Bem-vindo(a) à 1000 Marcas Safety Brasil
Menu principal
-
Categorias
- Categorias
-
EPIs por Profissão
-
Vestimentas de Segurança
-
Proteção da Pele
-
Compre por Marca
-
Calçados de Segurança
-
Capacetes de Segurança
-
Luvas de Proteção
-
Óculos de Proteção
-
Máscaras, Respiradores e Acessórios
- Máscaras, Respiradores e Acessórios
-
Respiradores Descartáveis
-
Respiradores Reutilizáveis
-
Protetores Auditivos
-
Trabalho em Altura
Seu carrinho
Luva de Proteção Mecânica e Calor de Contato Grafeno PU para Uso Profissional e Industrial Danny GrapheAir DA-50.500 CA 41998
R$ 29,90 em 10x de R$ 2,99 sem juros
Luva de grafeno com PU na palma, EN 388 3131A e calor de contato nível 1
A luva Danny GrapheAir DA-50.500 CA 41998 é tricotada em grafeno, com banho de poliuretano na palma e nos dedos e punho elástico. A construção leve prioriza flexibilidade, tato e controle em montagem e manuseio de peças secas.
O CA 41.998 aprova o modelo contra agentes abrasivos, escoriantes, cortantes e perfurantes e contra calor de contato. Nos ensaios, alcançou EN 388 3131A e EN 407 X1XXXX. A leitura desses códigos deve orientar a escolha; o nome comercial não amplia as proteções registradas.
-
CA 41.998
Válido até 10/05/2028 -
EN 388
3131A -
EN 407
X1XXXX -
Área de pega
PU na palma e nos dedos
Por que escolher a GrapheAir?
Grafeno leve e flexível
O suporte acompanha os movimentos da mão e favorece tarefas que exigem precisão.
Revestimento direcionado
O PU concentra aderência e resistência superficial na palma e nos dedos.
Recursos do material
A Danny informa propriedades antibacterianas, UV e antiestáticas; são atributos do produto, não novos riscos aprovados no CA.
Punho elástico
Ajuda a manter o ajuste durante movimentos repetitivos sem acrescentar revestimento no dorso.
Desempenho mecânico e térmico
Os números das normas são níveis de ensaio, não uma promessa de invulnerabilidade. Compare cada posição do código com o risco predominante e com a força, a aresta, a temperatura e o tempo de exposição existentes na operação.
| Ensaio | Resultado | Como interpretar |
|---|---|---|
| Abrasão — EN 388 | 3 de 4 | Boa resistência relativa ao desgaste, sem dispensar inspeção periódica. |
| Corte por lâmina — EN 388 | 1 de 5 | Resultado baixo no método Coup; não trate como luva anticorte de alto nível. |
| Rasgamento — EN 388 | 3 de 4 | Resistência intermediária a alta no ensaio de rasgo. |
| Perfuração — EN 388 | 1 de 4 | Baixo resultado à punção; não protege contra agulhas ou objetos muito pontiagudos. |
| Corte TDM — ISO 13997 | A | Menor faixa da escala A–F; exige outro modelo para risco de corte relevante. |
| Calor de contato — EN 407 | Nível 1 | Proteção térmica limitada às condições do ensaio; confirme temperatura e tempo. |
Limites essenciais
O revestimento na palma não torna a luva impermeável nem certificada para proteção química. Dorso, punho e desgaste podem permitir contato com líquidos.
O CA não aprova esta luva contra arco elétrico, fogo repentino, combate a incêndio, soldagem ou processos similares. No código EN 407, “X” significa que o requisito correspondente não foi ensaiado.
As propriedades antibacterianas, UV e antiestáticas são informadas pela Danny como recursos do material, mas não substituem avaliação de higiene, protetor solar, aterramento ou certificação ESD quando esses controles forem exigidos.
Aplicações indicadas
Indicada para montagem, inspeção, logística, embalagem, manutenção leve e manuseio de componentes em ambiente seco, quando destreza e abrasão nível 3 atendem à análise de risco.
Quando escolher outra luva?
Para corte relevante, perfuração elevada, agentes químicos, imersão, líquidos, frio, calor mais severo ou impacto, escolha luva com aprovação e cobertura próprias.
