Esta página possui a variante 48, enquanto a ficha oficial consultada informa numeração de 33 a 47. A variante foi preservada, mas precisa de confirmação antes do faturamento.
Uso, inspeção e conservação
Compare com outros modelos Marluvas da linha 70B
Ocupacional, mas com isolamento elétrico até 500 V em ambiente seco.
Segurança com composite e isolamento elétrico.
Segurança elétrica com composite e antiperfuro.
Perguntas frequentes
A biqueira plástica protege contra queda de objetos?
Não. Ela é apenas de conformação, e o CA não inclui impacto ou compressão.
É um calçado de segurança?
Não. O CA o classifica como botina ocupacional para riscos leves.
É indicada para eletricistas?
Não. O CA 34528 não registra proteção contra choque elétrico.
O solado FO significa resistência química?
Não. FO se refere à resistência do solado ao óleo combustível, não a qualquer produto químico.
O CA está válido?
Sim. A consulta realizada em 05/08/2026 informa validade até 14/09/2028. Revalide o registro no momento da compra e da gestão do EPI.
Isolamento para frio com aderência em superfícies secas e úmidas
A luva Ansell ActivArmr 80-400 CA 44673, anteriormente PowerFlex 80-400, combina forro acrílico felpudo de alta visibilidade com revestimento de látex natural na palma e acabamento enrugado. A construção foi projetada para trabalhos externos, expedição, carregamento e construção em condições frias.
O CA brasileiro registra proteção mecânica, calor de contato e frio, com resultados EN 388 2231C, EN 407 X2XXXX e EN 511 020. A Ansell informa uso em frio de até -15 °C em exposição prolongada e -30 °C em contato curto ou intermitente; esses limites dependem das condições reais e não significam impermeabilidade.
Por que escolher a ActivArmr 80-400?
Forro térmico felpudo
O acrílico amarelo de alta visibilidade ajuda a reter calor e favorece a identificação das mãos.
Aderência enrugada
O acabamento azul na palma melhora o controle em superfícies secas ou úmidas.
Corte TDM C
A proteção mecânica combina corte nível C, rasgamento 3 e abrasão 2.
Uso térmico combinado
O CA registra frio de contato nível 2 e calor de contato nível 2, dentro dos limites ensaiados.
Como interpretar EN 388, EN 407 e EN 511
Cada código responde a um conjunto diferente de ensaios. Temperatura ambiente, vento, umidade, objeto manuseado, pressão e tempo de contato alteram o resultado prático.
| Ensaio | Resultado | Leitura prática |
|---|---|---|
| EN 388 | 2231C | Abrasão 2, corte por lâmina 2, rasgo 3, perfuração 1 e corte TDM C. |
| EN 407 | X2XXXX | Somente calor de contato foi ensaiado, com nível 2; os demais requisitos aparecem como X. |
| EN 511 — frio convectivo | 0 | Resultado zero no requisito; não presuma isolamento convectivo aprovado. |
| EN 511 — frio de contato | 2 | Segundo nível da escala para contato com superfícies frias. |
| EN 511 — penetração de água | 0 | Houve penetração de água no ensaio; a luva não é impermeável. |
Limites térmicos e de uso
A Ansell informa -15 °C para contato prolongado, -30 °C para contato curto ou intermitente e peças quentes de até 250 °C por 15 segundos. Trate esses valores como condições específicas do fabricante, não como garantia para qualquer exposição. O CA não aprova arco elétrico, fogo repentino, combate a incêndio, soldagem ou processos similares.
Aplicações indicadas
As aplicações oficiais da Ansell concentram-se em atividades de intensidade moderada e condições frias:
Ficha técnica da ActivArmr 80-400
| Fabricante / linha | Ansell ActivArmr, anteriormente PowerFlex 80-400 |
|---|---|
| Referência | 80-400 |
| Certificado de Aprovação | CA 44.673, válido até 10/06/2030 |
| Proteção mecânica | EN 388 — 2231C |
| Proteção térmica | EN 407 — X2XXXX; EN 511 — 020 |
| Construção / calibre | Tricotada, sem costura, calibre 7 |
| Revestimento | Látex de borracha natural azul, palma revestida e acabamento enrugado |
| Forro | Acrílico felpudo amarelo de alta visibilidade |
| Punho | Punho tricotado |
| Comprimento oficial | 250 a 290 mm, conforme o tamanho |
| Antiestática / silicone | Não antiestática; não classificada como sem silicone |
| Tamanhos | 7 a 11 na ficha oficial e disponíveis nesta página |
Como escolher o tamanho
Em luvas térmicas, o ajuste deve permitir mobilidade sem compressão excessiva, pois apertos e folgas podem prejudicar a destreza e a proteção.
Atenção: as medidas abaixo são da tabela de dimensionamento da Ansell e são válidas exclusivamente para luvas dessa fabricante. Outras marcas podem utilizar medidas e equivalências diferentes.
Meça o contorno da mão ao redor da região mais larga da palma. Nesta página, estão disponíveis:
Uso, inspeção e conservação
Compare com outras luvas Ansell
Se o risco térmico, a cobertura ou a atividade forem diferentes, estes modelos do catálogo podem orientar uma comparação mais precisa:
Forro térmico leve e ambidestro para comparar isolamento, destreza e uso em camadas.
Modelo alongado voltado ao calor de contato, não ao trabalho em frio.
Alternativa mecânica sem isolamento certificado para frio, para comparar aderência e conforto.
Perguntas frequentes
A 80-400 é impermeável?
Não. O terceiro dígito 0 da EN 511 indica que houve penetração de água no ensaio.
Ela pode ser usada continuamente a -30 °C?
A Ansell reserva -30 °C para contato curto ou intermitente e informa -15 °C para exposição prolongada. A aplicação real precisa ser validada.
Ela serve para soldagem?
Não. O CA 44673 informa que o EPI não é aprovado para soldagem ou processos similares.
A luva contém látex natural?
Sim. O revestimento é de látex de borracha natural e deve ser considerado em casos de sensibilização.
O CA 44673 está válido?
Sim. A consulta vigente informa validade até 10/06/2030.
Tênis ocupacional Vulcaflex em couro preto com elástico
O Marluvas Vulcaflex 10VT48 BP, código 700307 e CA 43334, é um tênis ocupacional em couro preto, com fechamento em elástico nas laterais, colarinho acolchoado, biqueira de polipropileno para conformação e solado em PU bidensidade. A proposta da linha é oferecer uma solução de bom custo-benefício para rotinas de produção, construção civil, serviços gerais, leituristas e prestação de serviços quando os riscos forem compatíveis com um calçado ocupacional.
O CA 43334 está válido até 17/06/2028 e aprova proteção contra riscos de natureza leve e agentes abrasivos e escoriantes. O certificado também registra absorção de energia na região do salto, resistência ao escorregamento SRC e resistência do solado ao óleo combustível FO. Não há proteção certificada contra impacto ou compressão dos artelhos.
Principais características
Biqueira plástica: função de conformação
A biqueira em polipropileno não é uma biqueira de segurança contra queda de objetos. Ela ajuda a manter o formato frontal do tênis e deve ser diferenciada das versões Vulcaflex com biqueira de aço, que possuem outro código e outro certificado.
A descrição antiga oferecia “biqueira de plástico ou biqueira de aço” no mesmo cadastro. Essa mistura foi removida: o código 700307 e CA 43334 desta página correspondem à versão BP com biqueira plástica de conformação.