Ficha técnica da GrapheAir
| Fabricante / modelo | Danny GrapheAir |
|---|---|
| Referência | DA-50.500 |
| Certificado de Aprovação | CA 41.998, válido até 10/05/2028 |
| Material / cor | Grafeno, cor cinza |
| Revestimento | Poliuretano na palma e nos dedos |
| Punho | Elástico |
| Norma mecânica | BS EN 388:2016 + A1:2018 — 3131A |
| Norma térmica | EN 407:2020 — X1XXXX |
| Norma geral | ISO 21420:2020 + A1:2022 |
| Tamanhos deste cadastro | 6 (XP), 7 (P), 8 (M), 9 (G) e 10 (XG) |
Como escolher o tamanho e conferir o ajuste
O tamanho correto acompanha a mão sem comprimir os dedos e sem formar sobras na palma. Excesso de folga reduz precisão e pode enroscar; compressão excessiva aumenta fadiga e força as costuras e o revestimento.
Atenção: as equivalências abaixo são as denominações de tamanho usadas pela Danny e correspondem somente às variantes vendidas neste cadastro. Não aplique a tabela em centímetros da Ansell ou de outro fabricante.
Opções disponíveis:
-
6 — XP
Disponível neste cadastro -
7 — P
Disponível neste cadastro -
8 — M
Disponível neste cadastro -
9 — G
Disponível neste cadastro -
10 — XG
Disponível neste cadastro
Após calçar, feche a mão, faça pinça com os dedos e simule a pega real. A luva deve permanecer firme no punho, sem limitar circulação, tato ou amplitude de movimento.
Uso, limpeza e conservação
- Inspecione fios, costuras, punho, revestimento, marcações e contaminação antes de cada uso.
- Não utilize se houver rasgo, furo, desgaste do banho, perda de aderência ou alteração que comprometa a proteção.
- Evite contato com agente químico ou líquido não avaliado; contaminação pode alterar aderência e resistência.
- Siga a ficha da Danny para limpeza; lavagem inadequada pode modificar o revestimento e o desempenho.
- Seque naturalmente em local ventilado, longe de chama, calor direto, sol intenso e fontes de contaminação.
- Armazene limpa e seca, protegida de umidade, intempéries e produtos químicos; substitua quando os testes práticos indicarem perda funcional.
Compare com outras luvas Danny
Se o risco, a cobertura do banho ou a exigência de destreza forem diferentes, estes modelos do catálogo ajudam a orientar uma comparação mais precisa:
Danny Evoflex Pro 3/4
Alternativa com duplo banho nitrílico 3/4 e abrasão nível 4.
Danny Evoflex 3/4
Modelo com nitrílico foam, pigmentos antiderrapantes e EN 388 4132A.
Danny Dyflex Pro
Opção de maior desempenho mecânico e corte TDM B.
Perguntas frequentes
A GrapheAir é uma luva anticorte?
O CA contempla risco cortante, mas o resultado TDM é A e o corte por lâmina é 1. Para corte relevante, selecione nível superior.
Ela protege até qual calor?
O CA registra EN 407 X1XXXX, isto é, calor de contato nível 1. A condição real deve ser validada tecnicamente.
A luva é impermeável?
Não. O banho de PU está na palma e nos dedos e não cria barreira integral contra líquidos.
Posso usar para eletrônica sensível?
A Danny informa propriedades antiestáticas, mas o CA não é certificação ESD. Valide a exigência do processo.
Quais tamanhos estão disponíveis?
Neste cadastro: 6 (XP), 7 (P), 8 (M), 9 (G) e 10 (XG).
Comparar produtos
Compare as principais informações antes de escolher.
|
__ __ |
|
|---|---|
| Descrição |
Descrição - __ |
| Avaliações |
Avaliações - __ |
| Marca |
Marca - __ |
| Variações |
Variações - __ |
|
|
Comparar produtos ( / )
Informe o CNPJ no final da compra para emitir a nota fiscal da sua empresa.
Luva de Proteção Mecânica e Calor de Contato Grafeno PU para Uso Profissional e Industrial Danny GrapheAir DA-50.500 CA 41998
R$ 29,90 em 10x de R$ 2,99 sem juros
Informe seu CEP para visualizar as opções de entrega para a quantidade selecionada. O frete final do carrinho será confirmado na finalização da compra.