Proteções certificadas pelo CA 43334
| Proteção / requisito | Situação | Interpretação |
|---|---|---|
| Riscos leves / abrasão e escoriação | Aprovado | Escopo ocupacional do certificado. |
| Absorção de energia | E | Requisito aplicado à região do calcanhar. |
| Escorregamento | SRC | Resistência ao escorregamento nos ensaios normativos. |
| Óleo combustível | FO | Resistência do solado ao óleo combustível. |
| Impacto 200 J / compressão 15 kN | Não certificado | A biqueira é de conformação. |
| Perfuração / eletricidade | Não certificado | Não há aprovação para esses riscos. |
Conforto e construção
O fechamento em elástico torna o modelo prático para atividades com trocas frequentes de calçado. O colarinho acolchoado reduz o contato rígido com o tornozelo e a palmilha interna removível em EVA contribui para conforto e higienização.
O solado em PU bidensidade utiliza camadas com funções complementares para conforto e resistência ao uso. A absorção de energia no calcanhar é um requisito de conforto e desempenho do conjunto e não deve ser confundida com proteção frontal contra queda de objetos.
Ficha técnica
| Fabricante / linha | Marluvas — Vulcaflex |
|---|---|
| Referência | 10VT48 BP |
| Código comercial | 700307 |
| CA | 43334 — válido até 17/06/2028 |
| Classificação | Tênis ocupacional — Tipo A |
| Cabedal | Couro preto |
| Fechamento | Elástico nas laterais |
| Biqueira | Polipropileno para conformação |
| Palmilha de montagem | Não tecido resinado, costurada pelo processo strobel |
| Palmilha interna | Removível em EVA |
| Solado | PU bidensidade injetado diretamente no cabedal |
| Requisitos | OB, E, SRC e FO |
| Numeração nesta página | 35 ao 45 |
Aplicações profissionais
A própria Marluvas posiciona o 10VT48 BP para construção civil, serviços gerais, prestação de serviços, leituristas e produção. Essa indicação pressupõe atividades em que os riscos presentes estejam dentro do escopo ocupacional do CA 43334.
Quando houver risco de queda de objetos sobre os dedos, perfuração pela sola, choque elétrico ou outro perigo adicional, selecione uma referência com proteção expressamente certificada para esse cenário.
Numeração disponível
Esta página possui variantes do 35 ao 45 e a grade comercial foi preservada integralmente.
| 35 | 23,4 cm | 39 | 26,0 cm | 43 | 28,7 cm |
|---|---|---|---|---|---|
| 36 | 24,0 cm | 40 | 26,7 cm | 44 | 29,4 cm |
| 37 | 24,7 cm | 41 | 27,4 cm | 45 | 30,0 cm |
| 38 | 25,4 cm | 42 | 28,0 cm | Grade atual: 35–45 | |
Conservação e inspeção
Limpe o couro com procedimento adequado ao material e deixe secar naturalmente à sombra. Inspecione elásticos, costuras, cabedal, biqueira, palmilha e solado antes do uso.
O CA 43334 está válido até 17/06/2028. A validade do certificado não substitui a inspeção física do calçado nem amplia o escopo de proteção do modelo.
O Óculos de Segurança 3M Virtua com Lente Cinza Antirrisco é uma opção leve e moderna para proteção dos olhos em ambientes de trabalho com risco de impacto de partículas volantes. Com lentes e hastes em policarbonato, une resistência mecânica, conforto e excelente custo benefício para uso diário.
A lente cinza com tratamento antirrisco oferece maior durabilidade ao equipamento e ajuda a reduzir o ofuscamento em áreas com brilho intenso, contribuindo para uma visão mais confortável durante a jornada. Além disso, o óculos filtra até 99 por cento da radiação UV, auxiliando na proteção da saúde ocular em atividades internas e externas.
Com design envolvente e encaixe ajustado ao rosto, o 3M Virtua cinza antirrisco se adapta a diferentes perfis de usuários e pode ser utilizado em indústrias, construção civil, manutencão, logística e outras operações que exijam proteção ocular contra impacto e respingos leves.
Especificações técnicas
O Óculos de Segurança 3M Virtua Cinza Sem Tratamento foi desenvolvido para proteger os olhos contra impacto de partículas volantes e respingos leves, mantendo o visual discreto e profissional em diferentes ambientes de trabalho. Com lente e hastes em policarbonato, oferece boa resistência mecânica, leveza e ótimo custo benefício para uso diário.
A lente cinza sem tratamento de superfície ajuda a reduzir o incômodo da luminosidade em áreas externas ou com muita claridade, preservando a visibilidade do usuário. Mesmo sem revestimento antirrisco ou antiembaçante, o policarbonato mantém boa transparência e desempenho quando o óculos é utilizado e higienizado corretamente, dentro das recomendações do fabricante.
Com design envolvente, apoio nasal integrado e hastes confortáveis, o 3M Virtua Cinza Sem Tratamento se adapta a diferentes formatos de rosto e pode ser aplicado em indústria, construção civil, logística, manutenção e outras operações que exijam proteção ocular simples, leve e confiável, com proteção UV adequada para o dia a dia.
Especificações técnicas
Náilon preto com banho nitrílico para tato e manutenção
A luva Danny Ultrablack DA-12.600P CA 39176 é confeccionada em náilon preto, com banho nitrílico preto na palma, face palmar e pontas dos dedos e punho elástico. O revestimento parcial preserva ventilação e sensibilidade para montagem e manutenção de peças, inclusive em presença controlada de umidade ou óleo.
O CA 39.176 aprova o modelo contra agentes abrasivos, escoriantes, cortantes e perfurantes e contra calor de contato. Nos ensaios, alcançou EN 388 2121A e EN 407 X1XXXX. A leitura desses códigos deve orientar a escolha; o nome comercial não amplia as proteções registradas.
Por que escolher a Ultrablack?
Tato e flexibilidade
O suporte de náilon e o banho restrito à área de pega favorecem movimentos de precisão.
Cor preta
A tonalidade ajuda a disfarçar marcas de uso em manutenção e permite diferenciar áreas ou processos.
Grip nitrílico
O revestimento na palma e dedos auxilia a aderência com peças secas, úmidas ou levemente oleadas conforme a indicação da Danny.
Calor de contato nível 1
A EN 407 X1XXXX corresponde ao ensaio padronizado; não autoriza exposição contínua a 100 °C.
Desempenho mecânico e térmico
Os números das normas são níveis de ensaio, não uma promessa de invulnerabilidade. Compare cada posição do código com o risco predominante e com a força, a aresta, a temperatura e o tempo de exposição existentes na operação.
| Ensaio | Resultado | Como interpretar |
|---|---|---|
| Abrasão — EN 388 | 2 de 4 | Nível 2; compare pressão, frequência e superfície da tarefa. |
| Corte por lâmina — EN 388 | 1 de 5 | Baixo resultado no método Coup; não é uma luva para corte elevado. |
| Rasgamento — EN 388 | 2 de 4 | Nível 2 no ensaio de propagação de rasgo. |
| Perfuração por punção — EN 388 | 1 de 4 | Baixo nível e sem equivalência a proteção contra agulhas. |
| Corte TDM — ISO 13997 | A | Menor faixa da escala A–F; não caracteriza alto nível anticorte. |
| Calor de contato — EN 407 | Nível 1 | Resultado limitado às condições padronizadas do ensaio. |
Limites essenciais
Contato com peças úmidas ou oleadas não significa proteção química. O CA 39176 não registra EN 374, agentes químicos ou umidade, e o dorso permanece sem revestimento.
O CA não aprova esta luva contra arco elétrico, fogo repentino, combate a incêndio, soldagem ou processos similares. No código EN 407, “X” significa que o requisito correspondente não foi ensaiado.
A referência de 100 °C decorre do calor de contato nível 1 e não define temperatura contínua de trabalho. O modelo não é indicado para corte elevado, agulhas, soldagem, chama ou eletricidade.
Aplicações indicadas
A Danny indica a Ultrablack para manutenção de peças úmidas ou oleadas. Também pode atender montagem e ferramentas manuais quando o desempenho 2121A, o calor de contato nível 1 e a cobertura parcial forem suficientes.
Quando escolher outra luva?