Armazenado e enviado por 1000 Marcas Safety Brasil LTDA
Frete Grátis para estado de São Paulo a partir de R$ 349,00
Frete Grátis para MG, RJ e PR a partir de R$ 489,00
Devolução grátis
Você tem até 30 dias corridos após o recebimento para solicitar a devolução, de forma simples e rápida. Clique aqui para acessar a políticas de trocas e devoluções.
Garantia de fábrica
Garantia de fábrica. Qualquer defeito de fabricação pode ser reportado em 30 ou até 90 dias para troca ou devolução, conforme CDC.
Pagamento seguro com Stone
Seu pagamento é protegido por medidas avançadas de segurança para manter suas informações confidenciais.
Compartilhar:
Saiba mais sobre este produto
Luva de grafeno com PU na palma, EN 388 3131A e calor de contato nível 1
A luva Danny GrapheAir DA-50.500 CA 41998 é tricotada em grafeno, com banho de poliuretano na palma e nos dedos e punho elástico. A construção leve prioriza flexibilidade, tato e controle em montagem e manuseio de peças secas.
O CA 41.998 aprova o modelo contra agentes abrasivos, escoriantes, cortantes e perfurantes e contra calor de contato. Nos ensaios, alcançou EN 388 3131A e EN 407 X1XXXX. A leitura desses códigos deve orientar a escolha; o nome comercial não amplia as proteções registradas.
-
CA 41.998
Válido até 10/05/2028 -
EN 388
3131A -
EN 407
X1XXXX -
Área de pega
PU na palma e nos dedos
Por que escolher a GrapheAir?
Grafeno leve e flexível
O suporte acompanha os movimentos da mão e favorece tarefas que exigem precisão.
Revestimento direcionado
O PU concentra aderência e resistência superficial na palma e nos dedos.
Recursos do material
A Danny informa propriedades antibacterianas, UV e antiestáticas; são atributos do produto, não novos riscos aprovados no CA.
Punho elástico
Ajuda a manter o ajuste durante movimentos repetitivos sem acrescentar revestimento no dorso.
Desempenho mecânico e térmico
Os números das normas são níveis de ensaio, não uma promessa de invulnerabilidade. Compare cada posição do código com o risco predominante e com a força, a aresta, a temperatura e o tempo de exposição existentes na operação.
| Ensaio | Resultado | Como interpretar |
|---|---|---|
| Abrasão — EN 388 | 3 de 4 | Boa resistência relativa ao desgaste, sem dispensar inspeção periódica. |
| Corte por lâmina — EN 388 | 1 de 5 | Resultado baixo no método Coup; não trate como luva anticorte de alto nível. |
| Rasgamento — EN 388 | 3 de 4 | Resistência intermediária a alta no ensaio de rasgo. |
| Perfuração — EN 388 | 1 de 4 | Baixo resultado à punção; não protege contra agulhas ou objetos muito pontiagudos. |
| Corte TDM — ISO 13997 | A | Menor faixa da escala A–F; exige outro modelo para risco de corte relevante. |
| Calor de contato — EN 407 | Nível 1 | Proteção térmica limitada às condições do ensaio; confirme temperatura e tempo. |
Limites essenciais
O revestimento na palma não torna a luva impermeável nem certificada para proteção química. Dorso, punho e desgaste podem permitir contato com líquidos.
O CA não aprova esta luva contra arco elétrico, fogo repentino, combate a incêndio, soldagem ou processos similares. No código EN 407, “X” significa que o requisito correspondente não foi ensaiado.
As propriedades antibacterianas, UV e antiestáticas são informadas pela Danny como recursos do material, mas não substituem avaliação de higiene, protetor solar, aterramento ou certificação ESD quando esses controles forem exigidos.
Aplicações indicadas
Indicada para montagem, inspeção, logística, embalagem, manutenção leve e manuseio de componentes em ambiente seco, quando destreza e abrasão nível 3 atendem à análise de risco.
Quando escolher outra luva?
Para corte relevante, perfuração elevada, agentes químicos, imersão, líquidos, frio, calor mais severo ou impacto, escolha luva com aprovação e cobertura próprias.