Para imersão, químicos, óleo em contato intenso, corte elevado, agulhas, impacto, frio, soldagem ou calor mais severo, escolha uma luva específica.
Ficha técnica da Ultrablack
| Fabricante / modelo | Danny Ultrablack |
|---|---|
| Referência | DA-12.600P |
| Certificado de Aprovação | CA 39.176, válido até 22/01/2031 |
| Suporte | Náilon preto |
| Revestimento | Nitrílico preto na palma, face palmar e pontas dos dedos |
| Punho | Elástico |
| Cor | Preta |
| Desempenho mecânico | EN 388 — 2121A |
| Desempenho térmico | EN 407 — X1XXXX |
| Tamanhos deste cadastro | 7 (P), 8 (M) e 9 (G) |
Como escolher o tamanho e conferir o ajuste
O tamanho correto acompanha a mão sem comprimir os dedos e sem formar sobras na palma. Excesso de folga reduz precisão e pode enroscar; compressão excessiva aumenta fadiga e força as costuras e o revestimento.
Atenção: as equivalências abaixo são as denominações de tamanho usadas pela Danny e correspondem somente às variantes vendidas neste cadastro. Não aplique a tabela em centímetros da Ansell ou de outro fabricante.
Opções disponíveis:
Após calçar, feche a mão, faça pinça com os dedos e simule a pega real. A luva deve permanecer firme no punho, sem limitar circulação, tato ou amplitude de movimento.
Uso, limpeza e conservação
Compare com outras luvas Danny
Se o risco, a cobertura do banho ou a exigência de destreza forem diferentes, estes modelos do catálogo ajudam a orientar uma comparação mais precisa:
Versão branca e cinza com maior desempenho de abrasão 4121A.
Danny Ultrablack Pro Total DA-46.000
Cobertura nitrílica total e palma em foam para comparar área revestida e grip.
Alternativa em nitrílico foam com EN 388 3121A.
Perguntas frequentes
A Ultrablack é uma luva química?
Não. O CA 39176 registra riscos mecânicos e calor de contato, sem aprovação química.
Ela é impermeável?
Não. O revestimento é parcial, o dorso é aberto e o CA não aprova umidade.
Pode ser usada com peças oleadas?
A Danny a indica para manutenção de peças úmidas ou oleadas, mas isso não equivale a proteção contra óleo ou químicos. Controle o contato e troque se houver saturação.
Ela é anticorte?
Os resultados são baixos: nível 1 no método Coup e A no TDM.
Quais tamanhos estão disponíveis?
Neste cadastro: 7 (P), 8 (M) e 9 (G).
Náilon com banho nitrílico para abrasão, tato e calor de contato
A luva Danny Ultraflex DA-12.600 CA 8084 é tricotada em fios de náilon branco, com banho de borracha nitrílica cinza na palma, face palmar e pontas dos dedos e punho elástico com acabamento em overloque. O dorso ventilado e o revestimento parcial favorecem sensibilidade e controle em montagem, manutenção e manuseio de peças.
O CA 8.084 aprova o modelo contra agentes abrasivos, escoriantes, cortantes e perfurantes e contra calor de contato. Nos ensaios, alcançou EN 388 4121A e EN 407 X1XXXX. A leitura desses códigos deve orientar a escolha; o nome comercial não amplia as proteções registradas.
Por que escolher a Ultraflex?
Abrasão nível 4
A EN 388 registra o maior nível da escala para abrasão, útil para comparar desgaste em tarefas repetitivas sem prometer durabilidade ilimitada.
Sensibilidade tátil
O suporte de náilon e o banho restrito à área de pega preservam flexibilidade para componentes e ferramentas que exigem precisão.
Dorso ventilado
A área não revestida no dorso favorece a troca de ar e o conforto térmico em jornadas de montagem e manutenção.
Calor de contato nível 1
A Danny informa proteção térmica até 100 °C nas condições do ensaio; esse valor não deve ser tratado como temperatura contínua de trabalho.
Desempenho mecânico e térmico
Os números das normas são níveis de ensaio, não uma promessa de invulnerabilidade. Compare cada posição do código com o risco predominante e com a força, a aresta, a temperatura e o tempo de exposição existentes na operação.
| Ensaio | Resultado | Como interpretar |
|---|---|---|
| Abrasão — EN 388 | 4 de 4 | Maior nível da escala do ensaio; a vida útil ainda depende do atrito real. |
| Corte por lâmina — EN 388 | 1 de 5 | Baixo resultado no método Coup; não é uma luva para corte elevado. |
| Rasgamento — EN 388 | 2 de 4 | Nível 2 no ensaio de propagação de rasgo. |
| Perfuração por punção — EN 388 | 1 de 4 | Baixo nível e sem equivalência a proteção contra agulhas. |
| Corte TDM — ISO 13997 | A | Menor faixa da escala A–F; não caracteriza alto nível anticorte. |
| Calor de contato — EN 407 | Nível 1 | Resultado limitado às condições padronizadas do ensaio. |
Limites essenciais
A expressão “até 100 °C” corresponde ao calor de contato nível 1 em condição padronizada. Não define tempo contínuo de uso e não substitui a avaliação de massa, pressão e duração do contato.
O CA não aprova esta luva contra arco elétrico, fogo repentino, combate a incêndio, soldagem ou processos similares. No código EN 407, “X” significa que o requisito correspondente não foi ensaiado.
O CA não registra proteção química, biológica, contra umidade ou eletricidade. O banho nitrílico parcial não torna a luva impermeável; líquidos podem atingir o dorso e penetrar pelo punho.
Aplicações indicadas
Segundo a Danny, a Ultraflex é indicada para ferramentas manuais, serviços de manutenção e montagem e manuseio de peças secas ou com umidade controlada, quando o desempenho 4121A e o calor de contato nível 1 atendem à análise de risco.
Quando escolher outra luva?
Para imersão, químicos, óleo em contato intenso, corte elevado, agulhas, impacto, frio, soldagem ou calor acima do nível 1, escolha uma luva com cobertura e ensaios específicos.
Ficha técnica da Ultraflex
| Fabricante / modelo | Danny Ultraflex |
|---|---|
| Referência | DA-12.600 |
| Certificado de Aprovação | CA 8.084, válido até 12/04/2029 |
| Suporte | Náilon branco |
| Revestimento | Borracha nitrílica cinza na palma, face palmar e pontas dos dedos |
| Punho | Malha de náilon elástica com acabamento em overloque |
| Cor | Branca com cinza |
| Desempenho mecânico | EN 388 — 4121A |
| Desempenho térmico | EN 407 — X1XXXX |
| Tamanhos deste cadastro | 7 (P), 8 (M), 9 (G) e 10 (XG) |
Como escolher o tamanho e conferir o ajuste
O tamanho correto acompanha a mão sem comprimir os dedos e sem formar sobras na palma. Excesso de folga reduz precisão e pode enroscar; compressão excessiva aumenta fadiga e força as costuras e o revestimento.
Atenção: as equivalências abaixo são as denominações de tamanho usadas pela Danny e correspondem somente às variantes vendidas neste cadastro. Não aplique a tabela em centímetros da Ansell ou de outro fabricante.
Opções disponíveis:
Após calçar, feche a mão, faça pinça com os dedos e simule a pega real. A luva deve permanecer firme no punho, sem limitar circulação, tato ou amplitude de movimento.
Uso, limpeza e conservação
Compare com outras luvas Danny
Se o risco, a cobertura do banho ou a exigência de destreza forem diferentes, estes modelos do catálogo ajudam a orientar uma comparação mais precisa:
Alternativa com nitrílico foam e EN 388 3121A para comparar tato e aderência.
Danny Dannyflex DA-12.200 branca
Opção com banho em PU, característica antiestática dissipativa e construção isenta de silicone.
Versão preta com nitrílico para ambientes onde a aparência e o risco operacional forem diferentes.
Perguntas frequentes
A Ultraflex protege até 100 °C?
Ela alcançou calor de contato nível 1. A referência de 100 °C vale para ensaio padronizado e contato limitado, não para exposição contínua.
Ela é impermeável?
Não. O revestimento é parcial e o CA não aprova proteção contra umidade; o dorso permanece ventilado.
Pode ser usada com produtos químicos?
Não se deve concluir compatibilidade química pelo nitrilo. O CA 8084 não registra proteção química.
A Ultraflex é uma luva anticorte?
Ela possui resultados de corte baixos: nível 1 no método Coup e A no TDM. Não é indicada para risco elevado de corte.
Quais tamanhos estão disponíveis?
Neste cadastro: 7 (P), 8 (M), 9 (G) e 10 (XG).
Alta resistência à abrasão e tato para tarefas leves
A luva Ansell EDGE 48-125 CA 31928 é uma luva tricotada de poliéster calibre 15, com revestimento de poliuretano branco na palma e na face palmar dos dedos. A construção leve e sem costuras favorece destreza, flexibilidade e sensibilidade no manuseio de componentes.
A Ansell indica o modelo para condições secas ou levemente oleosas e tarefas leves. No CA brasileiro vigente, a EDGE 48-125 apresenta EN 388 4121A, com nível 4 de abrasão e corte TDM nível A.
Por que escolher a Ansell EDGE 48-125?
Abrasão nível 4
Maior nível do ensaio de abrasão, útil em rotinas repetitivas com peças e embalagens.
Tato e destreza
O forro fino e a palma em PU ajudam no manuseio de itens pequenos e na inspeção de qualidade.
Cor branca
Facilita perceber sujeira e contaminação visual em atividades nas quais a aparência da luva importa.
Construção sem costuras
Reduz pontos de atrito e favorece o ajuste durante períodos prolongados de uso.
Entenda a proteção do CA 31928
O resultado EN 388 4121A deve ser interpretado por requisito. Os níveis não podem ser somados e não substituem o teste da luva na tarefa real.
| EN 388: 4121A | Resultado | Como interpretar |
|---|---|---|
| Abrasão | 4 de 4 | Maior nível do ensaio, sem tornar a luva invulnerável. |
| Corte por lâmina | 1 de 5 | Menor nível mensurável do ensaio; exige atenção ao risco real. |
| Rasgamento | 2 de 4 | Nível 2 de 4; deve ser combinado com a análise da tarefa. |
| Perfuração por punção | 1 de 4 | Menor nível mensurável do ensaio; exige atenção ao risco real. Não certifica proteção contra agulhas. |
| Corte TDM | A de A a F | Nível A na escala TDM; selecione conforme lâmina, força, ângulo e frequência. |
Limites do poliuretano e do corte nível A
A palma revestida melhora aderência e resistência ao desgaste, mas não transforma a luva em barreira química ou impermeável. O corte TDM A é o menor nível da escala A–F e não é indicado para tarefas com risco relevante de lâminas. O CA também informa que o produto não é aprovado para soldagem ou processos similares.
Aplicações indicadas
Prefira a 48-125 quando a prioridade for tato, visualização de sujeira e abrasão em tarefas leves. Se houver óleo em maior quantidade, corte significativo, calor ou contato químico, selecione outra família conforme a análise de risco.
Ficha técnica da EDGE 48-125
| Fabricante / linha | Ansell EDGE |
|---|---|
| Referência | 48-125 |
| Certificado de Aprovação | CA 31.928, válido até 16/04/2030 |
| Resultado no CA brasileiro | EN 388 — 4121A |
| Construção | Tricotada sem costuras, punho tricotado e palma revestida |
| Revestimento | Poliuretano branco na palma e face palmar dos dedos |
| Forro / calibre | Poliéster branco; calibre 15 |
| Comprimento informado | 215 a 270 mm, conforme o tamanho |
| Látex natural / silicone | Sem látex natural; não é classificada como sem silicone |
| Antiestática | Não |
| Contato com alimentos | Não informada como luva para contato com alimentos nesta referência |
| Lavagem informada | 40 °C, conforme instruções Ansell |
| Tamanhos | 5 a 11 na ficha oficial; 8, 9 disponíveis nesta página |
Como escolher o tamanho
O tamanho correto ajuda a manter destreza, aderência e conforto. A luva deve acompanhar a mão sem comprimir os dedos e sem formar folgas excessivas na palma.
Atenção: as medidas abaixo são da tabela de dimensionamento da Ansell e são válidas exclusivamente para luvas dessa fabricante. Outras marcas podem utilizar medidas e equivalências diferentes.
Meça o contorno da mão ao redor da região mais larga da palma. Nesta página, estão disponíveis:
Uso, inspeção e conservação
Compare com outras luvas Ansell EDGE
Se o risco ou a tarefa forem diferentes, estes modelos do catálogo podem orientar uma comparação mais precisa:
Versão preta em PU, que disfarça sujeira e mantém perfil leve para montagem e manuseio geral.
Alternativa com palma nitrílica para tarefas leves com presença de óleo e embalagem de alimentos.
Modelo mais robusto, calibre 10, com palma em látex natural e aderência em ambientes secos ou úmidos.
Perguntas frequentes
A EDGE 48-125 é indicada para óleo?
A Ansell cita uso em condições secas ou levemente oleosas. Para maior presença de óleo, compare com uma luva nitrílica apropriada e teste a aderência.
Ela protege contra cortes?
O CA registra corte TDM nível A, o menor da escala. Não é uma luva para riscos relevantes de lâminas.
A luva é impermeável?
Não. O revestimento está na palma e não constitui barreira integral contra líquidos ou produtos químicos.
Pode ser lavada?
A Ansell informa lavagem a 40 °C. Inspecione a luva após cada ciclo e descarte se houver dano ou perda de aderência.
O CA 31928 está válido?
Sim. A consulta vigente informa validade até 16/04/2030.
Banho nitrílico total e corte nível C para componentes oleosos
A luva Ansell EDGE 48-929 CA 42957 possui forro de fibras de alto desempenho e revestimento nitrílico completo, com acabamento áspero na palma. A cobertura da palma, dos dedos e do dorso ajuda a limitar o contato do forro com óleo e líquidos incidentais, enquanto o punho tricotado mantém o ajuste.
Indicada para usinagem, estampagem, montagem, manutenção, trituração e processamento de alimentos, apresenta no CA brasileiro vigente o resultado EN 388 4X43C. A combinação reúne abrasão nível 4, rasgamento nível 4, perfuração nível 3 e corte TDM nível C.
Por que escolher a Ansell EDGE 48-929?
Cobertura integral
O nitrilo recobre toda a luva, ajudando a resistir ao contato incidental com óleo e líquidos.
Aderência em óleo
O acabamento áspero da palma aumenta o controle de componentes lisos ou lubrificados.
Corte TDM nível C
Proteção intermediária no ensaio TDM para bordas e materiais cortantes.
Uso alimentar informado
A Ansell declara conformidade com requisitos FDA e regulamentos europeus para contato com alimentos.
Entenda a proteção do CA 42957
O resultado EN 388 4X43C deve ser interpretado requisito por requisito. Os níveis não podem ser somados e não substituem o teste da luva na tarefa real.
| EN 388: 4X43C | Resultado | Como interpretar |
|---|---|---|
| Abrasão | 4 de 4 | Considere material, pressão e frequência do atrito. |
| Corte por lâmina | X — não informado | O X indica ensaio não informado ou não realizado, não nível zero. |
| Rasgamento | 4 de 4 | Avalia propagação de rasgo, sem tornar a luva invulnerável. |
| Perfuração por punção | 3 de 4 | Não certifica proteção contra agulhas ou objetos hipodérmicos. |
| Corte TDM | C de A a F | Selecione conforme lâmina, força, ângulo, frequência e tempo de exposição. |
Banho total não é certificação química
A EDGE 48-929 possui CA para proteção mecânica. O revestimento integral oferece repelência durante o manuseio oleoso, mas não substitui uma luva química selecionada por produto, concentração, temperatura e tempo. O CA informa que o modelo não é aprovado para soldagem ou processos similares. A página Ansell também mostra EN 407 X1XXXX; isso não autoriza uso térmico sem validação da tarefa e da documentação do lote.