Ficha técnica da GrapheAir
| Fabricante / modelo | Danny GrapheAir |
|---|---|
| Referência | DA-50.500 |
| Certificado de Aprovação | CA 41.998, válido até 10/05/2028 |
| Material / cor | Grafeno, cor cinza |
| Revestimento | Poliuretano na palma e nos dedos |
| Punho | Elástico |
| Norma mecânica | BS EN 388:2016 + A1:2018 — 3131A |
| Norma térmica | EN 407:2020 — X1XXXX |
| Norma geral | ISO 21420:2020 + A1:2022 |
| Tamanhos deste cadastro | 6 (XP), 7 (P), 8 (M), 9 (G) e 10 (XG) |
Como escolher o tamanho e conferir o ajuste
O tamanho correto acompanha a mão sem comprimir os dedos e sem formar sobras na palma. Excesso de folga reduz precisão e pode enroscar; compressão excessiva aumenta fadiga e força as costuras e o revestimento.
Atenção: as equivalências abaixo são as denominações de tamanho usadas pela Danny e correspondem somente às variantes vendidas neste cadastro. Não aplique a tabela em centímetros da Ansell ou de outro fabricante.
Opções disponíveis:
-
6 — XP
Disponível neste cadastro -
7 — P
Disponível neste cadastro -
8 — M
Disponível neste cadastro -
9 — G
Disponível neste cadastro -
10 — XG
Disponível neste cadastro
Após calçar, feche a mão, faça pinça com os dedos e simule a pega real. A luva deve permanecer firme no punho, sem limitar circulação, tato ou amplitude de movimento.
Uso, limpeza e conservação
- Inspecione fios, costuras, punho, revestimento, marcações e contaminação antes de cada uso.
- Não utilize se houver rasgo, furo, desgaste do banho, perda de aderência ou alteração que comprometa a proteção.
- Evite contato com agente químico ou líquido não avaliado; contaminação pode alterar aderência e resistência.
- Siga a ficha da Danny para limpeza; lavagem inadequada pode modificar o revestimento e o desempenho.
- Seque naturalmente em local ventilado, longe de chama, calor direto, sol intenso e fontes de contaminação.
- Armazene limpa e seca, protegida de umidade, intempéries e produtos químicos; substitua quando os testes práticos indicarem perda funcional.
Compare com outras luvas Danny
Se o risco, a cobertura do banho ou a exigência de destreza forem diferentes, estes modelos do catálogo ajudam a orientar uma comparação mais precisa:
Danny Evoflex Pro 3/4
Alternativa com duplo banho nitrílico 3/4 e abrasão nível 4.
Danny Evoflex 3/4
Modelo com nitrílico foam, pigmentos antiderrapantes e EN 388 4132A.
Danny Dyflex Pro
Opção de maior desempenho mecânico e corte TDM B.
Perguntas frequentes
A GrapheAir é uma luva anticorte?
O CA contempla risco cortante, mas o resultado TDM é A e o corte por lâmina é 1. Para corte relevante, selecione nível superior.
Ela protege até qual calor?
O CA registra EN 407 X1XXXX, isto é, calor de contato nível 1. A condição real deve ser validada tecnicamente.
A luva é impermeável?
Não. O banho de PU está na palma e nos dedos e não cria barreira integral contra líquidos.
Posso usar para eletrônica sensível?
A Danny informa propriedades antiestáticas, mas o CA não é certificação ESD. Valide a exigência do processo.
Quais tamanhos estão disponíveis?
Neste cadastro: 6 (XP), 7 (P), 8 (M), 9 (G) e 10 (XG).
Minha empresa é cliente há muitos anos. Mil Marcas é referencia em EPIs no Brasil. Diretores e equipe de atendimento sempre parceiros.
Leonardo Sandi Guariglia
Empresa correta, postura profissional com total excelência no seu ramo de atuação...The best 🤝
Jose Humberto Silva
Melhor preço do mercado. Recomendo de olhos fechados. Empresa e Equipe nota 1000.
Mateus Gallo
Preço bom e qualidade de atendimento
Welington Portês
Distribuidora de equipamentos de proteção individual, trabalha com grandes marcas conceituadas no mercado , possuo estoque e disposição de mercadorias a pronta entrega !!
Diego Araujo
Firma espetacular, acredito ser a melhor no estado de São Paulo (EPI'S) estóque completo
Nelson Stradiotto
- Escolher uma seleção resulta em uma atualização completa da página.
- Abre em uma nova janela.