Aplicações indicadas
Use a EDGE 48-929 somente quando o risco, o ambiente e a cobertura da luva forem compatíveis com a atividade. A Ansell informa aplicações como:
Ficha técnica da EDGE 48-929
| Fabricante / linha | Ansell EDGE |
|---|---|
| Referência | 48-929 |
| Certificado de Aprovação | CA 42.957, válido até 30/11/2028 |
| Resultado no CA brasileiro | EN 388 — 4X43C |
| Marcação térmica na página Ansell | EN 407 — X1XXXX; confirme a documentação e a tarefa antes de uso térmico |
| Construção | Revestida integralmente, punho tricotado e calibre 13 |
| Revestimento | Nitrilo preto com acabamento áspero na palma |
| Material do forro | Fibra de vidro, polietileno e elastano; cor cinza |
| Comprimento informado | 225 a 285 mm, conforme o tamanho |
| Látex natural / silicone | Sem látex de borracha natural; não é classificada como sem silicone |
| Antiestática | Não, segundo a ficha Ansell |
| Contato com alimentos | A Ansell informa conformidade com FDA, EC 1935/2004 e EC 2023/2006; valide o processo |
| Lavagem informada | 40 °C, conforme instruções Ansell |
| Tamanhos | 6 a 12 na ficha oficial; 7 a 11 disponíveis nesta página |
Como escolher o tamanho
O tamanho correto ajuda a manter destreza, aderência e conforto. A luva deve acompanhar a mão sem comprimir os dedos e sem formar folgas excessivas na palma.
Atenção: as medidas abaixo são da tabela de dimensionamento da Ansell e são válidas exclusivamente para luvas dessa fabricante. Outras marcas podem utilizar medidas e equivalências diferentes.
Meça o contorno da mão ao redor da região mais larga da palma. Nesta página, estão disponíveis:
Uso, inspeção e conservação
Compare com outras luvas Ansell
Se o risco ou a tarefa forem diferentes, estes modelos do catálogo podem orientar uma comparação mais precisa:
Alternativa mais respirável, com espuma de nitrilo na palma e corte nível C.
Banho nitrílico total para peças oleosas, com menor exigência de corte.
Palma em PU e corte nível C para condições predominantemente secas.
Perguntas frequentes
A EDGE 48-929 é impermeável?
O banho total ajuda a resistir ao contato com óleo e líquidos, mas o CA é mecânico. Não a trate como luva química sem dados de permeação.
Pode ser usada com alimentos?
A Ansell informa conformidade com requisitos FDA e regulamentos europeus. Valide higiene, alimento, processo e legislação aplicável.
Ela oferece proteção térmica?
A página Ansell mostra EN 407 X1XXXX, mas a adequação térmica depende da tarefa, da documentação e dos limites do ensaio. Não presuma proteção contra chama ou calor elevado.
O que significa corte nível C?
É o resultado do ensaio TDM. A seleção ainda depende da lâmina, força, ângulo, frequência e demais controles.
O CA 42957 está válido?
Sim. A consulta vigente informa validade até 30/11/2028.
Proteção anticorte nível D com palma em poliuretano
A luva Ansell HyFlex 11-751 CA 40009 combina a tecnologia anticorte INTERCEPT com revestimento de poliuretano na palma para tarefas industriais em condições secas. O forro tricotado de calibre 10 reúne nylon, HPPE, fibra de vidro e elastano, oferecendo resistência mecânica e ajuste para o manuseio de peças e componentes com arestas.
No CA brasileiro vigente, o modelo apresenta EN 388 4X43D: abrasão nível 4, rasgamento nível 4, perfuração nível 3 e corte TDM nível D. A cor preta ajuda a disfarçar a sujeira e a luva é compatível com telas sensíveis ao toque, recursos úteis em manutenção, montagem e movimentação de materiais.
Por que escolher a Ansell HyFlex 11-751?
Corte TDM nível D
O resultado brasileiro vigente posiciona a 11-751 acima dos modelos níveis B e C na escala TDM. A classe deve ser validada contra a severidade real da aresta e o movimento da tarefa.
Durabilidade contra abrasão
O modelo alcança nível 4 na EN 388 e nível 6 na classificação ANSI de abrasão, favorecendo operações com atrito repetido e contato frequente com componentes.
Compatível com telas
A Ansell informa funcionalidade touchscreen, útil para terminais, coletores e dispositivos móveis. A resposta pode variar conforme o equipamento, a película e o estado da luva.
Visual que mascara sujeira
Forro e revestimento pretos ajudam a reduzir a aparência de sujidade em ambientes industriais. Isso não substitui limpeza, inspeção ou troca por contaminação e desgaste.
Entenda a proteção do CA 40009
O CA vigente aprova a HyFlex 11-751 contra agentes abrasivos, escoriantes, cortantes e perfurantes. Para a seleção no Brasil, o resultado registrado é EN 388 4X43D.
| EN 388: 4X43D | Resultado | Como interpretar na escolha |
|---|---|---|
| Abrasão | 4 de 4 | Maior nível do ensaio para desgaste provocado por atrito. |
| Corte por lâmina | X | Ensaio Coup não realizado ou não aplicável; compare o corte pelo resultado TDM. |
| Rasgamento | 4 de 4 | Maior nível do ensaio de resistência à propagação do rasgo. |
| Perfuração por punção | 3 de 4 | Bom desempenho no ensaio com punção; não certifica proteção contra agulhas. |
| Corte TDM | D de A a F | Classe elevada para corte, sujeita à validação da atividade e dos controles complementares. |
Resistência ao corte não significa invulnerabilidade
A classe D não elimina a possibilidade de lesão. Lâminas em movimento, arestas muito finas, pressão elevada e aprisionamento exigem análise específica, proteção de máquinas e procedimentos seguros.
O CA informa que a luva não é aprovada para soldagem e processos similares. O modelo não deve ser usado como proteção química, térmica, elétrica, contra impacto ou contra agulhas sem certificação específica.
Aplicações indicadas
Segundo a Ansell, a HyFlex 11-751 atende tarefas de manutenção, montagem e transformação de materiais em setores como automotivo, máquinas e equipamentos, metalurgia e manufatura.
Quando escolher outro modelo?
Se o risco de corte for menor e a tarefa exigir uma luva mais leve, compare com níveis B ou C. Para óleo, produtos químicos, calor, impacto, eletricidade ou perfuração por agulha, procure um modelo certificado para o perigo. O poliuretano na palma é direcionado principalmente a superfícies secas.
Ficha técnica da HyFlex 11-751
| Fabricante / linha | Ansell HyFlex |
|---|---|
| Referência | 11-751 |
| Certificado de Aprovação | CA 40.009, válido até 28/11/2030 |
| Normas e resultados | EN 388 — 4X43D no CA brasileiro; corte ANSI A4; abrasão ANSI nível 6; EN ISO 21420:2020 |
| Construção | Tricotada sem costuras, calibre 10, punho tricotado |
| Forro | Nylon, HPPE, fibra de vidro e elastano com tecnologia INTERCEPT |
| Revestimento | Poliuretano preto na palma |
| Comprimento informado | 224 a 269 mm, conforme o tamanho |
| Recursos | Compatível com touchscreen e design preto que mascara sujeira |
| Composição / observações | Sem látex natural; a ficha não classifica o modelo como isento de silicone |
| Tamanhos | A Ansell informa 5 a 11; nesta página estão disponíveis 7 a 10 |
Como escolher o tamanho
O tamanho correto mantém o revestimento em contato com a palma e reduz sobras que podem prejudicar a pega. A luva deve permitir fechar a mão e movimentar os dedos sem compressão.
Atenção: as medidas abaixo são da tabela de dimensionamento da Ansell e são válidas exclusivamente para luvas dessa fabricante. Outras marcas podem utilizar medidas e equivalências diferentes.
Meça o contorno da mão ao redor da região mais larga da palma, conforme o método indicado pela Ansell. Nesta página, a HyFlex 11-751 está disponível nos tamanhos 7 a 10:
Quando a medida ficar entre duas faixas, teste os tamanhos próximos durante movimentos representativos da tarefa. A estrutura de calibre 10 pode parecer mais encorpada do que uma luva fina de montagem.
Uso, inspeção e conservação
Compare com outras luvas Ansell
Se o risco ou a tarefa forem diferentes, estes modelos do catálogo podem orientar uma comparação mais precisa:
Alternativa calibre 10 com corte TDM nível C para uma exigência inferior à classe D da 11-751.
Modelo mais leve, calibre 15 e corte TDM nível B para montagem e manuseio com risco moderado.
Opção fina de espuma de nitrilo para abrasão e destreza quando a tarefa não exige uma luva anticorte classe D.
Perguntas frequentes
A HyFlex 11-751 protege contra cortes?
Sim. O CA vigente registra corte TDM nível D e a ficha Ansell informa ANSI A4. Mesmo assim, a luva não é invulnerável e não substitui proteções de máquinas ou procedimentos seguros.
Qual código EN 388 vale para o produto no Brasil?
O CA 40009 vigente registra 4X43D. Esse é o resultado usado nesta descrição para a seleção brasileira.
Ela funciona em celular e coletor de dados?
A Ansell informa compatibilidade touchscreen. A resposta pode variar entre dispositivos e diminuir com desgaste, umidade, sujeira ou película de tela; faça um teste operacional antes de padronizar.
A luva é indicada para óleo?
A palma em PU é direcionada principalmente a condições secas. Para óleo significativo, selecione um revestimento próprio para aderência e cobertura no líquido.
O CA 40009 está válido?
Sim. A consulta vigente informa validade até 28/11/2030. Confirme novamente no momento da compra e da gestão do EPI.
Proteção anticorte leve para montagem e manuseio de componentes
A luva Ansell HyFlex 11-727 CA 36511 foi desenvolvida para tarefas que exigem proteção contra corte e abrasão sem abrir mão de destreza. O forro tricotado de calibre 15 combina nylon, HPPE e elastano com a tecnologia INTERCEPT, enquanto o revestimento de poliuretano na palma favorece o controle de peças em condições secas.
Seu resultado brasileiro vigente EN 388 4X42B reúne abrasão nível 4, rasgamento nível 4, perfuração nível 2 e corte TDM nível B. É uma alternativa para montagem, manutenção e manuseio de peças metálicas com arestas, desde que os níveis do EPI sejam compatíveis com a análise de risco da atividade.
Por que escolher a Ansell HyFlex 11-727?
INTERCEPT contra riscos de corte
A tecnologia de fios da Ansell oferece resistência ao corte com construção leve. O nível B deve ser compatibilizado com a geometria da aresta, a força aplicada e a frequência de contato.
Alta resistência à abrasão
O nível 4 na EN 388 e o nível 6 no ensaio ANSI de abrasão favorecem operações com atrito repetitivo, sem dispensar inspeções e substituição quando houver desgaste.
Destreza para componentes
O forro sem costuras de calibre 15 e o revestimento fino de poliuretano na palma ajudam a manter sensibilidade tátil em montagem, inspeção e manutenção.
Construção respirável
O dorso sem revestimento facilita a ventilação durante o uso. O ajuste correto continua essencial para reduzir sobras de tecido e preservar o controle da peça.
Entenda a proteção do CA 36511
O CA vigente aprova a HyFlex 11-727 para proteção contra agentes abrasivos, escoriantes, cortantes e perfurantes. O código EN 388 4X42B representa ensaios diferentes e não deve ser tratado como uma nota única.
| EN 388: 4X42B | Resultado | Como interpretar na escolha |
|---|---|---|
| Abrasão | 4 de 4 | Maior nível do ensaio para resistência ao desgaste por atrito. |
| Corte por lâmina | X | Ensaio Coup não realizado ou não aplicável; use o resultado TDM para comparar o corte. |
| Rasgamento | 4 de 4 | Maior nível do ensaio de resistência à propagação do rasgo. |
| Perfuração por punção | 2 de 4 | Desempenho intermediário-baixo; não equivale a proteção contra agulhas. |
| Corte TDM | B de A a F | Indicado para riscos moderados; exposições mais severas exigem classes superiores. |
Limitações importantes
A HyFlex 11-727 é resistente ao corte, mas não é “à prova de corte”. Ela não deve ser usada com lâminas em movimento, serras ou arestas de severidade superior ao desempenho certificado sem controles adicionais.
O CA informa que o modelo não é aprovado para soldagem e processos similares. A luva também não oferece, por esse CA, proteção química, térmica, elétrica ou contra impacto. A perfuração nível 2 não certifica resistência a agulhas hipodérmicas.
Aplicações indicadas
A documentação da Ansell relaciona a HyFlex 11-727 ao setor automotivo, aeroespacial, fabricação de máquinas e equipamentos e indústria de manufatura. O uso deve se concentrar em ambientes secos e tarefas compatíveis com corte TDM B.
Quando escolher outro modelo?
Para corte mais elevado, considere uma luva de classe C ou D. Quando não existe risco relevante de corte e a prioridade é máxima leveza, uma luva multiuso pode ser mais adequada. Para óleo, calor, produtos químicos, impacto ou perfuração por agulha, escolha proteção certificada especificamente para o perigo.
Ficha técnica da HyFlex 11-727
| Fabricante / linha | Ansell HyFlex |
|---|---|
| Referência | 11-727 |
| Certificado de Aprovação | CA 36.511, válido até 28/11/2030 |
| Normas e resultados | EN 388 — 4X42B; corte ANSI A2; abrasão ANSI nível 6; EN ISO 21420:2020 |
| Construção | Tricotada sem costuras, calibre 15, punho tricotado |
| Forro | Nylon, HPPE e elastano com tecnologia INTERCEPT |
| Revestimento | Poliuretano cinza na palma |
| Comprimento informado | 195 a 276 mm, conforme o tamanho |
| Silicone | A ficha oficial não classifica o modelo como isento de silicone |
| Lavagem informada | Até 3 ciclos a 40 °C, conforme instruções da Ansell |
| Tamanhos | A Ansell informa 6 a 11; nesta página estão disponíveis 6 a 10 |
Como escolher o tamanho
O ajuste correto ajuda a preservar destreza, cobertura e controle. A luva deve acompanhar a mão sem comprimir os dedos e sem formar sobras na palma ou nas pontas.
Atenção: as medidas abaixo são da tabela de dimensionamento da Ansell e são válidas exclusivamente para luvas dessa fabricante. Outras marcas podem utilizar medidas e equivalências diferentes.
Meça o contorno da mão ao redor da região mais larga da palma, conforme o método indicado pela Ansell. Nesta página, a HyFlex 11-727 está disponível nos tamanhos 6 a 10:
Quando a medida ficar entre duas faixas, faça um teste prático com os tamanhos próximos e reproduza os movimentos da tarefa. Uma luva anticorte muito folgada pode comprometer a pega; apertada demais, pode reduzir conforto e mobilidade.
Uso, inspeção e conservação
Compare com outras luvas Ansell
Se o risco ou a tarefa forem diferentes, estes modelos do catálogo podem orientar uma comparação mais precisa:
Alternativa de calibre 10 e corte TDM nível C para tarefas que exigem uma classe acima da 11-727.
Modelo preto com corte TDM nível D e compatibilidade com telas sensíveis ao toque para risco mais elevado.
Opção fina de espuma de nitrilo para alta abrasão e montagem quando a análise não exige resistência ao corte nível B.
Perguntas frequentes
A HyFlex 11-727 é indicada para corte?
Sim. O resultado TDM nível B oferece resistência a riscos moderados de corte. A escolha precisa considerar aresta, força, movimento, frequência e possibilidade de contato com lâmina em movimento.
O que significa o X no código 4X42B?
Significa que o ensaio de corte Coup não foi realizado ou não é aplicável. Para comparar a resistência ao corte deste modelo, use a última letra: B, obtida pelo método TDM.
Ela pode ser usada em peças oleosas?
O modelo é orientado principalmente a condições secas. Para presença relevante de óleo, escolha uma luva com revestimento e tecnologia de aderência apropriados e valide a exposição ao líquido.
A 11-727 é isenta de silicone?
Não. A ficha oficial da Ansell não classifica este modelo como isento de silicone. Em processos sensíveis a contaminação, confirme a compatibilidade antes do uso.
O CA 36511 está válido?
Sim. A consulta vigente informa validade até 28/11/2030. Verifique novamente na compra e na gestão do EPI, pois certificados podem ser renovados ou alterados.
Palma em PU para corte moderado, abrasão e destreza
A luva Ansell EDGE 48-711 CA 42558 combina forro sem costuras calibre 13 com revestimento de poliuretano na palma, nos dedos e parcialmente no dorso. O punho tricotado acompanha o pulso e ajuda a reduzir a entrada de sujeira durante montagem, inspeção, manutenção e acabamento.
Projetada para superfícies secas a levemente oleosas, oferece boa precisão para peças e componentes de metal. O CA brasileiro vigente registra EN 388 4X42B, com abrasão e rasgamento nível 4, perfuração nível 2 e corte TDM nível B.
Por que escolher a Ansell EDGE 48-711?
Abrasão nível 4
Maior nível do ensaio de abrasão EN 388, relevante em tarefas com atrito frequente.
Rasgamento nível 4
Maior resultado do ensaio de propagação de rasgo, sem tornar a luva invulnerável.
Movimento preciso
O forro sem costuras favorece flexibilidade em montagem e inspeção de componentes.
Punho ajustado
A malha elástica ajuda a manter a luva posicionada e limita a entrada de detritos.
Entenda a proteção do CA 42558
O resultado EN 388 4X42B deve ser interpretado requisito por requisito. Os níveis não podem ser somados e não substituem o teste da luva na tarefa real.
| EN 388: 4X42B | Resultado | Como interpretar |
|---|---|---|
| Abrasão | 4 de 4 | Considere material, pressão e frequência do atrito. |
| Corte por lâmina | X — não informado | O X indica ensaio não informado ou não realizado, não nível zero. |
| Rasgamento | 4 de 4 | Avalia propagação de rasgo, sem tornar a luva invulnerável. |
| Perfuração por punção | 2 de 4 | Não certifica proteção contra agulhas ou objetos hipodérmicos. |
| Corte TDM | B de A a F | Selecione conforme lâmina, força, ângulo, frequência e tempo de exposição. |
PU e óleo: entenda a cobertura
O revestimento cobre a palma, os dedos e parte do dorso; a luva não é impermeável nem química. A indicação para superfícies levemente oleosas não autoriza contato prolongado com líquidos. O CA informa que a EDGE 48-711 não é aprovada para soldagem ou processos similares. O X na segunda posição indica ensaio não realizado ou não informado, não nível zero.
Aplicações indicadas
Use a EDGE 48-711 somente quando o risco, o ambiente e a cobertura da luva forem compatíveis com a atividade. A Ansell informa aplicações como:
Ficha técnica da EDGE 48-711
| Fabricante / linha | Ansell EDGE |
|---|---|
| Referência | 48-711 |
| Certificado de Aprovação | CA 42.558, válido até 21/08/2028 |
| Resultado no CA brasileiro | EN 388 — 4X42B |
| Construção | Tricotada sem costuras, punho tricotado e calibre 13 |
| Revestimento | Poliuretano cinza na palma, dedos e parcialmente no dorso |
| Material do forro | Poliéster, HPPE e elastano; cor cinza |
| Comprimento informado | 220 a 280 mm, conforme o tamanho |
| Látex natural / silicone | Sem látex de borracha natural; não é classificada como sem silicone |
| Antiestática | Não testada, segundo a ficha Ansell |
| Contato com alimentos | Não informada como luva para contato com alimentos nesta referência |
| Lavagem informada | 40 °C, conforme instruções Ansell |
| Tamanhos | 5 a 11 na ficha oficial; 6 a 11 disponíveis nesta página |
Como escolher o tamanho
O tamanho correto ajuda a manter destreza, aderência e conforto. A luva deve acompanhar a mão sem comprimir os dedos e sem formar folgas excessivas na palma.
Atenção: as medidas abaixo são da tabela de dimensionamento da Ansell e são válidas exclusivamente para luvas dessa fabricante. Outras marcas podem utilizar medidas e equivalências diferentes.
Meça o contorno da mão ao redor da região mais larga da palma. Nesta página, estão disponíveis:
Uso, inspeção e conservação
Compare com outras luvas Ansell
Se o risco ou a tarefa forem diferentes, estes modelos do catálogo podem orientar uma comparação mais precisa:
Alternativa em PU com EN 388 4342B para tarefas médias em condições secas.
Palma em PU e corte TDM nível C para maior exigência de corte.
Espuma de nitrilo e corte nível C para aderência em seco ou óleo leve.
Perguntas frequentes
A EDGE 48-711 é impermeável?
Não. O revestimento de PU é parcial e não constitui barreira química ou impermeável.
Pode ser usada com peças oleosas?
A Ansell a indica para superfícies secas a levemente oleosas. Avalie quantidade, tempo de contato e risco do líquido.
O que significa o X em 4X42B?
Indica que o ensaio de corte por lâmina circular não foi realizado ou não foi informado; não significa nível zero.
Qual é o nível anticorte?
O CA registra corte TDM nível B. A adequação depende da lâmina, força, frequência e controles da tarefa.
O CA 42558 está válido?
Sim. A consulta vigente informa validade até 21/08/2028.
Proteção anticorte sem revestimento para destreza e alimentos
A luva Ansell EDGE 48-700 CA 32718 é tricotada sem costuras, calibre 13, com combinação de fibras de alto desempenho e reforço entre o polegar e o indicador. Sem revestimento na palma, preserva a flexibilidade e pode ser usada diretamente ou como luva inferior, conforme a análise da tarefa.
A Ansell indica o modelo para metalurgia, montagem, fresagem e operações de processamento de alimentos. O CA brasileiro vigente registra EN 388 3X42C, com resistência ao corte TDM nível C e rasgamento nível 4.
Por que escolher a Ansell EDGE 48-700?
Destreza para detalhes
O forro sem costuras e o punho tricotado acompanham a mão em montagem e outras tarefas meticulosas.
Reforço localizado
A região entre polegar e indicador recebe reforço para enfrentar atrito recorrente.
Corte TDM nível C
Proteção intermediária contra corte no ensaio TDM, que deve ser combinada com a análise da lâmina.
Uso com alimentos
A Ansell informa conformidade de materiais com requisitos FDA e regulamentos europeus para contato com alimentos.
Entenda a proteção do CA 32718
O resultado EN 388 3X42C deve ser interpretado requisito por requisito. Os níveis não podem ser somados e não substituem o teste da luva na tarefa real.
| EN 388: 3X42C | Resultado | Como interpretar |
|---|---|---|
| Abrasão | 3 de 4 | Considere material, pressão e frequência do atrito. |
| Corte por lâmina | X — não informado | O X indica ensaio não informado ou não aplicável; não equivale a zero. |
| Rasgamento | 4 de 4 | Avalia propagação de rasgo, sem tornar a luva invulnerável. |
| Perfuração por punção | 2 de 4 | Não certifica proteção contra agulhas ou objetos hipodérmicos. |
| Corte TDM | C de A a F | Selecione conforme lâmina, força, ângulo, frequência e tempo de exposição. |
Diferença entre a página Ansell e o CA brasileiro
A página oficial da Ansell exibe atualmente EN 388 3X42D, enquanto o CA brasileiro vigente nº 32.718 registra 3X42C. Para o cadastro e a seleção no Brasil, esta descrição prioriza o resultado do CA vigente. Antes de especificar o EPI, confira a marcação do lote e a documentação fornecida. O modelo não é aprovado para soldagem ou processos similares.
Aplicações indicadas
Use a EDGE 48-700 somente quando a lâmina, o material, o ambiente e a cobertura da luva forem compatíveis com a atividade. A Ansell informa aplicações como:
Ficha técnica da EDGE 48-700
| Fabricante / linha | Ansell EDGE |
|---|---|
| Referência | 48-700 |
| Certificado de Aprovação | CA 32.718, válido até 28/11/2030 |
| Resultado no CA brasileiro | EN 388 — 3X42C |
| Resultado exibido na página Ansell | EN 388 — 3X42D; confirme a marcação e a documentação do lote |
| Construção | Tricotada sem costuras, punho tricotado, calibre 13 e reforço entre polegar e indicador |
| Material do forro | Fibra torcida, polietileno, fibra de vidro, poliéster e elastano |
| Revestimento | Sem revestimento informado para esta referência |
| Cor | Cinza |
| Comprimento informado | 200 a 260 mm, conforme o tamanho |
| Látex natural / silicone | Sem látex de borracha natural; não é classificada como sem silicone |
| Antiestática | Não testada, segundo a ficha Ansell |
| Contato com alimentos | Materiais em conformidade com requisitos FDA e regulamentos europeus citados pela Ansell; valide o processo |
| Lavagem informada | 40 °C, conforme instruções Ansell |
| Tamanhos | 5 a 11 na ficha oficial; 7, 8, 9 e 10 disponíveis nesta página |
Como escolher o tamanho
O tamanho correto ajuda a manter destreza, aderência e conforto. A luva deve acompanhar a mão sem comprimir os dedos e sem formar folgas excessivas na palma.
Atenção: as medidas abaixo são da tabela de dimensionamento da Ansell e são válidas exclusivamente para luvas dessa fabricante. Outras marcas podem utilizar medidas e equivalências diferentes.
Meça o contorno da mão ao redor da região mais larga da palma. Nesta página, estão disponíveis:
Uso, inspeção e conservação
Compare com outras luvas Ansell EDGE
Se o risco ou a tarefa forem diferentes, estes modelos do catálogo podem orientar uma comparação mais precisa:
Palma em PU para abrasão, corte moderado e boa pega em condições secas.
Opção em PU com corte TDM nível C para tarefas industriais de média intensidade.
Espuma de nitrilo para aderência em seco ou levemente oleoso e corte nível C.
Perguntas frequentes
A EDGE 48-700 tem revestimento na palma?
Não. A referência é uma luva tricotada sem revestimento, o que favorece flexibilidade e permite uso como luva inferior quando tecnicamente validado.
Qual resultado EN 388 devo considerar?
O CA brasileiro vigente registra 3X42C. A página Ansell exibe 3X42D; confira a marcação e a documentação do lote antes da especificação.
Pode ser usada com alimentos?
A Ansell informa conformidade de materiais com requisitos FDA e regulamentos europeus. Ainda é necessário validar higiene, processo e legislação aplicável.
O nível C evita qualquer corte?
Não. O nível C é um resultado de ensaio; lâmina, força, ângulo, frequência e controles da operação continuam determinantes.
O CA 32718 está válido?
Sim. A consulta vigente informa validade até 28/11/2030.
Na obra, o risco muda a cada etapa: poeira, impacto, cortes, ruído, respingos de cimento e queda de nível podem acontecer no mesmo turno. Esta seleção de EPIs para construção civil e EPIs para obra ajuda você a escolher o epi para pedreiro certo com conforto, durabilidade e conformidade com a NR 18.
Comece pelo básico bem escolhido: Capacete classe B com jugular 4 pontos. Em corte, lixamento e respingos, use Óculos de segurança incolor; para poeira intensa, Óculos ampla visão antiembaçante. Quando houver projeção de partículas, complemente com Viseira facial em policarbonato.
Para blocos, tijolos e ferramentas abrasivas, a Luva de raspa com punho é a “linha pesada”. Para umidade, cimento e limpeza, prefira Luva nitrílica. Em acabamento, a Luva tricotada com banho PU melhora o tato e reduz fadiga.
Em canteiro, escorregar e perfurar são clássicos. Procure Botina de segurança antiperfuro quando houver pregos/entulho. Para queda de materiais, escolha Botina com biqueira composite (leve e não conduz) ou biqueira de aço (robusta). Em lama/áreas encharcadas, a Bota PVC cano longo entrega vedação e praticidade.
Para poeira de corte, lixamento e cimento, o Respirador PFF2 é o mais comum. Se houver solventes e vapores, avance para respirador semifacial com filtro/cartucho adequado. Em ruído constante, compare plug (leve) com concha (fácil de fiscalizar e, em geral, com maior atenuação).
Se a atividade tem risco de queda, use Cinturão paraquedista 3 pontos e conecte com sistema compatível, como Talabarte em Y com absorvedor ou trava-quedas, conforme a ancoragem e o deslocamento necessário.
A NR 18 define diretrizes de prevenção na construção e não permite permanência no canteiro sem medidas compatíveis com a fase da obra. Para EPIs, a referência é a NR-6: escolha o modelo pelo risco, exija CA, mantenha em bom estado e padronize o uso com orientação e inspeção.
Assentamento/reboco: luva resistente + óculos + botina antiderrapante. Corte e desbaste: ampla visão + viseira + PFF2. Concretagem: luvas adequadas + calçado com boa aderência. Acabamento: luva de precisão para reduzir erro e retrabalho. Trabalho em altura: cinturão + conexão adequada ao seu deslocamento (Y/linha de vida/trava-quedas). Para custo-benefício, priorize o que você usa o dia inteiro: calçado confortável, luvas adequadas e óculos que não embaçam.
Regra simples: escolha primeiro o que evita lesão grave (queda, impacto, perfuração) e depois otimize conforto e durabilidade.
Capacete, óculos, luvas e botina são a base; complemente com respirador, protetor auricular e proteção contra queda conforme a tarefa.
Verifique o CA vigente e selecione o modelo compatível com o risco do seu serviço.
Em geral, sim para partículas; para vapores de solventes, use respirador semifacial com cartucho adequado.
Antiperfuro protege contra pregos; biqueira protege os dedos contra impacto. Se o canteiro é pesado, combine as duas proteções.
Olá Franklin! Agradecemos sua avaliação. Ficamos felizes em saber que você está satisfeito com a nossa luva de proteção. Estamos sempre à disposição para ajudar no que precisar!
Olá Franklin! Agradecemos por sua avaliação. Ficamos felizes que tenha ficado satisfeito com o produto. Estamos à disposição para o que precisar!
Muito bom já uso a muito tempo
Ótimo produto
Olá Yuri! Que bom que você gostou do produto. Agradecemos por compartilhar sua opinião e ficamos à disposição para o que precisar. Volte sempre!
Olá Mariana! Agradecemos sua avaliação positiva. Ficamos felizes em saber que você está satisfeita com o produto. Estamos sempre à disposição para ajudar!